ЛР в миниатюре (сборник рассказов)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>14 Ноя 2012 15:49

 » ЛР в миниатюре (сборник рассказов)  [ Сборник ]

В этой теме выложены мои рассказы о любви. Со временем сборник будет пополняться, так что, если понравится, заходите еще). Буду очень рада комментариям.

*************************

Аннотации к рассказам:

Одержимая
"Есть люди, которых богиня Венера при рождении целует в макушку, даря им частичку своей силы. И эти люди всегда будут желанными для многих. Ты один из них. Твой аромат способен свести с ума любую женщину..."

Тайные письма
Тайная переписка стала смыслом жизни молодого человека. Но кто Она, - та, что пишет ему эти письма?

Света в конце тоннеля
Ночь. Темный коридор общежития. Парень. И незнакомая девушка в его объятиях...


Ты на свете есть

Случайная встреча двух одиночеств, - останется ли она только воспоминанием?
По сути, это святочная сказка в осеннем антураже, так что, не судите слишком строго...)


Вызов дамы

Еще одно прочтение старой истории про Красавицу и Чудовище

Перчаточник
Угрюмый, немолодой раб и маленькая дочь его господина, - что может быть общего у этих двоих?
И чем закончится эта странная дружба?..


Кровь с молоком
Эта любовь была слишком сильной, чтобы принести счастье...


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Одинец)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Одинец; yafor; Дата последней модерации: 12.08.2013

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>14 Ноя 2012 15:54

 » Одержимая

****************
Аннотация:
"Есть люди, которых богиня Венера при рождении целует в макушку, даря им частичку своей силы. И эти люди всегда будут желанными для многих. Ты один из них. Твой аромат способен свести с ума любую женщину..."

****************


Вывеска придорожной гостиницы мелькнула на горизонте как нельзя более кстати: хляби небесные снова разверзлись, и хлынул проливной дождь. Шевалье Ив де Грумениль пришпорил увязающую в грязи лошадь, стремясь как можно скорее добраться до крыши над головой.

Вот и двор гостиницы; хозяин уже ждал на пороге с низким поклоном, отдавая дань уважения молодому дворянину в мундире конных гренадер Короля-Солнце.

- Я останусь здесь до утра, - сказал Ив, проходя в дом. - У вас есть свободная комната?

Хозяин поспешил заверить, что и самая лучшая комната, и великолепный ужин будут немедленно готовы для гостя, а это было все, чего желал сейчас Ив. Сбросив промокший плащ и шляпу, он небрежно откинул со лба темные волосы, завившиеся от влаги в спутанные локоны, и огляделся.

Зал почти пуст: похоже, непогода и бездорожье удерживали дома и путешественников, и обитателей этих мест. Только некое семейство вкушало ужин за длинным столом, и шевалье учтиво поклонился. Сурового вида пожилой мужчина, похожий на дворянина средней руки, немолодая, но приятная дама, а также... Ив непроизвольно расправил плечи, - прелестная хрупкая девушка с нежным цветом лица и задумчивыми карими глазами.

Ни сам шевалье, ни его поклон не остались незамеченными: пожилая чета не менее учтиво поклонилась в ответ, продолжая трапезу. А когда Ив прошел к пылающему очагу, чтобы согреться в ожидании ужина, дамы проводили его заинтересованными взглядами. И у девушки при этом так очаровательно дрогнули крылья тонкого носика и приоткрылись в безмолвном выдохе пухлые губы, что Ив почувствовал себя польщенным. Однако более существенных знаков внимания не последовало. В молчании закончив свой ужин, семейство отправилось на покой, но поднимаясь по лестнице, девушка осмелилась бросить на шевалье осторожный взгляд, который он тут же перехватил.

- Мишель! - немедленно окликнула мать свое замешкавшееся чадо.

Вздрогнув, девушка поспешила за родителями, а Ив разочарованно вздохнул. Он не был дамским угодником, готовым волочиться за каждой юбкой, но в этой малышке было что-то удивительно трогательное и волнующее. К тому же, он ей явно понравился, - Ив это чувствовал. Но время было упущено, и знакомство не состоялось. Ах, будь он решительнее!..

Шевалье поужинал уже без особого аппетита, удовлетворившись половиной жареной пулярки, горстью цукатов и стаканом сансеррского вина. Мысли о кареглазой Мишель все не выходили у него из головы и, поднявшись после ужина наверх, он не сразу вошел в отведенную ему комнату.

Дрожащая полоска света под дверью соседнего номера остановила его. Вдруг изнутри чуть слышно скрипнула половица, и шевалье затаил дыхание. Кто-то стоял за дверью, тихо, как мышь, явно прислушиваясь к тому, что происходило снаружи. Ив подождал еще немного, но ничего не происходило. Он мысленно назвал себя дураком и вошел в свой номер.

Разделся и лег, но сон долго не шел к нему. Вспомнились матушкины мечты о том, чтобы единственный сын наконец женился и оставил службу, обосновавшись в их маленьком замке в Нормандии. Ив закрыл глаза, и ему представились увитые плющом башни Шато-Грумениль в нежно-розовом рассветном сиянии. Совсем скоро он увидит их, и беленые известью маленькие домики в окружении яблоневых садов, ощутит ни с чем не сравнимый, пропитавший все вокруг, аромат яблочного сидра... Ах, этот аромат! Неужели всему виной именно он? Он, и дождь, который стократ усиливает все запахи. Ив вспомнил полный пугливого любопытства взгляд Мишель. Кто знает, возможно, матушка была все-таки права, говоря: "Запах твоих волос - великий дар. Есть люди, которых богиня Венера при рождении целует в макушку, даря им частичку своей силы. И эти люди всегда будут желанными для многих. Ты один из них. Твой аромат способен свести с ума любую женщину". Ив только краснел в ответ. Свести кого-то с ума ему пока не довелось: все его женщины были так ветрены, и увлечения быстро проходили, никому не разбивая сердца. Но однажды он шутки ради спросил: "На что же похож этот запах, матушка?" Та рассмеялась: "Пожалуй, он точь-в-точь как яблочный сидр. Такой же сильный и опьяняющий..." Ив грустно улыбнулся, вспомнив эти слова, и заснул.

В середине ночи он проснулся от ощущения какой-то помехи. Машинально повернулся на бок, и сон мгновенно испарился, когда рука наткнулась на лежавшее рядом неподвижное тело. Рывком сев на постели, Ив схватился за кинжал и тут же ошеломленно замер. Огонь в камине давал не так много света, но его оказалось достаточно, чтобы разглядеть ту, что безмятежно спала в его постели, облаченная лишь в ночную сорочку. Это была Мишель.

- Бог и все его ангелы, - вырвалось у шевалье.

Заколотившееся сердце тут же растерянно сникло. Как она попала в его постель, и куда, черт возьми, смотрела мать этой девушки? Быть может, Мишель выходила ночью и перепутала комнаты, не заметив, что в кровати лежит кто-то еще? Или ему устроили бесчестную ловушку? Но в то, что такие почтенные на вид люди способны на подобную низость, не верилось.

Как же быть? Отнести ее на руках в номер? А если проснется мать и поднимет крик? Нет, уж лучше он сам разбудит глупышку. Встав, шевалье запалил свечу и оделся. Присел на краешек постели, и застыл в нерешительности, глядя на спящую девушку.

Как она очаровательна! Он не был бы мужчиной, если бы остался равнодушен к ее невинной прелести. Мишель тихо посапывала, свернувшись клубочком, каштановые волосы рассыпались по подушке, тени от густых ресниц темными полукружьями лежали на нежных щеках. От тоненькой фигурки исходило такое умиротворение, что будить ее казалось преступлением, но Ив все-таки решился.

Ему пришлось долго трясти Мишель за плечо, прежде чем та распахнула глаза, и личико ее исказилось ужасом при виде молодого человека. Ив поспешно накрыл ладонью ее дрожащий рот:

- Тихо, мадемуазель! Вы в моем номере, и как вы сюда попали, я не знаю. Поэтому не стоит кричать, клянусь честью, я не сделаю вам ничего дурного. Вы мне верите?

Страх постепенно ушел из расширившихся глаз девушки, помедлив, она кивнула. Ив неохотно убрал ладонь, и Мишель вжалась в спинку кровати, до подбородка натянув одеяло:
- Отвернитесь, пожалуйста, сударь! И позвольте мне уйти...

- Не раньше, чем вы объясните, как попали сюда, - возразил Ив, стараясь не подавать вида, как растрогал его ее нежный голос.

- Простите! Я не могу, сударь. Если кто-то узнает, что происходит со мной...

Ив решительно не понимал, но его любопытство не становилось от этого меньше.

- Я никому вас не выдам, клянусь честью. Говорите, и ничего не бойтесь.

- Я одержима дьяволом, - собравшись с духом, всхлипнула Мишель. - Я хожу во сне. Мои родители скрывают это, но если кто-то узнает... Меня сожгут на костре!

- Пресвятая Дева, - выдохнул пораженный Ив. - Бедняжка... Что же нам с вами делать?

- Вы меня не боитесь? - изумилась Мишель, явно ожидавшая ужаса или отвращения.

- Чего же мне бояться? Моя сестра тоже ходила во сне, но никто из близких никогда не считал ее одержимой. У нее это прошло с возрастом, пройдет и у вас, милая мадемуазель.

Он деликатно отвернулся, когда она пошла к двери, ежась от стыда в своей сорочке.

- Простите меня, - вдруг услышал он. - Это все ваш аромат, сударь, он такой...
волнующий. Мне кажется, если бы не он, я бы не пришла сюда. Но прошу вас, не говорите никому, что я была здесь! Мои родители не переживут, если я буду опозорена и никто не возьмет меня замуж...

- Что ж, - тихо сказал Ив, чувствуя, как сладко сжимается сердце. - Тогда это сделаю я.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>14 Ноя 2012 15:57

 » Света в конце тоннеля

**********
Аннотация:
Ночь. Темный коридор общежития. Парень. И незнакомая девушка в его объятиях...

***********


Смотреть на сплетенные в объятия парочки, танцующие в полумраке комнаты под музыку "Enigma", надоело довольно скоро. Артем допил вино, которое еще оставалось в его бокале, и тихо вышел за дверь. Никто его ухода не заметил, похоже, он и вправду был здесь лишним. Сам виноват - не стоило приходить без девчонки. Только вот где ее взять?

Он шел по длинному коридору общаги, направляясь к себе, когда свет на этаже неожиданно погас, и воцарилась кромешная тьма. В комнатах возмущенно загомонили соседи, захлопали двери, и гневно заголосил кто-то, кому не дали досмотреть по телевизору увлекательный триллер. Артем вытащил было телефон, но оказалось, что трубка безнадежно разряжена. Ладно, дойдет и так, не в катакомбах же.

Его комната была в самом конце коридора. Он шел медленно, пытаясь разглядеть хоть что-то в окружающем мраке, когда впереди послышался быстрый стук каблучков. А спустя несколько секунд кто-то врезался в него, испуганно ойкнув.

- Эй, осторожней, - подал голос Артем и тут же растерянно застыл, когда маленькие ручки цепко ухватились за его плечи, ощупывая без особых церемоний. Сладковато-пряный, необыкновенно возбуждающий запах духов окутал его тяжелым облаком, ударив в голову, как крепкое вино.

Девушка, смутный силуэт которой он едва мог различить, приглушенно хихикнув, прижалась к Артему, и это стало для него последней каплей. Тело захлестнула волна нестерпимого возбуждения. Хрипло выдохнув, он сжал тоненькие плечи, притиснул незнакомку к стене и ощупью нашел смеющийся рот, впившись в него жадным, голодным поцелуем. Девушка чуть слышно простонала в его полуоткрытые губы, обняла за шею и горячие пальцы в быстрой, ободряющей ласке заскользили по его волосам.

Сердце Артема уже не справлялось с бешеным напором крови, тело, которое сжимали его руки, было таким ароматным, соблазнительным, отвечало так страстно и горячо, что он совсем потерял голову. Он уже не помнил, кто он и как оказался в этом темном коридоре, только бы не рассеялась эта пьянящая темнота, и жаркие губы незнакомки по-прежнему отвечали его губам.

Его ладони проникли под тонкий свитер, накрыв шелковистые полушария грудей, губы сжали затвердевший сосок, и девушка захлебнулась воздухом, часто и тяжело дыша. Артем был уже на грани, но когда его пальцы легли на вздрагивающие бедра, приподнимая края короткой юбки, незнакомка издала тихий протестующий возглас и уперлась кулачками в грудь парня, отталкивая его.

- Пожалуйста, - умоляюще прошептал Артем, пытаясь снова привлечь ее к себе.

Но девушка ужом выскользнула из его объятий, и он, в тщетной попытке удержать ее, обнял лишь пустоту. Каблучки стучали уже в отдалении, - еще быстрее, чем прежде, словно незнакомка старалась как можно скорее отделаться от случайного любовника.

Бежать за ней Артем не стал. Но одуряющее возбуждение, дрожавшее в каждой клеточке его тела, мало-помалу сменилось настолько непереносимой обидой и злостью, что он крикнул ей вслед:

- Я тебя все равно найду, если захочу, слышишь? По запаху найду!

И ничего не услышал в ответ...


Воспоминание о происшедшем мучило его до рассвета. Что он сделал не так? Почему сначала она была готова, кажется, на всё, заставив его принять правила своей игры, а потом так безжалостно продинамила? Что, стоп-сигнал неожиданно включился в голове? Может быть и так. Знать бы только, что он не сделал ничего, что могло бы оттолкнуть ее. Лишь одно Артем знал совершенно точно: того, что произошло, он не забудет. И девушка эта, ни лица, ни голоса, ни имени которой он не знал, теперь засядет в мозгу, точно заноза. Ни вырвать, ни забыть о ноющей боли.

Неужели можно влюбиться вот так - в тень, о которой он не знает ничего, кроме запаха духов? Артем невесело усмехнулся. К сожалению, он успел узнать о ней слишком много, - то, как она задыхалась и стонала под его руками, то, какая шелковистая у нее кожа, податливые, как мягкий персик, губы, нежная грудь... Самая невероятная девушка из всех, что у него были. Если есть хоть один шанс найти ее, он ее найдет. И все сделает для того, чтобы она больше не захотела уйти...


...Воскресный день уже перевалил за полдень, когда Артем, стараясь не падать духом, анализировал свои результаты. Большую часть девчонок, живущих на этаже, его носовые рецепторы просканировали, и голова уже шла кругом от бесчисленных ароматов, которыми они благоухали. Не говоря уже о том, что девчонки, наверное, скоро начнут шарахаться от него, не понимая, с чего вдруг сдержанный обычно Артем сегодня заводит разговоры с каждой и вообще ведет себя очень странно. Это все мелочи, главное, - он почти уверен в том, что его вчерашняя незнакомка сегодня ему еще не подвернулась. О том, что она может жить на другом этаже, и ему придется облазить всю общагу, перенюхав всех местных девиц, Артем благоразумно старался пока не думать.


Перед обедом он заглянул на кухню. Худенькая светловолосая девушка в аккуратном фартучке священнодействовала у плиты, добавляя овощи в кастрюлю с супом, и пол поплыл под ногами Артема, когда в ноздри ему ударил сладковато-пряный, тяжелый запах духов. Тот самый запах.

Света. Самая тихая и неприметная девушка в их группе. Не может быть... На подламывающихся ногах Артем шагнул в кухню.

Света обернулась, бросив на него испуганный взгляд огромных голубых глаз, и румянец залил ее тонкую кожу до самого выреза блузки.

- Привет, Артем, - негромко сказала она.

Он молча кивнул. Сердце колотилось так, что стук отдавался в ушах. Подойдя ближе, Артем положил руки на тоненькие плечи девушки и всмотрелся в полное смятения личико, понимая, что он нашел то, что искал. И это знание внезапно наполнило сердце странной, смутно осознаваемой радостью. Это была его девушка. И никакой другой ему больше не нужно.

- Артем, что ты... - Света попыталась высвободиться, но Артем, наклонившись, закрыл ей рот поцелуем.

Она затихла, маленькие руки после долгого колебания нерешительно обвили его шею.

Сзади послышался выразительный кашель. Вздрогнув, Света отстранилась, но Артем не отпустил ее и, обняв за талию, недовольно посмотрел на Светину подругу Дашу, что стояла, улыбаясь, на пороге кухни.

- Я немножко не вовремя, ну бывает, - хихикнула она. - Не знала, что здесь все так серьезно. Светик, можно тебя на минутку, плиз?

Послав Артему робкую извиняющуюся улыбку, Света мягко отстранила его и пошла за подругой. Артем проводил ее жадным взглядом и остался ждать.

Даша захлопнула дверь комнаты и устремила на подругу пристальный взгляд:
- Ты ничего ему не сказала?

- Да я ничего не успела сказать, - хмуро отозвалась Света. - Артем пришел и...

- Аха, я видела, - хмыкнула Даша. - Класс, даже не ожидала, что он так легко купится. Ты только не передумай, Светик, я тебя умоляю! Если Макс узнает, что я вчера по пьяной дури с Темкой обжималась, он меня убьет. Эти духи я тебе дарю, ты ими пользуйся почаще, чтобы Темка привык. И все, что хочешь, только не пали меня...

- Да не нужно мне ничего, только ради тебя я и вру, - сердито сказала Света. - Так стыдно...

- Да ладно киснуть! Парень, на которого ты запала с первого курса, теперь твой. Бери и радуйся.

- А если Артем догадается, что это была не я? - вздохнула Света.

- А ты сделай так, чтоб не догадался, - улыбнулась подруга. - И будет тебе счастье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>14 Ноя 2012 15:59

 » Тайные письма

***************
Аннотация:
Тайная переписка стала смыслом жизни молодого человека. Но кто Она, - та, что пишет ему эти письма?

******************


Темноглазый молодой человек сидел в инвалидном кресле у окна, рассеянно листая книгу, лежавшую на укрытых пледом коленях.

- Вам письмо, сэр Марк, - камердинер, проскользнув в кабинет, почтительно склонился перед хозяином и протянул серебряный поднос, на котором лежал маленький конверт желтоватой веленевой бумаги. И прибавил многозначительно: - То самое письмо, сэр.

- Наконец-то! - сэр Марк схватил конверт, не сдержав нетерпеливого вздоха. Исходящий от бумаги знакомый аромат вербены коснулся ноздрей, и лицо сразу просветлело. Спустя мгновение, молодой человек бросил на камердинера испытующий взгляд: - Ты не нарушил договор, Уильямс? Ушел из рощи сразу, когда взял письмо?

- О сэр, я никогда бы не осмелился нарушить ваше распоряжение, - заверил камердинер. - Я ушел сразу.

- Хорошо, - кивнул сэр Марк, успокаиваясь. - Благодарю, Уильямс, ты можешь идти.

Камердинер едва успел прикрыть за собой дверь, когда сэр Марк надорвал дрогнувшими пальцами безликую облатку и развернул лист бумаги, исписанный крест-накрест изящным женским почерком. Аромат стал сильнее, - чуть горьковатая свежесть лимонной вербены словно оживала под пальцами, несказанно волнуя и без того замирающее сердце молодого человека.

"Мой дорогой друг, - жадно прочел он, - прежде всего, позвольте сказать вам спасибо за то, что вы неукоснительно соблюдаете тайну нашей переписки, заботясь о моей репутации. И за ту радость, которую доставляют мне ваши письма. Здоровы ли вы, все ли у вас благополучно? У меня все хорошо, как всегда. Вы снова спрашиваете меня, назову ли я вам когда-нибудь свое имя, и сможем ли мы наконец встретиться. Нет, друг мой, как ни хотелось бы мне открыться вам, время для этого еще не настало. Вы верно упрекнули меня в вашем последнем письме: я знаю вас, а вы меня не знаете, меня не гложет любопытство, которое испытываете вы; все верно, друг мой. Я знаю, что вы замечательный, достойный только восхищения молодой джентльмен, мужественный, великодушный, умный. А в отношении меня вы создали в воображении некий возвышенный образ, имеющий очень мало общего с реальностью. Признаться, я отчаянно боюсь, что когда вы узнаете, что ваша таинственная незнакомка обычная, ничем не примечательная девушка, каких множество, то разочарование будет неизбежно. Поэтому прошу вас, отложим разговор о нашей встрече до лучших времен. Кто знает, может быть, когда-нибудь мне достанет храбрости открыться вам. И никогда больше не смейте сомневаться в моем отношении, и не называйте себя калекой. Для меня вы всегда будете сильным человеком, который стойко переносит посланное ему судьбой испытание, и я верю, что стойкость эта будет вознаграждена..."

Он продолжал читать, не замечая, что улыбается с нежностью и ироничному рассказу о визите сердитой тетушки, и детски-восторженным строчкам о забавной выходке любимого котенка, и серьезным рассуждениям о новом романе сэра Вальтера Скотта. Все, что было написано рукой его незнакомки, находило в сердце самый живой и глубокий отклик, да разве могло быть иначе?..

Вздохнув, сэр Марк отложил прочитанное письмо. Его просьба снова осталась гласом вопиющего в пустыне. Неужели Она никогда не назовет своего имени? Вот уже четыре месяца, с тех пор, как было получено первое письмо от незнакомки, он день и ночь терзался вопросом: кто эта девушка, которая писала ему, рискуя своим добрым именем? Кто этот ангел, решивший подарить нежданное счастье калеке, жизнь которого давно утратила всякий смысл?

Сэр Марк почти не знался с соседями. Жалостливых взглядов, которыми провожали его окрестные жители во время редких прогулок в экипаже, было более чем достаточно, чтобы не желать тесных знакомств. Он намертво замкнулся в себе с тех самых пор, как это несчастье произошло с ним; книги и животные, - вот единственные друзья, которые у него есть, других ему не нужно. Но письма этой девушки, сначала робкие, потом все более теплые и дружеские, источающие живой ум и очарование искренности, что-то перевернули в душе, вселив в нее несмелую надежду. Кто-то нуждался в нем - в таком, какой он есть, кто-то думал о нем, и эти мысли были полны нежности и уважения, а не опостылевшей жалости.

Сэр Марк поднес письмо к губам, снова вдыхая слабеющий аромат лимонной вербены. Какая Она? Он никогда не поверит, что его милая незнакомка может быть заурядной, что бы она ни утверждала в своей скромности. Смутный, но притягательный образ, рожденный этим тонким, горьковатым ароматом, давно уже будоражил его воображение: ворох русых волос, разметавшихся на ветру, влажно-синие глаза, взгляд которых смотрит прямо в душу; молочно-белая кожа, чуть-чуть отмеченная милыми веснушками, и солнечная улыбка, способная преобразить самый хмурый день. Но даже если она совсем не такова, даже если нехороша собой, - хотя его сердце отказывалось в это верить, он готов был принять любую реальность, которую дарует ему Господь. Лишь бы Она доверилась ему, открыв свое имя. Как жаль, что он связан обещанием, и не может начать поиски, - только на этих условиях Она согласилась продолжить переписку. Переписку, которая стала смыслом его жизни...

Подъехав к письменному столу, сэр Марк положил перед собой чистый лист, обмакнул перо в чернила, и быстрые строки начали без промедления усеивать бумагу:

"Моя дорогая! С каждым днем ваши письма становятся для меня все большим счастьем и все большей мукой. Вы знаете, отчего это так, не можете не сознавать, насколько вы стали мне дороги. Я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о вас, и думаю о вас весь день. Даже когда дела отвлекают меня, я постоянно ловлю себя на том, что мысленно разговариваю с вами, забыв обо всем. Я не смею ни на чем настаивать, - лишь бы только вы продолжали писать мне, лишь бы только вы не пожалели о своем поступке. Но знайте: для меня нет и не будет никого ближе, никого лучше вас, дорогая. Я всегда буду ждать вас, сколько бы лет ни прошло..."

...День уже угасал, и все сумрачнее становилось в тисовой роще, когда темное женское платье мелькнуло среди деревьев. Боязливо оглянувшись по сторонам, незнакомка остановилась возле старого тиса, сунула руку в зияющее дупло и облегченно вздохнула, нащупав конверт. Спрятав письмо за раструб перчатки, она торопливо пошла прочь, и горьковатый запах вербены рассеялся вместе с ней, словно его и не было.

Она шла по тропинке, думая о том, как вернувшись домой, закроется в своей комнатке, и будет читать бесценные строки, написанные рукой любимого, а сердце, еще сильнее, чем сейчас, будет замирать в груди, мечтая о несбыточном.

И с каждым прожитым днем боль и раскаяние все более жестоко станут терзать ее душу. Ей не повернуть время вспять, не вернуть тот день, когда она своим безрассудным письмом нарушила покой этого юноши, который ей дороже всех на свете. Только бы Господь проявил к нему милосердие, позволив все забыть!..

Забыть... когда-нибудь, когда она найдет в себе мужество прекратить эту преступную игру с его и своим сердцем.

Когда-нибудь, мысленно пообещала она, и печальная улыбка коснулась ее поблекшего лица, - лица женщины, которая прожила на свете уже больше полувека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jullietta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.07.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Ростов-на-Дону
>14 Ноя 2012 19:07

очень красивые и интересные рассказы!!!!особенно понравилось про поцелуй Венеры Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>14 Ноя 2012 19:57

Очень понравились рассказы)))
Принимайте в ПЧ)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>14 Ноя 2012 20:24

jullietta писал(а):
очень красивые и интересные рассказы!!!!особенно понравилось про поцелуй Венеры

jullietta, спасибо, очень рада, что понравились рассказы.

mariya-krasa писал(а):
Очень понравились рассказы)))
Принимайте в ПЧ)))

mariya-krasa , спасибо вам, с удовольствием принимаю.))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Ноя 2012 21:00

Марина, я и тут тебя нашла!) Отличные миниатюры, особенно третья...Знаешь, в последнем рассказе мне показалось, что незнакомка- это мать молодого человека, которая решила таким необычным образом спасти своего сына от отчаяния. Но никакой пошлости и намека на инцест, конечно, тут нет и в помине. А может, мое воображение в очередной раз меня не туда завело...Но для меня этот рассказ был рассказом о материнской любви, не знаю, почему.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>14 Ноя 2012 22:02

Stellamarina писал(а):
Марина, я и тут тебя нашла!)


Stellamarina писал(а):
Отличные миниатюры, особенно третья...

Спасибо, Мариночка, мне очень приятно, что они тебе понравились.
Stellamarina писал(а):
Знаешь, в последнем рассказе мне показалось, что незнакомка- это мать молодого человека, которая решила таким необычным образом спасти своего сына от отчаяния. Но никакой пошлости и намека на инцест, конечно, тут нет и в помине. А может, мое воображение в очередной раз меня не туда завело...Но для меня этот рассказ был рассказом о материнской любви, не знаю, почему.

Интересная мысль. Такой идеи у меня, конечно, не было, Марк и эта дама просто соседи, но мне всегда нравится, когда читательская фантазия уходит много дальше авторского замысла. Я вот тоже иногда фантазирую над книгами... А что касается материнской любви... Вполне возможно, что в любви зрелой женщины к молодому мужчине присутствует и такой элемент, пуркуа бы и не па), все зависит от конкретной женщины.) Спасибо за оригинальную интерпретацию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Ноя 2012 22:40

Одинец писал(а):
Такой идеи у меня, конечно, не было, Марк и эта дама просто соседи

ну вот, говорю же, что фантазерка)

Одинец писал(а):
Вполне возможно, что в любви зрелой женщины к молодому мужчине присутствует и такой элемент, пуркуа бы и не па)

Присутствует! Говорю по опыту) ну, я, конечно, еще не совсем зрелая женщина Wink , но парень младше на семь лет как-то был. И мне все время его хотелось пнуть, то не пей много, то не кури много, то не ешь много))) причем, по отношению к старшим мужчинам, такого желания никогда не возникало)))

Одинец писал(а):
Спасибо за оригинальную интерпретацию.

Ой, я тебе еще и не такого наинтерпретирую))) Над моим школьными сочинениями заседала вся учительская, и говорили, ну надо же, какой у ребенка свежий взгляд) Я, по-моему, уже как-то упоминала, что одним из самых моих удивительных открытий в мире литературы было то, что Ретт Батлер на самом деле всю жизнь чистой, светлой и святой любовью любил Мелани ( ушел-то он от Скарлетт не после смерти Бонни, а после смерти Мелани...). Вот так я все вижу, наперекосяк)))

А еще вопрос, первые две миниатюры не участвовали ли в конкурсе, который здесь проходил? Я, просто, про сам конкурс слышала, но зайти за отсутствием времени не смогла...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>15 Ноя 2012 0:16

Stellamarina писал(а):
ну вот, говорю же, что фантазерка)

Ну ты ж писатель, сам бог велел...)
Stellamarina писал(а):
Присутствует! Говорю по опыту) ну, я, конечно, еще не совсем зрелая женщина Wink , но парень младше на семь лет как-то был. И мне все время его хотелось пнуть, то не пей много, то не кури много, то не ешь много))) причем, по отношению к старшим мужчинам, такого желания никогда не возникало)))

Вон оно как бывает...) А для меня возраст мужчины особого значения не имеет, токмо интеллект. Если, к примеру, мальчик умный, я к нему буду как к равному относиться, по-серьезному.)
Stellamarina писал(а):
Ой, я тебе еще и не такого наинтерпретирую)))

Верю)))
Stellamarina писал(а):
Над моим школьными сочинениями заседала вся учительская, и говорили, ну надо же, какой у ребенка свежий взгляд)

Ну а я о чем) Тебе обязательно надо творить и творить.
Stellamarina писал(а):
Я, по-моему, уже как-то упоминала, что одним из самых моих удивительных открытий в мире литературы было то, что Ретт Батлер на самом деле всю жизнь чистой, светлой и святой любовью любил Мелани ( ушел-то он от Скарлетт не после смерти Бонни, а после смерти Мелани...).

Про "Унесенных..." вроде бы, немного говорили, но про Мелани ты, по-моему, не упоминала. Вообще, знаешь, мне тоже нечто подобное приходило в голову. Я еще параллели проводила между Реттом и Скарлетт. У обоих была идеальная несбыточная любовь, у нее Эшли, у него - Мелли, но это больше для души, а тело все ж таки стремилось к более приземленным и реальным возлюбленным. Кстати, мне всегда очень нравился Эшли (но только книжный), люблю таких утонченных джентльменов. А вообще, если говорить о Скарлетт, мне всегда казалось, что она, если не принимать во внимание ее деловую хватку и все такое, в принципе, очень недалекая, если не сказать глупая девица. Вот как она не понимала, что если бы они с Эшли поженились, то она очень быстро с ним соскучилась бы и разочаровалась? Мне кажется, разумная женщина, как бы ни трепетало у нее сердце при виде мужчины, всегда должна понимать, сможет ли она с ним построить совместную жизнь по своему вкусу или нет. И, кстати, именно это обстоятельство никогда не позволяло мне счесть Скарлетт стервой, как считают многие. Стервы умными бывают, а Скарлетт просто хитрая. Но тем не менее, она мне всегда была интересна. Великолепно сделанная героиня.
Stellamarina писал(а):
А еще вопрос, первые две миниатюры не участвовали ли в конкурсе, который здесь проходил? Я, просто, про сам конкурс слышала, но зайти за отсутствием времени не смогла...

Все три участвовали, но только в качестве внеконкурсных. Это был 5-й тур конкурса "Дамские штучки", с темой про духи. Кстати, очень много было потрясающих работ в этом туре, так что, если будет время, почитай, рекомендую. Marian (очень талантливый и популярный автор исторических Лр, ты ее, наверное, знаешь) заняла первое место с замечательным рассказом "Красная Москва". Но и другие рассказы тоже очень хороши. А ты сама не хочешь принять участие? Еще вот Рождественский конкурс рассказов сейчас начинается...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>15 Ноя 2012 7:32

Марина, рада, что ты завела такую тему!

Ты знаешь, все твои рассказики понравились! Убедилась после конкурса, что ты точно мой автор.

Одержимая:
Чудесная история с милым благородным героем и милой скромной героиней. А ещё и атмосфера придорожной гостиницы (очень я люблю в романах про сии помещения читать ). Надеюсь, Мишель и впрямь избавится со временем от своей "одержимости", а то можно куда-нибудь и не туда когда-нибудь зайти. Smile А запах волос Ива всё же не многих с ума сводит (по-настоящему), а только ту одну, что ему предназначена. Надеюсь, что Ив всё же не упустит эту девушку!

Света в конце тоннеля:
Отличная миниатюрка! Обвели паренька вокруг пальца. Эх, подчас парня, который нравится, только какой-нибудь хитрой уловкой и можно "зацепить". Боюсь всё же, что рано или поздно Артём догадается об обмане: девушки ведь такие разные, да и аромат духов не вечен... Но всё ж хочется надеяться на счастье для героев. Smile

Тайные письма:
Ну это вообще мой самый любимый рассказ в этом туре. Ввела ты в заблуждение, я с первых строк подумала, что история будет с романтичным хэппи-эндом, но, увы... Зато какое сильное впечатление производит конец! Да, тяжело, когда есть такие препятствия на пути любви... Молодой человек явно влюбился в тот образ, что сам себе создал, а героиня этому образу, конечно, не соответствует. Думаю, ей будет очень тяжело прекратить эту переписку, отказаться хотя бы от такой близости с возлюбленным. Для обоих эти письма стали смыслом жизни и, если вдруг всё прекратится, то что останется?.. Грустно так.
Но можно представить, что героиня откроет герою своё имя. Эти строчки
Одинец писал(а):
он готов был принять любую реальность, которую дарует ему Господь
наталкивают на мысль, что юноша быстро оправился бы от такой необычной реальности Smile , а потом — совместное счастье.

Мне интересно, как ты сама видишь продолжение каждой истории?

Спасибо большое за все рассказы!!! И вдохновения тебе на новые!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stellamarina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 295
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Ноя 2012 13:45

Одинец писал(а):
Если, к примеру, мальчик умный, я к нему буду как к равному относиться, по-серьезному.)

Отличное человеческое качество) сама таким не обладаю.

Одинец писал(а):
Я еще параллели проводила между Реттом и Скарлетт. У обоих была идеальная несбыточная любовь, у нее Эшли, у него - Мелли, но это больше для души, а тело все ж таки стремилось к более приземленным и реальным возлюбленным.


Точно, точно...Но Ретт, мне кажется, не столько ее хотел ( хотя и это тоже), сколько пытался Эшли собой заслонить, чтоб Скарлетт не мешала счастью Мелли. А вот к Эшли я не так хорошо отношусь, ведь за внешней утонченностью скрывался, на мой взгляд, довольно самовлюбленный эгоист. Всю жизнь знал, что Скарлетт его любит, но принимал это, как должное. А ведь будь Эшли на самом деле тем джентльменом, которым его все считали, давно бы дал ей понять, что с ним ничего не светит. А так получается, действовал по классической схеме женатиков: " Я тебя люблю, дорогая, но моя жена больна/беззащитна, и я сейчас не могу ее оставить, но ты жди и надейся, придет, возможно, тот час..."

А Скарлетт, да, героиня удивительная. Крестьянская хватка и "мужицкая хитрость" при почти полном отсутствии интеллекта делают этот персонаж удивительно живым и натуральным.

Одинец писал(а):
Мне кажется, разумная женщина, как бы ни трепетало у нее сердце при виде мужчины, всегда должна понимать, сможет ли она с ним построить совместную жизнь по своему вкусу или нет.

Ты знаешь... умом-то все понимаешь. И доводы приводишь грамотные в поддержку расставания. А потом говоришь себе, ну, еще чуть-чуть, и я уйду. Я же сильная, умная, смогу уйти в любой момент, когда пойму, что хватит. И так каждый раз.

Одинец писал(а):
Это был 5-й тур конкурса "Дамские штучки", с темой про духи. Кстати, очень много было потрясающих работ в этом туре, так что, если будет время, почитай, рекомендую.

Обязательно зайду, почитаю. А Marian я знаю, заходила в ее темы, начинала читать. Написано увлекательно, но для меня- слишком серьезное отношение к любовной теме. А я предпочитаю все-же чувства без надрыва)))

Одинец писал(а):
А ты сама не хочешь принять участие? Еще вот Рождественский конкурс рассказов сейчас начинается...

Я уже думала над этим...а когда будет объявлена тема следующего тура конкурса?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>15 Ноя 2012 15:31

Lady in White писал(а):
Марина, рада, что ты завела такую тему!
Ты знаешь, все твои рассказики понравились! Убедилась после конкурса, что ты точно мой автор.


Ри, спасибо тебе, дорогая! Я была так тронута и польщена твоими замечательными отзывами на страницах конкурса, а ты и здесь меня новыми комментариями одарила, просто слов нет.
Мне, кстати, очень понравился твой рассказ "Незначительная деталь", в нем такая приятная, позитивная атмосфера, обаятельные и симпатичные персонажи, за жизнью которых хочется следить. Так что, и ты мой автор тоже, как в жанре романа, так и в малой форме. Начала, кстати, вчера перечитывать "Ветер...", так что, по окончании заявлюсь наконец с отзывом.



Lady in White писал(а):
Одержимая:

Lady in White писал(а):
Чудесная история с милым благородным героем и милой скромной героиней. А ещё и атмосфера придорожной гостиницы (очень я люблю в романах про сии помещения читать ). Надеюсь, Мишель и впрямь избавится со временем от своей "одержимости", а то можно куда-нибудь и не туда когда-нибудь зайти. Smile А запах волос Ива всё же не многих с ума сводит (по-настоящему), а только ту одну, что ему предназначена. Надеюсь, что Ив всё же не упустит эту девушку!

Спасибо, Ри, рада, что все получилось. Тоже люблю читать про придорожные гостиницы, жаль, формат конкурса не позволил развернуться.) А к законченному уже не хотелось возвращаться, так бывает.) Насчет запаха ты, как всегда, очень верно отметила, спасибо. Что бы там ни говорила матушка шевалье, запах был предназначен для одной единственной, и она мимо не прошла.) А одержимость... ну, если не пройдет, Ив будет тщательно следить, чтобы супруга не покидала ночью своей постели и не искала больше приключений.)


Lady in White писал(а):
Света в конце тоннеля:

Lady in White писал(а):
Отличная миниатюрка! Обвели паренька вокруг пальца. Эх, подчас парня, который нравится, только какой-нибудь хитрой уловкой и можно "зацепить". Боюсь всё же, что рано или поздно Артём догадается об обмане: девушки ведь такие разные, да и аромат духов не вечен... Но всё ж хочется надеяться на счастье для героев. Smile

Здесь счастье, конечно, может оказаться куда более труднодостижимым, но в принципе, все возможно, если желание взаимно.
Жаль вот только, что, видимо, не получилось у меня показать, что Света пошла на этот обман только для того, чтобы не подвести подругу, по ее просьбе, - из некоторых комментов на конкурсе я так поняла. И поставили между ними знак равенства, обеих сочли обманщицами и интриганками.) А ведь Света девочка порядочная. Но тут уж моя вина, что не сумела это объяснить, да и объем рассказа не позволял, увы...

Lady in White писал(а):
Тайные письма:

Lady in White писал(а):
Ну это вообще мой самый любимый рассказ в этом туре. Ввела ты в заблуждение, я с первых строк подумала, что история будет с романтичным хэппи-эндом, но, увы... Зато какое сильное впечатление производит конец! Да, тяжело, когда есть такие препятствия на пути любви... Молодой человек явно влюбился в тот образ, что сам себе создал, а героиня этому образу, конечно, не соответствует. Думаю, ей будет очень тяжело прекратить эту переписку, отказаться хотя бы от такой близости с возлюбленным. Для обоих эти письма стали смыслом жизни и, если вдруг всё прекратится, то что останется?.. Грустно так.

Lady in White писал(а):
Но можно представить, что героиня откроет герою своё имя. Эти строчки
Одинец писал(а):
он готов был принять любую реальность, которую дарует ему Господь
наталкивают на мысль, что юноша быстро оправился бы от такой необычной реальности Smile , а потом — совместное счастье.

Ри, , спасибо за все теплые слова от этом рассказе. Не уверена, возможно ли для них счастье, мне кажется, нет. А героине, все-таки, следовало тысячу раз подумать, прежде чем подобную переписку начинать, - это же как ящик Пандоры открыть.) Без нее было Марку плохо, но ведь нельзя же продолжать ее всю жизнь, питаясь бесплодными надеждами. И оборвать - снова вгоняя Марка в комплекс неполноценности, чтобы он думал, - я инвалид, и поэтому я ей не нужен, писала мне просто, чтобы время убить... Сказать правду, - он почувствует себя обманутым, любовь превратиться в фарс. Считать, что готов принять реальность, и принять ее в действительности, - увы, две большие разницы.) Но, наверное, это все-таки единственный выход - сказать правду. И надеяться, что со временем появится в жизни Марка какая-нибудь милая девушка, благодаря которой он сможет пережить этот удар. Кстати, будь я на месте этой дамы, наверное, сама бы постаралась найти такую для Марка, хотя, это нелегко, конечно...

Lady in White писал(а):
Мне интересно, как ты сама видишь продолжение каждой истории?

В "Одержимой" - все просто.) Конечно, герои поженятся и все у них будет хорошо.
В "Свете" - думаю, либо Артем сам догадается, что его развели, либо Света ему расскажет. Но если к тому времени он оценит Свету по достоинству, все может решиться в ее пользу, как мне кажется. Кстати, возможно, когда-нибудь сделаю из этого рассказа небольшую повесть, - здесь еще есть, что сказать.)
А "Письма" - даже не знаю, какое развитие бы предпочла. Но, думаю, все-таки Марк узнал бы правду.

Lady in White писал(а):
Спасибо большое за все рассказы!!! И вдохновения тебе на новые!

Ри, большое спасибо тебе! И также желаю вдохновения для новых произведений, и больших, и маленьких!

Stellamarina писал(а):
Отличное человеческое качество) сама таким не обладаю.

Все придет с возрастом))
Stellamarina писал(а):
Но Ретт, мне кажется, не столько ее хотел ( хотя и это тоже), сколько пытался Эшли собой заслонить, чтоб Скарлетт не мешала счастью Мелли.

Как одна из причин его поведения - вполне вероятно. Впрочем, причина никогда не бывает одна, их всегда много.) Но Скарлетт Ретта тем не менее очень сильно притягивала, - и абсолютные противоположности, и родственные души обладают для людей одинаково магнетической силой, мне кажется.
Stellamarina писал(а):
А вот к Эшли я не так хорошо отношусь, ведь за внешней утонченностью скрывался, на мой взгляд, довольно самовлюбленный эгоист. Всю жизнь знал, что Скарлетт его любит, но принимал это, как должное. А ведь будь Эшли на самом деле тем джентльменом, которым его все считали, давно бы дал ей понять, что с ним ничего не светит. А так получается, действовал по классической схеме женатиков: " Я тебя люблю, дорогая, но моя жена больна/беззащитна, и я сейчас не могу ее оставить, но ты жди и надейся, придет, возможно, тот час..."

Как ты его.) Мне кажется, эгоизм - это настолько в человеческой природе, что осуждать за это трудно. Мы хороши для тех, кто нам близок, кому мы благоволим, для всех остальных мы, вполне естественно, махровые эгоисты.) Но я не представляю, что должен был сделать Эшли, чтобы оттолкнуть от себя Скарлетт? Грубость не в его природе, он ведь не Ретт, а всех остальных намеков Скарлетт упорно не понимала. Вот вынь да положь ей Эшли, требовала его, как ребенок луну с неба, и что он должен был с этим делать? Я просто не представляю. А меня, знаешь, наоборот, всегда умиляло его чувство к ней. Было в этом нечто очень на мой взгляд красивое. Словно снежинка влюбилась в огонек. Влюбилась, но знает, что им никогда не быть вместе, потому что ничего, кроме смерти ей этот огонек не принесет...
Stellamarina писал(а):
А Скарлетт, да, героиня удивительная. Крестьянская хватка и "мужицкая хитрость" при почти полном отсутствии интеллекта делают этот персонаж удивительно живым и натуральным.

Про "мужицкую хитрость" - в самую точку. Ирландская кровь - это не вода.))
Stellamarina писал(а):
Ты знаешь... умом-то все понимаешь. И доводы приводишь грамотные в поддержку расставания. А потом говоришь себе, ну, еще чуть-чуть, и я уйду. Я же сильная, умная, смогу уйти в любой момент, когда пойму, что хватит. И так каждый раз.

Я, замечала, конечно, что это у многих бывает, не только у Скарлетт.) Видимо, у кого-то сильнее развит инстинкт самосохранения, у кого-то не очень...
Stellamarina писал(а):
А Marian я знаю, заходила в ее темы, начинала читать. Написано увлекательно, но для меня- слишком серьезное отношение к любовной теме. А я предпочитаю все-же чувства без надрыва)))

*задумалась* а чувства без надрыва - это как? Безотносительно к какому-либо конкретному произведению, можно чуть развернуть?.. А то интересно стало, я как раз люблю все с надрывом, но кто его знает, насколько по-разному мы этот надрыв понимаем. А насчет Marian - я у нее прочла только "В тебе моя жизнь", мне очень понравилось, очень сильная книга. Так что, если не читала, советую. Мне кажется, одно из многочисленных достоинств этой книги - именно естественность и реалистичность чувств героев.
Stellamarina писал(а):
Я уже думала над этим...а когда будет объявлена тема следующего тура конкурса?

Ой, Мариночка, умничка ты моя! Следующий тур "Женских штучек" начнется после Нового года, как я поняла. Женские штучки

А вот Рождественский конкурс принимает рассказы с 20 ноября до 31 декабря. Там свободный объем, так что, можно не ограничивать полет своей фантазии.) Конкурс Рождественских историй

Буду очень рада, если ты примешь участие хотя бы в одном из этих конкурсов. Было бы очень интересно прочесть твои рассказы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Одинец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.04.2010
Сообщения: 367
>15 Ноя 2012 16:08

 » Ты на свете есть

*******************
примечание № 1: когда-то этот рассказ был выложен под моей настоящей фамилией, вот здесь. Поэтому на всякий случай заверяю, что автор рассказа именно я.))

примечание № 2:
Время действия в этом рассказе - конец 70-х, начало 80-х годов прошлого века. В те времена Нижний Новгород еще назывался городом Горьким, а билет на поезд можно было купить без предъявления паспорта…

Аннотация:
Случайная встреча двух одиночеств, - останется ли она только воспоминанием?
По сути, это святочная сказка в осеннем антураже, так что, не судите слишком строго...)

********************



Голос диспетчера возвестил о прибытии поезда, и часть пассажиров потянулась к выходу из зала ожидания. Заметив свободное место, Оля опустилась на скамью, пристроила на коленях сумочку.

Три часа назад, на негнущихся ногах она вышла из дома, так и не войдя в свою квартиру. Дверь осталась открытой, с ключом в замке. Придя в себя какое-то время спустя, поняла, что сидит в Лядском садике, недалеко от дома, глядя на пожухлую листву под ногами. Было темно, руки коченели на ветру, но она не убирала их в карманы. Холод шел изнутри. И тепло, как раньше, ей все равно уже не будет.

Первый попавшийся троллейбус, в который она села потом, привез ее на вокзал. Ей было все равно, где выходить. Потому что выхода в любом случае не было.

Вокруг шумел беспокойный человеческий муравейник, на перроне пронзительно гудели поезда. Она была тут чужой. Все до одного здесь знали, куда они отправятся с этого вокзала. Не знала этого только она.

Рядом сели двое парней, не без интереса взглянули на нее. Оля бессознательно выпрямилась, придав лицу выражение спокойного равнодушия. Пусть смотрят. Не так уж она и плоха, как видно. Копна рыжих волос, темные, раскосые, как у белки, глаза, ямочки на щеках и веселые веснушки - глядя на нее, люди обычно всегда приветливо улыбались.

- Ладно, Игорек, я пошел билет сдавать, - сказал один из новоприбывших, и неожиданно с улыбкой обратился к Оле: - Девушка, а вы, случайно, в Горький не хотите съездить? А то у нас как раз билет лишний.

Оля, вздрогнув, подняла на незнакомца глаза.

- Да я собственно… - замялась она, и внезапно, помимо воли, язык произнес: - …как раз в Горький и собираюсь. Только билетов в кассе нет. – и грустно улыбнувшись, неловко пошутила: - Я даже живу на улице Горького, а в городе Горьком не была.

- Ну, так вам повезло, - оживился парень, - и моему братишке, кстати, тоже. Вот билет, держите. Смотри, Игорь, какую я тебе симпатичную попутчицу сосватал…

Оля машинально скосила глаза на Игоря. Парень как парень. Худощавый, но плечистый. Густые, русые волосы с ранней сединой, тонкое лицо, очки, а глаза яркие, синие. Взгляд серьезный, но в уголках твердых губ прячется улыбка.

Он молчал, но его брат не умолкал ни на миг. Вскоре Оля уже знала, что братья они двоюродные, что Игорь – горьковчанин, а в Казань приезжал погостить. И что совместная поездка в Горький на юбилей к отцу Игоря расстроилась из-за того, что Сергея – так звали казанского брата, - не отпустили с работы. Имя незнакомки Сергей выпытал легко, но на его вопросы о цели поездки Оля ответила уклончиво – по делам.

- С такой очаровательной девушкой я бы и сам поехал! - с возрастающим энтузиазмом продолжал балагурить Сергей. - Прямо завидую тебе, Игоряха. Слушай, братишка, а может, махнемся, а? Ты в Казани останешься, а я с Олей в Горький поеду…

- Сергей, перестань, - произнес до сих пор молчавший Игорь, и Оля невольно отметила, насколько красив его голос – низкий, бархатный, уверенно-спокойный, какого-то необыкновенно мужественного тембра. – Неужели ты не видишь, что у нее что-то случилось?

Оля сама не знала, как это произошло, но после этих слов на глаза навернулись слезы. В горле комок. Братья растерянно смотрели на нее.

- Оля, - нарушил молчание Игорь. – Мы можем вам чем-нибудь помочь?

- Нет, спасибо, - Оля поспешно покачала головой, пытаясь улыбнуться. - У меня все в порядке. Просто нервы. А когда поезд?

Игорь бросил взгляд на часы.

- В 21.40, уже скоро. А ваши вещи в камере хранения? Пойдемте, мы поможем вам их донести.
- У меня все с собой, - заверила их Оля, и парни с недоумением уставились на ее небольшую дамскую сумку. – Я ведь еду ненадолго…

Когда к перрону подошел поезд Казань-Горький, Игорь негромко сказал:

- Оля, вы не беспокойтесь, я вас в Горьком одну не брошу, тем более, что вы города не знаете. Помогу, чем сумею.

- Спасибо вам…

Игорь ответил ей такой хорошей, искренней улыбкой, что Оля не могла не улыбнуться в ответ.
Им досталось тихое купе, соседи – пожилая супружеская пара. Когда большинство пассажиров легли спать, Оля вышла в коридор, а через несколько минут дверь купе раздвинулась, пропуская Игоря. Некоторое время они молча стояли у темного окна, глядя на мелькающие огни.

Почувствовав, что девушка дрожит, Игорь набросил ей на плечи свой пиджак, придвинулся чуть ближе, чтобы согреть. Она не стала отодвигаться. Ей ничего не нужно, немного человеческого тепла и все… Так хорошо рядом с этим почти незнакомым парнем. Они слегка касались друг друга плечами, не произнося ни слова, но постепенно становясь все ближе и нужнее друг другу. Но молчание не могло длиться вечно. И наконец Игорь спросил:

- Оля, что же все-таки произошло?

Она молча прикрыла веки, не желая, чтобы пролились вновь подступившие слезы. И опять увидела себя на пороге своей квартиры, а из комнаты доносился голос мужа, говорившего по телефону:

- Солнышко мое, ну не могу я сейчас развестись с ней. Я же тебе объяснял - она детдомовская, родственников нет, и идти ей некуда. Мне ее по-человечески жалко, понимаешь? Квартиру разменивать не хотелось бы, а что еще тут можно сделать – не знаю пока. Я же взял ее из общаги, без всего… Что значит – пусть туда и идет? Любимая, ты не права. Давай подождем. Что-нибудь придумается…

Он так и не увидел, что в прихожей стоит, слушая этот разговор, жена. А та, спустя несколько секунд, вышла из квартиры, из его жизни, и из этого города. Вот только куда и зачем? Кому она нужна? Оля заплакала, не в силах сдержать слезы. Помедлив, Игорь взял ее за плечи и нерешительно прижал к себе. Она задыхалась от сдерживаемых рыданий, а он бережно гладил ее по волосам, не зная, как утешить, но невольно утешающий уже одним своим присутствием. А чуть позже она рассказала ему все.

- Значит, ты ушла от него? – негромко спросил Игорь, выслушав ее.

- Не знаю, не думала об этом. Я видеть его не могу…- прошептала Оля.

- И у тебя совсем никого нет?

- Никого.

- А вот это неправда, - после небольшой паузы сказал Игорь. – Потому что у тебя есть я. И я тебя в обиду не дам.

Игорь уже заснул, но Оле не спалось. Поезд начал замедлять ход, приближаясь к станции. Она тихо села. Поезд со скрежетом встал. Оля оделась, взяла сумку. Мгновение постояла, вглядываясь в лицо спящего Игоря. Осторожно раздвинула дверь купе. И сошла с поезда…


…Двери троллейбуса раскрылись, пропуская поток пассажиров. Оля вышла последней, держа две набитые продуктами сумки. Зажмурилась на яркое, не по-осеннему, солнце. Вот и опять осень. Уже год прошел с тех пор, как... Только что ей за дело? Некогда мечтать, надо идти домой, готовить ужин, ждать мужа. Слушать его, кивать, делая вид, что веришь отговоркам. Улыбаться, и стараться лишний раз не встречаться с ним взглядом…

Лядской садик, мертвый фонтан, мозаика, усыпанная опавшими листьями. Она поставила сумки на скамейку, давая отдых усталым рукам. И неожиданно услышала почти забытый голос:
- Оля! Оля, это ты?

Господи, как всегда глаза на мокром месте…

- Как ты нашел меня? – она всхлипывала, закрыв лицо руками.

Игорь присел рядом, нежно отвел ее руки от лица, улыбнулся.

- Помнишь, ты сказала, что живешь на улице Горького?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 4:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Этим писатели и должны заниматься, – предсказуемо говорит Ричард, когда мы лежим в нашей палатке той ночью. – Я всего лишь завоевываю... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » ЛР в миниатюре (сборник рассказов) [15843] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение