Анита Шрив

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>13 Сен 2012 17:43

juliaest писал(а):
"Их последняя встреча"

Юля, спасибо за прекрасный, проникновенный отзыв
juliaest писал(а):
Я не смогла для себя ответить на этот вопрос, но полностью согласна с другой прекрасной писательницей: "Трудно быть тем, кто остается..." А Томас остался... "Ее любимый Томас. Который будет жить дальше и напишет цикл стихотворений «Магдалина» о девушке, которая в семнадцать лет погибла в автокатастрофе. Томас, который получит премию, а потом потеряет дочь и однажды сам оборвет свою жизнь, потому что груз утрат станет в конце концов невыносимым."

очень трогательные строки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>13 Сен 2012 18:03

Славик, Инес, Эля, спасибо
Инет писал(а):
Я после прочтения книги никак не могла разобраться что к чему, ты же помнишь...

Мне было проще,я видела фильм, уже почти девять раз.
Инет писал(а):
к тому же, это те герои и такие ситуации, которые сформировались с сознании страдающего Томаса?

Да, обсуждать персонаж и поступки, которых нет.
Инет писал(а):
Мы со Славочкой всё рассуждали о том, что же случилось: что истина, что игра сознания... Фильм тот самый смотрела, отзывы читала закордонные, всё никак не могла принять того факта, что все события 1-й и 2-й части романа Томасом проживались на грани... Никак не верилось... уж очень написан роман так, что переворачивает душу

Душу он действительно переворачивает . В последних двух абзац раскрыт весь секрет - все, что касается взрослой Линды - игра воображения Томаса. Была бы жива она, он бы пережил смерть дочери.
Инет писал(а):
Томас, конечно, противоречивый персонаж с надломом в душе, страдающий - очень печально. Очень хочется прочитать Вес воды, но, судя по фильму, трагедия в юности оставила отпечаток на всю его жизнь.

Сравнивая Томаса книжного и из фильма смогу сказать одно - Шон Пен - идеальное попадание в роль. Мало таких актеров, которые могу играть очень сложные характеры. Но вот измененный сюжет фильма...Какой смысл его самоубийства? Измена жены? Не переношу, когда меняют основную сюжетную линию .
эля-заинька писал(а):
очень трогательные строки

К сожалению, не мои. Ниффенеггер и Шрив
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>13 Сен 2012 18:36

Роковая связь С первых страниц становится понятно, что простого, лёгкого чтения не будет. В книге даже светлые моменты напоминают, что скоро всё это прекратится. Приближается момент истины, время Ч. Во время чтения я пыталась размышлять, кто виноват? Получается, в той или иной мере все. Кто жертва? Только тот, кто уже не мог всё начать сначала, у кого будущего уже не было. За сутки он потерял всё: семью, любимую, жизнь.
Похотливая, лживая пустышка вывернулась, дважды подставив парней. Никакого раскаяния с её стороны.
Я рада (если можно это назвать радостью в буквальном смысле), что последнее письмо было от Роба. Оно вселяет надежду, что у хоть кого-то из этих людей произошла переоценка ценностей, и что-то изменится к лучшему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>13 Сен 2012 18:48

juliaest писал(а):
Сравнивая Томаса книжного и из фильма смогу сказать одно - Шон Пен - идеальное попадание в роль. Мало таких актеров, которые могу играть очень сложные характеры.

однозначно!
juliaest писал(а):
Но вот измененный сюжет фильма...Какой смысл его самоубийства? Измена жены? Не переношу, когда меняют основную сюжетную линию

так может измена была в весе воды... а потом, как мне показалось, Томас в фильме - второстепенный персонаж. Не зная его трагедии трудно что-то понять.
эля-заинька писал(а):
А может я больше социалку люблю, но девы, тут прочла "Белый олеандр" Джанет Фитч и в полнейшем восторге нахожусь. Ничуть не хуже "Роковой связи" Шрив

надо посмотреть, хоть сюжеты такие тяжело читать

Кнопа писал(а):
Роковая связь С первых страниц становится понятно, что простого, лёгкого чтения не будет.
это уж точно!...
аналогичные впечатления от романа и у меня.
Спасибо за отзыв, напомнила, разбередила...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>13 Сен 2012 19:11

Инет писал(а):
а потом, как мне показалось, Томас в фильме - второстепенный персонаж. Не зная его трагедии трудно что-то понять.

Мне тоже так показалось.
Кнопа писал(а):
Роковая связь

Спасибо за отзывSerdce , читала не очень давно, еще помню свои ощущения от романа.
Кнопа писал(а):
кто виноват? Получается, в той или иной мере все. Кто жертва? Только тот, кто уже не мог всё начать сначала, у кого будущего уже не было. За сутки он потерял всё: семью, любимую, жизнь.

Лучше не скажешь.
Кнопа писал(а):
Я рада (если можно это назвать радостью в буквальном смысле), что последнее письмо было от Роба. Оно вселяет надежду, что у хоть кого-то из этих людей произошла переоценка ценностей, и что-то изменится к лучшему.

У меня осталось такое же ощущение.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>13 Сен 2012 20:42

Кнопа, спасибо за отзыв! Serdce Это первая книга у автора?
Кнопа писал(а):
Я рада (если можно это назвать радостью в буквальном смысле), что последнее письмо было от Роба. Оно вселяет надежду, что у хоть кого-то из этих людей произошла переоценка ценностей, и что-то изменится к лучшему.

Да, мне тоже это понравилось. Главное, что Роб вынес из этой ситуации урок, стал сильнее. Хоть какая-то надежда на перемены к лучшему.
juliaest писал(а):
"Белый олеандр" не читала, но видела фильм, неплохой.

Я так же. Фильм мне очень понравился, надо бы посмотреть и книгу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>14 Сен 2012 5:06

juliaest писал(а):
"Белый олеандр" не читала, но видела фильм, неплохой.

а я фильм не смотрела, не люблю смотреть фильмы по книгам, обычно они намного хуже, исключение "Унесенные ветром" (не лучше книги, но все равно шедевр), "Легенды осени" (фильм классный, а книга...)
juliaest писал(а):
Что-то я наелась этой социалки по уши

а что читала, посоветуй
Кнопа писал(а):
Роковая связь

Кнопа, спасибо за отзыв, мне эта книга очень понравилась
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>17 Фев 2013 11:59

Девочки, Ваши многочисленные эмоциональные отзывы не дали мне шанса не вступить в "Роковую связь" Laughing

Поскольку это далеко не любовный роман - а проза, то и оценка и отношение у меня будет соответствующее, мне есть с чем сравнить.
Задумка - интересная, хотя в наше время такими "кассетами", думаю, никого не удивить, особо студенчество...ну и "детки" нынче такие пошли, что это всего лишь для них секс после вечеринки, в принципе рядовое явлениеSmile (очень грустная улыбка)...а вот катастрофичные последствия, на первый взгляд, не соответствуют истокам драмы. Хотя Автору удалось передать все эти послекассетные оттенки несчастий в каждой из семей. В этом отношении больше всего тронула история Сайласа (может, потому что ему было много уделено внимания в отличии от иных героев).

Теперь о минусах. Стиль изложения Автор выбрала слишком непростой, и при чем мини отрывки от каждого нового героя, то от 1го, то от 3го лица, то разговоры со своим внутренним я, то с вымышленным собеседником, когда сразу не можешь въехать кто-это и какое отношение имеет к этой кассете...Если честно, только после трети романа у меня наконец то устаканились в голове герои, события и общая картинка, до этого была полнейшая мешанина Crazy . Неудобоваримо.

И еще я очень ждала, что все эти события и исповеди были нанизаны на какой то идейный стержень, который в финале раскроется читателю, чтоб его проняло и он аж свел дыхания. Не случилось. В финале не ждало ничего : ни мести, ни возмездия, ни переосмысления ситуации главными героями, ни открытия тайны, кто эта Жаклин и зачем ей все это надо (если честно, то это даже как то преступно со стороны автора сделать ее просто статистом в этой истории, она должна была что то сделать в итоге со всеми этими исповедальными пазлами). Но в итоге - Н И Ч Е Г О ...просто высказался последний и точка, конец всего, ах да еще лозунг "алкоголь это вредно" (само написание этой книги не проплачено никакой фанатичной ныне трезвенно-язвенной организацией? Wink ). Вот этот "пшик" неприятно удивил. Чтоб донести читателям что все наши поступки являются звеньями одной цепи и необратимы, а последствия самого заурядного потакания своим слабостям может вылиться вот в такую вселенскую драму?!...но так это было понятно уже и вначале чтения..

За неиспользованный потенциал главной идеи и "рваную" манеру изложения вкупе с каким то странным и некомфортным состоянием от прочтения снижаю бал (хотя в первой половине книги, роман для меня больше чем на 3ку не тянул). (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>17 Фев 2013 12:51

Фьора, спасибо за отзыв)
фьора писал(а):
В финале не ждало ничего: ни мести, ни возмездия, ни переосмысления ситуации главными героями, ни открытия тайны

вот ты знаешь не соглашусь) А какое может быть тут возмездие, каждая сестра получила свою сережку) Студенты так и не закончили колледж, сидят дома и винят себя, Майк страется жить очень тихо, родители Сайлоса живут воспоминанием о нем, как и Ноэль, Сиенна живет в придуманном мире. Все закономерно, не будет тут осознания всеобщего, потому что у каждого своя правда. Имхо, разумеется)
Будешь продолжать знакомство с автором?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>17 Фев 2013 13:06

Фьора, спасибо за отзыв!
фьора писал(а):
Хотя Автору удалось передать все эти послекассетные оттенки несчастий в каждой из семей. В этом отношении больше всего тронула история Сайласа (может, потому что ему было много уделено внимания в отличии от иных героев).

Меня тоже история Сайласа тронула больше всего, хотя и других ребят тоже жалко было, за исключением, пожалуй, Сиенны.
фьора писал(а):
Теперь о минусах. Стиль изложения Автор выбрала слишком непростой, и при чем мини отрывки от каждого нового героя, то от 1го, то от 3го лица, то разговоры со своим внутренним я, то с вымышленным собеседником, когда сразу не можешь въехать кто-это и какое отношение имеет к этой кассете...Если честно, только после трети романа у меня наконец то устаканились в голове герои, события и общая картинка, до этого была полнейшая мешанина Crazy . Неудобоваримо.

А я как-то довольно быстро привыкла к манере изложения, хотя да, первое время герои путались.
фьора писал(а):
И еще я очень ждала, что все эти события и исповеди были нанизаны на какой то идейный стержень, который в финале раскроется читателю, чтоб его проняло и он аж свел дыхания.

Тогда советую тебе прочитать "Их последнюю встречу", вот там для меня финал был как обухом по голове. Shocked
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>18 Фев 2013 7:24

БаSтет писал(а):
других ребят тоже жалко было, за исключением, пожалуй, Сиенны.

ну вот того патологического вруна - мистера Дотта - мне не жаль было..и Мэг - жену Майка тоже no ..
эля-заинька писал(а):
А какое может быть тут возмездие, каждая сестра получила свою сережку)

Элечка, я про завершающий аккорд..не было его, именно для цельности написанного. Я грешным делом в один момент когда какой то Рашид там упоминался подумала, что всю историю с этим развратом баскетболистов и камерой придумали конкуренты по баскетболу - чтоб технично вывести из игры сильных игроков, тогда и Сиенна была бы умело наводимым орудием...вот думалось мне, что должно еще чего то быть, не получила и расстроилась

эля-заинька писал(а):
Будешь продолжать знакомство с автором?

думаешь стоит?
БаSтет писал(а):
"Их последнюю встречу",

Славка без спойлеров несколько слов о сюжете
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11404
Откуда: Край тумана
>18 Фев 2013 10:15

фьора писал(а):
вот думалось мне, что должно еще чего то быть, не получила и расстроилась

напридумывала себе и расстроилась) ну, мы, женщины, это можем, любим и постоянно делаем)
фьора писал(а):
думаешь стоит?

конечно)
фьора писал(а):
Славка без спойлеров несколько слов о сюжете

можно я маякну?
Сюжет и стиль совершенно не походит на "Роковую связь", я ждала именно такого и была несколько разочарована, но тебе должно понравится. Это история двух людей, которые встретились после долгих лет разлуки. История совершенно необычная и вся ее изюминка в последних строках. Читать стоит обязательно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>18 Фев 2013 12:15

фьора писал(а):
ну вот того патологического вруна - мистера Дотта - мне не жаль было..и Мэг - жену Майка тоже

О, о Мэг я что-то совсем забыла. Тоже не люблю ее. Особенно когда вспоминаю об этой ее ванне, сразу чувство брезгливости накатывает. :scoff:
эля-заинька писал(а):

фьора писал(а):
Славка без спойлеров несколько слов о сюжете

можно я маякну?
Сюжет и стиль совершенно не походит на "Роковую связь", я ждала именно такого и была несколько разочарована, но тебе должно понравится. Это история двух людей, которые встретились после долгих лет разлуки. История совершенно необычная и вся ее изюминка в последних строках. Читать стоит обязательно

Фьора, Эля отлично описала. У меня, боюсь, без спойлеров не получится. И, согласна, читать стоит обязательно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Мар 2013 17:31

Жена пилота

Опять меня автор держала в напряжении весь роман до последней строки…
История в общем-то, не нова, но эту версию обманутой жены я читала в болью. Тяжело.
Иногда кажется, что лучше ничего не знать, чем натолкнуться на такую правду, когда рушится весь мир. Политический аспект добавил напряженности в ситуации и понимании произошедшего, но никак не повлиял на мои отношения к героям, может быть, укрепил во мнении.
Сопереживала Кэтрин, следуя за ней в расследовании случившейся трагедии. Сильная и светлая личность – нравятся мне такие героини. Но и к Джеку не могу слишком сурово отнестись, есть в нём много хорошего, хотя некоторые его поступки чудовищны и никак не укладываются в голове.
5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>20 Мар 2013 19:30

Жена пилота
Внимание, отзыв содержит спойлеры.
Роман понравился. Он как и «Прикосновение» дает непередаваемое ощущение комфорта и присутствия рядом с героями. Романы похожи, но не сюжетом, не персонажами, а тем, что рассказывает о разных сторонах одних и тех же людей, и, конечно, их объединяет Дом. Здесь он абсолютно другой. Это не дом пожилой семейной пары со взрослыми детьми, а дом полный когда-то страсти, любви и счастья, а теперь в нем остались только воспоминания об этом, чувства утраты и предательства, но все же и некая надежда на будущее ...

Порой жизнь так похожа на сказку.
Живет в прекрасном доме на берегу океана семья из трех человек: мамы, папы и пятнадцатилетней дочери. Мама, Кэтрин, работает учителем, папа, пилот трансатлантических авиалиний, редко бывает дома, но обожает жену и, особенно, дочь, Мэтти... Все любят друг друг, правда, медовый месяц в отношениях между мужем и женой давно прошел, но что не бывает через шестнадцать лет брака... И вот в один день, или скорее ночь, все рушится, и счастливая жизнь оказывается обманом...

Который раз, читая романы Шрив, вспоминаю фразу «Трудно быть тем, кто остается». Вот Кэтрин и осталась, осталась преданной женщиной, женой убийцы более ста человек, матерью, которая должна всеми силами оградить своего ребенка от ужасной правды об отце. Видно как по ходу повествования она меняется, становится более сильной, лучше понимает свою дочь, а ее звонок в конце романа – это Поступок, на который способна не каждая женщина. Именно глазами Кэтрин, ее воспоминаниями создается в романе образ Джека...
Джек... Очень сложный персонаж, честно сказать, так до конца и не понятый мной. В одном я уверена, что он прекрасный отец для своих детей. Но вот его отношения с женщинами, с матерью... Почему он не рассказал Кэтрин о том, что мать жива? Почему не ушел из семьи, когда встретил Мойру? Почему венчался в католическом храме? Почему примкнул к ИРА? Что им двигало: отсутствие адреналина, некий кризис среднего возраста, ощущения, что он становится гостем в американской семье? Огромное количество почему, на которые нет точного, прямого ответа, только одни намеки ... Две трети книги у меня была стойкая антипатия к Джеку, а вот потом пришло ощущение жалости к мужчине, который сам себя загнал в невыносимую ситуацию. Какой Джек был настоящий: в Америке или Англии , кого из женщин он действительно любил: Кэтрин или Мойру... Мне кажется, что каждая женщина видела в нем то, что хотела видеть, то, что, возможно, и не существовало на самом деле... Встреча двух женщин в Лондоне один из самых тяжелых эпизодов в романе.
Хочется сказать еще об одном персонаже, о Роберте. По описанию совсем не принц, а вот по поступкам... Но не все так просто оказалось и с ним. И все же он смог не только вовремя отступить, но и вовремя вернуться. Значит действительно есть чувства, есть надежда на будущее...

Обязательно читайте, великолепная книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Май 2024 13:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Картошка жареная. В остальном доедалки. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Болливудомания»: Режиссер Яш Чопра
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анита Шрив [13352] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 17 18  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение