Розамунда Пилчер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>08 Фев 2019 16:30

Скончалась писательница Розамунда Пилчер

Известная британская писательница, автор женских романов Розамунда Пилчер умерла в Шотландии на 95-м году жизни, пишет The Independent.

Согласно имеющейся информации, Пилчер скончалась в больнице города Данди в Шотландии после непродолжительной болезни.

Напомним, что свою творческую карьеру Пилчер начала еще в в конце 1940-х годов, но публиковалась под псевдонимом Джейн Фрейзер. Первый роман, вышедший под настоящим именем писательницы, был опубликован в 1955 году.

Пилчер написала более десятка романов, из которых наибольший успех ей принесло произведение «Семейная реликвия», написанное в 1987 году.

В 2000 году опубликован последний роман — «В канун Рождества», после которого Пилчер оставила литературную деятельность.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>11 Фев 2019 21:19

"Coming Home" (Возвращение домой")
Дубль из Читального зала
Книга просто отличная, несмотря на объём в более чем 1000 страниц, она не показалась мне затянутой. Для главной героини Джудит знакомство в частной школе с девочкой по имени Лавдэй Кэри-Льюис и их дальнейшая дружба определили всю жизнь. Родные Лавдэй фактически заменили Джудит настоящую семью, поскольку её родители уехали работать в Сингапур. Именно в поместье Нанчерроу у Джудит возникает первое романтическое чувство к Эдварду, брату Лавдэй. Может быть, они были бы счастливы, если бы не спутавшая все планы Вторая Мировая война.
Мне очень понравилась Джудит, она сильная личность, которая прошла через огромное количество тяжелейших испытаний, пережила ужасные потери близких людей и не сломалась. Я думаю, что здесь дело не только в её несомненно сильном характере, но и в том, что рядом с ней всегда были хорошие и надёжные люди, которые её поддерживали. И счастье она обрела с прекрасны человеком, правда, у меня были сомнения в нём, мне даже сначала казалось, что нет у этого героя такой уж сильной любви к Джудит, хорошо, что я ошиблась. И другим людям героиня смогла помочь, в том числе лучшая подруга стала по-настоящему счастливой именно благодаря Джудит. А то мне совсем не понравилось, что Лавдэй связала жизнь с совершенно неподходящим человеком, которого она никогда и не любила по-настоящему, он потом стал её оскорблять и открыто изменять, мне показалось, что она легко сдалась и только загубит жизнь себе и ребёнку, да и её предчувствия, из-за которых она и вышла замуж за этого типа, оказались ложными, зря она не послушала Джудит. Но жизнь всё расставила на свои места и Лавдэй смогла воссоединиться с по-настоящему любимым и любящим человеком.
Кстати, я угадала, что двое героев, которых все считали погибшими, оказались живы и меня обрадовало, что поле перенесённых во время Второй Мировой войны испытаний они смогли воссоединиться с родными и близкими людьми. Да и вообще в этом романе каждый герой, даже редкостный негодяй вроде Билли Фоссета или совсем уж второстепенные персонажи, является интересной личностью, а поместье Нанчерроу описано так, что возникает ощущение настоящего попадания туда.
Из мужских персонажей мне больше всех симпатичен Эдгар Кэри-Льюис, после того, как в конце выяснились некоторые подробности его женитьбы на Диане, он особенно вырос в моих глазах, только по-настоящему благородный мужчина способен на подобный поступок. Его жена — тоже настоящее чудо, очень добрая и сердечная, неудивительно, что она смогла стать для Джудит второй матерью.
В романе ярко описаны как счастливая мирная жизнь, так и ужасы и тяготы войны, поставившие или чуть не поставившие крест на планах героев. Роман замечательный, оценка 5.
___
LuSt писал(а):
Скончалась писательница Розамунда Пилчер

Инет писал(а):
Очень печальная новость...

Не то слово печальная... Светлая память замечательной писательнице, с творчеством которой я буду продолжать знакомство.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>17 Апр 2019 16:08

Розамунда Пилчер "Фиеста в Кала-Фуэрте(Спящий тигр/ Сладкие объятия)
Дубль
Судя по названию было три издания романа в России. Я прочитала "Сладкие объятия" и думала, что роман о любви. Любви здесь почти нет. Герои поженились, но о любви почти ничего не сказано, кроме трёх заветных слов в конце романа. Героиня романа Селина росла без родителей с бабушкой.Её мама умерла в родах. Селина случайно узнала, что её отец, которого она никогда не видела, поскольку он погиб на войне ещё до её рождения, оказывается жив-здоров,живет на испанском острове Сан-Антонио, да к тому же ещё пишет интересные романы. Понятно её нетерпение и желание увидеть отца.Селина тайно от жениха, которого не любила, но должна была выйти за него замуж по решению бабушки,уехала искать отца. Двадцатилетняя девушка,никогда ранее нигде не бывавшая, конечно претерпела некоторые неприятные события: ошибочно её чемодан отправили в другой город,осталась без необходимых вещей; таксист просит оплату вперёд, а у нее нет денег, поскольку на вокзале у нее украли все деньги,карточки и обратный билет. Но Селина смогла убедить таксиста,что отец заплатит.В добавок ко всему писатель оказался не её отцом, а дальним родственником, поэтому они были так похожи на фотографии, и всего-то на 17 лет старше Селины. Меня роман привлек не любовными отношениями героев, таковых почти не было, а описанием испанского острова,тропических и климатических особенностей на острове,быта и нравов местных жителей.Не могу сказать,что книга восхитила меня. Обычный женский роман, но читается легко и быстро. (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>01 Окт 2019 16:21

Дубль из Читального зала

«Сентябрь»

«Счастье - это умение ценить то, что у тебя есть…»

События романа Розамунды Пилчер «Сентябрь», разворачиваются в конце 1980-х, и строятся вокруг торжественного мероприятия по случаю совершеннолетия дочери одного из обеспеченных семейств живописной Шотландии, которое намечается на середину первого осеннего месяца. Однако повествование этой истории стартует немного раньше, весной, и концентрируется отнюдь не на одном упомянутом выше событии, но, что важнее, фокусируется на обыденных, жизненных моментах и деталях, человеческих судьбах, перипетиях в жизни героев, среди которых нет полностью идеальных. Надо сказать, часть героев была более симпатична, остальная часть – вызывала гораздо менее приятные и сочувствующие эмоции. Как это и бывает в жизни, «фасадная» оболочка человека далеко не всегда соответствует реальному положению дел, внутренней гармонии человека. Кстати говоря, героев действительно много, возрастное и половое разнообразие тоже присутствует. Хотя данная особенность романа может несколько утомить, впрочем, вся книга рассчитана на довольно неспешное, вдумчивое прочтение. Главная изюминка, безусловно, уютное погружение в атмосферу Шотландии, штрихи к рутинному бытию в этой части света, традициям и нравам. Пожалуй, для себя могу отметить, что если бы всё действие происходило бы сугубо в рамках осеннего сезона, я бы почувствовала себя в ещё более уютной атмосфере. Но это так, вкусовщина и только. В целом, роман обладает душевностью и той самой атмосферностью, однако судьбы персонажей далеко не самые счастливые, по крайней мере, доля горя и трагедии тоже в наличии.

Оценка- 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>16 Апр 2020 13:37

Цветы под дождем
сейчас много работы, нет совсем времени читать...
потому выбрала сборник рассказов
думала ничего особенного...но меня впечатлили эти маленькие зарисовки из жизни...
вроде бы не замысловатые сюжеты, первая любовь, притирание друг другу молодоженов, отношения отцов и детей
но автор наживает на какие-то внутренние кнопочки и ты останавливаешься и задумываешься, как быстро проходит молодость,
вспоминаешь первую любовь, удивляешься, как быстро растут дети....и все это под британским соусом....
прекрасно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Фев 2021 0:18

Отзыв копирован.

«ПОД ЗНАКОМ БЛИЗНЕЦОВ»

До 22-х лет сёстры-близняшки Флора и Роза не подозревали о существовании друг друга. Флору воспитывал отец, добрый школьный учитель (я всё равно не поняла, почему он не рассказал дочери о сестре?), и она выросла хорошей и ответственной. А Роза пошла в мать, падкую на блеск и деньги – высокомерная и легкомысленная.
Все же некоторая нотка авантюрности присутствует и у Флоры. Девушка согласилась с предложением бывшего жениха Розы, Энтони, выдать себя за сестру. Всего лишь на выходные, чтобы не расстраивать умирающую бабушку, мечтающую увидеть внука с невестой. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги - 5 лет назад юная Роза умудрилась наследить в маленьком шотландском городке. Тем более, Флора не успела хорошенько познакомиться с сестрицей и не думала о ней, как о хитрой стервочке.
Что Энтони, до последнего отказывающийся говорить правду понимающей Таппи, отвалится от ухажёров «Розы», я сразу поняла. Догадалась я и кто раскусит героиню. Брайан – шикующий за счёт некрасивой жены Казанова местного пошиба, или Хью – вечно занятый, плохо приспособленный к быту скромный врач с разбитым сердцем? Флора – не Роза и не мать, ей не интересны мишура и огромные бриллианты. Девушке хорошо с человеком, похожим на её отца.
Знакомство с автором прошло удачно, роман мне понравился. Чудесная атмосфера провинциальной Шотландии и настоящего семейного гнезда.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Фев 2021 17:59

Отзыв копирован.

«ДИКИЙ ГОРНЫЙ ТИМЬЯН»

К хорошей девушке Виктории заявляется её бывший возлюбленный Оливер Доббс с ребёнком на руках. Виктория меня поразила бесхарактерностью. Оливер её бросил, чтобы за деньги жениться на беременной от него девушке, но героиня принимает его с распростёртыми объятиями. Я бы, наверное, такой крик подняла, а Виктория соглашается позаботиться о маленьком Томе и уехать подальше от места, где Доббс наследил. Ага, он скажет прыгнуть с моста, она прыгнет. 
Недавно Оливер был бедным начинающим писателем, а теперь его произведения ставят во всех театрах Великобритании. Он эгоист, для него люди – будущие персонажи, его дети – это пьесы. Сразу понятно, что малыш Оливеру не нужен. Драматург забрал Тома в каком-то злобном порыве, поигрался и спихнул на Викторию. А девушка и рада.
Второй герой – Джон Данбит, сотрудник инвестиционной корпорации. Доброжелательный, ответственный, серьёзный. Полжизни он прожил в Америке, работает в Лондоне, но после смерти дяди отправился в Шотландию. Именно Джон сказал Виктории, что ей надо перестать быть дурой и обратить внимание на саму себя, а не на кого-то. Но девушка из тех людей, которые не умеют жить для себя. И я удивилась, как резко прошла её любовь к Оливеру.
В живописном огромном поместье Бенхойл автор устроила встречу всех героев. Я рада, что Родди Данбит – разленившийся пьющий писатель и душевный человек - останется жить под крышей родного дома и займётся делом.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Фев 2021 18:03

Отзыв копирован.

«КАРУСЕЛЬ»

Пруденс поехала в Корнуолл навестить свою тетю Фиби, а заодно сбежать от навязываемого матерью в женихи респектабельного молодого человека. Девушка характером пошла в отцовскую родню – с их непрактичностью, увлечением живописью и музыкой и некоторой богемностью.
Героиня знакомится с 10-летней Шарлоттой, внучкой соседки Фиби миссис Толливер, и известным художником Даниэлом Кассенсом, бывшим учеником её дяди. Когда-то у Даниэла был летний роман с легкомысленной и замужней Аннабель Толливер-Коллис. Узнав, что возможно Аннабель беременна от него, Даниэл запаниковал и сбежал. Немногие в 20 лет сделают что-то другое.
Не в первом произведении Пилчер присутствуют мамаши, которые бросают своих детей - сбегают, уезжают, разводятся и забывают о дочерях. Так получилось, что Шарлотта никому не нужна: Аннабель испарилась из её жизни, неродной отец равнодушен, бабушка не умеет обращаться с детьми. Но богемная Фиби обо всех позаботится, всех приютит и решит проблемы, которые создали люди из «приличной» семьи.
Что Даниэл поначалу снова сбежал, меня не удивило. Скорее меня удивило, что он решился переменить кочевой образ жизни на почти семейный. Или… Вот на 90% Шарлотта останется с Фиби, а Даниэл с Пруденс будут приезжать к ним по выходным.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 1:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Девушка присела возле стойки, но заказ сделать не успела. Она почувствовала, что кто-то сзади похлопал ее по плечу. Пейтон обернулась... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Розамунда Пилчер [14387] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение