Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>28 Фев 2013 19:14

Какой хороший вопрос. Обычно я тщательно подхожу к выбору книги, провожу долгую, методичную и занудную разведку. Smile Читаю много-много отзывов, особо обращаю внимание на мнение тех, с кем уже сходилась в оценках того или иного произведения. Смотрю на сюжет (хотя аннотации часто искажают смысл книги), ведь есть такие сюжеты, которые я в принципе, не читаю. А часто, прочитаю отрицательные отзывы, все равно решаю попробовать сама, и бывает, удивляюсь, почему многим не понравилось, или наоборот. В общем, ориентируюсь также и на свое чутье, если можно так выразиться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aurora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.04.2010
Сообщения: 1762
>04 Мар 2013 11:48

В первую очередь читаю аннотацию к книге, а потом смотрю на отзывы. Бывает, что начав читать всеми захваленную книгу, понимаю, что "не мое", но бывает и наоборот.
_________________
Я заменила радугу оттенками серого, а затем полюбила черный цвет (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mарика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Мар 2013 15:51

Мне аннотации нужны только для книг незнакомых авторов. У своих любимых прочитаю все невзирая на любые аннотации или их отсутствие.

Что касается оценок, то предпочитаю те, которые обосновывают почему понравилось или не понравилось. Это значительно помогает определиться читать или нет. Иногда отрицательный отзыв может даже подстегнуть к прочтению, если негатив у рецензента вызвало то, что я, наоборот, ищу в книгах. Laughing
 

Сирокко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 12.08.2012
Сообщения: 127
Откуда: наш мир
>05 Мар 2013 14:29

согласна с тем, что на каждый товар свой покупатель, так и с книгой... каждому свое.
Конечно, я читаю отзывы и сама их частенько оставляю, но не категорическое восхищение или абсолютный минус. Люблю лаконическое и информативное сообщение о прочтенной книге, а не типа "книга про книгу". Даже аннотация иной раз расплывчатая и пропадает интерес читать что-то, но смотря на кол-во отзывов (положительных или отрицательных) заинтригованно нажимаешь кнопку "Скачать", а с первых страниц формируется уже свое мнение Laughing
_________________
Ветру не нужна власть – и даже если ты поймал его в паруса, не думай, что стал повелителем. Просто на миг вам оказалось по дороге…
"Звездная тень"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сиринга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 162
Откуда: Тридевятое царство
>05 Мар 2013 17:10

Скажем так: я определила для себя круг некоторых обитателей форума, чье мнение мне интересно, хотя не обязательно, что наши мнения совпадают-для меня достаточно, что у этих леди интересный круг чтения и тонкий вкус.)
Почитав их отзывы, я могу заинтересоваться той или иной книгой.
Также могу заинтересоваться книгой, просто почитав хорошо написанный и многословный отзыв любого читателя.
Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>05 Мар 2013 19:33

В последнее время многие авторы (СИ) не утруждают себя написанием аннотации, а отписываются "Читайте и сами узнаете о чем книга". Меня конечно категорически не устраивает такое положение дел и по этому приходится читать отзывы, что бы хоть отдаленно понимать, что это за книга... читаю только развернутые отзывы и мне не важно отрицательные они или положительные, а еще лучше когда есть дискуссия на данный роман т.к. противоречивые мнения меня еще больше заинтересуют в прочтении романа
Если книга от издателя и автор мне не знаком, а аннотация пространная и не понятная, то тоже пробегусь по отзывам... к сожалению очень часто покупалась на сплошь хвалебные отзывы и "обжигалась" в этих книгах... по этому теперь очень опасаюсь таких книг, где в отзывах лишь один "сироп" и нет ни одного отрицательного момента... неужели даже злодеи были душками, если скажем это был какой нидь остросюжетный детектив
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lizetta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 79
Откуда: Россия
>07 Мар 2013 10:47

Для меня очень интересный вопрос. Все чаще замечаю,что моё ощущение от прочитанного не совпадает с отзывами. Поэтому отзывы теперь читаю только если книга действительно "не идет", или для того,чтобы сравнить своё впечатление. Но хочу поблагодарить всех оставляющих отзывы. Определенно это ориентиры, которые помогают знакомится с новыми авторами.
_________________
Не умеете снимать стресс - не надевайте его
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>23 Мар 2013 22:52

Если это новая книга от любимого автора - то прочту всё равно (или хотя бы попробуюSmile), даже если низкие оценки от тех, к чьему мнению я прислушиваюсь. А так - читаю комменты и отзывы по диагонали и стараюсь не ловить спойлерыSmile. На те книги, которые уже точно собралась прочитать, никаких отзывов не читаю, дабы оных не словитьSmile. Зато потооом... здорово обсудить прочитанноеSmile.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>25 Мар 2013 17:27

На Флибусте и Либрусеке положительные отзывы большая редкость. Если опираться на отзывы, то лучше ничего не читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4119
Откуда: Украина
>29 Мар 2013 18:06

В первую очередь ориентируюсь на мнения "знакомых" форумчанок. Тех с кем общаюсь и которым доверяю. Любимых авторов читаю независимо от оценок и отзывов. С некоторыми новинками, аннотации которых заинтересовали, знакомлюсь сама, чтобы иметь свое мнение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сиринга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 162
Откуда: Тридевятое царство
>21 Апр 2013 21:20

Хорошо воспринимаю. Есть очень интересные мнения. Но в последнее время меня начали немного раздражать некоторые отзывы. Потому что они начинаются одними и теми же словами-"прочла на одном дыхании" и "читала взахлеб". Это наверное поветрие такое, повторять одно и тоже. Будто других слов нету для выражения восторга. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Повилика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2012
Сообщения: 1108
>26 Апр 2013 17:42

Я отзывы в основном читаю после прочтения книги, ну что бы сравнить впечатления.А ещё иногда читаю отзывы если книга у меня вызывает сомнение читать-не читать или что-то меня смущает в сюжетном плане, иногда на форумах например СИ,прошу поделиться впечатлениями на книгу или автора,и тогда решаю.
И спорные отзывы на книгу или автора могут вызвать мой интерес, и сподвигнуть к прочтению.
Но иногда есть полезные отзывы,особенно когда в книге есть насилие,унижение женщины,какая-нибудь мерзость и т.п., после отзывов на такие книги я даже к книгам не прикоснусь и обойду десятой дорогой, ведь не все авторы напишут об этом в своей аннотации.
_________________
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sveta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 10.02.2007
Сообщения: 34
>09 Июл 2013 6:10

Я всегда обращаю внимание на оценки и отзывы. Если книга "малышка" с отрицательным отзывом и низкой оценкой, то я такую даже не ставлю в очередь на прочтение, независимо от сюжета. Большие же книги с отрицательными отзывами (если привлекает сюжет) читаю через некоторое время после прочтения отзывов. Тогда я уже сама могу объективно оценить книгу или автора.
А вообще, я читаю лишь краткие комментарии (отзывы) к книгам, поскольку в слишком развернутых нередко пересказывается весь сюжет (события и т.д.), потом уже саму книгу, даже через некоторое время, читать совершенно не интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>23 Июл 2013 17:31

Я смотрю на оценке к книге, отзывы, аннотацию, но для меня это не всегда является показателем. Например, если это простой ЛР и оценка на него низкая, то скорее всего, читать не стану. А если проза, то тут не все так однозначно, скорее всего рискну читать
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нежная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Авг 2013 0:03

Мне кажется, есть некоторое количество форумчанок, которые за отзыв принимают пересказ собственно книги. Это просто смех вызывает. Есть участницы, которые выражают в отзывах самих себя, "самовыражаются" и демонстрируют, на мой взгляд, поразительную необъективность в оценках книг: неоправданно строги к хорошим книгам, восторженно пишут об откровенно дурацких... В общем, на вкус и цвет... Нет, я не ориентируюсь на отзывы.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 14:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам [16097] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение