Красное золото, или Никогда не смотрите вампиру в глаза

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

На сколько Вы оцениваете данное произведение?
2
12%
 12%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
37%
 37%  [ 6 ]
4
6%
 6%  [ 1 ]
4+
18%
 18%  [ 3 ]
5
25%
 25%  [ 4 ]
Всего голосов : 16 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


miss Shapi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2012
Сообщения: 286
Откуда: KGZ
>19 Июн 2013 14:09

Спасибо за проду.Как всё запутанно!Санта-Барбара какая-то.Половины не поняла(sorri),теряюсь когда слишком много героев,да ещё с такими труднозапоминаемыми именами.
_________________
Характер у меня золотой,потому и тяжёлый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>20 Июн 2013 0:40

Ничего, я скоро составлю перечень героев, с указанием родства и кратким синопсисом их ролей. А то сама порой теряюсь из-за этих чертяк. Но в ближайшие глав пять новых героев не появится, обещаю. Доже если мне придётся отстреливать Dur "лазутчиков" ))))) Laughing
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>09 Июл 2013 11:05

А когда же будет продочка?
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натул Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 13.07.2012
Сообщения: 445
>09 Июл 2013 15:17

Спасибо большое за продку!

Столько родственников, столько тайн.

НЕ успеваю на поворотахSmile!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 395Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>14 Июл 2013 14:37

 » Глава 22. Старая история

POV Сенир.

Я проводил взглядом мага, увлекаемого его отцом. А ведь я никогда не задумывался над тем, какие у нас с Олей были бы дети.
- Пошли, чего встал?! - на приделе слышимости прошипела Ольманиксея.
Холодная, но такая нетерпеливая. Узнаю свою любимую. С улыбкой огладив взглядом гордо расправленные плечи и прямую спину, я неспешно пошел за эльфийкой. Как же это напоминало нашу первую встречу.


* * *

1381 год назад



Первый бал среди людей - всегда испытание для вампира. Многообразие запахов будоражит воображение, и под конец мероприятия даже раздражает.
И вот, когда ты уже пресыщен впечатлениями, среди людей появляется она...
- Я так погляжу, ты на эльфийку запал? - чуть толкнул меня плечом друг. - Не советую. Эти остроухие к людям относятся с пренебрежением, а уж к нам вовсе дышат неровно со знаком минус.
Артей родился на добрую сотню лет раньше меня, и мнил себя искушенным знатоком. Но я, несмотря на возраст, тоже не лыком шит. Отодвинув в сторону друга, я решительным шагом направился в сторону эльфийки.
Юная дева была хороша. Струящиеся волосы словно чистый свет. Белые брови и ресницы совершенно не терялись на фоне фарфоровой кожи, как это можно было предположить. Но ярче всего выделялись глаза. Нереального фиолетового оттенка. Словно прозрачные аметисты в оправе из белого золота.
- Вот что мне было всегда интересно, с какой звезды все же спустились эльфы, - улыбнулся я.
И удостоился, хоть и заинтересованного, но не менее холодного взгляда.
- Да, - картинно закатил я глаза, - видимо, я не один задаюсь этим вопросом.
- Людям свойственно преувеличивать, - мягко повела голым плечом дева.
Ага, вампира она не распознала. Идем дальше.
- Ну, это можно простить. Сложно удержаться рядом с таким возвышенным созданием.
Она могла сколько угодно строить из себя недотрогу, но я прекрасно видел, что ей приятно моё внимание. Она что, всю жизнь провела в монастыре? Или эльфы уже совсем разучились делать комплименты, если настолько простые и незамысловатые слова её приятны? Хотя, может быть и такой вариант, что она наследница какого-нибудь особенного рода, и поэтому её, по разным причинам, сторонились парни. Тем более я не могу не воспользоваться ситуацией.
- Но, мне кажется, Вы скучаете, прелестная дева.
- Просто человеческое общество сильно отличается от того, к чему я привыкла.
- О, так может быть, поделитесь?
- Сомневаюсь…
Да, похоже, этого не стоило говорить. Ладно, зайдём с другого бока.
- Тогда, может быть, расскажете, что привело Вас в наше общество, леди… - я вопросительно взглянул на неё.
- Ольманиксея, - благосклонно кивнула девушка. – Я сопровождаю брата в поездке.
Вот оно, лучшее качество благовоспитанных наивных эльфиек: давать максимум информации в минимальном предложении. Не знаю, как люди, но мы внимательно изучаем обычаи и традиции других рас. И полученный мною ответ, в развёрнутом понимании, сообщал не только причину её визита.
Ольманиксея, скорее всего, находится на пороге своего совершеннолетия. Её семья, уважаемая, но не самая богатая, отправила единственную дочь в путешествие со старшим братом и его небольшой свитой. Скорее всего, цель данного шага – смотрины. Большая вероятность того, что в девушке течёт часть человеческой крови, поэтому они в поисках жениха навещают эльфийские семьи в человеческих землях. Поскольку сейчас Ольманиксея находится на балу и рада моему вниманию – они не продвинулись далеко. Почему? Это уже другой вопрос. Спрашивать об этом, даже намёками не просто признак дурного тона – чистое оскорбление.
Я незаметным движением снял с подноса, проносимого мимо слугой, два бокала лёгкого белого вина.
- Очень приятно познакомиться, меня зовут Сенир. Сейчас Ваш брат, видимо, несколько занят. Позволите составить Вам кампанию? Вы уже видели малый сад?
- И чем же он примечателен?
Да! Чувствую себя эдаким пуком-птицеловом. Пташка сама полетела навстречу тонкой, но прочной паутинке…
- О, насколько я знаю, дедушка нынешнего графа, находясь в очень дальнем родстве с эльфами, захотел устроить нечто, напоминающее леса дивного народа. Но люди не так хорошо ладят с природой, к сожалению. Поэтому обустроить удалось лишь очень маленький участок сада….
Рассказывая, я повел девушку прочь от шумного зала переходами, скрытыми в сумрачных тенях наступившего вечера. До нас ещё доносилась музыка и особенно громкий смех некоторых гостей, когда мы вышли в маленький амфитеатр. Сложенные из гранита стены служили опорой плющу, который цвёл в темноте призрачными цветами, светящимися белым и лиловым. Зелёный ковер поднимался до самого верха, и казалось, уходил за пределы этого места, но… Крышей малому саду служила тонкая паутина, сплетённая искусным магом. Как кожа она сохраняла внутри всё, что требовалось для поддержания в суровых условиях этих земель редкие нежные растения, но при этом сквозь неё было видно небо. Глубокое, бездонное…
Ранние звёзды сияли наверху, словно маленькие бриллианты на подложке из чёрного бархата. Вся эта иллюминация окутывала нас мягким сумеречным светом. Ольманиксея прошла вперёд, с улыбкой оглядываясь, и в этот момент, мне стало ясно, почему я заметил именно её. Нет, не потому что она выделялась из толпы людей своим происхождением. Просто больше ни у кого не было такой улыбки. Ни у кого…
- Очень красиво… - прошептал я, обнимая сзади девушку за плечи.
Та нервно вздрогнула, но не обернулась.
- Да. Красиво…
Я увидел, как лёгкий румянец покрыл её кожу, и тут же опустил руки. Незачем смущать это милое создание ещё больше.
- Позвольте узнать, насколько долго Ваш брат будет присутствовать в городе? – предугадывая её вполне законный вопрос, я быстро добавил. – Дело в том, что меня пригласили на пьесу, поставленную герцогом, но рядом со мной, к сожалению, нет леди, которая могла бы составить мне компанию. Вы бывали в человеческом театре?
- Вы хотите пригласить меня? – обернувшись, она приподняла тонкую бровь.
- Разумеется, я лишь надеюсь, что Вы снизойдёте до простого смертного, коим являюсь я, - я чуть не прикусил язык, выдавая такую наглую ложь, - но я был бы беспредельно счастлив лицезреть Вас.
- Боюсь, мой брат не одобрит Вашего приглашения.
Ну да, конечно, он же её жениха среди эльфов подыскивает. Ничего, найдём способ его обломать.
- Это было бы весьма печально… - улыбнулся я в ответ.

Нет. Я не собирался прибегать к врождённым способностям, вроде гипноза. Эльфы такое чувствовали на раз. Я «всего лишь» подстроил брату Оли, как я теперь называл её про себя, ма-аленькую неприятность.
Ни для кого не секрет, что эльфийские лошади, под действием одной простенькой человеческой приправы, дуреют, как обожравшиеся валерьянки мартовские коты. Конечно, остроухие не дураки, и избегают ездить вблизи огородов и прилавков, но… Вампир я, или кто?
Впрочем, мне даже не пришлось действовать силой. Только стереть стайке мальчишек память о том, кто именно подал им «замечательную» идею – «угостить» эльфийцев булочкой с маком.
Город надолго запомнил это незабываемое зрелище. Посреди площади практически на одном месте кузнечиком скачет лошадь. Глаза на выкате, ржание такое, что окрестные псы, поджав хвост забились по разным щелям. А на спине у эльфийца сидит побелевший всадник, судорожно вцепившийся в животное всеми доступными способами. Народу было весело. Мне тоже, но до определённого момента. Вы когда-нибудь пытались удержать скинутого буквально на руки взрослого мужика. И пофиг, что эльфы лёгкие, а вампиры сильные. Инерцию, ускорение и силу притяжения ещё никто не отменял.
В общем, не удержался я на ногах. Зато свалившийся на меня брат Оли ничуть не пострадал… в физическом плане.
- Вы не могли бы быть столь любезны слезть с меня?! – прошипел я, потому что это «эфемерное, как видение, создание» придавило мой… Хм, в общем, хорошего мало.
- О, прошу прощения, - смущённо пробормотал эльф, и быстро вскочил на ноги. – Позвольте поблагодарить Вас…
- Благодарить будете, когда утихомирим вашу лошадь. Если Вы позволите, я её усыплю на несколько часов.
-Вы маг? – я удостоился внимательного взгляда.
- Не скрою, кое-что умею, - уклончиво ответил я.
В разговоре с эльфами главное – не говорить совсем уж откровенной лжи, а умалчивать можно сколько угодно – лишь бы всё было прикрыто правдой и твоей уверенностью.
Усыплять животных я действительно мог. Слабенький Дар, перешедший Князьям Джатерии от какой-то малочисленной непримечательной семьи. Хотя часто бывал полезным, многие мои родственники почти его не использовали. Зачем? Ведь простые хищники нам не страшны, а у магических защита крепковата для такого уровня.
Стараясь не превышать обычной человеческой скорости, я обогнул по кругу четвероногое, и, улучив момент, положил ему на нос ладонь. Секунда – и последний столб пыли вздымается вверх. Последний, потому что животное как стояло, так и упало.
А теперь, собственно, то, ради чего я это всё затеял. Обычаи у ушастых, скажем так, интересные. Мои действия в данном контексте расцениваются по этикету как спасение здоровья и достоинства эльфа. В ответ на мой поступок, «спасённый», хочет он того или нет, должен пригласить меня на обед, и познакомить со своим сопровождением. А, значит, и с Ольманиксеей! Я гений!
Но, отойдём от патетики и вернёмся к нашим баранам, пардон, эльфам.
Около получаса они раскланивались, умудряясь всё также высокомерно понимать подбородок. Вроде неохота, а надо, за несоблюдение правил их дома по головке не погладят. Наконец церимониалитет был соблюдён и меня пригласили к некому Андрониэлю Эт`Сайро`Нкан. Именно у него гостили брат с сестрой в этом городе. И именно он был одним из претендентов на её руку.
Оля и бровью не повела, когда нас представили друг другу, а я поверить не мог, что она «лей». Эта приставка говорила о принадлежности к герцогскому роду, хотя фамилия брат её представился как просто Иррондарел Н`Каррин`Джелейн. Странно… Почему настолько знатную невесту хотят выдать за эльфа, даже не соблюдающего вассалитет Леса?
Обед был долгим. Такие мероприятия сильно отличаются от обычных приёмов пищи – здесь насыщаются больше «духовно». Хорошо, что я вампир – человеку вынести такое… не то, чтобы тяжело, но неприятно, особенно если он не позавтракал.
- Значит Ваш дядя занимается разведением племенного скота?
- Не совсем. Он просто пытается усовершенствовать породу.
Ни капли лжи. Но ведь я не обязан уточнять, что под «скотом» подразумеваются люди?
- Извините за такой вопрос, - сверкнул глазами хозяин, - но среди ваших предков нет никого из других рас?
- Абсолютно никого! – да-да, ведь я чистокровный вампир и другие расы идут лесом.
И так два часа… Должен сказать, что это была неплохая тренировка для меня, как будущего Князя. Разводить демагогию и водить за нос собеседников – отличная практика. Но ведь не это было моей целью. Посчитав, что выложил ушастым достаточно сведений о себе, я перешёл в наступление.
- Скажите, а юная леди раньше бывала в человеческом театре? Дело в том, что через два дня премьера новой постановки – «Лёд и Пламя». Я счёл бы великой честью сопроводить леди Ольманиксею, дабы она больше узнала о человеческой культуре.
- Я думаю, - поджал губы Иррондарел, но тут сестра положила ему ладонь на запястье.
- Ликириэлем мити`орин. Йоль тас`киэн найрик`айлан омирьит ат интрикир`оль. Ори мэта Эт`Сайро`Нкан ёхисис`крей мильтедиор*.
Вот спасибо отцу, который десять лет вколачивал в меня знание различных наречий Лесного Народа. Переговоры. Неужели сватовство уже практически решено? Сейчас… Если эльф согласится, то да…
- Я думаю, это пойдёт ей на пользу. Моя сестра действительно нигде не бывала раньше. Но, я надеюсь, Вы приложите все усилия, дабы её честь не пострадала? – жёстко закончил он.
Поблагодарив, я удалился, сославшись на важную встречу, которая действительно была запланирована на этот вечер. Только вот, вернувшись в свои покои, я её отменил и растянулся на кровати.
Интересно, сколько дней осталось до того, как узорчатый обручальный браслет обхватит тонкое запястье Ольманиксеи? Сколько у меня времени, чтобы хотя бы просто быть рядом с ней?
- И как это понимать? – Атей, как всегда, не утруждал себя вежливым стуком в дверь. – Что с тобой происходит? Ты траванулся?
- Как мило, что ты обо мне так печёшься, - язвительно ответил я ему. – Кыш отсюда!
- Это я-то «кыш»? – друг сел рядом и бесцеремонно подцепил мой подбородок. – Ну-ка, посмотри на меня!
- Отвали! – я отмахнулся, но он перехватил мою руку и легонько оцарапал клыками.
- Ты что творишь!? – подскочил я, глядя, как Атей задумчиво распробывает мою кровь. – Ты вообще мозгов лишился, пить кровь Наследника…
- Это ты мозгов лишился, - грустно ответил он. – Как её зовут хоть?
И тут меня настигла одна очень нехорошая мысль. Нет, сама по себе она приятная, но вот последствия…
Люди считают, что вампиры не умеют любить. Но всё гораздо сложнее. Мы выбираем супруга, растим с ним детей, и действительно можем любить, как люди. Но всегда есть небольшой шанс, что ты встретишь того, кто является твоим Отражением – такая любовь, в буквальном смысле с первого взгляда… Сильнее только смерть, да и то не всегда.
- Я…
- Ты-ы-ы-ы… Можешь не мямлить, счастливчик? – снова вздохнул Атей.
- Её зовут Ольманиксея, - я позволил себе улыбнуться. – И она герцогского рода.
- И что она здесь забыла? – фыркнул друг.
- Жен-ниха, - буквально прорычал я, вспомнил о своём потенциальном сопернике.
Хотя, какой он мне соперник? Оле я нравлюсь. А эта остроухая немочь всего лишь её соплеменник. И всё-таки от одной только мысли волосы на голове шевелятся.
- Ты поаккуратней, - посоветовал друг, глядя на моё состояние.

Стоило мне снова увидеть Олю, и я забыл про все преграды на моём пути. Да, звучит пафосно, но можно же влюблённому до безумия вампиру побыть таким? Ольманиксея была прелестна в своём невесомом наряде, который, казалось, был сшит из тысяч полупрозрачных лент всех оттенков синего. А как она улыбалась, бросала взгляд из-под ресниц. И как дрожали в темноте её губы, наполненные вкусом чистейшей родниковой воды…
Я благодарил все высшие силы, о которых имел представление, за то, что эльфы за целый месяц не смогли уладить дела с брачным контрактом. Но с каждой нашей встречей, намеренной, случайной, тайной, Оля становилась всё печальней.
- Они очень скоро договорятся… - призналась она мне.
Мы снова гуляли в том самом саду. Я смог провести её, чтобы любимая полюбовалась на родные травы и цветы.
- Ольманиксея... я понимаю, у тебя нет поводов мне доверять...
- Мне страшно, - она внезапно повернулась и прижалась ко мне, уткнувшись лбом в плечо. - Андрониэль вежливый, заботливый, но... он такой холодный. В этом браке меня ждёт лишь уважение. Я буду одинока...
- Я не дам этому случиться, - я обнял её. - Слышишь? Я тебя не отдам!
Эта ночь стала только нашей. Под звёздами мы приносили друг другу бессловесные клятвы и отдавали друг другу себя без остатка. Эльфийка и вампир, мы уснули прямо там, посреди примятой травы, сжимая друг друга в объятьях. А проснулся я уж один. Роса успела осесть вокруг маленькими капельками, и можно было посчитать, что вчерашнее мне привиделось, но...
Прохлада её губ, сладость белоснежной кожи, тонкий аромат: возбуждение, азарт, капелька страха и... любовь. По крайней мере, я надеялся, что это именно оно. Ощущая на своём лице улыбку, я оделся, и отправился домой, чтобы начать готовить бумаги. В конце концов, я имел она Ольманиксею все права, как муж.
Но, когда я отправил посыльных, точнее, посыльного - Атея, в дверь постучали. Я беспечно распахнул дверь, отчего-то надеясь увидеть там мою дорогую, любимую. И едва увернулся от тяжёлой, металлической - они, ритуальные, все такие, заразы, - перчатки, которую швырнули мне прямо в лицо.
- Сенир из рода Джамал, - сквозь зубы процедил Эт`Сайро`Нкан, - за попрание чести моей невесты и чести моей семьи, я вызываю тебя на дуэль. До смерти. Если ты не примешь вызов, я предам тебя самой постыдной смерти, которую только можно будет осуществить.
Ой, а сколько у нас гонору-то! Я прям в восхищении. Кстати, я вовсе не обязан отвечать. Сенира Джамала как человека никогда не существовало. Это всего лишь прикрытие. А Джамраала, Наследника Князей Джатерии, никто не вызывал на дуэль. Мне следовало просто улыбнуться во все свои клыки и закрыть дверь, но...

Местом дуэли был выбран пустырь неподалёку от города. Оружие - мечь и кинжал. Не знаю, что пошло не так, кажется, меня вывело из себя его высказывание по поводу Оли. Очнулся я от кровавой пелены только почувствовав знакомый металический привкус во рту. Сломанное оруже валялось под ногами, в моём левом боку торчал эльфийский кинжал, а сам я впивался клыками в горло врага, ещё содрогающегося в затихающих конвульсиях. И тихий вскрик...
Подняв голову, я увидел Ольманиксею, которой не было перед началом дуэли. Эльфийка была белее обычного. Ещё бы - учитывая такое зрелище. Отпустив труп, я шагнул к ней, но она отшатнулась, а её брат встал между нами.
- Тварь! - крикнул он, и бросился в атаку, но я даже не стал тратить на него силу - отмахнулся, как от крысы. Залитый кровью от ран, нанесённых моими когтями, эльф отлетел в сторону, и не поднялся. Я же сделал ещё шаг.
- Не подходи! - моя дорогая, нежная, любимая сорвалась на паникующий визг.
В её глазах плескался ужас и ещё кое что, резанувшее мою душу. Ненависть. Я слишком хорошо знаю эти оттенки. Ненависть, отвращение, боль...
- Не смей ко мне приближаться! Убирайся! Не желаю видеть тебя!
Каждое слово, сказанное всё более спокойно, ранило меня. А что я, собственно, хотел? Думал, чуть позже ей всё расскажу и она будет в восторге? Наивный. Эльфы боятся и ненавидят вампиров. Потому что мы охотники и убийцы. Потому что, если мы соберёмся все вместе, то подгоним подгребём под себя весь континент.
Собрав все свои силы, я обернулся грифоном и улетел. А дома меня ждал отец и свадебный контракт, на котором не успели высохнуть чернила.

* * *

И вот теперь, столько лет спустя, я сидел в кресле напротив своей единственной возлюбленной. Мы не виделись более тринадцати столетий. Помнил ли она мои слова, или только моё деяние?
- Помню. Да не пугайся ты так, - она горько усмехнулся, - мысли я читать не умею. Просто у тебя всё на лице написано.
- Да? Старею.
- Я вижу. Вон, твой праправнук у меня гостит. У него глаза...
- Моего супруга, - я решил сразу всё рассказать. - Когда я вернулся после... то отец женил меня на единственном наследнике одной малоизвестной семьи. Их отличительной чертой были глаза, цвета крови. Я не любил Рамиля, но уважал. Как и он меня. Но... Как будто проклятие пало на мой род. Отец умер, не видев внука. Рамиль не пережил роды. И мой сын, и следующие потомки, вместе со своими избранниками рано покидали мир живых. Или по случайности, или их убивали. А я...
- Зачем ты мне это рассказываешь?
- Я не лгал тебе. Я люблю тебя.
- Ты изменил мою жизнь. И в далеко не лучшую сторону! - ядовито отозвалась Оля. - Мой жених и брат погибли. Я оказалась не нужна собственной семье. Я осталась одна, беременная и потерянная. Но я пришла сюда, я выстроила этот город. И я не позволю тебе...
- Почему ты не нашла меня, когда узнала, что ждёшь ребёнка?!
- Издеваешься?! Искать вампира? К тому же убившего членов моей семьи?
- Эт`Сайро`Нкан ты не любила - сама мне призналась.
- Вот видишь, - она всплеснула руками, - тебе не понять. Поэтому, забирай своего потомка и выметайся отсюда!
- И не подумаю! Мой потомок Младший Супруг твоего. К тому же в тягости. Или, скажешь, тот маг не твой правнук?
- Я уверена, что это всё из-за тебя! Я не желаю, чтобы кто-либо из твоего рода приближался к моей семье!
- А я не допущу очередной гибели своего потомка. Поэтому они будут вместе!
Мы замерли друг напротив друга. Распалённые, тяжело дышащие. Думаю, следующий наш шаг превратился бы в драку - настолько напряжены мы были. Но я просто обхватил Олю за плечи и поцеловал. Сильно, до одури, до боли. Внутри всё клокотало, а она, затрепетав, вывернулась из моих рук и выбежала из комнаты.
Бежать за ней? Да, таков был мой первый порыв. Но многовековой опыт предостерёг меня. Чего бы я добился в этот раз? Ничего хорошего. Ольманиксея - гордая эльфийская дева, в пику традициям и общественности вырастившая сына в одиночку. Она уже не та девушка, что трепетно смотрела на меня. Она царица, которую трудно завоевать.
Но трудно не значит невозможно.
Улыбнувшись, я устроился поудобней на диване. Завтра предстоит ещё один нелёгкий день.

__________________________________________________________________________
*Дозволь, братец. Я слышала, что на человеческие выступления стоит взглянуть. А вы с Эт`Сайро`Нкан продолжите переговоры.
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>15 Июл 2013 23:16

Ой какая продочка, а у меня никак времени не хватало чтоб добраться прочитать. Но я все таки добралась и прочитала.
Падера, спасибо за такую замечательную продку))))
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miss Shapi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2012
Сообщения: 286
Откуда: KGZ
>15 Июл 2013 23:40

НУ наконец-то прода!Сколько же пришлось пережить Оле?и сколько придётся пережить Талетину?
_________________
Характер у меня золотой,потому и тяжёлый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

haley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2011
Сообщения: 660
Откуда: Украина, Херсон
>16 Июл 2013 0:07

4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>16 Июл 2013 11:08

 » Глава 23. Отцы и дети

- Ты об этом знал? - требовательно спросил вампир.
- Если ты о том, что эта тварь обесчестила мою мать и бросила её с ребёнком, попутно убив двух членов семьи, то да - он об этом знал! - прошипел эльф, глаза которого уже начали наливаться кровью.
- Твоя мать сама скрыла факт твоего рождения, - поджал губы Сенир.
- Стойте! - потряс головой, появившийся следом маг. - Вы что, хотите сказать, что этот Сенир отец Селинирима?
- И твой прадед, - ошарашено прошептал Ансельм, опёршись о стену.
- Тогда понятно, почему тебя признал ритуал... - Князь зажмурился, опустив голову. - Тогда точно, никакого шанса...
- Шанса на что? - насторожился Атер.
- Разорвать ваш союз, естественно! – как-то слушком уж жизнерадостно улыбнулся рыжий.
- Это невозможно, - отрезал Сенир. – Особенно теперь, когда Талетин в тягости.
Означенный вампир хмыкнул, продолжая что-то вырисовывать на холсте.
- Я требую поединка! – рванулся вперёд Селинирель, но сын и внуки его удержали.
- Не надо, этому вампиру больше тысячи лет…
- Тысяча восемьсот с небольшим, - улыбнулся Старейший.
- Он от тебя мокрого места не оставит!..
- Да я…
- Давай, - кивнул Сенир. – Но, проиграв, ты примешь выбранное мной наказание.
- Твой труп выкинут в степь и оставят разлагаться на солнце!
- И кто тебя учил? – усмехнулся Кирк. – Вампиры не разлагаются, они усыхают…
- На улицу! – воскликнул дампир, не обращая внимания на слова новоявленного родственника.
- Может быть, облить его водой? – задумчиво произнёс маг.
- Не поможет, - вздохнул Ансельм. – У отца взрывной характер и остывает он очень долго.
- Тебе виднее, папа, - издевательски улыбнулся Лайт.
- Так, свалили все отсюда нафиг! – напряжённо сказал Талетин. – Вы мне мешаете!
- Пойдём, братишка, - Илидриэль ухватил мага за руку и вытащил из комнаты.
Ансальм, виновато улыбнулся и вздохнул.
- Талетин, позволь спросить… Как ты на самом деле относишься к моему сыну?
- А как я могу к нему относиться? – вопросом на вопрос ответил вампир.
- Ты носишь его сына. Значит, между вами сильная связь.
- Естественно, - фыркнул Князь. – Но наличие связи не означает присутсвие каких-либо чувств. Да, теперь я понимаю, что Атер проживёт намного дольше, чем максимально положено человеку, но…
-Ты хочешь расстаться.
- У него есть невеста.
- Какая **@** невеста!? – взорвался полукровка. – Ты в своём уме, или гормоны уже по мозгам ударили?
- Я не помню, чтобы давал Вам, Ансельм Фрей, обращаться ко мне в таком тоне, - холодно сказал Талетин, вставая. – Извольте покинуть мою комнату.
Ансельм вздохнул, и медленно вышел. Оставшись один, вампир обхватил руками голову и без сил опустился на стул. Что он чувствовал к этому проклятому темному магу? Всё! И ненависть, и нежность, и страх, и страсть, и… любовь. Весь спектр чувств. Ему хотелось ударить своего Старшего, впиться в его горло клыками, крепко обнять и никогда не отпускать, чтобы больше ни одна магичка не посмела приблизиться. Особенно теперь… И ведь Атер сам пришёл. Он даже прибегнул к помощи Старейшего, и, судя по виду, совершенно потерялся. Или здесь, в городе, где проживает его семья, он не считает необходимым скрывать свою «несолидную» внешность?
По крайней мере теперь Талетину становилось многое ясным. Внешность, книги по эльфийской магии. Даже то, как «человеку» удалось приручить единорога. Но эльфийская кровь – только пол беды. Хуже всего, что они родственники.
Не то, чтобы среди лордов это считалось чем-то из ряда вон выходящим. Многие семьи состояли в той или иной степени родства. Но в данном случае, это родство скандально! Слыханно ли – дампир-эльф!? Сенир может на это не обращать внимания, или даже признать сына – скорее всего он так и поступит, - но остальное сообщество будет коситься. Из плюсов Талетин мог назвать только то, что их союз в данном случае можно назвать полностью легитимным. А что, Старший хоть и не вампир, но происходит из того же рода Князей, а, значит, кровь останется в семье. Вернётся и усилит Князей Джатерии. Это правильно.
От метаний в собственных мыслях вампира отвлёк шум снаружи, уже не походивший на звуки поединка. Движимый любопытством, Талетин подошёл к окну и выглянул на улицу.
Прямо перед домом, на лужайке, на вздёрнутом из земли корне сидел Сенир. А на коленях у него лицом вниз лежал… Селинирель. Мантия эльфа, подпалённая и с прорехами в паре мест, была задрана своему хозяину едва ли не на голову. Лица за плотной занавесью светлых волос не было видно, но Талетин подозревал, что оно интересного красного оттенка. Почему? А просто Старейший, одной рукой удерживая сына, второй отвешивал ему звучные удары по заднице, предварительно приспустив с неё штаны.
Остальные родственники стояли в сторонке и изображали собой памятную скульптурную композицию: Ансельм положил ладонь на глаза, Илидриэль схватился за уши, а Атер прикрывал рукой рот, явно стараясь не улыбаться слишком явно. Спасать предка от праведного гнева его отца никто не рискнул.
Наконец, Сенир посчитал экзекуцию оконченной. Поправив на сыне одежду, он развязал его руки, сведённые за спиной – поэтому эльф и не сопротивлялся.
- И запомни, я – твой отец! Ещё раз повысишь на меня голос, или отнесёшься без должного уважения, в помощь к обучению манерам возьму кнут! – ровно сказал Старейший, спихнув Селиниреля на землю.
- Боюсь, не поможет, - хмыкнул Атер. – Эльфы такой же упёртый народ, как и вампиры.
- Ничего, и не таких обламывали, - кивнул бывший Князь в сторону спешно уходящего сына, пылающего гневным румянцем.
- Дур-дом, - констатировал Талетин и закрыл окно.

* * *

POV Селинирель

Да. Как. Он. Посмел?!
Мало того, что подловил меня банальной подножкой, как ребёнка, так ещё связал руки и…
Какой позор! Эта тварь… Придушить готов!
Но, чем дальше я уходил, тем яснее понимал, что на самом деле, всё могло быть гораздо хуже. Вампир старше меня, сильнее и опытней. В конце концов, он мой… о…о…отец. Ну вот, я это признал.
Когда мать утром попыталась объяснить ситуацию, я понял только одно – причина, по которой моя мама едва не погибла – вампир по имени Сенир. Тот самый, что соблазнил её и убил моего отца… тоесть того, кого я считал своим отцом. Сюрприз, Илидриэль. Твой папа на самом деле не эльф из уважаемой семье средней ветви*, а тот, кто его зверски убил. И этот самый убийца сейчас в городе. Более того, пара твоего внука, Лайта – его правнук.
Кошмар, это просто кошмарный сон… Я остановился и прислонился к дереву. Шершавая кора ласково стелилась под щеку, своей прохладой успокаивая меня. Я ведь эльф… Я чувствую токи жизни вокруг себя, я ощущаю, как древесный сок поднимается и опускается в стволах по тончайшим капиллярам. Я слышу, как перекликаются звери и птицы, и могу подчинять себе природу, отдавая ей столько же, сколько и беру. Неужели я – детище тёмной твари, которая нападает на живых, чтобы выпить их кровь? Что ещё я взял от вампира, кроме оттенка глаз?
Это неправильно. Это всё неправильно! Так быть не должно! Пребывание этих вампиров в городе ещё аукнется нам, я это знаю. Я с самого начала чувствовал, что ничего хорошего не выйдет из затеи моего внука. Но, как и все рыжеволосые, он чересчур импульсивен, чтобы воспринимать доводы разума. Он убедил мать, что сможет держать ответ за свою зверюшку. Нашёл в кого влюбиться, лучше бы хорошую девушку выбрал, начал бы взрослеть. Негоже учёному, каким он себя позиционирует, быть настолько… безалаберным. Были бы здесь его родители, можно бы было взяться за него вплотную. А так – не-ет, он, видите ли, совершеннолетний, и другие старшие родственник только советами могут помогать ему в жизни. А то, что жизнь эту свою он загубит - это ничего, пустяки. Взять бы паршивца и....
Меня затрясло. А ведь тоже самое проделал со мной Сенир. Попытался телесным языком донести мысль о послушании и здравом смысле. Значит, он всё же воспринимает меня, как часть своей семьи? Я что-то для него значу? А мама?
Внезапно я услышал какой-то посторонний звук и понял, что это смех. Мой истерический смех. Приехали. Это что же у нас получится? Семья... Да какая это нафиг семья?! Он нам не нужен!..

POV Ольманиксеи

Не думала, что когда-нибудь снова увижу его. Прошло тысяча триста восемьдесят три года. А сердце всё так же екает в груди.
Глупая. Я ведь понимала тогда, что наши встречи до добра не доведут, но… он любил меня. А впереди стоял нежеланный брак, заключённый моей роднёй по их политическим причинам. Я была разменной монетой. Дорогой, важной, но не любимой. Тот, кого выбрал мне в мужья брат, относился ко мне подчёркнуто вежливо, но безразлично. Он не интересовался подробностями проведённого мной дня, моими увлечениями, моим мнением – только в минимальных границах этикета. И я сама рядом с ним холодела, превращалась в ту мраморную или фарфоровую статую, какими нас любят величать люди.
А Сенир разжигал во мне… нет, не огонь. Интерес к жизни. Рядом с ним я была живой. Забывала о своём наследии, долге. Месяц промчался быстрее солнечного света, мелькнул - и уже нет его. Я, как могла, оттягивала подписание брачного договора: бумаги терялись, или в них вкрадывалась ошибка. Но вечно так продолжаться не могло.
Был единственный вариант, чтобы я осталась рядом с Сениром. Последний и отнюдь не благородный. Но я пошла на него, наплевав на честь своей семьи, потому что понимала – если я этого не сделаю, то я так и останусь всего лишь ценным призом. Может быть подобный варварски возмутительный поступок заставит родню взглянуть на меня саму, а не на то, чем они меня представляют?
Но я ошиблась. Я оказалась слишком ценна, чтобы не вызывать семейного скандала. Эт`Сайро`Нкан вызвал моего любимого на поединок, намереваясь устранить «досадную помеху» к браку со мной.
ТО, что произошло дальше, многие годы снилось мне в кошмарных снах. Мой возлюбленный, мой нежный, ласковый, обходительный оказался вампиром. Существом, поглощающим кровь, наводящим страх на разумных и уничтожающим их. Представитель расы, чье коварство, жестокость, бездушность вошло в историю всех рас континента. Ночным охотником, убийцей.
Кровь стекала по его лицу, кляксами расползалась по одежде. Золотистые глаза, так пленившие меня в первую нашу встречу горели красным огнём. Но при этом я всё также заворожено тонула в них. Вампирское обаяние – вот как я попала ему на крючок. Я была готова к тому, что покончив с моим женихом и братом он убьет меня или заберёт с собой, чтобы, наигравшись в своём доме, выпить до суха, или отдать на потребу своим слугам. Но Сенир не тронул меня. Он просто исчез.
А через две недели, когда мы похоронили Эт`Сайро`Нкана и Иррондарела, я поняла, что беременна. О настоящей причине поединка не знал никто – братом было обговорено «посягательство на честь», а не поругание. Поэтому, отойдя от первой истерики, которую родичи восприняли с приторным пониманием, я «по секрету» рассказала матери, будто мы с моим женихом, не удержались и закрепили наш союз до подписания бумаг и торжественной церемонии. Что же, бывало и такое, ничего особенного. Больше всего я боялась, что вампирские гены окажутся явной доминантой, и обман раскроется, когда родится ребёнок, но мне повезло. Мой сын был моей точной копией, только в глазах появился золотистый отблеск. Но на это не обращали внимание. Поскольку юридически мой брак не был подтверждён, я осталась при совей фамилии и сын был назван ею же. Позже за меня сватался младший брат Андрониэля – я всё таки была обещана этой семье и мой ребёнок «принадлежал» ей тоже.
Это стало последней каплей. Я ушла из дома. Только то, что я осталась последней носительницей титула не позволило семье лишить меня имени. Не зная, куда податься, я пришла к западной границе. Многочисленные ключи, бившие из земли в этой местности подействовали успокаивающе на мою измученную душу. Я вырастила дом, потом ко мне стали приходить путники, оставаться на ночлег. А некоторым тоже нравилось здесь, и они оставались. С меня начался Тиерниерониль. Когда был возведён Храм Матери, я приняла служение, став старшей наставницей. Кроме меня таких было ещё шесть эльфиек, многие из которых прожили гораздо больше меня. Жизнь наладилась.
И, вот теперь, это! Надо было сразу выставить вампира с этих земель. Нет, я поддалась своему правнуку. Дала ему решать. И теперь…
Как он посмел не просто заявиться ко мне, а ещё предъявлять мне претензии? Я сама вырастила сына, и превосходного сына. А что, я должна была разыскивать его, Сенира? Хватит с этого вампира того, что я ребёнка назвала в память о нём…
А Селинирель вырос таким же живым, как отец. По характеру он мало походил на обыных эльфов. Он постоянно куда-то срывался, придумывал что-то новое, ввязывался в драки… Нет, когда было нужно, он соблюдал этикет и не позорил ни наш город, ни, тем более, семью. Но сын с лёгкостью мог уехать на охоту за оленями тапу, или отправиться на поиски драконьих гнёзд. Даже одна милая эльфийка, которую я надеялась увидеть в невестках, не смогла удержать его. От их союза родился мой старший внук – Лиорвелин, которого воспитала опять-таки я. Воспитала и женила на милой девушке из «огненных» эльфов. Илидриэль в неё уродился рыжим.
Известие о том, что сын влюбился в человечку, я восприняла стойко. Как и внука-полукровку. И даже приняла его в род. А куда деваться – совсем один среди людей остался. ТО, что его сын рождён в семье черных магов меня позабавило. Эльф, вампир, тёмный маг – Судьба не могла пошутить лучше.
Смогла, как оказалось.
Если разбираться в ситуации, то можно сказать, что Лайт «отомстил» за меня. Связать прямого потомка Сенира Ритуалом, сделать его Младшим Супругом…
Ну почему, моя семья вечно в таких сложных положениях?

POV Ансельм

Никогда бы не подумал, что бабуля способна на такое. А мой дражайший сын? Пустился во все тяжкие. Вот что значит отсутствие крепкой отцовской руки.
Но теперь он не отвертится. Пора взрослеть, Лайт. Вон, скоро у самого сын родиться, а ты… Я бы на твоём месте схватил этого вампирчика в охапку и никуда никогда больше не отпускал. Вампиры без любви не рождаются – это знают даже те, кто слышал лишь о Диких.
Хотя, кто я такой, чтобы советовать в семейных делах. Меня самого из семьи попёрли. Спасибо тестю с тёщей, что ещё не убили, «дабы очистить семью от скверны». У тестя, помню, белая прядь в волосах появилась, когда Лайт родился. Даже подменышем его посчитали.
Жаль, я не видел, как растёт мой мальчик. Да и вообще я его увидел лишь много лет спустя. И мы сразу безобразно поссорились. Примерно как Сенир с папой. Только я Лайта ни разу не ударил. А у него внешность, может быть, и от эльфийских предков, зато нрав моей любимой. Не завидую я этому Талетину. Хотя… Если беременные вампиры хоть в половину такие же как женщины, то эта парочка друг друга стоит.
Одно я знаю точно – я ни за что не допущу, чтобы Лайт побывал на моём месте. Он заслуживает семьи.

POV Паррас

Отец мёртв, это точно. В замке мне делать теперь нечего, меня там не ждут. Я выяснил, что возглавил род сам юный Князь, и порешивший бывшего Главу. Тот самый Талетин. А дядя у него чем-то вроде личного раба.
Возвращаться… И куда мне возвращаться? К чему? Я уже успел отрезать себя от человеческой родни. Начать всё с начала? Я, хоть и дампир, но не так уже и молод. Разве только обратиться к другим родам. Или хотя бы к тем одиночкам, с которыми время от времени встречался отец. Я даже сопровождал его один раз в такой поездке, поэтому знаю одного такого.
Довольно таки странный. И сильный. Но добраться до него нелегко – он будто прячется от кого-то. Но я никогда не забываю пройденного, пусть один только раз, пути.

- Безликий! Я Паррас Ловарре, сын лорда Латрея.
Неприметный домик, но зайти в него так просто нельзя. Если хочешь остаться жив. Поэтому я стою и распинаюсь пред закрытой дверью.
- Тебя послал отец? – отозвался шелестящий голос.
- Господин, мой отец убит…
Едва я успел договорить это скорбную новость, дверь распахнулась, сыпанув щепками. Возле меня оказался высокий… высокое существо. Назвать это вампиром у меня язык не повернулся, да и на человека оно было похоже мало.
Бледная, как будто полупрозрачная кожа обтягивала кости, а на лице больше напоминала гипсовую маску, грубую и не аккуратную. И всё ещё жидкую. В приоткрытом безгубом рте виднелись мелкие зубы, конические, как плотоядных червей. И, судя по всему, в таком же количестве, то есть не менее полусотни. Непропорционально большие глаза были абсолютно белые с крохотными точками зрачков. На абсолютно лысом черепе не было ушей – только слуховые отверстия, как у рептилий.
Вопреки моим потаённым ожиданиям, этот монстр не стал на меня кидаться. Стоял и внимательно смотрел.
- Господин?.. – неуверенно протянул я, наклонив голову на бок.
- Значит, - существо почти не шевелило челюстью, - мой верный слуга мёртв. А мальчишка?
- Князь Джатерии? Это он убил отца, - ответил я, убедившись, что это и есть тот самый Безликий, перед которым, скажем так, преклонялся отец.
- Все планы… - прошелестел Безликий, и вдруг схватил меня за подбородок, заставляя смотреть прямо в жуткие глаза. – А зачем ТЫ здесь?
- Мне нужна помощь, господин, - сглотнув, ответил я. – Я помогал отцу, в надеже что он обратит меня.
- Так ты хочешь стать вампиром? – удивилось существо. – Что же, раз твой отец мёртв, я хочу нанять тебя. Плата та же.
- Что я должен сделать?
- Всего лишь помочь мне разжечь войну…

________________________________________________________________________
*имеется в виду «средней руки», в кастовой системе эльфов что-то вроде обеспеченных нуворишей со связям в высшем свете.
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miss Shapi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2012
Сообщения: 286
Откуда: KGZ
>16 Июл 2013 14:05

Час от часу не легче.Пока идёт семейная разборка,надвигается война,но,может она всех и помирит?Спасибо за проду.
_________________
Характер у меня золотой,потому и тяжёлый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>16 Июл 2013 21:03

Падера, спасибо за продку))) Ух как ты закрутила. Очень интересно что же будет дальше)))
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>18 Июл 2013 15:16

 » Глава 24. В поиске...

POV Малон

Я сплю и вижу сон, в котором я сплю. И снится мне в этом сне...
Прекрасная философия, не так ли? Как и неуловимое ощущение дежавю. Я смотрю на колепреклонённого вампира, из превращённых, и мне кажется, что всё это уже было.
- Господин, к нашим границам приближается вооружённый отряд нагов.
- Чем это может нам грозить? - я повернул голову в сторону Аржелая.
- У нас был с ними контракт. Но мой покойный брат убил их предводителя, я, кажется, уже рассказывал Вам об этом, Князь, - я поморщился. - Поэтому, думаю, они хотят отомстить.
- Конкретно Главе или всему роду?
- Наги, конечно, превосходные бойцы, но нас больше. И Вы, господин, можете призвать на помощь ещё больше своих вассалов.
- Нет, - подумав, покачал я головой. - Попробуем разобраться так. Может, всё обойдётся. Знавал я одного нага...
Ага, знавал. И как он слюнки на меня пускал - тоже. И, что самое интересное, я ведь никогда не давал ему повода. Да и не приставал он ко мне, только смотрел... Как бы то ни было, это уже в прошлом. Кажется, он так и не вернулся к Атеру.
- Я рад приветствовать великих воинов, - прошипел я, склонив голову, когда представители отряда вползли в приёмный зал. - Пусть солнце всегда ласково согревает вас... - подняв глаза, я поражённо замер.
Асхил Шахо. Отмеченный как вождь. Не может быть... Не может быть такого совпадения, чтобы именно его отца...
- Вампир Талетин. Я желаю видеть главу семьи Латрей! - угрожающе ответил наг.
- Вождь Асхил, - выступил вперёд Аржелай. - Перед вами Князь Джатерии, лорд Талетин Родрик Джамраал, глава рода Латрей, заявивший своё право в поединке.
- Асхил, - мягко сказал я. - Я убил Рамира, который охотился за...мной.
Наг молчал. И я решил подсказать ему.
- Помнишь, как мы играли у дверей темницы? - ну, давай, ты же умный.
Вертикальные зрачки сузились, превратившись в ниточки.
- Может быть, поговорим наедине? - предложил я, не обращая внимания на шепотки и настороженные взгляды.
- Господин, - Аржелай положил мне руку на плечо, но я одним движением стряхнул её.
- Пойдём.
- Ты - Малон, - утвердительно сказал Асхил, едва мы оказались в небольшой комнате, кажется, писарском кабинете*.
- Как ты догадался? – приподнял я бровь, усевшись на край стола.
- Почему ты здесь?
Мне кажется, или он чересчур взволнован?
- Талетина похитили, я поменялся с ним местами и убил эту тварь. Можешь считать отца отомщённым.
- Почему ты в этом облике? – настойчиво придвинулся ко мне наг.
- Так надо, - качнул я головой. – Ты только ради мести приполз сюда?
- Теперь – нет.
Ой, а это мне что-то не нравится.
- Что ещё?
- Я заберу тебя с собой.
- Как заложника, что ли? – нервно хохотнул я.
- Ты примешь облик нагайны и станешь моей супругой! – торжественно провозгласил он.
Вот это заявление… Шок, это по нашему, называется.
- Во-первых,- угрожающе прошипел я, - приличные цивилизованные сперва спрашивают объект своих… поползновений. Во-вторых, я не могу принять облик нагайны, потому что в данный момент ношу ребёнка! И, в-третьих, даже если бы не было таких преград, то я бы ни за что не вышел за тебя! Я тебя не люблю!
Соскочив со стола, я попытался выйти, но Асхил схватил меня.
- Ребёнка? От кого?!
- От духа святого! Отпусти, пока моя охрана из тебя ремней не нарезала!
- От кого?!! – прошипел разъяренный наг.
- От Атера, - буркнул я. – Асхил, в чём дело? Я ведь никогда ни единым жестом не давал тебе повода считать, что мы больше, чем добрые приятели.
- Я видел твою нагйну, - глухо ответил. – Прекрасней существа я не знал…
- Брось, ты что, такой наивный? – я уже тысячу раз успел проклясть себя за то, что тогда так опрометчиво попался нагу на глаза. – Это же подделка, обманка. А ты влюбился в образ… Глупый…
В этот момент я, как никогда острее чувствовал свой возраст. Желание Асхила больше не казалось мне ни абсурдным, ни вызывающим. Я видел ребёнка, который надеялся поймать солнечного зайчика, но в ладошках обнаружил пустоту.
- Асхил, послушай моего совета – возвращайся домой. Присмотрись к девушкам в своем поселении – какая-нибудь обязательно понравится тебе. Не растрачивай свою жизнь на мечты, которые никогда не осуществятся. Такие, как я, не умеют любить всей душой. Даже если бы я ответил тебе согласием, то уверяю, ты вскоре начал бы искать средство от меня избавиться, - я усмехнулся и погладил нага по щеке. – Иди домой. Там тебя ждут…

POV Кирк

Ката! За что ты наказываешь меня?
Атер уже неделю ходит вокруг меня, как кот вокруг клетки с птицей. Пару раз его когтистая лапа почти выцепляла меня из моего скромного убежища, но мне на помощь приходил верный рыжий пёс. Хотя, Илидриэль больше похож на лиса. Пользуясь положением хозяина он весьма гостеприимно накостылял своему кузену по шее, обещая пожаловаться прабабке. Да, это страшная угроза. Лично я не рискнул бы разозлить эту леди. Только Сенир способен на это. Слышал, он начал за ней ухаживать, а она его спустила с балкона, когда он полез ей цветы дарить.
Но Атер – это что-то невозможное. Насколько я понял, он попросил кого-то из эльфов построить ему времянку в соседней рощице и, что говориться, встал лагерем. Донум, предатель, к нему ускакал. Заявляется только чтобы пожрать дали, да между ушей почесали. А я в депрессии.
Илидриедь с этой самой депрессией борется в полную силу. Позавчера, например, приволок мне маленькое, рыжее, как он сам, чудо. Детёныш йолинга**, милый и пушистый, за сутки успел подгрызть ножки у стола и моей кровати, а по утро уничтожил росший на окне кактус.
- Это котёнок или бобёр?! – смеялся зашедший на обед Ансельм.
Он, кстати, тоже пытался на мозги мне капать, но быстро отстал. Теперь общаемся нормально.
- Дядюшка, - язвительно протянул Илидриэль, - неужели Вы, за столько лет, так и не изучили эльфийскую фауну?
- Племянничек, тебя, случайно, Лайт не покусал? А то ты теперь тоже шуток не понимаешь…
- Буду я ещё всякую гадость в рот тянуть…
Я прикрыл глаза, подавив стон. Чёрта помянешь – он и явится.
- Ещё отравлюсь.
- Такой отравится… - пробормотал я, ковыряясь вилкой в салате.
- Лайт, - напряжённо поинтересовался хозяин дома, - могу я поинтересоваться, что ты притащил?
Я поднял голову. Мой незадачливый супруг прятал за спиной что-то, подозрительно смахивающее на…
- Цветы. Талетину!
- И где ты достал эти самые «цветы»? – угрожающе подобрался Илидриэль.
Хм, его клумбу, что ли, ограбили? А букетик ничего так себе, симпатичный. Только вот как-то подозрительно начинает шевелиться…
- На поляне возле пруда нарвал. Что, назовёшь меня варваром? – язвительно спросил маг.
- Нет, - эльф сформировал маленький фаербол. - Идиотом! Только ты мог притащить в дом, тем более в подарок, полевых червей, у которых сейчас сезон размножения! - и испепелил «букет».
- Эм, - я проводил взглядом жирную сажу, оседающую на пол, - а что это такое?
- Это…
- Это разновидность, точнее, некая помесь червей и растений, - мрачно ответил сам виновник. – Питаются соками растений и разлагающейся падалью. Для размножения используют насекомых, для чего выставляют на поверхность подобие цветочного бутона. В таком состоянии они как бы впадают в спячку, но…
- Главная опасность, - перехватил объяснение Илидриель, - что эти самые части с «бутонами» будучи отсечены от основного тела, оживают и стараются добраться до любого живого существа, чтобы вцепившись в него, внедрится в его кровеносную систему и продолжить размножение. В большинстве случаев существо погибает. А не уничтожают этих вредителей повально, лишь потому что они опасны только в подобных ситуациях.
Мда… Шикарный подарок.
- Атер, ты что, пытался меня убить? – зловеще поднялся я из-за стола.
- Т.. Ты что?! – в ужасе округлил глаза маг. – Я… Я… Да как ты мог подумать ТАКОЕ?!
- Это не я думаю. Это законы такие… Наши, вампирские законы, по которым подобное «подношение» позволяет мне объявить Поиск! – со злорадным торжеством припечатал я.
- Что такое Поиск?
Настала моя очередь просвещать народ. Я для этого даже эффектную позу принял.
- Поиск – это, фактически, развод. В нашей истории было всего несколько случаев объявления Писка, цель которого – найти замену Старшему Супругу. Причём не абы кого, а, как минимум, равного по силе или же превосходящего. Поясняю, зачем.
Поиск не объявляется с бухты-барахты, или потому что так хочется левой пятке Младшего. Основание для Поиска – это покушение на жизнь Младшего и Наследника в присутствии свидетелей. Что мы, собственно, сейчас и наблюдали. И замена Старшему прежде всего призвана оградить и защитить Младшего и ребёнка.
Хм, кажется, я перегнул палку… Вон какой бледный стал Атер. И закачался как-то подозрительно. Но, говоря «а» - озвучивай весь приговор.
- В прошлом, когда случалось подобное, Старшего брали под стражу, и объявлялся Турнир…
- Талетин, - обеспокоенно прервал меня Ансельм, - неужели ты хочешь, чтобы из-за своей дурости Атер дрался за своё место рядом с тобой?
- Именно из-за того, что это «дурость», здесь не появились магические стражи. Но Сила, или Магия, как некоторые называют это… явление, уже решила. «Место рядом со мной» свободно, а кто займёт его – решать только Силе. При этом у Атера полная свобода действий. То есть если он хочет быть со мной и нашим сыном – он должен доказать, что достоин этого!
- Вообще-то, я не заметил ничего необычного… - подал голос маг.
- Да? – я усмехнулся. – Тогда попробуй подойти и поцеловать меня.
Моргнув, он мягко улыбнулся и, сделав пару шагов, наклонился к моим губам. И в тот же момент его настойчиво, но не травматично отодвинуло от меня.
- А если бы я был кардинально против этого, то тебя бы так швырнуло, что и кости бы не враз собрал, - вздохнул я. – Привыкай. Ты больше не имеешь надомной супружеской власти. По крайней мере, пока не окончится Поиск.
Да, магам не стоит забывать, что любое слово несёт в себе определённую энергию. И раз высказавшись, можно изменить судьбу целого народа.


_________________________________________________________________________
*для наглядности - типа комната личного помощника директора компании "ZimaLeto" )))
**Йолинг (Якалка – элф.) – животное, напоминающее кошку. Взрослые особи достигают размера средней собаки. От остальных кошачьих йолинги отличаются тем, что питаются соком деревьев, лиан и фруктами. Хоть они не плотоядные, но челюсти у них украшены двойными рядами крепких острых клыков – вгрызаться в кору. Своё название йолинги получили от эльфов за издаваемые звуки: они кричат «йа,ййа».
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>18 Июл 2013 15:35

Ого как все закручено. Ну надеюсь Лайт никто не победит. И Кирк ему все наконец то простит и они помирятся.
Спасибо за продку
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miss Shapi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2012
Сообщения: 286
Откуда: KGZ
>18 Июл 2013 22:17

Да что же это такое-то-ни одно так другое!Когда же наконец Кирк простит Атера?И,вообще,прощать его ведь не за что.И, потом,пока Кирк прохлаждается у эльфов,Малон разруливает войну.Это безответственно.
_________________
Характер у меня золотой,потому и тяжёлый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натул Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 13.07.2012
Сообщения: 445
>19 Июл 2013 0:16

Действительно, маг и так страдает в разлуке, а тут еще поиск придумали на его голову.

И когда только наследник родится.....мож после этого, все наладится?

Спасибо за проду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 395Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 0:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Он глотнул теплого пива и поморщился, вспоминая прохладный напиток, которым наслаждался в минуту, когда тем вечером в бар вошла Делани.... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Красное золото, или Никогда не смотрите вампиру в глаза [16407] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение