Грин Александр

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Май 2018 12:55

Всем привет Flowers !

Allegra писал(а):
Yamii писал(а):
конец 70-х и в книжных магазинах продавалась только литература прославляющая генеральную линию партии и правительства

Как и в 80-х...

У меня на полке стоит собрание сочинений Грина в 6 томах 1965 г. издания Wink.

Ох, с Александром Грином у меня отношения не сложились, увы. Пробовала читать - никак не идет, тяжело... Больше всего запомнились "Дорога никуда", "Бегущая по волнам", "Алые паруса".
Помню, в училище надо было отрывок подготовить. Я думаю: сейчас "Алые паруса" как сделаю! И - ни строчки не получилось rofl. Пришлось вернуться к любимому Антону Павловичу.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>05 Май 2018 14:21

Настя, а ты рассказы гриновские пробовала читать? Помню, над "Капитаном Дюком" я так хихикала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Май 2018 14:26

Allegra писал(а):
Настя, а ты рассказы гриновские пробовала читать?

Какие-то пробовала, но даже не помню какие Embarassed. Почему-то Грин у меня совершенно не запоминается... Надо будет еще попытаться...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>10 Сен 2018 21:13

«Зеленая лампа»

С самым известным произведением Александра Грина я познакомилась еще в школьные годы и, несмотря на то, что романтическая история «Алые паруса» мне очень понравилась, писатель еще долгое время оставался для меня автором лишь одной книги. Для исправления такого пробела выбрала небольшой рассказ «Зеленая лампа» с интересными словами в аннотации: «Каждый вечер он зажигал на окне зеленую лампу…», напомнившими мне зеленый свет фонаря, в который вглядывался герой произведения «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Для обоих персонажей зеленый свет стал светом надежды, ожидания, именно с него началась история главного героя данного произведения – нищего и отчаявшегося Джона Ива, над несчастным положением которого решил подшутить богач Стильтон, задумавший сделать игрушку из живого человека. Однако миллионер, привыкший неверно судить о простых людях даже не мог подумать, что эксперимент не подтвердит правоту его убеждений, напротив, поможет Джону Иву обрести цель в жизни и добиться успеха. Ведь «если желание сильно, то исполнение не замедлит».
Таким образом, «зеленая лампа, озаряющая темноту ночи» оставила свой след в жизни Джона Ива и мистера Стильтона, осветив существование одного, а другому, позволив на старости лет узнать цену сострадания, благодарности и постичь закон бумеранга. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>15 Дек 2018 0:03

«Блистающий мир»

Для продолжения знакомства с творчеством Александра Грина выбрала его первый роман «Блистающий мир», оставивший после прочтения предельно противоречивые впечатления. Главным героем произведения является Друд, человек, наделенный особенным даром – умением летать. Чтобы его талант не ослабел, Друд периодически демонстрирует свои полеты зрителям. Однако свидетели такого чудесного события реагируют совершенно по-разному: одни – пугаются и стараются поскорей сбежать от сверхъестественного явления, другие – направляют все свои силы, чтобы уничтожить подобный феномен, а находятся и те, кто надеется использовать дар Друда в целях завоевания мира. Писатель красивой и образной игрой слов преподносит историю человека, отличающегося от большинства представителей общества не только благодаря своему дару, но и стремлению к свободе и высшим ценностям.
Начало романа интригующее, но с развитием сюжета в нем прибавляется больше туманных недомолвок и, как мне показалось, писатель сильнее увлекся формой подачи истории, чем ее смыслом. Из-за чего не понравилось, как на страницах книги преподнесены женские персонажи, и какой вывод писатель делает. Все-таки сложно поверить, что целеустремленная и сильная духом Руна может сойти с ума лишь из-за одного препятствия на пути своих планов, а именно Тави, которой не хватает глубины, характера, чтобы понять героя суждено стать спутницей Друда.
Подводя итог, могу сказать, что от книги я ожидала большего, но она определенно дает пищу для размышлений. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>16 Дек 2018 17:38

Нежно люблю этого автора. И рассказы, и романы почти все прочитаны еще в детстве, а что осталось - берегу на "черный день".
Всегда удивляло, как из грязи и ужаса обыденности он мог извлекать такой жемчуг поэзии, чистоты, свежести. Редкий дар. Особенный дар.
Светлая ему память.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>15 Авг 2019 20:33

В преддверии годовщины рождения Александра Грина (23 августа 1880 год)

"Бегущая по волнам"



"Лучше жить неуловимыми снами, чем дрянью и мусором каждого дня"
Александр Грин

Так получилось, что моим самым любимым произведением Александра Грина являются "Алые Паруса", но я согласна с утверждением, что главный литературный шедевр писателя - это роман "Бегущая по волнам".
Мне заранее жаль тех читателей с сугубо материалистическим складом ума, читателей, лишенных способности сопереживать другим людям, которые возьмутся читать этот роман. Никогда ничего они в нем не поймут, его чтение для них будет напрасной потерей времени, поскольку в "Бегущей по волнам" описывается мир никогда не встречающийся в действительности. Это проекция на бумаге словами сокровенных мыслей, устремлений и душевных переживаний Александра Грина. Мне ближе всего определение "магический реализм", который дают этому роману. Кроме материальных реалий существует еще "правда сердца", и чувства читателей, душевно близких Грину, которых не удовлетворяет одна лишь материальная сторона бытия, которые живут своей сокровенной мечтой, живо откликаются на описанные в романе события как на самую настоящую правду. Чтение "Бегущей по волнам" - это уникальная возможность побывать в самом сердце писателя-Романтика и в Блистающем мире его волшебного воображения.
Ключевыми словами романа являются Несбывшееся и фраза Дэзи - жены Томаса Гарвея: "Человека не понимают. Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого". Несбывшееся - это жесткий ответ действительности романтичным мечтателям; художественное пространство романа "Бегущей по волнам" - это мир, где чудеса Несбывшегося могут сбываться благодаря Вере, Любви и Пониманию. Главный герой романа Томас Гарвей вступает в пространство чудес отчасти благодаря этим качествам, отчасти благодаря своей возвышенной, мечтательной душе. Он подобен Друду - летающему человеку, и преодолевает земное притяжение благодаря своей несхожести с людьми, живущими только меркантильными интересами. Он живет в ожидании осуществления чуда Любви и это чудо происходит, правда не с первой его избранницей Биче Сениэль, гордо сказавшей ему: "Не понимаю, значит не существует", а с дочерью простого матроса. Дэзи под стать Гарвею обладает возвышенной душой, живым воображением, и в награду за ее преданность и понимание происходит нечто чудесное - на ее призыв сразу откликается Бегущая по волнам. Еще больше способностью, чем главные герои, преодолевать плен не только пространства, но и времени и земли обладает девушка-фантом Фрези Грант. Для нее нет никаких преград в ее благородном деле спасения гибнущих кораблей и моряков.
Разумеется, воспринимается роман как сказка, но с другой стороны можем ли мы утверждать, что нам на все сто процентов известно о всех возможностях человека. Сомневаюсь. После чтения этого романа Александра Грина у меня появилось устойчивое ощущение, что многие способности людей, которые нам кажутся невероятными, чудесными у нас просто атрофированы. Без всякого сомнения чтение Александра Грина возвышает душу читателя, расширяют кругозор, заставляют мечтать о вещах, которые кажутся невероятными, и его книги выдержат любое испытание временем.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>25 Июн 2023 1:23

 » Александр Грин сказал...

Нашла хорошее видео, пусть будет тут. Smile



"Алые паруса" в Мариуполе


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>19 Июл 2023 21:54



К столетнему юбилею издания повести-феерии Александра Грина "Алые паруса"

Сказка длиною в сто лет. В честь юбилея выхода в свет "Алых парусов" Александра Грина в Российской национальной библиотеке открыли выставку. Посетители могут познакомиться с историей создания повести и увидеть редкие прижизненные издания автора. Среди экспонатов отрывок, напечатанный в газете "Вечерний телеграф" в 1922 году. Целиком "Алые паруса" опубликуют годом позже. Первое издание знаменитой повести вышло тиражом в пять тысяч экземпляров в петроградском частном издательстве Френкеля. Повесть продолжали печатать даже в разгар войны. "Военмориздат" выпустил книгу в 44-м. Также в Российской национальной библиотеке представили иллюстрации к произведению с 30-х годов прошлого века и до наших дней. Выставка в честь столетия первой публикации "Алых парусов" работает до конца августа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oll-ga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 06.10.2011
Сообщения: 2
>21 Июл 2023 11:04

А у меня зачитанный темно-зеленый шеститомник Грина 80-х годов, из "Библиотеки "Огонек". )) Как откликается моя душа на гриновские повести и рассказы, такие светлые и дающие надежду, даже если мир темен и зол... Его неповторимый стиль. Его герои, такие разные. И женщины... Вот есть понятие "тургеневские женщины", а есть - гриновские. Женщины-девочки, чистые, нежные, озорные, немного наивные, хрупкие, но сильные и бесконечно преданные и стойкие в своей любви. Женщины-спасение, женщины - глоток воды в пустыне, женщины - счастье до боли и бесценное сокровище... "Сто верст по реке" перечитываю бесконечно, с ранней юности. И каждый раз волнует до глубины души. Определенно, этот рассказ для меня - в десятке лучших произведений, прочитанных в жизни, а читала и читаю я очень много...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>16 Ноя 2023 22:17

 » О романе "Золотая цепь"

Золотая цепь (1925 г.)

В юности все попытки Александра Грина исполнить свою мечту и стать профессиональным моряком, найти истинную любовь и настоящих друзей потерпели неудачу. Этот роман он написал как своего рода исполнение взлелеянной юношеской мечты в литературе. Далее статья об романе из Сети (спойлеры).


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 11:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Грин Александр [14362] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение