Джоди Пиколт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>15 Фев 2020 11:28

"Второй взгляд" Джоди Пиколт дубль
Я прочитала довольно много книг автора и была уверена, что ее стиль уже знаю. Но эта книга меня очень удивила. Мистика? Привидения? Лепестки роз сыпятся с неба? Я точно Пиколт читаю? Похоже, что автор решилась на эксперимент, чтобы не отставать от других. Ведь повествование в двух временных линиях и мистика весьма популярны в современной литературе.
В романе много героев, у каждого свои проблемы и личные трагедии. И на них на всех, так или иначе, оказала свое влияние трагедия, что произошла семьдесят лет назад. Читать было интересно, тем более, что мистику я люблю. Герои разноплановые, некоторые вызывали безоговорочную симпатию, некоторые недоумение. Веселым роман не назовешь, в нем много переживаний, трагедий, потерь. В чем-то автор осталась верна себе и даже в мистический детектив смогла втиснуть научные факты из генетики и экспериментальные данные из евгеники. Меня поразил закон о стерилизации неполноценных, принятый в 30-е во многих штатах США. В основном, стерилизации подверглись индейцы, образ жизни которых казался асоциальным. Автор пытается показать, что и в евгенике, и генной инженерии есть много хорошего. Но важно знать меру и не пересекать черту. Вот только сложно определить, где проходит та черта. И как избежать ошибок и делать правильные выводы.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>20 Май 2020 19:38

"Чужое сердце" Джоли Пиколт дубль
Этот роман как-то прошел мимо меня. Но увидев его переиздание, я решила исправить эту оплошность. Пиколт скрупулезно прорабатывает каждую тему, о которой пишет. И этот роман не стал исключением.
Дочку и мужа Джун убил работающий в их доме плотник. Шэй Борн осужден на смертную казнь и ждет ее более 10 лет. В то же время, Джун опять может хоронить ребенка - ее младшая дочь срочно нуждается в пересадке сердца. Сможет ли Джун принять сердце Шэя?
Ситуация вообще из ряда вон. Даже представить такое страшно. Принять сердце убийцы, чтобы спасти дочь? Наверное, не зря донорство органов анонимное. Это и так сложно, а уж если знать, кто донор, то тем более.
Автор показывает нам жизнь Джун, жизнь Шэя в тюрьме, также мы видим истории отца Майкла и адвоката Мэгги. Все эти люди оказались связаны. В романе много религии. Размышлений о ней, даже философии. Но меня больше затронуло преступления Шэя. Я с самого начала подозревала, что не все так однозначно. Неудивительно, что все поверили в виновность парня с трудным прошлым. Но обидно, что справедливость так и не восторжествовала.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>06 Дек 2020 18:01

Искра надежды
Очередной роман автора на очень нелегкую и противоречивую тему. Мне понравилось - зацепил, конечно, хотя и не так сильно, как ранее прочитанные. Здесь очень много героев и каждый со своей историей. Каждая из них - это маленькая трагедия... От меня "отлично".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>15 Янв 2021 16:55

"Сохраняя веру" Джоди Пиколт дубль
Романы этого автора всегда отличаются подробными деталями, хотя в данном случае тема довольно щепетильная: речь идет о Боге.
Мэрайя и ее дочь Вера однажды не вовремя вернулись домой и увидели своего мужа и отца полураздетым и в обществе другой женщины. Для Мэрайи это закончилось разводом, а для Веры - огромным стрессом. и после этого маленькая Вера начала видеть Бога в образе женщины, разговаривать с ней и даже исцелять и воскрешать. Что же на самом деле происходит? Кто Вера: мошенница или святая? Как с этим связана ее мать? Вопросов много, ответ же на них найти сложно.
Мне понравилась и Вера, и ее мать, и бабушка. Видно, что они семья, любящая и заботливая. Конечно, я переживала, когда начался суд за опеку. Позицию Колина можно понять, но говорить, что он убережет дочь от прессы и фанатиков, глупо. Каким образом он мог бы это сделать? Верила ли я Вере? Как прагматичный человек, я сомневалась, но разве чудеса не случаются? И мне очень импонирует позиция Мэрайи, которая верила, что ее дочь говорит правду. Поразило меня, как легко люди находят себе кумира или верят в нового Мессию. И их не смущает, что это всего лишь маленькая девочка, которая заслуживает счастливого детства. И она вовсе не обязана исцелять, даже если предположить, что она это может.
Мне понравилось, как автор раскрыла сложную и неоднозначную тему, понравилось, что главным все же остались отношения матери и дочери, а не то, святая ли Вера или просто обманщица.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Апр 2021 0:18

Отзыв копирован.

«ПРОСТАЯ ПРАВДА»

Действие романа разворачивается вокруг общины амишей. Амиши – очень религиозные, ценящие семью и сельскую жизнь, правдивые, незлобивые, трудолюбивые люди. У них всё просто: если согрешил, то искренне покайся и, после недолгого отлучения от церкви, тебя простят. И вот происходит невероятное: в коровнике семьи Фишер находят мёртвого младенца. Кто родил, кто убил?
Подозреваемая – 18-летняя Кэти Фишер. У неё кровь течёт по ногам, врачебный осмотр, ДНК – доказано, что она только что рожала. Но Кэти на голубом глазу заявляет, что она не рожала, беременной не была и интимных отношений ни с кем не имела. Она – приличная амишская девушка, а такого с ними не происходит. А родители Кэти просто молчат.
Опытный адвокат Элли Хэтэуэй должна неотлучно находиться при своей клиентке до суда. И вот городская жительница поселяется на ферме, где нет даже электричества – столкновение культур налицо. Нельзя же быть настолько оторванными от окружающего мира, Кэти будто так и не поняла, что происходит. «Мне надо срочно уйти корову подоить, - говорит она в зале суда. – А потом я скажу правду и меня простят.» Мне выть хотелось.
Я поразилась, что за стремление к учёбе отлучают от церкви, как произошло с Джейкобом, братом Кэти, но при этом до крещения можно пускаться едва ли не во тяжкие. А весь правильный и религиозный Аарон Фишер вычеркнул сына из жизни и запретил семье с ним общаться, и готов проделать тоже самое с дочерью.
Я бы на месте Элли плюнула на всё: как можно защищать девушку, которая постоянно врёт? Поначалу мне было Кэти жалко, она производила впечатление именно «хорошей амишской девушки», попавшей в непонятный переплёт, но оказалось, что она целенаправленно врёт на каждом шагу. И это хождение по кругу утомляло: здесь помню – здесь не помню, я – не я, беременна – не беременна. Хотелось её посильнее встряхнуть.
Кому я сочувствовала, так это Сэмюэлю, жениху обвиняемой. Он смог простить Кэти, сам пришёл в суд, что противоречит вере амишей, и продолжал девушку любить.
Финал привёл меня в некоторое недоумение. Это от большой любви к дочери Сара позволила ей пройти через весь этот кошмар? А если бы не въедливая Элли, позволила Кэти оказаться в тюрьме?

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>27 Июн 2021 16:09

"Сохраняя веру"
Один из ранних романов Пиколт, в центре которого, как во многих ее романах, судебная драма. На этот раз судятся родители, каждый из которых желает, чтобы дочь, семилетняя Вера, осталась именно с ним. Оба родителя, как водится у Пиколт, люди неидеальные. Отец, Колин Уайт, в колледже был подающим надежды спортсменом и популярным парнем, во взрослом возрасте стал успешным продавцом светящихся табличек "Выход", но всю жизнь не пропускал ни одной юбки и вообще непонятно, что нашел в "серой библиотечной мышке" Мэрайе и зачем на ней женился. На заре брака она поймала его на горячем и попыталась покончить с собой, из-за чего Колин, беспокоясь о ее душевном здоровье, поместил жену в психиатрическую лечебницу, где она пробыла несколько месяцев и именно там узнала о своей беременности. А семь лет спустя Мэрайя с дочкой внепланово вернулись домой за забытой вещью и увидели перед домом машину Колина. Думая, что он пораньше вернулся из командировки, они спешат его поприветствовать, и видят, как из душа в спальню выходит другая женщина. После этого Колин уходит из семьи, женится на этой самой другой женщине, ждет с ней нового малыша и поначалу даже не заикается об опеке над Верой. Но когда девочка начинает говорить с Богом (утверждая, что бог - это женщина), цитировать пассажи из Библии, которую до сих пор в глаза не видела, и исцелять больных, а на ее теле появляются стигматы, ситуация перестает быть стандартной. Конечно же, маленькая чудотворица приковывает пристальное внимание прессы, а перед домом начинают круглосуточно тусить фанаты, зеваки и жаждущие исцеления. Мэрайя переводит дочь на домашнее обучение, потому что ту начинают травить в школе, и всеми силами пытается обеспечить ребенку нормальное детство, но как это возможно, когда нельзя даже спокойно выйти из дома? А тут еще нарисовывается известный телеатеист Иэн Флетчер, который твердо намерен разоблачить шарлатанку Веру и ее мать, которая якобы спекулирует на своей дочери. Узнав обо всем этом, Колин не медля подает в суд, намереваясь отсудить опеку.
Честно говоря, я всю книгу гадала, будет ли какое-то разумное объяснение стигматам, видениям и исцелениям. Одно время грешила на бабушку, потом на саму Веру, но автор ничего такого не дала. Пиколт сосредоточилась на том, что умеет лучше всего - на образе матери, защищающей свое дитя. Неважно, исцеляет ли твой ребенок или убивает - для матерей у Пиколт ребенок всегда на пьедестале и они сделают все, лишь бы его уберечь. Уж не знаю, как отнеслись бы к книге и поднятым в ней вопросам верующие люди - автор намеренно акцентирует, что Мэрайя из еврейской семьи, Колин из протестантской, но оба не религиозные и не воцерковленные, Вера никакого религиозного воспитания не получала, а вот поди ж ты. В романе Пиколт дала слово представителям разных конфессий, и было довольно забавно следить, как священнослужители пытались разобраться, к какой вере причислить Веру, и футболили это дело от одних к другим, не желая брать на себя ответственность, если вдруг "чудеса" окажутся фейком.
В суде довольно долго обсуждали возможные медицинские причины этих явлений, и в чем-то, наверное, действительно психика Веры таким удивительным образом отреагировала на развод родителей и депрессию Мэрайи, ведь подобные же обстоятельства предшествовали ее появлению на свет. Но все же воскрешение бабушки после инфаркта, исцеление ребенка, больного СПИДом, временное облегчение состояния взрослого аутиста, содержащегося в спецучреждении, и излечение безнадежных больных, палаты которых находились в непосредственной близости к палате Веры, а также откуда брались стигматы - объяснить это невозможно, разве что только поверить в чудо. Но финал у книги счастливый, а еще я помню, что эти же герои появлялись в другой книге автора, "Чужое сердце", и все у них было хорошо. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>09 Сен 2022 17:38

"Книга двух путей" Джоди Пиколт дубль
Я прочитала не все книги автора, но многие. Какие-то впечатлили больше, какие-то меньше, но равнодушной сюжет меня не оставлял ни разу. До этой книги. Однозначно я ее не советовала бы для знакомства с автором, хотя это только мое мнение и на него повлияло два фактора. Первый: я не люблю Египет. И второй: я терпеть не могу, когда герой или героиня страдают по давно потерянной любви, забывая о том, какой замечательный человек с ними рядом. Именно так поступала Дон, много лет назад сделавшая выбор. Никто ее не заставлял, но жизнь сложилась так, что пришлось решать. Ее выбор мог быть другим, не поспеши она броситься в новые отношения. А спустя 15 лет она начала понимать, что ее жизнь могла бы пойти по другому пути. И она его ярко представила.
Мрачности роману добавила и необычная работа Дон. Она доула смерти. Впервые слышу о такой профессии и что-то в ней есть правильное и нужное, но читать о таком мне не очень понравилось. И уж тем более, я не смогла бы таким заниматься.
В романе мне понравился Брайан. Да, он не святой, но он человек - живой и настоящий. А еще любящий и самоотверженный. Он не заслужил быть просто "бывшим" отцом и мужем после стольких лет. Да автор и не дала однозначного ответа: будет ли он таковым.
За все вышесказанное и за открытый финал я хотела поставить тройку. Но в память о прошлых романах автора, поставлю 4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>07 Дек 2022 19:49

ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ ЗДЕСЬ дубль

Диана работает специалистом в аукционном доме "Сотбис",как она всегда хотела. После удачной сделки ее ждет повышение и она будет дальше двигаться по карьерной лестнице. Диана распланировала свою жизнь до мельчайших подробностей. Они с ее парнем Финном должны отправиться в отпуск и там, на Галапагосских островах он сделает ей предложение. Красивый дом, дети, собака, путешествия...
Начало пандемии внезапно нарушает все их планы - Финн врач и об отпуске не может быть и речи. Диана улетает одна, и остается единственной туристкой на острове, на котором практически нет интернета, все кругом закрыто и сам остров вскоре закрывается. Все что остается Диане бродить по острову и любоваться его красотами. Она знакомиться с интересным мужчиной и его дочерью. Из большого мира доходят вести о гибели сотен людей, в сообщения Финна, иногда прорывающиеся к ней, полны отчаяния и сознания бессилия человека перед страшным непонятным вирусом. Он косит людей тысячами, а лечить приходится буквально методом тыка - что если мы попробуем это лекарство, а может то... Диана в отчаянии, но вырваться с острова не может. В своих блужданиях по острову девушка переосмысливает свою жизнь. Действительно ли она хотела торговать искусством, вместо того чтобы творить. Она всегда думала, что не нужна была своей матери, но так ли это? Оказывается нельзя распланировать свою жизнь, четко разложив все по полочкам. И тут произошло событие, которое в очередной раз перевернуло все с ног на голову. Однажды она чуть не утонула, а очнулась на больничной койке...
Мне нравилась Диана, она не казалась мне холодной и рациональной даже вначале, а изменившаяся Диана понравилась мне еще больше. Финн мне тоже нравился, хотя и раздражал своим вечным стремлением все контролировать.
Очень трудно читать о трагедии с которой ты жил. Мне кажется автор намеренно сгустила краски, хотя у каждого свое восприятие этой трагедии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>08 Дек 2022 22:34

"Если бы ты был здесь" Джоди Пиколт дубль
Это первый роман об эпидемии Ковида, который я прочитала. Но, я уверена, что не последний. Ведь эта болезнь, появившись внезапно, изменила жизни многих. Кто-то переболел сам, кто-то потерял близких, кто-то видит в этой болезни и мерах по борьбе с ней, вселенский заговор. У каждого своя история и своя правда. Как и у героини этого романа - Дианы. Она думала, что знает чего хочет от жизни. У нее было распланировано будущее, был парень, была работа. Но началась эпидемия и Диана застряла на острове, закрытом на карантин. Мне понравился этот остров и люди, что встретились там девушке. И сама Диана мне тоже симпатична, хотя я бы так с парнем не поступила. Если честно, я так и не поняла, почему ее так изменил остров. Да, хорошо иногда взглянуть на свою жизнь под другим углом и что-то изменить, но не всегда эти изменения к лучшему. И возможно, это не более чем погоня за миражом. А если нет, то, как в случае Дианы, это будет слишком уж невероятно. Хорошо, что автор оставила финал открытым.
Отдельно хочу сказать о взгляде Финна-врача на болезнь и на борьбу с ней. Не зная ничего об этом вирусе, о способах лечения, врачи оказались на передовой, рискуя своими жизнями и пытаясь спасти чужие. Да, кто-то скажет, что долг врачей в этом и заключается, но я все равно ими восхищаюсь.
Оценю на 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>08 Янв 2023 17:31

"Книга двух путей"

дубль

Первое знакомство с автором.
Начало было нудным и только к середине возник интерес. Этому способствовал и Египет. Мне нравится про него читать,а тут ещё и чтение иероглифов,и раскопки.
Мне героиня и Уайетт вообще не понравились. Ну два сапога пара - оба эгоисты. У одного невеста,у другой семья,которых они решили бросить,снова встретившись. Их роман разгорелся как костер,хотя сперва возненавидели друг друга. Обстоятельства разделяют их на 15 лет,но,оказалось,все осталось по-прежнему.
Уайетт задал правильный вопрос : он понимал,почему Дон уехала,но не почему не вернулась тогда. Ну а что,пришлось делать крутой выбор,а после подвернулся Брайан, беременность,свадьба. И наша героиня живёт дальше,изредка вспоминая про своего бывшего возлюбленного. Пока клиентка не напоминает ей.
Профессия героини мне вообще не знакома. Впервые про таких читаю. Тяжёлый и в физическом,и в эмоциональном плане труд.
Клиентка вспоминает свою бывшую любовь и подзуживает Дон. После очередной ссоры она срывается с места и едет в Каир. К нему...
Кого мне жаль в этой истории - Брайан. С одной стороны он тряпка,за все просит прощение,впечатлительный,а с другой - заботливый,идёт на компромиссы,любящий. Ему ничего не стоит отступить и первым пойти на примирение,спустя долгие супружеские годы ухаживать за своей половинкой по совету из интернета. Такой замечательный герой! Но наша Дон просто вытирает об него ноги. Одно неосторожное слово - и все.
Автор оставляет финал открытым,словно и сама не знает,с кем оставить героиню. Вроде бы и понятно,что к чему. Хотя Уайетт опять-таки хорошо сказал : давно бы уже что-то сделала,но мешкаешь,а значит,сомневаешься.
Ага,попробуй выбрось 15 лет совместной жизни.
Оценю на 4 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>08 Янв 2023 17:45

Тина Вален писал(а):

Вика, не с той книги ты начала знакомство. Wink У нее есть более сильные.

После того,как ты предложила на КЧ,долго не выходила из головы) Тем более,что ещё и про мой любимый Египет.
А что посоветуешь ещё почитать у этого автора?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>08 Янв 2023 18:05

Тина Вален писал(а):

Смотря, каких тем ты не боишься. Wink
Я бы посоветовала "Простая правда", "Сохраняя веру", "Искра надежды". Я сама собираюсь скоро прочитать "Хрупкая душа".

Про религию не люблю читать. Тяжеловатая тема для меня. В первых двух не слишком ярко выражена?
Да уж,судя по аннотация,автор не пишет на лёгкие темы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7962
Откуда: Украина
>08 Янв 2023 18:42

Я бы не сказала, что религии там много. Она идёт фоном. И да, у автора все романы тяжёлые, с неоднозначными темами .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>08 Янв 2023 18:45

Тина Вален писал(а):
Я бы не сказала, что религии там много. Она идёт фоном. И да, у автора все романы тяжёлые, с неоднозначными темами .

Меня просто заинтересовала "Простая правда",а там про Эмишей. Думаю взяться.
Зато есть л чем подумать.
Автор практикует открытые финалы,или мне так повезло с "Книгой двух путей"?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>08 Янв 2023 19:25

Мои любимые у Пиколт - «Ангел для сестры», «Чужое сердце», «Уроки милосердия».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 21:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сосиски, копчености. Всего полно, холодильник зачищаем. читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джоди Пиколт [12272] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение