Райдеры (небольшой рассказ о любви к людям и дорогам)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Май 2011 20:01

 » Райдеры (небольшой рассказ о любви к людям и дорогам)  [ Завершено ]

Небольшое предисловие:
"Райдеры" не является любовным романом в полном смысле этого слова. Но именно это чувство играет в нем важную, если не сказать - ключевую роль. И это любовь не только к человеку, но и ко многим другим проявлениям окружающего нас мира.
В нем есть и фантастический момент, так что я склонна считать его неким проявлением так называемого городского фэнтези. А вообще, судите сами!



p.s. Буду рада критике любого рода. Мне будет приятно, если вы объясните, что вам не понравилось и почему.

Ну что ж, приятной поездки!




- Слушай, а сколько прёт, а? – очередная порция шелухи от семечек полетела на обочину.
- До 160 разгонял, - Максу уже порядком надоел приставучий объект, который так и атаковал его «стандартными вопросами неудачников» вот уже минут 10. Но ссориться не хотелось, поэтому он слушал любопытного парня в пол-уха и односложно ему отвечал.
Серега ушел в магазин за сигаретами и основательно застрял там – то ли решил взять что-то еще и не мог определиться с выбором, то ли попалась симпатичная продавщица, с которой приятель решил позаигрывать…
- А чё так мало? – еще плевок шелухой.
- Приятель, это чоппер, - отозвался Макс, доставая из пачки сигарету, - Хочешь летать, езди на спорте.
Любопытный с семечками в очередной раз обошел мотоцикл вокруг, кажется, пытаясь придумать очередной вопрос. Макс лениво наблюдал за ним, чтобы не полез что-нибудь пощупать. Смотреть – смотри, можешь спрашивать - возможно, тебе ответят. Но руки не распускай – это вернейший способ схлопотать, если не по морде, так по этим самым рукам точно!
На двери магазина тихонько звякнул колокольчик. Макс обернулся, но успел увидеть только спину девушки в светлом легком сарафане. Парень поежился – утро было прохладным, по полям вдоль дороги стелился туман. И как ей не холодно с голыми-то плечами?
Наконец в дверях показался Серега. Он гордо тащил пакет, в котором что-то похрустывало и булькало.
- Ты чего, пива набрал что ли? – спросил Макс, выбрасывая наполовину скуренную сигарету, - Ехать еще далеко, нагреется. Лучше бы на месте взяли!
- Да ты чё, какое пиво! Минералка там.
- А минералка нам зачем?
- Да гляди, сейчас солнце поднимется, распогодится, жарко станет. А тут опа – минералочка!
Макс хитро прищурился, глядя на друга.
- Ну ладно, ладно. Девушка там красивая была за прилавком. Ну, я и захотел поболтать. Чего ты? Пить-то все равно захочется. Поехали!
Макс повернул ключ. Хонда радостно забурчала, предвкушая продолжение пути. Ей, как и хозяину, нравились дальние дороги. Любопытный объект даже забыл сплюнуть шелуху, восторженно наблюдая, как трогаются путешественники. Хонда игриво поймала хромированным передним крылом лучик поднимающегося над горизонтом солнца и послала его в глаза паренька с семечками. Он зажмурился, а когда снова открыл глаза, то увидел только два красных огонька задних фар.
Вскоре погода и впрямь разгулялась. Попутного транспорта встречалось мало, ехать было легко и приятно. Макс издалека заметил одинокую фигурку на обочине. Светлый сарафан хорошо выделялся на фоне леса, росшего по обе стороны. Девушка брела вдоль дороги. Услышав рычание моторов, она обернулась и неуверенно подняла руку интернациональным жестом автостопщиков. Макс почти никогда не брал пассажиров. Но поблизости не было населенных пунктов, откуда или куда могла бы идти девушка, а голосовать на дороге в подобном виде в наши недобрые времена небезопасно… Да и просто почему-то захотелось остановиться и подобрать ее.
- Куда тебе? – спросил Макс, поднимая визор.
- Куда-нибудь, - пожала плечами девушка. Она смущенно улыбнулась, будто бы попросила отвезти ее на соседнюю улицу. Вообще-то она была не совсем во вкусе Макса. Худая, можно даже сказать – тощая. Лицо – обычное, не сказать, чтобы очень красивая, но и не страшная. На улице Макс вряд ли обратил на нее внимание. Правда когда улыбается, в глазах появляются милые озорные искорки…
- Ну, бери шлем и садись, раз куда-нибудь, - усмехнулся Макс, - только потом не жалуйся, что не туда привез! Сама застегнешь?
- Застегну! – девчонка явно обрадовалась. Парень помог ей достать из-под «паутинки» запасной шлем. Девчонка натянула его и легко оседлала пассажирское сидение. Кажется, Хонда была в хорошем расположении духа и ничего не имела против двойной нагрузки.
Ближе к полудню друзья остановились в поселке, сквозь который проходила трасса. Вдоль дороги предприимчивые местные жители настроили множество закусочных, кафешек и шашлычных. Место было бойкое - здесь останавливались и междугородние автобусы, и дальнобойщики, и просто проезжие автомобилисты. Путешественники устроились под зонтиком в одной из летних закусочных. Мотоциклы, чуть потускневшие от дорожной пыли, все равно привлекали внимание. Особенно, как всегда, живо выражали свой восторг дети. Родители опасливо косились на железных коней и их хозяев в черной кожаной броне и оттаскивали своих чад подальше.
- Тебя как зовут-то? – Серега стянул наконец косуху и с удовольствием подставил спину теплому ветерку.
- Ника. Вероника в смысле.
- И куда путь держишь?
- Никуда особо, - пожала плечами девушка.
- А чего ж пешком не пошла? – усмехнулся Серега.
- Так куда ни направляйся, а пешком все равно устанешь! – заявила Ника. И добавила чуть смутившись, - Вы мне понравились. С вами захотелось.
Макс покосился на нее поверх стаканчика с кофе. На лицо упала прядь, выбившаяся из хвоста, в который были собраны его волосы. На них уже осело изрядно пыли, и парень со вздохом подумал, что по приезде придется лезть в холодную реку, мыть голову. Вероника, словно прочитав его мысли, принялась разбирать пальцами спутанные ветром темно-русые пряди.
- Расчески что ли нет? – спросил Макс, глядя на ее мучения.
- Неа, нету, - помотала головой девушка. – Да и она тут уже, кажется, бессильна. А вы, ребят, далеко?
- В Переярово. На байк-фест. С нами поедешь? – Серега хитро покосился на приятеля. Похоже, девочка ему приглянулась.
- Поеду! – обрадовалась та.
- Откуда ж ты такая, ни зеркальца, ни расчески… По-моему, девчонки без этого не могут, а ты невесть куда собралась, - пробормотал Макс, залпом выпивая остатки напитка, который заваривали из пакетика и гордо именовали кофе.
- Да я, в общем… Не помню, - смущенно призналась девушка.
Серега поперхнулся кофе и уставился на нее.
- Ты серьезно что ли?
- Угу…
- Так тебе в милицию надо! Или в больницу! Или куда там в таких случаях обращаются? Во! На телевидение. Там передача такая есть, для тех, кто потерялся.
- Зачем? – девушка не улыбалась, но в глазах засверкали те самые озорные искорки. – Мне не кажется, что я потерялась. Я просто не помню. Так что, берете с собой?
Серега поглядел на Макса. Тот пожал плечами и принялся застегивать косуху.
- Поехали. Но если что, к нам никаких претензий. Окей?
- Да само собой! – Вероника резво вскочила со стула.

Через пару часов въехали в город. Доехав до центра, Серега махнул рукой, призывая остановиться у торгового центра.
- Забыл что-то? – спросил Макс, глуша мотор вслед за другом.
Серега кивнул на Веронику.
- Она что, так и будет в сарафанчике с нами колесить? Ехать еще прилично. Да и к вечеру похолодает.
Макс оглядел Веронику, которая уже слезла с мотоцикла, но шлем снимать не торопилась, неуверенно глядя то на одного парня, то на второго. Плечи у нее, похоже, начали сгорать, а на ногах остались следы от пары каких-то крупных насекомых, не сумевших избежать столкновения. Макс мысленно выругал себя, кивнул и вытащил ключ из замка зажигания.
Нике подобрали джинсы, кроссовки, темно-синюю футболку с иероглифом, который, как утверждала девочка-продавец, означал «удача», и курточку, по нынешней моде стилизованную под косуху.
- Так-то лучше, - удовлетворенно кивнул Макс, оглядев попутчицу.

К вечеру стали собираться тучи. Где-то в стороне даже сверкнуло несколько молний, но гроза путешественников так и не догнала. Правда, дождь все-таки добрался до них на подъезде к Нижней Кривозерке. На их счастье, в поселке, расположенном на берегу популярного среди отдыхающих озера, сдавалось множество домиков и комнат. Собственно больше половины поселка зарабатывало благодаря туристам. Ребята без труда нашли место для ночлега в небольшой гостинице, на окраине. Хозяин обрадовался посетителям на мотоциклах, немного покрутился вокруг железных коней, не обращая внимания на накрапывающий мелкий дождик, заявил, что в молодости тоже гонял, хорошее это дело, хоть и опасное, и, так и быть, сделает им небольшую скидочку на комнаты и напоит медовухой. Правда от медовухи пришлось отказаться – подъем предстоял ранний и не хотелось вставать с тяжелой головой. Поужинали на крытой веранде, глядя, как в чернильно-синих сумерках проезжают редкие автомобили, прошивая ближним светом сгущающуюся завесу дождя. Ели молча. Каждый думал о своем. Макс – о странной девушке, которая как-то неожиданно оказалась на его мотоцикле. Серега - о грядущем фесте. А Вероника – о том, как ей все-таки повезло, что она встретила именно этих двоих байкеров, таких добрых и замечательных.
Свободных комнат оказалось всего две. Макс ушел было с Вероникой, но через несколько минут постучался к Сереге.
- Ты чего?
- Да неудобно как-то. Пусть выспится. Наверняка устала с дороги… Я можно у тебя вот на полу лягу?
- Она тебя прям выгнала что ли? – усмехнулся Серега, протягивая другу подушку и одеяло.
- Да нет. Ну, нехорошо просто. У человека проблемы серьезные. А тут я к ней в кровать еще полезу. Может она вообще несовершеннолетняя! Застукают, доказывай потом, что ты не верблюд, в смысле, что ничего не было!
- Да ложись, ложись! Мне жалко что ли! Только учти, будешь храпеть – буду пинать. Прям ногами! – весело предупредил Серега.
- Да не храплю я, - пробормотал Макс, накрываясь одеялом.

Вероника долго не могла уснуть. То крутилась в кровати, то вставала и подходила к окну. Дождь вскоре закончился, и на улице наступила тишина. Вероника пыталась вспомнить, кто она, откуда и куда шла по этой дороге. Но в голову ничего не приходило. Только хотелось и дальше ехать с этими парнями. Чтобы в волосах путался ветер, а навстречу летела дорога… И этот сладкий запах разогретой солнцем кожи… Она подошла к вешалке и уткнулась лицом в косуху Макса, которую он оставил в комнате. А может она и раньше вот так же гоняла с каким-нибудь парнем? Или даже сама? Интересно, она сама умеет водить мотоцикл?..

Утром Макс застал девушку спящей в обнимку с его курткой. Он удивленно хмыкнул и аккуратно освободил косуху из ее рук. Тихонько проверил содержимое карманов – все было на месте. Макс надел куртку и осторожно коснулся плеча девушки. Она нехотя открыла глаза и принялась сонно озираться.
- Вставай, умывайся и пойдем завтракать. Если нигде не задержимся, к обеду будем в Переярово.
- Ага, - отозвалась Ника и потянулась.
Утро было ясным и теплым. Умытая дождем листва зеленела почти по-весеннему ярко и весело шелестела о чем-то с легким ветерком. Отличное утро для путешествия на мотоцикле!
Хонда задорно поблескивала крылом и глушителями, и Макс готов был поклясться, что будь у нее лицо, она бы радостно улыбалась. Они были вместе третий сезон. Она не была новой, но досталась ему в хорошем состоянии, и он старательно ухаживал за ней. Хонда платила ему верной службой и отсутствием поломок в дальних путешествиях. Они оба любили дороги. Она была создана для них. Макс считал, что он тоже. Поэтому с момента как с асфальта сходил лед и до снегов они в любой свободный момент колесили по дорогам – когда с шумной компанией таких же райдеров, как они, а порой просто вдвоем. Изредка в их жизни появлялись девушки. Но они быстро начинали ревновать его к Хонде, возмущались, что бездушной железке можно уделять столько же внимания и любви, сколько им. А он никак не мог объяснить им, что в мотоцикле больше души, чем в ином человеке… И они снова оставались вдвоем.

Вскоре на горизонте показалась первая гора. Макс ездил по этой дороге не впервые. И всякий раз очень радовался этой горе. В принципе это был скорее высокий холм… Но после долгого путешествия по равнине хотелось назвать ее именно горой. Ее настоящего названия Макс не знал. Как-то все не у кого было спросить. Хонда тоже узнала Гору и, кажется, даже пошла веселее.
Вскоре начались предгорья. Кое-где скалы подступали вплотную к дороге. Далеко в горы они заезжать не собирались. Переярово располагалось ближе, чем начинались ледники, где снег на вершинах не таял даже в июле. Находилось оно в долинке, защищенное почти со всех сторон горами. Через долину текла река. Местные считали, что она обладает душой и может лечить раны – как телесные, так и душевные. Кто-то из приезжих смеялся, кто-то нет. Макс же верил, что так оно и есть. Вообще в этих горах повсюду чувствовалось незримое присутствие чего-то… Он никогда не мог подобрать этому слов. Оно было и нездешнее, и не чуждое одновременно. Внимательное, строгое, но не злое. Когда студентом-первокурсником он попал сюда в экспедицию, то вначале считал, что это все из-за смены климата и обстановки. Потом испугался, что сходит с ума. А когда поделился своими страхами со старшим товарищем, который не впервые присутствовал здесь на раскопках, оказалось, что это чувствуют многие. И если чувствуешь, то местные духи тебя приняли. И будут всегда ждать назад.
Так оно и получилось. Макс возвращался в эти горы, словно в родной дом. А когда по каким-то причинам долго не получалось приехать, начинал скучать. И иногда видел во сне эту реку.

Лес на турбазе, где проводился фест, уже пестрел от палаток и мотоциклов. Около воды, в низине, была установлена сцена. Место весьма интересное – звук, отражаясь от воды и окружающих гор, получал довольно необычное звучание. Но главное на таких мероприятиях – это, конечно же, общение. Где еще можно встретиться с приятелями из других городов или завести новые знакомства, как не на фестивале!
Вероника вела себя на удивление спокойно. Не шарахалась от незнакомых байкеров, хотя некоторые из них и выглядели довольно внушительно. Но и не лезла ко всем подряд. Мотоциклы не трогала, глазки кому попало не строила…
Припарковав мотоциклы и установив палатки, друзья решили, что пришло время наконец отдохнуть, расслабиться и позволить себе пропустить кружечку-другую пивка. С этим намерением они и отправились в летнее кафе, расположенное на территории турбазы. Вероника отказалась от пива сразу, заявив, что не пьет.
- Откуда ты знаешь, ты же ничего не помнишь? – хитро подмигнул ей Серега.
- Ну, если не пила, то зачем начинать? А если пила – отличный шанс бросить! – отозвалась Вероника и заказала апельсинового сока.
Между тем, парней стали замечать старые знакомые, подсаживаться к ним за столик. Потом сдвинули несколько столов. На спинах многих пестрели «цвета» - эмблемы байкерских клубов. На кожаных и джинсовых жилетках красовались разноцветные нашивки – память о посещенных местах, фестивалях, дружественных клубах.
Когда начало темнеть, веселье перетекло из кафе к большому костру, разведенному посреди лагеря ребят из Барнаула. Пиво и разговоры текли рекой.
- ... И ведь все они прекрасно знают, что без прав гоняю! И всякий норовит остановить, зараза! И тут тормозит меня такой, мол, документики предъявите. А я третьего дня, как права получил! Видели бы вы его рожу – кислая – кислая, будто я его лимоном накормил!
- А я с прошлого феста ехал, ну на Голде (Honda Gold Wing – прим. автора) своей. Помните же, как жарко было?
- Помним, помним, - донеслось с разных сторон.
- А туда-то ехали, я под дождь попал. Промок весь до трусов. Ну приехал, переоделся, мокрые шмотки в бардачок сложил. Там еще воды налилось да не высохло. В общем, благополучно о них забыл. На обратном пути тоже тормозит меня один, мол, документы покажи. Я говорю: «В бардачке». Он: «Ну так чего сидишь, открывай давай!». Я: «Ну ладно…» И открываю. А там все полежало, попарилось в баньке на жаре-то… В общем, гаец аж отскочил! Закрывай, говорит, ЭТО и проваливай, чтоб я тебя не видел!
- А я давеча с такой красоткой познакомился! Блондинка. Высокая, стройная, - рассказчик обрисовал в воздухе довольно привлекательные формы. – Из ГИБДД оказалась… Прям даже не знаю, радоваться или грустить…
- Да радоваться, конечно! Если вдруг чего – отмажет.
- Ну, не знаю, не знаю…

Макс хотел было поведать историю Вероники. Потом спохватился, что вряд ли ей это понравится. Оглянулся… и не обнаружил ее. Обошел весь лагерь с фонариком. Девушки нигде не было. Тогда он пошел к соседним кострам. У одного из них, Максу сказали, что видели, как девушка пошла к реке. Там он ее и нашел, сидящую на камнях, опустив в воду босые ступни.
- Ты чего сбежала? Сказала бы хоть, куда пошла. А то народу-то много незнакомого, пьяного. Всякое случиться может.
- Да ничего не случится, - сказала Вероника уверенно.
- Откуда ты знаешь?
- Знаю и все. Здесь все такое родное, близкое. Ничего тут со мной не случится.
- Может быть, ты из этих мест родом? – предположил Макс. – Так мы у местных парней поспрашиваем. Вдруг они что-нибудь знают…
- Нет, не место. Мотоциклы, ребята в коже, палатки, костры… Я это уже видела, мне кажется. Все такое привычное.
- Ну, тогда тем более нужно клич бросить. Раз ты к мотоциклам привычная, то кто-то из байкеров тебя должен знать! Приедем домой, выложу твое фото на форумах.
- Она живая, - сказала Ника, указав на воду.
- Кто?
- Река. Живая. Я ногу утром стерла босоножками, а она лечит. Щекотно.
Макс улыбнулся, сел рядом на камни, разулся и тоже опустил ноги в реку. Вода была такая ледяная, что ступни тут же свело от холода. Но в то же время отступила усталость, голова, изрядно уже затуманенная алкоголем, прояснилась.
- Ага, живая… - кивнул Макс. – Но все равно, не стоит злоупотреблять ее гостеприимством, а то простудишься.
Он встал, как мог, вытер ноги о траву, натянул ботинки и подал руку Нике. Они вместе вернулись в лагерь.

Как он добрался до палатки, да еще и на другом краю турбазы, Макс не помнил. Голова гудела, во рту пересохло… На плечо что-то давило. Макс нехотя разлепил один глаз и увидел копну темно-русых волос. Он почему-то смутился, словно впервые проснулся рядом с девушкой. Парень хотел тихонько выползти из палатки и сходить умыться, но Вероника почувствовала и проснулась:
- С утром!
- Ага! Я это… Наружу…
- Если хочешь пить, там есть вода, в углу у входа.
Макс благодарно вздохнул и потянулся к бутылке… Хорошо все-таки, когда девушка вместо того, чтобы пилить, что нажрался вчера, свинья эдакая, просто приносит попить воды! Ведь и сам знаю, что нажрался. Но ведь где и нажираться, как не на фесте?
Парень выбрался из палатки, стал отряхивать джинсы и не обнаружил в кармане привычного бугорка ключей от мотоцикла. Неужели выронил?! Есть, конечно, запасные, но они так далеко спрятаны…
- Ты вчера порывался кататься поехать, - Ника вынырнула из палатки, - Я у тебя ключи забрала, от греха подальше.
- Я уж было испугался. Но все равно спасибо! Но как? Чтоб у меня, да ключи от мотоцикла кто-нибудь забрать сумел!
Девушка улыбнулась и пожала плечами.

На турбазе было немноголюдно. Кто-то еще спал, кто-то поехал кататься по окрестностям, пока не началась жара. Макс спустился к реке, плеснул в лицо холодной водой, подумал и, раздевшись, забрался в реку. Течение было быстрым, вдалеке от берега на порогах вздымались белые барашки, но у берега получился небольшой затон, где можно было купаться. Если, конечно, не боишься ледяной воды. Макс распустил волосы и окунулся в воду с головой. Сразу полегчало, головная боль отступила, мысли прояснились. Вынырнув, он увидел сидящую на берегу Веронику с шампунем и полотенцем. Она кинула ему бутылочку, он поймал и принялся с наслаждением смывать с себя дорожную пыль.

После обеда начались конкурсы – в основном всем привычные и, тем не менее, любимые «самая медленная езда», «самый громкий выхлоп», «лучший кастом», ну и, конечно, «сосиска». В последнем Макс с Вероникой даже поучаствовали, но приза не взяли. Суть заключалась в том, что над дорожкой подвешивали сосиску на веревке. Тот, кто находился за рулем мотоцикла, должен был проехать под ней, а стоящий (а точнее, стоящая, ибо чаще всего эту роль исполняли именно девушки) – ухватить сосиску зубами. Сосиска раскачивалась и всячески укорачивалась от кусающих. В общем, было весело. В промежутках между конкурсами на сцене играли музыкальные группы, выступали танцевальные коллективы. Особый отклик находил стриптиз – благо организаторы не поленились и нашли действительно красивых и умеющих двигаться девушек! Когда стало темнеть, на площадке перед сценой устроили отличное файер-шоу.

На следующее утро ребята начали собираться в обратный путь. Серега горячо прощался с девушкой, с которой он познакомился днем ранее. Он обещал ей звонить и писать. Она кивала, улыбалась, но, похоже, не верила ни единому слову. Впрочем особо и не расстраивалась по этому поводу, легко простившись и сорвавшись в дорогу на своей ярко-красной 750-кубовой «магне».
- Ну что, с нами поедешь? – спросил Макс, собирая палатку.
- Ну, да… Если возьмете! – отозвалась Вероника.
- Не бросать же тебя! Ничего, мы выясним, кто ты и откуда.

Уезжать не хотелось. Духи грустно смотрели вслед мотоциклу, выглядывая из-за камней и деревьев. Может быть, они махали вслед, но кто знает, есть ли у духов руки…
По пути решили заехать в гости к старому приятелю. Он жил примерно на полпути к дому, поэтому планировали у него и заночевать. Приехали в город еще не затемно, так что, сбросив тяжелые и жаркие кожаные куртки, пошли размять уставшие с дороги ноги и пятые точки, а заодно и поужинать в местном байк-баре. Тут-то Серега и встретил свою красотку на красной «магне». Выяснилось, что у нее здесь живет тетя, и она заехала в гости к родственнице. Конечно же, Сергей принялся рассуждать, что это судьба, потихоньку увлекая собеседницу к выходу. Распахнув дверь перед девушкой, байкер обернулся и хитро улыбнулся другу. Макс махнул рукой, мол, что ж с тобой поделаешь!
Возвращались Макс с Вероникой уже в темноте. Вечер был теплым, немного душным. Пахло пылью и цветами. Во дворе они увидели, что вокруг мотоциклов крутятся какие-то парни. Макс жестом приказал Веронике оставаться на месте, а сам не спеша пошел к молодежи, обступившей железных коней.
- Ребятки, катились бы вы подобру-поздорову отсюда, - негромко сказал парень.
- Твой что ли?
- Ну, мой.
- Слышь, а прокатиться дай.
От парней издалека несло алкогольным «выхлопом». Наглые малолетки, сбившиеся в стаю, определенно возомнили себя королями мира.
- Я тебе сейчас так прокачусь! – разозлился Макс.
- Слы, чуваки, да он наезжать вздумал! Слы, чел, ты патлы сперва состриги, серьгу с уха вынь, а потом уже к реальным пацанам на «ты» обращайся, понял?
- Лысый, да ну его! Пойдем. Это ж байкер, ща дружки его подвалят, руки пооторвут нафиг.
- Слы, он нарывается сам, каво пойдем! Чувак, иди сюда, я те ща объясню, как разговаривать со мной надо!
Парень протянул руку, чтобы схватить Макса за грудки, но байкер оказался быстрее, и выскочка полетел на землю со свернутой челюстью.
- Парни, он Лысого ударил! Бей его!
Друзья пострадавшего накинулись сразу вчетвером. Еще одного Макс успел уложить рядом с товарищем. Двое других хотели схватить его, но выпитая огненная вода ударила в голову, и один из нападающих без посторонней помощи запутался в собственных нижних конечностях и повалился под ноги второму. Вероника увидела, как в свете фонаря в руке у третьего, заходящего к Максу со спины, что-то блеснуло. Она вскрикнула и, словно кошка, единым прыжком оказалась около Макса. Байкер как раз начал оборачиваться на ее голос, а гопник – завершать замах. Все замедлилось. В какой-то момент Веронике показалось, что она не успеет и нож войдет точно в левую часть груди, туда, где бьется – такое горячее, такое живое, такое свободное… Потом без страха, только с удивлением наблюдала, как острая сталь насквозь пронзает ее ладонь, окрашиваясь в красное. Кажется, хмель тут же слетел с нападающего, он выпустил рукоять ножа и бросился наутек. Его приятели, на удивление быстро разобравшись в происходящем, последовали его примеру, волоча за собой воющего Лысого.
Боли не было. Вероника, словно во сне, наблюдала за черными в свете фонаря каплями, стекающими по руке и падающими на асфальт. Что-то такое когда-то было… Капли на асфальте, ночь, свет фонарей…
- В больницу, срочно! – Макс старательно скрывал эмоции.
Ника потянулась к рукояти, торчащей из ладони.
- Не трогай, вдруг если вытащим, кровотечение усилится. Сможешь на мотоцикле удержаться?
- Смогу.
К счастью, больница была недалеко. Молодой врач из приемного отделения не стал задавать лишних вопросов, сделал все быстро и без лишней суеты. Вероника наблюдала за происходящим с каким-то отстраненным спокойствием, которому Макс немало подивился, но списал все на шок.
- Зачем? – спросил Макс, когда Ника слезала с мотоцикла. Лицо ее было все еще бледным, но на щеки постепенно возвращался румянец, а в глазах блестели те самые задорные искорки.
- А разве можно было иначе?

Собственная квартира встретила Макса тишиной и прохладой. Он быстро умылся, сбросил пропылившуюся одежду и пошел готовить ужин. Вероника заняла ванную и долго приводила себя в порядок с помощью одной руки. За это время Макс успел поджарить картошку и разослать фото и краткую историю Вероники на несколько мото-форумов.
Девушка поужинала, села смотреть телевизор, но вскоре задремала перед ним. Макс же устроился с ноутбуком на балконе и стал следить за ответами. На одном из форумов отозвался некий человек с ником Zolotoi.

Zolotoi: Это же Птица!
Max_Rider: Что за Птица?
Белая-Пушистая: Точно Птица! Один в один!
Zolotoi: Слушай, брат, если ты сейчас шутишь, то очень неудачно! Этой девушки нет в живых с прошлого сезона.
Max_Rider: Это не шутка. Может быть просто очень похожа? Совершенно точно не шучу. Та девушка, что на фотографии сейчас вполне живая спит в комнате на диване. А кто такая Птица, что с ней случилось?
Zolotoi: Был такой очень хороший человечек. Звали Вероникой. На вираге 400 ездила. Ехала со своим женихом, со встречки вылетел джип. Парня она как-то успела столкнуть с мотоцикла, а сама прямиком под колеса угодила. Правда, мальчик тоже не выжил, неудачно приземлился, даже шлем не помог. До больницы не довезли.
Max_Rider: Извините, ребята. Видимо, просто похожа.


Макс наскоро просмотрел ответы на других форумах, но там ничего не знали. Он выключил ноутбук и закурил. Картина вырисовывалась странная. Девушка-райдер спустя год после своей смерти, потеряв память, оказывается посреди трассы и ловит в качестве попутки, само собой, мотоциклистов. Бред! Макс выдохнул облачко дыма в синеватые сумерки. Что-то не похожа Вероника на призрака. Хотя бы потому что призраков не приходится везти в больницу и накладывать швы на пробитую ножом руку!
Макс потушил сигарету, вернулся в комнату и долго смотрел на спящую девушку. Ни на привидение, ни на зомби определенно не похожа. Обычная девчонка – с забинтованной рукой, загорелым носом и комариным укусом на плече. Птица…
Макс раскинул на полу матрас и лег. Сны приходили смутные и тревожные. В них смешалось все – Вероника, дорога, кровь на асфальте, джип, который почему-то преследовал уже его самого, а он петлял между машин и никак не мог от него оторваться, и странная девушка с крыльями вместо рук… Птица…

Проснулся Макс с тяжелой головой и в дурном настроении. Из кухни доносился тихий звон посуды и запах кофе и яичницы. Парень поднялся, потер затекшую шею и побрел на соблазнительный аромат.
- С утром! – Ника уже собирала на стол, стараясь не тревожить больную руку.
- Давай помогу.
- Нет, нет, не надо. Я сама! – Вероника улыбнулась. – Не волнуйся, рука совсем не болит! Честно-честно! Лучше посуду потом помой, а то мне бинты мочить не хочется.
После завтрака Макс принялся за посуду, а Вероника устроилась тут же на кухонном диванчике с журналом, который нашла на подоконнике.
- Слушай, тебе имя Птица ничего не говорит? – словно бы невзначай спросил Макс, не оборачиваясь.
Вероника долго не отвечала, и он все-таки взглянул на девушку. Она сидела, уставившись невидящим взглядом в фотографию ярко-зеленого «ниндзя». И в глазах ее больше не было искорок.
- Все хорошо? – Макс отложил недомытую тарелку, выключил воду и сел напротив девушки.
- Это я Птица. Меня так звали. Давно.
- Но она… То есть ты…
- Я не смогла… Обещала сберечь и не сберегла, - Вероника шмыгнула носом. – Он говорил, что я его ангел-хранитель, что все будет хорошо, пока мы вместе. А я не смогла…
Крупная прозрачная капля скатилась по щеке и впиталась в бинт на левой кисти.
- Я и правда была его ангелом… И не справилась, не защитила, не сберегла. Должна была, обязана – и не сберегла… Я плохой ангел, неправильный, неправильный!
Девушка уже рыдала вовсю. Макс растерялся. Во-первых, не каждый день сидишь напротив человека, которого вот уже год, как нет на свете, а во-вторых, Макс всегда терялся перед женскими слезами.
- Ну, ты что могла сделала, - пробормотал он, запинаясь. – Слезами-то уже делу не поможешь… Ну, перестань, пожалуйста. На, воды попей, успокойся. Ну?
Девушка и впрямь взяла себя в руки и рыдать перестала.
- Расскажешь в чем дело-то? – спросил Макс, когда она окончательно успокоилась.
- Мы долго дружили. Познакомились в автошколе. В один день купили мотоциклы. 2 сезона ездили повсюду вместе… А тут его «Вулкан» забарахлил. Мы отогнали его в мастерскую и обратно поехали на моей Ведьмочке (Virago принято переводить как «ведьма» - прим. автора). Ну все и случилось… Он всегда говорил, что я его ангел. И я сама в это поверила… Так крепко поверила, что вернулась обратно, не смогла остаться там. Или не разрешили. Я не знаю, не помню… Но я обязательно должна исправиться. Раз уж назвалась ангелом-хранителем, так быть им по-настоящему.
- Ты самый настоящий ангел, - прошептал Макс, касаясь краешка бинта не ее руке. – Самый настоящий. Я хотел бы, чтобы у меня был такой!
- А я и буду твоим! Твоим ангелом-хранителем. Я поняла, что мне нужно именно к тебе, еще когда увидела тебя впервые – ты стоял около магазина, ждал друга. Только ты уж будь добр, не езди быстрее, чем я умею летать!

Вечером они поехали на берег. Заходящее солнце нарисовало светящуюся дорожку на речных водах. Они сидели на камнях и смотрели, как садится солнце, окрашивая облака в теплые золотисто-розовые оттенки.
- Я не смогу остаться с тобой вот так, как сейчас, в человеческом теле. Но я всегда буду рядом, за твоей спиной, даже если на мотоцикле ты будешь не один, - Вероника подмигнула ему. – Только и ты будь осторожен. Мы, ангелы, можем предупредить, постараться, чтобы человек не совершал каких-то поступков, подтолкнуть к нужному решению… Но ни один из нас не сможет тебя спасти, если ты помчишься по встречной полосе!
- Я… Спасибо, Ника! Я просто никогда вот так… Ну, с ангелами никогда не разговаривал. Ведь рассказать кому, решат, что спятил.
- А ты и не рассказывай. Все равно ведь не поверят. А поверят, так завидовать будут. Ангелы есть не у всех. Ну, не прощаюсь, потому как не ухожу. Будь счастлив! А я чем могу помогу тебе в этом…
Вероника приподнялась и поцеловала его в щеку. Губы у нее были нежными и мягкими, Макс даже зажмурился от удовольствия. А когда открыл глаза, девушки уже не увидел. Только на камне, где она сидела, осталось белоснежное перо. Он подобрал его и спрятал во внутренний карман косухи, тот, что слева, поближе к сердцу, которое она защищала…

В его любимом летнем кафе оказалось полно народу. Он занял единственный свободный столик, заказал большую чашку капучино с корицей и открыл свежий номер журнала, купленный по дороге. Сколько он ни пытался вникнуть в смысл статьи, на второй-третьей строке мысли возвращались к событиям последних дней. Время от времени он переставал верить, что все это ему не приснилось. Тогда он аккуратно засовывал палец во внутренний карман и касался пера, которое никуда не пропадало и подтверждало, что все это было на самом деле.
- Здесь свободно? – голос был женский, низковат, но довольно приятен.
Макс кивнул, не отрывая глаз от журнала.
- Вы уж извините, что вторгаюсь, но остальные места заняты, а здесь лучший кофе в городе.
- Все нормально, - Макс наконец оторвался от созерцания журнала и поглядел на соседку по столику. Симпатичная брюнетка, с аккуратными локонами, рассыпавшимися по загорелым плечам. Она улыбалась и в льдисто-голубых глазах, словно солнце в проруби, играли знакомые задорные искорки.
- Это ваша красавица стоит на парковке? Она прекрасна! Мне кажется, в мотоциклах больше души, чем у иных людей, вы не находите?
Макс отложил журнал и улыбнулся в ответ.
Конец.
Новосибирск, 2010.



  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 09.05.2011

 

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7501
Откуда: Сибирь-Матушка
>09 Май 2011 20:16

Это великолепно. Торкает до изнеможения.
Прочитаю раз пятьсот, отпишу подробнее
А пока.
Про навзание. Чуть неудачное, все-таки..ибо райдеры - это те, кто гоняют...на всем. не только на мотоциклах...Но лучше, чем "Байкеры", согласна.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Май 2011 20:23

PoDarena писал(а):
Это великолепно. Торкает до изнеможения.

Спасибо)

PoDarena писал(а):
Про название. Чуть неудачное, все-таки..ибо райдеры - это те, кто гоняют...на всем. не только на мотоциклах...Но лучше, чем "Байкеры", согласна.

Ну, да, возможно. Просто когда придумывала, вспомнила высказывание одного знакомого: "Байкеры - это те, кто живет этим, это их хобби, работа и вся жизнь. А мы просто гоняем на мотоциклах и получаем от этого удовольствие, поэтому мы никакие не байкеры, а райдеры". Smile

Анекдот - да. Суровая правда жизни!
 

PoDarena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 7501
Откуда: Сибирь-Матушка
>10 Май 2011 9:26

Я перечитала. Не на 500, на на четыре раза точно
Спасибо автору. За легкий язык. За неизбитую тему. И за такую нереально красивую Птицу. (Кстати, может так назвать рассказ? сорри Smile )
Вспомнилась сразу Бутусовская "Одинокая птица" Черный ангел печали, давай отдохнем....
Очень надеюсь увидеть еще что-нибудь из под такого талантливого пера. Сибирь - родина талантов!
з.ы. Макс прямо в душу запал... Очень реальный какой-то получился. Достоверный.
з.з.ы про фрирайдеров говорят - они бывают двух видов: смелые и старые.
з.з.з.ы. Про ангела для байкера

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2011 9:57

PoDarena еще раз спасибо за тёплые отзывы.
На счет названия - да, если я буду продолжать писать в той же тематике (а мысли об этом есть), то "Райдеры" будет скорее общим названием для серии. А именно этот рассказ, я согласна, можно будет назвать "Птица" Smile
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>10 Май 2011 12:47

Судя по тому, как медам PoDarena "въехала" в тему райдеров, байкеров и проч., могу судить об универсальности этой медам равно и на прочих иных поприщах (это умозаключение плавно проистекло из ее разносторонних по тематике работ Laughing ). Увы, мы дети домашние, можно сказать, оранжерейные Laughing , поэтому на всё необычное бросаемся, словно изголодавшиеся Laughing
По названию даже вот полемики никакой не разовью, приняла его таковым, какое есть. Автору виднее Ok

Какое впечатление осталось после прочтения? Хорошо написано, легко прочиталось. Осталось приятное послевкусие. Ведь иногда бывает, что витиеватость предложений и перегруженность излишними сравнениями и уточнениями только вредит сюжету, что не есть здорово. Здесь такого нет.
И в дальнейшем, если автор планирует выложить еще ряд рассказов с подобной тематикой, я с удовольствием почитаю, поскольку мне это очень интересно.
Что скажу о сюжете? Я почему-то провела аналогии... ну, знаете, там... У каждой общности людей есть свои мифы и легенды... Скажем, у моряков - это "Летучий Голландец", у шоферов-дальнобойщиков - это Попутчица, у золотоискателей - Хозяйка медной горы, у вступающих в брак - Невеста и т.д. Так вот, у байкера это Птица.

Далее возникшие у меня по ходу прочтения некоторые затруднения:
1 Вопрос денег. В начале рассказа девушка выходила из магазина, потом, по мере передвижения она заказывала сок и еду. Тем не менее, Серега заплатил за одежду. Так, значит, у нее была наличность?
2
Geralta писал(а):
Попутного транспорта встречалось мало, ехать было легко и приятно. Макс издалека заметил одинокую фигурку на обочине.

Значит, девушка успела удалиться на весьма приличное расстояние, хотя, если судить по краткости разговора и скорости байка - от силы минуты три- пять.
3
Geralta писал(а):
На лицо упала прядь, выбившаяся из хвоста, в который были собраны его волосы. На них уже осело изрядно пыли, и парень со вздохом подумал, что по приезде придется лезть в холодную реку, мыть голову. Вероника, словно прочитав его мысли, принялась разбирать пальцами спутанные ветром темно-русые пряди.

Здесь я не сразу сообразила, что Вероника распутывает свои пряди, а не Максовы Laughing
4 После приезда на ночевку к старому приятелю куда-то делся Серега. То есть в дальнейшем Макс с Вероникой возвращались одни? Это я тоже сообразила, но позже и с трудом Laughing, то есть автор решил умолчать о нем.
Конечно, все это фигня, и конечно же, цель рассказа в другом, а не в подобных мелочах... Smile

В общем, скажу, вернее, напишу, что рассказ понравился. С легкой грустинкой и с нотками оптимизма.
Интересно, а куда это ребятки в горы поехали? Ощущения, кстати, описаны классно Very Happy Действительно, в горах энергетика такая... Нереальная... И вода ледяная, как не знаю что Laughing Так что Максим , купавшийся в горной речке, вполне мог все себе отморозить Laughing
Спасибо, Geralta Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2011 13:39

La Fam, спасибо за положительные отзывы. И указания на неточности в тексте. Я обязательно приму их к сведению!

La Fam писал(а):
1 Вопрос денег. В начале рассказа девушка выходила из магазина, потом, по мере передвижения она заказывала сок и еду. Тем не менее, Серега заплатил за одежду. Так, значит, у нее была наличность?

Ну, в начале она действительно выходила из магазина, но я не упоминала, что она что-то в нем приобретала.
На счет еды и напитков, подразумевалось, что за них платят тоже мальчики. Для меня это было так естественно, что я как-то забыла это уточнить.

La Fam писал(а):
2
Geralta писал(а):
Попутного транспорта встречалось мало, ехать было легко и приятно. Макс издалека заметил одинокую фигурку на обочине.
Значит, девушка успела удалиться на весьма приличное расстояние, хотя, если судить по краткости разговора и скорости байка - от силы минуты три- пять.

Не забываем, что Вероника по большому счету не человек. Я хотела привлечь внимание именно к ее нелогичному появлению "ниоткуда" посреди трассы - именно внезапному появлению, а не проделанному ей долгому пути, который мог бы преодолеть и обычный человек за продолжительное время. Однако раз это выглядит со стороны именно как плохо рассчитанное время повествования, то, похоже, надо было как-то включить в рассказ собственные воспоминания и ощущения Вероники на счет этого эпизода.

La Fam писал(а):
3
Geralta писал(а):
На лицо упала прядь, выбившаяся из хвоста, в который были собраны его волосы. На них уже осело изрядно пыли, и парень со вздохом подумал, что по приезде придется лезть в холодную реку, мыть голову. Вероника, словно прочитав его мысли, принялась разбирать пальцами спутанные ветром темно-русые пряди.
Здесь я не сразу сообразила, что Вероника распутывает свои пряди, а не Максовы Laughing

Ээээ... Ну да, и правда - мой косяк. Был не прав, исправлюсь!)))

La Fam писал(а):
4 После приезда на ночевку к старому приятелю куда-то делся Серега. То есть в дальнейшем Макс с Вероникой возвращались одни? Это я тоже сообразила, но позже и с трудом Laughing, то есть автор решил умолчать о нем.

В дальнейшем да, одни. Я не случайно упомянула о встрече Сереги с красоткой на "магне", с которой он и удалился из бара.

La Fam писал(а):
Интересно, а куда это ребятки в горы поехали? Ощущения, кстати, описаны классно Very Happy Действительно, в горах энергетика такая... Нереальная... И вода ледяная, как не знаю что Laughing Так что Максим , купавшийся в горной речке, вполне мог все себе отморозить Laughing

Прототипом описанных гор послужил Горный Алтай. Я неоднократно бывала там, в том числе провела месяц в археологической экспедиции неподалеку от деревни Манжерок (курганная группа Чултуков лог-1). Тогда-то я и прониклась духом этих гор. И весь этот месяц, надо сказать, мы мылись в Катуни (температура воды +10 - +12 градусов), при чем, учитывая специфику деятельности - т.е. ковыряние в земле днями на пролет - купаться приходилось не по одному разу за день, и никто ничего себе не отморозил)))
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>10 Май 2011 14:09

Geralta писал(а):
И весь этот месяц, надо сказать, мы мылись в Катуни (температура воды +10 - +12 градусов), при чем, учитывая специфику деятельности - т.е. ковыряние в земле днями на пролет - купаться приходилось не по одному разу за день, и никто ничего себе не отморозил)))

Гы-ы))) Знать, моржи прирожденные Laughing
Geralta писал(а):
неподалеку от деревни Манжерок

Весьма символично. У Манжерока утонул мой двоюродный брат. В этой самой Катуни. В августе, когда температура воды поднимается до +17, и река мелеет, не то, что в половодье. Обман состоит в том, что русло реки каменистое, местами целые валуны создают пороги. Прозрачность воды создает иллюзию мелкоты. На камнях легко оступиться и полететь в воду. А при высокой температуре воздуха в холодной воде руки-ноги схватывает судорогами.
В общем, его мама уж как упрашивала речку вернуть ей сына. Ну, та и отдала. Через месяц и в 150 км от Манжерока.
Geralta писал(а):
в археологической экспедиции

Ого! Там есть что раскапывать? А я думала, что только в направлении Денисовой пещеры ведут раскопки. Видели мы там археологов, видели... Laughing
Кстати, совсем закружилась и забыла спросить, а что такое "паутинка"?
Geralta писал(а):
Парень помог ей достать из-под «паутинки» запасной шлем.

Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2011 14:47

La Fam писал(а):
У Манжерока утонул мой двоюродный брат. В этой самой Катуни.

Печальная история. Мои соболезнования! Да уж, Катунь - река с характером, кого приласкает, а кого и... Да...

La Fam писал(а):
Кстати, совсем закружилась и забыла спросить, а что такое "паутинка"?

"Паутинка" - эта такая специальная багажная сетка, она растягивается и с крючками по краям, ей очень удобно крепить груз к пассажирскому сидению - можно затолкать под нее запасной шлем или спальник или что-то еще не слишком большого размера.
 

Partizanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.04.2010
Сообщения: 1925
>10 Май 2011 15:07

*мрачно* Знать, судьба у меня такая - таскаться вслед за интеллектуалками из темы в тему... Но я же не виновата, что они находят интересные темы раньше меня! Smile
Geralta, спасибо, рассказ в самом деле тронул. Очень смахивает на легенду - красивую и нереальную, из разряда тех, что рассказывают вечерами у костра.
Буду очень рада, если получится цикл рассказов. Ибо о жизни байкеров мне известно примерно столько же, сколько о жизни балетных танцовщиц.
Интересно жеж!
Автору - творческого вдохновения! Flowers
_________________
Stop and wait a sec
When you look at me like that
My darling, what did you expect?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2011 15:42

Partizanka, спасибо!
Раз уж тема оказалась интересной и востребованной, то постараюсь продолжить, как только будет чуть больше свободного времени. Ну и, дай то боги, смогу куда-нибудь выбраться на мотоцикле, обновить, так сказать, впечатления - а то прошлый сезон (если не считать получения прав) прошел как-то мимо меня...
 

Partizanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.04.2010
Сообщения: 1925
>10 Май 2011 15:46

Geralta писал(а):
Ну и, дай то боги, смогу куда-нибудь выбраться на мотоцикле, обновить, так сказать, впечатления - а то прошлый сезон (если не считать получения прав) прошел как-то мимо меня...

Ммм... чего принято желать в таких случаях? Попутного ветра? Птицы за спиной? Полного бака?... Черт... фантазия пасует... Laughing
_________________
Stop and wait a sec
When you look at me like that
My darling, what did you expect?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Geralta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Май 2011 16:01

Partizanka писал(а):
чего принято желать в таких случаях?

Полного бака, ровных дорог, ни гвоздя, ни жезла...
Как-то так)))
 

Кэродайн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.03.2010
Сообщения: 2190
>10 Май 2011 16:07

Geralta, привет! Smile Спасибо хочу сказать за такой рассказ. Очень понравился, тронул...
Пишете хорошо, легко, понятно так, живо. И тема рассказа весьма интересная Wink
У меня в середине рассказа промелькнула мысль, что вдруг ... девушка-то не совсем обычная... И да, так и оказалось.
Мне тоже хотелось бы еще прочитать что-нибудь из вашего творчества Wink Удачи вам! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2952Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sWeEt AnGel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.03.2011
Сообщения: 165
>10 Май 2011 16:23

какая замечательная история! мне нравится такие истории! очень интересно)))))) спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 4:08

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Оставался фарш, сделали фаршированные перцы и баклажаны. Дыню разрезали, мне не понравилась, как каша, я люблю хрустящие. читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 1. Неудача (февраль 1812 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Райдеры (небольшой рассказ о любви к людям и дорогам) [11717] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение