Екатерина Лесина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>08 Сен 2015 19:07

Екатерина Лесина "Неизвестная сказка Андерсена"

Даже для Лесиной книга получилась необычной. Хочется сравнить сюжет с картинами импрессионистов: если смотреть близко, то кроме мазков и разноцветных пятен ничего не видно; когда отойдешь подальше, то открывается игра света и теней, калейдоскоп пятен складывается в изображение. Лесина играет с метафорами двух уровней. Первый в тексте, сравнениях, художественных приемах. Второй - уровень образов, персонажей, связанных со сказками Г.Х. Андерсена. Тут и девочка со спичками, оловянный солдатик с балериной, русалочка, солдат с огнивом, Кай и Герда, Снежная королева... Историческая часть даже не мистическая, а фантасмагория, сюр на тему Андерсена, его сказок, его жизни. В части "наши дни" всё более прозаично: есть некий секрет, зашифрованный в книге. Он там появился не случайно. Ученый придумал тайник не "тогда", а "сейчас". Книга сама по себе никому не нужна. Нужны бумаги, спрятанные в ней. Герои между собой связаны родством или поступками, приведшими к завязке интриги. Развязка вышла закономерной.
Твердая "5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>11 Сен 2015 13:43

Екатерина Лесина "Кольцо златовласой ведьмы"

Далека я от мужененавистничества. А лейтмотив исторической части можно охарактеризовать как "все мужики на букву ко...". Женщины-отравительницы, разочаровавшиеся в мужчинах, передающие секрет яда от матери к дочери и так далее... Одно радует, что автора не видно за такой позицией. Мне лично кажется, что она показывает как НЕ надо поступать, как подобные мысли могут быть разрушительны для жизни в целом и общем, как могут разрушить всё, и человек с желанием мести, с обидами не обретет своё "долго и счастливо". Что касается части "настоящего"в сюжете, то опять всё предельно по-лесински: есть семья, которая и не семья вовсе, а сообщество людей, удерживаемых вместе железной волей патриарха, деньгами, жаждой получить после его смерти всё. Опять же тема "красоты-некрасивости", успешности и неуспешности женщин. Главная героиня - потомок героини из исторической части, но она не предается ненависти. Напротив, независима, не хочет существовать под давлением маменьки и рушит стереотипы. Детектив скорее является побочной составляющей, но тем не меняя, это одно из звеньев в перипетиях интриги. В целом и общем, читать было интересно, хоть многие размышления Туфании мне совершенно не близки. "5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>26 Сен 2015 18:21

Прочла "Разбитое сердце королевы Марго" с удовольствием .Хотя согласна с Тиной ,что историческая и современная часть тут, как- бы, существуют раздельно.Сами по себе.Просто читаешь поочерёдно две интересные книги.
Очень рада была снова встретиться с этой странной парой - Саломея и Илья . И вроде проглядывается хороший конец в их отношениях, но тут вспоминается сразу бабушка Саломеи и ее слова ( Алмазы Джека Потрошителя) "...Был у охотника сын. Был сын у зверя. А у них свои. И у тех -тоже. Кровь не вода деточка.И однажды своего попросит."
( люблю автора за чудесный язык !)
А Саломея потомок охотника, Илья- из рода зверей. Так что буду ждать интересного продолжения.

Хотя автор и не показывает серийность книг, я бы читала эту серию в таком порядке

1.Райские птицы из прошлого века
2.Алмазы Джека Потрошителя
3.Серп языческой богини
4.Дельфийский оракул
5.Разбитое сердце королевы Марго
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>27 Сен 2015 10:13

vera писал(а):

1.Райские птицы из прошлого века
2.Алмазы Джека Потрошителя
3.Серп языческой богини
4.Дельфийский оракул
5.Разбитое сердце королевы Марго

Спасибо большое за список! Начинала свое знакомство с этими героями с книги "Серп языческой богини". Не смотря на удивительный слог и прекрасную историческую часть, в современной части приходилось додумывать и много размышлять над персонажами Ильи и Саломеи. Теперь смогу более полноценно их понять, как это было с тремя книгами Адам Тынин-Дарья Белова.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>27 Сен 2015 21:37

Tamiona inRed писал(а):

Начинала свое знакомство с этими героями с книги "Серп языческой богини".


По-моему мнению, одна из лучших книг автора.Здесь действительно историческая и современная часть сливаются в единое целое. А какие персонажи!!!
Буду ждать твоего отзыва.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>28 Сен 2015 9:44

vera писал(а):
По-моему мнению, одна из лучших книг автора. Здесь, действительно, историческая и современная часть сливаются в единое целое. А какие персонажи!!!

Полностью согласна! Особенно поразила историческая часть, стилизованная под финно-угорский эпос и лучшие традиции славянского фэнтези. У автора под псевдонимом Карина Демина вышел роман "Черный Янгар", и там очень много стилистических метафорических моментов, напоминающих "Серп языческой богини". Давно не испытывала такого наслаждения при чтении.
Собираюсь силами, чтобы прочитать все детективы с Саломей Кейн, желательно, не отрываясь Laughing Хочется такие книги буквально поглощать без перерыва на домашние дела, сон и еду Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>05 Окт 2015 12:42

Екатерина Лесина "Музыкальная шкатулка Анны Монс"

Как всегда, детектив замешан на случайных людях, попавших в хитросплетение интриг без своего согласия и умысла. В некоей конторе произошло убийство сотрудника. Сын хозяина рьяно наводивший до этого порядки, решает сотрудничать с секретарем, которая всё обо всех знает. Только вот девушка в меру наивна, не видит в подозреваемых преступников, она их зает исключительно с хорошей стороны коллег и знакомых. Пришлось розовые очки снять, увидеть в новом ракурсе тех, с кем проводила большую часть своего времени. Как всегда у Лесиной: куча родственных связей, идущих из недавнего и давнего прошлого. Каждый из действующих лиц не просто так упомянут, пусть даже мельком, двумя фразами двадцать листов назад. "Шило" из мешка покажется обязательно! И, уже по хорошей традиции, "совы не то, чем они кажутся" (с). Помимо антикварной ценности шкатулка несет в себе куда более значимые вещи, как то - шифр для нахождения некоего банковского счета с когда-то награбленными деньгами и драгоценностями. Конец мне не показался открытым или обрывающися. Всё договорено: злодеи либо мертвы, либо несут уголовное наказание; все мотивы выяснены, разжевано "от" и "до" что, зачем и почему... А что до некоего счета с "кладом", то он к героям не имеет никакого отношения, тем более, всё заработано отнюдь не честным путем. Ну и отношения Ксюши с Игнатом в принципе вышли на новый уровень. Что там дальше - не так уж и важно. Мой личный "гештальт" с их историей завершен на хорошей ноте.
Часть "из прошлого" не вполне вписывается в детективную линию "настоящего", но при этом всё держится на той самой шкатулке.
От меня "5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>07 Окт 2015 10:36

Екатерина Лесина "Разбитое сердце королевы Марго"

Собиралась читать книги с Саломеей и Далматовым по очереди, но не удержалась, когда увидела книгу в бумаге Laughing Пусть мягкий переплет, зато как удобно читать в общественном транспорте! Три остановки проехала и даже не заметила Laughing
А теперь лирику в сторону.
Историческая часть и современная вроде бы как не идут одним общим лейтмотивом. На первый взгляд. Однако после прочтения и обдумывания сюжета, меня не оставляло некое чувство, на грани сознания, что есть какая-то связь между событиями прошлого и событиями в настоящем. Дело даже не в артефакте, некогда принадлежавшем Маргарите Наваррской, а скорее в психологическом портрете героев что ли... Некая мысль есть, только не могу ее сформулировать. Попробую, может быть и сама пойму Laughing
Маргарита была нелюбимой дочерью, росшей в пренебрежении, а сыновей Екатерина Медичи своей любовью душила и не давала им вырасти, стать именно теми, кем они должны были быть по сути - монархами. Дочь же росла с няньками-служанками, и когда гормональный взрыв таки случился, то бросилась в объятия всех подряд мужчин двора дабы компенсировать ненужность, почувствовать принадлежность хоть к кому-то хоть на несколько мгновений. Аналогия с героинями из настоящего времени: девочки из семей, где нет теплых отношений. Одинокие и никому не нужные по-настоящему, решившиеся на свои аферы для того, чтобы стать более значимыми, компенсировать свое неумение создавать теплые и гармоничные отношения с мужчинами.
Сам же сюжет детектива меня увлек. Сначала грешила на мистические события, затем на рациональное объяснение, затем снова на мистику. и так по кругу, вплоть до самой развязки. И в принципе, догадки у меня были уже где-то с середины книги.
История Саломеи и Далматова вышла на новый уровень. Мне кажется, автор к героям еще вернется, покажет нам что такое "жизнь после свадьбы" именно у этой странной парочки.
"5+"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>08 Окт 2015 11:54

Екатерина Лесина "Плеть темной богини"

Странное чувство осталось после прочтения. Вроде бы на всё нашлось рациональное объяснение, интриганы найдены, смысл и объяснение всех событий имеется, а вот нечто на грани сознания не дает окончательно понять что же являлось краеугольным камнем. Мистицизм? Сумасшествие? Психологические проблемы либо всё есть нечто потустороннее, порождающее пороки? Что толкает людей на путь девиантного поведения - слабость в воспитании, жажда утвердится за счет слабого, слабое Эго, требующее "роста" при полном отсутствии возможностей? Автор задала мне вопросов немало. Не могу найти ответы, которые могут удовлетворить мой рациональный взгляд на мир.
У некоей Юлии была всесильная бабушка, после смерти которой осталось наследство в виде квартиры с антиквариатом, списком друзей, готовых прийти в любой момент на помощь, при этом "друзья" бабули испытывают при упоминании ее имени благоговейный трепет помноженный на страх, хорошо затаенный во взгляде. Всплывает упоминание артефакта под названием "плеть Гекаты". Нечто, способное управлять людьми. А помимо этого круг знакомых Юлии втянут в расследование убийства ее бывшего жениха. Пазл к пазлу складывается. Открываются подробности прошлого семьи Юлии. Находится старшая сестра - девушка с ворохом психологических проблем, сложившихся из-за неблагополучного детства. И вот здесь начинаются те самые вопросы: мистика или рациональное объяснение? Заразно ли сумасшествие, если учесть среду, в которой обитают люди? Насилие порождает насилие. Психологическое нездоровье становится катализатором для последующих проблем в жизни. Если в такой атмосфере будет жить относительно нормальный (все мы - "нормальные невротики") человек, то где будет граница, которую он перейдет, присоединяясь к безумцам, верующим в некие силы, лежащие вне плоскости разумных объяснений?
Историческая часть во многом открывает тайны, но так же запутывает, порождает зерно сомнений в своих выводах и выводах же автора из "современной" части.
В общем, книга мне понравилась, но при этом не показалась просто увлекательным детективом. Всколыхнула кучу самых разных мыслей и попыток найти ответы на вопросы.
5+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>12 Окт 2015 10:56

Екатерина Лесина "Бабочка маркизы Помпадур"

Обычно герои у Лесиной хоть и цельные, но абсолютного присоединения к ним не происходит. Они выступают "глазами" для читателя, способом разобраться в интригах и загадках сюжета. Еще очень часто у персонажей ворох личностных проблем и психологических отклонений от общепринятой "клинической" нормы. Что на мой взгляд делает книги автора еще более "выпуклыми", способными многое разъяснить без мотивации некоторых авторов "а так получилось".
На этот раз герои абсолютно беспроблемные Laughing Нет, у них есть, конечно же, сомнения, переживания, чувство вины, но при этом без ярко выраженного "диагноза". Более того, к этим героям я прикипела эмоционально, как бывает в любовных романах, когда упор делается не на ход сюжета, а на персонажах и их взаимоотношениях. У Лесиной (которая Дёмина) в фэнтези акцент расставляется на героев с межличностным отношением, потому читаешь и остро всё переживаешь. В детективах такой приём встречается редко. В данном случае мне хотелось, чтобы у Алины и Лёхи всё получилось, они остались вместе. Подходят ведь друг другу Laughing
Что до сюжета... Подозрения у меня возникли уже после трети прочтения. Но было интересно следить за историей всех действующих лиц. По частям узнавать их прошлое, складывать мозаику судеб в общее полотно. Историческая часть тесно связана с настоящим артефактом, символом-бабочкой и некими общими чертами у маркизы Помпадур и героиней, с уюийства которой начинается роман.
"5"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>28 Окт 2015 10:04

Екатерина Лесина "Волшебный пояс Жанны Д`Арк"

На этот раз полностью солидарна со всеми, кого роман разочаровал. Читаю и понимаю, что такое у Лесиной уже было: семейство, где каждый друг друга грызет из-за наследства; "патриарх" без жалости и сомнений управляющий всеми детьми и внуками; один относительно нормальный человек на весь серпентарий; вновь прибывший член семьи, которому не рады и хотят всеми правдами и неправдами избавиться... Т.е. получается винегрет из предыдущих книг автора с такой же тематикой. Да, образы яркие, запоминающиеся, "выпуклые", даже у мимолетных героев, необходимых для какой-то связки к следующему действию. Но вот динамики нет. Расследование вялотекущее. Упор больше делается на психологические портреты участников дележки бабкиного наследства. Что до исторической части, то она тесно связана с настоящим, при этом не несет особой смысловой нагрузки. Блёклая какая-то. Даже фирменный язык Лесиной в данном случае обошелся без ее "выкрутасов": ритм повествования по-прежнему "рваный", а вот словесных метафор не наблюдалось.
Не самая удачная книга, на мой субъективный взгляд. Оценку ставить не буду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>09 Ноя 2015 12:11

Екатерина Лесина "Маска короля"

Самая первая книга автора, вышедшая в печать уже далеком 2008-м году. Могу сказать одно: если бы мое знакомство началось с этой книги, то автор обрел горячего поклонника в моем лице 7 лет назад. Всё на месте: узнаваемый стиль; погружение в психологическое состояние персонажей; запутанный сюжет; историческая часть тесно переплетается с сюжетной линией "настоящего". Много ходов, которые постепенно выстраиваются в одну линию. Развязка не подкачала. Единственный момент: я догадалась о зачинщике всего безобразия, но я не могла понять его мотивы. Жадно следила за ходом сюжета, вылавливала каждый намек. Мои догадки о мотивации главгада не подтвердились полностью. Мистика была оправдана рационализмом и корыстными мотивами. В данном контексте полностью разделяю задумку автора.

P.S. Оставила четыре книги на "сладкое". Буду читать постепенно, смаковать, замену Лесиной пока не нашла Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>09 Ноя 2015 12:36

Tamiona inRed писал(а):
Буду читать постепенно, смаковать, замену Лесиной пока не нашла

Кристина, а Тарасевич и Корсакову пробовали? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5410
Откуда: г. Краснодар
>09 Ноя 2015 23:29

Tamiona inRed писал(а):
замену Лесиной пока не нашла

А Наталью Солнцеву не читали?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>10 Ноя 2015 16:26

Тина Вален писал(а):
Кристина, а Тарасевич и Корсакову пробовали?

Тина, Корсакову читаю время от времени. Первая книга была "Волчья кровь", на меня она произвела впечатление больше всех. Начала ровнять другие книги автора на нее, и, увы, всё остальное значительно слабее. На мой субъективный вкус.
Осталось еще книг пять Корсаковой. Может быть что-то по-настоящему захватывающее найду. Не исключаю такой возможности.
С Тарасевич отношения более "сложные". Пока две книги прочитала. Впечатления двоякие. Приду с ними в тему автора.
У меня в абсолютных фаворитах Акунин. Степанова с криминально-полицейским детективом и легким налетом мистики. Ну и Лесина. Ее я люблю за стиль больше, чем за сюжеты. Бывает так, что совпадешь с автором по внутреннему "ритму". Вот с ней у меня абсолютная гармония что в плане ее манеры изложения, что психологических портретах персонажей. Ее фэнтези люблю не меньше.

Elka писал(а):
А Наталью Солнцеву не читали?

Элен, нет, даже не слышала об авторе. Благодарю за наводку. Попробую. Может быть найду автора, который заинтересует без принципа "на безрыбье и..." Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 18:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Обсуждения развития сюжета игры Совсем другая Сказка»: Вальпургиеву ночь пережили, а значит впереди Май-весельчак! С Днем весны и труда! И со всеми майскими праздниками! На Энской Доске... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Екатерина Лесина [16031] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение