Екатерина Лесина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>11 Июн 2015 12:22

"Хризантема императрицы"
При всём моем уважении к Лесиной, к любви к ее стилю, в этот раз мне казалось, что я читаю очередной детектив Татьяны Степановой. Не было исторической части "сквозь века". Прошлое относительно недавнее, очевидцы всех событий живы-здоровы, плетут будь то пауки каждый свою интригу. Детектив получился классический: замкнутое пространство, все подозреваемые, до конца не ясно кто при чем и будут ли новые действующие лица. Вся соль из-за одной маленькой, но очень ценной безделушки, которая выступает символом власти, алчности, от того и манипуляций с сознанием товарищей, жаждущих вещицей обладать. Как всегда не обошлось без фирменных лесинских "выкрутасов" с психикой героев. За что уважаю (как клинический психолог говорю) - за аутентичность и знание материала. Не придираюсь ни разу, что для меня редкость. Но вот "историческая" часть недавних лет для меня оказались чем-то обыденным, и без мистического подтекста как-то пресно что ли... Ассоциации со Степановой из-за действия в доме, где подозреваемые жильцы, засели в голове в серьез и на долго.
А ставлю "5" потому как автор любимый, я ей всё прощаю Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>23 Июн 2015 11:13

"Готический ангел"

Один из ранних детективов серии. Историческая часть опять без мистического подтекста, но тесно связана с событиями из настоящего. Потомок героев из событий прошлого является ключевой фигурой, к которой тянутся все ниточки. Однако эти самые "ниточки" выгодны другим людям, играющих на его чувствах семейной легенды. Так и хочется вспомнить присказку: "Треугольник я понять бы рад, но как скажите понять квадрат?". Шекспировские трагедии бледно меркнут на фоне любовных геометрических фигур жизни графа Ижицына. Сумасшедшая жена, заточенная в тайной комнате готического особняка ( и как-то сразу идет ассоциации с английской классикой Laughing ), вторая жена, не знающая о своей незаконности; ее бывший и отвергнутый ради замужества поклонник; гувернантка, решившая провернуть интригой и стать новой графиней Ижицыной ( она тоже не в курсе про настоящую сумасшедшую жену). И вот однажды все эти люди умерли. В конце 19 века следователь выясняет гибель всех обитателей готического особняка уездного города N. Никакой мистики и всё прозрачно.
В наши дни мне понравилась основная идея: слушайте своих детей, интересуйтесь мелочами, даже теми, которые с высоты прожитых лет и каждодневных проблем кажутся нелепыми и надуманными. Иначе может быть слишком поздно. Если ребенок "одет, обут, накормлен" - еще не факт, что ему внутри семьи хорошо. Увлеченье субкультурами - тоже тревожный звоночек. И главное здесь не оттолкнуть ребенка от себя упреками "ты на кого похожа и что ты с собой сделала!", а спросить: "Расскажешь мне что это значит? Это для тебя важно?". На примере из книги хорошо проиллюстрирован мир подростка и вечно занятых родителей. Еще понравилась линия темы одиночества. А вот детектив сам по себе слабоват. Но таки "5" за общую концепцию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галина Михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 28.02.2015
Сообщения: 99
>24 Июн 2015 6:52

Tamiona inRed, спасибо за рецензии. Очень люблю книги Екатерины Лесиной и любопытно узнать чужой взгляд и впечатление на ее истории.
С удовольствием прочла рецензии. Давно я не перечитывала ее, пора бы обновить впечатления.
Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>24 Июн 2015 15:11

Галина Михайловна , да не за что! Спасибо Вам за внимание к моим размышлизмам и "заметкам на полях" Laughing
Я узнала Екатерину Лесину как Карину Дёмину с истории "Хельмова дюжина красавиц". Потом был цикл "мир Камня и Железа", серия "Изольда" ну как завершающий красивый аккорд "Черный Янгар". Удивилась, что в серии "любовь-фэнтези-приключения" печатают такие сильные книги помимо проходных милых и наивно-нелепых историй, которые я, конечно же читаю, но не поучаю никакого удовольствия от слога автора. Дёмина в этом плане стала для меня новым именем и знаком качества.
Из детективов я читаю Акунина и Татьяну Степанову. Искала что-то похожее. Посоветовали Корсакову, но ее книги более наивны что ли. Настал черед Лесиной. В подаче материала, в я авторском языке узнала Дёмину, очень удивилась потому как считала ее начинающим и уже успешным автором самиздата. Оказывается, она начинала как "Екатерина Лесина". Читаю теперь ее детективы как вариант беспроигрышный, когда утомляют всякие сказки про "любофф-моркофф" в антураже фэнтези Laughing Абсолютно мой автор во всех смыслах. вот собственно на волне восторгов побежала в эту тему делиться впечатлениями Laughing Надеюсь, никого не утомила рассуждениями Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Галина Михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 28.02.2015
Сообщения: 99
>24 Июн 2015 21:36

Tamiona inRed писал(а):
Галина МихайловнаУдивилась, что в серии "любовь-фэнтези-приключения" печатают такие сильные книги помимо проходных милых и наивно-нелепых историй, которые я, конечно же читаю, но не поучаю никакого удовольствия от слога автора. Дёмина в этом плане стала для меня новым именем и знаком качества.

Полностью согласна. Иногда находится такие книги, под совершенно не подходящим им обложкам. И думаешь, насколько хорошо и качественно написаны.
Я так же нашла Ольгу Куно. Отличный язык и вменяемые герои.

Tamiona inRed писал(а):
Из детективов я читаю Акунина и Татьяну Степанову. Искала что-то похожее. Посоветовали Корсакову, но ее книги более наивны что ли. Настал черед Лесиной.

Акунина и я уважаю.
Степанову надо попробовать заново почитать. Читала ее много лет назад.
Корсакова все равно очень хорошо. Прочитать можно.
У меня из открытий года, это Алла Полянская. Есть и более романтические книги у нее, и более жесткие вплоть до триллера. И очень все логично и обосновано. Героини уже взрослые люди, и не самых простых характеров. Читаю с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>27 Июн 2015 12:51

Екатерина Лесина "Лунный камень мадам Ленорман"

Один из недавних детективов Лесиной. Смешанные чувства: и вроде бы интересно, классика жанра Агаты Кристи, где замкнутое пространство и все друг друга подозревают, но с другой стороны как-то всё банально что ли... *пожимаю плечами* Снова впечатление, что это не Лесина-Дёмина, а Степанова, у которой мистический подтекст объясняется суровой правдой жизни: зависть, алчность, корысть, несдерживаемый гнев, аффекты плюс многоходовые интриги конкурентов. Семейные дрязги как раз присущи больше Степановой (сразу вспоминаю "Темный инстинкт" и "Прощай, Византия!"). Историческая часть в данном случае большой роли не играла. Была каким-то параллельным измерением без особой привязки к сюжету. О камне было сказано в современном разделе, когда героиня наведалась в гости в городской архив. И так стало понятно: что-то мистическое в загадочном доме на озере имеется, "ружье выстрелит", только убийца не дворецкий и не садовник Laughing
Поставлю "4"... Очень жаль, конечно, что так. От любимого автора всегда жду большего Sad

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>30 Июн 2015 16:44

Екатерина Лесина "Медальон льва и солнца"

Книга скорее проза о жизни и людях с хорошей интригой, чем классический детектив, хотя криминал присутствует. Опять мистики нет. В пяти книгах подряд попадались сюжеты с мистическим подтекстом, поэтому я очередной раз жду чего-то мистического что в прошлом, что в настоящем повествовании.
Не смотря на отсутствие тайн и загадок, связанных с потусторонним, читала с интересом.
Не так важно было кто и и почему убивает, а наблюдать за героями, анализировать их характеры и поступки. Очередной раз убеждаюсь - людям мечтательным и более тонким выжить гораздо тяжелее; ненависть и зависть - слабость, толкающая на преступления с удвоенной энергией и хваткой... В мирное русло пустить бы эти силы - люди были бы гораздо счастливее и довольнее жизнью в целом и общем. По большому счету книга получилась "на подумать", поразмыслить над своими реакциями в ситуациях, когда "одним всё, а тебе - ничего".
Ставлю "5" за нагнетания интриги и жизненные драмы практически всех персонажей
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>04 Авг 2015 12:54

"Разбитое сердце королевы Марго"
Почему-то последние книга автора оставляли у меня чувство разочарования, но с этим романом такого не произошло. Мне однозначно понравилось.
Очень заинтересовал сюжет: некая молодая особа Варвара уже третий раз становится вдовой. Что это: проклятие или совпадение? Варвара жертва или убийца? Я, честно говоря, довольно долго не могла определиться. Неоднозначная героиня, но тем интереснее. Детективная линия запутанная, хитро так запутанная, что не подкопаешься. Но кое-какие подозрения у меня все же были. И хотя виновные найдены и наказаны, немного жалости у меня к ним есть. Но только немного.
Историческая часть, которая, обычно, мне нравится больше современной, в этот раз прошла мимо. Не понятно к чему она была приплетена, не будь ее, мое восприятие романа не изменилось бы.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dariolo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Авг 2015 15:36

Мне очень понравилась Лесина. Возможно из-за "первых" моих детективов (ранее я не читала подобный жанр, казалось, что наши авторы не способны создать лихо закрученную интригу ). Как хорошо, что я ошибалась! Ну и слог автора такой необычный. Когда читаю ее книги, то ловлю себя на мысли, как же я мало знаю родной язык, некоторые слова приходится искать в толковом словаре, пусть и электронном. И вроде бы написано художественно и без простой разговорной речи, но в тоже время книги автора читаются быстро, увлекательно, даже обдумываешь их после прочтения.
Последняя книга была "Хризантема императрицы". Во многом согласна сTamiona inRed
Спасибо, леди, за обсуждения автора! Наметала новые книги для ближайшего ознакомления.
 

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>27 Авг 2015 10:52

Екатерина Лесина "Ошейник Жеводанского зверя"
Складывается ощущение, что у автора личный пунктик на понимании "некрасивости", "стандартов" и искаженных семейных отношений, где принимают детей не за сам факт их существования, а за "заслуги" в виде привлекательной внешности. Частенько в романах Лесиной-Дёминой встречается тема женской "некрасивости", алогичной преданности семье-тирану. Так и в данной книге: очередная девушка с комплексами по поводу внешности и "заслуг" перед семейством с амбициями, очередной маньяк с тяжелым детством. "Фишку" с его братом я сразу поняла, без пояснений. Подобный прием частенько встречается в детективах и триллерах. Историческая часть не менее интересная. Но вот опять мои ожидания не оправдались: хотелось мистики, оборотней, родовых проклятий... Оказалось всё рационально, хоть не без драмы очередного "сломленного" человека внутри семьи.
В целом и общем, книги Лесиной - прямой билет в мир чтения после длительного перерыва. Ставлю "5" без колебаний.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>28 Авг 2015 13:15

Екатерина Лесина "Счастливый доллар"

Я бы назвала книгу не детективом, а романом с лихо закрученной интригой. Понравилась историческая часть оформленная в виде дневника-исповеди разных участников событий. Бонни и Клайд. Легенда, обросшая мифами, вымыслами, романтизацией. Кто выберет какой вариант? Мне ближе позиция закона - никакой большой любви, героизма и романтики гангстеров. Обычные бандиты, заигравшиеся, потерявшие чувство опасности, упиваясь своими "подвигами". Когда человек ощущает всевластие, ему кажется, что никогда и ничего с ним не случится, всё будет длиться вечно. Притупляется контроль, эйфория захватывает, иллюзорность "удачи" не дает видеть вещи рационально. На этом знаменитая парочка и погорела, попав в ловушку полиции, обретя "бессмертие" в виде "городской легенды", которую знают не только за океаном, у нас в том числе.
Современная часть романа пересекается с исторической не прямым текстом, а метафорами и образами. Тем самым "счастливым долларом", якобы принадлежавшему Клайду. Что к чему я разобралась довольно быстро. Как обычно у Лесиной бывает, расследования ведут не профессионалы, а совершенно случайные люди, попавшие в перипетию неприятностей по случайности, которой, кстати говоря, не бывает Laughing Никакой романтики у современных "Бонни и Клайда" уж точно не наблюдалось. За что автору огромное спасибо! Сюжет не то чтобы лихо закручен, скорее всё прозрачно. Мне понравилось наблюдать за героями, понравились размышления автора, со многим согласна.
"5" с плюсом wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>29 Авг 2015 14:43

Екатерина Лесина "Проклятие двух Мадонн"

Классический английский детектив: люди в одном пространстве, происходят преступления, убийца кто-то из своих, надо только понять кто. Отдаю уважение автору: убийца - не дворецкий. Правда, подозрения мои были не напрасны. Как всегда у Лесиной прослеживается тема сестринских и семейных отношений в искаженной модели: все друг дружку ненавидят, но держаться цепко, боясь потерять смысл своей жизни в виде извечной вражды, ненависти и жадности к наследству. Алогичная преданность семейным традициям тоже не удивила. Историческая часть тесно связана с современной. Там всё прозрачно, без загадок. Всё же детективы Лесиной хочется читать не только ради интриги и разгадывания загадок, но и ради авторского слога. Читаю быстро, при этом смакую чуть ли не каждую строчку в описаниях, особенно "из прошлого" красиво пишется. Как всегда, не изменяю традиции "5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>01 Сен 2015 10:26

Екатерина Лесина "Улыбка золотого бога"

На сей раз детективная история с двойной интригой, связанной прошлым давним, относительно недавним и настоящим. У некоего Громова было четыре жены бывших и пятая "действующая". Все они дружили со своим мужем, цивилизованно общались и получали неплохие дивиденды от бизнеса. Однако Громов умер, оставив завещание: найти убийцу, а после этого заняться дележкой имущества. Основным доверенным лицом является девушка Дульсинея, она же Дуся - друг, товарищ и "брат". Безответно влюбленная некрасивая барышня, знающая все слабости Громова, все его грехи, коих накопилось слишком много для одного человека. И всё бы ничего, но есть еще одна деталь: статуэтка из чистого золота, найденного в бескрайних степях Монголии. И тут на арену выступает давнее прошлое, в котором археологи раскопали курган-усыпальницу. Мистика и рационализм. Кому и чему верить молодому археологу? Древнему старцу, рассказывающему легенды, либо же начальству, восхваляющему раскопки во благо советской науки? Герои оказались напрямую связаны с событиями, происходящими в особняке Громова.
Не обошлось без лейтмотива "красоты-уродства". Так по-лесински. Вроде бы уже заранее понятно отношение автора к вопросу, но, тем не менее, интересно как же она в этот раз раскроет тему. Отличный детектив с неожиданной развязкой. "5+"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>02 Сен 2015 10:38

Екатерина Лесина "Рубиновое сердце богини"

Один из ранних романов. Потому возникло ощущение мешанины из всевозможных детективных линий: тут вам и маньяк, и убийца, незаконный оборот драгоценностей, расследования под прикрытием плюс историческая часть, которая хоть и интересная (в снах героиня видит "путешествие" рубина от момента создания до наших дней), но таки оставляет чувство излишнего. Читателю разобраться бы с хитросплетением интриг и личных отношений между героями. Они (герои), кстати говоря, для детективов Лесиной получились на редкость цельными. Возможно, из-за любовной линии, переживаний, узнаваний... Т.е. то, что присуще больше любовному роману, нежели ярко выраженному детективу. Обычно у автора персонажи раскрываются вне любовных отношений. Эмоции идут линией пунктирной. В романе есть не свойственный Лесиной экшен: разные места событий, покушения на героиню (голова у девушки крепкая, надо отметить - два сотрясения за несколько дней!). Читать было увлекательно, не отрывалась, только хотелось определенности и какой-то одной направляющей в интриге, а не всё сразу, включая детей-отцов и местечковой "санта-барбары".
Поставлю "5-". Все же "проглотила" книгу за пару часов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>07 Сен 2015 18:11

Екатерина Лесина "Крест мертвых богов"
Вроде бы понравилось, и вроде бы книга показалась "проходной". Пытаюсь написать отзыв, при этом четко понимаю: сказать по сути нечего. Детектив без мистических тонов. Семейная тайна, семейная реликвия, прошлое из пост-революционной страны влияет на события в наши дни. Основной мотив преступлений - сугубо корыстный. Правда, с логикой преступник не совсем дружен. Преступления совершены так, что не подкопаешься. Герою-следователю пришлось изрядно пораскинуть мозгами, прежде чем найти злодея. Только сам товарищ-злыдень не совсем понимал, что подставами и играми еще не добьешься своего. Наследство может уплыть из под носа, причем прямым наследником он не является. Интригу завел ради лелеемой семейной зависти и мести. Я же ставку делала на линию с бойцовскими собаками и персонажами той побочной ветки повествования. Моменты из прошлого напрямую связаны с событиями основными, но не впечатлили. Такое ощущение, что собраны все штампы, которые используются для изображения пост-революционной России. Язык автора, как всегда, выше всяких похвал. "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 8:14

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Сынок, ты скоро закончишь школу, пора выбирать профессию. Нам с мамой хотелось бы, чтобы ты стал врачом. — Что ты, папа! Я же не... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Екатерина Лесина [16031] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение