Мыловарение

Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки

Бусичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 20.01.2009
Сообщения: 1015
Откуда: Минск
>27 Янв 2012 18:13

 » Мыловарение


Мыловарение в домашних условиях - это не только интересное, но и полезное хобби. Вы всегда сможете изготовить натуральное мыло по своему вкусу, с различными природными добавками, маслами и прочими компонентами. К тому же к изготовлению такого мыла можно подойти творчески, сотворив настоящую художественную поделку. Такие оригинальные кусочки мыла пользуются большой популярностью и прекрасно подходят для подарка близким и знакомым.
В статье о домашнем мыловарении вы узнаете азы мыловарения и прочтете о первых шагах начинающего мыловара.


Девочки я уже очень давно хочу сварить свое собственное мыльце.
Отзовитесь кто уже делал, расскажите нам подробно - что да как?
Желательно очень подробно) И будет вообще великолепно если имеется фото


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Бусичка; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabeska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2009
Сообщения: 5598
Откуда: Город над вольной Невой/Тёмный Двор
>27 Янв 2012 20:01

Кто-то меня опередил, сама думала открыть подобную тему))
Сразу вопрос: Женечка, ты хочешь какое мыльце варить? Перевар из готового, из мыльной основы или с нуля ставить химические опыты?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бусичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 20.01.2009
Сообщения: 1015
Откуда: Минск
>27 Янв 2012 22:21

Ой, для начала, мне кажется, нужно попробовать на какой-то основе. К примеру, на детском мыльце. А вы уже пробовали?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabeska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2009
Сообщения: 5598
Откуда: Город над вольной Невой/Тёмный Двор
>27 Янв 2012 23:05

Пробовала)) История моя пока что короткая, но все равно поделюсь.
Мылом "заболела" внезапно. В один момент в голову откуда-то прилетело желание попробовать, не стала затягивать с реализацией - тут же полезла искать специализированные инет-магазины. Сделала заказ, но ждать надо было долго (сказать страшно, аж 2 дня! Laughing ), поэтому первой моей жертвой стало детское мыло. Руки-то чесались до самых локтей))

В общем, рецепт был такой (привет просторам интернета):
- кусок детского мыла 120 гр. ("Невская косметика" с зайцем, может, кому пригодится)
- полстакана сливок
- молотый кофе

Мыло натерла на мелкой терке и замочила его в сливках на два часа. Потом поставила на водяную баню на самый маленький огонек (чтобы водичка, греющая миску с нашим мылом, не кипела) и держала... ну, точно не меньше часа. Помешивала периодически. В конце концов получилась однородная масса, похожая по консистенции на тесто для блинов (или на густую сметану), там не должно остаться никаких кусочков-комочков. Вот тут на глазок бабахнула туда молотого кофе (ложки две, наверное, столовые. От души так)) ), перемешала хорошенько - и в силиконовые формочки для кексов. А потом сидела и ждала, пока ОНО застынет... Вышло чудесно. Мягкое на ощупь, ровненькое, похожее на пироженки... вот только пахло сильно мылом. Кофе пробивался, но не очень - все-таки в фабричном мыле, пусть и детском, много всяких добавок оказалось. Были бы у меня на тот момент отдушки, то наверняка результат был бы гораздо лучше)))

Вот такой первый мыльный опыт у меня был)) Дальше я переехала на мыльную основу.
ЗЫ: ко мне на "ты" Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>01 Фев 2012 20:29

Привет, девочки, я к вам Smile

Мне тоже очень интересно. Smile
Давно хочу попробовать, но все как-то не решаюсь.

Мыльная основа для меня это пока нечто "запредельное" Smile А вот из детского можно попробовать.

Бэс, а какую посуду ты использовала?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>01 Фев 2012 21:42

Arabeska писал(а):
В общем, рецепт был такой (привет просторам интернета):

- кусок детского мыла 120 гр. ("Невская косметика" с зайцем, может, кому пригодится)

- полстакана сливок

- молотый кофе

Мне понравился этот рецепт.
Прост и доступен.
Думаю можно капнуть пару капель арома масла. Не пробовала?

Arabeska писал(а):
- молотый кофе
Кофе смолола в муку. Он крапинками в мыле был. Получается эффект скраба?
Значит можно вместо кофе добавить корицу и мускатный орех? Ведь эти специи являются хорошим скрабом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бусичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 20.01.2009
Сообщения: 1015
Откуда: Минск
>01 Фев 2012 23:32

шоти, я еще знаю, что так же, для скраба использовали морскую соль .
Мурлен, для меня это тоже все впервые..
Arabeska, и у меня тот же вопрос, а посуда- токакая?
И еще, девочки, а где можно купить пищевой ароматизатор?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>01 Фев 2012 23:42

Бусичка писал(а):
а где можно купить пищевой ароматизатор?
Зачем он надо?

Мне понравился рецепт Бэс. Я сделаю. И капну пару капель масла лемонграсса.
В аптеке выбор масел огромный. Можно выбрать на любой вкус.
Думаю еще можно добавить немного ванили. Запах будет классный.

Надо просто экспериментировать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бусичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 20.01.2009
Сообщения: 1015
Откуда: Минск
>02 Фев 2012 0:53

шоти,а надо они,чтоб мылко ваше пахло как например черника ну или малина.В общем, требуется всего одна-две капельки. их же такое разнообразие. хоть с колбасой купите))))
Вот только где их найти?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>02 Фев 2012 17:59

Какая интересная темка! Very Happy
Arabeska, спасибо за рецепт! Нужно будет как-нибудь попробовать. А застывает мыло при комнатной температуре? И мне также интересно, в какой посуде "варить" его надо
Arabeska писал(а):
Дальше я переехала на мыльную основу.

Как она делается?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>02 Фев 2012 18:13

Бусичка писал(а):
Arabeska, и у меня тот же вопрос, а посуда- токакая?

Я вроде читала, что лучше эмалированную. И еще распаренную массу следует процедить через мелкое ситечко, во избежание комков.
Бусичка писал(а):
И еще, девочки, а где можно купить пищевой ароматизатор?

А продовольственных магазинах нет? Или в специализированных магазинах для кулинаров? Ok
шоти писал(а):
Надо просто экспериментировать.

Видела в журнале: в мыло капают апельсиновое масло, и кладут вдоль круглую губку-мочалку (типа трубы, длинной и полой внутри). А когда мыло застынет, его нарезают и с двух сторон видна эта губка - как круглые дольки апельсина. Wink
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мурлен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.10.2009
Сообщения: 3772
Откуда: БабаИзАда
>03 Фев 2012 0:49

Aleco писал(а):
Я вроде читала, что лучше эмалированную.

А я смотрела ролики - там все сплошь стеклянные чашки. Может, для наглядности, не знаю...

серина писал(а):
Arabeska писал(а): Дальше я переехала на мыльную основу.

Как она делается?

Таня, она покупается в магазинах для мыловаров, просто режется кубиками и топится. (*Умничаю )))) Видела в тех же роликах)

Бусичка писал(а):
а надо они,чтоб мылко ваше пахло как например черника ну или малина

Женечка, какая интересная идея! Я бы и не додумалась. А вот где достать тоже не знаю.
И вот подумала, а пищевые красители, например как в пасхальных наборах, использовать можно? Или чем красят мыло?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>03 Фев 2012 19:42

Мурлен писал(а):
А я смотрела ролики - там все сплошь стеклянные чашки. Может, для наглядности, не знаю...

Стеклянная тоже подойдет, думаю. Только уж если уронить ее - . С эмалированной таких проблем не будет - да и она доступнее, чем стеклянная. Wink
Мурлен писал(а):
И вот подумала, а пищевые красители, например как в пасхальных наборах, использовать можно? Или чем красят мыло?

Насчет пасхальных наборов не знаю, а вот те, которые добавляют в выпечку - подойдут, все таки наше тело - и надо думать, что ему лучше. А еще можно народные пищевые красители - луковый отвар, сок свеклы, черники, шпината. Tongue
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arabeska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2009
Сообщения: 5598
Откуда: Город над вольной Невой/Тёмный Двор
>04 Фев 2012 18:37

Снова здрасти, товарищи алхимики!
Пропадал интернет дома, только откачали...
В общем, отвечаю по порядку=)
Мася писал(а):
какую посуду ты использовала?

Миска из нержавейки. Удобно. Когда грею на водяной бане, можно мисочку снимать голыми руками - не обжигает. Пробовала в стакане жаропрочном... вот тут уже не так все радужно. Во-первых, он становится скользким от пара, а во-вторых, нагревается сильнее. Так что вернулась к мисочке)) Есть у меня подруга, которая в фарфоровой соуснице плавит. Кто во что горазд Laughing Можно и в керамике, но оптимально все-таки в стекле или нержавейке - махровое имхо.
шоти писал(а):
Думаю можно капнуть пару капель арома масла. Не пробовала?

Можно. Но для перевара из детского мыла лучше не эфирку все же, а ароматизатор. Из-под эфирки запах мыла будет пробиваться, сколько не капай)) По крайней мере, второй мой опыт это подтвердил. С изначальным запахом перевара эфирные масла не справляются...
Женечка писал(а):
где можно купить пищевой ароматизатор?

Я напокупала в инет-магазинах. Шкаф на кухне открываешь, а там такооооооой запах теперь Laughing
серина писал(а):
А застывает мыло при комнатной температуре?

Да. Кто-то ставит в холодильник, но лично я не считаю нужным. При постепенном остывании компоненты не отторгают друг друга, а при резком могут расслоиться. Масла и основа застывают с разной скоростью. Лучше спокойно подождать, пока мыло затвердеет, а после извлечения из формы завернуть в пичевую пленку (или пакетик) и положить на денек-два в прохладное темное место на дозревание.
Aleko писал(а):
И еще распаренную массу следует процедить через мелкое ситечко, во избежание комков.

Лучше дать подольше постоять на разогреве, вот честно, чем густую вязкую массу цедить. Проверено))
Мася писал(а):
а пищевые красители, например как в пасхальных наборах, использовать можно? Или чем красят мыло?

Можно! И свеклу, и чернику, и море всего Wink А еще, к примеру, масло облепихи дает приятный оранжевый оттенок))

Чуть попозже начну выгружать фотки готовых мылок...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>04 Фев 2012 22:33

Мурлен писал(а):
она покупается в магазинах для мыловаров, просто режется кубиками и топится. (*Умничаю )))) Видела в тех же роликах)

Понятно. К сожалению, у нес в городе таких магазинов нет. Поэтому попробую на основе детского мыла.
Arabeska писал(а):
При постепенном остывании компоненты не отторгают друг друга, а при резком могут расслоиться. Масла и основа застывают с разной скоростью. Лучше спокойно подождать, пока мыло затвердеет, а после извлечения из формы завернуть в пичевую пленку (или пакетик) и положить на денек-два в прохладное темное место на дозревание.

Бэс, спасибо за разъяснения! rose
Arabeska писал(а):
Мася писал(а): а пищевые красители, например как в пасхальных наборах, использовать можно? Или чем красят мыло?

Можно! И свеклу, и чернику, и море всего А еще, к примеру, масло облепихи дает приятный оранжевый оттенок))

Да, здесь такое разнообразие, можно использовать все, что душа пожелает.
Arabeska писал(а):
Чуть попозже начну выгружать фотки готовых мылок...
Давай, с удовольствием посмотрим! Very Happy



[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 7:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Элизабет Хойт «Моё любимое чудовище» (№ 7 «Мейден Лейн») Аполлон Грейвз, виконт Килбурн, несколько лет был заточён в Бедламе, ужасной... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки » Мыловарение [13825] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение