Любимая. Сестренка. (короткий рассказ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

mamanana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июн 2011 11:57

 » Любимая. Сестренка. (короткий рассказ)  [ Завершено ]

Любимая. Сестренка.

Это был обычный день. Он проснулся, доплелся до ванной и долго отмокал под душем. Оделся. Позавтракал остатками ужина. Матери, конечно, дома не было. У главного хирурга областной больницы было слишком много работы, чтобы оставалось время еще и на сына, но он уже давно привык к этому. Она спасала жизни, а его жизнь не нуждалась в спасении.
Школьная форма душила, он ненавидел форму, тем более, что каждый день приближал его к выпуску, а, значит и к армии. Друзья смеялись и говорили, что не ему переживать, что его матери даже напрягаться не надо, чтобы сделать ему белый билет. Обычно он ничего не отвечал, иногда отшучивался, изредка бил морды. Мать тоже несколько раз заикалась о том, что надо бы ему прийти к ней в больницу на обследование перед медкомиссий. Он знал, к чему она вела, но его это не волновало. Почему-то в последнее время его вообще ничего не волновало. Ему казалось, что он в какой-то странной прозрачной капсуле. Мир, люди, друзья, соседи, учителя, все это было далеко от него. Он как будто смотрел на все это через прозрачную пленку.
Как он и ожидал, день прошел совершенно также как предыдущий. Ему начинало казаться, что он застрял в одном дне и никак не может из него выбраться, как в «Дне сурка». Приняв внезапное решение, он вспрыгнул в закрывающиеся двери троллейбуса, даже не взглянув на номер. Он просто сидел и смотрел в окно, не особенно правда, замечая, что происходит на улице. В троллейбусе кроме него и кондуктора было только двое студентов, оживленно обсуждавших какого-то преподавателя и бабушка с огромной сумкой с пустыми бутылками, которые при малейшей встряске сталкивались и позвякивали. Только через двадцать минут поездки он понял, что едет в сторону областной больницы. Что ж, он решил зайти к матери на работу и, наконец, прояснить ситуацию со справкой. Он не будет косить от армии.
Еще не добравшись до главного корпуса, он заметил странное оживление на подъездной дорожке. Люди толпились у входа, но никто не заходил внутрь. Он пробился сквозь толпу к входу и замер.
В холле стояла его мать, она пыталась усмирить девушку, размахивающую скальпелем. Девушка была явно не в себе. Одежда, болтавшаяся на ее тощем теле, как на вешалке была вся измята и заляпана кровью, волосы взъерошены, лицо худое и бледное, было так перепачкано в крови, что виднелись только огромные синие глаза, горящие безумной яростью. Она размахивала скальпелем, направляя его, то на мать, то на себя. Наркоманка. Такое иногда случалось, обезумев от ломки они пробирались в больницу, чтобы украсть что-то что облегчит их мучения.
Он открыл дверь и осторожно, стараясь не делать резких движений и не шуметь, стал подбираться поближе к девушке.
- Верни его! – девушка в очередной раз перевела скальпель на мать, и он замер в нерешительности.
- Он умер. Мы ничего не могли сделать. Он уже был мертв, когда его привезли.
- Нет! Я не верю! Просто мы бедные! Что раз с нас нечего взять, значит и время на него тратить нечего! – она сделала резкий выпад и женщина отпрянула.
- Успокойся. Ничего уже не изменишь. Мне жаль – она старалась говорить спокойно, что бы не разозлить девушку еще больше, но та внезапно всхлипнула.
- Ты не понимаешь, – она говорила тихо, рука, державшая скальпель так дрожала, что даже он, находясь метрах в десяти, видел это, - у меня никого нет, кроме него. Наши родители погибли два года назад. Он вся моя семья. Он вся моя жизнь. Как мне жить без него.
Внезапно она подняла вторую руку и полоснула скальпелем по венам
- Стой! – женщина рванулась вперед, но девушка снова вытянула руку со скальпелем, и ей пришлось остановиться.
- Если он умер, я тоже хочу умереть.
- Прекрати, не делай глупостей.
- Ты не знаешь, ты не понимаешь, - крупные слезы текли по ее щекам и смешиваясь с кровью на лице, скатывались ниже, оставляя тонкие красные дорожки.
- Я понимаю. В моей семье тоже только двое. Мой сын – все, что у меня есть. Мне даже подумать страшно, что будет, если я его потеряю.
Он пристально посмотрел на мать, она его не видела, но выражение ее лица не было подделкой. Он вдруг понял, почему, она не хотела отпускать его в армию. Понял, удивительно ясно, как сильно любит ее. Он перевел взгляд на девушку. Что бы он чувствовал, если бы потерял мать…
В это время женщина, воспользовавшись рассеянностью девушки, попыталась подойти ближе. В последний момент, разгадав ее намерения, девушка резко вскинула руку и острое лезвие прошло в миллиметре от лица.
- Мама! - он рефлекторно вскрикнул и рванулся, пытаясь оттолкнуть ее подальше от опасности.
Встав между матерью и обезумевшей от горя девушкой, он замер, не зная, что будет дальше.
- Что ты тут делаешь? Уходи! – женщина вцепилась в его руку и потянула назад, - Она в шоке, она не понимает, что делает, она опасна, уходи, - продолжая причитать, она тянула его все дальше.
Вдруг напряженную тишину холла нарушил жуткий нечеловеческий крик. В нем было столько муки и отчаяния, столько страдания… Он расширившимися глазами смотрел на тощую девушку. Она впилась тонкими, как когти окровавленными пальцами в кожу на груди, будто пыталась вырвать разрывающееся от боли сердце.
- Ааааа! Почему! Ты забрала моего брата! Даже не пыталась его спасти! – внезапно все эмоции пропали с ее лица, будто истерзанная душа, наконец, покинула ее тело. - Спорим, за его жизнь ты будешь бороться до последнего? - прошептала она и бросилась на него.
От неожиданности он не удержал равновесие и рухнул на кафельный пол, больно ударившись головой. На мгновение перед глазами все помутилось, но первое, что он увидел – синее глаза, смотрящие на него из бездны ада. Кровавые слезы капали на него из ее глаз. Она сидела на нем, но была такой легкой, что он почти не чувствовал ее веса. Он понял, что удерживает ее запястье. Оно было настолько тонким, что казалось, стоит сжать руку немного сильнее, и оно просо переломится. Время как будто остановилось. Они все смотрели и смотрели друг на друга. В следующее мгновение все ожило. Он услышал крик матери. Увидел безумную решимость ее взгляда. С неизвестно откуда взявшейся силой, она вырвала руку и направила скальпель на себя. В последний момент он успел подставить руку. Странно, он даже не почувствовал боли, когда инструмент проткнул его ладонь. Ее маленький холодный кулачек целиком поместился в его ладони и он креп сжал ее. Потом, повинуясь какому-то непонятному порыву, запусти руку в ее волосы и осторожно уложил ее на себя, прижал к груди. Рыдания сотрясали ее хрупкое тело, а он продолжал обнимать ее лежа на полу холла. Вскоре она потеряла сознание, но продолжала мертвой хваткой сжимать рукоять скальпеля. Их вместе погрузили на носилки и понесли в хирургию. Врачи осторожно извлекли скальпель, и кровь хлынула из раны, но когда их разделили, ему показали, что от него отрезали часть его самого.
Она была без сознания два дня. Он не отходил от нее. Мать сказала, что у нее нет серьезных повреждений. Рана на запястье не глубокая, но из-за общего истощения организма, даже такая кровопотеря для нее оказалась существенной. Врачи считали, что она не приходит в сознание по психологическим причинам. Ее организм защищает ее от боли реальности.
Почему-то мать поняла его желание быть с ней. Она не выгоняла его из палаты, не заставляла идти в школу, просто молча приносила еду и возвращалась к работе.
- Знаешь, а мы ведь теперь с тобой брат и сестра по крови, - он много говорил с ней, - на том скальпеле была твоя кровь, а потом она смешалась с моей. Так что теперь ты от меня никуда не денешься. Придется заботиться обо мне, сестричка.
Ее ресницы затрепетали и она открыла глаза. Он в растерянности замер, совершенно забыв, что держит ее за руку. И вдруг она улыбнулась. Тепло и нежно. В ее глазах не было боли и муки, только любовь.
- Ты вернулся, братик.

Эпилог.
- Эй, давай быстрее завтракай и в школу. Мне еще перед работой в больницу забежать надо.
Она поставила на стол блюдо с оладьями и стакан яблочного сока, села напротив и улыбаясь наблюдала за тем как я ем. Потом потянулась и взъерошила мне волосы. Я для вида надулся и снова пригладил челку.
- Я люблю тебя, братишка.
Я улыбнулся. Ее слова как обычно отдались острой болью, где-то глубоко в животе. Пусть так. Я буду братом, если это сделает тебя счастливой. Я буду кем угодно. Только улыбайся мне, как сейчас, будь рядом, люби меня. А я всегда буду с тобой, и, может быть, однажды, твое сердце примет меня.
- Я тоже люблю тебя, сестренка.


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 29.06.2011

 

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>29 Июн 2011 17:20

mamanana, замечательный рассказ!!! Мне очень понравился! Удивительно, как много чувств, эмоций ты сумела поместить в столь маленький текст. Но вышло потрясающе, проникновенно, душещипательно, захватывающе! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mamanana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июн 2011 18:46

Спасибо огромное. Я поэтому и обратилась с просьбой высказать свое мнение об этом рассказе, так как он у меня получился как-то сам собой и в процессе написания вызвал очень много ощущений у меня самой. Спасибо еще раз.
Embarassed
 

For Heart Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1607
Откуда: з України
>29 Июн 2011 19:07

Не сомневайся: рассказ - отличный!!! Надеюсь, другие форумчанки разделят мою точку зрения! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darisha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 3543
>30 Июн 2011 2:12

mamanana Интересное произведение, необычное, эмоциональное, в некотором роде даже интересно, что же будет дальше...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Min Jung Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.05.2012
Сообщения: 29
Откуда: Москва
>09 Июн 2012 16:30

Замечательный рассказ.Очень понравился. Very Happy
А будет ещё произведение на эту тематику?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NyashaZ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 22.01.2012
Сообщения: 376
Откуда: Хабаровск
>11 Июн 2012 11:44

Замечательный рассказ! А продолжение будет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Уэллинг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 489
>11 Июн 2012 12:04

mamanana Очень хороший рассказ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Miss Tatianka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.08.2011
Сообщения: 21
>09 Июл 2012 14:16

нет слов, только эмоции. потрясающе! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Сен 2024 5:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! О, отлично, подтянулись мои постоянные читатели)))) Как раз к финалу, я думаю, догоните, учитывая мои черепашьи темпы.... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 1. Неудача (февраль 1812 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Любимая. Сестренка. (короткий рассказ) [12087]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение