Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>03 Авг 2013 16:40

Нежная писал(а):
Мне кажется, есть некоторое количество форумчанок, которые за отзыв принимают пересказ собственно книги. Это просто смех вызывает.

Нууу... каждый пишет как может, кто то и двух внятных слов не может сказать о книге, а кто то может настолько интересно разложить суть романа, так, что я бы не была столько категорична к мнению других. Возможно со временем человек научиться понимать суть отзыва и отображать в нем действительно конструктивное мнение.

Нежная писал(а):
Есть участницы, которые выражают в отзывах самих себя, "самовыражаются" и демонстрируют, на мой взгляд, поразительную необъективность в оценках книг: неоправданно строги к хорошим книгам, восторженно пишут об откровенно дурацких... В общем, на вкус и цвет... Нет, я не ориентируюсь на отзывы.

Опять же, это чисто субъективное точка зрения, потому как для кого то "Сумерки" и "50 оттенков" мега-супер-бестселлер всех времен и народов, а вот для меня эти книги вообще не стоят ничего, так, проходная макулатура которая ни несет ничего в себе Соответственно и отзывы наши будут разными и те кому нравиться эти книги будут искренне недоумевать почему я не оценила такую замечательную вещь и раз я ее не оценила, то и с литературным вкусом у меня что то не в порядке, а следовательно к моему мнению вообще не стоит прислушиваться, т.к. кроме критики я ничего не смогу сказать в адрес их горячо любимого автора.
По этому я считаю, что мнения всякие нужны, мнения всякие важны особенно если на одну книгу будет достаточно и положительных и отрицательных отзывов, это доказывает, что автор не оставил своего читателя равнодушным.
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1863
>26 Сен 2013 22:54

нормально) в основном мне интересно знать мнения других....но если я заинтересуюсь книгой так что полюбому захочу читать то никакой плохой отзыв не отговорит Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

katerina- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 05.11.2012
Сообщения: 159
>15 Окт 2013 22:41

Когда читаю аннотацию все же пролистываю мнения других, и очень часто случалось так что надо было прислушаться к мнению большинства, но нет же, не смотря на некоторые негативные комментарии все же начинаю читать, и как потом обидно что не прислушалась к чужому мнению, книгу бросать уже жалко вот и приходится "домучивать", в буквальном смысле этого слова. Вот и получается напрасная трата времени
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>25 Окт 2013 18:05

Я больше люблю читать отзывы на уже прочитанные мною книги, чтобы сравнить впечатления...
Причем, если мне книга очень понравилась, то мне интереснее почитать критические отзывы о ней.
Мне просто становится любопытно, что кому не понравилось в книге, от которой я пришла в восторг! Smile
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Окт 2013 20:08

Моё мнение таково: если книгу давно хотела прочитать на отзывы и рейтинг не обращаю внимания, но сама стараюсь высокие ожидания в себе не культивировать. Потом расстройства не будет, что "Бестселлер №1" оказался откровенной лабудой, а если окажется "шедевром" будет очень приятно. Если же книга просто подвернулась под руку, могу бегло пробежаться глазами по комментариями, не вчитываясь в пересказ сюжета у некоторых. Сама стараюсь в своих отзывах не писать краткое изложение прочитанного, и у др. это не люблю. Стараюсь игнорировать комментарии "Понравилось (5)" или "Не понравилось (2)", никакой смысловой нагрузки для меня они не несут. Сама пишу подробные отзывы, больше для себя, чем для других, т.к. память на отличные и плохие книжки у меня хорошая, со середнячками труднее - быстрее стираются из памяти. И чтобы второй раз не мучиться с книгой, которая мне и год назад особо не понравилась, экономлю своё время. А вообщем люди мы разные, потому и впечатления о прочитанном тоже. Сколько раз читала книги от которых практически все в восторге, а мне абсолютно не понравилось, бывало и наоборот.
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Malika-L Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 766
>26 Окт 2013 19:06

После аннотации и классификаторов, очень внимательно читаю отзывы, и положительные и отрицательные. Если в положительных мнениях указано, что главный герой хороший, любящий мужчина, без садизма, скачиваю обязательно. Ну, а если наоборот, то избегаю. Вот такая у меня слабость.
Часто и интуиция не подводила.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 160Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>26 Окт 2013 19:23

Я всегда с интересом читаю отзывы к романам, так я открыла для себя авторов, на которых в свое время не обратила внимание. Мне интересны комментарии к новинкам. И все равно прочитаю роман, если он меня заинтересовал, даже если отзывы на него будут не совсем положительные.
И всегда прочитаю новинку от любимого автора, даже если все будут писать, что роман не удачный.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Norna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.05.2013
Сообщения: 151
Откуда: Пермь
>27 Окт 2013 16:38

Отзывы я очень люблю читать, довольно часто они даже помогают мне обратить внимание на того или иного автора, мимо которого я могла бы пройти, не прочтя их.
Но окончательное решение, читать или не читать книгу, я принимаю, только полистав ее. И даже если роман будет захвален читателями, но не понравится мне, я вряд ли дам ему шанс. И наоборот - никакие, даже самые негативные мнения, не отвратят меня от книги, которую я захочу прочитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 758
>30 Окт 2013 14:09

Всегда читаю отзывы и благодаря им открыла для себя много новых авторов. Конечно, если отзывы отличные или наоборот негативные - там все понятно: "отличных" авторов беру на заметку, "негативных" пропускаю.
Но меня всегда очень интересуют авторы или отдельные книги, где равное количество положительных и отрицательных отзывов. Читаю обязательно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Plamya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Ноя 2013 19:20

Я обращаю внимание на аргументированные отзывы. То есть, если человек просто написал - нравится-не нравится, для меня это никакой информации не несет. Ну только если много будет "понравилось", то тогда посмотрю, что же там такое завлекательное. А вот в случае отрицательного отзыва обязательно должно быть обоснование. Какие-то живые примеры, цитаты из книги, почему она такая плохая (почему героиня глупая, почему герой неадекватный и т.п.). Просто чтобы на примере в этом убедиться.
А то последнее время стала замечать, что многие как будто специально стремятся оставить отзыв парой фраз, типа "фу, книга отстой", но при этом книга оказывается даже очень неплохой. Просто кому-то хочется принизить таким образом автора. Так что мое мнение - не нравится, сразу покажи почему.
 

evbagira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 1167
Откуда: Крым
>11 Ноя 2013 17:43

Часто читаю комментарии к книгам, когда сомневаюсь стоит ли мне скачивать книгу. Комментарии помогают принять решение, стоит ли тратить на книгу время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

molonata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.11.2009
Сообщения: 101
>11 Ноя 2013 22:57

Когда хочется что-нибудь почитать и не знаю на чем остановиться, обращаю внимание на отзовы и общую оценку книги тех, мнения которых ранее совпадали с моим. Но, даже, если книга и не понравилась, особо не растраиваюсь: ведь сколько людей, столько и мнений.Читая отзывы, кроме того, часто нахожу много интересных и ранее неизвестных мне авторов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>12 Ноя 2013 12:58

Я, можно сказать, подсела на отзывы к книгам в нашем каталоге. Если собираюсь прочитать какой-то роман, обязательно их просматриваю ради интереса. В некоторых случаях, целиком полагаюсь на мнение отдельных форумчанок, зная, что вкусы у нас совпадают. А по прочтении обязательно не только оставляю свой коммент, но и перечитываю другие, сравнивая со своим мнением.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>03 Дек 2013 17:50

Читаю отзывы, они помогают мне определиться, стоит ли скачивать книгу. Smile Многие книги открыла для себя, благодаря отзывам. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

canehka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.11.2013
Сообщения: 42
Откуда: Крым
>04 Дек 2013 13:23

Я нормально воспринимаю комментарии и оценки к книгам, иногда это позволяет выбрать нового автора и новую книгу, иногда интересно даже прочитать комментарии. У каждого свое мнение и можно сравнить со своим впечатлением о прочитанной книге. Если мешает комментарий, то на него можно не обращать внимание. Иногда аннотация к книге отражает не совсем то, о чем книга и комментарии даже полезны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 18:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Доброго всем дня, Пока улучила свободную минутку на работе, спешу ответить на ваши комментарии. В первую очередь спасибо за ваш интерес... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Как вы воспринимаете комментарии и оценки к новым книгам [16097] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение