Неженское фэнтэзи

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>12 Сен 2023 23:07

 » НКВД против нечисти

Виктор Глебов "НКВД против нечисти" (Загадочные расследования НКВД во время ВОВ)

Следователь отдела контрразведки НКВД борется с врагом, против которого бессильны автоматы и гранаты. Его служба мало кому заметна, но не менее важна, чем долг, который исполняют остальные бойцы Красной армии.
Все дела проходят под грифом «Совершенно секретно».


Эту книгу я слушала в аудиоформате. Чтец - Андрей Балдук (Абаддон).
Мне понравилось, как озвучил книгу этот мастер. У меня ещё небольшой опыт в прослушивании аудиокниг, но этот чтец мне очень понравился - он озвучивал разными голосами, с отличной дикцией, с прекрасной интонацией, придавая разный говор персонажам, можно было понять возраст героев, характер персонажей тоже удачно выделялся голосом. В общем, озвучка на высоте.
Книга тоже очень интересная. Казалось бы, Великая Отечественная война и мистика, две темы, на первый взгляд, вроде бы несовместимые. Меня вообще интересовали подобные темы, к примеру, связанные с германской организацией "Аненербе", всё мистическое, оккультное и таинственное. Вот в этом произведении мы и столкнёмся с подобными мистическими, жуткими историями.
Капитан Матиас Виртанен по состоянию здоровья был отправлен с фронта в госпиталь, а потом попал в специальный отдел НКВД, ОКР, где прошёл особое обучение и опять был направлен на фронт. В паре у Матиаса был фамильяр - мальчик Коля, который, конечно же, совсем не мальчик, просто внешность у него была мальчика. А чтобы не возникало много вопросов, отвечали, что Коля - сын полка.
Понравились мне персонажи. И сам отважный Матиас, и цинично-саркастичный Коля, и позже появившийся ангел Цадкиэль, и простой водитель Николайчук.
Замечательная книга, интересная, необычная, захватывающая. Отлично (5).
И мне кажется, что если бы я прочитала это произведение, а не прослушала, то эффект от книги был бы не такой восторженный. Как-будто спектакль посмотрела, именно посмотрела, а не послушала! Настолько атмосферно получилось!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>26 Сен 2023 18:50

 » Мама, не плачь

Олег Борисов, "Мама, не плачь"

Аннотация. Служба внутренних расследований называет ее “чертиком из табакерки”. Девушка с придуманным прошлым. С трудным настоящим. И предопределенным будущим.
Осколок уничтоженной колонии. Солдат без знамени. Сирота с мечтой о собственных детях. Пикси Блютих. Бывшая заключенная концлагерей Гризз и Штах, номер сто-пять-дробь-семнадцать.


В качестве эпиграфа дана фраза: "Кто не забыл прошлое, живет в настоящем и борется за будущее".

Фраза, полная противоречий. Может, для того она и висит на старте? Чтобы читатель запнулся и мысленно возразил? Ну или обманчивая надежда на лучшее.

Потому кто не может забыть прошлое, хотя бы на время, потому что оно все равно напомнит о себе, продолжает жить им. И только им. Это жуткое состояние. Человек-консерва. Хранящий старую начинку и неспособный открыться для новой. Так он себя запаял. Ни о каком будущем речи не идёт. И жизнь в настоящем для такого человека - не жизнь, а промежуточная станция. Варево в той самой консервной банке. Из которой можно найти выход, только пробив в ней дыру. Символично? Разумеется. Кто не понял аналогию - поймёте, когда прочтёте роман до конца. Исход истории был предсказуем, и от этого он, увы, и реален, и отвратителен до зубной боли.



Случай Пикси Блютих не уникален. Людям, на самом деле, немного надо, чтобы скатиться в любую из психических ловушек. Необязательно проходить через лагеря и годы активных боевых действий. Психика - она у всех разная. Кому-то достаточно мелочи, ну вроде разрушенного дома и погибших близких, кому-то надо лично пройти через ад. Кому-то хватит бахнувшей над головой ракеты. И ты никогда, никогда не предугадаешь, как среагирует именно твоя психика. Ты можешь тысячи раз проигрывать, как бы поступил, но когда shit hits the fan, на наши действия и поступки влияют совершенно неожиданные факторы. Побежишь? Притворишься мертвым? Притворишься, что ничего этого не было? Развернешься и вжаришь в ответ? Будешь бить сильнее и сильнее? Озвереешь? Станешь хуже врага? Станешь во много, много крат хуже?..

Нет, вариант "во много крат хуже" не уникален. На самом деле, большинство тех, кто начинает бить, в результате скатываются к нему же. Потому что остановиться с каждой смертью всё сложнее. С каждой потерей всё сложнее. И если внутри ничего не осталось, ни веры хоть во что-то, ни любви, ни хотя бы надежды - ты обречён. Всё, дно оказалось ближе, чем ты ожидал.

И ради мести ты не пощадишь ни таких же, как ты, поначалу невинных людей, ни тем более невинных младенцев, ни вообще никого и ни в каких количествах. За погибших 2.5 миллиона - лишить жизней 5 миллионов и развязать ещё более кровавую бойню в куда более крупных масштабах? Это, на самом деле, понятно и не требует объяснений. Человек слаб. Ему кажется, что, если он утопит мир в крови, ему станет легче. Или его погибшим родственникам, которых, очевидно, должна порадовать кровавая баня с того света.



И всё же автор, честно преследуя свои хитрые интересы, давал нам надежду. Например, когда Пикси вроде как сдружилась с Петрой. Нет, "сдружилась" - разумеется, слишком сильное слово. Заметила. Не смогла проигнорировать. Когда примирилась с Катажиной. Ну, как примирилась? Перестала воевать, чтобы использовать в своих интересах, а в случае Пикси это уже многое значит. Когда углубилась в учёбу. Тут, конечно, тоже с первой же строчки ("да, мне нужно именно на этот факультет") читателю ясно, что не из любви к унитазам Пикси оказалась именно здесь. И я аплодировала ей заранее, думая, что её цель - как у снайпера, точечная. Так, чтобы работа была ювелирной, красивой... Увы. Эстетической красоты в "Маме" лучше не искать, методы работы Пикси - как у мясника на бойне.

Фрау Лаубе жаль и не жаль одновременно. Жаль, потому что за такое её, вероятно, расстреляют, не жаль - потому что последний звоночек был уж очень тревожным, и она его пропустила. Нужно было очень, очень проникнуться к подопечной, чтобы его пропустить.

Резюме:

Если кто-то пытается сбежать от войны (да, война в голове тоже считается), лучше повремените с романом. "Мама" - для тех, кому уже не больно. Или кто вообще рядом с войной не стоял, а знает только из псевдопатриотических ура-фильмов.

"Мама" заставляет думать, вспоминать (не только своё, но и тех, кто остался позади, завяз в личном аде, как Пикси), переживать и убеждаться в одном. Война - это самое худшее зло, какое только может быть. Война - это безнаказанность. Это загубленные жизни и сломанная психика выживших. Это оружие на руках и кисель в головах. Это не твоя война, но это уже неважно. Это когда остановиться уже не можешь. Это люди-консервы и люди, которые не могут или не хотят гасить ненависть в душе. И в противовес странному эпиграфу, такие люди никогда не смогут жить дальше. Пока не погасят эту ненависть в себе. Банально, но как есть. Всё гениальное всегда звучит просто...

Как я всегда говорю? Если читателю есть, о чём задуматься после прочтения романа - он написан не зря.
Здесь вам мыслей хватит на годы вперёд. Дерзайте.

Тем более, что язык написания выше всяких похвал.

Оценка: 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>04 Окт 2023 18:37

 » Блондинка в игре | Побег из нубятника

Цикл: Мои большие файерболы 1-2. Блондинка в игре | Побег из нубятника. Саша Токсик

Аннотация: Сначала в этой игре меня загрыз заяц. Потом облапал вор и ограбила стража. И что дальше? Орк трахнет?! Эй, не приближайся ко мне, я пошутила!!!

На первый взгляд все в этой книге для меня просто невозможно: название, сеттинг, обложка, и я бы добавила имя автора, но у Саши Токсика я уже читала Фотографа и Игрока, и написаны они были очень здорово, легко и интересно. Так что, пока мой мозг ржаво поскрипывал от непонимания игровых терминов, я (с большим сомнением и желанием немедленно сбежать) азартно провалилась в историю о героине, которая мне даже не нравилась 🙈 Марго очень живой персонаж, неприятный, но максимально достоверный, ее психология и мотивация прописаны ювелирно точно. Тоже самое касается и всех остальных героев, даже цифровых. В книге вообще очень много точных мыслей о мужчинах, о женщинах и об отношениях.

Цитата:
📖 Деньги и большие деньги отличаются, как кофе и кокаин. Первый бодрит, второй сносит голову напрочь. Заработать их нельзя. Можно или украсть, или выйти за них замуж 📖


Марго - элита, высшая лига, пробившаяся туда из самых низов, скучающая красавица-жена олигарха, сопереживать ей в ее сплине трудно, окружение героини в жизни и в игре тоже сильно так себе, но слог автора, ясность и динамичность диалогов, общая композиция романа и подача, превращают историю в интересное приключение и охоту за цитатами.

Цитата:
📖 Как по мне, утро начинается в одиннадцать, ну в крайнем случае в десять. И длится всего час, потому что потом наступает день, причем сразу вторая его половина. Куда девается первая половина — неизвестно. Вот такая странная штука день, состоит всего из одной половины 📖


Цитата:
📖 Завтрак это самая безопасная и продуктивная форма общения с мужчинами. На ужине они думают о том, как затащить в койку тебя, на обеде — как завалиться туда самим, а вот за завтраком их голова, как и желудок, пуста, и в нее еще возможно поселить какую-нибудь мысль 📖


Это в определенной мере плутовской роман, который постепенно становится приключенческим и авантюрным, а затем и детективным, и по законам жанра, к финалу первого тома за Марго я переживала как за родную, а во втором томе и за ее мужа из офф-лайна 🙈😄 Здесь сюжет стал еще динамичнее, местами жестче, драматичнее и интереснее. Помимо прохождения сложной игры, расследования вне виртуальной реальности и противостояния с заклятой холодной и расчетливой подругой, мне очень понравился роман в романе: крохотный и снова авантюрный слр-охота-на-Форбс. Это было великолепно. 🥳

Цикл в застойном процессе, но читать вполне можно (геймерам и тем, кто любит ЛитРПГ будет, наверное, интереснее и уж точно проще) - сюжетная арка в первых двух книгах завершена, простор для новых приключений блондинки почти безграничен, но у автора, к сожалению, сейчас много других проектов, хотя продолжение про Марго хочется очень.

Блондинка с Рублевки от скуки купила костюм для игрового погружения, раньше никогда не играла, но решила, что главное - красота, а с остальным она разберется по ходу. С таким ленивым настроением, заснув в процессе создания своего персонажа, Марго и полезла в игру. Игру, как оказалось, чужую.

Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>26 Ноя 2023 10:08

Цикл: Видящий.  Первые шаги | Лестница в небо | Небо на плечах. Федорочев Алексей

Аннотациия: Оказавшись в теле сироты, потерявшего магические способности, наш современник вынужден решать свалившиеся проблемы, не догадываясь, что несколько организаций имеют на него свои планы. Шестьсот украденных рублей в кармане, да еще опыт и знания прошлой жизни – вот и весь багаж, с которым бывший боевой офицер, вертолетчик, а ныне тринадцатилетний Егор Васильев начинает свой путь наверх.

Боярка классическая обыкновенная, но сюжет плотный, мир и магия самобытные, приключения интересные, друзья верные, враги умные, а внешние обстоятельства непредсказуемые.
Много героев и событий, кланы, интриги, становление героя и выбор пути. Гарема нет, шпиливилли за кадром, пол-капли романтики ближе к финалу. Третья книга вообще самая крутая.
Очень понравилось.

Оценка: 5
 
* Отзыв на весь цикл - подробнее писать только портить )
** Трехтомник читается как законченное произведение, хотя на АТ висит продолжение без обновления в течении уже пары лет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>12 Дек 2023 17:16

Виктор Дашкевич "Граф Аверин. Колдун Российской империи" = Виктор Фламмер "Они не люди"

zazen писал(а):
📚 Они не люди. Книги 1-3. Виктор Фламмер (АТ)

Наташа, спасибочки за наводку на такую вкусняшечку!!! tender

Я получила истинное удовольствие от цикла. Пожалуй, примерно такое я получала читая ранние вещи Пехова. Т.е. ты погружаешься в мир - и живёшь в нём, страдаешь-переживаешь, радуешься и огорчаешься вместе с его героями. Не скажу, что описанию мира много уделено внимания, но при этом он получился живым и целостным. Видимо, это и есть талант писателя - пара штрихов и уже видно картину. Прекрасно прорисованы характеры героев. Опять таки - без кучи описаний и уточнений, но всё равно они получились живыми, оригинальными и не только основные, а даже второ- и третьестепенные персонажи. Чего только стоит колдун, который вроде до икоты боялся что его сожрут служебные дивы, но в то же время назвал одного из них "Коржик" и баловал как обычного пса )))
Теперь буду ждать четвёртую. Рада, что автор таки решил её писать, дабы по полной удовлетворить читателей и прописать, как в итоге сложилось "долго и счастливо".
На 5+++.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>13 Дек 2023 10:14

 » Стоп. Снято! Фотограф СССР - 3

Стоп. Снято! Фотограф СССР. Том 3. Саша Токсик

По-прежнему читается очень хорошо. Успешный фотограф из нашего времени в 1978 году. Никакой цифры, только пленка, экспонометр, увеличитель и фиксаж. Бытовое и профессиональное становление героя, свадебные фотографии и всякое такое. Только представьте, что там творится с народом, который увидел глянец двухтысячных в конце 70-х ) Плюс у юного талантливого фотографа поперли снимок ню вместе с пленкой и выставили на конкурс советского фото под чужим именем. Сказали: смирись. Ага, сейчас Mr. Green При этом, как часто это бывает у автора в книгах, много любопытных мыслей по ходу сюжета:

Цитата:
📖 Не раз замечал, что цифровые фотографии не хочется рассматривать. Мелькнут они один раз в публикации или ленте социальной сети и растворятся в цифровом море.
Они стали одномоментными. Фотоотчётом. Я не припомню, чтобы придя к кому-то в гости мне предложили: «А давай посмотрим фотографии? Вот тут мы с Владиком на море, а это Леночка ещё маленькая, у неё первый зуб выпал».
Все, кто надо уже всё увидели, лайкнули и забыли.
А старые снимки по-прежнему лежат в фотоальбомах, с подписями на обороте, сделанными красивым, ровным почерком «Нина Николаевна с фокстерьером Эдуардом и дочкой Натой. Ялта 1965».
Даже если не знаешь, кто такая Нина Николаевна, всё равно интересно 📖


Третья книга зафиналена, герой отменно разобрался с авторским правом. Жду продолжение.

Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zazen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.03.2017
Сообщения: 171
>13 Дек 2023 17:33

 » В тени отца

В тени отца. Алексей Федорочев

Аннотация: Богатенький Буратино, золотой мальчик, развращенный вседозволенностью юноша… все эти определения подходят к шестнадцатилетнему Петру Романову – сыну великого ученого, родоначальника рунетики, бывшего императорского артефактора Петра Исаевича Романова, обосновавшегося на закате карьеры в провинциальном Николаевске. «На детях гениев природа отдыхает» - все же слышали эту истину? Романов-младший ее полностью оправдывает.
Но в один далеко не прекрасный день благополучная жизнь разлетается фейерверком, и тогда, сцепив зубы, приходится самому решать: кто ты? Всего лишь мажор, ничего не стоящий сынок гениального родителя, или Кабан – Стальные Яйца?

Становление и взросление  героя, потери, интриги, новые друзья и старые недруги, артефакторика и магия -  отличная боярка. Самый большой плюс и он же самый большой минус  - один том )) зато 17 алок. Крючок на продолжение есть, но здесь сюжетная арка завершена замечательно.

* гаремника нет, и ни один попаданец не пострадал - все герои местные ))

Оценка: 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>05 Янв 2024 18:51

 » Седьмая руна

Андрей Васильев "Седьмая руна"

Традиционный новогодний рассказ.

Жанр: Городское фэнтези
Начну с того, что книги Андрея Васильева давно в моих планах, но до чтения никак пока не доходит.
В прошлом году мне попался новогодний рассказ "Ларь со счастьем", который мне очень понравился. И в этом году я уже "ловила" новый рассказ, узнав об этой традиции автора.
Этот рассказ относится к серии "Отдел 15-К", но так как я знаю о нём только понаслышке, мне все персонажи были неизвестны.
Основные персонажи здесь Павла Веретенникова и Житомирский.
В Москве произошло пять убийств, при расследовании которых были найдены тела оборотней и нарисованы руны, а следом произошло шестое убийство. И все убийства совершены в знаковых местах - Зарядье, Коломенское, Кусково, Кузьминки, Марьина роща, Воробьёвы горы, а эти места - капища Чернобога.
Сотрудники отдела выяснили, что должно произойти ещё одно преступление, более масштабное, более кровавое, и когда будет нарисована последняя седьмая руна - откроется портал.
Я сначала не поняла - в каком году происходят события. Потом в рассказе появилось упоминание, что в стране возобновилось празднование Нового года, в Доме Союзов будет праздничная Ёлка, и Деда Мороза будет изображать сам товарищ Гаркави. Полезла в интернет, да, так и было - в 1936 году, встреча 1937 года.
Павла с Житомирским отправляются на новогоднюю ёлку, чтобы предотвратить преступление.
Интересный рассказ, понравился. (4)
Кто знаком с этой серией "Отдел 15-К" , наверное, будет интересно прочитать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 481
Откуда: Коломна
>11 Янв 2024 20:23

Цикл Господин маг
Дмитрий Смекалин

Удивительно негармоничная книга.
Мир: Россия века так 19, плюс магия. Никакого аниме, никакой боярки- родная Россия, с самодержавием, дворянством, а маги стране служат на хороших должностях. И как же чудесно написано! Просто видишь провинциальные городки, все эти лавки, трактиры, дороги, и зелёное сукно присутственных мест, и гнутые спинки венских стульев... А тайга! Заснеженная, суровая. А приморский городок, грязноватый, жуликоватый, богатый, город контрабандистов и город военных моряков. Масса второстепенных героев, героев живых, каждый со своим характером. Очень атмосферно. 5!
Сюжет: интересно. Увлекательно. Бодро. Нигде не провисает, нигде не сбивается в неразборчивый ком действий. Тоже 5.
Герой. Полный 0. Мальчишка на побегушках в трактире, у которого вдруг пробежался магический дар. Умненький, наблюдательный, настойчивый и совершенно беспринципный. Понятно, что он выбирается из грязи, и полной нищеты, понятно, что ему совсем не рады в дворянском обществе, но слишком уж он неразборчив. Между воровать с голоду и воровать "что плохо лежало" большая разница. Для авантюриста он слишком осторожно расчетлив, для обаятельного злодея слишком жадный. Ему сочувствуешь, но совершенно не сопереживаешь.
Кто, ну кто убедил авторов, что злодеи интереснее "хороших парней", и что негодяя проще писать? Глупость это.

Оценка 3+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>12 Янв 2024 7:57

дубль
Фейри-профайлер (Омер Майк)

Сразу скажу, что бросила книгу на половине. Некоторые авторы начинают писать в новом для себя жанре и добиваются неплохих результатов. В данном случае ничего не вышло. Смесь городского и детективного фэнтези. Героиня — профайлер ФБР пытается в Лондоне выследить маньяка убийцу, действие которого напоминают изощрённые убийства таинственного Потрошителе. Я долго наблюдала за бестолковыми метаниями героини, которая никак не могла осознать, что она не совсем человек. И в какой то момент поняла — с меня хватит. Разочарована.
Оценка: 2
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>12 Янв 2024 17:41

 » Чародеи

Макс Далин "Чародеи" малая форма, бесплатно.

аннотация Совы не умеют разносить письма. Для того, чтобы колдовать, не нужна волшебная палочка. Да и чудеса ли творит чародей - или следует ещё не открытым законам природы?

Городское фэнтези. Новогодний рассказ, но серьезный и как все у автора не развлекаловка. В стиле автора- язык, сюжет, и хорошо пробивает на эмоции. Герои - дети с разными способностями, иногда страшными и не знающими что делать с тем, что внезапно привалило. Минус один - мало. Впечатление что есть пролог, глава и..... кто-то забыл выложить середину, сразу эпилог. Но все равно мне понравилось. Да и автор вполне возможно на основе выпустит что-то более подробное, в комментариях намек был.
Тем не менее 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>14 Фев 2024 0:15

Виктор Дашкевич "Граф Аверин. Колдун Российской империи"

1-я книга в авторской серии "Расследования графа Аверина"

Всё чаще натыкаюсь на хорошие отзывы об этой нашумевшей новинке. И решила тоже приобщиться к чтению.
Почему-то у меня было ожидание от книги чего-то невероятно захватывающего. Книга, действительно, интересная, я втянулась сразу.
Альтернативный мир, Российская империя, 1982 год. Столица в Омске, правит государством Александр Пятый.
События происходят в Петербурге.
Главный герой - Гермес Аркадьевич Аверин, ему чуть больше сорока лет. Он умён, красив и холост, к тому же граф, частный детектив и колдун высшей категории.
Обратились к нему за помощью родители пропавшего парня, Даниила Синицина. А когда он вплотную занялся этим делом, обнаружил, что этот Даниил оказался таким гадом, что Аверин даже пожалел, что взялся за это дело. Но это расследование привело его к знакомству с необычным котом, которому он впоследствии дал кличку Кузя.
Кузя просто чудесный! Он - Див. Вообще, в этом мире помимо людей обитают Дивы, они издавна служат людям, могут быть семейными фамильярами, охранниками, прислугой, а также работают в полиции и госструктурах. Внешность у них может быть совершенно разная, в основном они принимают вид различных животных, но в зависимости от своего статуса дивы могут обретать и человеческий облик.
Так вот, Кузя-Кузьма настолько харизматичен, непосредственный, такой необычный для дива, уникальный, умница, смелый, отважный, при чём лукавый такой, хитрый, любознательный, просто прелесть. Я даже сердилась на Аверина, как он его иногда слишком строго наказывал.
Книга состоит из трёх частей, в каждой расследуется какое-то дело, а по мере повествования мы ближе знакомимся с самим Авериным, Кузьмой, замечательной кухаркой Аверина - Маргаритой, другом Аверина - Виктором из полицейского управления. Во второй части мы познакомимся с семьёй Гермеса Аркадьевича, отправимся в усадьбу, где живёт его родной брат с женой и детьми. А третья часть самая напряжённая и переживательная, уже просто не оторваться от чтения.
Отличная книга! Такие колоритные персонажи, интересный захватывающий сюжет, юмор тоже присутствует, читается легко и увлекательно.
Только высший балл! (5)
Хочется быстрее начать читать продолжение про приключения героев.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 481
Откуда: Коломна
>15 Фев 2024 21:10

 » Сяо Тай, специалист по переговорам

Сяо Тай, специалист по переговорам
Виталий Хонихоев

Немолодой, очень умный и очень успешный врач в нашем мире умирает и ...приходит в себя в колодках на площади незнакомого города. Через время он понял, что он теперь девушка, очень маленькая и худенькая, что он ничего о своём девичьем прошлом не помнит, а мир, в который он попал, это "псевдокитайский мир упоротых культиваторов". Но талант к переговорам остался! И вот он заболтал подошедшего к колодникам важного господина и через время стал/стала служанкой, а там и приёмной дочерью богача.
Сюжет интересный - восточный колорит плюс утрированное китайское коварство, и поэтому нельзя быть уверенным что знаешь точно мотивы героев. Главный герой (или все же героиня?) умен, хитер и изворотлив, из каждой ситуации у него сотни выходов. Получилась настоящая лисица.
Один минус у истории: автор не дотягивает до своего героя. Когда герой бубнит что-то типа: "нагрей это до 60 градусов Цельсия" то мне хочется схватиться за голову. Какие градусы? Какой Цельсий? Рядом с тобой древнекитайская фэнтезийная барышня, она про цельсиев ничего не знает! И это не единичный косяк, чем дальше, тем меньше автор стесняется таких моментов. Словом, из фэнтези получилась такая старинная пьеса, где герои обязательно говорят "в сторону", а остальные персонажи их слышат или не слышат по желанию автора. Фу, фу и ещё раз фу!
Поэтому оценка 3, и за остальные тома я не рискнула браться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 481
Откуда: Коломна
>17 Фев 2024 20:19

 » Домино

Домино
Иван Катиш

Очень приятная история. Совершенно не динамичная, без сердцещипательных приключений и трагедий. Но в этом её очарование.
Молодой артефактор во время сбора ингредиентов проваливается в другой мир. Никаких ужасов, просто новый мир, растёт, вот и открывает стихийные порталы в разные места. Там герой находит друзей, вместе они добывают в пещерах редкие минералы, точнее, у каждой команды жителей нового мира своя пещера для добычи полезных ископаемых. Мир новый, магический, все жители переселенцы из других миров - такой своеобразный вестерн, но совершенно без насилия. Дружба, помощь, взаимовыручка, поиск компромиссов. Злодеи тоже присутствуют, в основном в виде всяких международных корпораций, а ещё землян (гадкие люди, что и говорить, жадные и агрессивные).
Бесплатно на автор тудей, пишется третий том.
Оценка 5-.
Понимаю, что книга на любителя и в настроение, поэтому минус. Мне так очень зашла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5426
Откуда: г. Краснодар
>26 Фев 2024 17:45

Виктор Дашкевич "Императорский Див. Колдун Российской империи"


2-я книга в авторской серии "Расследования графа Аверина"

После прочтения такой интересной первой книги, я не смогла удержаться и сразу же принялась за вторую книгу цикла.
Ох, какое замечательное продолжение!
Эту часть я прослушала в аудиоформате в исполнении прекрасного актёра и чтеца Александра Клюквина.
В романе два детективных расследования.
После того, как граф Аверин и его верный Див Кузя расправились с могущественным демоном Григором, Гермес Аркадьевич, после долгого лечения, едет в столицу, в Омск, на церемонию награждения орденом Андрея Первозванного, который вручил ему сам Государь Император.
Совершенно случайно в гостинице Аверин узнал от одной из горничных, что у неё пропала дочь-студентка, которая училась в Петербурге. Гермес Аркадьевич так проникся горем женщины, что пообещал во что бы то ни стало найти девушку.
По возвращению домой он занялся поисками студентки, точнее искал Кузя, а Аверин анализировал добытые факты. Как раз в это время в Финском заливе было найдено замёрзшее тело молодой женщины без головы. Но эта девушка оказалась не человеком, это была Дива.
Чисто интуитивно колдун решил, что пропавшая студентка и убитая Дива как-то связаны. И не ошибся.
Вторая часть книги посвящена ещё одному интересному делу - сам император поручил ему найти важный артефакт - оружие, которое было похищено при транспортировке из столицы.
И это расследование привело к таким непредсказуемым результатам, просто ошеломительным и обескураживающими. Дело оказалось очень опасным, как для самого Аверина, так и для его семьи и друзей.
Вторая книга более эмоциональная. Здесь много внимания уделяется вопросам взаимоотношений между людьми и дивами. Див он кто для человека - раб или же напарник, партнер, друг или же враг?
Также много нового мы прочитаем о родителях Аверина, о том, как они погибли, да и узнаем некоторую информацию об исторических событиях прошлого, к примеру, о Великой Отечественной войне, только в альтернативном варианте. Приключений и дворцовых тайн здесь тоже предостаточно. Встретимся со старыми знакомыми - приятелем Гермеса Виктором, у него теперь тоже появился забавный "питомец". Дивы Анастасия и Владимир, а также Анонимус, тоже играют очень важную роль в этих расследованиях.
Мне очень-очень понравилась книга! Понравилось всё - и созданный автором альтернативный мир, интригующий сюжет, запутанные расследования и такие колоритные персонажи. Кузя, вообще, любовь моя! Ага!
Но финал просто шокирует, это как ледяной душ! Думаешь - нет, не мог так автор поступить, как он посмел! И в душе теплилась надежда, что автор сможет исправить ситуацию, разрулить трагические события, и он всё-таки дал тоненькую ниточку надежды. Теперь надо дождаться издания третьей книги.
А за эту книгу отлично! (5+)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 2:45

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак оладушки. Пельмени домашние сварили. Салат греческий сделала, нарезочка сырно-мясная. Гости с собой привезли домашнюю выпечку,... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Неженское фэнтэзи [16909] № ... Пред.  1 2 3 ... 121 122 123  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение