Оноре де Бальзак

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>24 Апр 2014 11:43

"Провинциальная муза"

В духе автора тонкий роман, проникающий в сложно устроенную психологию женской души. Сюжет повествует о судьбе юной девушки Дины, выданной в раннем возрасте замуж за барона де ла Бодрэ, человека уже за сорок лет, с не самым приятным характером. Дина, воспитанница женского пансиона, разум которой заполнен романтикой и философией, образованная и очень красивая поселяется в провинциальном городке Сансер. Провинция - это отдельная жизнь, свои нравы и обычаи, с которыми столкнется Дина и никогда так не сумевшая стать своей в среде сансерцев. Молодая баронесса не стала вхожа в общество местных дам, завидовавших и не понимавших ее. Она одевалась не так, она говорила и думала не так, она даже занималась писательством. А вскоре Дина совершенно разочаровалась в муже, с которым у нее ровным счетом не было ничего общего. В добавок, за более чем десять лет супружеской жизни дом де ла Бодрэ не огласился звонкими криками наследника. В тоске и скуке, без друзей и любви проходили дни Дины, которая постепенно становилась провинциалкой. Ее окружали преданные поклонники, но она не уступала соблазну,а скорее, не чувствовала тяги ни к одному из воздыхателей. Но вскоре в ее такой гнетущей размеренной жизни появился журналист-фельетонист Этьен Лусто, приехавший в родную провинцию с другом, талантливым врачом Орасом Бьяншоном. Для Лусто покорение Дины - приятный трофей и мимолетное увлечение, для нее же он стал смыслом существования. Эта любовь, односторонняя, не принесла счастья Дине, но истерзала ее сердце. Шаг за шагом Бальзак проводит читателя по пути разложения возвышенной души, в первый раз столкнувшейся с большим, но разрушительным чувством. Лусто оказался человеком с низменной и даже подлой душой. В конце концов, благодаря бескорыстной поддержке давнего воздыхателя, спустя годы слепой любви и неблагодарности возлюбленного, Дина сумела порвать отношения с любовником, но сомневаюсь, что его сила над ней прекратилась окончательно...

Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>20 Май 2014 22:15

Сегодня исполнилось 215 лет великому мастеру пера, гению слова и слога - Оноре де Бальзаку!

В честь такой памятной даты, я в очередной раз, с большим удовольствием соприкоснулась с творчеством любимого писателя и прочитала небольшую повесть "Неведомый шедевр".

Сюжет повествует о творческой страсти, полыхающей в сердцах художников. Герой произведения, реальная историческая личность - французский живописец Николя Пуссен, в молодом возрасте приехавший из Нормандии в столицу, надеясь прославить свою кисть и свое художественное мастерство. На пути к знаменитому мэтру, Франсу Поурбусу, ему встречается старик Френхофер, тоже мастер кисти. Френхофер, несколько таинственная личность, обладавший неуловимым художественным знанием. Известно, что художник в течении десяти лет работал над удивительной, "живой" картиной божественно прекрасной женщины. Но, в итоге, Френхофер так переусердствовал в своем стремлении достичь идеала, что все полотно закрыл мазками, только погубившими полотно. Но вот ослепленный мастер все еще видит свою прекрасную картину, эту идеальную красавицу, которую ревностно охраняет от глаз посторонних, а не то, во что он ее превратил. Одним словом, от гениальности до безумия - один шаг, и так легко перейти черту...С другой стороны, порой гениальность и безумие идут рука об руку...В это же время молодой Пуссен готов пожертвовать своей возлюбленной ради призрачной славы...

Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>26 Май 2014 20:49

Fleur-du-Bien писал(а):
Кристина, держи за отзыв!

Спасибо, Флёр!
Fleur-du-Bien писал(а):
(Не забудь разместить его и в каталоге!)

Вот это я постоянно забываю делать((
Fleur-du-Bien писал(а):
Мне почему-то вспомнился рассказ Эдгара Аллана По "Овальный портрет". Только там было несколько другое "живое" изображение девушки.

Да, и здесь, и там печальный конец. Даже не знаю, где печальнее...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>23 Июн 2014 12:11

"Ведьма"

Повесть "Ведьма" входит в сборник так называемых "Озорных рассказов". На мой взгляд, она несколько необычна в масштабе всего творчества Оноре де Бальзака, как впрочем, и "Озорные рассказы", пропитанные фривольным духом "Декамерона". Однажды писатель отправился в славную Турень, дабы собрать интересные истории данных мест. Особенно его заинтересовала улица с необычным названием "Горячая", о происхождении которой идет множество толков...
События повести "Ведьма" разворачиваются во второй половине XIII века, в небольшом городе Тур. Недавно в город приехал бывший рыцарь-крестоносец и привез с собой мавританскую девушку невиданной красоты. Рыцарь вскоре занемог и умер, а восточная красавица не долго горевала. Все мужчины, благородные и не очень добивались встречи с прелестницей, и только избранных она допускала до своего ложа. Но мужчины, хоть и раз у нее побывавшие, забывали все на свете, полностью отдаваясь в руки той, которую в городе прозвали дьяволицей и ведьмой...Подобные события не укрылись от острого глаза Священной инквизиции. И вот уже мавританка, оказавшаяся подкидышем, воспитанная в монастыре и сбежавшая с монахом, предстала перед судом. Все те, кто завидовал ей, кто ее ненавидел, кто жаждал отомстить ей за отказ, кто добивался ее богатств, дают обвинительные показания. И что бы девушка не сказала, участь ее уже предрешена...

Оценка 5 -. Повествование весьма натуралистично, но героиня, хоть и не виновна в колдовстве, но за другие свои прегрешения уж точно попала бы в ту же самую ситуацию.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>17 Авг 2015 18:26

Утраченные иллюзии
(дубль из ЧЗ)
Читала книгу целую неделю, регулярно вспоминая Ларни и его "болтливых классиков", для которых у современного читателя нет времени. Ну в самом деле, язык богатый, много прекрасных оборотов, но неужели в 19 веке правда так разговаривали, объемистыми монологами страниц на пять убористым шрифтом? Или это просто книжная речь? Вживую даже представить не могу такого разговора, где общество сначала внимает пятиминутной тираде одного оратора, потом еще семь минут слушает другого...
Очень много букв, и в данной книге затрудняюсь сказать, плюс это или минус.

Герои, молодые наивные мечтатели Люсьен и Давид, все 700 страниц мечтают и жестоко разочаровываются, когда их возвышенные стремления разбиваются о суровую реальность мира, где и по сей день балом правят: а) деньги; б) связи; в) хитрость. И каждое поколение молодежи испокон веков наступало, наступает и будет наступать на те же грабли. Это печально, но так уж устроен мир. Хочешь прославиться при жизни - твори сиюминутное, хочешь заиметь шанс остаться в веках - прозябай в бедности, оставаясь верным своим идеалам. И вроде как все говорят разумные речи, все звучит логично и не придерешься (о всезнающий автор со своим моралите), а посмотришь с другой стороны - за редким исключением каждый персонаж преследует сугубо свои цели, без зазрения совести пользуясь другими людьми. Для наших романтичных героев деньги, капитал, будущее - это очень условные вещи, они живут настоящим и своими мечтами, легкомысленно тратя все заработанное. И поэтому закономерно оказываются в долгах и с голой ж.пой.

Книгоиздательский бизнес, скажу я вам, со времен Бальзака не изменился )) Как и любой бизнес, если уж на то пошло.
Я обязательно прочитаю продолжение "Блеск и нищета куртизанок" про новые приключения Люсьена в Париже. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>28 Ноя 2015 23:06

«Шагреневая кожа»

Роман «Шагреневая кожа» давно привлек мое внимание интереснейшей аннотацией, в которой я видела параллели с известными сюжетами произведений любимых мной писателей. Два года назад начинала читать данное произведение, но, к большому сожалению дальше первой главы не могла заставить себя продвинуться. Возможно, в тот момент отсутствовало соответствующее настроение для прозы Оноре де Бальзака, но отложив на время произведение, я все равно о нем не забывала и недавно захотела вновь вернуться к прочтению романа, чему очень рада.
Книга замечательная, наполненная глубоким смыслом, подчеркнутым тонкой философской составляющей и поучительными моментами. В повествовании важна каждая деталь, каждый поступок или слово героев, много мыслей настолько актуальных и правильных, что их хочется переписать для себя и запомнить на будущее!
Главной темой романа является власть желаний, амбиций над героем и расплата за них. На примере истории обедневшего аристократа Рафаэля де Валентена раскрывается картина постепенного распада человеческой души, избравшей неправильный путь и познавшей все муки эгоистичного раскаяния из-за необдуманного и рокового решения. Будучи молодым человеком, доведенным до отчаяния своей нищетой, разбитым сердцем из-за жестокой любви и неоправданных надежд Рафаэль всерьез задумывается о самоубийстве, и посещение лавки древностей становится переломным моментов в его жизни. Ведь хозяин лавки показывает ему необычный талисман – шагреневую кожу на изнанке которой выдавлены странные надписи на санскрите, обещающие владельцу кожи исполнения любых желаний, неограниченные возможности, только взамен выдвигающие одно требование – жизнь того, чьи прихоти будет исполнять. Рафаэль не принимает всерьез предупреждения, не верит в магическую силу талисмана и не задумывается о том, готов ли он пожертвовать своей жизнью, если же слова окажутся правдой. Шагреневая кожа – вещь, которая должна была заставить героя познать безвыходность жизни, в которой опасно что-либо желать, к чему-либо стремиться, страшно неосознанно что-нибудь захотеть и подумать о ценности утраченного.
Признаться, на протяжении романа герой совершенно не внушал симпатии, более того перевернув последнюю страницу книги я подумала о нем не с жалостью, а презрением. Не потому, что Рафаэль, поддавшись минутной слабости, испортил свою жизнь, облек себя на однообразное существование согласно придуманным инструкциям. А потому что пережитые испытания ничему его не научили, не избавили от эгоистичности и бездушности, не изменили его мировоззрение настолько, чтобы вместо «хочу», обращенного в свою пользу, он хоть раз бы осознанно произнес данное слово, чтобы помочь близкому и дорогому человеку.
Не только главный герой интересен, внимание так же приковывают второстепенные персонажи. Феодора – женщина, олицетворяющая собой светское общество и ставшая одной из причин обреченности Рафаэля, Полина – девушка, искренне любящая героя и готовая пожертвовать для него всем, Растиньяк – искуситель, некогда подсказавший герою быстрый путь к богатству и тоже сыгравший роль в его падении.
Книга заставляет задуматься о том, что какая-то частичка Рафаэля есть абсолютно в каждом человеке, но чтобы не повторить его судьбу нужно помнить о том, что желаемое никогда не дается без приложения усилий, без затраты сил, терпения и времени, а безрассудство и жажда легких побед может привести к печальным последствиям! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>29 Ноя 2015 11:12

Шагреневая кожа
Больше года назад начала читать эту книгу, откладывала много раз, но в последнее время заставила себя дочитать, хоть и далось это чтение совсем непросто.
Да, сюжет, конечно же интересный, но, наверное, нужен определённый настрой на эту книгу.
Прочитала в отзывах о сравнении с "Портретом...", мне так не показалось, т.к. ту книгу я просто "проглотила".
Не смотря на очень медленное чтиво, книга запомнится мне надолго.
Не могу сказать, что автор не мой, как раз некоторые другие книги мне очень даже нравилось читать ещё в университете.
В любом случае есть ещё много других книг, которые обязательно прочту.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>29 Ноя 2015 21:35

Юля, Iri-sa, спасибо за отзывы! Очень люблю роман "Шагреневая кожа".
Fantastic Lady писал(а):
я все равно о нем не забывала и недавно захотела вновь вернуться к прочтению романа, чему очень рада.

И я этому рада! Мимо таких книг нельзя проходить. У меня самой тоже было с некоторыми книгами, что не могла их читать, но потом возвращалась к ним и ни капли не жалела об этом.
Fantastic Lady писал(а):
я подумала о нем не с жалостью, а презрением.

А мне всё же было его жаль, несмотря ни на что. Жаль было ещё одну загубленную жизнь.
Fantastic Lady писал(а):
Полина – девушка, искренне любящая героя и готовая пожертвовать для него всем

А мне не даёт покоя неясный финал касательно Полины. Даже как-то обсуждали с Кристиной-Consuelo, что с ней произошло. Юля, а у тебя своя версия, что случилось с Полиной? Может быть, поделишься?
***
iri-sa писал(а):
Прочитала в отзывах о сравнении с "Портретом...", мне так не показалось, т.к. ту книгу я просто "проглотила".

Думаю, здесь общий мотив проданной души в обмен на исполнение желания: у Дориана Грея - на желание о вечной молодости, у Рафаэля - на любые желания вообще. Но я бы не сказала, что какой-то роман лучше или хуже. Я люблю и "Шагреневую кожу", и "Портрет Дориана Грея". Может быть, дело в том, что французские классики (и Бальзак в том числе) несколько более тяжеловесны по стилю, чем английские.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>30 Ноя 2015 9:02

Мне кажется тут Бальзак оставил свою мистическую версию на додумывание читателям. На сколько хватит фантазии каждого, настолько и можно воображать, стала ли она бесплотным видением для людей или же осталась жить без любимого... Наверное, можно размышлять до бесконечности и не прийти к одному мнению.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>06 Дек 2015 19:56

Блеск и нищета куртизанок

Оценка: 4.

Сразу поясню, почему 4. Я не сторонница мнения, что если классика, то обязательно "5" автоматом. Я и Пушкину могу поставить 4, если что-то не по вкусу. А здесь мне не понравился никто из персонажей, если не за кого переживать, то и мастерство гения не спасет.

Итак, как же мне сначала было тяжело читать, прорываться, будто через густые заросли джунглей, сквозь описания. Я лишь потом поняла их прелесть - всё возникает в голове. К тому же диалог с читателем очень трогает: Бальзак здесь, рядом, ему важно, чтобы я всё увидела, прочувствовала. Странно, описания у Гюго навевали тоску, а описания Бальзака интересны и познаввтельны, я не замечала, как бежит время. Правда, иногда автор забывался, я начинала скучать. (возьмем, например, предсмертное пиьсом Люсьена, приведённое Бальзаком почему-то два раза)Но это было всего-то пару раз и недолго, всё же роман оставляет в напряжении. Я окунулась на дно парижского блестящего общества, увидела всю нищету не только куртизанок, но и всех обитателей книги. Действительно, уж не куклы ли они? Ни одного душевного порыва, разве что бедная женщина, что разорвала прутья решетки тюрьмы, но я уже не помню её имени, ибо в ней больше ничего нет, кроме непонятной любви к ничтожеству.
Прочла много отзывов на роман и увидела восхищение Жаком. Не понимаю, у меня эта фигура вызывала отвращение, а уж после случая с бедной Лидией... Испытывала негодование на последних строках, да чтобы он сгинул, чтобы помучился, как его последние жертвы! Хотя Эстер и Люсьен сами во многом виноваты. Но увы, Бальзак не был бы Бальзаком, напиши он слащавый, нереальный конец. После чтения хочется прочесть всю "Человеческую комедию".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>06 Дек 2015 21:43

Всем спасибо большое за сердечки!
Fleur-du-Bien писал(а):
А мне всё же было его жаль, несмотря ни на что. Жаль было ещё одну загубленную жизнь.
Я бы могла пожалеть героя, если бы увидела хоть искорку изменения в его мировоззрении, преодоления его эгоистичности, особенно после встречи с Полиной. Но Рафаэль беспокоился лишь о себе любимом и даже не задумался, что будет с его возлюбленной после его смерти, которая неумолимо к нему приближалась.
Fleur-du-Bien писал(а):
Юля, а у тебя своя версия, что случилось с Полиной? Может быть, поделишься?
Определенной версии у меня нет)) Мне понравилось, как писатель завершил свой роман, придав финалу мистический оттенок и дал возможность каждому читателю решить для себя, какая участь постигла Полину. Во мне не находит отклика мысль о том, что героиня стала духом, сильфидой. На мой взгляд, Рафаэль сгубил ее судьбу и после его смерти Полина долго не жила. Во-первых, из ее жизни исчез смысл, подогреваемые любовью к герою и его опасными желания, которые исполнялись. А во-вторых, слишком сильно ее поразило проклятие Рафаэля, в котором ей виделась и своя вина.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Дек 2015 22:25

iri-sa писал(а):
Наверное, можно размышлять до бесконечности и не прийти к одному мнению.

Вот и я не пришла к какому-то выводу. Судьба Полины - некая загадка.
Fantastic Lady писал(а):
Рафаэль сгубил ее судьбу и после его смерти Полина долго не жила.

Юля, мне кажется, в твоей версии есть очень весомое рациональное зерно. Возможно, Полина - это видение, воспоминание, поскольку её уже нет в мире живых.
Амарант писал(а):
если не за кого переживать, то и мастерство гения не спасет.

Естественно, у каждого свой взгляд и на этот роман, и на литературу в целом, но для меня в отсутствии абсолютно положительных персонажей заключается реалистичность романа. В жизни тоже хорошие люди встречаются очень редко. А Бальзак был мастером изображать человеческие характеры во всей их неприглядности.
Амарант писал(а):
После чтения хочется прочесть всю "Человеческую комедию".

Если после одного романа хочется читать всю серию, значит, произведённое впечатление было глубоким.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>07 Дек 2015 5:26

Fleur-du-Bien писал(а):
но для меня в отсутствии абсолютно положительных персонажей заключается реалистичность романа. В жизни тоже хорошие люди встречаются очень редко. А Бальзак был мастером изображать человеческие характеры во всей их неприглядности.

А для меня важен "луч света в тёмном царстве", хотя бы лучик! А то все пустые, ведь так не бывает, хоть какой-то просвет, но его нет и в помине.

Fleur-du-Bien писал(а):
Если после одного романа хочется читать всю серию, значит, произведённое впечатление было глубоким.

Я начинаю понимать, почему он так нравился женщинам, несмотря на внешность. Embarassed tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>07 Дек 2015 21:05

Амарант писал(а):
А то все пустые, ведь так не бывает

Ну, я бы не сказала, что они пустые. Скорее наполненность у них со знаком "минус", а не со знаком "плюс".
Амарант писал(а):
Я начинаю понимать, почему он так нравился женщинам, несмотря на внешность.

Бальзак? Наличие недюжинного ума и таланта способствует привлекательности мужчины для женщин, даже если внешностью он не подобен Адонису.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>08 Дек 2015 0:30

Fleur-du-Bien писал(а):
е сказала, что они пустые. Скорее наполненность у них со знаком "минус", а не со знаком "плюс".

А разве это не есть пустота?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 0:03

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Всех с праздником! Папа борщ с пекинской сварил, я окорочка потушила. читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Оноре де Бальзак [15630] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение