Know-how, или секреты мастерства Лиги

Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков

Кому из переводчиков и редакторов сайта вы хотели бы задать вопрос на интервью?
Aruanna Adams
1%
 1%  [ 1 ]
Bad girl
5%
 5%  [ 3 ]
KattyK
20%
 20%  [ 11 ]
Kira in love
10%
 10%  [ 6 ]
Lorik
7%
 7%  [ 4 ]
Marigold
10%
 10%  [ 6 ]
Sig ra Elena
9%
 9%  [ 5 ]
Taniyska
5%
 5%  [ 3 ]
Кьяра
3%
 3%  [ 2 ]
Мария Ширинова
18%
 18%  [ 10 ]
Нюрочек
7%
 7%  [ 4 ]
Всего голосов : 55 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>11 Июл 2012 20:33

 » Ноу-хау от Bad girl

Так только пришла Smile
*прочитав весь тред* Про сноски: когда речь о марках, названиях, городах, людях - можно и погуглить, но если автор каламбурит, играет словами, или его герой поёт что-то, ссылается на фильм/книгу - тогда, считаю, нужно давать пояснение.
Другое дело, что сноска на более чем пять строк - это жесть. И картинки в сносках жесть, уж простите приверженцы )) Когда впервые увидела в любительском переводе сноску с картинкой, чуть со стула не упала ))

А секретов-то и нет )) Как у всех )
Проглядываю книгу перед переводом, но не вдумчиво. Перевожу в электронке и *прижав уши, подобрав хвостик* на "Нотабеноиде" в закрытой от всех теме. Мне там удобно: оригинал слева, перевод справа, словарик имён-названий, возникающий по ходу перевода, под рукой, ещё и видно сколько и когда перевёл, да ещё и в процентах )) Наверное, так же работается в каком-нибудь "Традосе", только со словарём там должно быть получше, эх...
Ну и словари: Мультитран, конечно же, Урбан, Промт (дада, я хожу-хожу в машинопереводчик Wink *и забилась под плинтус*) на "Радугеслов" и иногда Макмиллан и кембриджский (этот нравится больше). Имена слушаю здесь (или хожу на "Кинопоиск"), просто слова - здесь.
Часто оставляю для беты чуть ли не подстрочник автора в некоторых местах - чтобы придумать русский вариант максимально сохраняя "фишку" автора. И всегда - несколько вариантов отдельных слов (чаще глаголов и прилагательных) через слэш, на выбор.
Если/когда вычитываю, добавляются пунктуация (наша любимая, наверное, ссылка Smile ), "Грамота" и Розенталь (в зависимости от запроса). И бумажный Ожегов - если не свои переводы или свои после бет )
Как-то так ))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>11 Июл 2012 23:32

я иногда, кстати, за собой замечаю машинный перевод - ну просто печатаю, а пото начинаю абзац перечитывать, а там ТАААААКОЕЕЕЕ Shocked Laughing
в последний раз, вроде бы у Харрис было, я запуталась в руках и их с ногами в итоге по одной лишней оказалось))) а шо он ее там так щупал, так щупал Laughing хотя, для любовных сцен у нас тоже вроде тема есть? Wink
Bad girl писал(а):
Перевожу в электронке и *прижав уши, подобрав хвостик* на "Нотабеноиде" в закрытой от всех теме

я там тожа иногда бывала, каюс Hun система удобная - да, сразу видишь и оригинал, и свой перевод. Вот в десятом офисе от Билла есть такая функция - одновременный просмотр двух окон ворда. Мне сейчас помогает очень Ok
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>12 Июл 2012 7:26

Ташик, ничего себе как у всех, я половины слов таких не знаю =))
Словарем "Максимилиан"/Макмиллан ты меня убила, конечно Laughing Брокман взор застит? Wink
Проценты - енто хорошо, очень хорошо... Надо будет попробовать как-нибудь. Только меня на нотабеноиде отпугивает построчность вот эта - я как-то привык весь абзац целиком формулировать начерно в уме, а потом только записывать - как говорит Кармен, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО КОНТЕКСТ. ))

Наташа, Мока, больше двух в этой теме говорят вслух! shuffle О чем трем?Smile Тоже любопытно =)

Лена, полностью согласна. Давно уже заметила, что если переводчик бука и нелюдим, то и от переводов его мрачняком веет, пусть переводит хоть наипозитивнейшую книгу. А если сам(а) хохотун-веселушка, то даже занудное произведение играет красками.

А я, если мне Русенок по возвращении из отпуска разрешит, выложу скриншот, как я с оригиналом сверяю (вот, кстати, воистину, я не редактор, а самая что ни на есть бета=) - у меня своё ноу-хау, отработанное за годы практики с иностранными договорами.

Да, и ещё раскрою страшный стыдный секрет - я ни одного перевода с форума не читал, кроме Карменовской Иванович в те стародавние времена, когда я бегала с КПК и ещё не знала, что такое Леди с с чем его едят Embarassed Но не потому что я такой плохой зазнайка, а потому что с монитора читать "для себя" не умею, а от подаренной мужем ещё на прошлый НГ электронной книги куда-то задевался шнур, и у меня все руки не дойдут как-то с нею заморочиться. Но в августе грядет пляж пузом наружу, и я себе уже поставил цель 10 книжек наших прочитать. Так что, девочки, хвастайтесь - что из ваших переводов посоветуете почитать (только не говорите все - все я не успею Sad )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>12 Июл 2012 11:14

LuSt писал(а):
Словарем "Максимилиан"/Макмиллан ты меня убила, конечно Брокман взор застит

Ггг, себя тоже )) Кстати, не Брокман, а как раз скоттики, стыд-позор )

LuSt писал(а):
отпугивает построчность вот эта

Есть такое, но с другой стороны это же и хорошо - открыл файл уставший вусмерть, переписал по-русски все how do you do и back off, she nodded и he grined - и уже вроде как и поработал ))

LuSt писал(а):
Так что, девочки, хвастайтесь - что из ваших переводов посоветуете почитать

Если не вызывает отвращения приключенческая фэнтези, то вот - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=8859. Сама не читала, признаюсь, но хвалили проверенные люди.
Деверо, опять же - https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=7887. Это вторая (кажется) книга серии, но сюжеты не связаны
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>12 Июл 2012 11:35

Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>12 Июл 2012 12:08

Галь, почему оффтоп? Начинающим тоже не помешает пробежаться по форумным переводам, которые советуют наши асы от перевода =) Так сказать, посмотреть, что для них эталон.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>12 Июл 2012 12:12


ой, а кто переводит про Братство Черного Кинжала?
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>12 Июл 2012 12:58

Те, что я рекомендовала, они совершенно точно со знаком качества. И интересные, очень Wink

Про петуха, кстати, не поняла, расшифруй, плиз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>12 Июл 2012 13:02

Ластик, могу посоветовать

_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>12 Июл 2012 14:00

Гы, эту басню я не помню, спасибо!

Сестры Калхоун - Судьба Кэтрин, Мужчина для Аманды, Любовь Лилы, Покорение Сюзанны, Капитан для Меган. Порядок вроде такой. Мои любимые про Кэтрин и Сюзанну.

Ну, а если свои проекты Laughing до сих пор всячески нестыдно за Лауру Ли Гурк "Сама невинность" Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in red Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.11.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Москва
>12 Июл 2012 19:09


Mad Russian писал(а):

ой, а кто переводит про Братство Черного Кинжала?

LaLunaLili, Tais и Ко.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>13 Июл 2012 9:08

 » И снова о сносках

Снова попрошу прощения - тема, вроде, закрыта и все пришли к общему знаменателю, но хочется всё же кинуть в копилку свои пять копеек.

Я о сносках. (Тем более, что в своё время тема "Исторический момент" появилась именно благодаря таким подробным сноскам).

Очень многие наши читательницы благодарны за эти подробные пояснения-разъяснения. Уж поверьте, подавляющее большинство не полезет ни в какие справочники и энциклопедии, чтобы узнать что-то про баккара или чиппендейл, но с любопытством прочтут готовую сноску (особенно проиллюстрированную). Другое дело, что некоторые примечания лучше давать в конце страницы, а некоторые в конце книги.

Знаете, мне врезалась в память реакция одной из наших читательниц. Мы переводили Клейпас, последний роман о Хатауэйях. Период Крымской войны. Надо сказать, что это был тот редкий случай, когда автора не унесло в фантазиях в сторону от истории, но один эпизод меня возмутил до глубины души и я (вовсе не собираясь давать пояснение в виде сноски) излила свой гнев Эрике, расписав, довольно сумбурно, надо сказать, как оно всё было на самом деле и как автор заслуживает самого беспощадного порицания за искажение истории и русского характера. Фро, впечатлившись моей огненной речью Gun , выложила сей опус в примечаниях.
По окончании перевода кто-то из ретивых читателей выложил файл на Либрусеке. Так вот, наша форумчанка возмутилась тем фактом, что в окончательном файле были убраны некоторые примечания, в том числе и моя гневная отповедь. И знаете, хотя я и не собиралась давать сноску, но в данном случае мне кажется неправильным, что её выкинули (другое дело, что "для печати" её надо бы переработать: поменьше эмоций, побольше фактов, да и сама сноска д.б. покороче и поехидней). Конечно, ЛР - не учебник истории, конечно, это сказка. Но есть вещи, которые нельзя обходить стороной, к которым непременно надо привлекать внимание.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>13 Июл 2012 12:35

Москвичка писал(а):
Но есть вещи, которые нельзя обходить стороной, к которым непременно надо привлекать внимание.

Кхм. Но если мы стараемся делать работу на профессиональном уровне, то есть же послесловие/предисловие редактора, которое идёт после/до авторского текста. Есть глоссарий, есть приложения. И есть иллюстрации, которыми, к слову, можно и глоссарий украсить.
А в любительских переводах очень часто это всё валят в одну кучу и называют сносками (( А меня вот, как читателя, сноска размером со страницу, да ещё и дословно скопированная из вики, да ещё и с картинками выносит напрочь.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>14 Июл 2012 0:36

 » О выкладке

Девочки, хотелось бы затронуть еще одну мозоль (и не последнюю, ай-ай).
Часто у нас бывает (кто не без греха), что перевод затягивается - точнее, может быть, не сам перевод, а его закулисье - и в итоге читатели мучаются "ну где же прода", клянут переводчиков, ведут темы насчет "а на другом сайте..." и т. И т.п.
Собственно, меня сподвигла на эту тему драгоценная Мока, сославшаяся на "люби меня в полдень" (эта книга? Потому что я, ясное дело, полез искать эту суперсноску, но нашел только строчку про вольное обращение под одной из первых глав - плохо искал?). Там главы выклаДывались ЛЕТОМ чуть ли не ежедневно и в случае трехдневной (о ужас!) задержки перед каждой главой Эрика писала пространные извинения, почему так и объясняла, что у нее заболел муж, у редактора отпуск, на работе завал и т.п.
Вдумайтесь: каждый день. Я бы выделила жирным, но с планшетки так лень;)
Что сейчас (два года спустя)? Доминирует мнение "переводчик ничего не должен" и - не побоюсь это сказать - слежение за рейтингом. Чем дольше выкладывается перевод, тем больше жаждущих продолжения читателей - это закон интернета.
И, если честно, мне это не очень нравится.
Объясню почему с точки зрения переводчика.
Я вообще за то, чтобы тема не открывалась до того, как роман не переведен как минимум на две трети и не отредактирован на треть - вот именно на случай форс-мажора. Редкий форс-мажор длится дольше среднего темпа выкладки трети романа (ага, я человек-знак, призер математических олимпиад), и если затягивается, всегда есть право эстафеты. Не понимаю людей, которые открывают тему "лишь бы застолбить" и потом держат ее месяцами без единого обновления. Оффтоп, но я считаю, что на Робертс, Шоуолтер, Уорд и кого еще из мегапопулярных авторов переводят, свет алином не сошелся и нет нужды устраивать бег в мешках с издателями и соседними форумами - гораздо интереснее брать заброшенные издателями серии и новых авторов, благо, непереведенных тьма тьмущая и они ничуть не хуже.
Так вот, возвращаясь к теме и традиционно личный пример: я вообще стараюсь не начинать выкладку, пока не переведу роман полностью. У меня работа непредсказуемая и уже бывало, что я на пару месяцев откладывала любительскиеипереводы в долгий ящик - но на форуме никто этого не заметил;) во многом в этих тонкостях и заключается хорошая работа с книгой и опять же репутация. Один из моих переводов по частоте выкладки меня реально парит, в частности, потому, что я уже забыла, о чем вообще книга и с каждой главой мне приходится ее снова пробегать по диагонали, чтобы банально вспомнить, кто это такие - но тут списываю на первый опыт перевода художественной книги полностью и как следствие редактуру, больше похожую на рерайт - опять же, мнения разнятся, но я сама считаю, что перевод Черри Эдер больше Эфировский, чем мой.
Что касается редактуы - в моем случае классического бета-ридинга- сверки с оригиналом: прошу переводчиков придерживаться того же правила, но не настаиваю жестко. Ради бога - выложи хоть в один день пять глав, но потом твой перевод окажется в зависших, потому что у меня работа отнимает 15 часов в сутки и у меня физически нет времени на что-то еще.
Короче, суммирую, что у меня издательский подход - сначала сделай, а потом показывай.
А если уж перевод завис, причем конкретно - не сиди на нем как собака на сене, а ищи кого-то в помощь.
Девочки, хочу вас послушать - может, я зашорился совсем?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>14 Июл 2012 8:09

 » Соображения о выкладке

LuSt писал(а):
Девочки, хочу вас послушать - может, я зашорился совсем?

Ластик, не думаю, что совсем уж так "зашорилась" Laughing
Я сама стараюсь не открывать новую тему без "запаса прочности" в виде хотя бы пяти глав (а вообще, чем больше - тем лучше), так как живу на два города, постоянно в дороге, и бывают моменты, когда физически невозможно добраться до компа. И вот как раз в случае таких форс-мажоров, фора очень выручает. Ok
LuSt писал(а):
Оффтоп, но я считаю, что на Робертс, Шоуолтер, Уорд и кого еще из мегапопулярных авторов переводят, свет алином не сошелся и нет нужды устраивать бег в мешках с издателями и соседними форумами - гораздо интереснее брать заброшенные издателями серии и новых авторов, благо, непереведенных тьма тьмущая и они ничуть не хуже.

Как один из переводчиков Шоуолтер, объясню лично свою позицию Wink Просто когда ведешь определенного автора и его серии, он, в некотором роде, становится "родным". И к переводам начинаешь относиться по-другому. Честно: коробит сознание того, что хорошую книгу портят посредственным переводом просто ради того, чтобы успеть первыми и послушать дифирамбы в свою честь. Глупо, право слово.
Что до рейтингов - особо на них не заморачиваюсь. Мы тут соцсоревнования вроде не устраиваем, кто больше народу привлечет. Конечно, приятно понимать, что трудишься не впустую, но делать это основной целью - странно даже как-то.
По поводу "зависших" переводов: понятно, что реал и его сюрпризы никто не отменял, но, на мой взгляд, должно быть взаимное уважение между переводчиком и читателем. Возникли проблемы с проектом - предупреди, избавишь себя от множества "а когда?", хотя бы на некоторое время. Проблема затянулась - попроси помощи, ничего стыдного в этом нет, все мы живые люди. Но при этом и читатель не должен приходить на форум с потребительским отношением, что вот ему хочется проды - значит, переводчик обязан все забросить и обеспечить. Короче, если резюмировать: и чужой труд уважать надо, и раз взял на себя обязательства - будь добр, доведи дело до конца. Ну, меня так приучили хорошие люди Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 3:28

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книжная цепочка»: Евгений Онегин (Александр Пушкин) читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Лига переводчиков » Know-how, или секреты мастерства Лиги [15016] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение