Меняются ли Ваши литературные пристрастия?

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

mrak-mrak Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 262
Откуда: планетка земля
>17 Фев 2017 1:19

В соответствии с возрастом, конечно же, да. Некоторых авторов перечитываешь с новым жизненным багажом, какие-то навсегда остались в прошлом. Интерес к жанрам, наверное, тоже сменил вектор, но не очень сильно.
_________________
Мона звать Лизой, но не надо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Раухтопаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Мар 2017 14:01

Меняются. Я и сама меняюсь. Некоторые вещи я просто переросла - глупые любовные романы (умные любовные романы люблю), всевозможные жизненные поучения (ну чему они меня сейчас научить-то могут?), да хотя-бы "Сердца трёх" Джека Лондона - обожала лет в 12, и даже понимаю, почему тогда так восхищалась, а теперь... "Таперича не то, что давеча"!
Но есть вещи, которые я не перестану ценить никогда: как я восхищалась игрой со словами 20 лет назад - так я люблю её и сейчас. Как ценила красивую прозу - так и ценю.
Так что пристрастия меняются, да. Но это не радикальные перемены, скорее, просто развивается литературный вкус.
 

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24853
Откуда: Казахстан
>18 Мар 2017 17:15

В классе наверно шестом я прочла полное собрание сочинений Чарльза Диккенса. Читала буквально взахлеб, книгу за книгой. И мне не приелось, не надоело. Потом еще много лет перечитывала. "Холодный дом", "Наш общий друг", "Жизнь и приключения Мартина Чезлвита", "Рождественские истории" Целых тридцать томов захватывающего чтения! Недавно решила кое-что перечитать из его произведений и поняла, что-по прежнему все это люблю. Мне всегда нравился Теодор Драйзер. Дома на книжной полке у меня стоят книги Драйзера. Они не просто так стоят. Я их регулярно перечитываю Я сравнительно поздно узнала о существовании этого писателя. Люблю его книги и тут вряд ли что изменится. А вот Дюма не любила никогда. Полностью прочла только "Графа Монте-Кристо" Попробую сейчас что-нибудь почитать, может и изменю свое отношение к этому писателю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sawa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 11.01.2017
Сообщения: 87
>19 Фев 2018 10:11

Мои не меняются . Как в детстве читала все попадалось под руку. Так продолжаю и сейчас. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

seemannsrose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2017
Сообщения: 191
>03 Мар 2018 11:46

Постоянно.
Лет в 15-20 я увлекалась космической фантастикой и полицейскими детективами,
потом иронические детективы, постапокалипсис,
после тридцати запоем читала триллеры про маньяков,
а вот сейчас снова добралась до любовных романов, которыми зачитывалась в школе))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3228
Откуда: Беларусь
>11 Авг 2018 17:00

Очень люблю читать любовные романы. Но недавно приелось, начала читать ужасы, фантастика. А после годичного перерыва снова вернулась к любимому жанру, но и часто беру в руки другие.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>18 Авг 2018 17:50

Изменяются в том смысле, что я стала намного разборчивее, читаю осознанно и вдумчиво. Классика перестала казаться сложной и неактуальной, в настоящих, не подростковых, антиутопиях видно не нудный кошмар, а реальность, пропал вкус к обычной развлекательной фантастике. Искать книги для прочтения стало сложнее, зато читается намного интереснее. Большинство любовных романов тоже в прошлом, раньше читала всё подряд. Всё-таки мало у кого любовь получается правдивой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>24 Апр 2022 8:23

Определенно, с годами все больше люблю реализм и не жалую излишнюю сентиментальность
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VikaSS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.01.2022
Сообщения: 40
>02 Июн 2022 15:50

Когда была подростком очень любила читать только книги от первого лица от лица девушки, в основном любовно фантастические. Фанатела от нашей русской серии издательства армада или колдовские миры (люблю Громыко, Самойлову, малиновскую, измайлову). Любила так же детективы очень. Спустя 10 лет уже могу читать от третьего лица и ЛФР мне уже не так нравится, как раньше. Отдаю предпочтение только проверенным мною авторам =). Все еще люблю детективы и добавились книги по психологии. В целом предпочтения изменились не намного.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нурита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.05.2022
Сообщения: 47
Откуда: Дальний Восток
>04 Июн 2022 15:13

Меняются безусловно. В юности собрала большую библиотеку из вампирских романов, фэнтези, ужасов и юмористической фантастики. Не читаю подобное уже лет 10. Последние три года потихоньку перебираю полки с книгами и раздаю. Хорошо есть куда отдать. Например, наша маленькая поселковая администрация поставила в фойе столик с бесплатными книгами, народ активно разбирает и свои приносит, там же и местная библиотека свои архивы пополняет. А 12 книг "Ведуна" А. Прозорова отдала в войсковую часть для призывников. Самое то мальчишкам читать). Сейчас читаю современные романы и классику.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Май 2023 15:00

Воздушная писал(а):
Одни всю жизнь читают ЛР и фантастику, другие "мечутся" от жанра к жанру или читают только модных авторов.
Наши вкусы имеют свойство меняться...
А изменились ли Ваши литературные пристрастия за последние пять/десять/пятнадцать лет?

Например, я лет восемь назад (когда мне было 8) безумно любила Кира Булычева. Прошло пару лет, и я стала ярым фанатом фэнтези - книгами этого жанра были заставлены все мои полки, я читала их со скоростью 200 страниц в день. Но вот прошло немного времени, и я стала призирать всё, что читала раньше и не признавать ничего кроме бессмертной классики. Позже снобизм мой поутих, то бишь великая и могучая я стала допускать в свой рацион и современных авторов. Сегодня же я, хвала Богам, уже не считаю себя книжным гурманом, но и до бульварных романчиков не опускаюсь. Возможно, как говорит моя учительница лит-ры: «Прививание хорошего вкуса закончено!»


Что интересно, в 11-14 лет тоже любила Булычёва и вообще фантастику. А в 18+ предпочитаю зарубежную классику. Но в институте читала всё.
 

molonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2009
Сообщения: 92
>24 Май 2023 10:21

Конечно меняются. Многое зависит от настроения и возраст оказывает влияние. Никогда не думала, что увлекусь фэнтези. А теперь читаю в основном любовное фэнтези. Уходишь от повседневной жизни в мир сказок. Это прекрасно, когда есть выбор. Уверена, что если успею( я человек в возрасте), то выберу другой жанр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6803
Откуда: от туда
>24 Май 2023 20:16

Разумеется, со временем литературные пристрастия меняются. Некоторые из книг, прочитанных несколько лет назад и получивших высокую оценку, сейчас вызывают недоумение. Перечитываешь и не понимаешь что же когда-то в них нашла. Так же и со многими авторами. Если их ранние книги очень нравились, то более поздние вызывают скуку и сожаление о зря потраченном времени.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diamant Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2011
Сообщения: 938
Откуда: KZ, Алматы
>02 Июн 2023 13:06

Конечно! Одно время было увлечение ИЛР, потом на вампирскую сагу переключилась. Затем на уровень выше, наверное. Про саморазвитие, про бизнес.
На фанфики про Драко/Гермирну (ЛР). Классика, конечно же
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Май 2024 9:13

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Я тоже забыла. К соусу отварила спагетти. Еще малая салат настрогала. Хочу поделиться, стала добавлять рукколу и шпинат в супы и соусы.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Меняются ли Ваши литературные пристрастия? [14536] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение