Бетти: Хроники капитана Адамса. Часть 4: Все, что было

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>12 Окт 2013 0:02

Я свинтус размером со слона, признаюсь! Опять запорола сроки выкладки. Got Если честно, просто забыла. Завтра торжественно клянусь выложить десятую главу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>13 Окт 2013 12:29

 » Глава 10

– Серьезно? Бейсбольная ловушка? – девушка кинула на Брета полный недоумения взгляд.

– Я похож на клоуна?! – тут же возмутился Талион, чуть не подпрыгнув на месте. – Конечно, я серьезно!

Молодые люди стояли перед тумбой, в десяти сантиметрах над которой под невидимым куполом сигнализационной сетки парила доисторическая бейсбольная перчатка из потертой кожи.

– И кому ты собирался сбыть эту труху?

– Есть один человек.

– Откуда он взялся?

– Я полазил на закрытых форумах коллекционеров... Да, я взломал сайт, что с того?

– Ты полон сюрпризов, – пожала плечами девушка, снимая с плеча парня рюкзак и принимаясь выкладывать из него необходимые для снятия сигнализации и силового поля инструменты, складируя их на полу в строгом порядке.

– Каюсь, – развел руками Брет, едва не зацепив постамент.

– Аккуратней.

– Прости. Так на том форуме была тема про бейсбол. Пришлось искать в сети, что это вообще такое. Оказалось, так называлась игра. В теме была представлена информация о перчатке Эверетта МакКарди, которая находится в Музее Маннса на Электре. Он был крутым парнем, как я понял...

– Думаю, ты с самого начала искал что-то, что можно было украсть на Электре, раз уж Келлан с заданием направлялся именно сюда. Потом уже речь пошла о перчатке с автографом, – спокойно отреагировала девушка, присев на колени и настраивая заглушку на устранение сигнала с охранного блока на боку тумбы.

– Самая умная?

– Гений.

– Ладно, так и было.

– И во сколько ты оцениваешь перчатку?

– Не я устанавливаю цену. Но на форуме говорилась сумма в пятьдесят тысяч.

– Не дешево.

– Да, потому могу отстегнуть тебе тридцать процентов.

– Мне деньги не нужны, – все так же отстраненно отреагировала на щедрое предложение Итиль, подсоединив к сигнализационной коробке дешифратор, чтобы снять замок и устранить локальное силовое поле.

– Но... Тебе мало? Я готов поднять еще на десять процентов.

– Я ничего не прошу.

– Итиль, ты не обижайся, ладно? Давай пятьдесят на пятьдесят.

– Брет, ты чем слушаешь? Мне. Деньги. Не. Нужны.

– Почему?

– Просто в них нет необходимости. У тебя есть мечта, я помогу к ней приблизиться, но плату за помощь не приму.

– Разве ты не хочешь стать свободной и делать то, что хочется только тебе? – парень присел чуть позади и внимательно следил за манипуляциями Дорз, запоминая на будущее.

– Я уже свободна, хоть этого я и не просила. Чего мне вообще желать?

– Работать где-нибудь за пределами корабля, завести семью, подружиться с другими людьми. Нет?

– Нет.

– Ну, наверное, должно пройти еще какое-то время, прежде чем ты сможешь разобраться в своих предпочтениях.

– Звучит устрашающе.

– Чего вдруг?

– За меня всю жизнь решали, не советуясь. Я могу заниматься абсолютно всем, только для начала следует предоставить время для обучения. Как я могу чего-то хотеть, если даже жизни не знаю?

– Но ты узнаешь!

– Оптимист.

– Просто я верю в тебя.

– Спасибо, конечно, – дешифратор в руке девушки тихо пискнул, загоревшись зеленым. – Встань и будь готов схватить перчатку до того, как она коснется поверхности тумбы, иначе включится общая тревога.

– Мы сможем сбежать, ведь так? Охранник же один.

– А ты не думал почему?

– Нет. Почему?

– В зале активируется центральное силовое поле, нас поднимет в воздух, распиная в невесомости, и именно в таком положении мы будем схвачены группой быстрого реагирования. Перспективы ареста, думаю, не стоит расписывать. Справишься?

– Постараюсь, – кивнул Талион, мысленно застонав.

– Сделай одолжение. Готов?

– Да.

– Давай.

На какую-то долю секунды медику «Бетти» показалось, что его сердце вот-вот выскочит из груди. Он даже зажмурился, «предвкушая» свое восхождение к потолку, но из ступора его вывела тяжесть упавшей в ладони кожаной перчатки.

– Получилось? – не открывая глаз, спросил парень, не веря в собственную удачу.

– Да. Ты молодец.

– Коне-ечно! – с сомнением протянул Брет, коротко выдохнув и посмотрев на свой трофей.

– Как ты вообще собирался справиться в одиночку?

– Понятия не имею.

– Давай ее сюда, – Дорз уже успела к тому моменту упаковать разложенные у ее ног инструменты и теперь протягивала руку, чтобы отобрать у парня «приз». – Время?

– Тридцать девять минут до осмотра верхнего этажа.

– Отлично, успеем.

Проходя мимо вентиляционного бокса, совсем недавно предоставившего молодым людям укрытие, Итиль заставила Брета возвратить крышку на место, закрепив родными шурупами. Немного поворчав для приличия насчет потраченного впустую время, Талион подчинился, понимая, что улик не должно остаться в принципе.

***

Оказавшись на крыше за семь минут до начала обхода верхнего этажа, Дорз самостоятельно приладила стеклянный пласт в пазы, закрепив его медицинским клеем для надежности, чтобы оно не сорвалось вниз до их исчезновения. Лишний шум был ни к чему.

Пока девушка была занята, Талион сложил трос и карабин в рюкзак, все еще не веря в удачный исход дела. Он как раз повернулся справиться об окончании работы, когда краем глаза уловил юркнувшую за угол балкона тень.

– Что там?

– Ты о чем? – обернулась Итиль, вставая с корточек и опуская тюбик с клеем в карман.

– Кажется, у нас гости, – парень кивнул в сторону.

– Может, это была птица?

– Значит, эволюция умудрилась обеспечить ее четырьмя конечностями и обделить крыльями. Нет, это был человек. Я пойду проверю.

– Нет. Тревогу никто не поднимал, значит, это не охрана. Уходим, пока нас не обнаружили, – на полпути ухватила его за шкирку Дорз, утягивая за собой.

– Но...

– Мало ли кто бродит ночами по крышам. У нас нет времени.

– Ладно. Но, думаю, у нас появятся проблемы.

– Посмотрим.

Перелезть с крыши на крышу во второй раз оказалось достаточно просто, если учесть имеющийся опыт и скачок адреналина ввиду риска быть обнаруженными в конце такой кропотливой работы. Перемахнув через парапет вслед за Бретом, Итиль отрезала трос от дула арбалета и закрепила его на боку рюкзака. При этом ее взгляд все время сканировал пространство вокруг, словно в любой момент ожидая нападения неизвестного сталкера. Деактивировать действие заглушки оказалось секундным делом, что очень понравилось Талиону, который в очередной раз возблагодарил силы небесные за такой подарок, как капитанская племянница и ее исключительные умения в области техники.

Обратно в переулок за гостиницей они вернулись без приключений. Дорз стояла все время чуть в стороне, давая возможность Талиону переодеться в те вещи, в которых он покинул свой номер до начала «операции».

– Не хочешь присесть ненадолго? – неожиданно даже для самого себя спросил Брет, когда молодые люди, сделав крюк, шли по аллее парка в сторону главного входа в отель.

– Зачем?

– Перевести дух.

– Мы ведь не бежали.

– Я все еще под впечатлением. Свежий воздух и тишина помогут успокоиться и прийти в себя.

– Если тебе необходимо, – Дорз послушно опустилась на первую попавшуюся скамейку, а медик пристроился рядом, умостив рюкзак под боком.

Минут десять между ними царила тишина. Наконец, Брет собрался с духом и решительно повернулся к спутнице.

– Итиль, я еще раз прошу прощения за то, как по-свински вел себя в боксе. Я сам не понимаю, что на меня нашло.

– Не переживай. Хотя я до сих пор удивлена, почему сразу не переломала тебе руки. Будь на твоем месте кто-нибудь другой, мне не пришлось бы задумываться.

– Я так на тебя влияю? – игриво вздернул бровь парень.

– Наверное. Но без всей той чуши, которую ты успел нафантазировать, – спокойно отозвалась Итиль. – Просто пообещай больше так не делать.

– Не провоцировать тебя? Видимо, это именно ты на меня так влияешь. Но я же не специально, это было как наваждение...

– И это тоже. Но я говорила о самостоятельном исполнении того, в чем не разбираешься. Не мни себя супергероем, если ничего не смыслишь в кражах и незаконном проникновении в здания, напичканные всевозможными системами охраны. Вспомни, что произошло в подвале дома Джонса Бо.

– Все пытаюсь забыть.

– Напрасно. Если бы не мое вмешательство, тебя бы уже казнили за кражу. Здесь с ворами обходятся без лишних расшаркиваний.

– И что? Мне теперь сидеть на зарплату корабельного врача до конца жизни?

– Я же говорила, что помогу, если только ты будешь предельно откровенным со мной.

– Спасибо.

– К твоим услугам. И знаешь, тебе все же стоит перед отлетом наведаться в бордель, чтобы избавиться от желания прикоснуться ко мне каждый раз, как адреналин стечет на юг.

– Куда? – округлил глаза парень, для верности помотав головой.

– В штаны. Я понимаю, что люди по-разному реагируют в момент опасности, но твоя проблема меня реально пугает.

Краска смущения в который раз залила лицо медика, и так сгоравшего от чувства стыда, но Талион мысленно возблагодарил администрацию гостиницы, которая приглушала свет парковых фонарей на ночное время суток.

– Я воспользуюсь твоим советом.

– Надеюсь.

– Кстати, я до сих пор не могу поверить, что тогда в боксе ты так эмоционально просила меня заткнуться, – наконец, решился озвучить главную мысль Брет.

– Это когда я чуть не сломала тебе ребра локтем?

– Нет, за секунду до этого. Я в шоке! Наконец, ты проявила хоть мимолетную, но все же живую эмоцию.

– Это потому что ты меня достал и не желал подчиниться приказу.

– Знаешь, чтобы и в дальнейшем разводить тебя на подобную скупость, я готов ослушиваться вечно.

– Тогда ты точно обзаведешься трещинами и переломами.

– Согласен. Нет, правда. Это прорыв! Ты начинаешь понемногу «оживать»!

– Хочешь поделиться открытием с Келланом?

– Чтобы он меня в асфальт закатал? Уволь! Как я ему объясню причину твоего срыва?

– А это уже твои проблемы.

– Нет, пока я ему говорить ничего не стану. Всему свое время.

С минуту молодые люди молчали, думая каждый о своем.

– Ты уже проветрился? – нарушила тишину Итиль.

– Да.

– Тогда пошли спать. Уже середина ночи. Завтра не забудь забрать сумку, чтобы персонал не нашел твою сменку. Это привлечет ненужное внимание.

– Ага. А что делать с перчаткой?

– Я могу спрятать у себя в бауле, туда точно никто не сунет свой нос.

– А Линдси?

– Она не так любопытна, как может показаться. Мы спрашиваем разрешения, прежде чем влезть в чужие вещи.

– Хорошо вам, вот Рихтер не знает значения слова «чужое», – парень встал, приглашающее кивнув в сторону отеля.

– Кстати, хорошие у тебя ботинки, практичные и тихие.

– Хочешь себе такие же?

– Да.

– Тогда я отведу тебя в магазин.

– Договорились.

В коридоре молодые люди лишь обменялись легкими улыбками, а на прощанье Брет пожал девушке руку со словами: «Спокойной ночи, напарник».

***

– Ты еще спишь?! – воскликнула ворвавшаяся в комнату Линдси, вслед за которой шла Кори.

До того мирно спавшая в своей кровати Дорз, резко села и распахнула заспанные глаза.

– Линд, какого ты так орешь? Ты ее разбудила, – Кори бросила сумочку на свою постель и повела плечами, расслабляясь.

– Я не спала.

– Как скажешь.

– Во сколько ты вернулась?

– Не знаю. В середине ночи, не смотрела на часы. Почему на вас костюмы? – ответила Итиль, проведя руками по растрепанным волосам.

– Мы были на задании, – ответила Дюбуа. – Три часа опрашивали Карконаццо и слушали его пустые разглагольствования о моде Средневековья. Та еще скукотища!

– Все прошло удачно?

– Да, раскололся как орешек. Если завтра «Бетти» будет готова, то ночью ребята смогут обчистить незадачливого коллекционера.

– Почему незадачливого?

– Потому что коллекционером его можно назвать с особой натяжкой, если учесть, что предмет его собрания всего один. Корсет ему достался в наследство при разделе имущества какого-то дальнего родственника, – пояснила Торон. – А тот просто собирал предметы древности.

В ответ Итиль лишь кивнула и выбралась из-под одеяла.

– Хотите перекусить? Можем сходить в кафетерий неподалеку, – предложила Кори. – Меня от гостиничной еды уже воротить начинает. Как вам идея?

– Звучит здорово, – расплылась в улыбке Линдси. – Итиль?

– Я не против.

– Отлично. Тогда иди в душ, а мы пока переоденемся.

Не успели девушки надеть куртки и обуться, как в номер вошел Адамс.

– «Бетти» будет готова сегодня вечером, а завтра мы с Рихтером пойдем расплачиваться, – с порога обрадовал капитан, получив в ответ одобрительные возгласы. – Далеко собрались?

– Кофе выпить.

– Возьмете с собой?

– Почему нет, – пропыхтела Торон, справившись с длиннющими шнурками ботинок.

– Отлично.

– Если «Бетти» завтра перекочует в космопорт, то ночью вы идете на задание? – полушепотом спросила Кори, когда четверка вышла из гостиницы и направилась вдоль парковой аллеи.

– Да. Когда мы вернемся в отель, вы все подробно нам расскажете, а потом мы доработаем план операции, – кивнул Адамс.

– Помощь будет нужна? – поинтересовалась Дорз, глядя строго перед собой.

– Думаю, что нет, – пожала плечами Дюбуа. – У Карконаццо нет такой системы охраны, как в доме Бо. Уверена, мальчики справятся сами.

– Почему ты так уверена?

– Он пригласил нас в подвал с сейфом. Там все просто и понятно. Я повторюсь: коллекционером этого типа можно назвать с большущей натяжкой. Там только кодовик на двери, лазерная сигналка самой простой модели и электромагнитный замок на несгораемом ящике.

– Почему ты так уверенно судишь о моделях сигнализационных коробок?

– Твой дядя успел меня поднатаскать в этом вопросе, чтобы оценить фронт «работ». Он может быть очень настойчивым, а потому пришлось подчиниться.

– Ой-ой-ой! – отмахнулся капитан, расслабленно улыбнувшись. – Но это ведь здорово поможет нам, не так ли?

– Кто не согласится!

– Кстати, Брет уже все эксперименты на собаках провел? – вспомнила Линдси.

– Он еще вчера отдал мне пистолеты с транквилизаторами, – кивнул Келлан. – Все хотел спросить, как вы чувствуете себя после «превращения»?

– Мышцы лица болят, но как-то по-божески, – махнула рукой Кори. – Наверное, организм свыкся с такими частыми в последнее время изменениями. И, если только мое лицо обзаведется морщинами раньше времени, я прикончу и тебя, Кел, и парня. Не хочу в сорок выглядеть на все шестьдесят.

– Думаю, Талион придумает для вас подтяжку, чтобы сгладить неровности, если это все-таки случится.

– Шутник, – фыркнула девушка, заправив болтающийся хвост за ворот куртки.

– Я вполне серьезно.

***

На окончательном собрании команды по поводу корректировки плана кражи Итиль отсутствовала, так как ее кандидатура в качестве участника не рассматривалась. Зато она вовремя присоединилась к товарищам в столовой, когда часы показали семь вечера. Команда выглядела приободренной и весело проводила время, перескакивая с темы на тему и стараясь при этом не мешать постояльцам в зоне досягаемости. К концу ужина Талион первым вышел из-за стола, намереваясь купить местную газету у стойки администрации, видимо, желая знать последние новости о состоянии расследования по делу о краже музейного экспоната.

Дорз и Торон, отстав от всех, неспешно шли по коридору, так как последней приспичило выпить коктейль в баре, когда на полпути к номеру их нагнал Брет. Парень выглядел бледным, от чего веснушки на его лице проступили ярче, а взгляд горел подозрительным лихорадочным блеском.

– Итиль, можно тебя на пару слов? – Талион нервно дернул уголком рта, а девушки при виде этого необычного для спокойного и уравновешенного медика тика переглянулись.

– Что случилось? – тут же разволновалась завхоз, почувствовав неладное.

– Наедине, – с нажимом уточнил молодой человек, неотрывно глядя капитанской племяннице в глаза.

– Хорошо. Линд, встретимся в номере.

– Но...

– Прошу тебя.

– Ладно, – протянула она, послушно направляясь к лифтам.

– Что произошло? – как всегда спокойно осведомилась Дорз, когда подруга скрылась из вида.

– Не здесь. Пошли сядем в баре.

Уже через пару минут молодые люди сидели за столиком, а официант выставил перед ними чашку кофе и бутылку минеральной воды.

– Я даже не знаю, с чего начать, – криво усмехнулся Брет, нервно проведя ладонью по волосам.

– С главного?

– Я уже купил номер свежей газеты, когда администратор сообщил, что у него имеется письмо, зарегистрированное на триста семнадцатый номер. Конверт пришел сегодня утром.

– Триста семнадцатый номер наш, – кивнула Дорз. – Оно адресовано Кори или Линдси?

– Адресатом стоит имя Итиль Дорз.

– Не понимаю. По поддельному паспорту меня зовут Верити Итилиан Брайант. Откуда кому-то знать мое настоящее имя?

– Вот именно! Мне пришлось наврать, что в своем недолгом замужестве ты носила фамилию Адамс, а после смерти муженька вернула девичье имя. Правда, пришлось импровизировать еще глубже после вопроса, кем тебе является Келлан. Я сказал, что ты его невестка. Главное, чтобы теперь капитан не получил соболезнования. Это будет совсем не в тему.

– Ты взял письмо?

– Его отдадут тебе лично в руки.

– Сейчас вернусь.

– Буду ждать, – кивнул парень, и заметно расслабился, обхватив чашку обеими ладонями.

Прошло не меньше четверти часа, когда Итиль вновь оказалась за столиком.

– Администратора на месте не оказалось, пришлось подождать.

– Много было вопросов?

– Нет. Я дала ему пятьдесят этнов с просьбой не беспокоить «несчастного отца», который до сих пор не оправился после потери любимого сына. Вопрос с соболезнованиями решен.

– Умно. Что там?

– Сейчас узнаем, – Дорз вскрыла конверт без обратного адреса и пробежалась глазами по скупым строчкам. – Читай.

Талион послушно принял листок, для верности два раза прочел его содержимое и поднял абсолютно растерянный взгляд на Итиль.



– Кто это может быть?

– Вероятно, тот, кто следил за нами на крыше Музея.

– Надо было не слушать тебя, а проследить за этим, мать его, сталкером.

– Зачем следить? Он сам нас нашел, – пожала плечами девушка.

– И что будем делать?

– Завтра в назначенное время я отправлюсь по указанному адресу и все узнаю.

– Ты хочешь пойти туда?

– Нас, а точнее меня, настойчиво просили быть там, иначе послезавтра весь Маннс будет обсуждать поимку воров и гадать, какую из казней к нам применят.

– Но тут ни слова не сказано о передаче этому ублюдку перчатки! – возбужденно прошептал Талион, для верности наклонившись вперед.

– Успокойся, все нормально. Вряд ли этого человека волнует бейсбольная ловушка.

– Тогда что?!

– Завтра узнаю.

– Что значит «узнаю»? Я не пущу тебя одну! Я вообще не собираюсь этого допускать!

– Брет, я иду туда и точка. А ты, если хочешь, можешь составить мне компанию.

– Естественно я пойду, раз ты уперта как мул.

– Ты хоть раз в жизни видел мула?

– Это выражение такое, хотя я понятия не имею, о каком животном речь, – буркнул парень, тяжело вздохнув. – Что нужно этому малахольному, если не перчатка? Кто вообще знает твое настоящее имя?!

– Центр.

– Ты думаешь, они тебя вычислили? – Брет почувствовал, как от одной только мысли его бросило в холодный пот.

– Я ничего не думаю, завтра все узнаем. Вряд ли Элджин или кто-нибудь еще из центра стал бы играть в эти шпионские игры, а не оцепил гостиницу с желанием добраться до меня. Вот это как раз их стиль.

– Дьявол!

– Не могу не согласится.

– Что теперь соврать Линдси?

– О чем?

– Я перенервничал и уверен, что она заметила. Теперь надо как-то выкручиваться.

– Я улажу этот вопрос.

– Как?

– Буду смотреть по обстоятельствам.

– Ну, спасибо, что ли...

– Пошли? – Итиль спрятала письмо в заднем кармане своих брюк и встала из-за стола.

– Да, пошли, – Брет тоже встал на ноги и выложил на стол причитавшуюся за заказ сумму.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>06 Ноя 2013 22:41

 » Глава 11

– Ты охренела?! – вот первое, что услышала Итиль, когда на следующий день Талион ворвался в номер девушек, где Итиль в полном одиночестве заканчивала свой «обед».

– Что случилось? – с нечитаемым выражением повернулась к вошедшему девушка, отставив стаканчик с коктейлем.

– Ты что вчера наплела Линдси?!

– По поводу?

– Ты обещала, что уладишь проблему и будешь действовать по обстоятельствам! – продолжал бушевать молодой человек, меряя шагами комнату, сцепив руки за спиной в замок. – А ты что сказала?

– Что ты подцепил какую-то инфекцию, и срочно понадобилась консультация единственного человека, сведущего в медицине, – спокойно ответила Дорз, явно не понимая причину негодования медика.

– Вот именно, ты заявила, что у меня «что-то неприличное»!

– Ну?

– Линд – то еще трепло, моментально разболтавшее всем о венеричке, подхваченной мной в борделе! И теперь за обедом я выслушивал предположения обо всех известных этим идиотам болячек, которые я мог подхватить, не пользуясь – как все нормальные люди – презервативами! Ржач стоял неописуемый, а я чуть со стыда не помер.

– Не такое уж и трепло, если продержалась до обеда. И к твоему сведению, слова «венеричка» не существует.

– Да ну тебя! – Талион выдохся и сел на край кровати Дюбуа, опустив голову.

– Ну чего ты, Брет? Ну посмеются они немного, а потом я скажу, что ты ошибся.

– Да теперь мне вовек не отмыться!

– Но ведь подозрения мы отвели, так?

– Ой, да что с тобой разговаривать!

– Тебе было настолько неприятно? Прости, я не знала, что о таком нельзя рассказывать. Это ведь просто предполагаемый диагноз.

– Черт, ты не понимаешь!

– Да, не понимаю. Прости.

– Чего уж там... Что делаешь?

– Сочиняю набросок поддельной статьи, которую Кори должна выслать Карконаццо на утверждение, чтобы отвести подозрения о вчерашнем визите.

– Зачем? Они ведь внешности меняли и под липовыми корочками к нему шли.

– Для правдоподобности. Может, он что-то заподозрил.

– С чего бы?

– А с чего вдруг какие-то корреспондентки – пусть и гламурного журнала – внезапно решили прилететь из столицы Нен-Кемен со жгучим желанием увидеть доисторический предмет модных тенденций?

– А хрен вас баб поймешь!

– Мило.

– Не бери в голову! А чего этим не занимаются Линдси и Кори?

– Линд и Шу ушли скупать провизию на обратный путь. Это важней. А Кори, наверное, отправилась с капитаном, Копфом и Глассом оплатить ремонт корабля и сразу переправить его на стоянку в космопорт.

– Возможно.

– Странно, что тебе никто ничего не сказал.

– Ничего странного! Они так умильно ржали и упражнялись в остроумии, что просто забыли сообщить о своих планах на этот день.

– Вечером капитан и Копф с Ленсом идут на задание.

– Об этом я знаю. Когда закончишь сочинение на заданную тему, сходим прогуляться? Ты хотела купить ботинки, как у меня. До вечерней встречи у нас в запасе шесть часов. Сколько еще времени тебе понадобится?

– Со статьей я почти закончила, так что часа три точно.

– Не понял! Если почти закончила, то на что собираешься потратить столько времени?

– Келлан попросил изучить подробный план проникновения в дом коллекционера, чтобы внести корректировки с точки зрения человека, не участвовавшего в его создании.

– Помощь нужна?

– Если не трудно.

– В любом случае, так будет только быстрей. Они все еще не хотят, чтобы ты участвовала?

– Нет, Келлан против.

– Но запасной план ты уже продумала?

– Я настроила свой коммуникатор на прослушку канала между передатчиком капитана и твоим ноутбуком, за которым во время операции будет сидеть Фатт на случай экстренной помощи. Мне удастся вмешаться, если что-то пойдет не так.

– Как далеко друг от друга мотель, в котором нас ждет тот ублюдок, и особняк Карконаццо?

– В девяти милях.

– Это в среднем семьдесят пять минут бега, так?

– Если считать в среднем, то все верно.

– Вдруг система сигнализации окажется с подвохом, как было в особняке Бо, ты сможешь прибыть вовремя?

– Длительность моего забега на это расстояние в полтора раза меньше. Не стоит сравнивать уровень моей подготовки с показателями среднестатистических граждан. Так что, думаю, можно добраться быстрей, если удвоить усилия.

– Господи, ну ты даешь! До сих пор не понимаю, откуда твой организм черпает столько сил.

– Мне самой это интересно. Мутаций в мышечных тканях и анализах крови при последнем исследовании я не обнаружила. Возможно, новейшие аппараты могли бы показать отклонения от нормы, отвечающие за высоту моих физических способностей, но на «Бетти» их нет, все это займет много времени, которым мы не располагаем, а в медицинский центр мне хода нет.

– Значит, у тебя все схвачено?

– За что схвачено?

– Это выражение такое, мол, у тебя все под контролем.

– Почему бы сразу так не сказать?

– Не выпендривайся!

– И снова...

– Забей! – отмахнулся Талион, и – о чудо! – девушка вмиг умолкла, смешно хлопнув глазами, словно ей отключили голос. Брет с минуту пялился в ответ, а потом кивнул. – Я понял, ты все продумала. Оружие на встречу берем?

– Нет, никакого огнестрела. Только пистолеты со снотворным и чемодан с инструментами.

– Мы что, будем отбиваться от преследователя чемоданом?

– Я и без посторонних предметов могу справиться с противником. Главное, чтобы ты был в безопасности на тот момент.

– Это очень мило и сентиментально с твоей стороны, но я, пожалуй, все же прихвачу с собой «эмку».

– Я уже сказала, что оружие нам ни к чему. Это может привести к нежелательным последствиям.

– Но если это все-таки люди из исследовательского центра?

– То пистолет нам не поможет, поверь. Да и мои возможности будут бесполезны. Никто не станет отправлять на встречу со мной одного агента. Слишком просто.

– Ты тоже была агентом?

– Да. И потому знаю, о чем говорю.

– Хорошо, как скажешь.

– Тогда начни просматривать план, пока я допишу статью. Ладно?

– Как прикажешь.

***

– Так я не понял, где Талион и Итиль? – спросил Келлан, нервно поглядев на часы.

Он и Копф с Ленсом уже собирались на дело, а молодых людей все не было в отеле.

– Гуляют? – пожала плечами Линдси, изучая немногочисленные пометки Дорз в планшете Талиона, оставленном для ознакомления перед уходом.

– С обеда?

– Ну, дело молодое...

– Шу, вот твоего мнения я точно не спрашивал! Тоже мне, умудренный опытом отец семейства!

– А чего ты мечешься, капитан? – пожал плечами мужчина, устроившись возле ноутбука и проверяя видеоканал. – Ты хотел, чтобы Талион не отходил от нее ни на шаг, так чего сейчас бухтишь? Они хорошо поладили и нашли общий язык. Ты должен радоваться.

– Я-то радуюсь, но слишком уж у них много секретов, о которых я ничего не знаю.

– С чего ты решил, что у них есть от нас секреты? – пожал плечами Рихтер. – Может, они отправились в медцентр проверить Брета на трихомониаз или сифилис...

– Я даже знать не хочу, откуда тебе известны такие страшные и длинные слова, – скривилась Кори, оторвавшись от созерцания своего лица в зеркале ванной комнаты. – Бли-и-ин, кажется, у меня появилась новая морщинка...

– Не выдумывай! – крикнула ей Торон, отмахнувшись. – Ты старше меня на два года, а у меня их всего три.

– Слова как слова, – деланно безразлично пожал плечами Копф, не поднимая глаз на товарищей.

– Надеюсь, от этих «слов» ты уже вылечился? – ехидно поинтересовался Ленс, проверяя состояние батарей на кодовых заглушках. – Эй, какого хрена тут два деления из трех! Кто брал дешифратор?

– Никто его не брал! – усмехнулась Линдси. – Ты бы чаще заряжал свои игрушки...

– Так я и зарядил, а потом выключил. Точно не трогали?

– Гласс, это твои инструменты и за ними следить должен тоже только ты. Если проштрафился, признай, – решил вмешаться капитан, пока его помощника от возмущения не хватил удар. – Может, нечаянно нажал кнопку включения?



– Я не мог!

– Ладно, хрен с ним. Заряда хватит?

– Вполне.

– Тогда чего разбушевался? Нет времени с этим разбираться, когда пора выходить.

Гласс что-то нечленораздельно буркнул себе под нос, но окружающие не стали заострять на содержании внимание.

– Нет, это таки морщина! Я убью Брета, если это из-за того мерзкого препарата! – вновь послышался отчаянный возглас Дюбуа.

– Пацана не трогать, он нам в который раз чертовски помог.

– Тогда я покалечу тебя, Кел, ведь это из-за тебя я шла на такие жертвы!

– Только не забудь! – отмахнулся Адамс, чьи мысли были заняты лишь предстоящей кражей. – Девушки, вы будете все время находиться с Шу. Если что-то пойдет не так, срочно свяжитесь с Бретом и Итиль. Вам придется немедленно покинуть Маннс, да и Электру тоже, чтобы не попасть под подозрение, когда нас повяжут.

– Как-то не очень оптимистично звучит, – заметила Торон, сдвинув брови. – Не говори так! Все будет в порядке.

– На то и надеюсь. Рих, Ленс, вы собрались?

– Да, – ответили мужчины хором, вытянувшись в струнку.

– Тогда пошли.

– Удачи! – из-за косяка ванной комнаты выглянула Дюбуа и ободряюще улыбнулась.

– Спасибо.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>07 Ноя 2013 23:10

 » Глава 12

За несколько минут до назначенного времени Брет и Итиль прибыли по адресу, указанному в письме как место встречи с таинственным преследователем.

– Нам за угол. Здесь только четная нумерация, – сказал Талион, оглядев приземистое и местами в проплешинах отвалившейся штукатурки здание.

– Хорошо. Оставь пакет с покупками в тех кустах.

– Оттуда несет каким-то дерьмом!

– Тогда тем более никто не сунется.

– Ладно, – нехотя протянул молодой человек и потрусил в указанном направлении с обновками в обеих руках. Через пару минут он вернулся, отметив про себя, что Дорз так и застыла в одной позе. – Пошли?

– Идем.

Парочка молча обогнула дом с левой стороны и оказалась в небольшом внутреннем дворике, посреди которого темнела пасть пустого и когда-то чистого бассейна. Пробежав взглядом по цифрам на дверях комнат, Брет заприметил вход в седьмой номер.

– Ты идешь? – спросил парень, когда, сделав пару шагов, понял, что капитанская племянница не сдвинулась с места. – Что такое?

– Седьмой номер. Я только сейчас поняла...

– Что это счастливое число?

– Что это мой серийный номер. Кем бы ни был этот человек, он знает, под каким номером я проходила в качестве солдата нашей группы.

– Что?

– Джи Ти Семь.

– Черт, ты перегибаешь палку! Уверен, это просто совпадение.

– Именно поэтому с этой стороны здания занят только этот номер?

– С чего ты взяла?

– На остальных дверных ручках висят приветственные плакаты со спектром услуг, которые снимаются сразу при заселении.

– Ладно, гений, пошли, пока сталкер не пригласил лично. Так хоть будет эффект неожиданности.

– Он заметил нас сразу, как только мы появились из-за угла.

– Ты видела в окне, кто это был?

– Нет, не успела, только силуэт.

– Тогда чего уж, идем!

Уже у самой двери Итиль решительно вышла вперед и без стука толкнула дверь, которая приглашающе распахнулась внутрь небольшого номера, освещенного лишь ночником на прикроватной тумбе у дальней стены. Неизвестный мужчина беспечно стоял спиной к гостям, опершись о барную стойку, разделявшую комнату на спальню и кухоньку.

– Что-то вы долго решались зайти, – без приветствий начал неизвестный. – Неужели обрыскали двор в надежде обнаружить засаду?

– А стоило? – усмехнулся Брет, напряженно оглядывая комнату.

– В этом нет необходимости... Парень, брось пушку на пол и толкни ее к моим ногам.

– Что?! Какого?..

– Живо! – в момент хозяин номера обернулся, наставив на Талиона пистолет. – Я повторять не намерен.

– Да он со снотворным! – пожал плечами медик, неохотно выполняя приказ.

– Думаю, мне двух дротиков вполне хватило бы.

– Приказ выполнен, опусти пистолет, – спокойно попросила Итиль, неосознанно прикрывая Брета собой на случай непредвиденной ситуации.

– Парень полон сюрпризов. Может, он еще какой подарочек мне припас? – холодные голубые глаза в обрамлении густых черных ресниц сейчас смотрели насмешливо, но все так же настороженно.

– Нет. Делай, что прошу.

– Как скажешь, Итиль, – молодой человек отложил оружие на барную стойку позади себя и вновь воззрился на гостей. – Ну здравствуй!

– Здравствуй, Крус, – послушно кивнула девушка.

– Ты вспомнила мое имя? В последний раз ты отказывалась это делать, называя меня только по серийному номеру, словно вещь.

– У нас у всех были номера.

– Да, но имя от рождения мне было дано другое.

– Да кто ты, черт побери, такой? – не выдержал Талион и, подвинув в сторону Дорз, сделал шаг вперед.

– Мое имя Крус Бэрроли. Я уроженец планеты Ненара. В исследовательском центре при Университете Дайделоса мне был присвоен серийный номер Эл Ви Три, сделано несколько операционных вмешательств в работу организма, нанесен урон психическому состоянию. По гороскопу Овен, предпочитаю в постели представителей обоих полов, преклоняюсь перед исполнителями рок-музыки, в меру романтичен и, кажется, даже сентиментален. Это если учесть, что я чертовски рад видеть тебя, Итиль Дорз, – на одном дыхании выдал молодой человек, последнюю фразу адресуя уже самой девушке.

– Так ты один из?..

– Да, прекрасное создание. А вот вопрос в следующем – кто ты такой?

– Тот, кого ты последним увидишь перед смертью, если еще раз назовешь меня «прекрасным созданием» или еще каким пидорским прозвищем, понял?

– Какой темперамент! – восхищенно осклабился Крус, и тут же посерьезнел. – А конкретней?

– Брет Талион, медицинский работник.

– И все?

– Тебе достаточно.

– Итиль, ему можно доверять?

– Иначе он бы тут не стоял.

– Как всегда весомо. Ладно, хер с ним, дай я тебя обниму! – в одно мгновение парень преодолел разделявшее друзей детства расстояние и стиснул Дорз в крепких объятиях.

Талион подавил в себе желание зажмуриться, чтобы не видеть жестокой расправы над этим отчаянным человеком, но Итиль в который раз удивила: хоть и скованно, но все же обняла этого Бэрроли в ответ.

– Я рад, что ты выжила, детка, – тихо, но достаточно для посторонних ушей, сказал он куда-то в шею девушки.

– Я тоже.

– Пока не реабилитировалась?

– Нет.

– Мне жаль, но у тебя все еще впереди.

– Возможно.

– Я уверен в этом.

Брет отвел взгляд и отошел в сторону, чтобы не быть лишним в столь важный для обоих – ну, по крайней мере, для Бэрроли уж точно – момент. Заняв стул у окна, он поблуждал глазами по интерьеру, а потом просто уставился в пол.

– Мы можем перестать обниматься? – наконец, спросила Итиль, видимо, порядком утомившись от подобных нежностей.

– Тебе настолько неприятно?

– Нет.

– Тогда потерпишь.

– Ладно, – вновь послушно замерла девушка, заметно расслабившись.

Через пару минут Крус все-таки ослабил хватку и, подведя подругу к кровати, усадил на край, сев рядом.

– Что ты делал в Музее? – первой начала разговор Дорз, не глядя на собеседника.

– Вероятно, то же, что и вы. Хотел разжиться деньгами. А вы мне нагло помешали, сбив весь настрой. Вот уж кого не ожидал увидеть там, так это тебя.

– Представляю.

– Как ты покинула Дайделос? Расскажешь?

Следующие полчаса Итиль послушно пересказывала Бэрроли последний месяц своей жизни, а парень лишь кивал, не перебивая.

– Значит, у тебя появился родственник? Это здорово.

– Наверное.

– Я рад, что твой дядя прилетел в столицу на момент моего побега и забрал тебя, иначе мой план грозил частично сорваться. Если бы не встрял Джел, я бы забрал тебя... Кстати, прости, если сможешь, за то, что подверг опасности. Я надеялся, что заряда будет достаточно для устранения чипа.

– Надеялся? – не выдержал Брет, ошарашено моргнув. – Почему ты не проверил вероятность...

– Я не мог, так как на момент разработки этой части плана сидел в медкорпусе центра.

– Тогда кто реализовывал его?

– Берк Дворд, мой напарник.

– Откуда?..

– Берк? Уборщик? – перебила медика племянница Адамса, повернувшись к Крусу.

– Да, паренек запал на меня еще до увольнения. Он явно не понимал, на что подписывался, когда начал со мной заигрывать. Элджин сделал ему выговор, но Берк не послушал. Когда случился тот инцидент во время операции и меня привезли в медкорпус, он каждый день тайком приходил удостовериться, что я жив. Тогда-то Берк и признался, что влюблен, уверенный, что я без сознания.

– Когда ты почувствовал изменения в организме? – решил прояснить Талион те моменты, которые интересовали его больше всего.

– Сразу после выхода из комы. Как оказалось, чип повредился не полностью, но на устранение проблемы потребовалось намного больше времени, чем предполагалось, а потому я имел возможность анализировать творящийся вокруг меня беспредел и увериться в том, что пора из этого хаоса валить. Пришлось довольствоваться услугами моего тайного поклонника, – усмехнулся Бэрроли.

– Ты воспользовался влюбленностью парня?

– Каждый крутится, как может, Брет. Но я сразу обрисовал Берку ситуацию, раскрыв карты и дав возможность выбирать. Он прекрасно знал, на что шел, когда давал согласие. Но, поверь, он не в обиде, ведь, как уже было сказано, я могу с радостью предложить свои услуги обоим полам.

– Но он явно рассчитывает на большее...

– А ты что, советник в области этического воспитания?

– Не я уж точно, – усмехнулся Талион, мысленно отругав себя за излишний морализм. В конце концов, кто он такой, чтобы судить Круса за желание вырваться на свободу и начать жить нормальной жизнью? Да, этот парень, Берк, стал невольным билетом в эту самую жизнь, но – как уже сказал Бэрроли – он знал, на что подписывался. – Извини.

– Да чего уж! Думаешь, я в восторге?

– Как ты сбежал от Джела? – спросила Итиль, оборвав образовавшуюся паузу.

– Мне помог Дворд, умудрившись вырубить Криптона, когда тот все же догнал меня и скрутил для отправки обратно в центр. Никогда не думал, что заряд электрошокера может вырубить солдат вроде нас на пару минут. Хотя... он приставил прибор к его голове, и, видимо, чип закоротило. Нам хватило времени сбежать и замести следы, разделившись. Я вернулся в переулок, где ты оставалась лежать, но он был пуст.

– Да. Келлан успел забрать меня до твоего прихода.

– Мгм, – кивнул Бэрроли. – Я решил, что тебя транспортировали в медкорпус, но вернуться туда не представлялось возможным. Нам с Берком удалось бежать из столицы до того, как центр поднял общую тревогу. Все-таки хорошо, что даже в наше время процветает бюрократизм, а Университет не наделен безграничной властью. Пока они там обрисовывали ситуацию всем возможным чиновникам, мы покинули планету на шаттле, который арендовал Берк.

– Как долго длился период эмоциональной тупости? – вновь вернулся к профессиональному допросу Брет, решив, что на том рассказ окончен и больше не представляет особого интереса. Если Крусу надо будет выговориться, он оставит его наедине с Итиль чуть позже.

– Два с половиной месяца.

– Могу я посмотреть на слот с чипом?

– Нет.

– Почему? – округлил глаза Брет, поразившись легкой улыбке, с которой парень его так просто отшил.

– Потому что его нет.

– Как нет?

Дорз лишь вновь повернулась к Бэрроли, ожидая ответа. Девушка вопросов не задавала, наверное, полностью положившись на медика, либо ее просто все это не интересовало.

– Я избавился от него. Берк нашел хорошего хирурга-подпольщика, который за приличные деньги не только вырезал эту гадость, но и не задавал вопросов о ее природе.

– И никаких побочных эффектов от извлечения не было?

– Только головная боль в течение нескольких дней. Ткани срослись достаточно быстро, регенерация организма не снизилась ни на секунду.

– Можно посмотреть? – Брет обязан был сам убедиться в реальности сказанного.

– Если хочешь, – пожал плечами Крус, становясь на колени у кровати и опуская голову, а Талион и Дорз склонились к его затылку, вперив глаза в идеальную кожу под короткими волосами.

– Я не могу поверить!.. – прошептал медик, задумчиво проведя пальцами по тому месту, где должен был остаться хотя бы намек на шрам.

– Еще раз так сделаешь, и я за себя не отвечаю, – прерывисто выдохнул Бэрроли, еле сдерживая дрожь от мимолетной ласки. – Я же не железный! Ты симпатяга и все такое, так что…

– Прости, – поспешно отдернул руку молодой человек, словно обжегшись. – Я не подумал.

– А то! Насмотрелись? – Крус вновь сел на кровать рядом с Итиль и машинально потер шею.

– Сколько ты отдал за операцию? – вернулся к обсуждаемой теме Брет, заняв свое место на стуле.

– Семьдесят тысяч.

– Ничего себе! – присвистнул медик. – Каков уровень подготовки клиники?

– Стандартный. Надо помнить, что клиника подпольная, там делают незаконные операции и обследования, так что супероснащенности не стоит и ожидать.

– Я понял. Семьдесят штук – большие деньги, нужно много времени, чтобы их собрать.

– Вот именно, – кивнул Бэрроли, а потом повернулся к Дорз. – С нашими возможностями их можно достать в кратчайшие сроки. Если мы объединимся, дело пойдет еще быстрей. Мне хватило трех недель на сбор суммы...

– Ты о чем? – решила уточнить Итиль, не понимая, к чему клонит друг.

– Поедем со мной, и в течение трех недель ты сможешь избавиться от этого долбаного чипа.

– Я не могу уехать с тобой, Крус.

– Это из-за дяди? Так объясни ему, он поймет.

– Поймет. И не будет в восторге от того, что мне придется покинуть команду.

– Не понимаю...

– Пусть я никого и не просила о помощи, но он и его люди рисковали ради меня, возможно, центр уже знает об их причастности, тогда я обязана быть рядом, чтобы защитить. Ты знаешь, что будет, если Элджин до них доберется. Я не могу этого допустить.

– Сможешь вернуться сразу после операции, если хочешь.

– А вдруг что-то произойдет за то время, пока я буду отсутствовать? Нет, я не уеду с тобой.

– Ты так к ним привязана?

– Тебе прекрасно известно, что я не могу привязаться к кому бы то ни было эмоционально, но чувство долга пока никто не отменял.

– И что нам делать? Как поддерживать связь? Я не хочу терять тебя, Итиль... Ты все, что осталось у меня от прежней жизни.

– Ты знаешь про родителей?

– Да, Берк обо всем узнал и рассказал, – взгляд Бэрроли моментально потух. – Это было...

– Я знаю, не говори ничего.

– Знаешь, что самое странное? Я недавно решил предаться воспоминаниям и вдруг понял, что толком ничего не помню о своих родителях. Все они, касающиеся жизни до центра, так или иначе связаны с тобой и Джелом, а родители и быт проходят где-то на периферии... Что? – округлил глаза Крус, отметив судорожный выдох Брета.

– Я недавно наблюдал у Итиль ту же проблему, – пробормотал Талион. – Заставляя ее вспоминать жизнь до Университета, пытался выявить эмоциональный скачок и заметил ту же особенность. Ключевыми фигурами в рассказах были ты и этот парень, Джел, остальные лица и события оказались незначительными. Их словно стерли из памяти, замкнув круг на вас троих.

– И что бы это значило? Память ведь стереть никто не может! Подчистить последние события – например, нежелательные подробности произведенных операций – вполне в силах современных технологий, если взять в расчет работу чипа. Но никак не события пяти-десятилетней давности.

– Я не знаю ответа на этот вопрос.

– Может, наш мозг сам «выкинул» ненужную на первый взгляд информацию, чтобы освободить место для новых знаний?

– Это уже за гранью, парень! – отмахнулся Талион. – Не перебарщивай!

– Тогда как все объяснить?

– Это может сделать только руководитель проекта, но, думаю, вы не станете беспокоить Элджина по такому вопросу, не так ли?

– Будь уверен.

– Что ты знаешь о Джеле? – сменила тему Итиль, видя, что молодые люди зашли в тупик со своими теориями и предположениями.

– Он все еще в центре. Берк следит за его передвижениями, подключившись к регистру чипа. Слава богу, система работает, если знать номер и иметь определенные навыки.

– Откуда он вам известен?

– Подглядел в личное дело, пока был в медкорпусе. Меня тогда чуть за жопу не схватили, и пришлось в коридоре имитировать очередной припадок.

– Слушай, а кем работал Берк до незавидной должности уборщика?

– Никем. Он подрабатывал хакерством, перебивался махинациями с банковскими счетами. Потом заболел его брат, пришлось устраиваться на постоянную работу, чтобы обеспечить страховку семье. Это мало помогло Масту, он умер спустя три месяца. Берк хотел уже увольняться и вновь возвращаться к привычному заработку, но тут случился я.

– Значит, чип можно проследить, пока он в рабочем состоянии? – задумчиво почесал бровь Талион.

– Да. Меня и Итиль не обнаружили только потому, что наши вовремя перегорели. Но чип все же передает остаточные импульсы и объект можно обнаружить, если поблизости окажутся лицедеи из центра.

– А вот это уже плохо.

– Потому и надо, чтобы Итиль отделалась от него как можно скорее. А пока просто не появлялась в зоне первого кольца планет вокруг Дайделоса. Это важно.

– Я понял.

– Дашь координаты своего комма? – спросил Крус, покосившись на коммуникатор девушки.

– Да. Берк сможет связаться?

– Этот засранец, кажется, многое может, только никогда не делится своими талантами без острой необходимости. Говори, я вобью. Мой номер тоже запиши, чтобы знать, кто выходит на связь.

– Хорошо.

Брет перевел взгляд в окно, крепко задумавшись на тему предстоящей в будущем операции Итиль. То, что она крайне необходима и будет выполнена в ближайшие сроки, он для себя уже решил. Теперь осталось утрясти вопрос о недостающей сумме и непробиваемости капитанской племянницы, которая обязательно упрется рогом, когда узнает о его планах. Вот это будет легендарно!

– ...Все, что было до этого момента с нами, стоит забыть и начать жить наполненной яркими событиями жизнью. Иначе какой смысл вообще было рождаться и терпеть столько издевательств в этом долбаном центре? – краем уха услышал проникновенную речь Бэрроли Талион, на мгновение отвлекшись от своих размышлений. – И от того эта жизнь будет лучше, что никто не сможет нам впредь указывать и заставлять делать то, чего нам не хочется. Разве не этого стоит желать?



– Наверное, этого. Я не могу ничего тебе ответить, – как всегда честно призналась Итиль.

– Я знаю, милая. Вот если бы еще Криптона вытащить с той каторги, то желать мне и впрямь будет уже нечего...

– Крус, мы вытащим Джела сразу, как только будет удален мой чип. Я не могу дать тебе гарантии и предварительные сроки, но...

– Я подожду, Итиль.

– Где сейчас Берк?

– Ждет меня в гостинице на другом конце города.

– Перестраховка.

– Именно.

– Нам пора прощаться, время вышло, – Дорз поднялась на ноги и вопросительно посмотрела на отрешенно глядящего в окно Талиона. – Брет?

– А, да... идем.

– Куда-то спешите?

– Келлан и еще двое из команды сегодня на задании, заказ. Через час, если все прошло по плану – а сигнала тревоги не было, – Итиль кивнула на свой коммуникатор, – они вернутся в наш отель. Мы должны быть там, иначе не избежать допроса.

– Понятно. Ты это... береги себя, ладно? – неуверенно улыбнулся Бэрроли.

– Хорошо. Сейчас опять будешь обнимать?

– Естественно! – просиял парень и тут же прижал к себе хрупкую – по сравнению с его ростом и массой – подругу. – Ладно, иди давай!.. А ты, Брет, задержись на пару минут. Хочу задать несколько профессиональных вопросов.

Дорз кивнула и прошла мимо застывшего от удивления Талиона, тихо прикрыв за собой дверь. Улыбка тут же сошла с лица Круса, холодно и расчетливо глядящего на собеседника.

– Будешь запугивать? – предположил парень, внешне расслабленно сунув руки в карманы джинсов.

– С чего ты взял?

– А то непонятно! Что-то типа «посмеешь ее обидеть, с дерьмом смешаю, в бантик свяжу и в землю закопаю», да? Можешь даже не начинать, не собираюсь.

– Телепат?

– Почти. Капитан мне это каждый день говорит, находя все новые методы убеждения. Так что не теряй время.

– Но ты усек?

– Я похож на самоубийцу?

– Нисколько!

– Тогда будь уверен, я ее не обижу. Хотя Итиль и сама меня угробит, если что пойдет не так.

– Да уж. Ну, тогда удачи! – теперь уже искренне расплылся в улыбке Бэрроли, протягивая руку.

– И тебе! – кивнул Талион, ответив на рукопожатие. – Счастливо!

Подобрав с пола пистолет с дротиками, Талион вышел из номера, обошел здание мотеля и у стоянки карсилов обнаружил Дорз с пакетами в руках.

– Ты был прав, от тех кустов действительно малоприятно пахнет, – зачем-то сказала девушка. – Что хотел Крус?

– Это по части урологии, тебе незачем знать.

– Как скажешь. Пойдем.

***

Запыхавшиеся Келлан, Рихтер и Ленс остановились на темной аллее парка, чтобы перевести дух и привести себя в относительный порядок перед возвращением в гостиницу. В сумке, болтавшейся на плече механика, находился заветный трофей, перешедший в их распоряжение – надо сказать – до обидного просто. А ведь столько сил было потрачено на подготовку!

Уже через четверть часа мужчины вошли в номер Адамса, где их дожидались только Шу и Линдси. Ни Кори, ни тем более Итиль с Бретом в комнате не было.

– Все нормально? – уточнил Фатт, отрубая систему видео- и аудиопередачи.

– Да, все нормально, – кивнул Гласс, с шумным выдохом оседая в кресло у окна. Рихтер устроился в соседнем, закинув ноги на журнальный столик.

– Где все? – нахмурился Адамс.

– Итиль с Бретом еще не объявлялись, а Кори ушла к себе.

– Что случилось? Она плохо себя чувствует?

– Думаю, тебе стоит самому обо всем узнать, – заговорила Торон, подняв глаза на босса.

– Да что?..

– Просто пойди и спроси сам, капитан.

– Ладно. Рих, упакуй корсет в ящик и закинь его вглубь шкафа.

– Хорошо.

Не сказав больше ни слова, Келлан направился в номер девушек, начиная нервничать с каждым шагом все больше.

– Кори? – тихо позвал мужчина, приоткрыв дверь в номер, оказавшуюся незапертой. – Можно войти?

– Ты уже вошел. Зачем спрашивать? – раздался гундосый голос из ванной.

– Выйдешь ко мне?

– Чего тебе? – Кори выглядела, мягко говоря, расстроенной, а красный нос и еще не высохшие дорожки слез довершали картину.

– Господи, что случилось?

– Случился Мьюси.

– Я не понимаю...

– Он сбросил мне на комм сообщение о том, что его замели и сейчас он сидит в участке на Эурдионе, ожидая переправы в тюрьму. Типа, чтобы я не нервничала, если он некоторое время не выйдет на связь.

– Твою мать! За что его взяли?

– Откуда мне знать?! А у него вряд ли была возможность писать объяснительное письмо вместо законного звонка своему адвокату, которого, к слову, у него нет.

– Эурдион... Это где? – тут же принялся вспоминать Келлан, прикидывая дальнейший маршрут. Ничего, он отпишется Даквуду и прибудет с товаром немного позже. Вот только освободят этого идиота Стронга.

– Шестая планета седьмого круга Нен-Кемена, – машинально ответила Кори без запинки. – К чему вопрос?

– Сколько времени нам понадобится, чтобы туда добраться?

– Три дня... Ты это к чему вообще?

– Будем доставать этого олуха из неприятностей. Пусть он и редкостный шалопай, но все же хороший товарищ, да и твой брат, так что...

Но договорить ему не дала Дюбуа, в момент бросившаяся ему на шею и без остановки шептавшая слова благодарности.

– Да ладно, ну чего ты, Кори? На моем месте так поступил бы любой. Ну, не плачь только.

– Спасибо тебе большое, Кел. Что бы я без тебя делала? – девушка звонко чмокнула его в щеку, неуверенно улыбнувшись сквозь льющиеся из глаз слезы.

– Уже бросилась бы спасать этого засранца, наверное.

– Да, вполне может быть.

– Так, прекращай потоп и начинай собирать вещи. Мы вылетаем немедленно. Кстати, в каком он городе?

– В Кальрехте, четвертом по величине мегаполисе планеты.

– Спасибо, что не в столице.

– Странно, что ты так просто согласился, Кел. В последнее время ваши отношения были далеки от дружеских, как когда-то.

– Ну, что сказать? Все, что было тогда, стоит уже забыть. С моей стороны вышло недопонимание ситуации, и мне до сих пор неловко за это. Все еще готова принимать помощь?

– Кто от такого отказывается! Брет и Итиль вернулись?

– Нет. Сейчас свяжусь с ними, а пока прикажу остальным паковаться.

– Хорошо.

Мужчина вернулся в номер, где уже находились только вернувшиеся Дорз и Талион с пакетами в руках.

– Где вас черти носили? – недовольно сдвинул брови мужчина, смерив взглядом парочку.

– За покупками ходили, – отозвалась племянница, для наглядности вытянув перед собой руку с кульком.

– В три часа ночи?

– Мы увлеклись, прости, – у Брета хоть хватило мозгов состроить извиняющуюся мину. – Такого больше не повторится, честно.

– Ну да, как же! Ладно, ребята, собирайте шмотки, мы вылетаем немедленно.

– С чего вдруг?! Я только хотел сгрузить свою тушу в койку и проспать хотя бы пятнадцать часов, – тут же побагровел от негодования Рихтер, скрестив руки на груди. – И вообще, это какое-то издевательство!..

– Мьюси в тюрьме.

– Блин, нельзя было сразу так сказать?! – в момент Копфа сдуло в кресла, и он потрусил к двери, недовольно оглядев остальных членов экипажа. – Чего стоите? Приказа не слышали? По номерам, быстро! Сбор в холле через пятнадцать минут!

С этими словами он вышел, оставив товарищей в полном недоумении. Линдси, Ленс, Шу, и Брет с Итиль как по команде повернулись к капитану.

– Ну, вы его слышали. Вперед!

– А...

– Фатт, я все объясню потом, ладно?

– Ладно, – послушно ответил тот, пожав плечами. – Брет, твой ноут.

– Ага, – машинально ответил парень, забирая свое имущество. – Встретимся в холле.

Вызванный администрацией муниципальный карсил доставил всю команду в космопорт максимально быстро, так что уже в пять часов утра по местному времени «Бетти» покинула Электру и вышла в открытый космос, несясь в сторону Эурдиона, где успел вляпаться в неприятности неугомонный братец Кори Дюбуа.

КОНЕЦ ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>12 Фев 2014 8:05

Jucy: Привет!

С октября я временно на СТ забила, поэтому и у тебя в темке не появлялась. Сорьки)))

Пока я только дочитала эту часть, потом возьмусь за новую (рада, что история продолжается!).
Спасибо, всё как всегда интересно!

Значит, Итиль встретилась со старым знакомым. Порадовало, что он совсем как человек, из этого следует, что Итиль скоро тоже перестанет быть "роботом". Хотя она уже сейчас более эмоциональная, чем раньше.
А Талион всё подкатывает к ней потихоньку, хотя и тупит порой))) Но он всё равно милашка! Надеюсь, в конце концов у них что-нибудь получится!

Цитата:
«Бетти» покинула Электру и вышла в открытый космос, несясь в сторону Эурдиона, где успел вляпаться в неприятности неугомонный братец Кори Дюбуа

Жду новых приключений!!!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>25 Фев 2014 18:49

Привет, Rin!

Здорово, что ты "вернулась"! Ar Очень приятно, что не забыла и все-таки дочитала часть. Надеюсь, следующая тебе тоже придется по вкусу. Ничего, что "забила", бывает. я сейчас тоже не шибко часто захожу и выкладываю главы, проблемы со здоровьем мужа. Просто иногда нет времени на то, чтобы посуду помыть, не говоря о компе и интернете. Чисто случайно включила вайфай на телефоне и увидела отчет о твоем сообщении)))

Я уже написала модераторам о "завершении", но пока молчат и ничего не предпринимают.

Спасибо тебе за отзыв)))))) rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jucy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.01.2012
Сообщения: 121
>25 Фев 2014 18:49

Привет, Rin!

Здорово, что ты "вернулась"! Ar Очень приятно, что не забыла и все-таки дочитала часть. Надеюсь, следующая тебе тоже придется по вкусу. Ничего, что "забила", бывает. я сейчас тоже не шибко часто захожу и выкладываю главы, проблемы со здоровьем мужа. Просто иногда нет времени на то, чтобы посуду помыть, не говоря о компе и интернете. Чисто случайно включила вайфай на телефоне и увидела отчет о твоем сообщении)))

Я уже написала модераторам о "завершении", но пока молчат и ничего не предпринимают.

Спасибо тебе за отзыв)))))) rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 3:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион. Не говори » Аль Квотион - Не говори Не говори, что не похожа на меня, Что слишком разные и вместе быть не можем.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Бетти: Хроники капитана Адамса. Часть 4: Все, что было [17051] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение