Завещание авторитета. Конец игры.Книга третья

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>09 Июл 2013 21:14

 » Глава 3.

Поезд со свистом рассекал ночную мглу. Стремительно крутящиеся тяжёлые колёса входили в стальные рельсы, как в пазы, развивая бешеную скорость. Гул, исходивший от длинного состава, оповещал о надвигающейся опасности, поздних прохожих, решивших пересечь в неположенном месте железнодорожные пути.
Яркий свет мощного прожектора освещал путь. За локомотивом раскачиваясь, стуча колёсами тянулись девять серых вагонов. По бокам читалась надпись «РЖД. Москва-Махачкала».
Все пассажиры уже спали, только в одном купе ещё горел свет. Его обитателям не спалось. Напротив Алексея сидел Иванько и задумчиво смотрел в окно.
- Ты в этом уверен? – Попович в упор смотрел на друга.
Павел был невысокого роста, плотного телосложения. С абсолютно седыми, коротко стрижиными волосами - он нравился женщинам. Особенно их привлекало его лицо. От правого глаза вдоль щеки красовался шрам, который вовсе не портил и не отталкивал дам, а наоборот подчёркивал мужественность Иванько, чем ещё больше привлекал слабый пол.
- Сомнений нет - это новое место лагеря Махмуда. Но у тебя есть возможность самому убедиться в этом, - Иванько повернулся к старому другу и бывшему сослуживцу. – Лёха я тебе не так просто предлагаю поехать со мной. Мне любым способом надо ликвидировать отряд Юсупова. Людей, а особенно специалистов подрывников сам понимаешь - днём с огнём не сыщешь. А у тебя насколько понимаю та же цель - Юсупов?
Алексей согласно кивнул головой, провёл рукой по волосам, смотря в пол.
- Хочется мне верить, что не ошиблись твои бойцы. Но берёт большое сомнение, что это отряд именно Махмуда.
- Я своим ребятам верю как себе, - спокойно сказал Павел. – Там рядом аул, в котором проживает одна из жён Юсупова. Лагерь расположен в горах и так просто к нему не подойти. Мои пацаны окажутся под обстрелом. Я понимаю, что это крайне опасно. Вот и хочу подорвать пару мин, отвлекая часовых.
- Ты хоть понимаешь, что один неверный шаг и все твои ребята полягут прямо там? Откуда уверенность, что обстрел будет вестись только с одной точки? Если разведка ошиблась, то любые действия могут привести к непредсказуемым последствиям.
- Ну, если ты считаешь, что я не состоянии правильно оценить обстановку, разработать план боевой операции и действую по непроверенным данным, веду людей на смерть, - он повысил голос. – То нам с тобой не о чем разговаривать! Забудь все, что ты слышал. Езжай в Дагестан. Сам справлюсь.
- Погоди, не горячись, - Алексей хлопнул друга по плечу. – Давай-ка без эмоций. Дело у нас с тобой общее. И прежде чем принимать поспешные решения, надо всё ещё раз обдумать, - он задумчиво посмотрел в окно.
- Ты-то сам конкретно, что предлагаешь?
- Провести новую разведку.
- Нет у меня ни людей не времени на это.
- Ненужно людей. Пойдём мы с тобой. Схема обычная, но нам понадобятся отвлекающие. Если что – сразу же отходим, на рожон не лезем. Я иду частным порядком. Всем представишь как журналиста, пишущего статью о Чечне.
- Да, повезло мне, что мы с тобой случайно встретились в поезде. Лады. Так и сделаем.
- Нет, это просто стечение обстоятельств. Ведь я собирался лететь самолётом…
***
Из Махачкалы Алексей снова уходил не с чем. Предположения Павла не подтвердились, никакого лагеря и в помине не было, он исчез словно мираж, не оставив следов. И теперь уже вторую неделю вместе с колонной Попович двигался в сторону Дагестана. Люди устали от постоянных обстрелов боевиков. Они были настолько переутомлены, что стреляя по легковой машине террористов, идущей в трёхстах метрах от отряда, никто не попадал.
Сегодня двигались по дороге, переходящую в крутую скалистую тропинку. Алексей внимательно осматривал съезды. За очередным крутым поворотом скалы расступались, и колонна вышла на не широкое, покрытое мелкими камнями плато.
Нехорошее предчувствие ни давало покоя ему. Правая рука лежала на «калаше», судорожно его сжимая. Он старался отвлечься мыслями о Вике, но они оказывались ещё более мрачными, чем действительность. Так уж получилось, что связаться с ней и попросить прощения он так и не смог. Когда Попович садился в поезд мобильник выпал из заднего кармана и упав развалился на части. Стекло на экране треснуло, телефон после небольшого ремонта, подручными средствами, не включался. «Но ничего вернусь, помиримся», - думал он, но тут же его воображению опять представились все подробности ссоры с женою. Снова на душе стало мучительно неприятно, от всей этой нелепой безвыходной ситуации, в которой по сути дела никто не виноват, просто так сложились обстоятельства.
Отгоняя не хорошие воспоминания, Алексей хмурым взглядом окинул живописный ландшафт горного ущелья.
- Стой! – он вытянул вверх руки и замахал ими, затем присел на корточки рядом с поваленным деревом.
Павел подошёл к нему и спросил:
- Что-то не так?
- Прикажи, что бы вперёд прошёл человек с миноискателем. И оружие держали наготове.
Иванько ничего не понимая посмотрел на Поповича. Тот указал на лежащий слева вдоль дороги ствол поваленного дерева:
- Дуб!
- Ну и что?
- А ты вокруг хоть одно дерево видишь? И где пень?
Павел осмотрелся. Действительно, вдоль ущелья росли одни мелкие кустарники.
- Дерево срублено недавно. На ветках ещё зелёные листья. И по дороги попадались обломленные ветки. Дуб явно притащили сюда. Но вот вопрос - кто и с какой целью?
- Думаешь знак?
- Скорей всего. Они специально оставили его, чтобы предупредить своих, - Алексей поднялся, осматриваясь вокруг. – Но это только предположение. Надо разведать местность. А то, как бы нам чеченцы сюрприз, какой ни будь, не организовали – оползень или мину.
- Сейчас вышлю ребят вперёд.
- Постой. Не надо понапрасну волновать людей. Они и так устали. Дай мне двух смышлёных парней. Я сам всё по-тихому проверю.
- Добро. Казанцев и Верстаков ко мне, - приказал Павел. – Вы идёте осматривать местность вместе с товарищем журналистом. Так сказать покажите ему, что значит настоящая разведка. Сначала обследуйте ствол.
- Зачем? – удивился Верстаков.
- Затем! Если тут прошли боевики, то они обязательно взрывчатку оставили. Так что осмотри внимательно ствол.
После нескольких минут осмотра взрывное устройство было найдено.
- И что с ним делать? Разминировать? – молодой солдатик повернулся к командиру.
- Пока нет, оставьте её, займитесь осмотром местности, - приказал Иванько.

Они прошли вперёд уже несколько километров, колонна осталась далеко позади. Попович, грязной ладонью вытер пот со лба. В горле пересохло и хотелось пить. Он потянулся к фляжке на поясе. Открыл крышку и приложив металлическое горлышко к губам, с удовольствием стал пить.
Алексей поднял голову и в этот самый момент увидел, как солнечный луч отразился на склоне над головой. И тут же последовал выстрел, один за другим. В мозгу пролетела мысль: «Снайперы. Засада…»
Фляжка с водой полетела в сторону, Попович рывком направил патрон в патронник, щёлкнул затвором. Кинулся на землю, перекатившись через голову в ближайшие кусты, прижимая автомат к груди, он был единственной его защитой в этот момент. Убитые Казанцев и Верстаков остались лежать посередине дороги.
Оказавшись в недосягаемости пуль снайпера, Алексей вздохнул. Теперь было главное добраться до колонны и предупредить своих. Он попытался отползти в сторону, но тут же посыпались новые очереди, теперь стрелял автомат и где-то близко.
- Вставай шакал, - услышал он над собой грубую с акцентом речь, перед глазами появились чёрные запылённые ботинки. – Вставай.
«Ну, вот и всё, сейчас меня убьют…» - подумал Алексей, а вслух выругался, сквозь зубы, откидывая автомат:
- Мать твою…
Внезапно раздался хлопок и он тут же почувствовал обжигающую, адскую боль в спине. Перед глазами всё поплыло, превращаясь в чёрную завесу…
***
- Идут трое, колонна осталась на месте… - крикнул один из боевиков Махмуду. – Убить?
- Пускай подойдут ближе. Взять одного в плен, остальных…, - он провёл ребром ладони по шеи.
Махмуду нравилась эта игра. Он не боялся войны и считал, что поступает, правильно вытворяя «неверных» со своей территории. Это же они вторглись на его землю. Юсупов умело планировал операции, выбирая место, просчитав все варианты. Вот и теперь он всё правильно рассчитал – у наёмников была очень выгодная позиция. Они прятались между скалами и отчётливо видели все перемещения и действия противников.
- Чего-то они медленно идут, - пробормотал всё тот же боевик, смотря в бинокль.
- Видимо нашли наш «подарок», вот и опасаются засады, - сам Махмуд никогда бы не отправил своих людей, если бы наткнулся на такой сюрприз в дереве. Он бы повернул назад и нашёл другой путь.
Юсупов выглянул из своего укрытия. Вот теперь то уже можно было начинать атаку. Хотя сама колонна оставалась далеко, но сейчас это не важно. Махмуду нужен заложник, а не весь отряд.
- Готовимся! – подал команду он. – Начали…

Ход этой операции уже невозможно было изменить, все роли распределены. И не известно, чтобы было дальше, если бы в плен к Кровавому Махмуду попал не Алексей, а кто ни будь другой…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>10 Июл 2013 0:23

Лена, большое спасибо за главу)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lerochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 534
Откуда: ХМаО-Югра, Березово
>10 Июл 2013 5:21

Лена спасибо за главу)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>20 Июл 2013 20:21

 » Глава 4.

Виктория засыпала, и несколько раз за ночь просыпалась с ощущением случившейся беды. Успокоиться и отдохнуть никак не удавалось, не понятная тоска и боль не давали покоя. И в конце измученная, встала и подошла к окну.
- Всё в порядке! – твердила она себе, кутаясь в белую шаль и всматриваясь в темноту улицы. – Это всё гормоны. У беременных так бывает. Скоро вернётся Алексей и всё будет как раньше.
Но волнение не приходило, а с каждым днём усилилось настолько, что в одно утро – доведённая до точки, накрученная плохими мыслями Вика не выдержала. Торопливо оделась, вышла на улицу. Быстро поймала такси и на нём поехала в агентство.
Голова гудела, а в глазах щипало, словно в них насыпали песку. Девушка вошла в здание. Миновав пустой решепсен, никем незамеченная зашла в кабинет, где обычно проводились совещания. За столом сидели отец, Сергей и ещё один незнакомый мужчина.
- В этом квадрате мы остановились, обнаружив взрывчатку, - Павел пальцем обозначил круг на карте. – Алексей с двумя бойцами пошёл вперёд производить осмотр местности.
- Они далеко отошли от вас? – почесывая переносицу, спросил Краснов, разглядывая карту.
- Тела Казанцева и Верстакова обнаружили вот здесь, - он опять указал куду-то на карте.
- Это совсем рядом! – пробормотал Сергей. – Как же вы тогда не слышали выстрелов?
- Не знаю… - растерянно пожал плечами Иванько. – Только Алексея там не было не мёртвого не живого. Он без вести пропал. Мои бойцы не подоплёку от этого места на камнях обнаружили кровь. Может она его? район весь обшарили, но так никаких следов и не нашли.
- Может он уполз, спрятался в горах? – предположил Валерий Дмитриевич.
- Наврятли с таким ранением. На камнях слишком много крови было.
- Ты же сам говоришь, что не понятно, чья она, - возразил Сергей.
- Даже если и предположить, что он спрятался в горах, выжить он там скорей всего не сможет. В общем, командование решило прекратить поиски. Алексея объявили пропавшим без вести. Я же считаю, что его убили, а тело скинули в ущелье.
- Не правда! – закричала Виктория, до этого молча стоящая около дверей. – Он жив! Папа скажи, что он жив, - она подошла к отцу и с надеждой посмотрела на него.
- Вика… - Краснов отвёл глаза, взяв дочь за руки. – Надежды …
- Откуда вы знаете? – очертание кабинета стало размытым, тело налилось свинцом, а осознание реальности словно было рядом и в тоже время далеко. – Это … неправда… Он … жив…жив… - её шёпот перешёл на отчаянный крик. – Боже как дальше жить… Ну зачем…
Виктория-Анжела присела на корточки, закрывая лицо ладонями.
- Тихо, тихо девочка моя, - Валерий Дмитриевич опустился рядом с дочерью, прижал к себе. Его рубашка в момент намокла от её слёз. – Ни кто и не говорит, что он мёртв…
- Да, да живой! – затараторила Виктория. – Я чувствую сердцем! Папа найди Лёшку, - Девушка вцепилась в руки отца. – Заклинаю, найди!
- Если живой, то обязательно найдём! Ты только не забывай, что для тебя сейчас главное ребёнок. А Лёшку я найду. Всю Чечню перерою.
***
- Подъём журналюга, - грозно прозвучал в затуманенном мозгу Алексея голос с кавказским акцентом, и кто-то ударил его в бок. Боль тут же отдалась в рану.
Попович руками опёрся о землю и попробовал встать на колени, не открывая глаз, но ноги не слушались, точнее он их вообще не чувствовал, нестерпимая боль отдавалась в спине. Алексей протяжно застонал, с трудом открывая глаза. Полнейшая темнота, и только из-за спины чеченца пробивался луч света.
- Не видишь что ли - он ранен! – глухо произнёс мужской голос откуда-то из угла. – Вот ведь нелюди!
- Молчи! – пробурчал боевик. – А ты вставай, если хочешь жить… Я не буду долго ждать, - и вновь последовал удар ногой по рёбрам.
Руки Алексея расползлись в стороны, и он упал на грязные панели сарая, теперь уже не просто застонал, а завыл от боли, теряя сознание…
Новое пробуждении ничего кроме ещё больших мук не принесло. Что-то острое, раскалённое пронзало тело, лицо Алексея исказила судорога. Закрытыми глазами, он попытался оттолкнуть от своего измождённого тела предмет, причиняющий мучительную боль, но чья-то сильная рука перехватила его кисть, прижала к полу.
- Терпи! Не кричи! – приказал над ухом всё тот же не знакомый глухой голос. – Иначе Анисе будет худо.
Попович не понимал о чём или о ком толкует незнакомец, боль переполняла, не оставляя места другим мыслям. Между зубов сунули грязную палку, и снова что-то острое вонзилось в кожу.
- Да хреново… Я тебя тут немного подлатал, но… - пробормотал причмокивая мужчина, гася фонарь. – Извини брат продезинфицировать нечем. Да и всё равно это тебе не поможет. Через пару дней расстреляют или сам помрёшь. Пуля-то осталась в теле. Слишком глубоко села. Нет, не добраться без инструментов…
Последние слова Попович слышал, сквозь померкшее сознание…
***
В доме на окраине посёлка Семендер расположился Махмуд Юсупов. Он не прятался, кто мог его тронуть в собственных владениях? Это земля как и всё вокруг принадлежало ему. Бойцы отряда занимались строительными работами, хозяин этого небольшого особнячка решил расшириться, ожидая ещё одного наследника.
Аниса, жена Махмуда, перебирала крупу. В последнюю неделю женщина старалась дальше ворот особняка не ходить. Каждый шаг ей давался с трудом, девятый месяц беременности вымотал её окончательно.
Она устало посмотрела на сарай, где держали пленников, а потом на мужа, ожидавшего важного гостя. Несколько часов назад он получил сообщение от Лиса: «машины с оружием благополучно достигли Дагестана. Жди. Скоро буду».
Лис периодически появлялся в их доме, но ничего хорошего, его визиты не приносили. Как Аниса ненавидела этого человека. Именно он втянул Махмуда в опасную и никому не нужную войну, снабжая оружием.
Скрипнула калитка и в сопровождении боевиков появился долгожданный гость – среднего роста мужчина, на глаза надвинута шляпа. Сколько бы не пыталась Аниса, она почему-то никогда не могла вспомнить лица этого человека, он от чего-то всё время держал голову, низко наклоняя вперёд, большие чёрные очки закрывали глаза.
- Лис! – воскликнул Махмуд, подымаясь навстречу гостю. – Как добрался? Присаживайся за стол, отобедай со мной.
- Спасибо! Давненько я не ел твоего плова.
Мужчины разместились тут же во дворе, на веранде. Аниса накрыла на стол и удалилась, не мешая важному разговору.
- Двадцать «калашей», десять ящиков патронов, - пробормотал, перечисляя Лис, разложив руки вдоль спинки скамейки.
- Погоди! Ты же обещал двадцать ящиков! – встрепенулся Махмуд.
- Обещал. Но ты ещё за ту партию не расплатился до конца!
- Нет пока денег… Вот получу выкуп за пленных…
- Твои пленные столько не стоят, - засмеялся гость. – Так что ищи деньги. А то следующей партии не будет! Ты слышишь меня Махмуд? Не будет!
- Да, слышал я, - недовольно ответил боевик.
- Чтобы к первому числу все деньги были или порошок. Так что ищи Махмуд. Я же выполняю свою часть договора, - Лис закурил, дым ленивой струйкой переместился с веранды на виноградники, уплывая в сторону. – Да и ты лучше пока в горах отсидись. На тебя объявили облаву федералы.
- Не буду я прятаться! А гостей я встречу как положено, - злобно парировал Юсупов, сжимая кулаки. – Пусть только попробуют сунуться на мою землю!
- Ну что ж дело твоё! Как знаешь.
- Махмуд, - крикнул один из боевиков, выходящий из сарая. – Журналюга сдох.
- Тащи его сюда, - велел Юсупов, сплюнув на землю.
Али потёр красные от бессонницы глаза и неохотно вернулся в сарай. Там стоял резкий запах навоза, пота и гниющего тела. Поморщившись, включил фонарь. Прищурился, пленник лежал там же, на досках. Схватив Алексея за ворот грязной рубашки, потащил наружу. Ткань под пальцами боевика трещала и рвалась.
- Вот, - тело приземлилось к ногам Махмуда.
- Ай, ай! Такой товар пропал! – сокрушался Юсупов, разглядывая пленника. – А это что? – он указал на белую полоску запачканную кровью, небрежно намотанную под одеждой. – Кто его перевязал? От куда бенты?
Словно услышав вопрос боевика, Попович пошевелился, приходя в себя. Глаза с трудом приоткрылись.
- Он живой! – Али тут же подскочил к пленнику, продолжавшему лежать на животе. Повёрнутое на бок лицо ничего не выражало. Алексей вдруг поднял голову и его холодные глаза в упор уставились на сидящего напротив Лиса. Тот на мгновение ошарашенно замер.
- Ты! - прохрипел пленник, разжимая распухшие губы, узнавание проскользнуло в его затуманенном взгляде.
- Кто тебя перевязал? – нетерпеливо с акцентом спросил Махмуд, видя растерянность гостя и наблюдая за изменениями, происходящими на его лице. Пленник молчал, продолжала смотреть только на Лиса.
Тот резко подскочил и наотмашь полоснул Алексея, схваченным со стола ножом. А за тем с садистским удовольствием стал наблюдать, как по лицу пленника потекла кровь.
Одна из струек с привкусом железа просочилась между губ Поповича. Он ничего не чувствовал, потому что удвоенная боль в спине заглушала все остальные ощущения. Лёша застонал, голова дёрнулась и опустилась на землю. Тёмный мрак снова его окутал.
- Зачем? – возмутился с досадой в голосе Юсупов.
- Всё равно ничего не скажет. Упрямый, осёл! – довольно, со злорадством пробормотал Лис.
- Я должен знать имя предателя! И я узнаю это, - пообещал Махмуд. - Али тащи сюда доктора.
- Бесполезно. Он ничего не скажет, - с сомнением в голосе бросил боевик, почёсывая бороду, поглядывая с подозрением на Лиса.
- Тогда расстрелять его! Я итак позволил доктору жить слишком долго. Моё гостеприимство закончилось…
Али взялся за автомат и исчез в сарае. Через несколько минут от туда послышалась глухая очередь.
- А с этим, что будешь делать? – хмурясь, поинтересовался Лис.
- Выкуп потребую. Если выживет. Сколько могут дать за журналиста?
- Я к тебе когда-нибудь с просьбой обращался или что ни будь просил? – начал из далека Лис, игнорируя вопрос. Он нервно вытер в полотенце, забрызганные кровью руки. Юсупов первый раз видел, что бы партнёр так нервничал.
- Нет.
- Я тебе прощаю долг, а взамен ты убиваешь этого русского.
- Его убить? – растерялся боевик.
Он некоторое время молчал, обдумывая слова Лиса, а за тем в упор смотря на него сурово предупредил:
– Не надо играть со мной в эти игры. Ты его знаешь? Зачем тебе его жизнь?
- Это тебя не касается! – раздражённо ответил партнёр.
Махмуд чувствовал, что он что-то скрывает. Его внезапное предложение настораживало. Терять деньги не хотелось. Ситуация получилась достаточно щекотливая – отказать Лису он не мог, его помощь ещё будет очень нужна и терять такого поставщика и партнёра в сегодняшней ситуации никак нельзя, но и прогадать боевик боялся…
Пауза затягивалась, надо было что-то отвечать.
- Я задал тебе прямой вопрос и хочу получить на него честный ответ. Если скажешь, почему хочешь смерти этого неверного, я убью его…
- Это его послали федералы. И он меня узнал, - Лис угрюмо посмотрел в сторону, достал сигарету и закурил. - Теперь ты понимаешь, в какой опасности мы находимся - пока он жив?
- Он угроза всего лишь для тебя!
- Неужели ты не понимаешь, что будет, если он сбежит!
- От меня? – засмеялся Махмуд.
- Убей его! - настаивал гость, с угрозой в голосе.
- Ладно. Аллах с тобой. Завтра пущу в расход. С тебя новая партия оружия.
«Ну что ж пускай Лис думает, что всё будет, как он хочет» - решил Юсупов, не собираясь убивать пленника, - «этот русский мне ещё может пригодиться, именно он та самая верёвочка, за которую я теперь буду дергать, заставляя Лиса играть по моим правилам».
- По рукам, – гость с радостной улыбкой хлопнул по плечу Махмуда.
- Иди, отдыхай.
Лис согласно кивнул, поднялся и направился в дом…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>28 Июл 2013 19:34

 » ЧАСТЬ 3. КОНЕЦ ИГРЫ. Глава 1

Прошёл год.
Первый день осени увенчался холодной, и дождливой погодой. Виктория стояла у окна тамбура, наблюдала за колышущимися листьями. В ярком свете луны очень хорошо просматривалась узенькая дорожка, уходящая глубоко в лес…
Ещё пару минут, и поезд снова начнёт набирать скорость, унося пассажиров к пункту назначения. Девушка прижала к груди смятый, исписанный листок. Новая одинокая слеза скатилась по щеке. Она уже давно наизусть запомнила это письмо. Каждая его строчка зарождала в её душе новую боль и надежду. Виктория часто вспоминала тот «чёрный день», когда всё покатилось под откос…

Наслаждаясь утренним затишьем, пока сытый Павлик посапывал в своей кроватки, Вика пила зелёной чай.
Громкий звонок прервал временную идиллию. Очнувшись от полудрёмы, пошла открывать дверь. На пороге стоял отец. Он не спеша прошёл в квартиру и сразу же направился на кухню. «Что-то случилось» - дрогнуло сердце Вики. Каждый раз, навещая дочь и внука, Краснов спешил к кроватке Павлика, а сегодня как будто забыл о существовании малыша.
В груди Виктории накипала тревога. Слишком долго она ждала новостей об Алексее, а сейчас смотря на отца, боялась их услышать, подсознательно отодвигая момент.
- Чаю?
- Нет… - он сел на табуретку. – Виктория-Анжела…
- А может кофе? – девушка достала чашку и поставила её на блюдце. – У меня есть твои любимые конфеты.
- Вика! – Краснов встал и подошёл к дочери.
- Нет, всё-таки чай, - она достала из шкафчика упаковку чая.
- Дочка, - мужчина положил руки на её плечи. – Послушай меня. Алексей жив.
Коробочка с чайными пакетиками выпала из рук. Девушка повернулась к отцу, медленно обошла его и села на табуретку, а через мгновение вскочила.
- Где он? В Дагестане? Я поеду к нему.
- Погоди. Всё не так просто. Алексей здесь. В госпитали…
- Тогда чего мы ждём? – она направилась в комнату.
- Вика! Не надо никуда идти… Алексей не хочет тебя видеть.
- По…почему?
- Боится твоей жалости. Он не хочет, чтобы ты знала… После тяжёлого ранения он … он не может ходить, - Краснов положил на стол сложенный листок. – Это Алексей просил передать тебе.
Девушка схватила письмо, развернула и быстро пробежала глазами:
«Прости.
Я больше не люблю тебя. У меня есть другая женщина.
Ты ещё молода и красива. Ты сможешь начать всё сначала.
Не жди и не надейся. Я не вернусь.
Не так всё должно было произойти. Я виноват перед тобой.
Прости.
Прощай. Алексей»
Вика засмеялась, судьба снова над ней пошутила. Смех перешёл в истерику, душу грызла тупая боль. Сердце гулко стучало. Она верила и в тоже время не верила. Молодая женщина словно наблюдала за собой со стороны, и даже в первый момент пожалела себя, а потом вдруг поняла, что Лёшка просто по-другому и поступить не мог. Слишком он любит её, чтобы позволить видеть себя таким беспомощным - инвалидом.
Ноги не слушались, она опустилась на табуретку, обхватила голову руками, раскачиваясь из стороны в сторону, прошептала:
- Боже как же это глупо! - сжала письмо…


Смахнув слезу, Виктория вздохнула. В тот день она не успела, не смогла вернуть любимого. Алексей исчез из больницы, сбежал от объяснений. Время вернулось в старое русло, и снова начались поиски снова неясность, неопределённость.
Виктория старалась не замечать тех дней, которые прошли с момента исчезновения мужа. Занималась сыном, вернулась на работу, погрузившись в неё с головой. Она делала вид, как будто ничего не произошло, и никакого письма не было. А по ночам рыдала в подушку.
Павел и Сергей продолжали поиски пропавшего Алексея. Все следы вели в Дагестан. Оставалось не понятным, зачем Попович вернулся в Чечню? Что он там искал?
Вика долго думать и гадать не стала. Оставив сына на родителей, она купила билет и вот теперь поезд нёс её к любимому…
***
Темно везде, чернота вокруг. Вонючий, сырой тоннель никак не заканчивается, а Алексей крутит колёса инвалидной коляски, отъезжая всё дальше и дальше. Руки нещадно садит, они стёрты до крови. Оглушительный выстрел и серый потолок медленно опускаться, ещё немного и он раздавит его. Попович отчётливо услышал хруст ломающейся коляски. Боли нет, её и не будет, ведь ног Лёшка не чувствует, как и тела. А дальше… А дальше он умрёт под этой грудой бетона, никому не нужный и всеми забытый. Но смерть придёт не так быстро как ему хочется, она будет подкрадываться медленно, не торопливо, продолжая мучить и истязать…

Это всего лишь сон. Мужчина вытер пот со лба, продолжая лежать на скрипучем старом диване. Пружины впивались в спину, но Алексей не замечал этого. Ещё некоторое время, отходя от ночного кошмара, не мог понять, где он находиться, что за заброшенный дом и откуда идёт невыносимая вонь. Последний год ему постоянно сниться, как он умирает, не пытаясь спастись. Подсознательно Лёшка и сам к этому стремится, незачем больше жить. Всё покатилось под откос. Нет у него ничего, только сломанная жизнь и одиночество. Так зачем продолжать существовать? Для чего?
Проклятая война отняла ноги и вместе с ними любовь. Алексей вздохнул. Почему боевик не дал ему умереть? Зачем врач Юсупова его спас? Почти год Попович пробыл в плену у Махмуда, и только случайность помогла выбраться оттуда живым, но калекой.
В один из дней Юсупов уехал на встречу, прихватив собой несколько боевиков. Через два часа в посёлке появились вооружённые солдаты. Отряд СОБРа проводил зачистку. Алексея освободили и отвезли в госпиталь, а затем отправили долечиваться домой.
После нескольких консилиумов врачи вынесли жестокий вердикт – из-за пулевого ранения ноги отнялись. Они сыпали разными медицинскими терминами. Из всего ими сказанного Лёша понял только одно – ходить он не будет.
- Молодой человек не теряйте надежды. Делайте упражнения, - посоветовал пожилой доктор, пролистывая историю болезни.
- Зачем? Я всё равно не чувствую ног. Ходить не смогу. Всё без толку.
- Возможно вы ошибаетесь как и мы. Сила человеческой воли не предсказуема. У Бориса Полевого есть замечательная книжка: «Повесть о настоящем человеке». Так вот её герой Алексей Мересьев оставшись без ног не сдался. У него было огромное желание вернуться в небо и он это сделал. Он снова летал с прикреплёнными протезами.
- Да читал я. То ж в книжке…
- Прототип взят из реальной жизни. Так что батенька, - профессор похлопал Алексея по плечу. – Всё возможно.
- Док кому я нужен? Инвалид-обуза.
Медсестра принесла лекарство, и мило улыбаясь, протянула мензурку с таблетками Лёше. Он, не обращая на неё внимания, лёг на скрипучую кровать, отвернулся к стене.
- Самое лучшее лекарство – желание жить, - пробормотал доктор, выходя из палаты.

Первыми к Алексею пришли Павел и Сергей.
- Мы тебе тут подарок привезли, - Иванько присел на край постели, а Амелин втолкнул в палату инвалидную коляску.
- Зачем?
- Ты чего? Что за настроение? – возмутился Павел.
- Жалеть приехали? – Лёшка со злостью посмотрел на друзей.
- Дурак ты Лёха. Хорошо, что Вика не видит тебя в таком состоянии…
- Не надо приводить сюда Викторию. Не нужен я ей такой - калека.
- Совсем спятил? Она ж тебя ждала. А Валерий Дмитриевич все свои связи поднял, что бы тебя найти. Да мы с Серёгой пол Чечни перерыли…
Алексей не слушал друга, он взял тетрадку, лежащею на тумбочке.
- Дай ручку.
Иванько положил перед ним «Паркер». Быстро написав письмо, Попович протянул его Сергею.
- Отдай Вики. Так будет лучше для всех.
- Для кого это «для всех»? – продолжал негодовать Иванько.
- Ты так просто сдаёшься? – спросил до этого молчавший Сергей. – Ты о жене подумал? А о сыне?
Алексей вздрогнул.
- О сыне?
- О Павлике. Ребёнку нужен отец.
- Какой с меня отец? Я теперь о себе-то не могу позаботиться.
- Сможешь! Это всё, - Сергей махнул рукой в сторону инвалидной коляски. – Временные трудности.
- Да идите вы все… - Алексей толкнул коляску, и кинул в стенку мензурку. Осколки стекла вперемешку с таблетками посыпались на пол. – Убирайтесь! Не хочу никого видеть.
Павел и Сергей молча вышли из палаты, оставив Поповича одного. Он лежал раздумывая что делать дальше. В этом городе осатаневаться не было желания. Алексей здесь задыхался, потому что отрезал, ампутировал часть своего сердца, написав жене это письмо. Одним росчерком пера он окончательно перечеркнул всю свою жизнь.
Через полчаса, с помощью милой медсестры, Лёшка покинул больницу. Он решил уехать обратно в Чечню, что бы помочь Анисе. За время пребывания в плену Попович привязался к ней. Только благодаря этой женщине он не сошёл с ума. Теперь пришло время отдавать долг…

На следующий день Попович, сидя в такси, в последний раз наблюдал за женой, гуляющей с коляской. Он практически умирал от боли, видя печальную и заплаканную жену. Алексей понимал, что делает ей больно, но по-другому нельзя. Очень скоро она его забудет. Вновь полюбит, выйдет замуж и будет счастлива.
К Вике подошёл Павел и что-то ей сказал. Девушка улыбнулась, а сердце Лёшки дрогнуло. Он вдруг представил жену в объятиях Иванько, как его губы накрывают её… В тот же миг Попович раскрыл дверцу машины, намереваясь положить этому конец.
- Вам помочь? – спросил таксист, повернувшись к нему.
Алексей опомнился, захлопнул дверцу.
- Нет. Поехали на вокзал, - бросил он, смахивая прозрачную слезу.
***
В Дагестане его никто не ждал. Его встретил только душный вечер и красное солнце – медленно исчезающее за домами. Выйдя с поезда с помощью проводника, Алексей покатился на коляске по перрону. Редкие прохожие, сторонясь сочувствием, смотрели на него. Как он ненавидел эту - жалость мелькавшую в их глазах! Лёшка быстро крутил колёса инвалидного кресла, убегая от ненужного ему сочувствия.
Через улицу показался нужный дом. Именно здесь временно обосновался нужный ему человек. Только Олег мог рассказать, где можно найти Анису. Он как раз выходил из подъезда.
- Лёха! Привет! Опять на войну собрался? – плохо пошутил он, осматривая камуфляжную форму Алексея.
- Своё, я же отвоевал. Я к тебе по делу.
- Ну, тогда давай пройдёмся… или проедимся.
- Где сейчас жена Юсупова? – спросил Попович, перейдя сразу же к волнующей его теме.
- Тут брат такое дело… - Матвеев остановился. – Ну, в общем, никто не виноват… так просто получилось… - он замялся на секунду. - После письменных показаний ей предоставили комнату. Кто же знал, что Махмуд рискнёт появляться в городе?
- Вы что к ней не приставили охрану? – Алексей пристально посмотрел на майора.
- Людей итак не хватает…
- Ты что совсем обалдел? Аниса ценный свидетель, да и не только. Она мне жизнь спасла. Ты понимаешь? – Попович сжал кулаки.
- Теперь уже ничего не исправишь… - Матвеев отвернулся, не решаясь смотреть в глаза Алексею. – Её с ребёнком похитили в центре города. Вывезли в горы и там расстреляли, а тело выбросили около блок поста. Говорят, стрелял сам Юсупов. Что с малышом не знаю…
- Это я во всём виноват. Я должен был о ней позаботиться! А я её бросил…
- Успокойся. Причём здесь ты? Пойдём ка выпьем за встречу.
Попович кивнул. Сейчас ему надо было выпить, забыться. Алексей мечтал стереть с памяти последние месяцы жизни. Ему казалось ещё немного, и он сойдёт с ума.
- Пойдём, - решительно согласился Лёша.
Они вернулись к подъезду. Матвеев затащил коляску на третий этаж, открыл коричневую обшарпанную дверь типовой квартиры. Мужчины оказались в полутёмной прихожей, где пахло красками и скипидаром. По углам коридора стояли банки с эмалью и ещё чем-то.
Попович заехал на кухню вслед за майором. Тот трясущимися руками налил водку в стеклянные гранёные стаканы. Достал закуску из холодильника: выложил на тарелку малосольные огурцы, копчёную колбасу и сыр.
Ни говоря не слова, Попович выпил одним залпом содержимое стакана и тут же брезгливо поморщился. Водка была паршивая, тёплая, отдавала керосином.
Матвеев снова разлил белую жидкость. Алексей вновь осушил свой стакан, привыкнув к вкусу палёной водки. Он не стал закусывать, его рука сама собой потянулась к бутылке и вот новая порция уже приятно обжигает горло. От чего-то вспомнилось, что сегодня он ещё не завтракал и не обедал, просто забыл. Алкоголь быстро сделал своё дело - перед глазами вдруг всё поплыло, язык развязался и сам собою выложил Олегу всё что наболело и накопилось в душе…
- Не могу я жить с ней рядом. Ну, зачем я ей нужен такой? Но и смотреть когда около Вики кто-то другой ошивается не могу! Понимаешь это выше меня! Мне так хочется увидеть сына. Да только я точно знаю, если притронусь к ней или к нему уйти уже не смогу. Все мечты о счастье уже давно рассыпались, разбились в дребезги…
Лёшка выпил.
- Ты закусывай, - майор придвинул к нему тарелку с серой колбасой. – Я не знаю как бы поступил на твоём месте… Как же теперь ты жить дальше будешь?
- Не знаю. Моментами мне хочется умереть, но покончить с собой я не могу. Легче всего повеситься или отравиться… Такая смерть для слабаков… Нет лучше на поле боя, от руки боевика… Только кто меня туда возьмёт калеку, - его взгляд остановился на пустой бутылки. – Всё что связывало меня с жизнью отнял Юсупов вмести с ногами. Нет больше ничего. Он ещё и убил человека которому я обязан жизнью. Эта сволочь всё забрала, я теперь словно прокажённый. Отброс общества, никчемный человечишка. Какая от меня польза?
Алесей молчал пока Матвеев доставал новую бутылку водки и разливал жидкость по стаканам.
- Может не надо было всё ломать? Ведь ты же даже не поговорил с женой.
- Я действовал как мне подсказывала совесть. Не могу я видеть жалость в её глазах. Это хуже смерти.
- И что теперь? Ты не думал, что возможно поломал и её жизнь? Она же тебя любит…
- И я её люблю, поэтому и ушёл…
- Сделав больно?
- Это быстро пройдёт.
- У тебя-то самого быстро прошло? – майор протянул зажигалку Алексею.
- Пройдёт. Понимаешь я сейчас хочу лишь одного – поймать этого ублюдка Юсупова и голыми руками придушить его, чтобы вся обида и ненависть, накопившиеся тут, - Лёша ударил кулаком себя в грудь, взял зажигалку. – Вышли наружу. Он для меня хуже духа, он моё зло, мой крест!
Алексей сделал затяжку, опустил руку с сигаретой. Тлеющий уголёк сорвался с кончика окурка и упал на пол.
- Мои отношения с Викой разорваны окончательно, не могу я вернуться туда…
- Но и Юсупова убить ты тоже не можешь. Во-первых ты калека…
Слово «калека» разозлило пьяного Поповича. Он схватил тарелку с закуской и со всего маху кинул в Матвеева. В нескольких сантиметрах от головы Олега, она ударилась об стенку и разлетелась осколками…
- Ты совсем спятил? – подскочил к нему возмущённый майор. – Я с ним как с человеком…
- Как с калекой, - поправил его Лёшка, хватаясь за нож.
Он не понимал, как всё произошло - в его голове всё перемешалось и вот теперь перед ним стоит не майор Матвеев, а Махмуд Юсупов. Нож нацелился на источник всех бед и… если бы не прибежавшие, на шум соседи по квартире, то нож бы вошёл в грудь Олега. Майора отделяли от смерти доли секунд…

Из милиции Алексей вышел только вечером следующего дня. Проспавшегося и осознавшего свою вину его выпустили не возбуждая уголовного дела по просьбе потерпевшего майора Матвеева.
Попович не разбирая, куда катит коляску, медленно ехал вдоль улиц. Нужно было как-то жить дальше и чем-то заниматься. Он устал ненавидит, устал существовать в этом чёрном мире…

Алексей потянулся, нащупывая инвалидное кресло, подтащил его к себе. Каждый раз ему приходилось прикладывать много сил, чтобы сесть в коляску. Иногда казалось, что нужно только захотеть и чувствительность вернётся к ногам. Но иллюзия быстро испарялась, возвращая его к реальности, как только он пытался встать на ноги.
Крутя колеса, мужчина ехал по заброшенному дому, натыкаясь на пустые бутылки из-под водки и пива. В голове мелькнула мысль: что не плохо бы собрать тару, чтобы вечером её сдать и купить чекушку для забвения. Лёшка тут же откинул эту идею. Он давал себе каждый день слово, что вот сегодня точно завяжет с пьянством, но наступал вечер - одиночество и старые враги всплывали в памяти, а избавиться от всего мог помочь только алкоголь…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>28 Июл 2013 20:27

Лена, большое спасибо за главы)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>01 Авг 2013 21:22

 » Глава 2.

Виктория стоял посередине вокзала не знакомого города, окружённая людьми. Тяжёлый, душный воздух и шум раздражали её, а запах фасфуда исходящий из ближайших забегаловок смешанный с потом сотен пассажиров, сошедших или ожидающих поезда, вызывал тошноту. Она сглотнула, переводя дыхание. Взгляд её карих глаз прошёлся по толпе, разыскивая человека в форме.
От стены отделился невысокий бородатый мужчина в белой футболке и шортах. Он подошёл к девушке.
- Здравствуйте! Вы Виктория-Анжела?
- Да, - Краснова кисло улыбнулась незнакомцу.
- Олег, - представился мужчина, с интересом разглядывая её. – А именно такой я вас и представлял. В гостиницу?
- Нет. Если можно, я бы сначала хотела увидеть мужа, - с последними словами к горлу подкатил огромный комок, навернулись слёзы.
- Не хочу вас пугать, но может лучше дождаться утра?
- Что с Алексеем? – Вика посмотрела на мужчину со страхом в глазах.
- Да всё в порядке. Просто он немного не форме, - стал успокаивать майор. – С ним лучше разговаривать утром, до того…, - мужчина замялся.
- Олег у меня очень мало времени. Не надо передо мной юлить. Завтра утром я уезжаю обратно домой, с Алексеем или одна. Так что поехали сразу же к нему.
- Я вас предупредил! – он взглянул на часы. – А в принципе идти никуда не надо. Мы почти на месте. Вот за теми дверями, - он указал на выход. – Работает Алексей.
Он подхватил сумку Вики и направился в ту строну, куда только что указывал. Ничего не понимающая девушка поспешила за ним.
Покинув душное помещение, они остановились на привокзальной площади. Олег развернулся и показывая на вход сказал:
- А вот и Попович!
Возле лестницы пред центральными дверями мельтешили попрошайки. У урны, окружённый двумя разомлевшими от жары бездомными псами, в инвалидной коляске прижавшись головой к стенке, спал пьяный мужик бомжеватого вида. На его коленях лежала замызганная, грязная шапка. Проходящие мимо люди кидали в неё монеты.
Вдруг бомж открыл глаза и пристально посмотрел на Вику. На какое-то мгновение девушка застыла на месте. В заросшем, грязном, оборванном бродяге Краснова узнала мужа. Очнувшись, она уже хотела подойти к нему, когда Алексей ледяным взглядом заставил её остановиться.
Он достал из-под пледа чекушку, отхлебнул прямо из горла. Намереваясь уехать, оттолкнул собак и развернул коляску.
- Лёша подожди, - закричала Вика. – Мне надо с тобой поговорить.
- Я тебе уже всё сказал - в письме, - не оборачиваясь, пробормотал он, удаляясь дальше по улице. Сейчас ему было стыдно перед любимой, и скрыть свой позор он мог, только вновь ретировавшись.
- За то я не всё сказала! – она схватила его за рукав грязной рубашки, пытаясь остановить. – Лёшинька…
Он вырвал руку и хотел поехать дальше, но перед ним появился Олег, перегораживая ему дорогу.
- Лёшка будь мужиком! Выслушай её.
- Ладно, - сдался он, понимая, что вгонят себя в тупик, из которого не знает выхода. – Отвези нас ко мне.
- Может лучше в кафе? – предложил Матвеев.
- Мне скрывать нечего. Или у меня или разговора не будет вообще…
***
Алексей сидел в углу комнаты и смотрел, как женщина, которую он боготворит и любит, плачет. «Как же её побыстрее прогнать? Ещё пару секунд и контроль над собой будет потерян. И что потом? Как забыть нежный изгиб эти губ, карие глаза? Нет, пора с этим завязывать!»
- Чего ты хочешь? – в отчаянии спросил Лёшка, сжимая руками колёса коляски, так что костяшки пальцев побелели. – «Только бы не сорваться и ни кинуться к ней».
Виктория молчала, её губы предательски дрожали, а слёзы сами собой текли по щекам.
- Что тебе от меня надо?
- Ты нужен мне… нам… Пашке…
- А мне никто не нужен! – злясь, прохрипел Алексей. – Ты слышишь меня! Никто!
- Это не правда! Лёша, я люблю тебя!
- Это пройдёт. Тебе только кажется, что любишь… Нет, это не любовь, а привязанность. И я к тебе был привязан… И понимаешь не люблю я тебя. Не люблю! – его не проницаемое лицо ничего не выражало, на самом же деле сердце рвалось в клочья. В эту самую минуту он ненавидел и презирал себя.
- Зачем ты со мной так жестоко? – всхлипывая, спросила Виктория.
- Потому что ты не понимаешь… Всё что было между нами это… это чудовищная ошибка. И я это признал, а ты… ты не хочешь…
- А Пашка, - прошептала Вика и ещё тише добавила: - Пашка тоже ошибка?
- Уходи! Убирайся! - приказал он, делая вид, что не расслышал вопроса.
Девушка встала с выцветшего дивана и медленно пошла к выходу. У самых дверей обернулась.
- Я завтра уезжаю!
- Скатертью дорога! – сказал равнодушно Попович, отворачиваясь к окну…
***
Посадку на поезд уже объявили, до отправления оставались считанные минуты, но Вика не торопилась. Она всё посматривал на перрон ожидая, что Алексей вот-вот появится. Они посмотрят друг другу в глаза и всё поймут без слов, а потом вместе поедут домой к сыну…
Время летело быстротечно, а Попович так и не появился. Матвеев сочувственно вздыхал, как школьник - переминаясь с ноги на ногу.
- Значит, прошла любовь… - пробормотал он, шмыгая простывшим носом. – Вот бы не подумал, что Лёха так может опуститься. Может ещё раз надо было с ним поговорить?
- Да нет… Теперь он должен сам для себя решить ... Я больше не хочу уговаривать, - пробормотала Виктория, жадно всматриваясь во входящих на перрон людей. – Пусть что хочет говорит, пускай гонит меня. Но, его глаза… они его выдают… Он любит меня по-прежнему.
- А может это только тебе показалось, и ты в них увидела - то что хотела увидеть?
- Не знаю… - девушка пожала плечами. – Но в любом случае у меня больше нет времени.
Виктория последний раз окинула взглядом вход на перрон, взялась за поручень и поднялась на платформу.
- Прощайте Олег, - она улыбнулась Матвееву.
- Нет, Виктория – до скорой встречи, - он взял её руку в свои ладони, наклонился и поцеловал. – Не переживайте я не оставлю Поповича одного.
Дойдя до своего купе, она остановилась в дверном проёме. Сдерживаемые слёзы хлынули градом и тут поезд тронулся. Чтобы удержаться Вика схватилась за открытую дверь. Сидевшая у окна пожилая женщина подскочила, обняла девушку забрав сумку.
- Тихо, тихо, - она погладила шершавой рукой Викторию по спине, помогая сесть на диван. – Если надо то поплачь… Глядишь и станет легче.
«Какая же она глупая была, зачем снова оставляет Лёшку, он же в ней сейчас нуждается как никогда» - утирая слёзы рукой, подумала Краснова. Поднялась, намереваясь немедленно всё исправить. Рванула к дверям и вышла в проход, потом быстрым шагом прошла в тамбур. Поезд, разгонялся, набирая скорость, Вику качало из стороны в сторону. Она ударялась то об стенку, то об поручень. Резко за собой закрыла дверь, взялась за ручку стоп-крана.
- Стой! Не трогай, - раздался за спиной грубый мужской голос и её руку накрыла тёплая ладонь.
- Мне надо!
- Через час будет станция, там и сходи. Проблемы? – уже более дружелюбно спросил незнакомец, втягивая в себя дым сигареты.
- Нет…, - она сползла по стенке на железный пол и на корточках, обхватив себя руками пробормотала. – Всё в порядке.
- Девушка я же вижу, что у вас что-то случилось.
- Можно сигаретку?
Он вытащил из пачки сигарету и протянул ей.
- Спасибо…
- Всё наладиться… - губы незнакомца дрогнули в подобии улыбки. – Всё, что не делается – к лучшему…


Не бритый, с потухшим взглядом и как всегда пьяный Алексей сидел напротив Матвеева. В комнате на полу валялись бутылки из-под водки, сигаретные окурки.
- Извини, гостей не ждал. Чаю не предлагаю.
Олег пнул одну из бутылок, она с грохотом покатилась, по дороге сбивая ещё одну.
- Ну, ты и мразь! Она же за тобой приехала, потому что любит, а не жалеет. А ты её послал!
- Не смей на меня орать! Это моё дело, моё горе! Ты не понимаешь! Она не понимает… Никто не понимает… - с тоской и болью прошептал Лёшка, закрывая грязными руками лицо. – Это тупик, конец… Я просто хочу умереть, раз уж жить, по-человечески не получается. Что ж вы все ко мне в душу то лезете? Оставь меня в покое!
Матвеев поднялся, подошёл к Поповичу и двинул ему в челюсть со всего маху. Голова откинулась на спинку кресла, с губы потекла струйка крови.
- Может так тебе станет легче и никто мешать не будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>01 Авг 2013 21:39

Лена, большое спасибо за главу)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lerochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 534
Откуда: ХМаО-Югра, Березово
>02 Авг 2013 5:24

Лена спасибо за главу)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>08 Авг 2013 21:05

mariya-krasa писал(а):
Лена, большое спасибо за главу)))

Lerochka писал(а):
Лена спасибо за главу)))

Вот новая предпоследняя глава. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>08 Авг 2013 21:06

 » Глава 3.

- Виктория Валерьевна у нас на завтра намечена свадьба, а партия вина «Семильон» из Дагестана так и не поступила, - администратор Маша, что-то подчеркнула в своём блокнотике. – Вы только посмотрите, что они привезли вместо него, - она ткнула в бутылку «Алиготе». – А оно нам нужно? У нас весь погреб им забит. Молодые-то заказали именно «Семильон». И вообще, как только вы ушли в декрет, администраторша Зинка всё пустила на самотёк, а Громов на всё смотрит сквозь пальцы, будто это и не его клуб. Но теперь-то вы наведёте здесь порядок!
- Машуль я вышла только на неделю. Андрей попросил его подменить, пока будет улаживать дела с поставщиками. Да, и Пашка ещё маленький.
- Ой, как жалко!
- Ты пока обзвони других поставщиков. Может быть, кто-нибудь сможет привезти «Семильон». А я пойду, переговорю с Андреем, а потом съежу домой к сыну.
Она вышла из кухни, прошла по пустому залу и направилась к лестнице, вертя в руках брелок с ключом от машины. Оказавшись у кабинета Громова, девушка уже шагнула к ней и хотела постучать в приоткрытую дверь, но её рука так и замерла в воздухе.
- Махмуд всё в порядке и твоя партия уже в пути, - сказал Андрей повышенным тоном собеседнику, по-видимому, по телефону. – Я всё отправил, а где «Слеза Аллаха»? Ты меня опять подставляешь. Почему Попович до сих пор жив? Он видел Лиса. И если вспомнит это… ты понимаешь, что тогда будет? Я потяну всех за собой... – пригрозил Громов. – Всё разговор закончен. Завтра выезжаю к тебе. До моего приезда будь добр - реши проблему с Поповичем и «Слезой Аллаха».
На минуту Андрей замолчал, выслушивая собеседника, а потом раздражённо закричал в трубку:
- Ты что не можешь какого-то спившегося бомжа кончить…
- Господи… боже мой! – прошептала Вика приходя в ужас от услышанной последней фразы. Брелок выскользнул из её рук и со звоном упал на пол. Времени не было подбирать ключ. Она развернулась и бросилась к лестнице. Нужно срочно как можно быстрее убираться отсюда и сообщить отцу про Громова.
Услышав шум в коридоре, Андрей стремительно дёрнул за ручку, распахивая настежь дверь. На пороге лежали ключи. Он наклонился и поднял их.
- Краснова, - догадался Громов, сжимая брелок с такой силой, что он треснул. Подошёл к лестнице, посмотрел вниз, увидел убегающую Вику.
Девушка слышала приближающиеся шаги и голос Андрея, тот отдавал по телефону какие-то распоряжения, спускаясь вслед за ней. Ещё немного и он настигнет её. Она заметалась в растерянности по пустому коридору, оглядываясь по сторонам, не зная куда бежать и что делать, времени на раздумья не было. Подбежала к гримёрке, но та оказалась запертой, нажала на ручку следующей двери … и та послушно распахнулась.
Плотно закрыв дверь, прижалась к ней спиной. Глаза постепенно привыкали к темноте. В чулане на высоком стеллаже, делившим помещение на две половины, стояли бутылки с моющим средством, тряпки, вёдра.
Девушка прошмыгнула за стеллаж, присела на корточки, сжавшись в уголке около швабр. Она, стараясь не дышать, только сердце предательски громко стучало, выдавая её. Дверь скрипнула и открылась, из коридора в тёмное помещение проник луч света.
- Здесь пусто, - произнёс голос одного из охранников и дверь тут же закрылась.
Выдохнув Вика ещё некоторое время подождала, затем вытащила из кармана джинсов телефон, подошла к выходу и, прислушиваясь к шуму за дверями, набрала номер отца. Казалось, прошла целая вечность, когда наконец-то в трубке раздался знакомый и родной голос папы:
- Да, Викуся…
- Па…па, - заикаясь зашептала, она в трубку. – Помоги…
- Что случилось? – взволнованно спросил Краснов.
- Лёшку хотят убить… Он был в Дагестане якобы занимаясь поставками вина, а сегодня приказал найти и убить… ты слышишь меня – убить Лёшку. Я как дура сама ему всё выкладывала…
- Подожди, ты где и кто хочет убить Алексея?
- Я в кладовке, прячусь от… - дверь резко открылась, Вика испуганно отпрянула в сторону уронив мобильник. Яркий свет слепил глаза.
- Ало Вика… - кричал из трубки встревоженный голос Валерия Дмитриевича.
Андрей наклонился, поднял телефон:
- Краснов, слушай меня внимательно. Твоя дочь у меня. Если будешь делать всё как я скажу, девку не трону. Но, а коли нет… сам знаешь - Лис шутить не любит.
Громов бросил телефон на пол и раздавил его каблуком ботинка.
***
Несколько часов спустя.
К автовокзалу подъехала чёрная девятка. Она остановилась на парковке, рядом с другими машинами. Из автомобиля вышел молодой мужчина кавказкой национальности. Он вытащил из багажника увесистый пакет и направился к открытому овощному ларьку. За прилавком стояла невысокого роста девица со скучающим выражением лица и сигаретой в зубах. Заметив кавказца, она отбросила в сторону окурок.
- Красавец купи помидорчики. Посмотрите, какие спелые. Не хочешь помидоры, возьми огурцы…
- Хозяина позови, - велел грубо незнакомец, не обращая внимания на распыляющуюся девушку.
Она исчезла за деревянной стеной и через минуту вернулась с пожилым мужчиной.
- Здравствуй Али! – недовольно пробормотал хозяин ларька. – Марина иди на обед.
- Так я только что поела.
- Я сказал, исчезни минут на десять, - повысил голос Давид.
Девушка больше спорить не стала, тут же скинула фартук, прихватила сумочку и удалилась, оставив мужчин. На прилавке появился свёрток.
- Давид, настал день и Махмуду понадобилась твоя помощь. Сегодня ты можешь оплатить свой долг. Вот это, - он указал на пакет. - Спрячешь на вокзале в самом людном месте.
- Али я же сказал, что не буду в этом участвовать, - отодвигая взрывчатку твердо, ответил мужчина. – Я не убийца и пачкать руки в чужой крови не хочу!
- Когда просил спасти от неверных своего сына, ты говорил иначе и был согласен на всё. Не забывай, что твоя семья сейчас в Дагестане, а ты тут…
- Хорошо, - перебил Давид незваного гостя, понимая, что выполнить задание всё равно придётся. - Но это в первый и последний раз, - мужчина забрал свёрток, убрал его под прилавок. – Дай слово, что после этого оставите меня и мою семью в покои.
- Выполнишь и мы в расчёте. Бывай Давид.
Террорист развернулся и не спеша пошёл к машине.


Вечер того же дня.
К девятиэтажке подъехала вишнёвая иномарка, она остановилась у кирпича перекрывавшего въезд во двор. Её водитель молодой мужчина в джинсах и белой футболке вышел, осматриваясь по сторонам, достал кейс из автомобиля, поправил очки и подошёл к скамейке стоящей у подъезда. Поколебавшись несколько минут сел на неё.
Долго ждать ему не пришлось. Входная дверь в подъезд открылась, выпуская орущую молодёжь. Он встал, прошёл мимо подвыпивших парней, не обращавших на него никакого внимания, они продолжали о чём-то спорить и удерживали настежь открытую дверь.
Только попав в подъезд, террорист спустился к подвалу, извлёк из кейса взрыватель. Прикрепил к заряду тротил и положил под лестницу. Включил прибор приёма сигнала…
***
Краснов стоял у окна и нетерпеливо постукивал пальцами по подоконнику. После исчезновения Вики он не находил себе места.
- Сергей, Павел мне нужна ваша помощь, - он резко повернулся к сидящим за столом мужчинам. – Первое - надо срочно предупредить Поповича. Из слов Виктории, - генерал-полковник замолчал, каждое напоминание о дочери, находящейся в руках Лиса болью отдавало в сердце. – Я понял, что его хотят убить. Второе - все дороги из города перекрыты…
В дверь кабинета постучали, и она почти сразу открылась.
- Можно Валерий Дмитриевич? – на пороге стоял подтянутый молодой человек с явной военной выправкой.
- Да, конечно проходи. Познакомьтесь Сергей, Павел, - представил Краснов своих помощников. – А это капитан ФСБ Матвей Никифоров.
Мужчины пожали друг другу руки, федерал отодвинул стул и сел.
- У меня плохие новости. Час назад в милицию поступил сигнал о готовящемся взрыве на автовокзале. На место сразу же прибыли минёры, но слава богу искать взрывчатку не пришлось. Хозяин ларька находящегося рядом показал нам место. Он и дал показания, из которых стало ясно, что теракт готовил Юсупов. Сведений об этой диверсии пока мало. Но у меня есть догадки, - продолжал рассказывать Матвей. – Что Махмуд преподнесёт нам ещё не один сюрприз. Скорей всего это всё предпринято для того, чтобы открыть пути отхода Лиса.
- Я не понимаю, что нам мешает арестовать Громова? Ведь мы теперь точно знаем, что он и Лис одно лицо, - возмутился Краснов.
- Подождите Валерий Дмитриевич, не спешите. Ведь это только догадка. Да и из слов Виктории Валерьевны становиться понятным, что преступник часто посещал Дагестан под предлогом переговоров поставки вин. Этот человек из окружения Виктории Валерьевны и об этом она тоже сказала, но девушка не успела назвать имя и этот факт не даёт нам сто процентной гарантии, что Громов и Лис одно лицо.
- Пока мы тут рассуждаем он или не он Вике угрожает опасность! Он может в любой момент её убить – закричал взбешённый Краснов.
- Валерий Дмитриевич я вас очень хорошо понимаю…
- Нет, не понимаешь! – генерал-полковник пристально посмотрел на федерала, опираясь руками об стол. – Ведь у тебя нет детей или близких находящихся в руках террориста.
- Успокойтесь Валерий Дмитриевич, за Громовым следят. Вся документации касающееся его бизнеса у нас, - Никифоров вдруг замолчал, достал из кармана мобильник.
– Да… понял… - он хмуро посмотрел на Краснова, отключил телефон. – У вас телевизор работает?
- Да.
- Включите.
Павел взял пульт и нажал кнопку. На плазменной панели возникло лицо диктора, сменяющееся картинками горящего дома.
- Только что нам стало известно, что ответственность за этот теракт взяла на себя террористическая группа под руководством Кровавого Махмуда…
Снова завибрировал мобильник капитана.
- Да… Как нету? Куда вы смотрели?... А у Громова были? И он пропал?
Матвей положил телефон на стол, он не решался сказать правду Краснову, поэтому молчал.
- Говори, что ещё произошло, - велел властно генерал-полковник.
- Машина Громова и он сам исчезли…
- Что? Ты же сказал, что за ним ведётся наблюдение…
- Взрыв прогремел, как раз в соседнем доме и все находящиеся вблизи люди в срочном порядке были перекинуты на место ЧП. Извините Валерий Дмитриевич…
- Так мне всё понятно! – встал со своего места Павел. – Я еду в Дагестан за Алексеем. Только он может помочь найти Махмуда, через которого мы выйдем на Громова.
- Матвеев его уже должен был предупредить о готовящемся нападении, - Сергей тоже встал. – Теперь я считаю своим долгом разобраться с этим делом. Я пока просмотрю все бумаги Громова, - Амелин вопросительно посмотрел на капитана Никифорова, тот кивнул головой.
Краснов держась за сердце сел в кресло.
- Хорошо. Давайте так и поступим. Павел, - окрикнул он направляющегося к дверям Иванченко. – Привези мне Поповича, любым способом, если понадобиться применяй силу…
***
Дагестан. Временное убежище Поповича.
Алексей лежал один в темноте, уставившись невидящим взглядом в покрытый чёрной копотью потолок. Спать не хотелось, что тревожило и надавало покоя…

Убийца, осторожно ступая, обошёл дом скрытый заросшими кустами. Замер, напротив дверей прислушиваясь, к шуму со стороны дороги. Мимо проехала машина и снова всё стихло. Он достал из кармана нож с широким лезвием, поддел дверь, она со скрипом открылась. Наёмник вновь замер, но в доме по- прежнему всё оставалось без движения. Тогда он осторожно проник в помещение, прошёл в комнату, преступая порог.
Со стороны дивана, который очень хорошо было видно из-за светившей на улице луны, убийца слышал мерное дыхание спящего человека. Он приблизился к дивану, завёл руку, чтобы нанести удар, но раздавшийся выстрел его опередил. Наёмник пошатнулся, нож выпал из рук, а сам он упал на Алексея, прижав его своим телом…

Войдя в дом, Олег понял, что что-то не так. Дверь была открыта, вдруг раздался выстрел. Вытащив на ходу пистолет, он быстро пересёк коридор, и ворвался в комнату, где обычно жил Алексей.
- Кажется, я опоздал… - пробормотал Матвеев, смотря на труп наёмника.
- Стой намести, - велел Лёшка, злоба и гнев мешали ему соображать чётко, тысячи вопросов мелькали в голове «Кто подослал убийцу? Кому понадобилась жизнь калеки? И что здесь делает Олег? Пришёл закончить то, что не смог киллер?". Он сел и поднял руку, в которой был зажат пистолет и навёл его на Матвеева. Теперь под подозрение попадали все – верить никому нельзя.
- Лёшка не дури, - Олег растерянно смотрел на оружие. – Я… пришёл тебя предупредить…
- Только немного опоздал! – Алексей встал, продолжая держать палец на спусковом крючке пистолета, нацеленного на Матвеева, другой рукой он вцепился в инвалидное кресло. – Сюрприз!
- Ты… ты можешь ходить?
- Ходить - это громко сказано, а вот пару шагов в пределах дома вполне и стрелять, пока ещё не разучился. Зачем пришёл?
- Вика в руках Лиса.
- Что? – Лёшка опустил пистолет, сел на диван. – Как такое могло произойти? Куда смотрел Краснов?
Тяжело вздохнув, Олег закрыл глаза и прислонился к стене.
- Она каким-то образом узнала, что Лис и Громов один и тот же человек и попыталась предупредить Краснова…
- О чёрт! – Лёшка провёл руками по лицу. – Ещё немного и я бы взял Лиса. Но зачем она полезла в это дело? – Алексей настолько боялся потерять Вику, что сделал все, чтобы она была подальше от него, ведь рядом с ним ей угрожала опасность. Ему изначально было понятно, что Громов рано или поздно объявит на него охоту.
- Подожди, - Олег открыл глаза и пристально посмотрел на Поповича. – Ты знал кто такой Лис?
Лёшка опустил голову, не решаясь смотреть в глаза Матвееву.
- Значит знал. И как давно?
- Ещё в плену… После того как я узнал от тебя, что Юсупов убил Анису я решил подобраться к нему и Громову и отомстить. Мой осведомитель передал, что Лис скоро должен появиться в Дагестане с новой партией оружия. Единственный вариант выследить новое место дислокации Махмуду это следовать за Громовым. Я каждый день сидел у вокзала, в ожидании его приезда. Никто не обращал никакого внимания на опустившегося калеку в инвалидной коляске.
- Теперь он точно не решиться ехать поездом. Слишком рискованно…
Громкая песня, доносящаяся от мобильника, прервала их разговор. Матвеев посмотрел на экран телефона и тут же прижал его к уху.
- Да… Рядом… Сейчас передам, - он протянул Поповичу трубку. – Это Краснов, хочет с тобой поговорить.
- Слушаю.
- Здравствуй Лёша. Как быстро ты сможешь приехать? – взволновано спросил генерал-полковник.
- Пока не знаю.
- Короче, дело – дрянь. Громов сбежал из-под наблюдения. И только что мне позвонил…
- Чего он хочет? – Алексей разговаривал с тестем холодно, он считал его в какой-то степени ответственным в похищении Вики. Почему не уберёг её?
- Сказал, чтобы не пытался использовать свои связи и отозвал федералов. Если не выполню его требования - Вику будет присылать по кусочкам…
Алексей со всей силы сжал мобильник.
- Хорошо я прилечу, завтра утром, - он протянул телефон Олегу.
Попович постарался, насколько это было возможно, усилием воли взять себя в руки. Вытер вспотевший лоб. Теперь многое зависело от того как он всё рассчитает и продумает. Лёшка скривил губы в усмешки. Лис думает, что все контрходы просчитал, но он глубоко ошибался - вот только теперь по настоящему партия началась, и Алексей собирался поставить в этой игре свой шах и мат…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>08 Авг 2013 21:28

Лена, большое спасибо за главу))) оказывается Попович не так уж и плох)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>15 Авг 2013 21:51

 » Глава 4.

Дагестан. Балуджа – покинутое село в Ахтынском районе.
Викторию несколько раз подбросило, создавалось ощущение, что машина едет уже не по шоссе, а по каким-то ухабам и не ровностям. В багажнике, где она сейчас находилась, было темно и пахло выхлопными газами, вызывая тошноту. С боку валялся инструмент, который при каждой встряске ударялся об стенку автомобиля и отлетал в сторону девушки. Руки в наручниках затекли, клейкая лента, закрывающая рот создавала дискомфорт. Уже несколько дней она ехала в таком положении.
Джип останавливали только на несколько минут, чтобы дать заложницы справить нужду и выпить воды. Виктория пыталась заговорить с похитителем, но ей тут же заклеивали рот обратно…

«Интересно куда меня везут и где сам Громов? - подумала Краснова и тут же страх за Алексея вернулся: - Успел ли отец предупредить его? Главное, чтобы с Лёшкой ничего не случилось, а меня уж папа вытащит хоть откуда. Он приложит максимум усилий, подымит все свои связи…»
Машина стала сбавлять ход и вновь затряслась по ямам, потом по её дну застучали камни, багажник наполнился пылью. По грунтовой дороге ехали не долго, скрипнули колодки, двигатель заглох. Хлопнула дверца.
- Махмуд тут Лис тебе посылочку передал вместе с оружием, - донёсся приглушённый голос до Виктории.
Щёлкнул замок, крышка багажника открылась. Девушку схватили за руки и потянули. Металлические браслеты на руках впились в кожу. В ответ она лишь замычала, заклеенный рот не давал возможности высказать недовольство. Вику поставили на ноги. Она поморщилась от яркого солнца и режущей боли в затёкших ногах, которые тут же подкосились, но сильная, чужая рука удержала девушку.
- И что я буду делать с этой посылкой? – произнёс голос с акцентом.
- Всё что хочешь. Только что бы дамочка осталась в презентабельном виде. У Лиса на неё далеко идущие планы.
Пока Юсупов разговаривал с помощником Громова, девушка огляделась. Она стояла во дворе. Справа от неё был полу разрушенный дом, рядом с ним лежали кучи кирпичей и песка.
- Ладно. Халим отведи её в дом, - велел Махмуд.
Неожиданно всё та же рука схватила Вику за локоть, и развернула в сторону дома. Спотыкаясь о камни и строительный мусор, она подошла к ступенькам. Перед ней открыли входную дверь и завели в дом.
- Пошевеливайся! – велел террорист.
Пройдя через холл, Краснова оказалась в узком коридоре. Её бесцеремонно втолкнули в открытую настежь дверь одной из комнат. Не большое помещение, освещённое тусклым светом, исходящим от одиноко весящей под самым потолком электрической лампочки. На единственном окне была решётка. У стены валялся матрац, рядом стояло ведро.
- Располагайся, - снимая скотч и наручники, велел бандит.
***
- Алексей познакомься это капитан ФСБ Матвей Никифоров, - представил федерала Краснов. – Он будет тебе помогать в Чечне.
- Да мы вроде уже знакомы. Год назад, помниться пересекались, - ледяным тоном сказал Попович, проигнорировав руку Никифорова.
- Вот видите, как удачно всё складывается? Значит сработаетесь…
- Не думаю… Я проведу операцию один. А капитан будет только мешаться, - сверкнув глазами, прошипел Попович.
- Хочешь сдохнуть как герой? Я тебе дам такую возможность, только сначала Викторию Валерьевну вытащим. А там хоть на пули грудью лезь, если доползёшь - калека, - спокойно сказал Матвей, делая на последнем слове акцент.
Алексей поднялся и опираясь на трость, специально сильно прихрамывая, подошёл вплотную к федералу.
- А не пошёл бы ты в задницу?
- Если я и пойду, - в голосе Матвея звенела сталь. – То не туда куда ты меня посылаешь! Я могу сделать так, что ты до конца операции будешь заперт в камере, как дезертир.
- Вот даже как? Не много ли ты на себя берёшь?
- Ровно столько, сколько входит в мои полномочия.
Алексей занёс кулак, чтобы ударить капитана.
- Попович! Немедленно прекрати, - велел разражённый Краснов. – Как маленькие дети! Сколько у тебя ещё осталось процедур?
- Две, - опуская руку, но продолжая сверлить взглядом федерала, ответил Лёшка. – Но я могу их не делать, а отправляться прямо завтра в Дагестан. Профессор сказал, что хромота всё равно останется.
- Нет! Если Лис за две недели ничего не предпринял, значит, ещё пару дней особой роли не сыграют. Пускай продолжает думать, что тебя убили. И не светись в городе. Надеюсь, что Вика ещё у Громов, и он не успел её переправить в Чечню. Так она подвергается меньшей опасности. Если она окажется у Махмуда, то будет сложнее провести зачистку. Пока продолжайте изучать сведенья о последних нападениях отряда Юсупова на автоколонны. Тщательно проработайте весь план по захвату и уничтожению боевиков. Уяснили задачу?
Попович и Матвей утвердительно кивнули.
- Тогда я вас больше не задерживаю. Послезавтра выезжаете. На месте вас встретят. Алесей ты домой?
- Да к сыну.
- Подожди, я тебя подвезу…

Пройдясь по пустой квартире, Попович зашёл в детскую. Маленький Павлик спал в своей кроватке, рядом с ним в кресле сидела усталая Анфиса Сергеевна, мама Вики.
- Ну как он сегодня?
- А как ты думаешь? Он хоть и маленький, а чувствует, что матери нет рядом.
- Ни чего скоро всё будет в порядке, - успокоил её Алексей…



На лётном военном поле вблизи Дагестана их встречал Олег. Попович мысленно отметил, что друг выглядел каким-то усталым.
- Как долетели? - пожимая руки мужчинам, спросил он.
- Нормально.
- У нас снова участились нападения в Ахтынском районе. Кажется это Юсупов, хотя точно сказать не могу. Все материалы уже готовы. Но сейчас предлагаю поехать ко мне. Выпить по рюмочки, а вот завтра прямо с утра за дело.
- Олег ты только не обижайся, но я хочу сегодня взглянуть на документы, - попросил Лёша, садясь в машину.
- Можно по дороге заехать в штаб и взять собой материалы.

Через полчаса Попович уже листал собранный материал, перед ним на столе лежала карта Чечни, на которой были отмечены красные кружочки.
- Отметь ещё Курукал, - велел он Матвею.
- И буквально вчера одну из наших колонн атаковали в Ухулу, - сообщил Олег, показывая пальцем на карте.
- Юсупов находиться либо в одном из этих сёл, - Алесей обвёл в один большой кружок четыре посёлка. – Курукал, Ахты, Ухул или Балуджа. На месте Махмуда я бы залёг в Балуджа. Во-первых, это его родное село, он там родился и вырос. Во-вторых, именно там и живёт его старший брат, который оказывает ему всяческую поддержку и людьми и деньгами. И в-третьих место там очень подходящие – село находиться прямо на основании внутренней части западных отрогов Шалбуздагского хребта, а с другой стороны река Муглахчай. В крайней необходимости, через неё можно быстро уйти.
- Значит Балуджа, - согласился Матвей.
- Олег, когда твои люди будут готовы? – спросил Алексей, ещё раз осматривая отмеченные места на карте.
- Завтра с утра.
- Хорошо. Тогда завтра и выдвигаемся, а Иванько нас догонит…
***
Махмуд стоял у дверей комнаты пленницы и наблюдал за ней. Виктория укачивая малыша пела ему колыбельную. Она не поняла, как могло такое случиться, что её сердце привязалось к этому младенцу. Всё началось неделю назад.
Краснова, как и все остальные дни, лежала на грязном матрасе, вспоминая о первой встречи с Алексеем, только так она могла отвлечься от реальности и не слышать плач ребёнка.
Девушка продолжала смотреть в потолок, а малыш напрягал свои лёгкие, набирая новые высоты. В конце концов, не выдержав, Вика встала, подошла к дверям и застучала по ней кулаком. Через несколько минут послышалось шарканье, дверь открыл Махмуд. В рукам у него был орущий младенец.
- Дай, - велела девушка, забирая ребёнка. – Неужели не понятно, что у него режутся зубки? Иди спать я сама.
Растерянный мужчина посмотрел на неё, но спорить не стал, усталость взяла своё. Он молча развернулся, закрыл за собой дверь.
Вика обтёрла об пелёнку свой палец и сунула его в рот орущему младенцу. Провела по опухшим дёснам, массажируя их. Ребёнок тут же успокоился, а через час и вовсе уснул. С того дня все заботы о сыне Юсупова легли на плечи Виктории. Красновой этот ребёнок напоминал о её сыне, по которому она очень скучала.
Махмуд замер и даже затаил дыхание, боясь спугнуть момент. Что-то не преодолимо чистое и умиротворённое было в этой картине - представшей перед ним, заставив заледеневшее сердце биться сильнее. Захотелось так, и остаться стоять, здесь - забыв о месте, о войне, о смерти.
Зная, что девушка его сейчас не видит, он пристально-изучающе продолжал, наблюдал за ней. И буря новых эмоций снова всколыхнула его отравленную душу. Испугавшись и не зная, что делать с этим новым, незнакомым чувством, он подошёл к пленнице, забрал ребёнка.
Уложив сына в кроватку, нежно провёл по маленькой головке.
- Умар очень похож на вас, - тихо прошептала Вика. – Что случилось с его мамой?
- По обычаям моего народа муж за неверность может убить свою жену. Аниса поступила хуже, она предала свой народ, свою семью. Поэтому только смерть могла смыть этот позор, - он сжал пальцы в кулаки. – Я сам вот этими руками…
- Успокойтесь, - прошептала девушка, накрывая соей ладонью его руки. – Вы спрашивали у нее, почему она так поступила? Может, была какая-то причина?
- Для меня её ответ не имел никакого значения. Мне всё равно, - его лицо исказилось злобой. – Я нисколько об этом не жалею. Жалость это плохое чувство. И я тебе сейчас это докажу.
Он изучающе посмотрел в глаза пленницы, ища в них испуг. Ему не нужно было ни её жалость, ни сочувствие читавшаяся в глазах. Сделал шаг вперёд и наткнулся на выставленные руки.
- Не… надо, - попросила она, и её хриплый срывающийся шёпот отозвался болью в сердце Махмуда. И всё же желание взяло верх над другими чувствами, и причиной тому было не только привлекательность Виктории, просто он вдруг понял, что хочет узнать каково это любить такую сильную женщину.
Виктория отступила, он тоже сделал шаг, зажимая её в угол. Преодолев сопротивление, Махмуд взял девушку за плечи и притянул к себе. Она попыталась протестовать, но Юсупов не позволил - закрыл ей рот жадным поцелуем. Вика дернулась в последней попытке освободиться, но тут же неосознанно, потеряв голову, обвила руками его шею…
Терзая податливые губы, Махмуд дал волю чувствам вдруг нахлынувшим. Он расстегнул её блузку, просунул пальцы под кружево бюстгальтера, провёл по нежной коже.
От этого прикосновения Виктория вздрогнула и пришла в чувство. Она оттолкнула мужчину от себя.
- Уходи! – твёрдо произнесла Краснова, испуганно пряча глаза, понимая, что переступила запретную черту, ещё немного и предала бы Лёшку.
Вика повернулась к нему спиной, застёгивая блузку. Он взял её за плечи и развернул к себе лицом. Яростный взгляд и плотно сжатые губы, она жалела о том, что только что между ними произошло, и очень сильно злилась на себя.
Махмуд понимал, что тоже как и она поддался минутному порыву. У них нет будущего. Когда-нибудь Вика исчезнет из его жизни и что тогда будет с ним его сыном? Нет, нельзя к ней привязываться и судьбу испытывать не стоит. Он повернулся и быстрым шагов вышел из комнаты.
***
- Махмуд мы делаем общее дело – ты сражаешься против неверных, я снабжаю тебя оружием, - Громов проницательно взглянул в глаза Юсупова. – Ты просто устал.
- Я – то сражаюсь, а вот ты наживаешься. И при этом своих братьев наркотой травишь, - усмехнулся террорист, ставя на стол кейс с деньгами. – Я расторгаю наш договор. Это деньги за последнюю партию.
В этот момент Виктория держа ребёнка на руках, вышла в сад. Махмуд забыв про гостя, наблюдал за девушкой.
- Что нравиться? А ты знаешь кто её муж?
- Я завтра её отпущу.
- Тот неверный, который твою жену уговорил сдать тебя…
Юсупов, игнорируя слова Громова, раскрыл чемодан и придвинул его к авторитету. Пальцы Громого дрожа, вцепились в купюры.
- Мы с тобой в расчёте! Пленницу я отпускаю, - спокойно сказал Махмуд.
- Ты что меня не слышишь? Она жена Поповича! Её надо убить! - зло выдохнул Андрей. – После того как её папочка поможет провести новую партию «Слезы Аллаха» она нам не нужна.
- Ты что-то путаешь Лис. Наши с тобой деловые отношения закончены. Разбирайся со своими проблемами сам. Новой партии не будет.
- Махмуд ты так не можешь поступить! Я уже обещал… Мне уже заплатили за эту партию деньги.
- Твои трудности временные. Найдёшь нового поставщика.
- Но сроки и как ты будешь без оружия?
- Если будет на то воля Аллаха моя война закончиться, когда я отдам неверным эту женщину. Я обменяю её жизнь на свободу моих людей. Думаю это будет равнозначный обмен.
- Ты спятил!
- Нет, я всего лишь хочу в мире растить своего сына, - он замолчал, а потом предложил: - Приглашаю тебя отобедать со мной в знак нашей дружбы. Ты всегда будешь желанным гостем в этот доме.
***
Алексей перебежками двигался к посёлку. Долгие поиски место нахождения Юсупова наконец-то принесли весомый результат. Как и предполагал Попович, его базу обнаружили в селе Балуджа. Лёшке просто повезло, что разведывательная группа по чистой случайности днём в лесу наткнулась на одного из людей Махмуда. Тот и рассказал, что в доме живёт молодая русская женщина и сегодня приехал ещё один гость тоже русский.
Становилось понятным, что в гости к Юсупову пожаловал никто иной как сам Лис, а пленница Вика. Нужно было немедленно вызволять девушку, её дальнейшее пребывание в доме Махмуда становилось кране опасным.

Попович сел у отвесной скалы, переводя дух. Ноги сильно болели. Заставив себя встать, он снова бесшумно двинулся к посёлку, за ним след в след шли Никифоров и ещё несколько человек.
Выбравшись на один из склонов и, спрятавшись в кустах, Алексей включил прибор обнаружения мин. Индикатор замигал красным светом. Заминировано было вдоль всего посёлка, мины располагались в метре друг от друга. Он подал знак, и два сапёра приступили к обезвреживанию взрывного устройства. Матвей присел рядом с Поповичем и не громко сказал:
- Дом охраняют трое часовых. Один на крыше. Ещё двое сидят в караулке. В одном окне горит свет. В нём видно женский силуэт.
- Ты тут дальше с ребятами разбирайся, а я попробую проникнуть в дом.
- Мне кажется, мы мало людей взяли с собой.
- Прорвёмся.
- Я пойду с тобой. Петрова оставлю за старшего.
- Как знаешь…

Виктория вздрогнула и обернулась. Рядом с ней стоял высокий мужчина в испачканном камуфляже, его лицо было разрисовано полосами под цвет травы. Незнакомец прижимал к груди автомат и яростно смотрел на ребенка, спящего в кроватке.
- Это сын Юсупова? – спросил Никифоров, наводя автомата на девушку.
- Д…да, - испуганно сказала она.
Матвей, переводя дуло на ребёнка, снял оружие с предохранителя.
- Нет! не надо, пожалуйста, прошу вас… – Виктория перегородила ему дорогу, закрыв собой Умара. – Он всего лишь ребёнок и не может отвечать за поступки своего отца!
- Он сын Юсупова! Если не отойдёшь - первую очередь пущу в тебя.
- Тогда убей сначала меня!
- Да… никогда не знаешь, чего ждать от женщины! Ради ублюдка убийцы готова пожертвовать собственной жизнью. Будь, по-твоему…
Никифоров навёл дуло автомата на девушку… но выстрелить так и не успел. За его спиной оглушительно громко прогремел выстрел, затем ещё один. Он потянул руку назад, а потом приблизил её к лицу, рассматривая липкую кровь на пальцах. Борясь из последних сил с нарастающей слабостью, обернулся лицом к улыбающемуся убийце, упал на пол.
- Бери ребёнка и на вход. Вот это подфартило – теперь и Юсупов у меня в руках, - усмехнулся Громов.
Но Вика в этот момент ничего уже не слышала, уши заложило от взрыва и выстрелов, посыпавшихся со всех сторон. Она так бы и стояла, если бы её не толкнул в плечо Андрей.
- Шевелись!
Девушка взяла ребёнка и на подгибающихся ногах пошла к выходу из комнаты. Громов следовал за ней, продолжая держать на мушке. Они вышли на улицу. По всему двору лежали трупы боевиков. С боку слышались выстрелы.
- Двигай к гаражу, - велел Лис.
Сделав ещё несколько шагов, она остановилась.
- Чего опять встала? – заорал авторитет, но когда он увидел того, кто вышел из-за гаражного блока остолбенел, пистолет еда не выпал из его дрожащих рук. Их взгляды встретились – пронзительный испепеляющий Алексея и растерянный Громова. Кровь отхлынула от лица авторитета.


Мысленно постанывая, Лёшка старался не думать о боли в ногах и переключиться на Лиса. Тот изумлённо, даже с оттенком какого-то дикого ужаса смотрел на него, а потов вдруг резко толкнул девушку в сторону и выстрелил, но Попович успел скрыться за гаражом, только руку выше локтя обожгло пулей.
Алексей не мог открыть ответный огонь, Виктория всё ещё была в руках Громова.
- Брось оружие и выходи! – прошипел Лис.
Попович откинул в сторону автомат и вышел из укрытия.
- Извини, но отсюда живым выйдет только кто-то один. Это будешь точно не ты! – довольно улыбаясь, сказал Громов.
Внезапно сбоку послышалась беспорядочная стрельба и крики. Лис на мгновение потерял бдительность и в этот самый момент за его спиной прогремел выстрел.
- И не ты, - бросил Махмуд, выстрелив ещё раз.
- За что? – прохрипел Лис, падая на землю. Стройка крови потекла по его губам, глаза остекленели.
Юсупов, оставив вопрос без ответа, подошёл к Виктории, забрал плачущего малыша. В тот же момент девушка бросилась к раненому Алексею. Минуту или две они и стояли, обнявшись, а всего в нескольких шагах от них среди трупов лежал мёртвый оборотень в человеческом обличии.
Здоровой рукой Лёшка гладил жену по голове, по трясущимся плечам, не зная, что ей сказать и как успокоить.
- Ты здесь и… ты… ходишь… - всхлипнула она, уткнувшись лицом ему в грудь. – И опять ранен.
- Ш…ш-ш… не плачь… до свадьбы заживёт.
- Лёха вы где? – вдруг послышался в наушнике голос Иванько. – Живы?
- Живы, - выдохнул он устало. – Духи все мертвы, - посмотрел на Юсупова, прижимающего к груди сына.

Махмуд стоял, всматриваясь в каждую чёрточку личика Умара, и думал о том, что его жизнь продолжиться в этом крохотном существе, но он этого не увидит. Мужчина почувствовал, как по его щекам потекли две одинокие слезы.
Виктория отошла от мужа и протянула руки, чтобы забрать малыша. Террорист наклонился и с нежностью поцеловал сына, а потом осторожно переложил в руки Красновой, отводя взгляд. Резко развернулся, перекинул автомат через плечо и быстрым шагом направился к запасной калитке, ведущей к речке.
Прихрамывая, удерживая раненую руку, Попович подошёл к жене и обнял её…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>15 Авг 2013 21:52

 » ЭПИЛОГ

Юсупов выплыл на берег. Встал, поплёлся по песку, потом вдруг остановился и в последний раз обернулся, чтобы бросить взгляд на оставшийся позади посёлок. Когда-то ему было подвластно многое: он играл чужими жизнями - решая кому жить, а кому умереть. У него был дом, семья… Вот именно, что всё это когда-то было…
Теперь Махмуд не знал своего будущего, оно оставалось покрытым мраком неизвестности. Он хотел бы начать всё с начало - с чистого листа без войны и смертей. Но, увы, его время ещё не пришло, возможно, уже завтра ему снова предстоит взять в руки оружие, чтобы вновь убивать. Но, а сейчас все, что есть у него - это короткий миг настоящего…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>16 Авг 2013 0:28

Лена, большое спасибо за роман))) Было очень интересно читать)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 7:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения на форуме и отзывы в каталоге при помощи настраиваемой RSS-ленты. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Завещание авторитета. Конец игры.Книга третья [16575] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение