Мораль, она относительна или абсолютна???

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>16 Фев 2012 12:07

Мораль к сожалению, относительна,а хотелось бы чтобы она была абсолютной.То,что многие считают аморальным,другие рассматривают как вполне моральное явление.Так что с вами я согласна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>06 Июл 2012 13:14

В каких - то вопросах мораль для всех абсолютна , а в некоторых - у каждого своя . Вообще - то я считаю , что у каждого человека должен быть свой собственный моральный кодекс.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>09 Июл 2012 16:27

Думаю, что неплохо, когда у каждого есть свои предстваления о морали, но все же есть и какие-то общие моральные принципы в обществе - это нормально и естественно. Если бы их не было - каждый творил бы то, что ему хочется, а это анархия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>09 Июл 2012 18:26

XeniyaVelichko писал(а):
- каждый творил бы то, что ему хочется, а это анархия

Что бы каждый не творил,что хочется-существуют законы,мораль к этому не имеет ни какого отношения.
Мораль -это когда человек решает для себя спать или не спать с женой друга,отдавать ли родителей в дом престарелых и т.д.
А это,как я понимаю, во многом зависит от воспитания и окружения.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>04 Мар 2013 17:17

-Tashka- писал(а):
XeniyaVelichko писал(а):
- каждый творил бы то, что ему хочется, а это анархия

Что бы каждый не творил,что хочется-существуют законы,мораль к этому не имеет ни какого отношения.
Мораль -это когда человек решает для себя спать или не спать с женой друга,отдавать ли родителей в дом престарелых и т.д.
А это,как я понимаю, во многом зависит от воспитания и окружения.

Именно. Wink
Поэтому, действительно, мораль у каждого своя. Кто-то допускает измены, не-помощь другу-близкому, кто-то может равнодушно смотреть на то, как творится несправедливость и не вмешиваться, несмотря на то, что мог бы чем-то реально помочь... Каждый человек ставит себе допустимые рамки поведения - и эти рамки и есть та самая мораль. И если бы каждый эти рамки расставил как можно теснее, то жизнь была бы гораздо лучше. Rolling Eyes
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Май 2015 19:56

Мораль она, наверно, как правда - одна, просто есть разные мнения. В мире существуют духовные законы, которые непреложны как и физические, нарушения их приводят к определенным последствиям, не зависимо от того, знаете вы о них, верите ли, согласны или нет. Если говорить о морали как о своде духовных законов, то они давно описаны и запротоколированы - это 10 заповедей. Поэтому я не очень понимаю, что значит у каждого своя мораль, просто не все вообще имеют о ней представление, но это вовсе не значит, что люди при этом не набивают шишки и не получают за свое незнание.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>05 Июл 2015 13:58

Мораль. Можно ли ею поступиться и в каких обстоятельствах. Например, убить человека неморально. А если этот человек был тяжело болен и сам попросил убить себя. Выполнить просьбу тоже неморально, но возможно оправданно. Или полицейский, стреляющий в преступника. Или солдат во врага. Мораль может оказаться, растяжимым понятием, и не в каждом случае ее можно применить без отступлений ни на миллиметр. Не то, чтобы я подвожу базу и оправдываю непорядочное поведение, но жизнь такова, что может любой фортель выкинуть, и нередко бывают случаи, что выбор существует не между хорошим и плохим, а плохим и плохим. Поступить безупречно не всегда есть возможность.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7070
>24 Июл 2015 23:53

Для меня мораль - абсолютна. Но знаю и вижу , что для многих - относительна.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Граф Т Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 156
>04 Авг 2015 7:16

Это очень сложный вопрос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7070
>04 Авг 2015 23:45

Граф Т писал(а):
Это очень сложный вопрос.


Согласна, очень ! Теория относительности в жизненной практике.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3180
Откуда: Крым
>05 Авг 2015 1:23

Мораль не может быть относительной, по определению. Мораль-это свод правил, по которым должно жить общество! Все,что отступает от морали, называется уже по-другому: аморальность, нечестность, двуличие, лицемерие, ханжество! Но мораль не является единицей постоянной, она развивается, эволюционирует вместе с обществом! Мораль средневековья и мораль современного общества отличаются, но и в средневековье отход от морали был аморальностью, а не относительной моралью. Законы никогда не подменяли мораль, они создавались и создаются для защиты морали, ее поддержки! Есть разные грани морали, одной из граней или ее синонимом является этика- свод правил поведения светского общества. Никогда не слышала об относительной этике! Вообще-то, это философия, которая изложена в трудах Канта, Сократа, можно еще и Библию назвать! Что-то не встречала я понятие морали для каждого индивидуума в обществе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Граф Т Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 156
>05 Авг 2015 7:18

Кроля Рыжая писал(а):
Согласна, очень ! Теория относительности в жизненной практике.


Да, теория относительности, сплошное самоотрицание и замкнутый круг. Я вообще не исключаю, что с точки зрения абсолютной морали мораль должна быть относительна! lighten А как разрешить это противоречия я понятия не имею. Другими словами как сделать так, что бы все были счастливы? А если есть хоть один несчастный, то и мораль не мораль а так себе... В общем очень сложный вопрос, лучше на эту тему долго не думать, а то голова начинает болеть. doctor


laribonn писал(а):
Мораль не может быть относительной, по определению. Мораль-это свод правил, по которым должно жить общество!

Но общество не однородно! Скажем оно состоит из мужчин и женщин. Для мужчин свод правил предписывает одно, для женщин другое. Скажем, в нашем обществе мужчина может вступить в брак с женщиной, а с мужчиной нет. А для женщины все на оборот. Получается для мужчин и женщин разные правила. Для разных классов и сословий свои правила писанные и неписанные. Вот и получается, что абсолютная мораль относительна. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3180
Откуда: Крым
>05 Авг 2015 13:56

Вопрос все же о чем, о понятии мораль, или о видах морали? Мораль есть разная: социальная, политическая, религиозная, групповая! Итак, сначала надо выяснить предмет вопроса, т.е. мораль какая рассматривается, если социальная, то она общая для всего общества, эта мораль защищается сводом законов, т.е.-абсолютная мораль для данного общества. Если человек нарушает этот свод, то он становится в какой-то степени аморальным членом общества, в той или иной мере. Социальная мораль не прописывается для мужчин или женщин, она едина для всех. То о чем говорите Вы, это групповая мораль, но для группы она опять абсолютна, отход от нее показывает незрелость, недостаток воспитания, неграмотность членов данной группы. Никакое правило, закон или этика не могут быть относительной единицей. Есть ЗЛО и есть ДОБРО! Понятия абсолютные! Мировоззрение членов общества, группы, политической группировки-вот величина относительная, причем именно относительная к морали, к понятию Добра и Зла. Кант подключил к морали разум, стремящийся к истине в конечном счете, к абсолютной морали, как к высшей инстанции. Некоторые философы вводят понятие Временной абсолютной морали, т.е. в данный момент, для данного общества существующая мораль истина, т.е. абсолют!
Вопрос очень сложный, много нюансов, и в основном, вопросы именно науки и философии!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 7070
>05 Авг 2015 16:41

laribonn писал(а):
Мораль не может быть относительной, по определению. Мораль-это свод правил, по которым должно жить общество! Все,что отступает от морали, называется уже по-другому: аморальность, нечестность, двуличие, лицемерие, ханжество! Но мораль не является единицей постоянной, она развивается, эволюционирует вместе с обществом! Мораль средневековья и мораль современного общества отличаются, но и в средневековье отход от морали был аморальностью, а не относительной моралью. Законы никогда не подменяли мораль, они создавались и создаются для защиты морали, ее поддержки! Есть разные грани морали, одной из граней или ее синонимом является этика- свод правил поведения светского общества. Никогда не слышала об относительной этике! Вообще-то, это философия, которая изложена в трудах Канта, Сократа, можно еще и Библию назвать! Что-то не встречала я понятие морали для каждого индивидуума в обществе.


Мораль не может быть Абсолютна!
Тот же , упомянутый, Сократ весьма определенно ( за что в средние века однозначно был бы сожжен на костре) использовал мальчиков,думаю не только для ,якобы, того ,чтоб Знания им передать. Историю Древней Греции очень интересно и познавательно читать не по школьному учебнику. Это! была мораль Древней Греции.И для них это было - Морально.
И учение Канта , его призыв к ,,моральной вере,, , кто- то может понять буквально по своему и в итоге может наступить Эра Авторитаризма. Именно насаждение Своей ( с его точки зрения) Абсолютной Морали и искренней веры в нее и огромное желание заставить других следовать ей,особенно если у него есть способ , а именно власть и сила, воздействия на других,на массы ,приводит в итоге к Диктатуре, а в Германии в 30-е годы 20в. - привело к Фашизму. Да-да! Поэтому ! Нет Абсолютной , Чистой Морали. Но есть стремление современного человечества следовать общепринятым нормам. Для этого правительства разных стран создают Своды Законов, Конституции , а также Уголовный Кодекс, т.е изыскивают способы урегулирования различных конфликтов.

К примеру , есть народы, где мясо собаки деликатес. И мораль этих народов позволяет им убивать собак для чревоугодия,а не потому что они голодают . У нас же - это аморально,сравнимо почти с канибализмом.
Или . Еще недавно,в конце 20 в. существовало правило допускающее , с точки зрения закона и врачебной Этики, не спасать младенцев при некоторых ,допускающих этой врачебной ,разрешенной законом, Этики, ситуациях. Не Спасать! Ни о какой морали речь не шла. Было прописанное правило допускающее такие действия.
Сейчас ( на радость ли ? или на беду ? кому как повезет. Не берусь судить с точки зрения морали) спасают. И не надо в таких случаях вспоминать Бога. Вспомните еще : ,,Бог дал - Бог взял,, Моду взяли вспоминать его имя по поводу и без. Или,что еще хуже толковать Библию всяк по-своему. А я вот помню его Очень вескую фразу: ,,Кто сам безгрешен , пусть первый бросит в нее камень,,.
Так что нет Абсолютной морали. Есть мораль и нормы общества (даже мораль отдельно взятого поъезда),которые исторически меняются и развиваются вместе с этим обществом. И у отдельного индивидуума может! быть своя мораль , вот может! Только он не имеет ! права требовать от других индивидуумов ее соблюдения , т.к. это уже будет навязыванием своей воли, а это уже является нарушением прав другого и может привести к тому, о чем я говорила выше.(диктатура и т.д.) Почему увеличилось количество побегов детей из семьи? А родители ТАК НАСАЖИВАЮТ СВОЮ АБСОЛЮТНУЮ МОРАЛЬ В СЕМЬЕ , что дети и их психика не выдерживают.И это не - другое, это - все следствие понятия об Абсолютной морали.

Как и нетАбсолютного! Разума. А то что бы было ? Население Земли катастрофически увеличивается, а Абсолютный Разум имел
бы все те же параметры ? Shocked
Я не цитирую здесь древних и не очень философов , а привожу примеры из близкой еще нам истории и общеизвестные факты, просто для меня они неотделимы от понятия Мораль.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Граф Т Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 156
>05 Авг 2015 18:08

Кроля Рыжая писал(а):
Именно насаждение Своей ( с его точки зрения) Абсолютной Морали и искренней веры в нее и огромное желание заставить других следовать ей,особенно если у него есть способ , а именно власть и сила, воздействия на других,на массы ,приводит в итоге к Диктатуре, а в Германии в 30-е годы 20в. - привело к Фашизму


А я даже ещё более современный пример могу привести. Террористическое Исламское государство (запрещенная на территории РФ организация). Вот доведенное до абсурда понятие об абсолютной морали. Нет, с моралью нужно быть очень осторожным. Как говорил Салтыков-Щедрин:

Просвещение следует внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 3:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: До обеда было солнечно. Сейчас небо затянули облака. +18, штиль. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Клыкастая улыбка, или юмор в стиле "Vamp"
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Мораль, она относительна или абсолютна??? [10514] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение