Кэйт Мортон

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Сен 2021 22:02

«ЗАБЫТЫЙ САД»

В день своего совершеннолетия Нелл узнала, что она не родная дочь. Что в 1913 г. она, совсем крошка и одна-одинешенька, сошла в порту Австралии с корабля, пришедшего из Англии. Узнать, что ты – не та, кем себя считала, это шок. Но поведение Нелл меня неприятно удивило – тебя любили, воспитали, вырастили, а ты в момент взяла и отдалилась, словно чужая. Поиски своей настоящей семьи привели Нелл в Корнуолл, в поместье Чёренгорб.
Семейка Мунтраше явно с приветом. Аделаида в стремлении поддерживать репутацию, благопристойность, высокое положение превратилась в женщину, одним дыханием уничтожающей всё живое. Зацикленная на рождении ребёнка Роза. Она будто болезненная, нежная и трепетная, но – капризная, эгоистичная и высокомерная. Маман её так воспитала: «Просить об аудиенции», – дамочки себя королевой Викторией возомнили? Превратившегося из художника в штамповщика портретов Натаниэля мне немного жаль, поздно понял, куда вляпался.
Элиза, дочь опозорившей семейство Джорджианы, выросла в трущобах Лондона. Поначалу я правда не понимала, почему Джорджиана прятала детей подальше от поместья – неужели на нищих улицах им лучше, чем в большом доме? Но когда Лайнус показал себя во всей извращённой красе, вопросы отпали. В принципе, неудивительно, что жизнерадостная фантазёрка Элиза, не скованная чопорными условностями, привязалась к Розе. Но не до такой же степени! Меня поразили и дикость предложения (с учётом отношения Аделаиды к племяннице), и скорость, с которой Элиза согласилась, и последующее поведение Розы. Давай, Сказочница, спи с её мужем, рожай ей детей – а кузина будет вся в белом. А финал показал, до какой степени подлости могут дойти люди в своей злобной одержимости.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>09 Фев 2022 22:50

Жаль, что ничего нового от Кейт нет. "Забытый сад" и "Когда рассеется туман" до сих пор увлекают, сюжет - не оторваться wo
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Апр 2022 17:16

«ДОЧЬ ЧАСОВЫХ ДЕЛ МАСТЕРА»

На глазах основной героини проходят годы и поколения, а таинственный Берчвуд-Мэнор всё притягивает новых посетителей. Не просто туристов, желающих посмотреть дом художника Ричарда Рэдклиффа, где в 1862 г. произошли загадочные и трагические события, а разных людей, связанных с этим домом невидимыми нитями.
Светлая муза художника Лили Миллингтон, Берди; умная основательница школы для девочек Люси Рэдклифф; нашедшая счастливый талисман Ада; молодой ветеран Первой мировой Леонард; видящий невидимое малыш Тип; дочь известной виолончелистки Элоди… Их судьбы переплелись, как крона дерева, японского клёна с яркими листьями – как волосы Берди, ставшей душой Берчвуд-Мэнора.
Мне понравилась книга – грустная, но тёплая и светлая. О том, что нужно отпускать прошлое, не обвинять себя в трагических случайностях, не делить жизнь на чёрное и белое. Минус в обилии персонажей. История каждого героя интересна, но всего чересчур, и чтобы в итоге мозаика сложилась, надо многое держать в голове.

Оценка – 5 –.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>07 Авг 2022 0:52

В ожидании новинки от Кейт перечитываю "Забытый сад"...
Больше всех жаль Элизу. Она стремилась быть нужной, заслужить любовь, тепло и понимание, но ею лишь пользовались как игрушкой. Да и любят просто так, а не за что-то.
Я думаю, Натан не любил ни Розу, ни Элизу. Роза для него была выгодная партия, шанс стать богатым и обрести нужные связи, влечение и страсть тоже имели место быть (Роза была молода и красива), но разочарование у Натана наступило быстро.
Элиза яркая неординарная личность, она вызвала интерес у слабохарактерного Натана. А слабость его характера доказывает и способ, с помощью которого родилась Айвори.
Он же согласился, как будто это нормально.
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24839
Откуда: Казахстан
>09 Окт 2022 1:29

ЗАБЫТЫЙ САД дубль

Начало истории меня настолько поразило, что я перечитала два раза. Может я что-то упустила? Не может быть чтобы четырехлетняя девочка проделала путь из Англии в Австралию совершенно одна и с ней ничего не случилось. По прибытии девочке продолжает сказочно везти - ее удочеряют очень хорошие люди и любят как родную дочь. Она их тоже любит и поэтому отец решает рассказать Нелл правду. Но Нелл повела себя очень странно - она замкнулась в себе, отказалась от тех, кого так любила. Ну не бывает так, любовь нельзя просто взять и выключить, значит никогда этой любви не было. Теперь Нелл движет только одно желание - узнать кто она такая и где ее настоящая семья. Я уважаю ее желание, понимаю ее состояние, но зачем же растаптывать все хорошее, что у нее было в жизни. В результате напрасно прожитая жизнь в погоне за химерами. Когда Нелл появляется на страницах книги, от нее так и веет холодом и высокомерием. Далее автор переносит читателя в Корнуолл, в поместье Чёрногорб, где собственно все и началось. Поначалу мне очень понравилась Элиза. Она обещала стать сильной и яркой личностью. Ее способность плести настоящее кружево из слов, сочиняя различные истории, меня поражала. Но эта рабская покорность Розе делала ее жалкой. Как можно было не понимать - то, что она делает для Розы безнравственна. Сложить к ногам кузины честь и достоинство, талант, все прекрасные мечты и наивно верить что вот теперь они будут близки как никогда... какая наивность! Роза. Нежное, хрупкое создание на самом деле дергает за ниточки своих марионеток, держит их железной хваткой. Мать ради нее готова всех смести, муж выполняет требование каждый день рисовать ее портреты, а потом идет зарабатывать деньги откровенной халтурой. Не подмяла она под себя только Лайнуса, но Лайнус безумец, ими управлять невозможно. Этот монстр достал бедную Элизу с того света, но хоть Нелл она спасла. Не понимаю, почему Отец так поздно познакомил Нелл с информацией, которую ему удалось найти, ведь чем дальше событие по времени, тем сложнее что-то узнать. А тайн действительно было много. Кассандре пришлось нелегко Едва только раскрывается один секрет, как за ним оказывается еще один и еще.
Тайный сад Элизы прекрасен! Для меня этот сад полноценный герой книги, который воспринимается как волшебное живое существо. Книга прекрасная, написана красивейшим языком, хотя действие иногда развивалось слишком медленно и тягуче.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1669
>26 Дек 2022 9:49

"Дом у озера"
Детектив Сэди Сперроу оказалась в вынужденном отпуске в Корнуолле. Она случайно обнаружила заброшенный дом и узнала о трагедии 1933г. - пропал ребенок. Что с ним случилось, так и не узнали. Сэди заинтересовалась этим случаем и решила попытаться разгадать загадку прошлого.
События как прошлого, так и настоящего рассказываются от имени почти всех героев. Картинка получается многоплановой.
У каждого героя есть тайна в прошлом.
Для меня конец немного смазанный. Не очень прониклась историей.
Моя оценка - 4.
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>03 Янв 2023 21:03

Кейт Мортон "Дом у озера" Дубль из ЧЗ

Довольно сложная книга. Многослойная, многогранная, я бы сказала.
События повествования происходят в разные временные периоды, начинается описание в 1933 году, потом переносимся в 2003 год, затем окунемся в 1911 год. Ну, когда книга по жанру, помимо детектива, ещё и семейная сага, обычно так и бывает, ведь описывается не одно поколение семьи.
С одной стороны, перед нами жизнь семьи Эдевейнов: супруги Энтони и Элеонор, и их четверо детей - Дебора, Элис, Клементина и совсем ещё малыш Тео. Они живут в Корнуолле, в доме у озера, который они называют Лоэннет.
Это была замечательная дружная семья. Очень любящие друг друга Элеонор и Энтони, истории их знакомства и любви автор тоже посвящает много страниц своей книги. Реальность омрачает начало первой мировой войны и Энтони, как врач, уезжает на фронт. Возвращается он уже совсем другим человеком, у него посттравматический синдром. Этой проблеме тоже уделено внимание автора. В 1932 году появляется на свет долгожданный сын Тео. А в 1933 году, в день празднования Ивановой ночи, мальчик бесследно исчез. И сколько его не искали, поиски ни к чему не привели, так и неизвестно был ли похищен Тео, жив он или погиб. И это печальное событие накладывает отпечаток на всех членов семьи.
С другой стороны, события 2003-го года - офицер полиции, Сэди Спэрроу, занимается делом маленькой девочки, найденную в запертой квартире, которую якобы бросила мать. Но Сэди уверена, что мать не могла оставить свою дочь по своей воле, и с ней самой что-то случилось, возможно даже, что она убита. Но руководство полиции стремится закрыть это дело, а саму Сэди отстранили от дела и отправили в отпуск. Она уезжает в Корнуолл к дедушке. Поселившись там, Сэди в окрестностях обнаруживает заброшенный особняк, который и оказывается тем самым домом у озера. Заинтересовавшись историей дома, Сэди решает начать своё собственное расследование исчезновения ребёнка, хотя прошло уже 70 лет.
Книга объёмная, интересная, у каждого персонажа свои секреты-тайны, сюжет увлекает. И несмотря на это, чтение у меня шло туговато, я читала этот роман две недели, это невероятно долго. Ближе к концу дело у меня сдвинулось, и книга стала читаться динамичнее.
Мне приятно, что все мои догадки по мере расследования оказались верными, и про маленького Тео, и даже про Берти я оказалась права.
Финал у книги счастливый, всё закончилось как в латиноамериканской мыльной опере под мелодии из индийского кинофильма. Шучу.
Хороший финал, приятный, но всё-равно многие поступки персонажей у меня вызвали недоумение, а именно поступок Элеоноры, как матери.
Не хочется наспойлерить. Не поняла я её мотивов!
Второй момент вызвал моё удивление - это поступок Сэди. Ладно, ей было пятнадцать лет, понять её можно. Но бабушка с дедушкой как такое могли допустить, обрекая ребёнка на сиротство. Они, что последний кусок хлеба доедали, не могли вырастить ребёнка?! И, вообще, история про Шарлотту в этой книге как-то была ни к чему.
Также, считаю, что смерть мистера Ллевелина тоже как-то притянута за уши. Автор этим событием пытался навлечь на этого персонажа подозрения в связи с исчезновением мальчика?
В любом случае, книга мне понравилась, достойное произведение. Знакомство с творчеством автора считаю удачным.
Оценка - 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>29 Окт 2023 11:44

"Забытый сад"

Книга с самым большим рейтингом у автора,но меня не завлекла. Хотя да,история Сочинительницы грустная получилась. Но все же я больше перелистывала. И большой объем с медленным повествованием не способствовал интересу.
Нелл мне не особо понравилась - мрачная,неболтливая, вообще замкнутая. Когда узнала правду о себе, вообще оттолкнула от себя семью. Понимаю,что она в растерянности,злости и все такое. Но эта семья тебя все же любила,дала самое лучше,будь же благодарной.
Ее дочь ещё хуже - даже матерью не поворачивается назвать. Хотя Нелл и сама признает,что вина ее тоже есть.
Чего не удалось Нелл,то удалось Кассандре. Столько тайн оказалось в книге!
Оценка : 1.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>30 Окт 2023 0:46

Кейт Мортон "Когда рассеется туман" Дубль из ЧЗ

История целой жизни одной семьи, рассказанная от лица горничной Грейс Ривз, которая пришла работать в имение Ривертон, когда ей было всего четырнадцать лет.
Грейс прожила долгую жизнь, она прожила девяносто девять лет, и уже в довольно взрослом возрасте смогла получить образование и стать археологом, довольно известным. А юные годы её были тесно связаны с двумя сестрами Хартфорд, ровесницей Ханной и младшенькой Эммелин. Грейс стала свидетельницей трагедии их жизни, да и сама она не была им чужой, хотя они об этом не знали. Вот мне стало интересно, а Ханна знала о тайне рождения Грейси?
События сначала происходят в настоящем времени, когда режиссёр Урсула Райан решила снять фильм об истории любви, о трагедии, происшедшей в этой семье. Урсула обращается к Грейс об уточнении некоторых деталей, касающихся этой семьи и поместья Ривертон, так как она единственная, кто может проконсультировать, и пожилая женщина погружается в свои воспоминания.
Это семейная сага, книга интересная, местами тяжелая и грустная, но на мой взгляд, немного затянутая.
В самом финале, когда уже все тайны были раскрыты, и мы знаем, как именно произошла трагедия и какие были последствия, мне стало немного обидно за Урсулу, ведь она так и не узнала, кем же ей приходится Ханна! Не хочется здесь наспойлерить и раскрыть все карты, но осуждаю Тедди и его семью - бездушные люди, хотя Тедди мне казался неплохим человеком. А Урсула может и узнает обо всём, когда Марк опубликует воспоминания своей бабушки Грейс.
Не могу оценить на отлично, хотя роман достойный, от меня твердая четверка. (4)
Книга прочитана по рекомендации Мели/Шармелька в новогоднем ламповом флешмобе, спасибо за совет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 1:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня совсем просто, но вкусно)). Картофеель отварной толченный со шпинатом. Яйца жаренные. Девочки , что вкусное будете на Пасху... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кэйт Мортон [13577] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение