Харрис Джоан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>19 Ноя 2017 17:33

Ежевичное вино
Ожидала большего.Наверное,настроение было не то.А может перед этим прочитала очень сильную и запоминающееся книгу.Но чтение шло очень вяло.ГГой в детстве пережил развод родителей.При этом он был отправлен в маленький городок к бабушке и дедушке.Никого не знает,не знает как себя вести.Новое окружение.И совершенно случайно он забредает в переулок рядом с железной дорогой и знакомится с чудаковатым Джо.Вот это,действительно,яркая личность.Делать вино из всего,что под руку попадется.Выращивать на своем участке кучу овощей и фруктов.И к тому же довольно редких.Заниматься магией амулетов.Знать жизнь и весь мир,как будто все видел сам.Мне очень нравился Джо.Джей проводит три лета подряд рядом с ним.Практически он растет и развивается на его видении мира.Верит в его амулеты и их защиту.И когда Джо исчезает,он считает себя преданным.Описав все свои эмоции и впечатления в книге,он становится знаменитым и известным.Но дальше... Дальше все.Творческий кризис.Как будто предательство Джо навечно лишило его способности жить и видеть мир,писать новые книги.Прошли годы.И однажды Джей опять находит бутылки "Особых".Вино,которое делал Джо.И в то же время он натыкается на фото шато,которое очень похоже на то,что хотел приобрести его старый друг.Но не смог.Все решается очень быстро.И вот знаменитый писатель скрывается в небольшой деревне во Франции.Есть дом,огород,интригующая соседка с маленькой дочкой.И еще опять появляется его старый друг Джо.К тому же кроме него и Розы его никто не видит.Очень красиво Автор описывает жизнь маленькой французской деревни.Их надежды,невзгоды,борьбу с непогодой.Мне понравились жители,которые приняли Джея и старались его поддержать.Понравилось,что ГГой снова начал писать.Не понравилось то,что ему пришлось сжечь свой труд,чтобы доказать бывшей жене на что он способен.Еще очень понравился ход Автора с разговором бутылок вина.Оно говорит.Оно искрит.Оно помогает и бодрит!Очень эффектный ход! События в книге происходят очень неспешно.Добротно.И только полностью прочитав книгу,осознаешь все,что хотела передать Автор.Жизнь продолжается.И надо смотреть в будущее.Но и не забывать прошлое.
Что ж,это было первое знакомство с Автором.Неплохо.Твердые 4б. для меня.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>18 Дек 2017 10:42

Шоколад
Книгу оценила только ближе к середине, но мне понравилось. Сразу хочу отметить потрясающе вкусную атмосферу - я прям чувствовала эти ароматы шоколадной, ммм... tender Как же вкусно автор описывает десерты! Вианн с дочерью приехала в маленький французский городок, который в большинстве довольно таки враждебно их встретил. Но мир не без добрых людей, и со временем они потихонечку обустраиваются и находят себе друзей. Ох уж эти маленькие городки! Чужаков здесь сразу замечают и это событие довольно таки значимое, тем более если с их приездом понемногу начинают рушиться закоренелые уставы жизни горожан. Очень интересный и неоднозначный образ отца Френсиса. Интересно было наблюдать за его противостоянием с Вианн, а финальная с ним сцена просто шок)) Но самый мой любимый образ в романе - это, конечно же, Арманда. Люблю я таких персонажей, особенно, если они милые старушки с острым языком. Теперь хочу посмотреть одноименный фильм, хотя и читала, что он несколько отличается от книги. От меня пять с минусом и обязательно продолжу знакомство с автором.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>05 Авг 2018 7:18

"Блаженные шуты"
Книга далеко не восторг, у автора есть романы намного интереснее и лучше. Совершенно не понравились герои - картонные и неживые. Я даже не могу сказать, кто вышел хуже герой или героиня. Сюжет романа тоже особого интереса не вызвал, монастырь и истерия среди монахинь меня не впечатлили. Также не впечатлила жизнь героев до монастыря, впрочем как и жизнь после.
Оцениваю на 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>10 Авг 2018 20:59

"Блаженные шуты".
Очень люблю книги автора за неповторимую атмосферу , за изумительно красивый язык и необычных , даже очень странных героев.
В этой книге очень ярко проявилось то , что любовь действительно зла . Ведь Жюльетта казалось бы должна ненавидеть Черного Дрозда , но почему-то у неё это не получается. Героиня многие годы провела вместе с бродячим театром и ей пришлось немало всего пережить.
В стенах монастыря она с маленькой дочерью Флёр обрела тихий и уютный дом. Но после смерти старой настоятельницы- доброй и трудолюбивой женщины , в монастыре появляется новая мать-настоятельница.
Вот только как может руководить монахинями вздорная девчонка , которая годится им кому в дочки ,а кому и во внучки.
Да и священник , который заявился с барышней далеко не так прост.
Противостояние Жюльетты и Черного Дрозда порой завораживало.Вот только героине слишком часто мешала её доброта и отзывчивость. А вот её оппонент такими качествами явно не страдал.
Я очень часто понимала героиню :когда она практически насмерть сражалась за свою дочь , как спасала жительниц монастыря , как пыталась помочь юной дикарке-послушнице. Но вот почему такая умная и сообразительная женщина закрывала глаза на мерзкие поступки героя понять не могу. Действительно - любовь зла. А в таких случаях она превращается в неизлечимую болезнь.
Очень красивая и яркая книга. И пусть тут совсем другой сюжет , но почему-то для меня эта книга тоже окутана ароматом шоколада. Только очень горького. Да ещё и с морской солью. 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>22 Дек 2018 19:28

"Шоколад"
Дубль из Читального зала
Молодая женщина Вианн вместе с маленькой дочкой Анук, которые уже немало постранствовали по миру, прибывают в маленький французский городок и открывают там шоколадный магазинчик. Вианн совсем не проста — у неё есть передавшиеся через много поколений магические способности, да и девочка у неё очень умная и развитая для своих лет. Шоколадная становится центром притяжения для жителей городка, что совсем не понравилось местному священнику Рейно, который решил, что Вианн отталкивает людей от церкви и бросает ей вызов, таким образом, произошло необычное противостояние Света и Тьмы — ведьма, которая творит добро, а Тьму — священник, душа которого погрязла во мраке и который не гнушается никакими, даже самыми грязными и подлыми, средствами, ради достижения своей цели, да и вообще Рейно — эгоистичный и жестокий человек, погрязший в грехе гордыни, и паства нужна ему для того, чтобы подчинить её своему влиянию, а с появлением шоколадного магазина люди стали из-под него выходить. Да, в детстве Рейно пережил страшное потрясение из-за предательства близких людей, но это всё равно не оправдывает его действия. Я обратила внимание на то, что Вианн практически сразу поняла, какого цвета его душа.
А с появлением Вианн городок расцвёл, в людях стали проявляться лучшие качества, мне понравилось, как она помогла Жозефине избавиться от садиста-мужа, а Арманде — возобновить отношения с внуком, а уж организованный ею праздник — просто чудо! Да и в самой шоколадной царила ну просто непередаваемая атмосфера, достаточно описания одних только шоколадных продуктов, я даже почувствовала их вкус и захотелось полакомиться. Мне показалось, что в этой книге шоколад символизирует радость. И всё-таки некорректно называть Вианн ведьмой, пусть даже она сама так себя зовёт, если судить по её поступкам, то она — добрая фея. А кто остался для меня человеком-загадкой, так это Ру, да, он добрый и приятный, но всё же были у него какие-то тайны, которые не были разгаданы Вианн, мне даже не было понятно, любил ли Ру хозяйку шоколадной или просто относился к ней с симпатией. Но, несмотря на на всю таинственность и недосказанность Ру, он очень мне понравился, какое-то в нём есть непередаваемое обаяние. После прочтения на душе было тепло, светло и приятно, появилось ощущение лёгкости, возникли мысли о том, что как было бы замечательно, если бы в мире было побольше таких людей, как Вианн, и совсем не была таких, как Рейно и неприятный муж Жозефины. И я думаю, что друг Анук, которого все считали воображаемым, существовал на самом деле, и что способности девочки ещё более сильные, чем мамины. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Женевьева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 24.02.2010
Сообщения: 1502
>25 Сен 2019 22:34

Неделю назад в магазине увидела "Шоколад" в дорожном переплете и решила почитать романчик, поскольку в фильм влюбилась сразу и бесповоротно. Книжка такая же замечательная как и ее экранизация: легкая, но мудрая, ироничная, но с легким налетом грусти. В общем то, что нужно чтобы скрасить время в пути. Единственной ложкой меда для меня оказался секс Вианн с Ру. Зачем? Какой был в этом смысл? Что автор хотел этим сказать? Так и не поняла.
А читать произведение стоит.
_________________
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>16 Янв 2021 11:37

Ежевичное вино
Наверное, я доросла до книг автора.
Я поняла героя, которого замучил этот фальшивый мир, и он устремился к истокам:
заброшенной деревушке, старому дому, земле, и людям с настоящими эмоциями.
Книга атмосферна.
Каждый раз, читая вечером перед сном, я перелетала во Францию, проживала с героями дни,
слышала запахи, чувствовала вкус!
5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>27 Янв 2021 12:35

Персики для месье кюре / Peaches for Monsieur Le Cure 2012г
хорошая книга для расслабления по вечерам;
читая я погружалась в жизнь французской деревни.
их проблемы меня интересовали, но нервы я свои не тратила, переживая.
Мне жаль, что вся прелесть Франции исчезает под влиянием современных изменений.
Но это жизнь.
Жалко было читать о том, как быстро растут дети...как жизнь течет и меняется...
но иначе нельзя!
5

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>08 Фев 2021 8:14

Земляничный вор / The Strawberry Thief 2019г
в мой первый заход знакомства с автором прочитала первые две книги серии, они не очень пошли,
в этот раз были персики и земляничный вор.
Понравилось повествование: немного тягучее как жизнь во французской деревне.
Очень заинтриговала история Нарсиса, ждала каждый раз этих вставок.
В вот про Вианн было тяжело читать: с одной стороны, она дикая эгоистка, привязывающая к себе детей,
с другой стороны, я сама мать и представила как тяжело отпускать ребенка...и как я поступлю - не знаю.
не суди и не судимым будешь...
итог приятный: девочки обрели свободу и Вианн спокойствие
5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Фев 2022 0:13

Отзыв копирован.

«ДЖЕНТЛЬМЕНЫ И ИГРОКИ»

С огромным удовольствием прочитала этот детектив с лихо закрученным сюжетом.
В элитной школе для мальчиков «Сент-Освальд» начинают происходить странные события. Сначала неприятные мелочи, потом злые сплетни, вскоре – преступления. Кто-то стремится изнутри разрушить школу до основания.
«Сент-Освальд» – государство со своими традициями и законами, где сор не выносится из избы и на чью территорию «посторонним вход запрещён». Коллектив с одной стороны – одна семья, но с другой – осиное гнездо. Где бьются за кабинеты и помогают друг другу на уроках.
Понравился Рой Честли – остроумный, наблюдательный, справедливый, понимающий и немного старомодный. Из тех, кого уважают ученики. Как искренне радовались его мальчики, когда Честли вернулся из больницы. Понравился добрый и честный Пэт Слоун – из тех, кого все любят, сердце школы. Им пришлось разгребать кучи дерьма, потому что 15 лет назад они оказались свидетелями трагедии.
Но у того несчастного случая был ещё сбежавший свидетель. Живущий в мире фантазий подросток, который поверил в свою версию событий и обвинил всех вокруг. Одержимый желанием стать своим среди мальчишек «Сент-Освальда» и дружбой с Леоном, на которого смотрел сквозь розовые очки, затем – местью всей школе. Вначале герой вызывает сочувствие. Потом я честно не могла понять: неужели из-за боязни глупого разоблачения «детка» «пожертвовала» отцом? А ближе к финалу понимаешь, что он не совсем здоров и вырос в чудовище.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Авг 2022 0:30

Отзыв копирован.

«ТЁМНЫЙ АНГЕЛ»

Роман оставил неприятный осадок. Маньяки, наркоманы, мистика и беспросветность – атмосферные «прелести» викторианской Англии.
Художник Генри Честер – закомплексованный извращенец: ханжеское пуританство плюс маньячный заворот мозгов. Всех женщин он считает сосудом нечистоты, похоти и зла, но его к ним тянет (инстинкты же), отчего Генри ненавидит их ещё пуще.
Картины он пишет странные – юную натурщицу Эффи изображает или мёртвой, или умирающей, или страдающей. Из любознательной живой девочки он решил воспитать себе идеальную жену – покорную, невинную, «тихую и холодную, как труп». Несчастная Эффи не сразу поняла, к какому тирану попала, а когда осмеливалась сказать слово против, любящий муж называл её истеричкой и до одури поил опиумом.
Моз – беспринципный, лицемерный, обаятельный негодяй, от нечего делать решивший соблазнить хорошенькую Эффи. Та, жаждущая любви, откликнулась. Хотя она и не пустоголовая дура, Эффи не захотела понять, что Моз её просто использует. Да кто кого в этой книге не использует? Гнусно, цинично, во имя низменных интересов.
Фанни ещё можно понять – она хотела отомстить за дочь и наконец-то узнала, кто преступник. Для достижения цели она применила все средства, попутно сломав пару жизней. Зачем сплетать такую хитроумную паутину, если можно было сделать всё проще и не с таким количеством жертв? Чтобы «заодно» вызвать из загробного мира Марту и «воссоединиться» с дочерью?

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>16 Янв 2023 20:35

"Джентльмены и игроки"

К сожалению,мне не понравилась книга. Очень скучная оказалась. Неторопливое повествование усыпляло,честно пыталась пробиться сквозь него. Но даже до середины не дошла,стала перелистывать. Ближе к концу стало более менее,т.к. тут уже раскрывали преступника. Но увы,личность я узнала и уже до конца опять перелистывала. Не мое.
Оценка : 1.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Июн 2023 16:38

Отзыв копирован.

«ДРУГОЙ КЛАСС»

«Наш мальчик такой чувствительный, ему необходимо особое отношение.» – «Именно это помешало ему выполнить домашнее задание?» «Сэр, мне нужно вам признаться, что я гей.» – «Это как-то помешает вам выучить урок?» Старый Рой Стрейтли, преподаватель латыни, уверен, что в особом отношении нуждается каждый ученик, а личная жизнь, если она не мешает учёбе или мальчишка не попросит совета, его не касается.
Нехорошая история вновь сотрясла крепкие стены частной школы Сент-Освальдз. История мерзковатая, с душком. С выворачиванием наизнанку, извлечением старых тайн, открытием неприятных секретов. И вопросом: насколько хорошо мы знаем своих друзей?
Их было трое новичков, ненадолго задержавшихся в школе – Дэвид Спайкли, Джонни Харрингтон, Чарли Неттер. И все выросли сломленными – из-за религиозного фанатизма, зашоренности мозгов, жестокости и равнодушия. Из мальчишки по прозвищу Пудель всерьёз изгоняли демонов, доведя того до истеричного состояния. Ему и Гарри я сочувствовала – злобная зависть не позволила быть им вместе, когда Пудель стал совершеннолетним. Ханжа Голди до ужаса боялся извращенцев: «Гомосексуалист проклятый, твоё место в аду!» – из его лексикона. Но Зигги… Его сделали преступником не обстоятельства, а его собственные наклонности, идущие из детства. Когда выяснилось, что на самом деле произошло с его братом, я не удивилась.
Если Зигги действительно подвергся сексуальному насилию, всё равно подло через столько лет обвинить в этом невиновного человека, который в той ситуации незаметно помог, но не обратил на Зигги такого внимания, которого подросток хотел. Хотя я Зигги до конца не поверила, создалось ощущение, будто он что-то не договорил.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Июн 2023 19:30

Отзыв копирован.

«УЗКАЯ ДВЕРЬ»

В школу для мальчиков «Сент-Освальдз» пришли перемены, в первую очередь в лице директора-женщины Ребекки Бакфаст. О которой читатель сразу узнаёт, что она преступница.
Итак, Бекки Прайс большую часть жизни прожила в тени своего старшего брата. Своего пропавшего без вести брата Конрада. Самого популярного и талантливого мальчика в школе «Король Генрих», самого доброго и заботливого сына и брата. Когда происходит такая трагедия, никто же не признается, что очень рад больше никогда не увидеть этого паразита?
Что пятилетняя Бекки очень по-своему восприняла события того дня, что-то нафантазировала, что-то забыла, я понимаю. Но поведение её родителей меня шокировало. С одной стороны они создали в доме некий мемориал любимому сыну, но с другой вели себя так, будто он вышел на минуту и сейчас вернётся. Их жизнь вращалась вокруг Конрада и Бекки в ней оставалось мало места. Неудивительно, что она не умеет любить.
Но доверять? Как она думала о Доминике: «Он видит во мне беспомощную жертву; он мной манипулирует; он хочет самоутвердиться за мой счёт.» Доминик действительно многое скрывал, но Бекки хотел только добра. Он и его школьные приятели тоже жили с воспоминаниями о произошедшем, но всё страшное постарались выкинуть в старом чемодане.
Что произошло в 1971 и 1989 гг. я быстро поняла, но было не быстро добраться до самой сути в книге. Уж очень долго госпожа директор рассказывала, много скучных страниц, посвящённых болезненному восприятию Ребеккой «этого мира мужчин»…
Прощайте, Рой Стрейтли. Вы были хорошим человеком и настоящим учителем. Ваши «Броди Бойз» поступят правильно, я уверена.

Оценка – 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>16 Янв 2024 12:41

СИНЯЯ СОЛЯНАЯ ТРОПА дубль из ЧЗ

Шелки - это фантастические морские существа, В море они похожи на серых тюленей, но когда выбираются на берег, принимают человеческий облик. Говорила мама принцу шелки, чтобы он держался от людей подальше, особенно остерегался их девиц, коварных и лживых. Принц не слушал, ему хотелось узнать как живут люди на земле. Флора, дочь китобоя, всегда мечтала о принце, а бабушка рассказала ей как выманить шелки из моря. Шелки страстно любил ее, но после свидания всегда стремился уплыть к своему народу. Снова Флора совершила ритуал, и вот уже шелки плетется за ней, понурый и жалкий, забывший свой народ и себя самого. Теперь это был не тот смелый и красивый юноша, которого Флора встретила на берегу, он стал робким и забитым. Флора ни о чем жалела, ведь если бы она не привязала его к себе, шелки покинул бы ее и вскоре позабыл. В семье Флоры мужчины были китобоями, но шелки был против жестокого убийства ни в чем не повинных существ и китобоя из него не получилось.
Ни один из персонажей не вызвал у меня симпатию. Женщины коварны и хитры, вечно злобствуют, жалуются на предателей мужчин, колдуют и плетут интриги, в достижении целей не выбирают средств. Мужчины дома подкаблучники, а в море на промысле слишком уж жестоки. Но конец порадовал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 11:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ну как-то неожиданно получилось и для всех огромный стресс, особенно для водителей, которые поменяли зимние шины на летние. Но днём... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Харрис Джоан [14951] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение