Артисты под прикрытием (романтическая фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>10 Фев 2013 17:38

 » Артисты под прикрытием (романтическая фэнтези)  [ Завершено ]

АРТИСТЫ ПОД ПРИКРЫТИЕМ


Талантливый человек талантлив во всем. Например, бродячие артисты под предводительством одной не в меру активной принцессы могут и публику развлекать, и нечисть истреблять. Вот бы и современные звезды столько пользы приносили! Laughing

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Dell)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Dell; yafor; Дата последней модерации: 20.02.2013


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>10 Фев 2013 17:44

ооо, с начинанием!!!
"в предвкушении потираю ручки"
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>10 Фев 2013 17:54

 » Глава 1. Часть 1

Глава 1, поучительная, из которой вы узнаете, как нехорошо убегать из дома, если вы - принцесса

Эх, не зря я еще в детстве выпросила у отца, чтобы мои апартаменты перенесли на первый уровень родового замка, как в воду глядела. Помню, однажды выглянула в окно, и голова закружилась. Высоты боялась страшно, до дрожи. Одна мысль о том, что я нахожусь так высоко над землей, пугала невероятно. Теперь уже не боюсь, но убегать из замка через окно с первого уровня куда как удобнее, чем с верхних. Я в который раз похвалила саму себя за предусмотрительность, взяла дорожную сумку и бодрым шагом направилась навстречу долгожданной свободе. - Дэлантэ!
Я вздрогнула и выронила из рук сумку. Все ее содержимое рассыпалось по углам. Ну что за напасть, теперь придется заново все укладывать!
- Этьен, ну нельзя же так пугать! - прошипела я, оборачиваясь. Мой учитель хороших манер, а по совместительству самый ярый надсмотрщик, смотрел на меня с таким укором, что во мне проснулась сладко дремавшая совесть.
Этьен уже давно забросил уроки. Учить принцессу хорошим манерам оказалось делом бесполезным. Это по его мнению, а по мне так я веду себя безупречно. Ну, по крайней мере тогда, когда это действительно нужно. Например, на балах и официальных приемах, а в другое время я считаю абсолютно бессмысленным продолжать соблюдать этикет. Эту мысль, абсолютно разумную с моей точки зрения, я пытаюсь донести до учителя уже несколько лет. Он устал бороться со мной, поэтому ограничивался лишь воспитательными беседами да восклицаниями о том, какая я, видите ли, непослушная.
- Ваше высочество, потрудитесь объяснить, куда вы направляетесь? - Вы же прекрасно знаете, зачем тогда спрашивать? Вы мне вечно задаете этот вопрос, а ответ получаете всегда неизменный. Пора бы уже запомнить, наконец. На память вы, помнится, никогда не жаловались. - Дэлантэ, вам уже восемнадцать лет, пора повзрослеть.
- А что я опять не так сделала? Я целую неделю выслушивала ваши нудные наставления о том, как нужно вести себя на праздничном балу. Я сделала все правильно, придраться не к чему, даже не пытайтесь. Я принимала все поздравления и всем мило улыбалась. Даже радовалась дурацким подаркам, все по этикету, так что теперь имею полное право отдохнуть.
- Опять отправитесь к своим друзьям - артистам?
- Да, и что из этого? Папа не запрещает мне с ними общаться.
- Не запрещает, но он очень переживает за вас. Ведь вы подвергаетесь опасности, находясь рядом с этими людьми.
- Ой, ну вот не надо преувеличивать, - я махнула рукой и принялась вновь упаковывать сумку.
- Преувеличивать? А как быть с тем случаем, когда вас доставили во дворец со сломанной ногой?
- Недоразумение!
- А ожоги от магического огня?
- Стечение обстоятельств!
- Как насчет схватки с вервольфом?
- А это вообще не считается! - возмутилась я, вновь выронив сумку. Черт, опять все вывалилось! - Схватка, скажете тоже! У меня все было под контролем, подумаешь, наткнулась случайно на волчонка.
- Конечно! Если бы вам не помог мессир А' Мир, я не знаю, чем бы все закончилось.
Я в очередной раз выронила сумку. Мессир А' Мир.... Люминор.... При упоминании имени этого человека меня всегда бросает в дрожь. Я тут же расплылась в глупой улыбке, а сердечко бешено заколотилось. Хоть бы увидеть его сегодня!
- Помог, как же, - проворчала я. - Только раздул трагедию зря и разболтал всем.
- Как же иначе, Дэлантэ? Ведь нужно было найти мага, который умеет готовить эликсир против яда ликанов....
- Не напоминайте, прошу!
Я скидала вещи в сумку, уже не заботясь о порядке.
- Ладно, Этьен, считайте, что свою миссию на сегодня вы выполнили. Мне пора!
- Но....
- И не беспокойтесь. Ваш ненаглядный мессир А' Мир за мной присмотрит.
Я сделала учителю самый правильный реверанс, на который только была способна. Пользуясь его шоком от удивления, я вылезла в окно и легко приземлилась на траву. Через сад уходить проще, стражников почти нет. Вообще-то я уже взрослая, и уходить тайно особой необходимости нет, но избавиться от старой привычки не могу никак. Я бодрой походкой направилась в сторону леса. Несколько недель безвылазного сидения в замке утомили просто жуть. Свобода и свежий воздух просто с ума сводят. Я достаточно изображала из себя примерную дочь и принцессу, хватит, пора отдохнуть. Тем более, я еще не праздновала свое восемнадцатилетние с друзьями.
Я обожаю своего отца, Его Величество, безгранично. Мать я не помню, она умерла, когда я была совсем малышкой. Отец любил ее безмерно, и всю нерастраченную любовь подарил мне. Более заботливого и любящего папу трудно себе представить. В детстве мне было позволено буквально все. Было достаточно одного ласкового взгляда, чтобы величественный правитель превращался в милого пушистика. Меня не наказывали, даже когда я вбегала в зал во время переговоров с иностранными послами, пытаясь поймать хитрого кота. Папа лишь укоризненно качал головой, а потом усаживал меня на колени, обнимал и качал, словно младенца, при этом продолжая вести переговоры. Гости замка неизменно умилялись белокурой девчушке с большими глазищами, дарили подарки и сюсюкались. Я была всеобщей любимицей.... Хотя, почему же была? Я и сейчас остаюсь ею.
Папочка прощает мне даже постоянные побеги из замка. Его логика проста и понятна: если хорошо мне, хорошо и ему. В конце концов, он прекрасно знает моих друзей и доверяет им. Только Этьен прав. В последнее время Его Величество и вправду тревожится за любимую дочь. Мне очень не хочется его расстраивать, но вести образ жизни, обычный для принцесс, я не могу себя заставить. Жизни не представляю без моих ненаглядных друзей - бродячих артистов, ведь я хочу путешествий и приключений!
К сожалению, существует древний обычай, совершенно глупый, на мой взгляд. До замужества принцесса не должна показываться своим поданным. Мне нельзя путешествовать по королевству вместе с отцом, общаться с народом. Видеть принцессу позволено лишь представителям знатных родов, обычные же смертные не имеют ни малейшего понятия, как она выглядит. Это связано с какими-то старыми суевериями, давно уже забытыми. Лишь путешествуя с друзьями, я могу изучать собственное королевство, это же невероятно интересно! Папа не возражает против моего увлечения, тем более я все равно ведь добьюсь желаемого. К тому же у меня есть старший брат Маркус, наследник престола, поэтому принцесса может позволить себе небольшие шалости.
Я направляюсь сейчас в лес Андориум неподалеку от замка. Именно там началась история моей жизни. Все произошло двенадцать лет назад, когда маленькая принцесса впервые сбежала из замка, заблудилась среди деревьев, которые тогда казались необычайно высокими, и встретила говорящего кота. Он возник словно ниоткуда, большой, с пушистой золотистой шерсткой, с хвостом и ушками, больше похожими на беличьи. Девочка и кот глядели друг на друга. Принцесса долго думала, кто же перед ней, а потом протянула ручку и сказала ласково:
- Киса, киса, пойдешь ко мне жить?
Кот вопросительно глянул на протянутую ручку, а затем заявил:
- Деточка, ты меня не прокормишь.
Так и познакомились. Стимм, а именно так представился кот, вывел маленькую принцессу к замку, да и решил задержаться немного. Оказалось, что на королевской кухне вполне достаточно еды даже для такого обжоры. Стимм не отходил от девочки ни на шаг, сопровождал ее во всех играх. В королевском замке при людях он притворялся обычным котом, насколько это возможно при его внешности, старательно мяукал и показывал все кошачьи повадки. Для Стимма такое притворство - развлечение. Как и любое древнее создание, он заскучал за долгие годы своей жизни и приобрел некоторые странные привычки, не понятные смертным. Стимм стал таким же любимцем населения замка, как и малышка-принцесса. Работницы кухни души в нем не чают и с удовольствием угощают котика разными вкусностями.
Принцесса выросла, но привязанность осталась. Стимм теперь сопровождает ее во всех путешествиях и часто гостит в замке, хотя больше его привлекает все же вольная жизнь. Лес Андориум - его дом и самое дорогое место на свете. Покидает кот его только ради самого дорого на свете человека.
Погрузившись в воспоминания, я неспешно шла по знакомой тропинке в глубь леса. Уже стемнело, и в свете луны деревья казались страшными созданиями со скрюченными руками-ветвями. Но я не боюсь уже давно, в этом месте меня ничто не пугает больше, наоборот, притягивает невероятно. В детстве этот лес казался мне волшебным, и теперь это чувство не оставляет меня. Темнота не мешает. Я очень хорошо знаю дорогу и могу передвигаться даже на ощупь. За столько лет я изучила окрестности Андориума едва ли не лучше собственного замка. Вот и знакомая полянка, которую я обнаружила еще в детстве. Не знаю причины, но только здесь растут невероятной красоты лиловые цветочки с нежно-зелеными резными листиками. Странно, но эти цветы я не встречала больше нигде в королевстве, к тому же о них не было ни слова в толстом-претолстом фолианте придворного ученого, описавшего все растения королевства. В детстве я представляла, будто они растут здесь специально для меня.
А вот тот самый древний огромный дуб. Одна из его толстых ветвей растет почти горизонтально. Это место облюбовал Стимм. При всей своей необычности он все же остается котом, а, следовательно, ему не чужды такие черты, как лень. Он может часами лежать на этой ветке, не шелохнувшись, погрузившись в неведомые людям, но очень важные кошачьи думы. Я даже подозреваю, что именно Стимм каким-то образом так изогнул несчастную ветку, хотя от разговоров о магических способностях вредный кот неизменно уходил. Точнее он просто молчал или вовсе начинал мяукать, смотря мне в глаза абсолютно честным, ничего не соображающим кошачьим взглядом. Ненавижу, когда он так делает. Но уговаривать Стимма бесполезно, если что-то ему не нравится. Он остается безучастным как к ласковым уговорам, так и страшным угрозам.
На обычном месте моего пушистого друга почему-то нет. Странно, мы с ним договаривались о встрече еще до злополучного бала по случаю моего восемнадцатилетия. Не мог же Стимм забыть. Я присела на его любимую ветку и принялась ждать, разглядывая луну. Сейчас она напоминает мне аппетитный блин с румяными краями, блестящий от ароматного масла. Голод дает о себе знать, ведь на ужин я не пошла, чтобы лишний раз не попадаться на глаза родным. Поужинать я планировала у друзей, но где же Стимм, черт возьми?! Тут меня посетила мысль. Мой коварный друг имеет совершенно невыносимую слабость к дурацким розыгрышам. С него станется прятаться сейчас в высокой траве и наблюдать, как я изнываю в ожидании. Не пойму, чего забавного кот в этом находит, но он поступал так уже несколько раз. А я, глупая принцесса, попадаюсь снова и снова.
- Стимм! - громко позвала я. Тишина.
- Стимм, лучше выходи по-хорошему, иначе я тебя за хвост оттаскаю! - решила применить я самую страшную угрозу. Стимм считает свой хвост главным сокровищем и гордится им неимоверно. Снова тишина. Может быть, кота и вправду нет? Я уже подумывала было в одиночку отправиться к друзьям, как вдруг где-то наверху зашуршала листва. Я не успела ничего сообразить, как прямо рядом с моим многострадальным ухом раздался душераздирающий мяв. Я заорала в ответ и зажала бедные уши ладонями. Обернувшись, я столкнулась с ухмыляющейся мохнатой физиономией. Стимм невероятным образом висел на верхней ветке, держась за нее задними лапами и хвостом. Передние лапы оставались в свободном полете. Стимм ими приветственно размахивал. Неужели мой древний котик таки сошел с ума и вообразил себя летучей мышью.
- Правда стрррррашно? - осведомился кот.
- Это глупо, Стимм, - укоризненно ответила я. - Все твои шутки однообразные и глупые.
- Как видишь, я совершенствую мастерство, - невозмутимо заявил этот мохнатый наглец. - Так я еще никогда не делал.
- Ты видимо решил сжалиться надо мной и оглушить, чтобы я не слышала твоих бесконечных баек.
Стимм разжал лапы и легко приземлился на траву. Он принялся скакать вокруг меня и кричать:
- Уррра! Принцеска моя пришла! Принцессссочка! Дорогая моя! Хорошая моя!
Я разом перестала сердиться и взяла хитрюгу на руки. Кот полез обниматься и лизнул меня в нос.
- Стимчик, я тоже по тебе скучала.
- Нам пора, ребята уже заждались. Пошли быстрее, пока они все вкусности не уничтожили.
Я наклонилась, чтобы выпустить кота на траву, но он вцепился в мою куртку мертвой хваткой.
- Принцеска, а понеси меня? Я пока висел, у меня лапы заболели, - искренне пожаловался Стимм и смешно пошевелил ушками с пушистыми кисточками. Не могу ему отказать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>10 Фев 2013 22:11

вкусновато, но маловато! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>11 Фев 2013 16:06

 » Глава 1. Часть 2

Теперь мне приходится тащить и сумку, и тяжелого мурлыкающего пушистика. Вот так всегда. Но я не замечала неудобств, потому что предвкушала скорую встречу с самыми дорогими людьми, а вскоре и новые приключения. Для бродячих артистов всегда найдется работа, ведь люди падки до развлечений во все времена. Моя душа стремится к небольшому аккуратному домику на опушке леса, в котором я чувствую себя лучше, чем в собственном огромном замке. А возле домика как всегда гуляют два коня с шелковыми гривами вороной и рыжей масти. Зовутся они соответственно Ворон и Рыжик. Нам без них никак, ведь артистам не обойтись без фургона. Вокруг домика растут все те же лиловые цветочки, которые моя любимая подружка Милона принесла однажды с нашей полянки. Цветы прекрасно прижились и до сих пор радуют глаз. Я так соскучилась по Милоне, да и по остальным друзьям тоже. А еще.... Хоть бы Люминор тоже ждал меня там. При одном лишь воспоминании о нем я стремительно покраснела.
Я увидела вдалеке вожделенный домик и очень удивилась отсутствию освещения. Райан питал слабость к световой иллюзии, поэтому обычно даже ночью в доме уважаемого семейства светло как днем. Неужели все спят? Нет, не может быть, мы ведь договаривались.
- Стимм, ты точно передал Милоне, что я приду сегодня?
- Конечно, передал, - проворчал кот, нервно помахивая хвостом.
В свете полной луны я сумела разглядеть фургон неподалеку от дома, около которого лежат несколько мешков, обвязанных бечевкой. Это означает, что артисты готовятся к скорым гастролям. У меня все внутри сжалось от предвкушения. Однако, похоже, мне придется врываться в дом и будить хозяев, пусть это и невежливо. Не ночевать же нас со Стиммом на улице. Впрочем, коту как раз не привыкать, а мне вот не хочется.
Я остановилась около двери, размышляя о том, как лучше: просто войти или сначала постучать.
- Входи же, чего мечтаешь?
Стимм беспокойно заерзал у меня на руках. Так, покатался и хватит. Не взирая на сопротивление, я сбросила кота на крыльцо. Он недовольно мявкнул, а потом неведомым мне способом поддел лапой дверь и прошмыгнул внутрь. Мне не оставалось ничего другого, как войти следом. Дом встретил нас непроглядной темнотой и негостеприимной тишиной. Так, я сейчас нахожусь в гостиной, значит где-то здесь, на лавках, наверняка расположились Габрис и Мэйб. Кот как назло куда-то подевался.
- Ребята, вы здесь? - позвала я.
Вместо ответа в комнате вспыхнули вдруг десятки разноцветных огоньков. От неожиданности я зажмурилась. Раздались аплодисменты и громкие возгласы. Когда глаза привыкли к свету, я сумела разглядеть всю мою дружную компанию. Друзья выстроились посреди комнаты, ослепляя улыбками, не хуже огоньков. Милона, Райан, Габрис, Мэйб, ну и, конечно же, вездесущий кот. Они три раза хором крикнули: "Поздравляем с днем рождения!", а потом наперебой кинулись обнимать и целовать меня, не забывая при этом желать кучу всего полезного. Мы еще в детстве договорились, что друзья не будут дарить мне подарков. Все-таки я принцесса, у меня итак есть все, что пожелаю. Но эти люди дают мне намного больше: путешествия и приключения.
Когда я увидела друзей, в голове снова всплыли воспоминания нашей первой встречи. Тогда маленькая принцесса уже успела познакомиться с говорящим котом, а потому часто гуляла в Андориуме. Малышке очень не хватало общения со сверстниками. Брат Маркус старше и постоянно занят обучением, все-таки будущий правитель. Так уж получилось, что в семьях дворян, живших поблизости, маленьких детей не было. Ну а о том, чтобы принцесса играла с крестьянскими детьми, естественно, не могло быть и речи. Вот Стимм - единственный друг. Но однажды все изменилось. Принцесса по обыкновению пришла на любимую полянку с лиловыми цветами, но оказалось, что полянка занята. На любимой ветке ее единственного друга сидели, болтая ножками, два мальчика и девочка немного старше самой принцессы. Братья Габрис и Райан и девочка Милона оказались детьми крестьян, работавших в усадьбе графа А' Мира. Дэлантэ призналась, что она принцесса. Дети пообещали, что будут хранить эту тайну и встречаться в Андориуме, чтобы взрослые не узнали о том, что принцесса дружит с простолюдинами. Стимм тоже подружился с новыми знакомыми принцессы.
Оказалось, что у Габриса и Райана есть еще один друг - маленький сын графа Люминор. Я часто видела его в своем замке, ведь граф - лучший друг моего отца. Все игры между нами неизменно заканчивались ссорами. Однако в новой детской компании нам все же удалось найти общий язык, насколько это было возможно. Король со временем узнал, конечно, о друзьях дочери, но противиться не стал, так как во всем потакал мне и понимал, что необходимо общение. Люминор же уже тогда не обращал внимания на запреты и условности, поэтому свободно дружил с крестьянскими детьми, не заботясь мнением отца. Да и сейчас не особо заботится.
Время шло, дети росли. Два года назад Милоне и Райану исполнилось по семнадцать лет. Они поженились, и граф подарил им этот замечательный домик на опушке леса. Тогда и возникла идея гастролировать по королевству с представлениями. Крестьянское дело молодых людей не прельщало, хотелось приключений. Тут то и пригодилась дружба с Люминором. Он уговорил отца разрешить друзьям зарабатывать на жизнь представлениями. Я же выпросила у отца разноцветный фургон для комфортных передвижений.
Для каждого в нашей маленькой труппе отводится своя роль. Райан у нас одаренный. Это означает, что он от природы наделен способностью к магии. Таких детей обычно с раннего детства отдают чародеям в обучение. Но у родителей-крестьян, конечно же, неоткуда взяться средствам для такого дорогого обучения, поэтому магия у моего друга стихийная, слабенькая, больше по части световых иллюзий. Он может создавать разноцветные летающие огоньки, большие светящиеся фигуры зверей и птиц. Его представления очень любят смотреть детки. Способен Райан и создавать боевые пульсары, что нимало важно в нашем новом увлечении. Остальные способности друга пока не удалось изучить. Его жена, Милона, а по совместительству моя самая близкая подруга, превосходно играет на лайноре. Ее мелодии неизменно вызывают слезы восхищения у слушателей. А наш Габрис славится своей образованностью. В детстве он постоянно пропадал в графской библиотеке с Люминором, который не проявлял особого интереса к наукам, поэтому книги читал лишь по принуждению учителей. Габриса наоборот от книг было за уши не оттащить, поэтому теперь он может часами напролет развлекать слушателей интересными историями. Талант сказителя у него невероятный. Кот с его дурацкими байками рядом не стоял. Ну а ваша покорная слуга поет, если можно так выразиться. Голосок у меня так себе, но людям нравится.
Мэйб появился в нашей компании совсем недавно, меньше года назад. Он бывший мелкий воришка. Мы тогда выступали в соседнем королевстве, в небольшом городке. Этот олух ночью забрался в наш фургон, чтобы чем-нибудь поживиться. Естественно, мужчины его скрутили и решили наставить на путь истинный. Так Мэйб остался с нами. Он уже практически распрощался с дурной привычкой брать чужое, так, иногда бывает, но мы с этим боремся. Наш Мэйб просто божественно играет на флейте. Эта флейта оказалась единственным имуществом, когда ребята его скрутили. Теперь он зарабатывает на жизнь честным путем, путешествуя с нами.
- Дэлантэ, идем! У нас для тебя сюрприз! - воскликнула Милона, потянув меня на улицу. Мы дружной толпой высыпали на улицу. Друзья задрали головы, рассматривая что-то в небе. Я тоже поглядела вверх.
- Готовы? - спросил Райан. Мы дружно кивнули. Он щелкнул пальцами, отчего вспыхнули искры. Вдруг над нашими головами образовалась светящаяся надпись: "Милая Дэлантэ! Мы тебя очень любим!"
- Нравится? Всю неделю тренировался, - сказал Райан.
- Очень нравится, спасибо вам большое! - от умиления на глаза даже слезы навернулись.
Не успела я опомниться, как мужчины вынесли из дома большой стол, который тут же заставили различными вкусностями, и две лавки.
- Мы решили, что неплохо бы отметить твое совершеннолетие, - сказала Милона.
При виде накрытого стола, я чуть слюной не подавилась. Мы расселись за стол, Габрис налил всем домашнего вина. Выпили за мое счастье и благополучие. Что-то сомневаюсь я. Люминора нет. Мое настроение стремительно портится.
- Ребята, а где Люми? - спросила я, будто между прочим.
- А кто его знает? - усмехнулся Габрис. - Он перед нами не отчитывается.
Еще бы, Люми вообще не перед кем не отчитывается, даже перед собственным отцом. Я забыла упомянуть, что Люми в наших представлениях не участвует, хотя неизменно путешествует с нами. Молодому графу просто скучно. Его мало интересуют дела усадьбы, а привлекает вольная жизнь. Впрочем, родовой меч нашего сиятельного друга стал весьма полезен, когда мы начали помимо представлений оказывать населению и другие важные услуги - истребление назойливой нечисти.
- Вообще-то Люми обещал прийти, - задумчиво сказал Райан. - Может, у него возникли неотложные дела. Ты не беспокойся, Дэл.
Я покраснела. С чего бы это мне беспокоиться? Совсем не беспокоюсь. Мне вообще все равно, где носит этого белобрысого самоуверенного наглеца! Накатили предательские слезы. Вот ничего не могу с собой поделать, реву и реву вечно. Чтобы друзья не заметили моего состояния, пришлось убежать в дом. Если они и заподозрили что-то, то виду все равно не показали.
В комнате светло от луны и уличных огней. Я подошла к кадке с холодной водой и умылась, чтобы остудить пылающее лицо.
- Привет, мелкая!
Сегодня, похоже, все сговорились напугать меня до смерти. Впрочем, я не испугалась. Наоборот меня охватило чувство эйфории. Так обращаться к принцессе может себе позволить лишь один человек.
- Здравствуй, Люми, - сказала я, обернувшись. До сих пор не могу понять, как ему удается подкрадываться незаметно. Я как всегда залюбовалась высоким статным мужчиной. Светлые волосы и зеленые глаза всегда вызывают во мне сладкую дрожь. К чему отрицать, я люблю Люминора сколько себя помню.
- С днем рождения, мелкая!
- Люми, я же просила не называть меня так! Я все-таки принцесса! - мои обычные возмущения.
- Как скажете, ваше мелкое высочество, - усмехнулся Люми и церемонно поклонился. Вот как с ним разговаривать? Это прозвище еще в детстве придумали Люми и Райан, хотя я младше их всего на два с половиной года, но ростом не вышла, согласна. Однако Райан вырос и перестал дурачиться, а молодой граф взрослеть и не думал.
- Люми, если ты не прекратишь, я стану называть тебя так же, как называет твой отец. Разгильдяй!
Люми лишь рассмеялся. Ничем его не проймешь. Я обиженно отвернулась. Мужчина подошел ко мне вплотную, осторожно взял двумя пальцами за подбородок и заставил посмотреть на него. Зеленые глаза стали серьезными.
- Я скучал по тебе, Дэл. С днем рождения, - повторил он и прикоснулся губами к моему виску. Черт, я готова провалиться сквозь землю от смущения! Люми оставил меня в одиночестве, не дав опомниться. Я опустилась на лавку, пытаясь унять бьющееся сердечко. Главное, он пришел! От недавних слез не осталось и следа.
Я услышала знакомое урчание, и мне на колени легко запрыгнул Стимм.
- О чем грустишь? Он ведь пришел.
Естественно, от хитрого кота не скрыть так тщательно оберегаемые чувства.
- Он вечно разговаривает со мной как с маленькой, - пожаловалась я. - Обзывает мелкой.
- Ну и что. Я же зову тебя принцессской, ты не обижаешься.
- Ты, Стимм, совсем другое дело, - вздохнула я.
- Понимаю. Все образуется, вот увидишь.
Кот ласково потерся о мою щеку и лизнул в нос.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>12 Фев 2013 15:14

 » Глава 2

Глава 2, романтическая.

Уроки обольщения от принцессы, или как правильно

принять подарок от мужчины


- Дэл, ты куда подевалась? - услышала я недовольный голос Милоны. Подруга подбиралась ко мне с зависшим над головой огоньком, освещавшим дорогу. Все-таки хорошо, когда муж - немного волшебник. Увидев меня и Стимма, развалившегося на моих коленях, Милона всплеснула руками и произнесла недовольно:
- Вот так всегда. Мы ее сто лет не видели, а она все с котом милуется. Дэл, там твой разлюбезный заявился, - подруга многозначительно подмигнула мне. Ну вот, и она в курсе. Неужели мои чувства ясны всем вокруг? Как так может быть, если кроме перепалок от нас с Люми друзья ничего и не слышали? Однако кот не дал мне закончить мысль. Он спрыгнул на пол и заявил:
- Пошли, принцессска, а то от твоих сердечных дел можно и голодным остаться.
Стимм бодро помахивая пушистым хвостом и виляя.... ну вы сами поняли, чем, отправился на выход вслед за Милоной. Мне ни осталось ничего другого, как идти с ними. С одной стороны очень хочется вновь увидеть этого белобрысого нахала, но с другой стороны я ужасно стесняюсь.
До восемнадцатилетия мне казалось, что я еще ребенок. Все наши споры и ссоры казались лишь детской игрой. Да и вся моя жизнь казалась игрой. Мои друзья повзрослели, даже женились, а я продолжала считать себя маленькой девочкой. А недавно я неожиданно поняла, что я уже взрослая! И мои чувства к Люми вполне взрослые, а значит между нами возможны такие же отношения, как у Милоны с Райаном. Я помню, у них все тоже начиналось с взаимных перепалок. Но Райан вскоре стал по-настоящему ухаживать за моей подругой, дарил ей цветы, декламировал красивые стихи. Милона часто просила меня последить за Районом, как он смотрит на подругу, как реагирует. Меня очень забавляло это занятие. Вечерами мы обсуждали все, что я видела, и от души забавлялись. А закончилось все свадьбой.
Я тоже хочу, чтобы Люми за мной ухаживал, а он лишь потешается. И что мне с ним делать? Я ведь люблю его, ничего не могу с собой поделать. Люблю, даже когда он с наглой довольной физиономией обзывает меня мелкой! Ну да, я невысокая, и что? Зато у меня волосы красивые, длинные. Мы бы с Люми отлично смотрелись вместе.... Он беловолосый, и я беловолосая. Только глаза у меня серые, а у него зеленые. Ах, как я посмотрю в его глазки, сердце замирает! Вот оно, чудо мое, сидит за столом, как ни в чем ни бывало, яблоко грызет и о чем-то увлеченно беседует с Габрисом. Яблоки - это самая большая страсть Люми. Если вдруг королевские маги что-то напутают в удобрениях, и весь урожай разом погибнет, наш дорогой друг легко сможет переселиться в лес и прекрасно жить там, пока не обгрызет все яблони в округе.
- Эй, мелкая, ты так смотришь, будто хочешь меня съесть. Мне уже страшно, - с притворным ужасом в голосе проговорил Люми. Друзья тут же заинтересовались разговором. Они все время наблюдают за нами так, будто смотрят увлекательное представление. Габрис даже однажды предлагал нам с Люми выступать перед зрителями со своими спорами и уверял, что нас ждет невероятный успех. Между тем виновник всех моих несчастий сверлил меня обжигающим взглядом.
- Дурак! - буркнула я и отвернулась. Ведь, правда, постоянно его разглядываю, а еще удивляюсь, что все вокруг знают о моих чувствах. Глупая принцесса!
- Райан, милый! - обратилась Милона к мужу, отвлекая общее внимание на себя. - Думаю, Дэл очень интересно, куда мы отправимся завтра.
- О, это будет замечательное путешествие! На этот раз путь лежит в соседнее королевство, которое граничит с нашим на северо-востоке. Мы там ни разу не были, а это большое упущение.
- Точно! Здешним жителям пора поделиться своими денежками. И не только, - довольно произнес Мэйб и потер руки.
- Так, это что за разговоры? - сердито воззрился на него Габрис. - Ты забыл правила?
- Нет, что ты, друг, - быстро заговорил Мэйб. - Я все помню!
- А ну повтори!
Мэйб обреченно вздохнул и со страдальческим выражением лица начал повторять заученную наизусть речь:
- Я начал новую жизнь - честную жизнь. Я счастлив и полон сил, передо мной открыты все дороги. Золото - всего лишь металл. Настоящее сокровище - это золото души.
- Молодец! - воскликнул Габрис и торжествующе оглядел собравшихся. Именно он взялся за перевоспитание нашего нового друга и теперь очень гордится успехами.
- Мэйб прав, - сказал Райан. - Деньги нам очень пригодятся. Давно мы не гастролировали. Как раз успеем посетить парочку деревень до начала сбора урожая. Потом начнется настоящая работа. Хорошо же тебе, Дэл, никаких забот.
- Ничего, лето еще не кончилось, успеем найти достаточно приключений, - сказала Милона и обняла мужа за плечи. - Наверняка в соседнем королевстве нечисть не перевелась.
Стимм оторвался от вдумчивого поедания огромной рыбы, которая в размерах чуть-чуть уступала ему самому, и проворчал:
- Вам бы только истребить кого-нибудь, ну как маленькие прямо. И чего вам спокойно не живется? Приехали, песни попели, салют устроили, да и хватит. К чему все эти игры в героев?
- Бесчувственное ты существо, Стимм, - ответил Габрис. - А как же помощь нуждающимся?
- Каждый должен заниматься своим делом. Мы, артисты, должны публику развлекать, а на монстриков охотиться должны специально обученные маги.
- Стимм, ну откуда у бедных крестьян деньги на таких магов? Они же за свои услуги берут немерено. А у нас цены весьма скромные.
- Люминор, а ты с нами? - спросил Райан.
Я замерла, ожидая ответ. Хоть бы согласился, хоть бы согласился! Люми будто мысли мои прочел. Он посмотрел на меня, усмехнулся и ответил уклончиво:
- Я подумаю.
Вот ведь гадость белобрысая! Специально меня изводит!
- Ладно, мальчики, хватит о работе. Давайте танцевать! - воскликнула Милона и вынесла из дома свою любимую лайнору. Сегодня подружка решила порадовать всех веселой мелодией. Струны под ее пальчиками будто ожили, а чудесные звуки словно проникали в душу. Этот инструмент хранился в семье Милоны несколько поколений. Говорят, что несколько его экземпляров очень давно изготовил один талантливый маг. Он зачаровал инструменты особым заклятием, которое не развеивается со временем и воздействует на людские чувства. Думаю, это вполне может быть правдой, ведь выступления Милоны неизменно восхищают слушателей. И дело не только в бесспорном мастерстве подруги.
Мы затеяли танцы. Раз я - виновница торжества, каждый считал своим долгом станцевать со мной. Я уделила внимание и Райану, и Габрису, и Мэйбу. Стимм тоже развеселился и скакал вокруг нас, громко мяукая. Только Люми не составил нам компанию. Он вообще редко участвует в развлечениях, серьезный нашелся, то же мне. Он продолжал восседать за столом, глядя на меня исподлобья своими зелеными глазами. А я стала размышлять, от чего мне такое наказание - любовь к этому невыносимому красавчику? Вот Габрис, к примеру, тоже очень симпатичный, высокий, черноволосый, да и добрый очень, не то, что некоторые. Он никогда в жизни не обижал меня. Но, к сожалению, у нашего сказителя несчастная любовь. Он с шестнадцати лет влюблен в дочку управляющего поместьем графа А' Мира, красавицу Ильмину. Однако девушка совсем не интересуется сыном простого крестьянина. Габрис не отчаивается, постоянно придумывает для любимой сюрпризы, пишет длинные любовные письма. Эх, мне бы такое счастье! От Люми ничего не дождешься, кроме смешков.
Идем дальше. Рассмотрим Мэйба.... Нет, он точно не в моем вкусе. Ростом с меня, худой и рыжий. А я люблю внушительных мужчин, как Люми.... Фу ты, черт, опять я о нем! Так вот, Мэйб пусть и не очень хорош собой, зато очень веселый и безобидный. Но самое интересное - он страшный ловелас. Мэйб находит себе даму сердца почти в каждом селении, где мы выступаем. Это просто уму не постижимо! Что девушки в нем находят, ума не приложу. Но как начнет он играть на своей флейте, так любая у его ног. Может флейта тоже зачарованная?
Люми сидел, сидел, а потом поднялся и направился в мою сторону. Неужели тоже решил потанцевать? Нет, не может быть, он наверняка даже не умеет. Люми взял меня за руку и отвел в сторонку от веселящихся друзей.
- Люми, ты чего?
- Давай отойдем, мне нужно сказать тебе кое-что.
Мужчина потянул меня к деревьям. Я оглянулась и встретилась с удивленным и восторженным взглядом Милоны. Она подмигнула мне ободряюще. Люминор отвел меня подальше от дома, чтобы музыка не мешала разговаривать. Огоньки Райана остались позади, теперь лицо моего любимого освещала лишь луна.
- Дэл, я хочу поздравить тебя с прошедшим праздником. Прости, что не был на балу в замке, ты же знаешь, что меня трясет от одного слова "бал".
Даже непривычно слышать из его уст свое имя, а не обидное прозвище.
- Я не обижаюсь, Люми. К тому же, если мне не изменяет память, ты сегодня уже меня поздравил.
- Но я не преподнес тебе свой подарок, - с улыбкой сказал мужчина и сунул руку в карман. Я замерла в предвкушении. Люми мне никогда ничего не дарил. Жабы и противные жуки в детстве не считаются. Люми достал из кармана золотой кулон с нежно-голубым камнем на тоненькой цепочке.
- Ух ты, какая красота! - прошептала я.
- Этот камень называется ригнарат.
- Ригнарат, - повторила я, чтобы запомнить. - Никогда не слышала о таком.
- Он есть только в краю, откуда я родом. Это не просто украшение. В этом камне заключена частичка моей магии. Если однажды с тобой случится несчастье, а меня не будет рядом, чтобы помочь, магия исцелит любые раны и вернет к жизни, а я пойму, что нужен, и найду тебя, где бы ты ни была.
Я оцепенела от удивления. Люми говорил так серьезно и проникновенно, я просто не узнаю его. Отчего такие изменения? Люми тем временем застегнул мне цепочку, нежно коснувшись шеи теплыми пальцами. Я вздрогнула.
- Спасибо, - хрипло прошептала я. Голос начисто пропал. - Это просто невероятный подарок.
Думаю, нужно рассказать об удивительном происхождении Люминора.... Ой, не сейчас! Он так странно на меня смотрит, как никогда не смотрел! Сердце бешено застучало. Губы мужчины неожиданно оказались слишком близко.... Поцелует? Или не поцелует? Или поцелует? В следующее мгновение все мысли пропали начисто. Первый поцелуй в моей жизни, легкое, нежное прикосновение к губам.... Ах, какое чудо! Это тоже мой подарок? Но восторг длился недолго. Люми отстранился, а вместе с этим пропало все очарование. Как же реагировать на это? Наверное, главное - не показывать ему, как мне понравилось. Наверняка ведь он это сделал, чтобы в очередной раз посмеяться надо мной. Решение пришло мгновенно. Я залепила нахалу пощечину, при этом стараясь, чтобы ему не очень было больно, и спросила возмущенно:
- Совсем сдурел?
- Мелкая, ты чего? Больно же, - пожаловался Люми, потирая щеку.
- Так тебе! - буркнула я, развернулась и гордым шагом направилась назад к друзьям.
Назло этому нахалу я сама пригласила Габриса на танец и даже прижалась к нему, чуть перейдя рамки приличия. Люми вернулся на свое облюбованное место за столом и снова впился в меня мрачным взглядом. Ну и что, пусть сначала научится нормально общаться и ухаживать, как все нормальные мужчины. И пусть наконец он перестанет обзывать меня этим дурацким словом! Что, милый, думаешь, поцеловал один раз, и я растаяла? Нет уж. Придется тебя повоспитывать!
- Дэл, ты хочешь моей смерти? - прошептал мне на ухо Габрис.
- Почему ты так решил?
- Я сегодня буду спать в фургоне. И Люми тоже. Он же придушит меня во сне!
Габрис опасливо покосился на мрачного Люминора, потом глянул на новое украшение, появившееся на моей шее.
- Дэл, вы опять дурака валяете? Сколько можно?
- Габрис, прости, но мне очень нужно его проучить. Я хочу, чтобы он понял, как часто обижает меня.
- Эх, ребята, не цените вы то, что у вас есть, - вздохнул Габрис. Мне стало жаль его, ведь он так остро реагирует на любые романтические дела.
Мы еще посидели немного, затем разошлись спать. Мы с Милоной, Райаном и котом отправились в дом, а остальные мужчины разместились в фургоне. Мы с Люми больше не обмолвились ни словечком. Я обиделась на его вольность, а он - на пощечину и танец с Габрисом. С Милоной мы не смогли быстро расстаться, еще целый час болтали обо всем на свете.
- Дэл, расскажи, о чем вы шептались с Люми, а то умру от любопытства!
- Он меня поздравил с днем рождения и подарил вот это.
Подруга взяла в руки кулончик и внимательно рассмотрела.
- Красотища какая! Замечательный подарок! Он зачарованный?
- Люми сказал, что в камне частичка его магии.
- Это же здорово, Дэл! Наверняка, у дуо'мранов такой подарок что-то означает. Ты не спросила его?
- Нет, постеснялась.
- А почему вы поссорились-то?
- Он поцеловал меня, - прошептала я, склонившись к Милоне. - В губы.
- Ничего себе! А ты что?
- Что, что? Влепила пощечину по довольной физиономии!
- Вот почему Люми ходит, как пришибленный, - рассмеялась подружка.- Дэл, но ведь ты его любишь, должна радоваться.
- Чему радоваться? Я вообще не понимаю, с чего такие перемены? Он вечно обзывается, насмехается надо мной или вовсе не замечает. Похоже, он выдумал новую забаву.
- Дэл, я думаю, Люми просто не умел раньше выразить свои чувства, а сейчас повзрослел и решил таки действовать. Помню, Райан вел себя точно также по началу.
Я тяжело вздохнула.
- Скажи, тебе хоть понравилось целоваться с ним?
- Да, - выдохнула я и покраснела до кончиков ушей. Мы рассмеялись.
- Эх, люди, люди. Вечно все усложняете, - раздался голос из темноты.
- Стимм, тебя кто учил подслушивать? - рассердилась Милона.
Кот невозмутимо выбрался из-под стола и сел между нами.
- Я не подслушивал, а получал ценные сведения. Люблю, знаете ли, наблюдать за людьми. Более того, я могу даже и ценным советом помочь, а еще привести пример из жизни....
- Стимм, только не начинай, пожалуйста! - взмолилась я.
- Вот, помню, еще будучи котенком, жил я у одной дамы, - начал кот, не обратив внимания на протесты. - Так эта дама вертела мужчинами, как хотела....
- Стимм, давай в другой раз, мы спать хотим. И тебе пора.
Если котика вовремя не остановить, он может приводить свои жизненные примеры хоть до утра. Призвав обожаемого пушистика к совести, я улеглась спать. Стимм сначала обиделся и вернулся под стол, но через некоторое время все-таки выполз из укрытия и, наплевав на гордость, улегся у меня в ногах, промурлыкав кошачью колыбельную. Несмотря на это мне не спалось. Я снова и снова прокручивала события насыщенного вечера, вспоминала прикосновение нежных губ и гладила пальцами теплый голубой камушек на груди. Меня не покидало ощущение, что со мной частичка самого Люми. И все-таки интересно, почему он так поступил? Хочется тешить себя надеждой, что он воспылал таки ко мне нежными чувствами. При моей осведомленности о личной жизни остальных друзей, я понятия не имела, что творится в сердце Люминора. Он вообще не имеет привычки делиться с кем-либо своими чувствами и мыслями, даже с Райаном, хотя считает того своим лучшим другом. Обо мне и говорить не приходится. Я - его вечный объект для насмешек и колкостей. Однако сегодня все волшебным образом изменилось.... В чем же причина? Боюсь, обычная логика с белобрысым нахалом не срабатывает.
Несколько лет назад мы совершенно случайно узнали тайну Люминора. Все случилось благодаря вездесущему Стимму. Кот, считающий себя непревзойденным специалистом в магии, определил талант Райана еще в детстве. Сам Стимм магией не пользуется, зато обладает поразительным чутьем на нее. Мы, конечно, порадовались за Райана, но дальше дело не пошло, ведь обучать его у профессионального мага было не на что. Я только водила друга к придворному магу, который учил его основным упражнениям для развития и контроля способностей. Так Райан и остался самоучкой.
Помню, в детстве мы все завидовали Райану, с восторгом наблюдая за его летающими огоньками, и сами мечтали так уметь. Однако Стимм безапелляционно заявил, что более никто магическими способностями не обладает. Шло время, мы смирились со своей бесталанностью. Но однажды кот заявил, что чувствует весьма необычную магию в Люминоре, которому на тот момент исполнилось пятнадцать лет. Стимм никогда с такой странной магией не встречался, по его словам, и был очень удивлен, как мог не заметить проявления раньше. Мы с друзьями не обратили внимания на его вздохи, а тут же побежали рассказывать радостную весть графу А'Миру. Уж у графа-то точно нет проблем с деньгами, поэтому, как мы считали, нашему другу обеспечено светлое магическое будущее и обучение у лучших специалистов королевства. Помню, Люми просили показать что-нибудь, но он не мог почему-то создать ни пульсаров, ни огоньков, ни фантомов, хотя у Райана это получалось с раннего детства, даже вопреки желанию. Но тогда радости ничего не омрачало.
Мы ворвались в библиотеку графского поместья, где в тот день обитал отец Люми. Наперебой принялись рассказывать о чудесном открытии и требовать немедленного отправления друга в обучение. Однако его сиятельство наших восторгов не разделил, наоборот, он побледнел не хуже любого привидения. Граф тут же сгреб сына в охапку, а нам велел заниматься своими делами. Больше в тот день Люми не появился. Когда наутро Райан пришел к другу, его встретила домоправительница и сообщила, что еще затемно граф вместе с сыном отбыли из поместья в неизвестном направлении и на неясный срок.
Люми отсутствовал тогда больше трех месяцев. Помню, тогда я вся извелась от неизвестности. Наконец мой любимый вернулся. Естественно, мы тут же засыпали его вопросами, но Люми ответил, что ничего нам не расскажет, так как обещал отцу. Через некоторое время расспросы прекратили, решили, что он расскажет, когда сам захочет. Стимм рассказал, что больше не чувствует в Люминоре никакой магии. Очень странно. Люми молчал, но было видно, что его очень сильно беспокоит собственная тайна, ему хочется выговориться. И вот настал день, когда наш друг открыл свой секрет. Рассказал он совершенно абсурдные вещи, как тогда показалось.
Люми заявил, что принадлежит к почти мифической расе дуо'мранов. О представителях этой расы ходило, да и сейчас ходит, множество легенд. Считается, что они живут в стране Альгир, скрытой за Паларийскими горами. Людям запрещен вход во владения этого народа, но бывает, дуо'мраны сами покидают свой край и отправляются в путешествие по миру. По словам Люми, его прадед имел связь с дуо'мри - так зовут женщин- дуо'мранов. Так на свет появился дед Люми. Оказывается, от союза дуо'мрана и человека всегда рождается человек. Полукровок не бывает. Но в каком-то из следующих поколений обязательно появится чистокровный дуо'мран, даже пусть оба родителя-люди. Вот Люми и стал тем самым дуо'мраном. Эти три месяца наш друг вместе с отцом провел в Альгире, но Люми так и не рассказал нам подробностей. "Я учился" - вот и все, что он сказал. А еще попросил больше не задавать никаких вопросов и, самое главное, хранить в тайне все, что мы узнали о нем. Никто кроме его друзей и отца не должен знать, кто он на самом деле.
Наш Габрис не смог унять врожденного любопытства. Он тут же окунулся в изучение древних фолиантов графской библиотеки, чтобы узнать хоть что-нибудь о загадочной расе, которая неожиданно стала реальностью. Сведений оказалось мало, да и те граничили с мифами. Дуо'мран ничем не отличается внешне от обычного человека. Он так же рождается, взрослеет, стареет и умирает, но есть одна интересная особенность - ему богами дан второй шанс на жизнь. Что это конкретно означает, объяснений нет. Говорится лишь о том, что если дуо'мран умирает насильственной смертью, через некоторое время он вновь возвращается в своем же теле и доживает жизнь уже как обычный человек. Если снова причинить ему непоправимый вред, он умирает безвозвратно. Дуо'мран обладает особой магией жизни, которая является его неотделимой частью и растворяется без следа при втором воплощении. Он не может никак пользоваться этой силой, как пользуются человеческие маги. Как пишут специалисты, эта магия - кристаллизированная, то есть застывшая, недействующая. Ее функция - воскрешение.
Все это - лишь теория. На самом деле я даже не представляю, как проходит это загадочное второе воплощение. Все очень запутано. Причина в том, что дуо'мраны не слишком общительные и уж точно не стремятся, чтобы на них ставили опыты. Стимм спросил у Люми, куда делась его магия. Люми ответил, что магия никуда не делась, просто ему поставили блок, не позволяющий распознать ее. Причину этого я узнала позже, но в целом у нас осталось еще множество вопросов к Люми, но он даже по прошествии пяти лет не хочет говорить об этом.
А сегодня такой сюрприз - камень из Альгира, чудеса просто. Я узнала кое-что новое: дуо'мран может дарить частичку своей магии своим близким. Вот как я загнула! Близка ли я Люми на самом деле? Как друг, без сомнения, но ведь мне хочется другого. Но друзей не целуют губы, ведь так?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мантисса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.08.2012
Сообщения: 682
Откуда: Киев
>12 Фев 2013 16:00

да, женская логика - это нечто)) спасибо за главки))
_________________
У меня непритязательный вкус - мне вполне достаточно самого лучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>12 Фев 2013 23:17

Ириша, с новой темкой! Удачи и легкого пера!
А-я-яй! Случайно узнала об этой теме из рассылки. Прочту - отпишусь!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>13 Фев 2013 8:25

Спасибо, девочки, дорогие за внимание!!!))) Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>13 Фев 2013 8:27

 » Глава 3

Глава 3, творческая,

из которой вы узнаете, как правильно развлекать публику.


Почему-то я люблю именно конец лета. Мне кажется, что именно на стыке лета и осени природа будто перерождается. У меня всегда появляется предвкушение чего-то нового и волшебного, наверное, потому что наше королевство - Мильгар, особенно прекрасно в осеннюю пору. А еще за осенью обязательно приходит зима. Сильные холода не беспокоят, потому что Мильгар и парочка граничащих с ним королевств окружены горными хребтами, не пропускающими непогоду. Зимы у нас спокойные, с белым пушистым снежочком. Обожаю тихие вечера, которые мы с друзьями проводим в доме Райана и Милоны перед потрескивающим камином, с чашками ароматного отвара из засушенных ягод.
Это время неизменно навевает на меня философские размышления о жизни и о мире. Вот и сейчас я открыла окошко в фургоне и наслаждалась свежим воздухом с ароматом лесных трав. Габрис нарочно не разгонял коней, ведь торопиться особо некуда, да и можно насладиться красотами природы. На деревьях уже кое-где появились желтые листочки, а в поле расцвели ярко-красные поздние цветы - кальфисы - предвестники осени. Ах, как прекрасна жизнь!
Бескрайние просторы родного королевства интересуют, похоже, только меня и романтичного Габриса. Остальные, включая кота, сидят кружком и обсуждают скорое представление, временами даже повышая голос друг на друга. Я в обсуждении не участвую, так как выдумка - не мой конек, я лишь делаю то, что мне скажут. Какую песню Милона сыграет, ту и буду петь. Люми сидит там же и любовно протирает какой-то тряпкой свой родовой меч. Надо же, какая забота! Ну прямо вот-вот начнет целовать его. Хотя с его-то манерами только с мечами и целоваться. Вон даже реплики вставляет, умный нашелся, сам-то, небось, не выступает, а советами каждый горазд. На меня с самого утра даже не смотрит, белобрысое наказание, будто и не было вчера ничего.... Но меня не волнуют эти мирские проблемы! Я закрыла глаза и постаралась слиться разумом с природой. Я легка, словно золотой листик, подхваченный ветром, полечу среди облаков, забыв о печалях. Я найду утешение среди....
- Привет, мелкая!
Ну кто бы сомневался? Естественно, это чудо не может видеть меня в умиротворенном состоянии, обязательно нужно все испортить.
Я обернулась и наткнулась на внимательный взгляд зеленых глаз. Люми таки оставил свой ненаглядный меч, и все ради моей скромной персоны, какая честь!
- Чего тебе? - сердито спросила я.
- Да так, поболтать, - весело ответил Люми и уселся рядом со мной. Я хмыкнула и вернулась к созерцанию пейзажа за окном, всем видом показывая, что не желаю никакого общения.
- Девушка, а девушка, вы такая красивая, - промурлыкал этот подлец противным ласковым голоском. Я даже онемела от неожиданности. Решила, что он затеял потеху перед друзьями, но они продолжали горячие споры, не обращая на нашу парочку никакого внимания.
- Ты только сейчас это понял?
- Ну, примерно, - невозмутимо ответил Люми. - Позвольте поцеловать вашу прелестную ручку.
Это что-то новенькое. У меня возникло подозрение, что мужчины, ночевавшие в фургоне, приняли чего-нибудь горячительного перед отъездом, потому что в здравом уме Люми никогда так себя не вел. Я впервые оказалась в такой ситуации, поэтому реакция получилась не совсем адекватная.
- А в нос не хочешь? - буркнула я и отодвинулась от мужчины.
- Как грубо, - посетовал Люми. - Как же за вами ухаживать?
- Никак, - прошипела я. Да чего он привязался ко мне? Наглый Люми мне понятен гораздо лучше, чем заботливый и ласковый. Этого Люми я даже боюсь.
- Да уж, - вздохнул он. - И кому же вы такая достанетесь?
- Радуйтесь, что не вам достанусь, - усмехнулась я, поддерживая игру.
- Думаю, я все же рискну, - неожиданно серьезно прошептал Люми, глядя мне прямо в глаза. Голубой камушек, висящий у меня на шее, вдруг стал горячим. Я ойкнула и вытащила его поверх рубашки.
- Прости, он реагирует на мое настроение, - сказал Люми и дотронулся до ригнарата, и тот мгновенно остыл. Хочется расспросить Люми о свойствах камня, но больше нет сил находиться с ним рядом. Мне нужно успокоить свое бедное сердечко. Люми играет со мной, даже не подозревая, как мучает меня этим. А может, и знает, просто ему все равно. И почему все началось именно сейчас, ума не приложу.
Друзья, по-видимому, уже решили все спорные вопросы, и теперь мирно беседуют, попивая горячий травяной чай. Стимму же досталась миска густых сливок. Он ест не спеша, растягивая удовольствие и забавно перепачкав мохнатую мордочку. Я села рядом с Милоной и тут же получила свою порцию напитка. Подруга предложила Люминору к нам присоединиться, но он лишь покачал головой и отправился сменить Габриса за поводьями. Вскоре Габрис присоединился к нам.
- Что будем показывать? - спросила я.
- Действуем по старой схеме, - улыбнулся Райан. - Сначала Мэйб с флейтой заведут народ, потом очередь Милоны с чем-нибудь душевным. Дорогая, что будете петь на этот раз?
- Дэл, давай новую песню, помнишь? - спросила Милона.
- Про утопленницу что ли? - усмехнулся кот, облизнув испачканные усы. Мы с Милоной обычно репетируем вдвоем, подальше от всех, однако вездесущего кота это ничуть не смущает.
- Стимм, я тебе когда-нибудь уши твои длинные оторву, - злобно сверкнув глазками, пообещала подруга. На кота эта угроза никакого действия не возымела, и он спокойно продолжил трапезу. Еще бы, ему уже много лет все периодически обещают оторвать разные части кошачьего тела, но дальше слов дело так и не зашло.
- Ты ничего не понимаешь, Стимм, - строго сказала я. - В этой песне глубокий смысл. Она про несчастную любовь.
- Милона, вот я все никак в толк не возьму, почему все твои песни такие грустные? - спросил Мэйб.
- Сама не знаю, Мэйб, - пожала плечами подруга. - С детства у меня веселых песен не выходит, одни страдания. Это ты у нас народ-то веселишь, но ведь одним весельем сыт не будешь, можно и погрустить иногда.
- Главное, чтобы печаль лишь в песнях была, - сказал Райан и поцеловал жену в щеку. Я как всегда засмотрелась на эту замечательную пару.
- У тебя очень красивые песни, Милона, за душу берут, - произнес Габрис и тяжело вздохнул. Сегодня утром наш влюбленный бегал к своей ненаглядной Ильмине прощаться. Судя по его убитому виду, девушка не высказала особой радости его приходу. И чего ей только надо? Угораздило же нашего Габриса влюбиться в такую вертихвостку! Все поглядели на друга сочувственно. Я взяла его за руку и прошептала?
- Ты как?
- Нормально, - ответил он и благодарно сжал мои пальцы. А меня в кого угораздило влюбиться? Впрочем, объект моей страсти вечно мельтешит перед глазами, мне легче.
- Так вот, споем новую песню, - продолжила Милона. - Потом парочку уже популярных, ну а затем можно и снова повеселиться. Мы подыграем Мэйбу на бубнах, получится замечательно. А в это время Габрис соберет деток и расскажет парочку занимательных историй.
- Можно и взрослых, - уточнил Габрис.
- Лучше взрослых, - вставил кот. - А то, судя по настроению, ты опять начнешь рассказывать любовные истории. Детям такое слушать еще рано.
- Тогда детям отдадим тебя, Стимм, - усмехнулся Райан. - Они так любят твой пушистый хвост.
Действительно, Стимм у нас просто всеобщий любимец. Всех так и тянет потискать "хорошенькую кису", однако "киса" терпеть не может различных сюсюканий. Своего недовольства Стимм зрителям не показывает, а тем более детям, ведь не кусать же их в самом деле, но после представления неизменно высказывает нам свои претензии. Впрочем, я-то точно знаю, что кот любит быть в центре внимания.
- Нет уж, Райан, пусть лучше дети просвещаются в вопросах любви, - испуганно проговорил кот. Мы посмеялись.
- А в конце я устрою световое представление и покажу парочку новых иллюзий, - сообщил Райан. - Думаю, будет успех.
На ночь мы разместились на уютной лесной полянке, развели костер. Пока на смену теплу не пришла осенняя прохлада, нужно наслаждаться возможностью соединения с природой. Я обожаю спать под открытым небом, угадывать знакомые созвездия сквозь дрему, чувствовать запах костра, смешанный с ароматом леса. Ах, какая благодать!
Кот уютно свернулся калачиком у меня под боком, согревая пушистой шерсткой. Он смешно причмокивал во сне, шевелил ушами с кисточками и дергал лапами, разглядывая приятные кошачьи сны. Интересно, что может сниться сто шестьдесят восьмилетнему коту? Надо будет спросить его при случае, хотя он столько повидал за свою долгую жизнь, впечатлений хватает.
А вот мне что-то никак заснуть не удается. Вокруг тишина и умиротворение, нарушаемые лишь мерным посапыванием спящих друзей и трелью сверчка. Я приподнялась немного и посмотрела на Люминора, который спит, завернувшись в теплый плащ. Лица разглядеть не могу, вижу только белокурую шевелюру. Я весь вечер ждала, что Люми возобновит свои непонятные приставания, однако он, подлец, по обыкновению не обращал на меня никакого внимания. Вот как его понять?
Я вспомнила, как однажды Люми уже поцеловал меня. Мне тогда было лет четырнадцать. Я пришла на знакомую полянку в Андориуме и стала ждать друзей. Люминор явился раньше остальных и заявил, что у него есть для меня подарок. Я знала все его дурацкие подарки, поэтому поспешила убежать. Люми долго гонялся за мной, держа в руках противную мохнатую летучую мышь. Я орала, как потерпевшая, умоляя мучителя выбросить эту гадость немедленно! Вдоволь насмеявшись, Люми остановился и сказал?
- Мелкая, гляди, я отпустил мышь. Иди сюда, не бойся.
Как же, так я и поверила тебе! Я посмотрела на Люми недоверчиво, а он показал мне обе руки, убеждая, что больше у него ничего веселенького для меня нету. Я медленно приблизилась к нему, при этом готовясь молниеносно продолжить побег в случае чего. Люми наблюдал за мной с коварным выражением лица, явно задумав что-то. Но я все равно подошла к нему, ведь, что не говори, его внимание, пусть даже такое необычное, было мне невероятно приятно. Люми сделал шаг ко мне и заключил в кольцо своих рук. Я замерла, боясь дышать. Молодой граф прошептал, опалив дыханием:
- Дэлантэ....
А потом прикоснулся теплыми губами к моему виску. Мою душу тут же затопила горячая радость, но в следующую секунду я завизжала на весь лес. Этот невыносимая ошибка природы посадила мне прямо на длинные волосы огромную противную гусеницу. Я запрыгала на месте, пытаясь скинуть с себя эту мерзость, а Люми лишь покатывался со смеху. Спас меня тогда Габрис, определивший наше местонахождение по громким крикам. Романтика, что уж тут сказать....
Я, кажется, уже упоминала, что моего отца и графа А'Мира уже много-много лет связывает крепкая дружба. За совместными посиделками они не раз строили грандиозные планы о совместном будущем их детей. Мы с Люми в ответ на их заявления неизменно кривились и строили недовольные физиономии, показывая друг другу языки. При наших с ним "нежных" взаимоотношениях никакого будущего у нас не могло быть. Впрочем, серьезных разговоров о свадьбе никогда не велось....
И вдруг мне в голову пришла занятная мысль. А что если Люми получил от своего отца указание поухаживать за мной? Может, родители уже серьезно сговорились о свадьбе и теперь готовили почву для нее. Естественно, наши постоянные ссоры не являются ни для кого секретом, а потому к будущей свадьбе требуется подготовка. Неужели Люми лишь следует совету отца? Это вполне объясняет непостоянство в его поведении. Однако в моей теории существует один недостаток: Люми сроду не слушал своего отца и всегда делал то, что ему вздумается.
Значит, его поведению должно существовать иное объяснение, как же мне выяснить? Самый простой способ - спросить белобрысого напрямик. Нет, не смогу! Да и как это спросить? "Люми, а почему ты вдруг стал таким ласковым?" - так что ли? И какого ответа ты ждешь, Дэлантэ? "Милая, потому что я тебя люблю!" - ты на такой ответ надеешься? Размечталась! Скорее всего, Люми ответит: "Ты о чем, мелкая? Совсем с ума сошла?". Вот и вся любовь....
С трудом, но все же заснуть мне удалось. А проснулась я оттого, что кто-то щекотал мою щеку. Я недовольно поворчала и перевернулась на другой бок.
- Стимм, убери свой хвост!
- У меня нет хвоста, - услышала я насмешливый бархатный голос. Сон как рукой сняло. Я обернулась и увидела Люми, склонившегося надо мной.
- Извольте подниматься, ваше светлейшество. Нынче нас ждут великие дела.
Люми отвесил шутливый поклон и пошел к костру, от которого тянуло аппетитным запахом жареного мяса. Вот уж сюрприз с утра! Люми никогда меня не будил. Но требования голодного желудка оказались гораздо важнее романтики.
К полудню фургон пересек границу нашего родного королевства. Очутились мы в Тригаре - соседнем и дружественном государстве, по нелепой случайности не охваченном нашим творчеством. Еще через пару часов добрались до небольшого селения с поэтичным названием "Зеленые тропы", по крайней мере так значится на вывеске.
Жители с интересом разглядывали фургон, выглядывая из окон домов, а прохожие неизменно останавливались. Мы быстро узнали, где находится дом старосты, и направились прямо туда. Староста, представившийся Тэйтоном, пожилой мужчина с шикарной бородой, встретил нас очень доброжелательно. Он тут же показал гостевой дом, где мы сможем остаться на ночь. Перспектива теплой ванны прельщает меня невероятно. Райан тут же сговорился о представлении, обсудил плату. Тэйтон согласился и тут же послал мальчишку-прислужника обойти дворы и собрать золотые монеты.
Следующие несколько часов мы приводили себя в порядок и готовились к выступлению. Мэйб наигрывал на флейте новый мотив, улыбаясь каким-то очень приятным мыслям. Наверняка мечтает, как будет соблазнять очередную красотку. Милона настраивала лайнору и тихонько напевала новую песню. Я с ужасом поняла, что все забыла, поэтому вместе с ней стала повторять слова песни. Райан во дворе тренировался в создании иллюзий, периодически заглядывая в любимую книгу заклинаний. Габрис пошел прогуляться по окрестностям, чтобы настроиться на сказительство.
Люми и Стимм, как наиболее бесполезные представители нашей веселой компании, на пару кушали за столом, не заботясь о скором мероприятии. Кот с блаженным видом употреблял ароматное овощное рагу с кусочками мяса, а Люми грыз обожаемые яблоки, периодически бросая на меня заинтересованные взгляды. Я вдруг поняла, что именно сегодня стесняюсь выступать при нем. Кошмар!
Тем временем Мэйб притащил из фургона ящик с бубнами. Эти шумные музыкальные инструменты он приобрел пару недель назад, чтобы разнообразить собственное выступление. Впрочем, существовало смутное подозрение, что Мэйб вовсе не купил эти бубны, а воспользовался старыми навыками, но дружеские чувства не позволяли нам предъявить ему обвинения.
- Будем репетировать! - распорядился Мэйб и отправился за Габрисом и Райаном.
Когда все оказались в сборе, мужчина выдал каждому по яркому бубну. Даже кот попросил инструмент для себя. Он попросил меня водрузить бубен на свою мохнатую голову и принялся скакать на месте. При этом раздавался беспорядочный звон. Как коту удается удержать бубен на месте, осталось для всех загадкой. Может быть, ушами?
- Люми, тебе дать? - с усмешкой спросил Мэйб и протянул белобрысому инструмент. Я прыснула, представив, как Люми стучит в бубен и танцует. Забавная картина, не вяжущаяся с его мрачным мужественным образом.
- Пожалуй, не буду портить вам выступление, - заявил Люми, вгрызаясь в очередное яблоко. И как только они лезут в него в таких количествах?
Следующие несколько минут мы репетировали номер с флейтой и бубнами. Получилось очень даже неплохо. Потом мы с Милоной переоделись в красивые длинные платья и распустили волосы. Моя темноволосая подруга всегда надевала черное платье, а я - белое. Так мы смотримся как две противоположности. Мужчины разоделись в яркие костюмы. Пора выступать.
На закате все жители деревеньки собрались в поле. Райан вышел вперед и объявил звонким голосом:
- Добрый вечер, дорогие гости! Сегодня вас ждут веселье и танцы. Встречайте Мэйба! Он умеет обращаться с флейтой не хуже, чем волшебник обращается со своим посохом!
Мэйб заиграл веселую мелодию. Мы выстроились вокруг, как он учил, и принялись стучать в бубны. Кот, естественно, в центре. Деревенская молодежь тут же пустилась в пляс, да и пожилые не отставали. Девушки так и вертелись около Мэйба, а наш серцеед не забывал подмигивать каждой. Я танцевала, при этом разыскивая в толпе Люминора, который убрел куда-то еще до начала представления. Вот всегда он так делает, неуловимый! Как хочется, чтобы он поглядел, как я танцую. Он, конечно, видел уже, но в свете его странным образом изменившегося отношения, это может иметь другой смысл. Наконец жители селения утомились, настало время песен. Райан объявил:
- А теперь встречайте несравненных и прекрасных дам: Милону и Дэлайлу! Откройте свое сердце музыке!
Дэлайла - это я. Я же путешествую тайно, а имя принцессы всем известно, поэтому на выступлениях пользуюсь вымышленным. Милона принялась играть вступление, а я с содроганием увидела Люми в первом ряду. Он не спускал с меня пронзительных зеленых глаз. Я тут же покраснела, руки задрожали. Милоне пришлось больно ткнуть меня локтем, чтобы я вспомнила, что нужно петь. Эх, была-не была! Лишь бы слова не забыть! Я прикрыла глаза и запела, тут же прогрузившись в чудную мелодию.

На крутой бережок быстрой речки-реки
Вышла девушка, слезы рукой утирая,
Прошептала: "Ну как же мне счастье найти,
Если сердце от боли кричит, умирая?"

Слезы - река, время - вода...
Как же я мечтаю быть с любимым навсегда!

И спросила река: "Что случилось с тобой?
Что ж ты плачешь, тревожа глубокие воды?"
Отвечает она: "Не найти мне покой,
Обрекли на страданья на долгие годы!"

Слезы река, время - вода....
Затопила душу черная беда!

Ох, какие слова сокол мой говорил,
Обещал отвести все несчастья и бури....
А потом в один миг мое сердце разбил,
И другой теперь дарит любви поцелуи!

Слезы - река, время - вода...
Ты, соперница, счастье забрала навсегда!

Слезки капали в воду, в лунном свете сияя.
"Верно, будет мне легче в пустой глубине!"
И река приняла, злую боль забирая,
Убаюкала нежную деву на дне!

Слезы - река, время - вода...
Уж не свидимся, милый, с тобой никогда!

Последние аккорды стихли. Я заметила, как многие женщины вытирают слезы платочками. И правда, новая песня вышла очень пронзительной. Помню, еще в детстве Габрис рассказал нам легенду о призраке, обитающем на берегу реки неподалеку от усадьбы Люминора. Мы часто в ней купались до того, как узнали эту легенду. Выходило, будто много лет назад в реке утопилась девушка, которая не смогла пережить несчастную любовь. Недавно мы вспомнили о своих страхах и посмеялись, а Милона сочинила эту чудесную песню.
Раздались громкие аплодисменты. Люми тоже хлопал и улыбался мне. Мы с Милоной взялись за руки и поклонились. Аплодисменты затихли, а им на смену пришли просьбы спеть еще. Мы не отказали.

На небе звездочки горят,
Со мной луна - моя подруга.
Его объятья - нежный яд,
Но не прожить нам друг без друга!

О нем лишь думаю в ночи,
Вновь мучает меня тревога!
Прошу, любимый, не молчи,
Скажи, что я не одинока!

В этот вечер я спела много песен. Люди мне хлопали, выкрикивали комплименты и просили продолжения. Потрясающее ощущение возникает, когда знаешь, что твое творчество нравится людям. А петь я люблю просто невероятно! Люми послушал все песни, а когда мы с подругой собрались откланяться, подошел ко мне и вручил небольшой букетик полевых цветов. Милоне же уделил внимание муж.
- Спасибо, Люми, - проговорила я, тронутая до глубины души.
- Ты прекрасно спела, - с улыбкой сказал Люми. Кажется, он собирался сказать еще что-то, но уже раздавалась веселая мелодия флейты, а Милона сунула мне в руки бубен и потянула в толпу. Ну вот, пора опять танцевать. Люми несколько секунд смотрел мне вслед, а потом снова исчез.
Танцы продолжались, наверное, часа два. В это время Габрис собрал вокруг себя детишек и рассказывал им захватывающую историю. Детки сидели, глядя на него большими глазками, и подпрыгивали на самых интересных моментах. Потом маленькие сорванцы устроили погоню за котом. Стимм с удовольствием развлекал детей и даже позволял тискать себя. В конце представления, когда уже совсем стемнело, Райан бешеную пляску разноцветных огней и показал несколько ярких иллюзий. Самой впечатляющей оказалась иллюзия большущего дракона, извергающего пламя. Повсюду раздавались удивленные и даже испуганные возгласы. В общем, представление имело успех, как ни крути. Нас еще долго благодарили за доставленное удовольствие, приглашали приехать в деревеньку когда-нибудь еще.
Мы еле добрались до гостевого домика, упали кто куда и уснули мертвым сном от усталости. Только кот долго умывался и вычесывал листики и траву из пушистой шерстки. Люми я больше не видела. Уснула я, вдыхая запах милых цветов, стоящих в вазочке на столике около кровати.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>13 Фев 2013 23:54

Пока прочла только самое начало - 1 часть 1 главы. Очень интересно! Бродячие артисты - я такого еще не читала в романтическом фэнтези))
Мне понравилось! Спасибо! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>14 Фев 2013 13:23

Интересное продолжение! А кот - сама душка! Уже витает в воздухе тайна, приключения в другом королевстве, и волшебный кулон призывает не терять бдительность! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>14 Фев 2013 14:01

Девочки, спасибо, милые!!!! Embarassed
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.08.2012
Сообщения: 1545
>14 Фев 2013 14:02

 » Глава 4

Глава 4, травмоопасная,

из которой вы узнаете, что вред могут причинить не только монстры, но и влюбленные женщины.

- Дэлантэ, милая!
- Да, Люми?
- Поцелуй меня, прошу!
Открываю глаза и вижу Люминора, склонившегося надо мной. И глаза его такие серьезные и нежные, никакой насмешки, так непривычно. Это сон? Или, быть может, мой бред?
-Поцелуй, пожалуйста! Поцелуй меня....
Люми гладит меня по щеке нежно-нежно, а смотрит так умилительно, что я решаюсь. Это ведь мой сон, а значит, я могу делать в нем все, что хочу, и никто не узнает. Я тянусь к Люми и... просыпаюсь!
Вот черт! Глупый кот, ночевавший на стуле, спрыгнул прямо на меня спросонья. Такой сон испортил! Я шепотом обозвала Стимма словами, которых воспитанной девушке знать не полагается. Кот тут же пообещал передать отцу всю мою речь в точности, за что получил щелчок по носу. После этого беспокойный пушистик наконец удалился по своим важным кошачьим делам. Голубой камушек, мирно покоившийся у меня на груди, вновь жжет кожу. Я погладила его пальцами, и он мгновенно остыл, будто повинуясь моему желанию. Что там Люми говорил? Ригнарат чувствует его настроение. Надо спросить, что это значит. Люми сейчас спит в другой комнате, и, может быть, тоже видит во сне меня, раз камень потеплел. Ах, мечты, мечты.... Я перевернулась на другой бок и снова заснула....
- Дэлантэ, милая, я так скучал без тебя!
- Я тоже, Люми....
- Так поцелуй же меня наконец, нет сил терпеть!
- Да, Люми, любимый!
На этот раз без лишних церемоний хватаю свое белобрысое сокровище за шею и обнимаю крепко-крепко. Люми почему-то громко вскрикивает. Неужели я сделала ему больно? Я тут же отпустила любимого, но он вновь закричал. Я вздрогнула и опять проснулась. Да что ж такое-то?! Какая гадость разбудила меня на этот раз? Найду, придушу непременно! И тут в очередной раз раздался крик из комнаты, где в гордом одиночестве расположился Мэйб:
- Спасите!
Наш любвеобильный друг вчера весь день убеждал нас, что ему совершенно необходима отдельная комната, ведь надо же где-то принимать многочисленных поклонниц. Я вскочила и растолкала Райана и Милону. Мы бросились в комнату к Мэйбу, по пути наткнувшись на сонных Люми и Габриса, а у двери, за которой друг звал на помощь, я споткнулась о кота, который нетерпеливо подпрыгивал и требовал, чтоб ему открыли. Люми, гляжу, притащил свой меч.
Райан толкнул дверь, но она оказалась заперта изнутри. Из комнаты доносились непонятные шорохи.
- Мэйб, что там происходит у тебя? - крикнул Райан.
- Ребята, спасите! - как-то сдавленно пропищал Мэйб, будто ему пытались зажать рот. Без лишних слов Райан на пару с Люми вышибли хлипкую дверь. Мы всей толпой ввалились в комнату, готовясь отбивать друга из лап страшных монстров. Однако перед нашим решительным взором предстала довольно странная картина. Мэйб в разорванной одежде лежит на кровати и смотрит на нас полными ужаса глазами, а прямо на нем, что-то страстно шепча, расположилась.... О, ужас! Это ведь жена старосты деревни - госпожа Видара! От неожиданности, мы застыли на месте, не в силах произнести ни слова, только Люми опустил меч и начал откровенно смеяться. Ну, у Мэйба вообще уже нет ничего святого! Да и что он в ней нашел, интересно? Впрочем, Мэйб, кажется, совсем не рад таким любовным играм.
- Ребята, спасите меня! - прохрипел он.
Видара тем временем продолжала раздевание нашего дрожащего друга, а тот безуспешно пытался вырваться из ее стальных объятий. Надо заметить, что жена старосты - женщина довольно крупная, мягко говоря, а Мэйб статью и силой не отличается, поэтому справиться с ней ему не по силам. Выходит, Видара сама пришла к нему и набросилась? Немыслимо! Пора прекращать это все, пока женщина не перешла к самому главному. Райан громко откашлялся, чтобы привлечь внимание. Однако Видара никак не отреагировала, продолжая покрывать жаркими поцелуями тщедушное тельце Мэйба.
После нескольких безуспешных попыток обратить внимание женщины на неожиданных гостей, мы подошли ближе и заговорили с ней. Никакой реакции! В конце концов мужчинам пришлось силой оттаскивать Видару от объекта страсти. Надо сказать, это было нелегко, учитывая ее габариты. Люми, Райан и Габрис втроем держали ее, а она изо всех сил вырывалась, повторяя снова и снова: "Любимый мой! Дорогой мой! Драгоценный мой!". Нет, я, конечно, не отрицаю, что Мэйба можно страстно полюбить, но не в такие же короткие сроки!
Освободившись, Мэйб вскочил с кровати и забился в угол, выкрикивая:
- Держите ее! Она сумасшедшая! Не подпускайте ее ко мне!
- Мэйб, что тут происходит? - строго спросила Милона.
- Я сам в шоке! Я спокойно спал, а госпожа Видара влезла в комнату через окно и набросилась на меня!
Эти слова смахивают на бред, но поведение госпожи говорит само за себя. Она продолжает вырываться, стремясь к Мэйбу, а мужчины с трудом удерживают ее.
- Ребята, что с ней делать? - воскликнул Райан.
- Может водой облить? - предложил Габрис.
- Или стукнуть чем-нибудь! - это уже добрый Мэйб.
Все решил Стимм. Он подошел к извивающейся женщине и сверкнул глазами. Видара тут же обмякла, перестала вырываться и опустилась на пол. На ее лице застыла блаженная улыбка, она без конца шептала: "Милый, любимый, драгоценный....".
- Стимм, что ты с ней сделал? - удивленно спросил Райан.
- Так, пустяки, всего лишь легкое успокаивающее заклинание.
- А научишь меня? Пожалуйста!
- Мальчики, давайте потом! - оборвала их я. - Кто-нибудь может объяснить, что вообще здесь происходит?
- По-моему, все очевидно, - усмехнулся Люми, удобно расположившийся на кровати, которая еще минуту назад была настоящим ложем страсти. - Мэйб наконец-то отыскал свою судьбу.
- Иди ты, - прошипел Мэйб, поднимаясь с пола. Он стянул с себя лохмотья, в которые превратилась его рубаха, и надел другую. К счастью, до нижней детали гардероба нежные ручки госпожи Видары не добрались.
- Мэйб, я, конечно, все понимаю, но заводить роман с замужней женщиной - это аморально, - произнес Габрис. - К тому же, я не совсем ясно, что ты в ней нашел....
Он с сомнением оглядел Видару еще раз с ног до головы.
- Я ни с кем и ничего не заводил! - вспылил Мэйб. - Еще раз повторяю, она сама пришла!!! Я даже не глядел на нее вчера!
- И, правда, ребята, - решила я вступиться за друга. - Мэйб, конечно, охоч до женского пола, но ЭТО слишком даже для него.
Стимм тем временем обнюхал Видару со всех сторон и выдал заключение:
- Я чувствую магию. Какая-то разновидность любовного заклятия.
Все тут же подозрительно воззрились на Мэйба. Под внимательными взглядами он совсем стушевался.
- Мэйб, может, расскажешь нам, в чем причина твоего потрясающего успеха у женщин? - попросил Райан.
Мэйб вздохнул тяжело и опустился на кровать рядом с Люми. В комнате воцарилась умиротворяющая тишина. Все бы хорошо, но до рассвета осталось каких-то пара часов, а потом все в округе узнают о новой страсти уважаемой госпожи. После такой оказии нам точно нечего делать в этой деревеньке, а мы еще не выполнили самого главного. К тому же староста Тэйтон наверняка не обрадуется неожиданному сопернику.
Люми ткнул локтем Мэйба, помогая тому вновь обрести дар речи.
- Ребята, вышло недоразумение!
- Ты сам и есть ходячее недоразумение, - буркнул Райан.
- Года два назад на одной ярмарке я забрался в магическую лавку. Обычно в таких лавках продается всякий хлам, от которого нет толку, но времена были тяжелые, поэтому я решил рискнуть. В тот день мне не повезло - кто-то увидел меня и позвал стражников. Я схватил первое, что попалось под руку, и дал деру. Моей добычей оказался небольшой бархатный мешочек с непонятным серебристым песком внутри. Знакомый маг рассказал мне, что в этом мешочке хранится любовная пыльца.
Кот громко рассмеялся.
- Глупый Мэйб! - воскликнул он. - Разве ты не знаешь, как опасна любовная магия? В большинстве случаев результат очень далек от ожидаемого, потому как чувства - очень тонкая материя и весьма непредсказуемая.
- Теперь я понял это, Стимм! - с досадой проговорил Мэйб и опасливо покосился на госпожу Видару, сверлящую его взглядом, полным обожания. - Но тогда мне все казалось забавным приключением! Маг объяснил мне, что потребуется лишь небольшая щепотка пыльцы для того, чтобы иметь успех у женщин. Сами видите, я далеко не красавец и не предел мечты романтичных особ, поэтому я решил, что магия - отличное решение проблем. Маг согласился провести обряд бесплатно, но с условием, что я отдам ему оставшуюся пыльцу. Он вынул из мешочка небольшую горсть, кинул прямо мне в лицо и произнес несколько слов на непонятном языке. Я потом весь день чихал!
- И что, после этого девушки стали повсюду преследовать тебя? - спросил Габрис.
- Ну не то, что бы преследовать.... Но они стали смотреть на меня, как на привлекательного молодого человека, строить глазки и соглашаться пойти на свидания.
- Прямо любая девушка соглашается? - с недоверием спросила Милона.
- Нет, не любая, но большинство из тех, кто мне нравился. Обычно это были молодые незамужние девушки, а то, что случилось сегодня, вообще уму не постижимо!
- Уму то как раз очень даже постижимо, - заявил кот и принялся расхаживать по комнате с важным видом. - Обычный эффект ненаправленной любовной магии.
- Как это, Стимм? - спросила я.
- Бывает, приходит девушка к магу и просит приворожить мужчину, в которого влюблена безответно. Тогда любовное заклинание действует именно на этого мужчину, а ни на кого другого. Это и есть направленная любовная магия. В ситуации Мэйба магия ненаправленная, то есть она действует на всех женщин, сердце которых не тронуто любовью.
- Но ведь госпожа Видара замужем, - возразила я.
- Видимо, господин Тэйтон не слишком хороший муж, - усмехнулся Люми. - Может быть, именно наш Мэйб - спасение несчастной женщины.
- Если она тебе понравилась, сам и будь ее спасением, - огрызнулся Мэйб.
Вот уж кому точно не улыбается сделать женщину счастливой, так это Люми, а еще рассуждает сидит. Пусть сначала сам научится с женщинами обходиться, умный нашелся!
- У тебя просто воровское везение, друг, - заключил Габрис. - Но, к сожалению, даже оно не вечно. У тебя проблемы, как не крути, да и у всех нас тоже.
- Да уж, - продолжал потешаться Люми. - Проблема еще та: остаться с возлюбленной здесь или продолжить бороздить просторы родного королевства. Быть может, у госпожи Видары тоже есть талант.
Габрис и Райан тоже захихикали, не удержавшись.
- Ничего смешного, мальчики! - строго сказала Милона. - Видно, бедняжка и вправду несчастна.
Подруга подошла к Видаре и ласково погладила ее по волосам. Женщина подняла на нее блестящие от слез глаза и прошептала: "Где мой любимый? Где он? Позови его, прошу!".
- Нет, это невозможно! - не выдержала я. - Нужно что-то делать! Стимм, как помочь Видере?
- Только разрушить любовное заклятие, наложенное на Мэйба.
Услышав вердикт кота, Мэйб издал возмущенный возглас:
- И что, девушки вновь перестанут замечать меня?
- Что ж поделать?
- Но это ужасно! - продолжал канючить Мэйб.
- Друг, в противном случае тебя заметит господин Тэйтон и, я уверен, все его друзья, - высказался Райан. - Ты же не хочешь, чтобы у нас были проблемы с жителями деревни, ведь о нас могут пустить дурные слухи. С представлениями придется завязывать.
- Если Тэйтон раньше тебя не придушит, - вставил Люми.
На лице Мэйба отразилась мучительная работа мысли.
- Ладно, уговорили, - обреченно произнес он.
- Стимм, что нужно делать? - спросила я.
- Достаточно заклинания разрушения чар.
- Но где мы возьмем мага ночью? - удивилась я.
- Очень просто возьмем. Вот он сидит.
Мы проследили за взглядом Стимма, но никакого мага не увидели. Ну, разве что Райан, но ведь он не совсем маг.
- Стимм, ты рехнулся? - воскликнул Райан. - Разрушение магии - это тебе не летающие огоньки. Я не справлюсь с магическим потоком, и у Мэйба появятся лишние органы. Или исчезнут нужные!
- Лучше не надо, Райан, - испуганно прошептал Мэйб.
- Иди учи заклинание! - распорядился Стимм. - Я бы сам все сделал, но я слишком маленький, чтобы управлять большими потоками магии. На такое сложное заклинание сил точно не хватит, а ты вон какой вымахал, так что справишься.
Райан нехотя поплелся в свою комнату изучать книгу заклинаний. Остается надеться, что Тэйтон раньше времени не обнаружит отсутствие дражайшей супруги, иначе выйдет конфуз.
Через полчаса наш маг вернулся и принялся чертить посреди комнаты круг кусочком угля. То, что сие творение является именно кругом, а ни какой-то другой фигурой, мы поняли лишь из комментариев Райана. После этого друг стал старательно срисовывать из книги загадочные символы. Мы терпеливо ждали. Когда художества завершились, Райан велел Мэйбу встать в центр круга. Райан и Стимм расположились рядом прямо на кромке круга, и маг начал произносить заклинание. Не знаю, почему, но волшебные слова нужно произносить именно на память, читать же по книге бесполезно, ведь тогда заклинание не сработает. Да уж, странная вещь - магия.
В какой-то момент Мэйба охватило серебристое сияние. Наш друг стоял ни жив, ни мертв от страха, а еще, уверена, очень сожалел о скорой потере своих удивительных способностей. Райан быстро читал заклинание твердым уверенным голосом, но на очередном слове замешкался, будто засомневавшись в правильности. Хотя, возможно так и должно быть. Райан произнес особенно громко последнюю фразу, и серебристое сияние превратилось в пыль, которая тут же разлетелась повсюду. Мы все, включая кота, принялись чихать беспрестанно. Мои бедные глаза нещадно защипало, хлынули слезы, и я на некоторое время перестала видеть. Думаю, моим друзьям нелегче. Через пару минут, к счастью, противная пыль рассеялась, и мы смогли прийти в себя. Я кое-как протерла глаза краешком платья и первой увидела кое-какие изменения, произошедшие с моим любвеобильным другом. Смеяться как-то нехорошо, поэтому я зажала рот ладонями. Остальные, успокоившись, так же застыли в изумление, у Райана так вообще глаза расширились донельзя. Все думали, как же сказать Мэйбу о его новой внешности.
Мэйб, который по-прежнему стоял в круге, начал заметно нервничать. Он ощупал себя на предмет появления новых деталей, но все, на первый взгляд, оказалось в норме. Мэйб непонимающе уставился на нас, взглядом требуя объяснить, что же, собственно, происходит. Как же ему сказать-то? Он итак нервный, а теперь даже страшно подумать, что будет.
- Слышишь, Райан? - негромко произнес Люми. - А ты не думал бросить лицедейство и переквалифицироваться в цирюльника? Уверен, это будет успех.
Повисла гробовая тишина. Мэйб сосредоточенно обдумывал услышанное, как вдруг на его лице отразилась страшная догадка.
- Цирюльника? - переспросил он растерянно, а затем с пронзительным криком бросился в гостиную, где на стене висит большое зеркало в старинной раме.
- Нет, Мэйб, не надо! - крикнула Милона, но друга уже не удержать. Из гостиной послышался очередной крик отчаяния. Мы бросились поддержать друга.
Мэйб стоял напротив зеркала и огромными от ужаса глазами рассматривал свою новую, ярко-зеленую шевелюру. Нужно сказать, что природа не одарила его шикарной прической, а всего лишь жиденьким рыжим хвостиком. Теперь же густоте и курчавости волос Мэйба позавидовал бы любой мужчина. Вот только оригинальный цвет.... Люми, конечно же, не удержался от смеха, ну хоть отвернулся для приличия.
- Мэйб, прости, пожалуйста, я не специально, - пробормотал Райан, разглядывая результат своего неудачного колдовства.
- Ты шутишь? - рявкнул Мэйб. - Не специально?! А ну-ка быстро возвращай все, как было!
- Я.... Я не могу....
- Почему?! Ты же это сделал, черт возьми!
- Я не знаю, как так вышло, Мэйб. Возможно, я перепутал слова, но теперь мне нипочем не вспомнить, как!
Мэйб оторвался таки от созерцания своего великолепного внешнего вида, двинулся воинственно на Райана и схватил того за рубашку.
- Мне все равно, что ты там напутал! Верни все как было!
Мужчины уже хотели было разнять мага и жертву его неудавшегося заклятия, но кот всех опередил. Он громко мяукнул и укусил Мэйба за ногу. Тот ойкнул и отпустил Райана, буркнув, что его здесь никто не любит: то заколдовывают, то кусают.
- Мэйб, послушай! Райан вправду ничего не сможет сделать. Он что-то напутал в словах, тем самым создал совершенно новое заклинание, которого не существовало раньше. Следовательно, обратного заклинания тоже не существует.
- Так может опять рассеять магию? - осторожно предложила я.
- Не поможет, Дэл, - тоном опытного ученого ответил Стимм. - Рассеять можно только долгодействующие чары, например, любовные, как в случае Мэйба. Райан же применил моментальные чары, которые развеять нельзя. Нужно обратное заклинание.
- Где же взять обратное заклинание? - нетерпеливо спросил Мэйб.
- Нам нужен маг-универсал, - заявил кот.
Люми присвистнул, а Райан совсем помрачнел. Да уж, тут есть от чего отчаяться, ведь маги-универсалы - большая редкость. Эти маги занимаются тем, что создают новые заклинания, а еще они владеют всеми видами магии и способны управлять потоками как угодно. Я не встречала таких чудес.
- Что ж, будем надеяться, что однажды на нашем пути встретится маг-универсал, - сказал Габрис, чтобы всех помирить. - Мэйб, не переживай, ничего не поделать. Я тебе свою шляпу с пером подарю, будешь как настоящий лорд.
- Подождите, ребята! - воскликнула я. - Любовные чары-то рассеялись или нет?
Надо же, о самом главном забыли совсем! Пока друзья вспоминали, с чего, собственно, начались ночные неприятности, в дверях гостиной появилась госпожа Видара собственной персоной. Люми с Райаном на всякий случай прикрыли Мэйба. Вдруг любвеобильная дама опять захочет заграбастать нашего друга в свои страстные объятия? Однако Видара не обратила внимания на объект своей недавней любви, более того, мне кажется, ее взгляд стал намного осмысленнее.
- Почему я здесь? - спросила госпожа, оглядываясь вокруг. - Что произошло? Почему я ничего не помню?
- Ну хоть что-то получилось, - облегченно вздохнул Райан. Да уж, прошла любовь, к счастью. Однако мы совсем не подумали, как объясним Видаре ее ночное появление в нашем доме. Не говорить же ей правду, в конце концов! Мы все переглянулись, ища в глазах друг у друга хорошую идею. А в глазах пустота....
Габрис схватил первое, что попалось под руку. Оказалось, веник. Он задумчиво осмотрел его, а потом выдал:
- Вы пришли прибрать у нас в доме.
Все глянули на него удивленно. На первый взгляд, версия вполне реальная, только с чего бы затевать уборку ночью? Похоже, Видара подумала о том же.
- Но ведь ночь на дворе, - задумчиво произнесла она, поглядев в окно.
- А когда еще? Днем ведь столько дел, - брякнула я первое, что в голову пришло. - А вечером представление опять же.
Видара немного подумала и произнесла:
- И правда некогда днем.
Раздался общий вздох облегчения.
- А почему я не помню, как пришла сюда? - спросила Видара.
Черт! Как теперь выкручиваться?
- Вы подметали и упали, - заявил Люми уверенно. Все удивленно на него воззрились.
- И головой стукнулись, - пропищал Мэйб, по-прежнему прячась за широкими спинами друзей. - И сознание потеряли.
- Почему упала? - удивилась женщина.
- Вы споткнулись о кота, - очередная гениальная идея от Милоны. Видара поглядела на Стима как на самое опасное в мире животное.
- Я сам виноват, не смотрел, куда бегу, - тут же раскаялся кот.
Услышав, что Стимм разговаривает, Видара совсем побледнела. Мы хором шикнули на кота, а тот, поняв, что опростоволосился, демонстративно помяукал и скрылся под столом.
- Кот разговаривает, - прошептала Видара изумленно. Милона тут же подскочила к ней и обняла за плечи.
- Ну что вы, милая, как же он может разговаривать? Вы, верно, все еще себя неважно чувствуете, - защебетала она.
- Да, мне как-то нехорошо, - Видара прижала ладони к вискам.
- Сейчас мальчики проводят вас до дома. Вы поспите, а завтра все пройдет.
Милона сделала знак мужчинам. Райан с Габрисом взяли госпожу под руки и повели домой. Кажется, все закончилось, наконец. Лишь бы господин Тэйтон поверил в нашу идиотскую легенду с ночной уборкой. Завтра у нас будет два варианта: с позором бежать из деревни или продолжить здесь работу. Уверена, в окрестностях найдется для нас парочка экземпляров расшалившейся нечисти.
Габрис сбегал в фургон и принес Мэйбу широкополую шляпу с пушистым черно-белым пером. Мы помогли другу надеть ее и спрятать волосы. Получилось довольно неплохо, главное, что зелени не видно. А вообще шуплый и маленький Мэйб смотрится весьма забавно в этой шляпе. Мужчина покрутился перед зеркалом с мрачным видом, затем опустился на кровать и принялся жаловаться на свою несчастную судьбу.
- Ну вот, чары рассеялись, а я превратился в зеленое нечто. Теперь девушки на меня никогда не обратят внимания!
- Что ты, друг, - сказал Люми, опустившись рядом и хлопнув Мэйба по плечу. - На тебя наоборот теперь все будут обращать внимание. Ты же один такой, зеленый.
- Да ну тебя, Люми, тебе все шутки. Сам бы походил с такой шевелюрой, тоже взвыл бы.
- Брось, Мэйб. Я бы даже не расстроился, и ты не переживай. Внешность не так важна, главное - уверенность в себе. Вот я уверен, что я самый неотразимый. Правда, мелкая?
Люми посмотрел на меня озорным взглядом, ожидая ответа. Ага, так я и сказала тебе, белобрысый.
- А зеленые волосы тебе бы очень пошли, - заявила я. - Сочетались бы с твоими зелеными глазами.
Я развернулась и вышла из дома на свежий воздух. Мне хочется умыться холодной водичкой. Проклятая пыль все еще беспокоит мои бедные глазки. А из комнаты до меня доносился бархатный голос Люми, который продолжал сыпать идеями.
- Мэйб, а давай создадим новый номер! Будем показывать тебя за деньги и выдавать за самца русалки. Будет успех!
- Люми, оставь меня в покое!!!
Все как обычно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>14 Фев 2013 17:32

Самец русалки - гениальная идея! Пусть соглашается Laughing Спасибо!! Читается легко и нетерпится продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 6:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Нефер Митанни. Из моих тетрадей»: Приветствую и благодарю за рассказ "Танька". Я проголосовала за него, правда думала он касается периода ВОВ. Впрочем такие... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Артисты под прикрытием (романтическая фэнтези) [16392] № ... 1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение