ЛР в миниатюре (сборник рассказов)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>18 Ноя 2012 14:30

Одинец писал(а):
тогда буду ждать)



Одинец писал(а):
Насколько я успела заметить, на этом конкурсе драматические вещи очень ценят. Тем более, правила позволяют написать несколько рассказов...

это да, но я говорила не про конкурс, а в целом как раз таки на конкурсы у меня получается писать лишь нейтрально-добрые рассказы в общем, странности

Одинец писал(а):
Да, Беатрис можно только позавидовать...)

ага Smile

Одинец писал(а):
Ты права, это самый логичный выход из положения. Вот только рассказа тогда не было бы ))

значит, хорошо, что Даше или Свете такое в голову не пришло
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>12 Авг 2013 16:53

Несколько конкурсных рассказов из прошлого тура "Женских штучек".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>12 Авг 2013 16:54

 » Вызов дамы

**************
Еще одно прочтение старой истории про Красавицу и Чудовище

**************

Если верить фрейлинам королевы Анны*, среди ста шотландских гвардейцев короля Карла** не нашлось бы человека более безобразного и угрюмого, чем Гилкрист Грэм, дизанье*** лучников тела его величества. Ни в замке Амбуаз, ни за его пределами, не было ни одной дамы, чьей благосклонности он когда-либо добивался. Ни одна, даже самая ослепительная красавица, не могла бы похвастаться тем, что этот дикарь попросил у нее вуаль, чтобы закрепить на своем шлеме или копье во время турнира; никогда и никому он не говорил комплиментов и даже, - хотя в это трудно было поверить, не становился в церкви возле чаши со святой водой, чтобы коснуться руки желанной дамы.
- По правде говоря, это и неудивительно, - говорила Жермен де Гравиль, которой однажды выпало несчастье иметь своим спутником в небольшой поездке пресловутого шотландца. Тот молчал на протяжении всего пути, не произнес ни единого, даже самого незамысловатого мадригала и смотрел куда угодно, но только не на нее. – Он так отталкивающе уродлив, что сам, должно быть, сознает это. Обладай он куртуазными манерами, это было бы попросту смешно!
О да, Гилкрист был чудовищно уродлив. Его лицо было так жестоко изувечено шрамами, что глядеть на него, правду сказать, было жутковато. И вечная молчаливая угрюмость не прибавляла ему шарма. Так что все фрейлины были солидарны с Жермен в оценке шотландца, и язвительные насмешки над бедным малым пресекала лишь королева:
- Оставьте в покое несчастного молодого человека! Гилкрист Грэм верно служит нашему дому, он не раз спасал жизнь короля в итальянском походе и достоин только похвалы, но никак не пустых насмешек досужих сплетниц!
Королева всегда была милосердна к тем, кто обижен судьбой; хромота, от которой она страдала с рождения, рано научила ее добросердечию и мудрости. И фрейлины пристыженно замолкали, - до следующего раза…
Юная Лоранс де Рие никогда не принимала участие в этих разговорах, но боль и обида терзали ее сердце каждый раз, когда дамы принимались состязаться в остроумии, насмехаясь над шотландским стрелком. Она не призналась бы в этом даже на исповеди, но ее сердце было отдано Гилкристу с самой первой встречи. Безобразен, уродлив? Да надо быть поистине слепой, чтобы не заметить, насколько он ярок и притягателен. Самый высокий и длинноногий среди всех этих длинноногих шотландцев, плечи так широки и сильны, что их защита надежнее, чем самая неприступная крепость. Длинные, густые, темные локоны обрамляют гордое, мужественное лицо, а шрамы свидетельствуют о доблести, которую он так часто доказывал в бою и на турнире. Кто способен без труда расщепить выстрелом ореховый прут на расстоянии семидесяти шагов? Кто не раз выбивал из седла самых прославленных рыцарей королевства? Он, Гилкрист Грэм, воин, который не знает поражения и неудачи. Под его бело-красно-зеленым дублетом бьется отважное и благородное сердце, равных которому не найти во всей Франции. А если его манеры далеки от куртуазности и не рассыпает он ни комплиментов, ни улыбок дамам, то ей нравится в нем и это.
Лоранс не была особенно застенчивой, да и жизнь при дворе, где все заняты только любовью и развлечениями, этому отнюдь не способствовала. Но как, не уронив достоинства, дать понять шотландцу, что она была бы счастлива, если бы он решился искать ее расположения? Конечно, чужестранец-наемник не пара ей, дочери маршала, но как быть, если сердце выбрало Гилкриста? К несчастью, он выказывал ей не больше внимания, чем всем остальным фрейлинам, - то есть, не замечал вовсе. И как исправить это положение, Лоранс не знала.
Однажды король играл в мяч в зале, устроенном в старом рву замка, а королева, ее дамы и несколько пажей, стоя на невысокой галерее, наблюдали за игрой. Среди них была и Лоранс; заметив, что Гилкрист стоит у стены под галереей, совсем близко от нее, она отважилась на решительный шаг. Облокотившись о балюстраду, стянула перчатку с увлажнившейся от страха ладони и, словно бы случайно, уронила вниз, к ногам своего героя. Все были так увлечены игрой, что ни фрейлины, ни находившиеся в зале приближенные короля, ничего не заметили. Но, прежде чем поднять нежданный знак внимания, шотландец посмотрел наверх, окинув замершую Лоранс вопросительным взглядом. И этого промедления оказалось достаточно, чтобы Амори де Шабо, самый хорошенький и любвеобильный среди пажей королевы, заметил происшедшее и мгновенно встрепенулся:
- Мадемуазель, вы позволите мне услужить вам? Я сейчас принесу вашу перчатку!
- Нет-нет, - поспешно отозвалась Лоранс и, перегнувшись через балюстраду, бесстрашно отчеканила, глядя сверху вниз в зоркие, синие глаза шотландца: - Мне угодно, чтобы мою перчатку поднял мессир Грэм. Если, конечно, это его не затруднит.
За спиной Лоранс изумленно ахнули фрейлины. Изувеченное лицо Гилкриста на секунду дрогнуло, утратив привычную невозмутимость. Склонив голову в поклоне, он поднял перчатку и направился к выходу из зала. Испросив позволения королевы, Лоранс вышла из круга перешептывающихся фрейлин и двинулась по галерее, чтобы встретить стрелка на ступенях лестницы. Когда его высокая, заслонявшая солнечный свет фигура, остановилась перед ней, девушка уже была едва жива от бешеного сердцебиения и страха перед собственной смелостью.
- Ваша перчатка, мадемуазель, - Гилкрист со сдержанным поклоном протянул ей ее собственность, а синие глаза не отрывались от побледневшего девичьего лица, словно ища разгадки непонятной для него выходки.
- Благодарю, мессир, - Лоранс покачала головой, - но перчатка предназначается тому, кому бросили вызов. Мой вызов брошен вам, так что вы с полным правом можете владеть ею.
Если Гилкрист и был изумлен услышанным, то на сей раз никак не показал этого. И только по яркому блеску его глаз Лоранс смогла понять, что ее стрела попала в цель:
- Вызов? – негромко повторил он, бессознательно сминая в руке тонкую замшу. – И что же это значит, мадемуазель?
- Пусть сердце подскажет вам, если бессильны слова, - с трудом пересилив дрожь в голосе, ответила Лоранс и, одарив шотландца на прощание улыбкой и поклоном, ушла.
Она знала, что он стоит и смотрит ей вслед, точно завороженный, и ничто больше не имело значения: ни злые пересуды фрейлин, ни неодобрение ее государыни, ни собственная пошатнувшаяся добродетель. Сердце трепетало в груди от того, что она все-таки сумела пробудить от долгого сна душу своего рыцаря, и надежда расправила крылья, готовясь воспарить в небеса.
И когда несколько дней спустя, на ристалище, всадник в трехцветном дублете вдруг приблизился к ней перед решающим поединком и, откинув забрало шлема, решительно протянул копье, Лоранс обвязала свою вуаль вокруг древка и с нежностью улыбнулась, глядя в его суровое, изрезанное шрамами, но самое прекрасное на свете лицо.
Он принял ее вызов. Спасибо маленькой дамской перчатке, протянувшей нить между двумя одинокими сердцами. И пусть эта хрупкая связь становится крепче день ото дня, год от года, и ничто никогда не разрушит волшебной силы притяжения, созданной ее любовью…


___________________________________________

*Анна Бретонская, супруга королей Карла VIII и Людовика XII.
**Карл VIII, король Франции (1483 —1498).
***Дизанье - командир подразделения из десяти воинов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>12 Авг 2013 16:55

 » Перчаточник

**************************
Угрюмый, немолодой раб и маленькая дочь его господина, - что может быть общего у этих двоих?
И чем закончится эта странная дружба?..

**************************


Он узнавал ее легкие шаги еще до того, как распахивалась дверь, и девочка с рыжими косами, улыбаясь, переступала порог лаборатории. Каждый раз он пытался сдержать невольную улыбку, но так трудно было скрыть радость, когда она, как солнечный луч, озаряла своим появлением тесную комнатку. Он оставил наблюдение за ретортой, освободил табурет, заваленный грудой манускриптов, для маленькой Дианы, и она села, аккуратно расправив на коленях черное платье:
- Я не помешала тебе, Аженор? Что ты делаешь?
- Нет, ты не помешала мне, синьорина, - ответил он, прислонившись к краю рабочего стола. – Я готовлю эфирное масло из эвкалипта. Твой отец говорит, что оно пользуется большим спросом.
- Да, я узнаю этот запах, - Диана забавно сморщила носик. – Так пахло от костра, где горели чумные трупы. Это было давно, но я помню. Мне больше нравится запах розмарина, глицинии и фиалки. Как то ароматическое масло, которое ты сделал для меня.
- Розмарин с миндальным маслом, - кивнул Аженор, по привычке потирая плечо, где под одеждой было укрыто давно зажившее клеймо в виде лилии. - Аромат свежести и чистоты. – «…и несбывшихся надежд», мысленно прибавил он.
Он позволил Диане взять каменную ступку и растирать лепестки роз, а сам приступил к нарезке стеблей лаванды, и разговор продолжился. Девочка рассказала ему о том, как провела день: слушала мессу в церкви Санта-Кроче, где похоронена мать, потом немного погуляла с бонной по набережной Арно, а возвращаясь домой, видела нарядное шествие юношей и девушек, встречающих Calendimaggio*, - их сопровождали такие милые и смешные шуты и жонглеры!
- Как бы я хотела быть там, - вздохнула Диана. – Только чтобы я была взрослой, в красивом платье, и чтобы у меня был жених. И чтобы он любил меня. Так же, как ты, или даже больше.
Аженор невольно остановил движение ножа и обернулся, встретив мечтательный взгляд.
- Так и будет, синьорина. Тебе только девять, наберись терпения. Еще несколько лет, и твой отец изберет для тебя самого красивого и доброго супруга, который будет очень любить тебя.
- Отец? – ее улыбка угасла. – Ты же знаешь, ему нет до меня дела. Девочки никому не нужны.
Опустившись перед ней на корточки, Аженор осторожно взял ее за острые локотки:
- Это не так. Мужчины не умеют выказывать любовь так, как женщины, но отец любит тебя.
Диана грустно улыбнулась и порывисто обняла его:
- Как бы я хотела, чтобы моим отцом был ты!
Аженор молча погладил ее по голове. Услышав тихие шаги за дверью, поднялся, мягко разняв обнимающие его руки. Колючие глазки блеснули в дверном проеме. Бонна. Но она в своем праве: дочери господина не место в комнате раба. Когда женщина с упреками увела Диану, он разложил на доске кусок тонкой кожи и принялся за работу.
Перчатки будут хорошим подарком маленькой синьорине. Кожа отменна; кожевник долго не хотел уступать приглянувшийся обрезок за те несколько флоринов, что удалось скопить. Увы, господин, которому приносило немалый доход парфюмерное искусство его раба, был не слишком щедр. Но теперь он сможет осуществить задуманное. К счастью, еще не забыто первое ремесло, а ужасный запах дубленой кожи исчезнет, когда он пропитает перчатки розмариновой эссенцией. Работа не мешала мыслям, и он снова вспоминал, перебирая в памяти давние годы… Он родился в Провансе, в солнечном городке, наполненном ароматами цветов, будучи бастардом дворянина, не признавшего его. Маленького наследства, оставшегося после матери, десятилетнему Аженору хватило для того, чтобы поступить в ученики к перчаточнику-парфюмеру. Долгие годы учения; наконец он подмастерье, но дорога в мастера и возможность открыть свое дело, закрыта. Он давно превзошел своего мастера, но для получения этого звания нужно было заплатить цеху крупный взнос, а денег не было, ведь работать на себя подмастерье не мог. Цеховая верхушка стояла на страже своих интересов, все делая для того, чтобы остановить рост конкуренции. Оставаться вечным подмастерьем было тяжко, и однажды у него случилась ссора с мастером, окончившаяся трагедией. Сердечный приступ, падение, удар виском об угол стола и смерть. Никто не поверил Аженору, что не его рука нанесла роковой удар, но смертная казнь была заменена бессрочной ссылкой на галеры.
Два года, проведенных на цепи у весла, работа до изнеможения под палящим солнцем, ударами бича и проклятьями. Задыхаясь от жажды, терпя голод, не имея возможности даже пристойно справить нужду. Он был почти счастлив, когда встреча с берберскими пиратами положила конец каторге, но его злоключения на этом не кончились. На невольничьем рынке в Триполи его купил флорентийский купец; так он стал рабом во второй раз. На сей раз его ремесло помогло ему избежать непосильной работы: хозяин, отец Дианы, высоко оценил искусство, с которым он готовил душистые масла и притирания. Диана тогда была совсем маленькой, и кто знает, отчего она потянулась именно к нему, рабу своего отца, мрачному нелюдиму. Но за годы, проведенные здесь, она стала ему так же близка и необходима, как и он ей. Недавняя смерть ее матери еще больше сблизила их, и он страдал при мысли о том, какой удар нанесет ей скорая женитьба отца. Если б только он мог взять на себя эту боль… Но он мог только быть ее другом и изредка делать маленькие подарки.

…Перчатками Диана осталась очень довольна:
- Ах, как здорово пахнет! – она приложила ароматную перчатку к лицу. – Куда лучше, чем от той надутой синьоры, которая сегодня была у нас в гостях! – и вдруг расплакалась.
Будущая мачеха. У Аженора сжалось сердце. Но чем он мог помочь? Она прижалась к его груди, заливая горькими слезами кожаный фартук, и он молча обнял ее, не зная, как и чем утешить. А потом оба вздрогнули от неожиданности, услышав визгливый вопль:
- Да как ты смеешь прикасаться к барышне, грязный раб! – стоявшая на пороге бонна тряслась от гнева. – Прочь руки! Я немедленно расскажу синьору о том, что ты совращаешь его дочь!
- Уходи! – подняв голову, закричала Диана. – Я тебя ненавижу!
Попытки увести ее ничего не дали, не помогли и уговоры Аженора. Когда женщина с лицом, расцарапанным разъяренной воспитанницей, убежала, Диана, всхлипывая, вцепилась в его руки:
- Отец тебя накажет, да? Что же делать? Это я во всем виновата!
- Не вини себя, синьорина, - мягко сказал он. – Любое наказание можно пережить.
- Я была такой глупой! - она зарыдала еще горше, чем прежде. - Плакала из-за мачехи… Да пусть мой отец женится хоть сто раз, лишь бы тебя не тронули!
Когда вошли двое вооруженных слуг, Диана побелела. Аженор погасил нагревающий реторту огонь и, ободряюще улыбнувшись девочке, пошел впереди своих сбиров. Те молчали, смущенные присутствием барышни. Ступени подвальной лестницы; такой длинной прежде, такой короткой сейчас. И маленькая ладошка сжимает его пальцы, сжимает упрямо, не смотря ни на что…
- Иди, синьорина, - тихо сказал он, увидев своего надменного господина, стоявшего посреди двора. – Иди, мое сердечко, все будет хорошо.
Она не верила, и даже грозный окрик отца не заставил ее повиноваться. Бонна увела ее силой. Заплаканное личико напоследок промелькнуло перед ним, затихли рыдания за дверями палаццо…
Его поставили на колени, и он в последний раз поднял глаза к небу, вглядываясь в серп луны, блеснувшей среди облаков. Она была такой юной, беззащитно-тонкой и невыразимо прекрасной.


_________________________________


*Calendimaggio – праздник встречи мая, пышно отмечавшийся в средневековой Европе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>12 Авг 2013 16:56

 » Кровь с молоком

********************
Эта любовь была слишком сильной, чтобы
принести счастье...
********************

Анна Алфимова была одной из самых обворожительных дебютанток, вышедших в петербургский свет в 1878 году, когда последняя турецкая кампания завершилась новой, блистательной победой русского оружия.
Герой Плевны, полковник Григорий Опалёв впервые увидел ее на благотворительном бале, где собирались средства в пользу вдов и сирот погибших солдат. Увидел – и понял, что пропал. Никогда прежде ему не нравились блондинки, а смуглые прелести гордых болгарок и лукавых валашек, которые скрашивали тяготы его жизни в дни войны, только усилили пристрастие к брюнеткам. Но эта девушка… Как мог он жить, не зная, не видя этой красоты? Так восхитительно свежа и лучезарна была голубоглазая барышня с нежно-розовыми щечками, что простонародное «кровь с молоком» напрашивалось само собой при взгляде на нее. Это живое манящее создание хотелось ласкать и баловать, носить на руках и любить до умопомрачения...
Когда его представили Анне, он был окончательно очарован обаянием девушки; после тура вальса – влюблен. Одно воспоминание о том, как ее нежные пальчики лежали на его плече, когда они кружились по залу под волшебную мелодию «Голубого Дуная», сводило с ума, покой и сон были бесповоротно утрачены.
Цену себе он знал: молодой, статный, черноглазый полковник с Владимирским крестом в петлице, с хорошим состоянием и перспективами, был бы удачной партией для дочери надворного советника. Но Анна была увлечена блестящим красавцем-конногвардейцем, князем Алексеем Мещерским, и ходили слухи, что брак их почти решенное дело. Эта новость повергла Григория в отчаяние, но ненадолго. Анна создана для него, рождена на свет для того, чтобы принадлежать ему. И он добьется ее, чего бы ему это ни стоило. При первой же возможности он признался девушке в любви, предложив руку и сердце. Ответ Анны был хотя и мягок, но решителен:
- Григорий Петрович, видит Бог, как я ценю честь, которую вы мне оказали, но быть вашей женой я не могу.
Он готов был к отказу, но не ожидал, что боль будет так сильна. Конечно же, Анна ждет предложения от Мещерского. Как же он ненавидел этого никчемного сноба, кичившегося своим княжеским титулом. Но Анна любила его, не замечая, что за смазливой наружностью скрыта пустота. Как быть? Вызвать этого хлыща на дуэль и пристрелить? Выкрасть Анну из дома, вынудив стать его женой? Ему ли, отчаянному рубаке, который не боится ни Бога, ни черта, робеть перед невинной барышней и этим самодовольным фатом? Григорий был готов осуществить любую авантюру, на которую толкала его отвергнутая любовь, но мысль о том, что он неизбежно сделает Анну несчастной, парализовала его энергию. Оставалось одно средство: переговорить с Мещерским.
- Сударь, - без обиняков сказал Григорий, явившись в дом ненавистного соперника. – Если вы посмеете сделать предложение Анне Павловне, клянусь, этот день станет последним в вашей жизни.
Мещерский, который сидел, лениво теребя лайковую перчатку, украшенную золотыми пуговицами с родовым гербом – двумя полумесяцами, устремленными рогами вверх, удивленно приподнял бровь:
- Что за странная угроза? Я женюсь на Анне, если мне будет угодно. Вас, полковник, я спрашивать точно не стану.
- Что ж, - сказал Григорий, - я вас предупредил.
Он так никогда и не узнал, удалось ли ему напугать князя, потому что на следующий же день произошло непредвиденное: отец Анны скоропостижно скончался от удара, а после его смерти в дом Алфимовых явились многочисленные кредиторы. Дом и земли семьи были заложены, отец оставил жене и дочери только долги. А еще спустя несколько дней была оглашена помолвка Мещерского, но не с Анной, а с наследницей миллионного состояния. Григорий был тогда в отъезде, вернувшись и узнав обо всем, он поспешил к Алфимовым и едва ли не с порога горячо заявил Анне:
- Будьте моей женой. Я знаю, вы не любите меня, но я вас люблю и все сделаю для того, чтобы вы были счастливы. Я оплачу все векселя вашего отца. Впрочем, - прибавил он решительно, - я сделаю это, даже если вы откажете мне в вашей руке.
По тому, как засияли ее заплаканные глаза, Григорий понял, что предложение будет принято. Но к чести Анны, прежде чем дать согласие на брак, она открыла ему свою тайну: Мещерский соблазнил ее, воспользовавшись ее доверчивостью, и бросил. Именно это стало причиной смерти отца. Григория охватило жгучее желание убить негодяя и убить немедленно.
- Стойте, - воскликнула Анна, удерживая его. – Я стану вашей женой, только если вы поклянетесь мне, что не причините вреда князю и не подвергнете опасности свою жизнь!
И он вынужден был дать слово. С тем, что Анна не девица, он смирился сразу же и никогда не упрекал, высоко ценя искренность, с которой она открылась ему. Спустя год траура, они обвенчались. Григорий был счастлив, стоя у алтаря, и счастье не стало меньше в первую брачную ночь, когда ничто больше не скрывало бело-розового сияния, исходившего от ее прекрасного обнаженного тела. Он был нежен и ласков, она – по-девически стыдлива, но покорна его воле. Он знал, что в ее сердце только благодарность, но не терял надежды, готовый любить за двоих, и ждать сколько угодно, только бы любимая была с ним.
О Мещерском Анна не вспоминала, с мужем была мила и приветлива, и ничто не омрачало их жизнь, - до того дня, когда Григорий, уехав по делам, был вынужден вернуться с пол-дороги, чтобы забрать забытые дома бумаги. Прошел к жене; Анна, нежившаяся в ванне, наполненной молоком – ее маленькая слабость, удивленно улыбнулась. Он наклонился поцеловать соблазнительную супругу, но тут сновавшая по спальне левретка, обнаружив что-то под кроватью, подбежала к хозяину, неся в пасти свой трофей.
Не веря своим глазам, Григорий смотрел на лайковую перчатку с золотыми пуговицами, украшенными двумя полумесяцами, что сжимали собачьи клыки, и сердце медленно обрушилось в груди, разбиваясь на осколки, как и его призрачное счастье. Анна в ужасе всхлипнула и закрыла руками лицо.
- Давно? – глухо спросил он, чувствуя, что все тело сковывает мертвящим холодом.
- Всегда. – голос дрожал, но она открыла побелевшее лицо и без страха взглянула на него.
«Всегда!» Григорий на миг закрыл глаза, сломленный пополам той нечеловеческой мукой, которую вызвало это слово. Он был посмешищем для этих двоих всю свою недолгую, проклятую семейную жизнь. Ничтожеством, целовавшим ноги лгунье, которая посмеялась над его любовью. Пальцы неосознанно сжали лежавший в кармане предмет, и вот он блеснул на свету – короткоствольный смит-вессон, с которым он никогда не расставался. Анна закричала, но взведенный курок неумолимо щелкнул, повернув барабан, и спусковой крючок высвободил пулю, с грохотом ударившую в белоснежную грудь женщины.
Отшвырнув ногой залаявшую собачонку, он молча смотрел, как оседает мертвое тело той, которую любил, и ручейки алой крови растекаются по молочной глади, окрашивая ее в нежно-розовый цвет. Все было только сном, безумным и страшным, вся его жизнь. Но теперь у него есть средство пробудиться навсегда.
Григорий приложил револьвер к виску и нажал спусковой крючок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>12 Авг 2013 20:57

Здравствуйте Автор
Буквально на одном дыхании прочла ваши мини романы.Сказать что мне понравилось это ничего не сказать,просто в восторге от вашего таланта.
Такой калейдоскоп эмоций в каждой миниатюре просто дух захватывает Embarassed
Язык написания ёмкий и лаконичный,каждая строчка находит отклик и желание сопереживать героям.
Одинец писал(а):
Угрюмый, немолодой раб и маленькая дочь его господина, - что может быть общего у этих двоих?
И чем закончится эта странная дружба?..

После этой миниатюры я расплакалась plach действительно тронуло.
Спасибо за творчество,надеюсь ещё порадуете своими произведениями Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>12 Авг 2013 22:48

Dizel писал(а):
Здравствуйте Автор

Здравствуйте, Ева, приятно познакомиться.
Dizel писал(а):
Буквально на одном дыхании прочла ваши мини романы.Сказать что мне понравилось это ничего не сказать,просто в восторге от вашего таланта.
Такой калейдоскоп эмоций в каждой миниатюре просто дух захватывает Embarassed
Язык написания ёмкий и лаконичный,каждая строчка находит отклик и желание сопереживать героям.

Большое спасибо за теплые и такие необходимые для авторского сердца слова! Мне очень приятно, что рассказы пришлись вам по душе.
Dizel писал(а):
После этой миниатюры я расплакалась plach действительно тронуло.

Благодарю, не ожидала, что может так тронуть. Правда, мне самой этот рассказ особенно близок...
Dizel писал(а):
Спасибо за творчество,надеюсь ещё порадуете своими произведениями

Спасибо вам, тоже надеюсь, что появятся и другие рассказы)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>13 Авг 2013 16:25

Мариночка, привет!
Спасибо за отличные рассказы!!! За Штучками давно не слежу: признавайся, вошла в тройку лучших?

"Вызов дамы"
Какое милое прочтение старой истории! Ох уж эти придворные сплетники, всем косточки перемоют, а особенно тем, кто слишком явно выделяется из серой толпы. Лоранс умничка, разглядела в "чудовище" благородного человека и таки сумела привлечь к себе внимание, не уронив своего достоинства Smile Гилкрист тоже молодец, что прислушался к своему сердцу! Smile

"Перчаточник"
Печальная история... Какая крепкая, настоящая дружба между такими разными, неподходящими людьми! Очень понравился Аженор: у меня всегда вызывают уважение люди, которые, пережив множество невзгод в жизни, сохраняют в сердце доброту и некую мягкость, что ли. И чего это про совращение резко заговорили? Об их дружбе прежде никто не догадывался?

"Кровь с молоком"
Вот эта история впечатлила больше всего! Сначала герой вызвал симпатию своей самозабвенной любовью к Анне, тем, что готов был ради неё на всё, взял её без приданого да ещё и долги отца оплатил. Потом, конечно, становится его жаль: тяжело любить за двоих, я думаю, видеть каждый день, что ответные чувства в жене не пробуждаются... Ну а в конце никакой жалости к нему не остаётся. Как же раздражает меня эта дурость: убивать себя и — тем более! — возлюбленную из ревности. Не знаю, мне кажется, люди с нормальной психикой так не поступают.
Анну сначала тоже пожалела; осталась внезапно одна, умер отец, покинул любимый жених. Понятное дело, что она, не раздумывая, согласилась на брак с Григорием. Вообще настолько любящие мужчины на дороге не валяются, нужно хвататься за ними обеими руками Но вот эта интрижка на стороне — как же грязно и низко! Да пусть хоть с кем-то другим, но вот с этим предателем, оставившим её ради богатой невесты. Фу, как можно так себя не уважать — не понимаю. Любовь ей, видимо, тоже разум помутила.
Мещерский — очень типичный мужчина своего положения. Где выгода — там он. Осуждать таких, в принципе, нет смысла. У каждого свои ценности.
В общем, как-то так
Марин, ещё раз спасибо! Все рассказы, как обычно у тебя, заставляют переживать за судьбу героев
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>14 Авг 2013 22:54

Lady in White писал(а):
Мариночка, привет!
Спасибо за отличные рассказы!!!

Ри, солнце мое, сердечное спасибо тебе за неизменную поддержку и, как всегда, очень интересные для меня комментарии.
Lady in White писал(а):
За Штучками давно не слежу: признавайся, вошла в тройку лучших?

"Вызов дамы" занял второе место в прошлом туре.
Lady in White писал(а):
Какое милое прочтение старой истории!

Спасибо! Вроде и прибавить больше нечего, ты вполне исчерпывающе все обрисовала...

Lady in White писал(а):
Очень понравился Аженор: у меня всегда вызывают уважение люди, которые, пережив множество невзгод в жизни, сохраняют в сердце доброту и некую мягкость, что ли.

Я тоже очень ценю это качество.
Lady in White писал(а):
И чего это про совращение резко заговорили? Об их дружбе прежде никто не догадывался?

Хороший вопрос.) Все эти подробности в требуемый объем не умещались, да и я почему-то не считала их существенными. Отец, слишком мало интересуясь дочерью, мог и не подозревать об их дружбе. Узнал только под конец от няньки. Прежде та молчала, имея виды на Аженора в надежде, что он обратит на нее внимание, но когда увидела, как он обнимает и утешает Диану, то крышу снесло от ревности и злобы, вот и отомстила. Помнится, читатели в "Штучках" говорили, что вроде как понятно, что у няньки зуб имелся на Аженора, что не просто так она его хозяину сдала...
Lady in White писал(а):
Вот эта история впечатлила больше всего!


Lady in White писал(а):
Ну а в конце никакой жалости к нему не остаётся. Как же раздражает меня эта дурость: убивать себя и — тем более! — возлюбленную из ревности. Не знаю, мне кажется, люди с нормальной психикой так не поступают.

Вполне возможно... Любовь и страсть сами по себе сумасшествие...) Но не могу согласиться с тем, что это убийство из ревности. Он отдал ей все, что имел. А она его предала. И была наказана за предательство. Такому ничтожному и мелкому чувству, как ревность, в этой ситуации места просто не нашлось бы.
Lady in White писал(а):
Анну сначала тоже пожалела; осталась внезапно одна, умер отец, покинул любимый жених. Понятное дело, что она, не раздумывая, согласилась на брак с Григорием. Вообще настолько любящие мужчины на дороге не валяются, нужно хвататься за ними обеими руками Но вот эта интрижка на стороне — как же грязно и низко! Да пусть хоть с кем-то другим, но вот с этим предателем, оставившим её ради богатой невесты. Фу, как можно так себя не уважать — не понимаю.

Полностью с тобой согласна. Очень недостойно она себя вела и уважения не заслуживает.
Lady in White писал(а):
Мещерский — очень типичный мужчина своего положения. Где выгода — там он. Осуждать таких, в принципе, нет смысла. У каждого свои ценности.

И не будь его, нашелся бы другой...

Lady in White писал(а):
Марин, ещё раз спасибо! Все рассказы, как обычно у тебя, заставляют переживать за судьбу героев

Ри, большое спасибо тебе! Ни один мой текст, сколько их есть на форуме, ты вниманием не обошла. Это дорогого стоит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>16 Авг 2013 12:15

Марина, что я, враг себе, чтобы произведения твои стороной обходить? Так что тебе за них большое спасибо, моё дело маленькое: прочитать и восторг свой выразить

Одинец писал(а):
"Вызов дамы" занял второе место в прошлом туре.

заслуженно!

Одинец писал(а):
Все эти подробности в требуемый объем не умещались, да и я почему-то не считала их существенными. Отец, слишком мало интересуясь дочерью, мог и не подозревать об их дружбе. Узнал только под конец от няньки. Прежде та молчала, имея виды на Аженора в надежде, что он обратит на нее внимание, но когда увидела, как он обнимает и утешает Диану, то крышу снесло от ревности и злобы, вот и отомстила. Помнится, читатели в "Штучках" говорили, что вроде как понятно, что у няньки зуб имелся на Аженора, что не просто так она его хозяину сдала...

в принципе, да, понятно, что ещё как не ревность...

Одинец писал(а):
Но не могу согласиться с тем, что это убийство из ревности. Он отдал ей все, что имел. А она его предала. И была наказана за предательство. Такому ничтожному и мелкому чувству, как ревность, в этой ситуации места просто не нашлось бы.

ты права, погорячилась я с ревностью но ничто не оправдывает такого наказания, даже предательство

Одинец писал(а):
И не будь его, нашелся бы другой...

серьёзно? мне показалось, Анна любила этого Мещерского
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>16 Авг 2013 17:52

Lady in White писал(а):
Марина, что я, враг себе, чтобы произведения твои стороной обходить? Так что тебе за них большое спасибо, моё дело маленькое: прочитать и восторг свой выразить

Ри
Lady in White писал(а):
заслуженно!

Ну... мне трудно судить.)) Вообще, хороших рассказов было много.
Lady in White писал(а):
но ничто не оправдывает такого наказания, даже предательство

Ты права, конечно. Но у меня слабость к психически неуравновешенным героям) Да и вообще, как мне кажется, люди, прошедшие войну, отравлены такой штукой, как чувство собственной безнаказанности. Наверное, была бы любовь чуть менее пылкой, так Григорий жену все равно бы грохнул, а себя не стал. Или спрятал бы труп, или гордо на каторгу бы пошел.)
Lady in White писал(а):
серьёзно? мне показалось, Анна любила этого Мещерского

Ну, Мещерских много, как мне кажется, это только однолюбы, такие, как Григорий, на дороге не валяются.) Не было бы его, ничего бы не изменилось. Рано или поздно Анне все равно захотелось бы любви и романтики, а поскольку муж не особо вдохновлял, пошла бы налево. Мне так кажется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lukassa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 205
>15 Мар 2014 20:23

Такие добрые, уютные, очень трогательные рассказы. Вообще, передать в нескольких строках и характер героев и их зарождающиеся чувства нужно уметь. Иногда читаю целый роман и не успеваю прикипеть душой к героям. А тут в коротеньком рассказе столько очарования, что даже всплакнула в конце.

Вызов дамы - ужасно симпатичная героиня. Смелая, порывистая, очень обрадовалась, что ее вызов нашел отклик. Хочется, чтобы для нее стрелок вылез из своей раковины.
Одержимая -такое чувство, что герои созрели друг для друга и когда их свела судьба, потянулись навстречу один другому. Иву, наверное надоело скитаться, он искал подругу для жизни, а Марион душили слишком строгие родители. Замечательно, что Ива не напугала совсем "одердимость" Марион. Между ними сразу возникло доверие и с этого лучше всего начинать отношения.
Перчаточник - для меня вообще трагедия, когда обстоятельства губят талант, а тут еще и такого прекрасного человека. Грустно, щемяще и понимаю, что другого конца у истории быть не может.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fanty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 12.01.2014
Сообщения: 371
Откуда: Киев
>19 Июл 2015 11:05

Мариночка, спасибо! Прекрасные рассказы! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sladkaia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.09.2015
Сообщения: 2289
Откуда: РТ
>24 Окт 2018 14:40

Всем привет!
Марина! Guby Спасибо огромное за ваши миниатюры! Guby Прочитала все сразу. За один присест. Я под впечатлением. Очень понравилось.
В небольшом объёме текста сумели показать характер героев, выразить их чувства и эмоции. Заставили нас переживать и перемещаться во времени. Шевалье и Леди, рыцари и Дамы, воины и обычные современные люди...обо всех было интересно читать! wo
Умилялась Мишель и Ив... вместе с Марком читала его тайные письма... пожелала удачи Свете и Артёму в будущих отношениях... сочувствовала Оле, а потом и порадовалась за неё и Игоря... позавидовала смелости Лоранс... плакала и жалела маленькую Диану Sad а вот к Анне у меня симпатии нет. Григорий совершил благородный поступок в её отношении. Спас от позора и выплатил долги её отца. Любил слепо и безответно. Жаль, что Анна оказалась такой не благодарной...И стреляться из-за этой женщины совсем не нужно было.
Марина! Flowers Спасибо за незабываемые впечатления и яркие эмоции! Flowers
Желаю вам здоровья и вдохновения, новых идей и творческих побед! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22252] 💕💋💕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 17:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЛР в миниатюре (сборник рассказов) [15843] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение