Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>15 Апр 2024 18:53

Никогда не играйте в смерть (Ефимова Юлия)

До сих пор мне очень нравились книги Ефимовой. Особенно интересен цикл "Миссия дилетант". И я никак не ожидала получить откровенную халтуру. Жанр данной книги скорее всего ироничный детектив. Главные герои: Ася, Генка, Жора,еще ничего, вполне вменяемые личности. Остальные с большой придурью.
В пансионате в Ялте, где снималось кино, произошло убийство. Во время съёмок отравили ведущую актрису. Это убийство очень напоминает другое, произошедшее 3 года назад. Тогда отравили семейную пару, близких друзей тех, кто присутствовал в настоящем на съемках. И что делают участники давних событий? Они пьянствуют и лезут к следователю с пьяными откровениями. Удивительно что никто не словил белочку. А когда выяснили что 2 убийства никак не связаны между собой моему разочарованию не было придела. Причины убийств дурацкие что в прошлом, что в настоящем. Жаль потраченного времени.
Оценка: 2
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>19 Апр 2024 6:54

"По холодным следам" Эми Джентри
Тринадцатилетнюю Джули похитили из собственного дома. Ее младшая сестра видела похищение, но была слишком напугана, чтобы стать надежным свидетелем. Полиция же была уверена, что девушка сбежала сама и не очень утруждала себя поисками. Даже родители думали, что их дочь мертва, пока однажды она не появилась на их пороге.
Не первый раз читаю такой сюжет. И я была уверена, что знаю, что будет дальше: Джули это Джули, ей нужны деньги или надо спрятаться, или еще что-нибудь. Но все оказалось совсем не так. Мне понравилась Анна, мать девочек. Я не считаю ее плохой матерью, невозможно знать кого-то до конца, даже если это твой собственный ребенок. Джули... Ну, мне бы хотелось сказать, что она сама во многом виновата, но это было бы слишком жестоко. Но мне не понятно ее поведение после побега от похитителя. Хотя, конечно, все пережитое в плену не могло не сказаться на ней.
Читалось легко, было интересно, но снижу балл за темное пятно в рассказе Джули о днях сразу после похищения, когда она поняла, что произошло.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>20 Апр 2024 19:52

"Остров душ" Пьерджорджо Пуликси
Очень много романов, где следователи работают в паре. Или следователь плюс представитель смежной профессии. И чаще всего это мужчина и женщина. Здесь автор удивила меня тем, что следователи оказались обе женского пола. Мужчин в романе предостаточно, но читать именно о женщинах было интересно вдвойне. Тем более, что и Мара, и Ева очень неординарные героини с трагедиями в прошлом. Интересно было следить за ними, за их пикировками. Что касается сюжета, то здесь мне понравилось далеко не все. Запутал автор все отлично, но вот распутать до конца не смог, как и следователи. От этого осталось ощущение, что меня обманули. Поэтому, оценю на 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>24 Апр 2024 13:19

«Увековечено костями» Саймон Бекетт

Мне очень понравилась вторая книга цикла. В ней все те моменты и изюминки, которые я люблю, сложились в одном произведении. Тут и мрачная, холодная, туманная Шотландия. Изолированные остров, отрезанный от цивилизации страшным штормом. Маленькая изолированная община, в которой, казалось бы, все друг друга знают, доверяют, но именно среди этих жителей и есть убийца.
Роман динамичный, постоянно что-то происходит, и оторваться от книги нереально. Много описаний природы и устройства жизни на небольшом клочке суши. Это не нагоняет тоску. Скорее нагнетает атмосферу и заставляет еще больше переживать, о том, что же там еще натворил злодей, пока ты тут наслаждаешься описанием природы))
Финал очень неожиданны. Книга обрывается на самом интересном месте, и я начинаю сильно переживать за героя. Ну и традиционно, именно у этого автора я второй раз промахиваюсь с убийцей. Не угадала ни в первой книге, ни в этой)) Самый высший балл. Осталась очень довольна детективом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>24 Апр 2024 18:54

Шаги в пустоте (Лавряшина Юлия)

В романе “Шаги в пустоте" Артур Логов вместе со своей добровольной помощницей Сашей Кавериной едут в Крым. Они собираются развеять над морем прах матери Саши и должны выяснить правду о таинственном исчезновении друга детства Артура, Пашки.
По описанию близких и друзей Пашка был мечтателем, постоянно совершающем импульсивные поступки. Ему не сиделось на одном месте, его вечно куда-то тянуло. У меня возникла мысль, что люди такого склада характера непостоянны во всем и способны причинить страдания близким даже если не желают этого. Они погружены в свой собственный мир не замечая ничего вокруг, в частности чувств окружающих. Павел не раз был готов полностью изменить свою жизнь, оставив позади тех, кто его любит. Результатом стало убийство и не одно.
Несмотря ни на что Пашка не заслуживал быть убитым близким человеком. Вполне обычная семья Колесниковых оказалась семейкой монстров, особенно его женская часть. Трудно было представить что убийц окажется двое и одним из них окажется персонаж, у которого не было никакого видимого мотива.
Мне было очень жаль Сашу, еще не пришедшую в себя после смерти матери. А тут новые потрясения и разочарования. Но она отлично держалась. С удовольствием продолжу знакомство с серией.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>26 Апр 2024 6:55

"Обратный отсчет" Саманта Бейли
В романе две героини и две сюжетные линии. Они связаны, конечно, но тем не менее, это будто две разные истории. Морган очень хочет стать матерью. Но после того, как ее муж обманул всех друзей и родных, украв их деньги, а потом покончил с собой, шансы Морган усыновить ребенка стремятся к нулю. Однажды на станции метро какая-то незнакомка отдает ей ребенка и прыгает под поезд. Эта незнакомка оказывается бизнес-леди, владелицей известной компании. Николь недавно родила, и именно эти недели после рождения девочки и до трагедии в метро, нам и показывает автор.
Мне очень было жаль обеих женщин. У них много общего, их обеих предавали близкие люди. С Николь вообще поступили жестоко и несправедливо. О многом я догадалась, все же то, что происходило с Ник в триллерах было уже не раз. Но вот с мотивами я не угадала. Думала, что они будут более благородные что ли. Но нет, деньги рулят.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>27 Апр 2024 16:30

Николай Свечин "Завещание Аввакума"
Давно хотела познакомиться с творчеством автора, которого мне очень хвалили, и вот наконец дошли руки. Первая книга большой серии о сыщике Алексее Лыкове в дореволюционной России берет сразу с места в карьер - 22-летний Алексей работает в сыскном ведомстве Нижнего Новгорода в дни большой ярмарки, и там происходят загадочные убийства, связанные с весьма ценной и дорогостоящей рукописью авторства протопопа Аввакума. Помню, когда мы были в Нижнем прошлым летом, нам много рассказывали про самую большую ярмарку в империи, которая проходила в этом городе, называемом купеческой столицей России. По сей день сохранились гостиный двор, два храма и несколько складских помещений на стрелке слияния Волги и Оки.
Автор очень подробно, в деталях, описывает структуру ярмарки, а также немало внимания уделяет различным православным сектам, в изобилии существующим на просторах страны. Он сам пишет, что эти главы можно пролистывать, если читателю важно непосредственно развитие детективного сюжета, однако я считаю, что они погружают в контекст, эпоху, и дают понимание сути происходящего и его смысла. Почему эта рукопись такая ценная и почему ее привезли именно туда, если угодно.
Сам сюжет - это классическое детективное расследование, к которому привлекаются также полиция, казаки и руководство губернии. Читая, я прямо-таки вспоминала эти улицы и рассказы экскурсовода, с которым мы ходили на прогулку "Криминальный Нижний" - конечно же, в купеческом городе весьма развит криминалитет и прочие мутные делишки. Мне очень понравился начальник Лыкова Павел Афанасьевич Благово, бывший флотский офицер, чья карьера в сыске началась именно с происшествия на флоте, и который сейчас готовится к выходу на пенсию и готовит Лыкова себе в преемники. Мудрые его слова: это сейчас тебе, Алексей Николаевич, хочется бегать, стрелять и душить, а для этих мероприятий есть городовые, тогда как ты должен в первую очередь думать.
Буду читать автора дальше. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>29 Апр 2024 7:03

дубль
Ольховская Влада « Зимнее солнце»
Цитата:
Обнаженная девушка обнаружена замерзшей насмерть на вершине старой сосны посреди заснеженного леса. Никаких указаний на убийство нет, и полиция считает произошедшее пусть и очень странным, но все же несчастным случаем. Однако в эту версию не верит судмедэксперт, который обращается за помощью к старому другу – легендарному профайлеру Николаю Форсову.
Вот только сам Форсов из-за болезни больше не способен вести охоту на преступников. В затерянную среди снегов деревню он посылает своих учеников, которым предстоит разобраться в загадочной смерти. У них, как и у полиции, нет ничего – кроме умения тонко понимать все причуды человеческой души.

Неужели Влада начала новую серию еще не закончив "Знак близнецов"? Не знаю как для кого, а для меня та серия незакончена. Или я ошибаюсь?
В новой серии "Мастера профайлинга" трое учеников тяжело больного знаменитого профайлера едут в глушь расследовать странную смерть молодой девушки. Уже с этим у меня возникли проблемы. Всегда считала, что профайлер составляет психологический портрет возможного преступника, а не расследует преступление. Но тут были нюансы. Предполагалось, что произошло убийство, но это было неочевидно. Непонятно, почему девушка была обнажена зимой и почему оказалась на дереве. Главным героям: Таисе, Гарику и Матвею пришлось поломать голову. Изучая характер жертвы, ее травмы и окружающую обстановку, они пришли к выводу, что девушку пытались убить, и она не первая жертва. Вновь у Влады получились очень интересные, неоднозначные герои, которых связали непростые отношения. Да и их методы спорны. Необщительный и недоверчивый Матвей, Гарик со своими криминальными наклонностями, Таиса - с отлично развитой интуицией, но часто принимающая необдуманные, рискованные решения. Они, несмотря на различия, стали отличной командой.
Место действия: две деревеньки в глуши, лес и охотничья усадьба. Настоящая глухомань. И меня удивило количество психов и извращенцев на такой маленькой территории. Пусть некоторые из них были приезжими, но свои преступления совершали здесь. Автор много внимания уделила описанию местных красот. И на фоне этих красот шла охота на людей. Тут явно не тот случай когда красота спасает мир.
Оценка:5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>01 Май 2024 15:17

Николай Свечин "В отсутствие начальства"
К сожалению, в игре мне выпала аж тридцатая книга цикла, из которого я только недавно прочитала первую, поэтому хоть каждая книга - это отдельное расследование, был непростой контраст между 22-летним Алексеем из первой книги, и 56-летним им же из этой, уже умудренным огромным опытом, прошедшим множество операций как полицейских, так и военных, и собаку съевшим на сыскной деятельности. Также в книге огромное количество отсылок на предыдущие романы, которые я пока не читала, и возможные спойлеры к ним. Это читать не мешало, но погруженности в контекст предыдущих тридцати с хвостиком лет жизни сыщика мне не хватало.
Действие книги происходит в 1913 году, когда в воздухе уже пахнет большой войной, и в Российской империи вовсю орудует австрийская и немецкая агентура и подпольные польские сепаратисты. Друг Лыкова, грек Азвестопуло, едет в Смоленск приударить за понравившейся попутчицей из поезда, которая дала ему свой адресок, и там угождает в острог за убийство этой самой дамы. Лыков, понимая, что Азвестопуло кто-то подставил, решает организовать собственное расследование. Репутация идет ему на руку: местное начальство дает ему карт-бланш после того, как он убедительно доказывает, что подобные следы крови никак не могли быть нанесены подозреваемым. Постепенно он разматывает дело и выходит на настоящих виновных, а параллельно еще и помогает военной контрразведке искать шпионов и диверсантов.
Слушая аудиокнигу, наслаждалась красивым русским языком, вниманием автора к описываемой эпохе вплоть до мелочей вроде костюмов и культуры пития, и буднями сыска, а также политическим контекстом. Буду читать автора дальше. (5-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7968
Откуда: Украина
>03 Май 2024 7:18

"Похищенные" Джесс Лури
Роман, с одной стороны, полностью соответствует жанру детектива. А с другой - есть некоторые особенности, которые мне однозначно запомнятся. Евангелина выросла на Ферме Фрэнка, проще говоря в секте. Она видела страшные вещи, а когда стала взрослой, решила связать свою жизнь с полицией. И не только потому что хочет помогать людям, но еще и потому, что она видит осознанные сновидения. Это сон, но все в нем происходящее - реально. И реальность эта - преступления. С таким даром Ван совсем не просто, ее не принимают коллеги, у нее нет друзей. Мне Ван не очень понравилась из-за того, как прошлое на нее влияет. Я понимаю, что от такого просто не избавиться, но она не очень и старается.
Что касается расследования, то оно интересное и запутанное. Дело сорокалетней давности, когда были похищены две девочки, переплелось с делом об убийстве в наши дни. Дело страшное, но я рада, что в нем появился относительно хороший финал.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1211
Откуда: Казань
>05 Май 2024 17:22

"Голубое нигде"Джеффри Дивер

Очень увлекательный триллер, интересный сюжет, книга меня затянула, Очень понравился как автор раскрыл образ хакеров Уайатта Джилета и Фейта, никогда раньше не задумывалась кто это такие люди, но получились очень интересные личности.
Убита женщина ударом в сердце, по какой то причине убийца знал о жертве очень многое, есть подозрение, что свою жертву убийца выслеживал с помощью сети, проникнув в ее компьютер. Спецы полиции не могут обнаружить вирус, и привлекают к расследованию талантливого хакера, который отбывает свой срок в тюрьме, за взлом системы МО. Как оказалось это было не первое убийство, собирают группу для поимки опасного преступника.
Мне не понравилось что одного из главных героев убивают в самом начале книги, меня это убийство шокировало.
Главного злодея Фэйта мы знаем с самого начала, очень умный и опасный, один из лучших спецов IT? Если его не остановить он может наделать много дел. Он меня поражал, машины для него стали семьей, он имеет множество личин, при этом жизнь реального человека для него ничто, очередная игра из виртуального мира. У него есть сообщник Свэнг, кто он неизвестно, но он постоянно предупреждает Фейта об опасности, из за этого под подозрением почти все члены команды Бишопа. Я подозревала почти всех, но так и не угадала кто это был. Френк Бишоп классический коп, для которого мир IT что то очень непонятное, для него главное остановить убийцу, и он считает что его сможет остановить такой же спец ,как и сам преступник, и он очень проникся симпатией к Джилету.
Само расследование получилось очень интересным ,ни раз приходилось поволноваться за героев, особенно в конце. Но концовка мне очень понравилась. Считаю Уайатт заслуживает второй шанс в жизни.
Хотя сразу бросается, что книга написана более 10 лет назад, слишком уж быстро в последнее время развивается виртуальный мир, но это мне не мешало. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 10:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год, или пробный брак с призванной » Герцогиня на год, или пробный брак с призванной. Екатерина Стрелецкая. В принципе,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 550 551 552

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение