Притчи - сокровищница человеческой мудрости

Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем?

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>17 Апр 2016 16:33

Ejevichka, спасибо за трогательную легенду! rose
Аля, ну вот, теперь мы знаем, почему для мужчин за соседским забором трава зеленее. Laughing Wink
Летик, приветик! preved
Девочки, спасибо всем за пополнение и комментарии в теме. thank_you
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Апр 2016 22:26

 » ННП: Притча о воробье/Бизнес-притча 3 (2 варианты) :)

История 1
Маленькая птичка летела в теплые края, но зима настигла ее. Бедное существо замерзло и упало посреди поля. Проходившая мимо корова случайно навалила сверху птицы целую кучу навоза. Находясь под этой кучей, птичка неожиданно обнаружила, что она отогрелась, ей стало тепло и хорошо. От удовольствия она даже распелась. Проходивший мимо кот услышал щебетание и решил выяснить, откуда оно раздается. Обнаружив «щебечущую» коровью лепешку, котяра разрыл ее, выдернул оттуда птицу и съел.
Мораль:
— Не каждый, кто наложил на вас кучу — враг.
— Не каждый, кто достал вас из навоза – друг.
— Если вы оказались в дерьме, сидите там и держите рот закрытым…

***
История 2
Секретарь, менеджер и их босс шли все вместе на обед. Неожиданно в пути была обнаружена старая масляная лампа. Потерев ее в попытках рассмотреть рисунок, они случайно вызвали джина, который предложил каждому исполнить по одному желанию. Первым вызвался желать секретарь. «Хочу оказаться на Багамах, кататься там на быстроходном катере и не думать ни о каких заботах!». Сказано – сделано, секретарь унесся вечно отдыхать на острова. «Желаю быть на Гавайях, расслабляться в обществе личной массажистки и иметь нескончаемый запас коктейлей!», — воскликнул менеджер и тоже отправился на отдых. «Что ж, теперь твоя очередь», — обратился джин к боссу. Недолго поразмышляв, тот ответил: «Пусть два этих бездельника окажутся снова в офисе после окончания обеденного времени».
Мораль:
Всегда давай шефу высказываться первым.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>05 Май 2016 19:06

Легенда о сожжённой симфонии

Притча от Макса Артура

Когда-то давно жил в одном королевстве талантливый композитор. Музыку он писал столь чудесную, что его имя уже давно было окутано тайнами и слухами. Одни поговаривали, будто через него с людьми говорят сами Боги, другие считали, что Творец наградил его удивительным слухом в награду за благодеяния, совершённые в иной жизни. Ну а третьи, в числе которых было множество других музыкантов, заявляли, будто бы наш герой продал душу Дьяволу в обмен на свой дар. Как бы там ни было, уже к сорока годам композитор писал симфонии для королевской капеллы, затмив всех остальных талантов.
То, в чём другие видели рождение нового чуда, происходило так: вечерами композитор закрывался в своём кабинете и начинал наигрывать на фортепиано музыку, что звучала в мыслях весь день. Редко получалось сыграть то, что хотелось, но всякий раз, когда музыкант уходил спать, на его столе оставались листки с причудливыми созвездиями нот.
Вдохновение композитор частенько черпал в красоте природы. Летом он любил бродить по тенистым аллеям парков, прислушиваясь к шелесту листвы и детскому смеху. Осенью карета увозила музыканта в лес, где в золотых одеяниях, согретые последними лучами солнца, высились на холмах белоствольные берёзы. Весной композитор подолгу стоял на каменном мосту, вглядываясь в серые волны реки, или выходил на холодный берег моря. А зимой вместе с супругой прогуливался по заснеженным улочкам – там, где фонари окрашивали падающий с ночного неба снег в оранжевый цвет.
Его называли художником, который вместо красок и кисти использует музыку. Когда оркестр играл его симфонию, слушатели замирали, ибо среди жаркого лета им слышалась вдруг вьюга, и скрип снега под ногами, и даже лёгкий треск льда на парковом пруду. Чудесная музыка словно позволяла людям видеть феерические картины, не написанные этим художником нот, но подсмотренные им у самой природы, чей талант несоизмерим с человеческим.
Не только о природе писал композитор. В его музыке могла звучать и любовь, счастливая и горькая, смерть и рождение новой жизни.
Однажды композитор написал симфонию о войне, что случилась ещё в те времена, когда он был молодым юношей. В первой сонатной части симфонии слушателям представлялись мирные зелёные луга и гордые замки с реющими над ними флагами, затем оркестр словно сам начинал войну с могучим врагом, и звенели мечи, кричали воины, рушились неприступные стены крепостей; третья часть открывалась горящими домами и реками крови, захлёстывающими высокую траву, дымом пожарищ и чёрными крыльями стервятников, и буйством победителей среди вина и золота. И наконец, в четвёртой части вся капелла содрогалась от новой блистательной армии, что повергала врага в прах; и вновь развевались стяги на отстроенных ещё выше чем прежде стенах.
Сам король, стоявший в те времена во главе победоносной армии, а теперь слушавший игру оркестра с первого ряда партера, улыбался, вспоминая свой поход на вероломного врага.
- Великолепно, - сказал позже монарх. – Я будто вновь сидел на коне и отдавал команды. Ты гений.
- Я просто делаю то единственное, что умею, - скромно ответил композитор.
Только однажды король остался недоволен. И случилось это вовсе не по вине композитора.
Для правителя звучала новая соната. Композитор сам играл её для короля в его роскошном дворце. Счастливые голоса детей переполняли сказочный мир, что композитор на этот раз посвятил детям и, главным образом, своему недавно родившемуся сыну. Но несколько аккордов второй части случайно совпали с одной давней симфонией, написанной человеком, что умер ещё сто лет назад. Беда была в том, что это забытое всеми музыкальное произведение любил слушать прежний король, отец нынешнего правителя. Когда прозвучали злополучные ноты, монарх скривился, будто от сильной боли, и велел музыканту остановиться.
- Вам не понравилось? – спросил композитор.
- Нет, - хмуро выговорил король.
- Какое место?
- Неважно. Эта соната никуда не годиться. Лучше напиши что-то другое.
Король взял с пюпитра ноты и зашагал в дальний угол залы. Там горел длинный камин. Его разжигали душистым сандалом, что специально для монарха закупался на юге за баснословные деньги.
- Постойте, я могу переделать, - крикнул ему вслед композитор, вставая из-за фортепиано.
- Не стоит, - бросил король. Он ненавидел своего жестокого отца. Много лет монарх старался не вспоминать об этом взбалмошном старике с хищными глазами и скрюченными пальцами, и вот теперь…


Композитор молча наблюдал, как его новое произведение, что для него было так же дорого, как и родной ребёнок, падает на сандаловые брёвна, вздевая снопы искр. Тонкая бумага сразу же занялась. Музыканту вдруг представились могучие силы небес, которые так и не успели дослушать сонату, а оттого взъярились на весь мир и наслали на него это ненастье.
И в тот же миг оглушительный раскат грома сотряс стены королевского дворца. За окнами засверкали зарницы, начался ливень.
Когда музыкант выходил из своей кареты с нотными листами подмышкой, он поглядел на чистое летнее небо с лёгкими нитями перистых облаков. Сейчас же за высокими окнами, занавешенными драгоценными портьерами, сгустился сумрак.
Слуги засуетились вокруг, зажигая золотые канделябры.
- У тебя хорошо получается отобразить в нотах сражения и победы. Я хочу, чтобы ты написал симфонию о том, как мой дед, благородный рыцарь Его Величества, принял трон из рук последнего короля ослабевшей династии.
- Я уже написал симфонию о недавней войне, - заметил музыкант.
- Да, но это иное. Напиши специально для меня.
- Я постараюсь. Но музыка, в отличие от людей, не подчиняется ничьим приказам, так же, как её нельзя заставить лгать или творить лихие дела.
- Ты можешь идти, - услышал композитор.
Вздохнув, он поклонился королю. Слуга провёл его к дверям, подал плащ, чтобы добраться до ворот, где ждала карета.
Король в этот вечер долго не мог уснуть. Он ворочался на кровати в своей опочивальне, потом велел главному повару подать себе вина, сыграл в шахматы с церемониймейстером, наведался к царственной супруге. Когда монарх возвратился в свою спальню, время уже было предрассветное.
Королю вспомнился один давний разговор…
«- Ты мне не доверяешь? - спрашивал он когда-то, ещё будучи совсем юным принцем.
- Я никому не доверяю, - жёстко отвечал король, его отец.
- Разве полководцам своим ты веришь больше? Что же не отправляешь их на границу? – воскликнул юноша.
- Ты мне вздумал перечить?! – крикнул правитель, и рука его потянулась к ножнам, где висел украшенный изумрудами меч.
- Нет, отец, - склонил голову принц.
А после было три года службы в приграничной крепости, где зимой стоял такой холод, что у людей отмерзали пальцы на руках и ногах, а на сотни километров вокруг не было не единого деревца, и среди бескрайней тундры выли полярные волки».
Наконец король забылся мутным беспокойным сном. Но и в нём тягостные воспоминания не давали покоя, отец громким скрипучим голосом отдавал приказы. И снова ссылка на север под видом военной службы в тяжёлых условиях – «отличной школы для настоящего военачальника».
Шум дождя понемногу стихал.
Чёрная кошка появилась вдруг в опочивальне короля. Неслышимой тенью она вспрыгнула на кровать и долго смотрела на монарха своими умными глазами, светившимися тусклым зелёным огнём.
Это было уже само по себе удивительно, ведь многочисленная стража не допустила бы внутрь дворца даже мышь. А ещё, хотя снаружи по-прежнему лил дождь, чёрная шерстка зверька была совершенно сухой.
Кошка запрыгнула на декоративный столик, где среди сонных капель и травяных настоек, прописанных придворным лекарем, стоял красивый золотой канделябр. Одна из свечей на нём горела – король не любил спать в полной темноте.
Мягкой лапкой кошка опрокинула светильник. Свеча вывалилась из золотого гнезда. Маленький огонёк коснулся бархатного покрывала, спадавшего с кровати. Кошка, прищурившись, глядела на огонь несколько мгновений, а потом исчезла из опочивальни.
Дворец, сложенный из мрамора и камня, не обрушился от бушевавшего в нём пожара. Но всё его убранство, комнаты и залы, фрески и внутренние фонтаны, были теперь безвозвратно утрачены. Погиб и сам король. Новым правителем страны стал его десятилетний сын, чудом успевший спастись из всепоглощающего огня. По его словам, странная чёрная кошка велела ему идти за ней прочь из двора и вывела в королевский парк, к большому пруду, откуда он и наблюдал за пожаром. Лекари посчитали рассказ следствием перенесённого потрясения и позволили юному принцу принять корону. Правда, никто так и не смог объяснить, как ребёнок оказался ночью в парке, и прошёл мимо стражи незамеченным.
А в капелле шла новая симфония. Слушатели, затаив дыхание, внимали оркестру, и у всех перед глазами проносились одни и те же видения: маленький ребёнок из бедной семьи учился нотной грамоте, а спустя много лет писал совершеннейшую музыку. А для четвёртой части композитор выбрал ту самую сонату, что так расстроила покойного короля. Чудесным образом совершенно нетронутые огнём листки были найдены после пожара на том месте, где располагался камин. Впрочем, музыкант и так помнил каждую ноту своей сожжённой сонаты, а этот же необъяснимый случай воспринял как знак свыше.


- Его величеству, кажется, очень понравилась симфония, - с лёгкой усмешкой сказала супруга композитору.
Он кивнул.
- В конце концов, он всего лишь ребёнок. А я эту музыку написал для детей.
- Не только, - покачала головой женщина. – Я словно слышу в ней отзвук своего давно ушедшего детства. Каждый из нас счастлив был бы вернуться хоть на миг в беззаботные года юности. Прежний король не оценил этого чуда…
Никто из слушателей, зачарованных божественной мелодией, не видел, как в капелле появилась маленькая чёрная кошка. Она прокралась почти к самому оркестру и устроилась в тени портера, грациозно обмахнув лапки пушистым хвостом, точно изящная статуэтка из чёрного мрамора. Так она и сидела до самого конца – ещё одна слушательница, что не была приглашена в капеллу, однако достойна была сидеть там больше всех остальных.
Новый король был просто в восторге от симфонии, и хлопал дольше всех, так, что капельмейстер даже устал кланяться правителю. Когда отзвучали последние аккорды, он снял со своего маленького кителя массивный, украшенный серебром и бриллиантами орден и вручил его композитору. А потом произнёс совсем недетские слова, что запомнились музыканту на всю жизнь.
- Короли приходят и уходят, а истинная музыка вечна.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>06 Июн 2016 21:52

Притча о 10 коровах
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что, женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>05 Окт 2017 0:23

джухи писал(а):
aria-fialka писал(а):
Больные глаза

у меня есть рассказ с похожей тематикой
Слепая девушка ненавидела себя лишь за то, что она была слепая.Она ненавидела всех, кроме своего любящего парня.


Слепая
Владимир Шебзухов



«Нет повести печальнее на свете!»
Прошу простить иронию мою.
Когда-то мне пропели песню эту.
Её мотив я вам передаю…

Свою несут печаль написанные строки.
Девицу было жаль, с младенчества слепа.
Стройна, в расцвете лет, красива, не глупа.
Но тяготел над ней неправый рок жестокий.

Дружила с детских лет с соседским пареньком.
Ему лишь одному секреты доверяла.
Едва услышит шаг, (кой с детства был знаком) --
Делиться о своём -- тихонечко бежала…

Парнишка к ней привык. Ей яблоки срывал.
На пруд её водил… и песни попевал…
«Ох, кабы мне прозреть – призналась, как-то раз –
То замуж за тебя я вышла бы в тот час!»

На матушке-земле бывают чудеса.
Теплей на сердце новость не слышала краса.
Нашёлся всё же донор, поступком удивив,
А может кто-то помер, глаза ей подарив.

Такое уж не снится, предела счастья нет.
Лишь вышла из больницы, чарует белый свет.
Окружена роднёю и голос: «Здесь я, здесь!»
Тот голос ей знакомый, но облик – не бог весть!

Росточком маловатый, курносый нос нелеп,
Пусть всё не так ужасно, но был парнишка… слеп.
«Ты обещала, как-то, что выйдешь за меня!»
Ответила девица, уж голосом звеня:

«Тебе, о, друг мой милый, лишь одному понять,
Теперь я буду долго кого-то выбирать.
Глаза мои подскажут, они мне не солгут,
Никак, уже я вижу младых красавцев тут!»

Из жизни её новой исчез тот паренёк.
Перенести такого ответа он не смог.
Промчались годы быстро. Однажды на крыльце
Ждала её записка. Сменилась вся в лице,

От столь корявых строчек – «Должна ты правду знать!
Хоть было трудно очень мне самому писать,
Но знать должна, что очи тебе я подарил.
Не жалко, между прочим, коль этим счастлив был!»


«Нет повести печальнее на свете!»
Прошу простить иронию мою.
Когда-то мне пропели песню эту.
Её мотив я вам передаю…


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>07 Апр 2018 23:38

Fantastic Lady писал(а):
Притча "Один и тот же повод"
Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот.


Приятное с полезным
Владимир Шебзухов



Закончив лекцию, мудрец,
В глазах тоску узрел.
Хоть речь серьёзна под конец,
Уйти так не хотел.

Чтоб всех учеников взбодрить,
Промолвил им: «Так вот,
Послушайте, чтоб не грустить,
Весёлый анекдот!»

Смысл анекдота весел был.
И вправду, не солгал.
Тоски и грусти след простыл,
От смеха зал дрожал.

Не видит боле грустных глаз.
Кто мудреца поймёт?!
Ведь, рассказал он ещё раз
Всё тот же анекдот.

Полумолчанье… полусмех…
И снова прозвучал
Сей анекдот… Восторгов тех
Уж нет, весь зал молчал…

Улыбка в уголочке рта
Понятна лишь ему.
В глазах у всех смог прочитать –
Зачем и почему?(?)

«Одна и та же шутка вновь
Не вызывает смех.
Сказание, что -- в глаз, не в бровь,
Знать будет вам не грех --

С надеждой, что его поймут,
(В том не было обмана) --
По поводу, лишь одному,
Не плачьте постоянно!»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>07 Июл 2018 18:24

Amica писал(а):
"Обонато".
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру.


Обонато
Владимир Шебзухов



Раз мудреца спросили дети,
Что значит «Обонато»?
Не удивлён вопросом этим.
Поведал он ребятам.

«Давно я знаю перевод
Таинственного слова.
Уж, коль хотите знать, так вот
Для вас ответ готовый –

«Я существую потому,
Что все мы существуем!»
Подумав, правильно ль поймут,
Подал им мысль такую.

«Корзину сладостей сейчас,
Под деревом поставим.
Кто первым добежит из вас,
Тому её подарим!»

Казалось, добежать пустяк,
Но своего дождались.
Все взялись за руки, был знак,
Так вместе и помчались.

А старец молча наблюдал.
Хоть был доволен этим,
С серьёзным видом им сказал,
Ему внимали дети:

«Ответьте мне, я не пойму,
Ужель делиться надо,
Кабы досталось одному?
Для всех ведь маловато!»

В ответ, всем хором, старику,
Звучало: «Обонато!»



Ejevichka писал(а):
Бриллиантовая леди>18 Янв 2016 11:08
Индейская притча
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.


Притча о двух волках
Владимир Шебзухов
читает автор
(видео)






Между Правдою и Ложью,
Ведомо лишь Одному,
Для чего дана возможность
Сделать выбор – самому!



Индеец с внуком поделился
Старинной истиной одной.
К познаниям внучок стремился
И... к мудрости, как таковой.

Поведал дед, что в человеке –
Борьба матёрых двух волков.
Один – за доброту на свете,
Другой – за царствие грехов!

Едва, на время, разбегутся,
Как вцепятся друг в друга вновь.
Один – чтоб месть подать на блюдце,
Другой – за мир и за любовь!

Внук, слушая заворожённо,
Нащупывал в сказанье толк.
Задал вопрос непринуждённо:
«Какой же побеждает волк?»

Довольствуясь таким вопросом,
И с мудрой хитростью в глазах,
(Поведал дед, видать, не просто
Историю о двух волках):

«Уж, коль задал вопрос, так слушай:
Тому непобеждённым быть –
Лишь пожелают волки кушать,
Кого ты выберешь кормить!»


.................
Мастер-класс "Лепестки моей души": «Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития младших школьников"
3. Фрагмент классного часа на основе притчи «О двух волках». 1) Знакомство с притчей. Введение в тему классного часа. Педагог раздает учащимся распечатку притчи, ребята зачитывают ее про себя, затем читает хорошо читающий ученик. Притча о двух волках. Когда-то давно дед открыл своему внуку одну жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Дедушка едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ ( Притча не читается, раздаётся в подарок в конце занятия) стихи Владимира Шебзухова

http://schol3-2009.ucoz.ru/dokumenti/Metodika/klassnyj_chas_lepestki_moej_dushi.pdf

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>08 Июл 2018 19:23

Сrimpson писал(а):
История 1
Маленькая птичка летела в теплые края, но зима настигла ее.


Сиди и не чирикай
Басня Владимира Шебзухова



В денёк морозный из гнезда
Слетел шалун-птенец.
Но тут ждала его беда —
Приблизился конец.

От холода окоченев,
Собрался помирать…
И надо же — покинув хлев,
Корове рядом стать!

Лепёшкой тёплой наградив
(Как квочка, что снесла),
И, к жизни кроху возродив,
В свой хлев опять ушла…

Согретый в радости запел
(Точнее — зачирикал).
Тут кот соседский подоспел
И сцапал кроху лихо!


Всё лучше, если ты молчишь:
В грязи ль, в толпе безликой,
Коли попал туда, малыш,
Сиди и… не чирикай!



Источник: https://pritchi.ru/id_4731

Сrimpson писал(а):
История 2
Секретарь, менеджер и их босс шли все вместе на обед. [/i]


Слово шефа
Владимир Шебзухов



«Каждый сверчок знай свой шесток»
Пословица


И в басенке порою важно,
Узреть намёк, что в сказке дан…

Зашли директор, секретарша
И заместитель в ресторан.
Обеденный их час настал.
Официант бутыль подал.
Чтоб оставаться джентльменом,
(Ведь с подчинёнными дружил),
Открыл её директор сам.
Пред изумлёнными мгновенно,
(Хоть и не верилось глазам),
Предстал из той бутылки… джинн!

Джинн загадать просил желанье.
Любое может быть оно,
Но обратить на то вниманье —
Для каждого из трёх — одно!

Едва собрался мыслить здраво
Директор фирмы, в тот же час
Услышал: «Срочно на Канары
Отправь с моим бой-френдом нас!»

Уж шефу не казалось странным,
Ведь заместителю, ей-ей,
Понадобились вдруг Багамы,
С младой любовницей своей.

Остался шеф один обедать.
Ждало желанье на устах.
Пора бы и его поведать
(По джинну видно — не устал!)

«Желаний много, ой, клянусь,
Но выбрал лишь одно из ста:
Когда на фирму я вернусь,
Все были — на своих местах!»

Намёк, чтоб не было вопросов:
Дай высказаться первым боссу!

Источник:
https://pritchi.ru/id_7580?ck_url=1

Анна Би писал(а):
Следы на песке (притча, вариант 2)
Притча о следах
Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди.

Притча об Ангеле Хранителе
Владимир Шебзухов

читает автор
(с концерта)



Владимир Шебзухов «Притча об Ангеле Хранителе»
Плейкаст


[url=b1aa00d1e59a3ec0de693f4c3d45a51160c7bf51pl]b1aa00d1e59a3ec0de693f4c3d45a51160c7bf51pl[/url]

автор плейкаста
Виктор П.


С оформлением

http://www.liveinternet.ru/users/ligij8/rubric/4570147/



-- Взгляни с Небес на жизнь свою
(Но я – не Повелитель.
Его, как ты, благодарю,
Что был лишь -- твой Хранитель)
И угляди свои следы,
Оставленные в жизни…
Как знать, быть может, где-то ты
Предашь их укоризне!

-- Следы вторые там... со мной…
Откуда?.. Кто?.. И… как же?
Не видно тех следов порой…
И часто, не однажды…
Что странно это, сам пойми...
Окинь лишь только взглядом…

-- Следы, что видишь ты – мои…
Я был с тобою рядом!

-- Так, стало быть, в тяжёлый час –
И знает пусть Спаситель –
Ты покидал меня не раз!
Какой же ты Хранитель?

-- Ответ мой прост… и он таков:
Хоть ты и не просил,
Тебя, где нет вторых следов,
Я… на руках носил!


Amica писал(а):
Крупная обувная компания отправила в командировку в Африку продавца.

Оптимизм и пессимизм
Владимир Шебзухов



"...Правдивы ль толкованья снов?
Ответит притча нам – как знать…
Смотря, как будешь толковать!"

Притча «Что и как сказать»


Престиж, авторитет свой зная,
Решила фирма обувная,
Туда, где вечная жара –
Экспертов ей послать пора!

Потехи – час, но делу – время!
Уж пред двумя, предстало… племя.

Недолго изучали быт.
Жара о многом говорит.
Один, отправил телеграмму,
В которой высказался прямо –

«Не носят туфель, бот, ботинок!
Мы не освоим здесь свой рынок!»

Другой эксперт не отставал.
Своё послание послал –

«На экспорт нужно дать добро,
Коль фирме нашей повезло.
Никто, кого бы ни спросил,
Ни разу обувь не носил!»



Amica писал(а):
Скорпион и черепаха.
Однажды скорпион попросил черепаху перевезти его через реку. Черепаха отказывалась, но скорпион всё-таки её уговорил.
— Ну, хорошо, — согласилась черепаха, — только дай слово, что ты меня не ужали

Лягушка и скорпион
Владимир Шебзухов



На берегу реки -- лягушке,
С мольбою, скорпион изрек:
«О, помоги скорее, душка,
На тот мне перебраться брег!»

«Переправлять тебя не стану.
Зачем мне рисковать собой?
Ужалить ядовитым жалом,
Готов попутчик мой такой!»

В ответ лягушке прозвучали,
Столь рассудительны слова:
«Сама подумай, коль ужалю,
Один доплыть, смогу едва ль!»

«Ну, что ж – подумала – резонно!» --
Взбирайся на меня, дружок!..
Был уговор со скорпионом,
Однако, неизбежен Рок…

Проплыли лишь до середины.
И далее хватило б сил…
Ждала «горбатого могила» --
Злодей лягушку укусил.

Страх перерос в недоуменье.
«Ты укусил себе во вред!
И в чём поступка наслажденье,
Коль самому спасенья нет?»

Вот и поверишь скорпиону…
В поступке сам растерян он.
Ответ, однако, вновь резонный --

«Да потому, что… -- скорпион!»

Amica писал(а):
На чемпионате лесорубов.
Задача двух лесорубов, канадца и норвежца, была такова: повалить как можно больше деревьев на своём участке леса. Времени давалось с восьми часов утра до четырёх часов вечера.


Два дровосека
Владимир Шебзухов



Поспорили два лесоруба --
«Я больше нарублю, чем ты!
Рубить с утра с тобою буду,
До наступленья темноты!»

Так с первыми лучами солнца
Лес застонал от топоров.
Ведь сумма приза – сто червонцев.
Для дровосека – будь здоров!

Один другого чётко слышал.
От каждого удара – толк!
В лесу наполовину тише
Нежданно стало. Стук умолк.

«Не останавливаться надо!» --
Внушал трудяга-дровосек.
Возобновился стук, однако.
«Наверно, отдохнуть присел.

Пожалуй, отдыхать не стану!
Иначе приза не видать!
Когда набью свои карманы,
Тогда и буду отдыхать»

Стук друга замолкал три раза.
И вот уж вечер наступил.
Закончили работу разом.
Но, кто же больше нарубил?

И пусть не нарушал трудяга,
Как друг-соперник, стон лесной,
В два раза меньше, бедолага,
Лес нарубил. Был сам не свой!

«Мне не понять!Как вдруг так вышло?! --
Задумчивый и хмурый взор --
Ведь, ты работал с передышкой!»
«Да нет же… я точил топор!»

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>12 Июл 2018 1:12

aria-fialka писал(а):
Самое тяжёлое горе
Восточная притча
Пойманного вора привели к султану, который приказал привязать преступника к позорному столбу,


Щедрый султан
Владимир Шебзухов



К столбу приговорили вора.
Чтоб всяк прохожий бил кнутом.
По истеченью приговора,
Не станет воровать потом.

Лишь оказался вор на воле,
Султан спросил его: «В судьбе,
Ты тяжелее видел горя,
Того, что выбрал сам себе?»

Вопросом не смутился вовсе.
«То горе мне всю жизнь нести --
Когда в мой дом приходят гости,
А мне их нечем угостить!

Но о тебе, султан, глаголют,
Что щедрый повелитель ты.
А, коли так, что тебе стоит
Избавить люд от нищеты?»

Лишь с ведомым ему злорадством,
Султан в ответ сумел сказать:
«Так щедрость – поделись богатством --
Уж перестанут восхвалять!»



procterr писал(а):
23 Окт 2013 20:01 » Александр Бэлла - Грустная притча о притчах
Притча от Александра Бэллы
Однажды множество мудрых притч собрались вместе, как это бывает и у людей, и стали беседовать. Каждая рассказывала себя, а остальные слушали, радуясь мудрости сестры. Лишь одна из них сидела тихонько в уголке и грустно улыбалась.


Притча о притчах

Владимир Шебзухов



Собрались вместе притчи-сёстры
Делиться мудростью своей.
В кругу сестёр уютно, просто…
Короче, всё, как у людей.

Коль выдаст мудрость кто свою --
Сестра сестрою восторгалась.
Но, молча слушая родню,
Одна лишь грустно улыбалась.

К ней взор свой сёстры обратили.
«Поведай о себе, сестра.
О многом мы поговорили…
И почему ты так грустна?»

«Себя мне не подать на блюде,
Как получается у вас…
Что говорят вдогонку люди,
Едва услышат ваш рассказ?»

«С восторгом восклицают «Правда!»,
Качают головой и хвалят,
А улыбнутся, коль бывает --
Для нас огромная награда!»

«Прекрасно, что вас понимают,
А соглашаются – тем паче!
Но станут ли они, кто знает,
Вести себя потом иначе?»

Казалось, не было печали,
Но притчи-сёстры… замолчали…



Осколки доброты
Владимир Шебзухов



На пляже в выходные дни с детьми все отдыхали.
Как строить замки из песка, давно детишки знали.
Фантазии их не лишишь, соревновались даже.
И самый маленький малыш творил свой мир на пляже.

Запоминалась, как-то всем, на пляже том, старушка.
Одна бродила каждый день, знать, что-то было нужно.
Нагнувшись, подберёт с песка предмет и бросит в сумку.
«Бедна она, наверняка!» – была у взрослых думка.

Хоть не мешала никому, но отвлекались дети.
Что поднимала, не поймут, не запретишь глядеть им.
И любопытство брало верх, родителям не в радость.
Желали, чтобы дети все иному любовались.

Крик чаек, пение волны, детей беспечно счастье!
Пусть будут радости полны, а не картиной мрачной.

Уходит лето, как всегда, в последний раз на пляже.
Когда наступят холода, всё вспомнят не однажды.
И чаек крик, и пенье волн... Старушку вот забыли.
Старушка, что забытый сон, с ней эпизоды были.

Та, не делилась, хоть, ни с кем, чего искала, знала.
Разбитых стёкол на песке осколки собирала.
Что толку, скажете, от них, нужны ль осколки эти?
Но главное, чтобы на них не наступали дети!



Источник

[url=http://semyaivera.ru/2018/07/13/oskolki-dobrotyi/]
http://semyaivera.ru/2018/07/13/oskolki-dobrotyi/[/url]

Притча о Покаянии
Владимир Шебзухов



Христианская притча
по Евгению Санину
(Монах Варнава)


Уставший падать на Пути,
Сказав последнее «Прости!»,
Да вновь услышит – ТЫ УПАЛ?
ТАК ПОДНИМАЙСЯ И… ИДИ!



В глубокую пропасть упал человек.
«Спасите меня, кто-нибудь!» – он изрек.
Не просто изрек – закричал во весь голос,
Во страхе остаться в сей яме навек.

И как не услышать тот глас бедолаги.
Примчались друзья и старались трудяги
Подать ему руку, держась друг за друга.
Да сами чуть-чуть не свалились, бедняги.

Пришло Милосердие, словно виденье.
Ан, всем не до чуда, ведь мысль о спасеньи.
Но лестница, что уже вниз опустилась,
Была коротка, возрастало волненье!

Примчалась и Слава страдальца-героя.
На зов прихватила верёвку с собою,
Что, тоже, как лестница, краткой была.
Примчались на помощь, и Добры Дела,
И Деньги Большие, и, чтоб не пропасть
Несчастному в яме, пришла его Власть!
Их, так же, как всех, неудача ждала…

Обняло спасителей сих, Состраданье.
Казалось – конец, но пришло Покаянье.
И руку несчастному вниз протянуло.
От радости чуть не лишился сознанья.

Предстал перед всеми, царапин немного.
А главное – ждёт его Жизни дорога.
Желанье спасителей хоть и сбылось,
Вопрос к Покаянию – «Как удалось?»

Ответило им Покаяние кратко.
Ответ, что верёвка и лестница с ней,
Но мысль глубока в том ответе, однако:
«Спешу вновь спасать я упавших людей!»

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>13 Июл 2018 3:26

procterr писал(а):
Притча о самой красивой женщине
Поспорили как-то мужчины…
Как выглядит самая Красивая Женщина?


Любимая женщина
Владимир Шебзухов



Нет некрасивых женщин, скажешь ты.

Мудрец, не вправе возразить в ответ,

Коль правда -- некрасивых женщин нет!..

Любимая, лишь, редкой красоты...


Солнце писал(а):
27 Сен 2013 12:48
Притча о хрупких игрушках
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей


Хрупкие игрушки
Владимир Шебзухов



Мудрец любил дарить игрушки.
Сам мастерил их для детей…
Могли, и квакать, и свистеть
Его забавны побрякушки.

Тоска, однако, не напрасна…
Игрушки, что дарил не раз,
Красивы, но ломались часто.
Все хрупкие, как на заказ.

Восторг детей сменяли слёзы.
Малыш, разбив игрушку, сник.
И удержать себя не может,
Ведь полюбил… и к ней привык.

Родителей настало время.
Всему ведь настаёт конец.
Есть свой предел и у терпенья.
«В чём мудрость? Нам ответь, мудрец!»

«Им, детям, никуда не деться! --
Мудрец с улыбкою в ответ —
Пройдёт совсем немного лет
И, кто-то, вдруг подарит сердце.

Тому, кто примет дар, понятно –
Брать бережно и… аккуратно!»



aria-fialka писал(а):
14 Окт 2013 23:59
» Тухлая рыба (еврейская притча)
Еврейская притча
Некто послал слугу на базар купить рыбу.

Притча без названия
Владимир Шебзухов



"Скупой платит дважды"
поговорка


Слуга хозяину принёс
С базара тухлу-рыбу…
И от того, кто сморщил нос,
Принял на выбор дыбу.

Из трёх, чтоб выбирал одно;
Иль съесть товар с базара,
Или ударов ровно сто,
Иль стоимость товара!

Без промедленья стал он есть,
Пока не подурнело…
И отказавшись, выбрал плеть,
Свой зад подставив смело.

На семьдесят седьмой удар
(Осталось-то чуть-чуть)
Не крикнул он, а простонал --
«Я лучше заплачу!»

Хоть платит дважды, но порой,
Способен удивить скупой!

procterr писал(а):
26 Авг 2013 10:25
[b]Притча о Рае и Аде

Однажды раввин вел с Господом разговор о Рае и Аде.


Сказ про Рай и Ад

[i]Владимир Шебзухов




«О, Господи!» -- во сне изрек,
Вдруг повстречавши Бога,
В миру, достойный человек
(Добра в нём было много) –

Сей встречи, коей очень рад,
Не будет на земле,
Позволь просить, чтоб Рай и Ад,
Здесь показал Ты мне!»

Две двери пред глазами вмиг.
Господь открыл одну.
Огромный круглый стол возник.
Был вкусный дух вокруг.

Сидели люди за столом
Голодные, больные.
У всех глаза перед котлом,
Досадные и злые.

Всё дело в том, что ручки тут,
Длиннющие у ложек.
Но дабы поднести ко рту
Еду, никто не может.

Прикованы ко всем рукам
Все ложки, видел взгляд…
«Их доля, явно не легка --
Бог произнёс – Здесь Ад!»

Открыл Господь вторую дверь.
(И впрямь забавный сон)
Картина та же, верь не верь,
Однако, удивлён.

Всё тот же стол, и ложки те,
И пахнет вкусно тут,
Коль пища вкусная в котле,
Вокруг же… сытый люд.

Глазами Господа спросил.
С улыбкою в ответ --
«Не Я тому их научил!
Но в нас самих секрет.

Кто думал только о себе,
В аду голодным быть.
В Рай попадёт, кто на земле
Умел других кормить!»

Проснулся с трепетом добряк.
Свой сон не мог понять никак…
Как вдруг – «Сообразили!
Друг друга накормили!»

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>17 Июл 2018 20:16

aria-fialka писал(а):
Притча о воробье, хотевшем стать попугаем
Детская притча
Прошла гроза.
Встала над полем радуга. [/size]


Воробей и попугай
Владимир Шебзухов



О попугае, как-то,
Подумал воробей:
«Красив он, хоть убей,
Не то, что я! Однако,
Своим невзрачным перьям,
Где краски мне достать,
Я знаю, в том уверен,
Дабы красивым стать!»

Едва проплакал дождик,
Он радуги дождался.
Она ему поможет!
И в том не сомневался.

К той полетел, с надеждой,
Кто красками полна.
В мечтах, не станет прежним,
А в красках, как она.

Но радуга спешила,
Всё вдаль куда-то, вдаль...
Хоть не жалел он крылья,
Исчезла, как не жаль.

И бедолагу ветер,
Заставил вниз лететь.
Спустившись, не заметил,
Как залетел вдруг в сеть.

Его досадну долю,
Делил с ним птицелов.
Вмиг отпустил на волю.
Крылатый был таков!

Донёс вдогонку ветер –
«Зачем мне воробей!!!
Мой попугайчик, где ты?
Лети сюда скорей!»

Был, кабы, попугаем,
Забыл бы о свободе!

Завистникам в народе,
Мораль напоминаем!



procterr писал(а):
04 Авг 2013 21:21
Дорога в храм (притча)
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему[/size]


Это не притча,(по Форме и Содержанию) а богохульный анекдот, который гуляет по всему инету на сайтах "Анекдоты" в разделе "Антирелигия"!
Пройдитесь - убедитесь!
А православные братья и сестры, могут спросить (и убедиться) об этом своего батюшку!
Всё, что выходит за рамки Евангелии и Корана, связанное с Именами Иисуса Христа и пророка Магомеда - называется БОГОХУЛЬНЫМ!
P.S.
А родился этот анекдот в начале 90-тых, после развала СССР
И дошёл этот анекдот до Патриарха сия Руси Алексея (Ц.Н.), который высказал по нему и своё мнение, мол, придумали его протестанты против Православия (исторически)

Владимир Шебзухов, христианин-православный
член СП Росии
спец. по притчам и басням

procterr писал(а):
22 Июн 2013 19:37
Омар Хайям - Притча о зеркале
Омар Хайям "Притча о зеркале"
Одного мудреца спросили:


Окно и зеркало
Владимир Шебзухов



По О.Хайяму*


Раз юноша у мудреца,
Лишь, раскурив кальян,
Спросил: «Прошу простить юнца,
Вопрос задам я Вам.

Пусть -- бедные, но не скупы,
Приветливы со всеми,
А вспомнишь богачей, увы,
Скупые, в самом деле.

Увидят, просто, кто одет,
Порой и отвернутся…
Никак, их дружеский привет,
Заставит поперхнуться.

Особый у богатых нрав,
Я вижу с детских лет.
Быть может, в чём-то я не прав?
Что скажете в ответ?»

«Взгляни-ка, юноша, в окно –
Мудрец вдруг предложил --
А, коль прозрачное оно,
Что видишь -- расскажи!»

«Снежок я вижу на земле…
Играющих ребят…»
«А в зеркале, поведай мне,
Кто смотрит на тебя?

Добавить серебро в стекло,
Придумали не зря --
Уж зеркало, а не окно!
Но видишь, лишь… себя...

Кто видит только злато --
Судьба не виновата!»



* ................
от автора
написано по притче О.Хайям "Притча о зеркале"
Вызывает сомнение.
Омар Хайям 1048 - 1131гг
Изобретение зеркала следует отнести к 1279 году.

geyspoly писал(а):
03 Июл 2013 17:31
» Дурак в петле (современная притча)
Преступник совершил преступление.


Притча о неизвестности

автор Владимир Шебзухов



Знай, в ожиданье краха,
Что, нет страшнее -- Страха!
И истинно вздохнёшь легко,
И истина – не плаха!


За преступленье страшное,
(Молва неслась о нём),
Предвидел казнь ужасную
Повинный, что под стражею
Предстал пред королём.

Но приговором, странным вдруг,
Был удивлён злодей.
Всё, что услышал от судей,
Умножило испуг.

Король, всего лишь, предложил
На выбор самому:
Главу ль на плаху положить,
Войти ли в дверь ему.

В огромную стальную дверь,
Что чёрною была.
«Быть может там – голодный зверь?!» --
Такая мысль всплыла.

Бедняга дале думать стал
И ужас охватил.
Собрав свои остатки сил,
На плаху побежал.

Король воскликнул сгоряча:
«Желание забыл!
Ты -- смертник! Чтоб желал сейчас?
Ведь, милосердны мы!»

-- «О, мой король! Я выбор свой,
Уж сделал, мне поверь…
Ответь и сжалься надо мной,
Что же скрывает дверь?»

-- «Сказать сейчас, как раз «с руки»,
Тебе, всему народу:
Глаза у страха – велики,
За дверью же -- Свобода!»



Источник: https://pritchi.ru/post_16558

джухи писал(а):
29 Май 2013 21:36
Как мы строим нашу жизнь (притча)
Жил-был прораб.


Щедрый работодатель
Владимир Шебзухов



Работодатель, что богат,
Прорабу был знакомым.
Заказу не случайно рад,
Построить аж два дома.

О щедрости его он знал,
Ведь, сей заказ не редок.
Что добросовестным слыл сам,
Работодатель ведал.

Заказ был странным лишь одним,
(«Хозяин-барин» -- точно!)
Тогда расплатится он с ним,
Когда дела закончит.

Два дома это не один.
Но уложился в срок.
«Прими работу, господин!
Всё сделал я, как смог!»

Работодателя восторг
Не передать в стихах.
Внутри, что во дворцах простор.
И «Ох» сменяло «Ах»!

Прораба чешется рука.
(Как говорят «к деньгам!»)
Не ждал услышать он никак --
«Заказ я новый дам!

Ты угодил мне целиком.
Нет слов, что -- молодец!
Построй, прораб, и третий дом,
Похожий на дворец»

Прораб рабочим духом пал.
Трудиться стал не очень.
Дешёвое всё закупал,
Дабы скорей закончить.

И упрощал то тут, то там.
(Заказчик не заметит)
Едва закончил, уж предстал
Пред господином с этим!

Сказал работодатель тут –
«Трудился ты не даром!
За добросовестный твой труд,
Прими сей дом в подарок!»



Источник
Семья и Вера

http://semyaivera.ru/2017/11/11/shhedryiy-rabotodatel-pritcha/

froellf писал(а):
09 Май 2013 8:26
Притча о колодце
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить,


Находчивый осёл
Владимир Шебзухов


читает автор
видео



С оформлением


http://www.liveinternet.ru/users/5396012/post360748355/page1.html#BlCom683494465




Провалился в колодец однажды
У хозяина старый осёл.
Но хозяин так, видимо, счёл —
Посчитать этот случай неважным!

Ведь на днях собирался купить
Он на рынке осла молодого,
А колодец свой старый зарыть,
Чтобы вырыть с соседями новый!

Так совпало — и старый осёл,
И колодец почти уже высох…
«Коль зарыть, то всё разом!» — пришёл
Вывод быстрый в хозяйственных мыслях…

Вмиг соседей на помощь позвал,
Загремели лопаты о землю.
А осёл поначалу кричал,
Но потом замолчал к удивленью.

Заглянули в колодец друзья,
Удивляясь, что криков не слышат —
Утрамбована там вся земля
И осёл поднимается выше.

Он с себя молча стряхивал грязь
И трамбуя копытами ловко,
Сделал так, что земля поднялась.
(Для спасения чем не «верёвка»?)

Вот предстал перед всеми герой.
Он — осёл, а задумались люди:
Если грязью засыпаны будут —
Не пример ли им станет такой?

Выбор случая: или кричать,
Безнадежно, как дикие звери,
Иль, смирившись с судьбою, молчать…
Но притом, что-то делать и… верить!



Источник: https://pritchi.ru/post_32466#p32466[/b]

Victoria писал(а):
15 Май 2013 16:08
Никогда не спорьте с женщиной
Одна супружеская пара поехала на выходные на озеро отдохнуть и порыбачить


Начитанная вуман
Владимир Шебзухов

читает автор
(видео)





Была женою браконьера.
Сама начитанной слыла.
От скуки в лодку мужа села,
Взяв книжку, молча отплыла.

Дремал, уставший от рыбалки,
Кормилец-муж на берегу.
Будить беднягу было жалко,
И разгонять пришлось тоску.

Так зачиталась, бросив якорь,
Что ничего не поняла,
Как вдруг возник пред нею катер
И рыбинспектор. Вот дела!

«Не ловят рыбу здесь!» — промолвил.
«Так я её и не ловлю!»
«Необходимое для ловли
Есть всё у вас, как я смотрю!

Мы доберёмся до участка,
Там вы заплатите свой штраф!» —
Закончил рыбинспектор важно,
С уверенностью, что он прав.

«А я поведаю в участке, —
В ответ, как гром средь бела дня, —
О страсти и рукоприкладстве,
Чтоб изнасиловать меня!»

«Вас даже не коснулся пальцем!» —
Стал робок, отчего-то, глас.
«Для этого есть всё, признайтесь,
Необходимое у вас!»



Источник: https://pritchi.ru/id_10614

Ejevichka писал(а):
01 Май 2013 16:02
Нарочно не придумаешь: Притча о женской лжи Smile

Однажды сидела швея на берегу реки,


Белошвейка и Ангел
Владимир Шебзухов



Раз белошвейка шила
На берегу пруда.
Напёрсток уронила.
Уж не вернёт вода!
Своя в водице тайна.
Сказание не ложь,
В народе не случайно –
«Пропало – не вернёшь!»

С Небес, нежданно, ангел,
(Глаза в слезах не лгут)
«Не стоит духом падать!
Тебе я помогу!»

Три пальца в воду ангел
Сумел лишь опустить --
Напёрсток жемчугами
И золотом блестит.

Глаза у белошвейки
Застыли криком «Ой!»
Но опустились веки…
Промолвила:«Не мой!»

«Исправить дело просто!» --
Задумка, знать, была.
Достал другой напёрсток.
Он был… из серебра.

«Не мой!» -- опять вздохнула.
Достал ещё – «Возьми! --
Ей свой, родной, вернул он --
А эти в дар прими!

Подарок мой за честность!
И впредь не надо лгать!
Приобретёт известность
Пример -- богаче стать!»

Летели безвозвратно
С тех пор года, деньки…
С любимым мужем, как-то,
Гуляла вдоль реки.

Упав нелепо в реку,
Муж скрылся под водой.
У белошвейки веки
Наполнились слезой.

И ангел, спутник верный,
Узрел её беду.
Ей из воды мгновенно
Достал… кинозвезду.

«В судьбу мою, спасибо,
Ты снова заглянул.
Вернулась духа сила,
Что мужа мне вернул!»

Звучало с гневом тут же --
«Зачем же мне ты лжёшь?
И что ж, родного мужа
Не примешь, не возьмёшь?»

«Прости, коль виновата
Была перед тобой.
Но вспомни, что, когда-то,
Сказала я «Не мой!»

Глядишь, и повторится
Вновь твой эксперимент.
Передо мной явиться
Сумеет президент!

Их получу в подарок.
Куда мне столь мужей!
А человек я слабый…»
Ей улыбнулся ангел --

«Но ты… меня мудрей!»

Lin Lynx писал(а):
03 Май 2013 21:06
Парикмахеров не существует
Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге.
- Если Бог существует, откуда столько больных людей?

Случай в парикмахерской
Владимир Шебзухов



Болтливым пустозвоном был,
Но докой слыл по праву.
О нём весь город говорил --
Цирюльнику – нет равных!

Вот, как-то, стричь и брить он стал,
Заросшего... немного.
Рот ни на миг не закрывал,
А речь касалась... Бога!

Твердил, мол, выдумка людей...
Ведь, если был бы Бог,
То не было б сирот-детей,
Больным помочь Он смог...

И многое ещё чего...
(Язык – он без костей)
Спешил, уж стриженный, его
Благодарить скорей.

Дабы ушам дать отдохнуть --
Прочь из цирюльни вмиг...
Не столь большой проделав путь,
Как вдруг услышал крик.

Стоял лохматый человек,
Небритый, весь в грязи.
На водку (видимо, у всех)
Дать денег он просил.

Решил вернуться, взяв с собой
Бродягу, к болтуну.
«Вы, чем-то, не довольны мной?» --
Цирюльник наш, ему.

«Нет, нет! Доволен я вполне!
Но знает пусть весь Свет.
Цирюльников, сдаётся мне,
На этом Свете – нет!»

Как, неухоженных бродяг, "oвец заблудших" много...
Порою, сами не хотят найти дорогу... к Богу!

источник

[url=источник http://semyaivera.ru/2014/07/19/sluchay-v-parikmaherskoy-pritcha/]
http://semyaivera.ru/2014/07/19/sluchay-v-parikmaherskoy-pritcha/[/url]

Amica писал(а):
06 Май 2013 0:01
ННП: Может ли человек прожить без эл. почты? Smile
Из серии "Нарочно не придумаешь". Wink
Может ли человек существовать без электронной почты?
Безработный мужчина обратился в компанию "Майкрософт"

Как знать...
Владимир Шебзухов



"Не надо иметь, а надо уметь!"
Поговорка


Свободных в фирме мало мест,
А безработных много.
На дворника прошёл он тест.
Пусть так! И слава богу!

От радости аж онемел…
«Поздравить вас позвольте!
Оставить фирме свой e-mail
Вам лишь осталось только.

Что? Нет компьютера у Вас?
С трудом, но всё же верим.
Факт не устраивает нас.
Мы очень сожалеем!»

На рынке ящик помидор
Пришлось за доллар взять.
Рискнуть последним — повезло,
Ведь всё продал за пять.

Купил за пять, продал за сто...
Стал деньги в долг давать.
А, коль проценты брал с того,
Не станут осуждать.

Купил машину бизнесмен
И загородный дом.
Пора от стольких перемен
Подумать и о том —

Скорее жизнь застраховать.
Ведь, мало-ли чего…
Но страховой агент опять
Спросил e-mail его.

Как прежде глас одно вещал,
Компьютера, мол, нет.
Агент лишь головой качал,
Сказав ему в ответ:

«Эх, кем бы вы могли бы стать,
Приобретя компьютер!
Ведь бизнес ваш, ни дать, ни взять,
А, по опросам, крупный!»

«Мне суждено об этом знать, —
Звучал ответ невинно. —
С компьютером я мог бы стать
Лишь дворником на фирме!»

Amica писал(а):
20 Апр 2013 21:08

Помните знаменитую притчу Эзопа? *
Нарочно не придумаешь:
Мальчик-лжец, крестьяне и волк.


*
Основатель жанра Басни Эзоп - не писал притч!

Единожды солгав
Басня Владимира Шебзухова



По Эзопу


Пастух не раз кричал,
Шутя: «Мне помогите!
На стадо волк напал,
Его вы прогоните!»

Сельчанам надоел
Призыв пастуший ложный,
Что отрывал от дел
И жатвы неотложной.

Вот тут матёрый волк
Набросился на стадо…
И затрубил вдруг рог
(Когда тому и надо).

Сельчане важных дел
Не бросили сердито.
А волк, овцу лишь съел,
Уж в лес умчался сытый…


Так лгун на помощь звал,
Мол, вор стучится в двери…
Кто раз уже солгал,
Тому не станут верить!

Источник: https://pritchi.ru/id_5038
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>19 Июл 2018 8:59

Айзя писал(а):
Притча о купце, его дочери и коварном ростовщике.
Давным-давно, когда еще за долги бросали в долговую яму, жил один купец.


Жребий
Владимир Шебзухов



У входа на большой базар,
Купца завидел кредитор…
И тут же завязался спор,
Людской словесности пожар!

Купец аж бледен стал лицом,
Но ростовщик был как стена.
А рядом с должником-купцом
Стояла юная жена.

Был очарован ею вдруг,
Неумолимый ростовщик.
И предложил: — Давай-ка, друг,
Наш спор мы разом разрешим!

Два камня положу в кошель:
Один я белый опущу,
Коль вытащит его Гузель* —
Она — моя, а долг — прощу!

Другой же чёрный я кладу,
Достанет коль его она —
Забудешь ты свою беду,
Прощу тебе я всё сполна!

Но углядел Гузели взгляд:
Два белых камня в кошельке,
Что плут подбросил их подряд,
Зажавши чёрный в кулаке...

Из кошелька млада-краса
Едва достав, роняет вдруг
На землю камень, а в глазах
Прекрасных — якобы испуг.

— Коль под ногами столь камней,
Искать средь них не стоит свой!
Ну так поступим же мудрей,
Чтоб наконец настал покой!

Заглянем лучше в кошелёк:
Какой остался камень там?!
И если чёрный — видит Бог —
Покорно я себя отдам!



*красивейшая, достойная восхищения (тюркско-татарское).

Источник:

http://pritchi.ru/id_4743

Amica писал(а):
Апр 2013 13:50
Пять историй с моралью
№ 1.




Мышиная проблема
Владимир Шебзухов



В сарай примчавшись, пропищала мышка:
«Овца, корова, курица, нам крышка!
Повсюду фермер порасставил мышеловки.
Их миновать — придумать бы уловки!»

«Не интересны нам такие темы! —
Ответили с улыбкою друзья.
— Не перепутала ли ты проблемы?
Придётся тему снять с повестки дня.
Не наша головная боль — твоя!»

А в это время, хоть ловка змея,
Попалась всё же в западню одну.
И… укусила фермера жену.

Жену спасая, выбился из сил.
Из курицы хозяин суп сварил,
Наслушавшись советов от друзей,
Что помогает, мол, от яда змей.

А далее, овцу под нож пустил,
Встречать-кормить, к больной, кто приходил.
Не удалось спасти дух половинки.
И заколол корову на поминки.

Жену хозяина и, самого, нам жаль.
А мышка выдала свою мораль:

«Так, не вникая в суть иных проблем,
(Тебя, казалось, вовсе не касаются),
К чужому горю станешь глух и нем,
С тобой — беда такая приключается!»



Источник: https://pritchi.ru/id_7813

Кролик и орёл
Владимир Шебзухов

читает автор
видео



с оформлением

https://www.liveinternet.ru/users/5396012/post359138551/page1.html#BlCom683700793



Вниманье кролика привлёк орла удел,
Что, ничего не делая, сидел…
Сидел на дереве — так высоко,
Что докричаться было нелегко!..

«Скажи, орёл, мне, правды не тая:
Ту благодать заслуживаю ль я:
Под деревом перед собой глядеть
И, ничего не делая, сидеть?»

Орёл ответил: «Да господь с тобой!
Сиди и ничего не делай день-деньской!»
Довольный кролик так и сделал сам…
Но тут к нему подкралась вдруг лиса.

«Меня ты ждёшь под деревом, видать!..»
Что было дальше — стоит ли гадать?!

Бедняга оказался далеко
От мысли, что должна была созреть:
«Ведь ничего не делая, сидеть —
Так нужно очень, очень высоко!»



Источник: https://pritchi.ru/id_4724

Лошадь и свинья
Владимир Шебзухов



Зашёл в сарай свой, как-то раз,
Мужик, там лошадь на бревне
Лежит, вот-вот концы отдаст.
Бегом, чтоб сообщить жене,
Мол, лошадь, надо заколоть,
Пока не померла.
Жена, аж вызвалась помочь,
(Хоть вряд ли, чем могла).

Свинья, подслушав разговор
Супружеской четы,
В сарай, стремглав, во весь опор…
«Ты на краю беды!

С одним условием совет,
Тебе я дать могу --
Лишь сможешь ты остаток лет,
Быть у меня в долгу!»

Перехватило у больной,
Тот час, в зобу дыханье.
«Ну говори же, боже мой,
Ведь вся я во вниманье!»

«Не каждый может это знать,
Лишь я об этом знаю:
Должна скакать и громко ржать,
Ты, по всему сараю»

Пришёл хозяин с тесаком
И видит – ошибался!
Что было дальше, жест знаком --
Опять к жене помчался.

И новость, новую свою,
Поведал, сам не свой.
Зарезали они свинью,
В честь новости такой...

Хоть сунула свинья свой нос,
Как говорят, в чужой вопрос,
Но ей, свинье, уж всё равно,
Дадим свободу мыслям --

Коль делаешь кому добро,
То делай бескорыстно!

Ворочать камни
Владимир Шебзухов




Ворочали камни в карьере три мужа.
Здесь всяк согласится, не лёгок их труд.
Но, сделанный выбор, пожалуй, был нужен.
Трудягам не важно – поймут, не поймут!

«Что делаешь ты?» -- напрямую спросили.
Ответил один, мол, горбачусь я здесь.
Другого, вопросом тем не удивили.
Ведь сам по себе был вопрос -- не бог весть…

«Ворочаю камни я здесь ради денег!» --
На краткий вопрос -- однозначный ответ.
И так же неважно -- поймут ли, поверят.
Как не было цели другой, так и нет!

Спросили у третьего, всё интересно,
(Со мной согласится читатель -- и нам)
Ответом одним стала притча известна.
Прислушайся сердцем – «Я строю здесь храм!»



Чаевые
Владимир Шебзухов



Таксист везёт миллионера.
Уж чует запах чаевых.
(Мы сами, в той, иной ли мере,
Подчас, в желаниях земных)

По счётчику лишь расплатившись,
Миллионер услышать смог --
«Мне дал вчера сто евро лишних,
Никто иной, как ваш сынок!»

Но оказался ложным запах,
Не столь нова, коль, новость та.
«Так, у него богатый папа…
Я же, по жизни, сирота!»


Богатой (в добрый час) семейке,
Не нужен вовсе шум и гам.
Кто сам работал за копейку,
Тот знает цену всем деньгам!



Ejevichka писал(а):
29 Мар 2013 13:23
Инструменты дьявола (притча)
Anastar, пожалуйста! Вот еще одна притча, на другую тему.

Козырь Сатаны
Притча от Владимира Шебзухова



Любил инструменты свои Сатана.
(И любит-лелеет, поди, до сих пор…)
Коллекция эта, хоть радует взор,
Хотелось, чтоб многим служила она.

Сложил аккуратно в стеклянной витрине,
На грех и порок, свой повесил ярлык.
Здесь был Молот Гнева, Довольство Гордыни,
Живущий поныне, Похабный Язык.

И Жадность, и Зависть, и Ненависть вкупе…
Для каждой подушечку Дьявол нашёл.
Чтоб блеском его сатанинских орудий
Мог всяк любоваться, кто в Ад вдруг пришёл.

Все цены, почти, одинаковы были.
(Готов был и даром отдать Сатана).
Но, коли гордился потрёпанным клином,
Была не случайно высока цена.

Пускай и невзрачно название клина,
Хозяину служит, что права рука.
Что, в «тихом болоте» — зовётся… Уныньем.
И Дьяволу с ним не расстаться никак.

Однако, Нечистого всё же спросили,
Почто он так ценит невзрачный предмет.
«Не все инструменты надёжными были,
Как это Унынье! — звучало в ответ. —

Устал с инструментами всеми кумекать.
Уныние стало надёжным теперь.
Как только вобьёшь этот клин в человека,
Для всех инструментов откроется дверь!»

Источник: https://pritchi.ru/id_10185

procterr писал(а):
05 Апр 2013 8:38
Притча о слепом человеке и прохожем
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания
со шляпой возле его ног и табличкой


Слепой
Владимир Шебзухов

читает автор
(видео)





"В начале было Слово"
первая строка книги Нового Завета
Евангелие от Иоанна


Вконец признавши слабость слога,
Объединились слоги в Слово,
Способное свести в могилу…
Своим Крылом коснуться Бога!



Однажды раннею весной
Сидел на паперти слепой.
Над обнажённой головой
Плакат был с надписью такой:

«СЛЕПОМУ С ДЕТСТВА – ПОМОГИТЕ!»

Но сам слепой того не видел,
Что в шапке у него монета.
(С утра была лишь милость эта…)

Прохожий, бросив горсть монет,
Переписал его плакат.
Услышав звон, слепой был рад,
Как мог, благодарил в ответ!

Был к вечеру усилен звон.
Слепой не ожидал никак.
И вдруг -- знакомый рядом шаг,
Что поутру запомнил он.

«Спасибо, добрый человек!
С утра слепому ты помог.
Мне не забыть тебя вовек.
Да вознаградит Вас Бог!

Полна вся шапка, как во сне!
В монетах Ваших, знать, секрет,
Их от души отдали мне...
Иного объясненья нет!»

Нежданно вдруг ответ такой
Услышал радостный слепой:

«Секрета не было в монетах!
Но понял я, что правда это,
Коль говорят о силе Слова.
Пусть будет для тебя не ново --

Плакат был переписан твой
Моею лёгкою рукой,
Чтоб всяк прочёл, лишь подойдёт поближе:

«СЕЙЧАС ВЕСНА, НО Я ЕЁ НЕ ВИЖУ!»

Fantastic Lady писал(а):
Равное по красоте
Собираясь надолго уехать, купец прощался с женой.

Равное по красоте
Владимир Шебзухов




Капризной, но красивою с лица,
Была жена богатого купца.
А сам богач-купец трудягой был.
Богатство всё, своим трудом добыл.

Вот, как-то раз, собрался уезжать,
Как прежде, по купеческим делам.
Что с просьбами жена должна предстать,
Едва собрался, догадался сам.

Капризна речь, пожалуй, не впервой.
«Хоть и привозишь мне подарки, дорогой,
Но все они, какие-то, не те,
Коль по моей не равны красоте!»

«Тебе все годы мог я привозить --
Княгиням не подарят и князья!»
«Сумеешь привезти и удивить,
Такое же красивое, как я?»

Купцу в дорогу головная боль.
Но дабы избежать капризных слёз,
Жене, вернувшись, произнёс: «Изволь,
Что попросила, я тебе привёз!

По-прежнему сильна моя любовь.
Закрой глаза, любимая, скорей!»
Едва закрыв глаза, открыла вновь.
Предстало зеркало обычное пред ней.

Довольна ли, красавица, как знать.
Ан, просьбу выполнил купец, ни дать ни взять!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Владимир Шебзухов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.04.2017
Сообщения: 86
>02 Авг 2018 0:34

Ejevichka писал(а):
Три гостя и любовь

Любовь, Здоровье и Богатство

Владимир Шебзухов

Читает автор
видео



плейкаст









Не знаю, правда ль так случилось —
В пургу такое приключилось:
Три путника просили кров —
Богатство, Здравие, Любовь.

Сказал, поняв лишь, что -- не сон,
Хозяин им -- «Одно лишь место»,
Но вот кого пустить погреться,
У домочадцев спросит он.

Больна и немощна старушка
Прошамкала ему на ушко,
Чтоб Здравие скорей впустил —
Ей без него весь свет не мил!

А дочь млада (горяча кровь):
«Скорей впустите мне Любовь!»
Но тут напомнил всем хозяин:
«Ведь о Богатстве мы мечтаем!..»

Не стали долго ждать и слушать
Замёрзшие от стужи души…
Пока за дверью разбирались,
К другому крову и подались.

Недолго им плутать пришлось
И место быстренько нашлось.
Одно на всех оно, то место,,
Где им уютно и не тесно…

И потесниться не придётся.
Для путников таких найдётся
Приют желанный, каждый знает —
Одно другому не мешает!

Быть месту, что ни говори,
Богатству, Здравию, Любви!

источник

https://pritchi.ru/id_5580
...........................................

Урок, посвящённый Всемирному Дню Здоровья.
Подготовила учитель биологии высшей категории школы-лицей №8 с классами для одарённых детей города Павлодара Синицына Ирина Юрьевна. Начинается с притчи В.Шебзухова "Любовь, Здоровье и Богатство"

https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-vvedeniya-v-kurs-biologii-ogo-klassa-chelovek-i-ego-zdorove-646094.html

Ассоль писал(а):
01 Мар 2013 10:24
Легенда о любви


Любовь и Безумие
Владимир Шебзухов




читает автор
(видео)



Любовь одиноко гуляла по саду.
Нет хуже – Любви оставаться одной.
Все ищут покоя, чего ещё надо?
Не нужен Любви одинокой покой.

Нежданно Безумие ей повстречалось.
«Я вижу, скучает подружка одна!
И мне одиноко, нам видно осталось
Испить одиночества чашу до дна!

Давай-ка забудем, что мы не в порядке.
Друзья по несчастью с тобою, поди.
Сыграем, от скуки, подруженька, в прятки.
Ты спрячься, а я постараюсь найти.»

Чтоб не было так одиноко и грустно,
Согласна Любовь с ним в игру поиграть.
Лишь спрятав себя, тут же спрятала чувства.
(Не выдали чтоб, коли будут искать.)

Искало Безумие, аж притомилось.
Своё предложение прокляло вмиг.
Не встретив Любовь, ничего б не случилось.
Но где-то в кустах вдруг послышался крик.

Любовь от Безумия прятали розы.
Бедняжке глаза прокололи шипы...
Своя одиночества чаша, и всё же,
Как вечный дуэт -- не ушли от Судьбы!

Слепая Любовь и поныне с Безумьем,
На ком вся вина той злосчастной игры.
Что не одиноко Любви, не совру я,
Коль преданный рядом её поводырь!



Ejevichka писал(а):
02 Мар 2013 23:30Правда и Притча

Голая Правда
Владимир Шебзухов



читает автор
видео



Скиталась по дворам одна,
Тепла давно не зная,
Казалось, людям не нужна,
Бедняжка Правда... Но она --
Была совсем нагая…

В жилище голого впустить –
Такого не бывает!
Наверняка готов просить,
Чего-нибудь -- всяк знает...

Сама бродила по себе,
Смиряясь, что не ищут…
Так не случайно по судьбе
Вдруг повстречала Притчу.

Нарядную и всю в шелках.
Хоть Правда не просила,
Но Притча, обо всём узнав,
Ей платья подарила.

Открылось множество дверей
Для Притчи и для Правды.
Последней – было странно ей.
Подумала украдкой:

«Я диву дивному даюсь:
Пусть не нужна нагая,
Остаться ею не боюсь,
Ведь платья надевая,
К ним бриллианты,
Всё же знаю --

Я той же Правдой остаюсь!»

У Правды правду не отнять.
Легенд о том -- не счесть!
Но Правду надо принимать –
Такой, какая есть!

Ejevichka писал(а):
03 Мар 2013 20:58
Любовь и Время (притча)

Любовь и Время
Владимир Шебзухов



Любовь, на острове, что море поглощало
Безжалостно, как свойственно морям,
В отчаянье о помощи взывала
К плывущим по морю случайным кораблям.

Корабль Богатства дал понять несчастной,
При всём желании, ей места не найдёт.
Полны все трюмы, палуба богатством.
Хоть много злата, тяжко он плывёт!

Корабль Гордости брезгливо отвернулся.
Вся мокрая Любовь… не в интерьер…
Вот проплывает и корабль Грусти.
Отказом -- одиночества удел.

А вот и Счастия корабль близко.
Не докричаться, коль от счастья глух!
В отличие от всех, корабль изыскан.
Порой, чужих проблем не внемлет слух!

Любови ноги волны лжеласкали.
И остров превратился в островок…
Откуда ни возьмись, нежданно старец
Пред ней предстал, как неизбежный рок.

«Лишь я спасу тебя от погруженья!
Доверься мне, закрой свои глаза.
Уж ждёт тебя земля, твоё спасенье.
Не будет возвращения назад!»

Любовь, очнувшись, обратилась к Знанью:
«Ответь скорее, кто же мне помог?
Как удалось спастись, не понимаю.
Наверно, старец, не иначе – Бог!»

И Знание с улыбкою сказало:
«Тот старец – Время, что творит своё.
И кораблям плывущим доказало,
Что без Любви, кабы её не стало,
Немыслимо на свете житиё!»



Leleta писал(а):
03 Мар 2013 22:42
Три сита (притча) (краткая версия)

Весть для Сократа
Притча от Владимира Шебзухова



При многословии не миновать греха, а
сдерживающий уста свои, — разумен

Книга Притчей Соломоновых, 10:19


Сказал вдруг человек Сократу:
«Услышь (коли от слов в судьбе
Не станешь бедным иль богатым),
Что друг твой молвил о тебе…»

Но перебил его философ:
«Не выясняя, что и кто,
Я поспешу с таким вопросом:
Уверен ты, что правда то?» —

«Почём мне знать, я только слушал…» —
Был дан философу ответ.
«Так пожалей мои ты уши…
Ведь сам не знаешь — правда ль, нет!

А боле, коль заняться нечем,
Задай себе такой вопрос:
Есть нечто доброе в той речи,
Которую с собой принёс?» —

«Скорей, наоборот, учитель!» —
«Тогда зачем же слушать мне?
Пусть будет тех вестей хранитель,
Лишь ветер, шепчущий волне!

Но если пожелаешь всё же
Услышанный поведать сказ,
В котором польза есть, быть может,
То передай мне друга глас!»

«Да нет и пользы в том сказанье…
Но разгадал я твой секрет:
Где доброты, и правды нет,
Не стоит, уделив вниманье,
О том шептать или кричать…
Пожалуй, лучше… промолчать!»


Источник: https://pritchi.ru/id_5521

Amica писал(а):
10 Фев 2013 9:18
Притча о поисках счастья

Котячье счастье
Владимир Шебзухов



Однажды за своим хвостом
По кругу котик бегал.
Уставший к вечеру, о том
Коту-отцу поведал.

«А, знаешь ли, что говорят
Мне часто в суете:
От жизни уж не жди наград,
Ведь счастье всё – в хвосте!

Так и кружился целый день...
Устал, ни дать, ни взять.
А, ведь всего, казалось, дел –
Себя за хвост поймать!

Тем самым счастье, наконец,
Поймать и удержать.
Быть может, дашь совет, отец,
Чтоб сладко было спать?»

С улыбкою в свои усы,
Ответил старый кот:
«Я был таким, как ты, мой сын.
Ловил свой хвост, так вот,

Чтоб, наконец, настал покой,
Не помешает знать;
Хвост не поймал, ни дать, ни взять,
Но он – всегда с тобой!»

procterr писал(а):
22 Фев 2013 16:15
Притча о двух друзьях

Пощёчина другу
Владимир Шебзухов

с оформлением

http://www.liveinternet.ru/users/6024841/post402147773/page1.html





"Если дружба закончилась,
значит её и не было"

Марк Твен


Изнеможённые, в унынье,
Брели два друга по пустыне,
В мечтаньях о морской заре,
Дабы забыть о зной-жаре.

Поспорили о чём-то вдруг…
Хоть спор серьёзным не назвать,
Пощёчину, один из двух,
Себе позволил другу дать…

Вмиг стало мрачным всё вокруг…
И на песке, враз написал
Обиженный -- «Мне близкий друг
Пощёчину сегодня дал!»

Брели и далее они…
Им вечер подарил прохладу.
Всю ночь в молчанье провели.
К утру душа нежданно рада!

О, нет! Был вовсе не мираж!
Перед глазами сине море.
Из заточения -- на волю,
Сравнили путники тот час!

Двоих друзей обняли волны.
Надежда в них не умерла.
Своей судьбой они довольны.
Фортуна их не обошла.

Но жизнь сюрпризами полна.
Кто был обижен, захлебнулся
И стал тонуть -- что за дела --
Никак не мог на брег вернуться.

Но друг, что рядом был, помог
И вытащил его на берег.
Спасённый про себя изрёк –
«В Большую Дружбу нужно верить!»

Он высек надпись на скале --
«Мой друг меня от смерти спас!»
В затылок слышит – «Странно мне;
Почто не на песке... сейчас?»

«Коль друг обидит, мы должны
Писать об этом на песке,
Чтоб ветр, дыханием своим,
Делиться не давал ни с кем!

Но, если друг тебе помог --
На камне высекать не грех
Слова деяний, добрых тех…
Чтоб ветер сдунуть их не смог!»

miroslava писал(а):
28 Фев 2013 10:53
Нарочно не придумаешь: Притча о чашках и чайниках Smile

Полупритча
Владимир Шебзухов



Поныне об этом сказанье молва.
Но песню, что не покидают слова,
Пусть далее носит по белому свету.
А мы, почитаем историю эту.



Пред Педагогом Поднебесным,
(В миру Конфуций назван был)
Предстала женщина, и лестно
Спросила, (знать, не просто так,
Хоть и робела, ужас как)
Дабы и за вопрос простил,
Как отличить от многоженства,
Такое – многомужество?

Пять чашек выставил философ,
Пять чайников, (пойми его!)
«Налей в пять чашек, без вопросов
Из чайника, лишь одного!»

Послушно женщина налила
(Точнее, может – налила,
Ан, постаралась, как смогла)
«Ответь мне – нравится тебе?»
«Но я же не о том спросила?
Ну, нравится, не лгу, поверь!»

«Сейчас же, из пяти сосудов,
Одновременно в чашку лей!
Ответь, я торопить не буду,
А нравится ль, тебе, теперь?»

И женщина, всё сделав так,
Воскликнула: «Да, ещё как!!!»

Философ услышать такое не думал.
Не смог Кун-цзы не омрачиться.
Испортила такую притчу!
Лишь про себя подумал «Дура!»



Amica писал(а):
13 Янв 2013 20:26
Притча о двух соседях

Два соседа
Владимир Шебзухов
читает автор

С концерта



Видео





Соседей мы не выбираем.
Как говорят «Даёт их, Бог!»
Живём, порою и не знаем,
Хорош сосед наш или плох!

Но случаи сменяет случай,
(Не зря разносят их уста).
Читателя не будем мучить.
Чтоб знал, в чём зло, в чём доброта…

Раз приобрёл домишко скромный,
Герой, о ком пойдёт рассказ.
Свой домик, в первый день, довольный,
Хозяин обходил не раз.

А поутру, проснувшись с солнцем,
Едва протёр свои глаза,
Увидел вдруг через оконце,
Ведро помоев у крыльца.

Кто мог оставить этот след?
Но, прячась, убегал сосед.

Недолго думая, хозяин,
Ведро злосчастное отмыл.
А, для чего, хоть и не знаем,
Однако, добрым малым слыл.

Набрал ведёрко яблок спелых.
(Смекалки был он не лишён).
И с тем, уверено и смело,
К соседу близкому пришёл.

Что яблок -- полное ведро,
Соседу и не верится.
Ему добряк сказал одно:
«Кто чем богат, тем делится!»



Айзя писал(а):
16 Янв 2013 19:10
Притча об отчаянии

Морковь, яйцо и кофе
Владимир Шебзухов



Из кипятка – морковь, яйцо и кофе...
Морковь мягка, скушна, ей впору охать...
Яйцо -- крепыш и хрупкость позабыта...
А кофе, кофе, в чашке что налито –
Вдруг аромат, что не был в кипятке,
Нет твёрдости той, что держал в руке…
Безликость жидкости изменена
И жизнь сама вновь красками полна…

Судьба ударит – кто-то, сразу сник.
А мягкотелость -- сталью станет вмиг…
Но обстоятельство, порой, и тех меняет,
Кто из дурного пользу извлекает,
Стремясь, тем самым, мир вокруг улучшить…

О, друг-читатель!Притчи глас -- послушай...

А, коли скажешь – врёшь, "писака", врёшь –
Попробуй кофе, сразу всё поймёшь!



LuSt писал(а):
17 Янв 2013 9:05
Про семью

Притча о корзине и старости
Владимир Шебзухов



Восточная притча

Жила семья, отец и мать,
Их маленький сынок
И старый -- дабы не соврать --
Престаренький дедок.

Ох, и хватало ж с ним хлопот.
То не вкусна еда…
Закрыть калитку в огород,
Забудет, как всегда.

Огонь стараясь развести,
Чуть дом не подожжёт.
Средь ночи станет всех просить,
Чтоб принесли компот.

Вот мужу говорит жена:
«Нам стало тяжко жить.
Дед старый выжил из ума,
Вред может причинить.

В корзину деда посади,
В лес отправляйся с ним.
Оставь его, сам приходи.
Авось и Бог простит!»

Едва стал собираться в путь,
Тут голос за спиной:
«Корзину, папа, не забудь
Вновь принести домой»

«Зачем?» -- спросил, коль удивил
Его сыночка глас.
«Когда состаритесь и вы,
Чтобы отнёс я вас!»



Две картины
Владимир Шебзухов

Москва ЦДЛ 17 мая 2018г
Литературное мероприятие,
посвященное празднованию года вещания первого литературного телевидения Литклуб.TV.
выступает Владимир Шебзухов





Поведал гостю-королю
Монарх гостеприимный:
«Картину дивную люблю,
А потому её хвалю,
Покой души в ней зримый!»

И впрямь король-хозяин прав,
Коль гость-монарх воскликнул «Ах!» --
Едва увидел полотно.
Покой и мир несло оно.

Застыли белы облака,
Прозрачно озеро в горах…
И бабочка, вот-вот с цветка
Вспорхнёт, раскрыв свои крыла.
........................................................
В своё примчавшись королевство,
Король найти не может место.
Ему картина стала сниться.
Указ был отдан живописцу.

Дабы в весьма короткий срок
Покой изобразить он смог!

Был выполнен и сей наказ.
Уже подсохло полотно...
Сверканье молний много раз,
В картине изображено.
Такое не ласкает глаз.
И кто же будет ливням рад?
Угрюмо небо, водопад…

Любуясь оным полотном,
Король, увидев, обомлел --
Там, где расщелина в скале,
Был кустик… И гнездо на нём.

Хоть буря, ливень, мрак везде
(Поди пойми порой... творцов),
Сидела птичка в том гнезде,
Высиживая в нём птенцов.

Монарх, казалось, сам не свой,
Но понял в самом деле --
Мир в сердце и души покой,
На короля глядели…



Ценный подарок
Владимир Шебзухов

Москва сентябрь 2016 Центральный Дом Литераторов. Перед началом торжественной церемонии вручения премий Альманаха «Наследие» с участием Великой княгини Марии Владимировны Романовой, конкурс Золотой микрофон» Выступает Владимир Шебзухов



Москва Новый Арбат библиотека им.Н. А. Добролюбова
День защиты детей 1 июня 2017г
Выступает Владимир Шебзухов





Пришёл как-то не в настроении папа.
А дочке, недавно, исполнилось пять.
Привыкла, однако, что если "тот" запах,
Знать, папа -- с работы... усталый опять.

Почётным был папа её кочегаром.
Устало присел и нахмурил лицо…
Сегодняшним днём заработал он мало.
А дочке хотелось общаться с отцом.

Встречать, целоваться к нему побежала,
Трудяги рука не пустила её.
«Я очень хочу, чтобы не обижалась,
Дай папе -- подумать ему о своём!»

Наутро от дочки он принял подарок.
«С секретом коробочка, папа, открой!»
Вдвойне удивлён был отец спозаранок,
Открыв и увидев коробку… пустой.

«Все дети как дети -- конечно не знают;
Пустые коробочки и кошельки
Не дарят, а, чем-нибудь их наполняют.
Лишь так принимают всё с лёгкой руки!»

Но дочь возразила: «Она не пустая!
Мои поцелуйчики в ней для тебя!
Вчера ты с работы вернулся усталый...
Так я накопила их, папу любя!»

Наполнились веки у папы мгновенно...
С подарком поныне, понятно без слов.
Откроет -- уносит от дум повседневных --
Тепло, поцелуи, улыбка… любовь!


........
Православный сайт Семья и Вера

http://semyaivera.ru/2015/03/07/tsennyiy-podarok-pritcha/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>03 Окт 2018 20:20

По дороге шли двое – человек и собака. Долго шли. Очень долго. И оба сильно устали. И вдруг видят они перед собой оазис. Красивые ворота, за оградой играет чУдная музыка, кругом растут цветы, слышно журчание ручья.
– Где мы? – спросил путешественник у привратника.
– Это рай. Ты умер и можешь тут отдохнуть. У нас здесь много воды и пищи.
– Но со мной собака.
– К сожалению, с собаками к нам нельзя. Её придётся оставить здесь.
Не раздумывая, путешественник попрощался со служителем и пошёл дальше своей дорогой.
Через некоторое время дорога привела его на какую-то ферму. У ворот тоже сидел привратник.
– Нет ли у вас воды? –спросил путешественник.
– Заходи. Во дворе есть колодец.
– А моя собака?
– Возле колодца есть поилка.
– А можно ли у вас что-нибудь поесть?
– Могу угостить ужином тебя и твою собаку.
– Спасибо. А что это за место?
– Это рай.
– Как... рай? Привратник у дворца неподалёку отсюда сказал мне, что рай там.
– Он солгал. Там ад.
– А как же вы терпите таких соседей?
– В этом есть своя польза. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>12 Окт 2018 11:12

МУДРЫЕ ОТВЕТЫ МОНАХА СИМЕОНА АФОНСКОГО

Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит деньги.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 10:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Всем здоровья!!! Погодка, конечно, не способствует...У нас завтра тоже до заморозков, выключенное отопление опять включают... ... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Личное » Пофилософствуем? » Притчи - сокровищница человеческой мудрости [16174] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение