По краю (ЛР+мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 12:12

 » Глава 15

Глава 15

Сейчас, оглядываясь на прошлое, я иногда ловлю себя на мысли, что все те поступки совершал кто-то другой. Неведомый мне человек. Щелкнуть бы его по носу, встряхнуть, сказать - опомнись, что же ты вытворяешь? Ведь это твоя семья, самые близкие и родные для тебя люди, нельзя так!
С годами приходит осмысление и понимание, но когда тебе четырнадцать, все видится совсем иначе. Самые дорогие люди отчего-то становятся самыми злейшими врагами, а утешение хочется найти вне стен родного дома.
Я не могла выносить рядом с собой горестные вздохи мамы и молчаливое неодобрение отца. Когда возвращалась из школы, то поскорее пробегала к себе. Часто отказывалась от ужина или демонстративно забирала тарелку с собой в комнату и запиралась на ключ. Все попытки поговорить со мной приводили лишь к тому, что я или угрюмо ни на что не реагировала или убегала гулять, а возвращалась поздно вечером, делая вид, что устала и хочу спать.
Однажды отец не выдержал и сорвался на крик, но молчаливая дочь никак не отреагировала на выплеск его эмоций, и он ушел ни с чем, громко хлопнув дверью.
Теперь наша семья напоминала поле битвы. Родители часто ссорились. В доме редко слышался смех, в основном если и было какое-то веселье, то его провоцировал Майки. Отец стал задерживаться на работе, я понимала, он не хочет меня видеть. Впрочем, это желание являлось взаимным. Мне даже нравилось, что родители оставили меня в покое и предоставили самой себе. Наверное, они не знали, как себя вести с неуправляемым ребенком.
В школе я тоже проявила незаурядные способности, которые выражались в изощренной форме лжи. Пропускать все уроки было невозможно по той причине, что это сразу бы вызвало кучу вопросов и подозрений, вмешался бы директор, школьный совет, попечительский совет, другие инстанции. Отчего не поздоровилось бы ни мне, ни моим родителям, поэтому я прогуливала только некоторые предметы, ссылаясь на головную и зубную боль. Школа больше не казалась мне центром вселенной, а знания - утомляли. Постоянно отпрашиваться к дантисту было рискованно разоблачением, да и голова не может вечно болеть, тем более, что от мигрени имелось средство - аспирин, который предлагалось выпить в кабинете директора и минут через тридцать идти восвояси на занятия. Приходилось все время что-то придумывать. Самое странное, что мне это жутко нравилось. Я будто бы играла со взрослыми в игру "где ты была?" и находила на один и тот же вопрос оригинальный ответ.
Растяжение руки и ноги тоже лечилось за неделю, причем родители даже не подозревали о лже страданиях своей дочери. Пару раз меня якобы тошнило, болел живот, поднималась высокая температура. Так два с половиной месяца пролетели почти незаметно.
Гуляя в парке или слоняясь без дела по улицам города, старалась не привлекать к себе внимания. В основном я убегала с последних уроков, поэтому полицейские не останавливали девочку, которая идет после занятий домой.
Когда становилось скучно или грустно, я забредала в интернет-кафе, карманных денег хватало на полчаса сеанса. Этого было достаточно, чтобы написать несколько строк для Кости и прочитать его ответ. Почтовый ящик у меня имелся давно, в школе на уроках информатики завели его еще в шестом классе, чтобы переписываться с друзьями. Но кроме Кости, я никому не писала.
Его - 'Привет, Таня! Как дела? А знаешь, я сегодня на физ-ре влетел в сугроб, да так, что только ноги остались торчать снаружи' или ' Привет!!! Прикинь, Танюшка, сегодня у нас на обед было горячее мороженое. Не веришь? Хочешь, расскажу рецепт? Берешь обычное мороженое, ставишь в стакан, посыпаешь шоколадом и в микроволновку на пару секунд! И, главное, можно есть - когда ангина!' - поднимали мне настроение. Пусть небольшие записки, но от них становилось теплее даже в ненастную погоду.
Мои прогулы не могли не сказаться на успеваемости. Учителя лишь качали головой и с натяжкой выводили в итоговой таблице средний бал, искренне сожалея о том, что 'способная девочка' в последнее время часто болеет.
Но, в конце концов, я все-таки умудрилась получить настоящее, хоть и легкое, сотрясение мозга на уроке физкультуры. Забравшись по канату на самый верх, я нарочно выпустила его из рук. Хотела вывихнуть себе что-нибудь, падая с четырехметровой высоты, но в итоге - стукнулась головой о край мата.
- Тесса! Тесса, - привел меня в чувство встревоженный голос учителя. Чтобы наш физрук, так испугался, я видела впервые, - Что с тобой? Кружится голова? Тошнит?
Кивнула, превозмогая боль в затылке. У меня было все одновременно - подташнивало, кружилась голова, и еще во рту оказался солоноватый привкус - прикусила губу, теперь она кровоточила.
Ругнувшись сквозь зубы, учитель - высокий, накачанный мужчина средних лет - подхватил меня на руки и куда-то понес. Сопротивляться я не могла, да и не хотела. Перед глазами плавали темные точки. Через некоторое время меня осмотрел школьный врач, написал что-то на бланке, поставил печать.
- Сейчас за тобой приедут родители. Можешь временно не посещать школу.
Это все, что мне было нужно. Я почти кричала от радости, но, конечно же, никто этого не заметил.
Пожалуй, единственным человеком, кого не удалось провести, была бабушка Мигрея.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 12:13

 » Глава 16

Глава 16

Прошло два дня после моего падения. Родители немного успокоились, ведь в поликлинике им сказали, что ничего страшного не произошло, и вскоре я могу снова ходить на занятия. Заметила, что они перестали ругаться между собой, и со стороны мы казались обычной дружной семьей, что немного радовало. Быть причиной ссор, несмотря на мою озлобленность, все-таки не хотелось.
Как-то утром приехала бабушка Мигрея, но не для того, чтобы навестить меня.
В доме была только я, поэтому сама открыла дверь. Раньше бабушка редко приезжала к нам в гости, её визит меня удивил, но не обрадовал. Мы не любили друг друга и довольно давно.
- Можно пройти? - вместо приветствия спросила она.
Я посторонилась, пропуская гостью. Она обвела взглядом комнату:
- Ты одна?
Получив мое подтверждение, Мигрея сразу приступила к главному.
- Не знаю, что ты там придумала насчет своей болезни, и почему тебе все поверили, пусть это будет на твоей совести. Я тут не за тем, чтобы разоблачать тебя. Я знаю, что ты делаешь что-то страшное, Тесса. Ты знаешь, что убиваешь своих родителей? Своим поведением ты отравляешь им жизнь. Именно так! Марк никогда раньше не пил спиртное, да еще в таком количестве! А его пристрастие к никотину, я вообще не могу объяснить - дымит, как паровоз!- все это было произнесено на одном дыхании, будто она репетировала перед зеркалом. Сделав паузу, видимо для того, чтобы набрать воздух для следующей тирады, бабушка продолжила, - Я хочу предупредить тебя, маленькая дрянь! Если из-за твоих игр, что-то произойдет с твоими родителями, я заберу себе только Майкла. А тебе придется жить в приюте, как безродной. Ты поняла меня?
Её даже не интересовало, как может отразиться всё сказанное на мне. Она лишь дождалась очередного кивка и с чувством выполненного долга вышла, плотно прикрыв за собой дверь.
Меня словно облили ведром холодной воды. Её слова эхом раздавались в голове: 'не пил... никогда раньше... твоих игр...произойдет с родителями... жить в приюте... безродной...с родителями... не пил...'
Они шли по кругу. Мне казалось, что все еще слышу скрипучий голос Мигреи. Я зажала уши руками. Это не помогло. Слова жгли и кусали, как осы - стало очень больно. Как я могла?! Почему я не думала раньше?! Почему? Ведь, если с папой что-нибудь случится, мама не сможет без него жить. Тогда нас точно заберут!
'О, нет! Только не это! Я не хочу!' - со стоном опустилась на пол. Мне было очень плохо от навалившегося чувства вины за все, что проделывала последние три месяца, методично разрушая собственную семью. Наверное, такая встряска была необходима, чтобы, наконец, остановить меня.
Решила про бабушкин визит родителям не рассказывать. Скорее всего, она не поставила их в известность о своем приезде. Иначе не ушла бы так быстро.
Вечером, когда все собрались за общим столом, я подошла к маме, обняла её, а потом повернулась к встревоженному отцу. Он будто хотел спросить: "Что еще произошло, о чем я не знаю?"
Впервые я заметила, как он вымотан - круги под глазами, осунувшееся лицо, тяжелый уставший взгляд.
Во время моей болезни в доме стало спокойно, почти, как раньше. Вероятно, хрупкое равновесие в семье во многом зависело от меня. И не хотелось бы его ломать снова.
Я робко улыбнулась, боясь того, что не заслуживаю прощения. Подала папе лист, свернутый вчетверо - полдня писала извинительную записку. Он настороженно пробежал её взглядом, я следила за тем, как меняется его лицо с хмурого на растерянное. Потом он протянул послание маме, посмотрел на меня и распахнул объятья:
- Иди сюда, Тесс! Я люблю тебя, моя малышка!
До этого я не знала, что счастье заключается в теплом слове - "люблю". Слезы потекли из глаз сами собой, сердце забухало в груди, как молот по наковальне, а в моей голове завертелась только одна мысль - "Простили!"
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 12:13

 » Глава 17

Глава 17

Постепенно в нашей семье всё наладилось. Ломать гораздо проще, чем строить. Иногда в глазах родителей я видела настороженность, но ни разу не услышала ни одного упрека в свой адрес. Отчего порой испытывала неловкость.
К концу года мне удалось подтянуть оценки по некоторым предметам, что хоть как-то подняло меня в собственных глазах. Каждое лето я обычно проводила в летнем спортивном лагере, в котором кроме занятий (среди всех предпочитала гимнастику и плавание) воспитатели нас учили ориентироваться на местности, проводили различные состязания, соревнования, эстафеты. Лето проходило динамично и с пользой для здоровья. На этот раз, вместо моего обычного рюкзака, родители собрали мне чемодан и дали билет на самолет. Сердце пропустило удар, я подумала, что это будет поездка в Белоруссию. Но оказалось, они купили путевку, и меня ожидает круиз по Средиземному морю, который начинается из порта Монреаля.
- Тесса, мы с мамой думаем, что ты заслужила это путешествие. Я не могу сопровождать тебя, - папа сделал паузу, - а одну отпустить мы пока тебя не можем...
- Милая, я тоже не могу уйти сейчас в отпуск... - родители переглянулись, и мама продолжила, - твоя бабушка Мигрея тоже едет в круиз, но...
Видимо, я сделала слишком круглые глаза. Вот с кем-кем, а с ней я точно - никуда не поеду!
- Тесс, твоя бабушка сказала, что не хочет быть твоей нянькой, она только будет поблизости, но вы почти не будете общаться. Если только сама захочешь.
'Я не маленькая!' - написала на доске и показала родителям.
- Да, конечно, не маленькая... - вздохнул папа, - ты самостоятельный взрослый человек, но, увы, несовершеннолетний. Можно было бы попросить гида присмотреть за тобой...
- Чужого человека? Нет, Марк! - возмутилась мама, потом умоляюще посмотрела на меня, - Да и я с ума сойду от беспокойства, пока ты будешь отдыхать. Это мне нужно, чтобы кто-то из семьи был рядом с тобой, понимаешь?
И я сдалась. Попробовала посмотреть на все мамиными глазами. Конечно, ребенок один, где-то среди чужих людей, да еще без дара речи. Но Мигрея - нет!
"Каюты разные?" - задала вопрос и увидела облегчение на родных лицах.
- Да, милая, разные, - ответила мама.
- Но, пообещай, что не станешь бегать от бабушки, если она захочет с тобой поговорить, - попросил папа, - Люди меняются, дочь. Иногда даже самые непримиримые враги могут стать друзьями.
Я недоверчиво покосилась на него - уж не думает ли он, что мы можем подружиться с Мигреей?
Отец, будто понял меня и ответил:
- Возможно, когда-нибудь она захочет изменений. Пообещай, что дашь ей шанс, когда придет время.
Я кивнула, внутренне поежившись. Никак папины слова не вязались с образом моей бабушки. Мигрея да изменится? В моем понимании, для этого должен мир перевернуться. И не иначе!
На следующее утро родители приехали со мной в аэропорт, где я и встретилась с Мигреей. Она держалась отстранено и точно не замечала меня, но когда попрощались с родными, взяла-таки под руку и не говоря ни слова, повела за собой. Со стороны, можно было подумать, что мы хорошо ладим - я молчала, она приветливо улыбалась и что-то отвечала или спрашивала у стюарда.
В самолете мы сидели рядом, а когда прилетели в Монреаль и поднялись по трапу на красивый белоснежный лайнер,бабушка отдала мне мою путевку и сказала:
- Моя каюта под номером 23. Надеюсь, что не увижу тебя до конца круиза.
Я тоже искренне на это надеялась. Посмотрела в билет, номер моей - 32. Забавно: цифры те же, но в ином порядке. Я улыбнулась и поспешила найти каюту, хотелось поскорее расположиться и побродить по лайнеру. Никогда еще не попадала на такой большой теплоход. Доводилось раньше бывать на катере, водяном трамвае, но они, конечно, не могли сравниться с этим судном.
Каюта оказалась одноместной, что меня очень обрадовало - могла хозяйничать и никому не давать отчета в своих действиях. Ванная комната, почти как дома, даже лучше - все современное, повертела кран - чистая вода, на полках - туалетная бумага, салфетки, какие-то кремы, шампуни в маленьких флакончиках. Заглянула в шкаф в прихожей: на верхней полке - спасательный жилет оранжевого цвета, на плечиках - халат, внизу тапки. Прошла в комнату, пристроила чемодан возле кровати - широкой, застеленной светлым покрывалом. Комната светлая, уютная. Небольшой столик, на нем графин с водой и стаканы, рядом тумбочка, открыла её - это оказался маленький холодильник. На нем - светильник, небольшой в оранжевой шляпке. В выемке в стене - телевизор, рядом - телефон. На потолке выстроились в ряд маленькие круглые лампочки. Можно включить яркий свет, а можно притушить, сделать полумрак - здорово! Круглое окно, размером с большое колесо, не открывалось, но зато можно было через него увидеть море. Я откинула шторы, впустила солнечный свет. Тут же захотелось выйти, прогуляться. Взяла с собой электронный ключ от каюты, блокнот, карандаш, сотовый и кошелек, на случай, если захочу что-нибудь купить. Возле двери висел план лайнера, расписание мероприятий и время, когда подают завтрак, обед, ужин. Еду можно было заказать в каюту по телефону, а можно было спуститься в ресторан или кафе. Выбрала второй вариант. Не хотелось все время сидеть на месте.
Я внимательно изучила схему, отметила для себя, как куда добраться и выскочила за дверь в поиске новых впечатлений, знакомств, а может быть и приключений.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 12:14

 » Глава 18

Глава 18

Мой план - обойти все вокруг - был нарушен экипажем судна. Капитан объявил о том, что хочет видеть всех пассажиров на палубе. Зачем? Я скоро узнала. Оказывается, по правилам техники безопасности с отдыхающими надлежало провести инструктаж. Попросили пройти каждого пассажира к той шлюпке, номер которой указан на его персональной карточке. Экипаж провел инструктаж: как надевать спасательные жилеты, куда бежать, чего хватать. Мигрее не удалось от меня избавиться, как она того хотела. Вопреки бабушкиному желанию, мы с ней оказались у одной шлюпки. Заверив пассажиров в безопасности теплохода, позволили разойтись по нему, чтобы познакомиться с лайнером поближе. Через несколько минут мы отплывали.
Бабушка подошла ко мне, взяла меня под руку и отвела в сторону, затем сказала:
- Тесс, я забыла тебя предупредить, здесь безналичный расчет. Не знаю, сколько твои родители заплатили за билет и сколько лежит на твоем личном счете, но постарайся быть экономной. Хорошо? - бабушка дождалась кивка с моей стороны и продолжила, - Да и если что, номер моей каюты ты знаешь, так?
Я кивнула, сожалея о лишь том, что деньги будут сниматься не с бабушкиной кредитки. Впрочем, я не собиралась слишком уж тратиться. Мне важнее было само море и те, чувства, что испытывала, впервые оказавшись между небом и водой. Этот невероятный восторг, который наполнял всю меня от пяток до макушки, так и рвался на волю. Хотелось кричать как чайки или петь. И если бы умела - наверное, непременно исполнила бы что-нибудь из репертуара Элтона Джона. На языке крутилась Вelieve:
I believe in love, it's all we got
Love has no boundaries, costs nothing to touch
War makes money, cancer sleeps
Curled up in my father and that means something to me
Churches and dictators, politics and papers
Everything crumbles sooner or later
But love, I believe in love...
Прогуливаясь по лайнеру, впечатлилась его размерами - он был словно плавучим городом, в котором все сделано для удобства его жителей. Поразили меня: и бассейн с пальмами, и мини-магазины, а еще множество мест, где можно вкусно поесть, посмотреть телевизор, почитать книги и журналы, заняться спортом - я увидела два тренажерных зала, спа-салон и массажный кабинет, кабинет дантиста.
Казалось, все продуманно до мелочей. Отдых, должен был стать только отдыхом.
Мы отплыли вечером, поэтому еще немного побродив в одиночестве, я подумала о том, что неплохо бы поужинать. Зашла в уютное кафе, которое оказалось по правому борту, на два этажа выше той палубы, где располагалась моя каюта. В ресторан идти не хотелось, без бабушки, я вряд ли могла справиться с меню и заказать вкусное, полезное и, главное, по умеренным ценам то, что мне хочется. А в кафе накрыли большой стол, откуда можно было наложить в свою тарелку гору съестного. Этот ужин входил в стоимость круиза, за исключением соков и спиртных напитков. Я же взяла себе холодный чай с лимоном и набрала в тарелку - салат, картофель фри, запеченную рыбу и пару пирожных в виде фруктовых корзиночек. Разместившись за столиком в углу, принялась с удовольствием за салат из морской капусты и совсем не заметила, когда ко мне успел подсесть кудрявый паренек, примерно моего возраста. Он неторопливо ковырял вилкой в своем фруктовом салате и со скучающим видом оглядывался по сторонам. В кафе было довольно свободно, и почему он сел за мой столик, являлось для меня загадкой. Стараясь не привлекать к себе его внимание, я покончила с основным блюдом и приступила к десерту.
- Эм.. а вы одна путешествуете? - спросил он меня на английском.
Я кивнула, встретившись с удивленным взглядом.
- Но мне казалось, что без родителей или опекуна сюда не пускают детей. Вам ведь не больше двенадцати?
Я пожала плечами, стараясь не вступать в разговор. Путь сам говорит, раз такой общительный.
- Я бы тоже хотел один... мне только исполнилось пятнадцать, поэтому со мной путешествует охранник, - мальчик вздохнул, думая о чем-то своем. - Отец не смог. А жаль. Тут довольно неплохой сервис, правда, очень скучно.
Пока он разглядывал что-то за стойкой бара, я поспешила скрыться с глаз. Очень не хотелось в первый же день путешествия ловить на себе сочувствующий взгляд: ах, девочка с проблемами; ах, она не умеет говорить...
Попросту я сбежала от него в свою каюту и, закрывшись изнутри, выровняла дыхание, а успокоившись, решила принять душ да лечь отдохнуть. Спасть я пока не собиралась, а вот поваляться с книжкой в руках и послушать новый альбом моей любимой Эллисон Кроу мне, к счастью, никто не мог помешать.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 12:17

 » Глава 19

Глава 19

Всю ночь мне снились странные сны. Вначале привиделась какая-то бухта, потом незнакомый город, с узкими кривыми улочками; потом какая-то торговка пыталась продать мне старый сапог. Убегая от нее, я вдруг оказалась на крыше высокого здания, оттуда был виден не только город, но и его окрестности.
Очутившись так высоко от земли, испытывала одновременно - и любопытство, и ужас от того, что могу упасть. Я засмотрелась на открывшиеся передо мной виды и тут почувствовала резкий толчок в спину. Покачнувшись, стала падать, а потом у меня словно бы выросли крылья, и полет показался даже приятным. Приземлиться не успела, потому что проснулась - кто-то настойчиво стучал в дверь. Не понимая, что происходит, покачиваясь от недавнего сна, я подошла, чтобы открыть, и услышала снаружи встревоженный голос Мигреи:
- Тесса! Тесс, с тобой все в порядке? Тесс, открой!
И это она не хотела меня видеть до конца круиза? Похоже, что успею устать от бабушки больше, чем она от меня.
Я распахнула дверь и уставилась на Мигрею, сложив руки на груди.
- О, я рада, что с тобой все в порядке. Ты еще спала? Я тебя разбудила, извини. Мы сейчас остановились в Квебеке, я хочу сойти на берег. Ты без меня не сможешь уйти с лайнера и если хочешь остаться, то увидимся вечером. - Она вздохнула, потом нехотя добавила, - Я хочу попасть на экскурсию, а потом побродить по местности, пойдешь со мной?
Еще бы не пойти! Конечно, пойду! - я кивнула и побежала умываться.
Как-то странно круиз действовал на бабушку, впрочем, мне нравились перемены в ней.
Я быстренько оделась и взяла фотоаппарат. Очень хотелось сфотографироваться на фоне водопада Монморанси и посмотреть город. Здесь мне пока не приходилось бывать.
- Завтрак для тебя я взяла, - бабушка продолжала удивлять, - а пообедаем где-нибудь в кафе.
Я согласилась и довольная тем, что не придется сидеть целый день в одиночестве, поспешила за Мигреей к сходням.
С бабушкой мы сели во второй автобус, первый экскурсионный уже отъехал, за нами еще подъехали два. Я подумала, что на лайнере кроме экипажа вряд ли кто-то останется. Всем хотелось насладиться видами и новыми впечатлениями. Пока везли по городу, я вертела головой по сторонам восхищаясь великолепными фасадами старинных зданий. Гид рассказал о том, что город поделен на две части - Верхний и Нижний. В старом Верхнем городе были самые интересные места - старинный форт и парковые зоны, городская крепостная стена и целый район средневековой застройки - Латинский квартал, а еще музеи, хранящие военную славу города. Сфотографировавшись у крепостной стены, мы захотели побывать в мире средневековья. Но, увы, нельзя охватить необъятное - времени у нас было не так много, всего лишь до шести часов вечера. Поэтому эскурсовод предложил все же немного проехать по живописным местам на автобусе. И пообещал, что даст возможность всем насладиться путешествием по узким улочкам Старого Нижнего города, где тоже есть на что посмотреть, причем попасть туда можно было двумя путями: либо по головокружительно крутым лестницам, либо воспользовавшись фуникулером из Верхнего города. Я бы предпочла первый способ, но сжалившись над бабушкой, послушно воспользовалась вторым.
Мы прошлись по улочкам - узким и кривым, они оставили в себе ту эпоху, когда рыцари сражались за честь своих дам. Так и казалось, что вот-вот из-за поворота появится какой-нибудь шевалье и предложит свои услуги: шпагу и горячее сердце. Романтика или же мое воображение - будоражили кровь. Кроме того было забавно наблюдать за Мигреей, которая то и дело закатывала глаза, охала, вздыхала, прижимая к груди руку, будто успокаивала сердце. Наверное, ей грезилось что-то свое. Потом мы заглянули в Церковь Богоматери, датируемая 1688 годом, - это самая старая каменная церковь в провинции. Иконы, росписи на стенах, высокий потолок и гулкое, почти глухое эхо при каждом шаге - дарили незабываемые впечатления. Затем, ведомые гидом, побывали возле отеля Фронтенак (фр. ChБteau Frontenac), который тоже был в стиле средневекового замка и открылся в 1893 году. Он поражал своими гигантскими размерами. Я подумала, что если бы захотела обойти его, то на это понадобилось бы не меньше двух, а то и трех часов. Учитывая неспешность Мигреи, можно было тут застрять до следующего утра. Только и слышалось от неё: 'Тесса, детка, улыбнись!' и 'А теперь меня. Вот тут и еще вот тут...'
Бабушка неустанно позировала, старалась запечатлеть себя во всевозможных ракурсах. Благо экскурсовод поторапливал и, благодаря его усилиям, мы успели побывать еще возле нескольких памятников архитектуры прежде, чем проголодались и отправились поесть в небольшое кафе, в центре Королевской площади.
После обеда я почувствовала легкую усталость. Но в тоже время мне очень хотелось поскорее оказаться возле водопада. Мы прошли до него пешком, фотографируя по пути понравившиеся здания. Мигрея замирала то в одном месте, то в другом, но, несмотря на это, минут через двадцать - добрались до Монморанси. Квебекский водопад, по словам экскурсовода, на целых тридцать метров выше, чем знаменитые Ниагарские водопады.
Его рев мы услышали еще издали, вблизи же грохот воды закладывает уши. Шипя и урча, Монморанси падает вниз - брызгаясь и бранясь.
На какой-то миг я застыла в оцепенении, а потом стала фотографировать этого водяного монстра. Увлеклась фотографией и не заметила, как и куда отошла бабушка. Кто-то подергал меня сзади за рукав. Думая, что это она, я показала рукой знак "О`к" и обернулась.
Лицо кудрявого незнакомца, с которым встретилась накануне в кафе, просияло довольной улыбкой.
- Привет, помните меня? - шепнул он мне на ухо, - Давайте сбежим отсюда? Надо поговорить.
Повертевшись на месте, я так и не увидела Мигрею. С одной стороны - не могла бросить бабушку, с другой - было любопытно узнать, что нужно этому незнакомцу от меня. Немного помедлив, все-таки пошла вслед за ним.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 16:26

 » Глава 20

Глава 20

Я бежала вслед за странным мальчишкой, спотыкаясь на каждой кочке. Он тянул меня за собой, уводя все дальше от водопада. Мы быстро поднимались куда-то выше, на какой-то склон. Поэтому при каждом шаге дыхание сбивалось, а пот противной струйкой стекал по моей спине. Я устала. Наконец, мне удалось вырваться из цепких пальцев, на запястье при этом остался едва заметный след. Мальчишка обернулся, озадаченно почесал в затылке:
- Эмм... не хотите дальше идти?
Покачала головой, ожидая, что он еще скажет. Мой опрометчивый шаг готов был вылиться в неприятности. Уж их-то я научилась чувствовать заранее и сейчас подумала о том, что надо бы вернуться назад, пока не поздно. Теперь мы находились далеко от воды, её шум не перекрывал голос, что позволило моему спутнику не напрягаться. Он вздохнул и тихо сказал:
- Я хотел показать вам город другим. Гид много не расскажет. Это город, в котором вырос мой отец, - затем, мальчишка задумчиво обвел взглядом окрестность.
Он до сих пор не представился, я тоже не торопилась называть свое имя. Лишь с подозрением посматривала на внезапно умолкшего собеседника, который словно раздумывал: стоит ли вводить меня в круг своей жизни.
Когда он затих, я, потирая руку, последовала его примеру - огляделась. Неожиданно меня посетила странная мысль, что где-то уже это всё видела, причем, совсем недавно. Но где? Когда? - вспомнить мне не дал болтливый незнакомец. Так как, спустя пару секунд, услышала продолжение его исповеди.
- Мы и раньше сюда приезжали. Тут много таких улиц - запутанных, как лабиринт... Мне скучно слушать экскурсию. Я могу рассказать интереснее. Хотите узнать о тайнах, которые скрывает этот город? Почему вы молчите?
'Почему... почему...' - раздраженно думала я, поскольку выхода из ситуации не видела.
И погулять хотелось, и в то же время - не знала этого мальчишку настолько, чтобы доверять. Но, вроде бы, он не врал. Еще раз, посмотрев по сторонам, решила-таки пойти с ним. Вынула из поясной сумки карандаш и блокнот, нацарапала: 'У меня болит горло, я не могу говорить'. Он заглянул в блокнот, понимающе качнул головой:
- А-а... я понял, понял. Голос я тоже срывал в детстве, лет в пять. Потом долго не мог говорить... но так даже интереснее будет. Я покажу вам город, а впечатления можно записать и давайте так, будто мы древние люди, а? - в его глазах засияли смешные искорки, - Я могу быть каким-нибудь шевалье, а вы моей прекрасной спутницей?!
'Нет, он точно не в себе!' - подумала я, но отчего-то согласилась на эту нелепую игру.
Получилось, что меня на прогулке сопровождал теперь ни кто иной, как отважный граф Монте-Кристо, мне же выпала честь быть его Мерседес.
Я засмеялась - с таким неподражаемым достоинством 'граф' предложил мне свою руку, что будь на нем костюм той эпохи, можно было поверить в реальность его высокого происхождения - и вновь последовала за своим загадочным спутником.
Он, действительно, хорошо знал город. Рассказывал его историю в деталях и красочно описывал сражения, произошедшие когда-то, но оставившие след на стенах почти каждого дома Старого города. Изредка, вместо сражений в его рассказе мелькали и события повседневной жизни Квебека.
- Вот, видите эту вмятину в стене... посмотрите внимательнее, это когда-то обоз с провизией, съезжая вот тут по мостовой, потерял колесо и не справившись с поворотом, воткнулся в эту стену...бах! И что тут было?! Хозяин дома поднял такую заливистую ругань! А его жена ругалась еще больше. И, может быть, она даже замахнулась на недотепу возницу мокрой тряпкой... И представьте, что у них еще были дети, а соседи вышли из домов - и посмеяться, и поглазеть... - мой гид настолько все живо преподносил, что перед моими глазами то и дело появлялись одна картина за другой, открывая как-то по-особенному жизнь древнего города. Эх, если бы на уроках истории так рассказывали - увлеченно, горячо, с ярким представлением о минувших событиях, я точно имела бы высший бал!
Когда мы проходили через очередной узкий поворот, к нам вышли какие-то ребята. Я сразу поняла, что добром эта встреча не закончится. Уж слишком злые были глаза у этих подростков. Двое - высоких, в надвинутых на лоб кепках, и один - ниже меня ростом, но он оказался в этой компании главным.
- Деньги, украшения, телефон... - перечислил подросток и недобро уставился на нас. Его сотоварищи медленно подходили с двух сторон, поигрывая складными ножами.
- Спасибо. У нас все есть, - улыбнувшись, ответил мой спутник, при этом завел меня к себе за спину.
- Это хорошо, что у вас 'все есть', - как-то особенно выделил последние слова тот вымогатель, который заходил слева, - Псих, ты что не понял? Доставай и живо: телефон, украшения, деньги!.. Ну?!
Я испугалась и не на шутку. Мы в глухом переулке, звать на помощь бессмысленно и, похоже, подростки это прекрасно понимали.
- Зачем? - все так же улыбаясь, поинтересовался 'граф'.
После такого вопроса он вызывал подозрения не только у подростков, но и у меня. Явно умственные способности моего друга по несчастью равнялись двухлетнему ребенку.
'Вот влипла-то!' - пронеслась в голове очередная 'умная' мысль, знать бы еще, что при этом нужно делать. Убежать просто так - не выйдет, нас взяли почти в плотное кольцо, между ребятами - не проскользнуть.
- Гы-ы, вот идиот! - хмыкнул тот, что был к нам справа, - Делиться будем, по-братски, сечешь?!
- А... по- братски, ну, тогда - держи!
Что произошло дальше - трудно описать словами. Я такое видела только в кино. Быстро и четко мой спутник нанес удар за ударом: в голову - одному, в пах - второму и в нос - третьему. Не дожидаясь, пока они придут в себя, мы удрали со всех ног через какие-то переходы и переулки, затем, выскочили на оживленную площадь, недалеко от того места, где совсем недавно обедали с бабушкой.
- Ушли... - выдохнул с облегчением мальчишка, вытирая со лба пот, - Как вы? Сильно испугались?
Я покачала головой. Правда, сердце мое чуть не ускакало в пятки, но признаваться в этом - не собиралась. Поначалу подумала, что мой спутник точно ненормальный, но теперь была убеждена - все гораздо хуже. Он полный - псих!
- Ничего. Они сюда не сунутся, здесь слишком много народу, - подмигнул мне "граф" и вновь предложил опереться на свою руку, - Идемте, Мерседес. Нас ждут интересные события.
Вот чего-чего, а событий уже хватило с лихвой, во всяком случае, мои коленки до сих пор тряслись. И все же я приняла его приглашение. Гулять, так гулять! Благо, Мигрея обо мне до сих пор не вспомнила - телефон молчал. Стало быть, она чем-то увлечена и ей не до меня. Я улыбнулась, и мы направились зачем-то к фонтану.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 16:27

 » Глава 21

Глава 21

Возле подпрыгивающих разноцветных брызг фонтана стояли какие-то старушки с детьми, молодые люди, а рядом важно прохаживались толстые голуби.
- Умыться хочу, - прокомментировал свои действия мой спутник и полез в воду: вымыл руки, ополоснул лицо, потом шутливо обрызгал меня.
Впрочем, я не осталась в долгу, и он получил прохладный душ. Смеясь, мы побежали куда-то в проулок между домами.
- Тут недалеко живет моя тетка. Зайдем к ней, - скорее не предложил, а поставил меня в известность мальчишка, увлекая за собой вверх по оживленной улице.
Здесь стояли плотно друг к другу торговые лавки с различными товарами для туристов. Поскольку вряд ли местные жители станут покупать для себя тарелки с изображением водопада или скатерть, расшитую достопримечательностями Квебека. Зачем им это?
Мы петляли как зайцы и, наконец, вошли в какой-то домик со странной вывеской, я успела заметить на ней лишь громоздкую ушастую сову, а надпись не прочитала.
Легкий колокольчик на входе известил о нашем присутствии. Но в комнате, довольно темной - все окна были зашторены, и горела тусклая лампа под абажуром, никого не оказалось.
- Эй! Тетя Камила! - крикнул мальчишка, потом обернулся ко мне, - Она, наверное, где-то в доме. Я сейчас. Подожди здесь, хорошо?
Он прошел вглубь комнаты, поднялся куда-то наверх по узкой лестнице. Я осталась в полном одиночестве, если не считать сидящего в клетке зеленого мелкого попугая. Заметив меня, он стал щелкать клювом и издавать смешные звуки. Я подошла к нему поближе, и тут из боковой двери вышла высокая женщина в ярком цветастом платье и красиво повязанном на талии платке. На шее красавицы висели гроздьями крупные бусы в несколько рядов, на руках - звенящие браслеты, в ушах серпообразные серьги. Когда мой взгляд коснулся её лица, я невольно вздрогнула.
- Ты?! - удивилась женщина, выходя на свет.
Она зажгла поярче лампу, и я поняла, что не ошиблась - передо мной стояла незнакомка из моего недавнего сна. Только в жизни она была моложе. Её густые темные волосы, завитые тугими кольцами, были собраны заколкой на затылке и волнами спадали к ней на плечи, а черные глаза, с красиво загнутыми ресницами, смотрели настороженно и так, будто видели меня насквозь. Я поежилась и отступила к двери, намереваясь сбежать.
- Погоди! Не бойся, - сказала женщина, - Раз ты пришла ко мне, значит, это судьба... я хочу разобраться, ты снилась мне сегодня...
- Тетя Ками, вот ты где?! - послышался знакомый голос, это вернулся мой приятель.
- ВиктОр?! - удивилась женщина и распахнула объятья, - Иди ко мне, проказник! Откуда ты тут взялся?
Обнявшись с племянником, она обернулась ко мне, приглашая нас обоих, проговорила:
- Идемте на веранду, я угощу вас вкусным чаем, там вы мне все и расскажете, да?
- Да, тетя. Я помогу, - оживился ВиктОр и вновь скрылся в доме.
Его тетка, взяла меня за руку:
- Я умею читать судьбу, дай мне руку, не бойся. Хочу посмотреть, пока ВиктОр занят. Ему не стоит знать твои тайны.
Я протянула ей раскрытую ладонь. Женщина, не дотрагиваясь до меня, лишь взглянула и отвела взгляд.
- Твой недуг со временем пройдет. Так же неожиданно, как и появился. В жизни у тебя будет много опасностей, остерегайся темного человека с белой собакой. И не ходи на школьный бал, это поможет избежать многих проблем... - потом она улыбнулась и добавила уже доброжелательно и немного загадочно, - Хорошо, что ты пришла в мой дом, Тесса, с моим племянником. Он добрый мальчик. Идем пить чай!
Имени я ей не называла, но она как-то угадала его: неужели прочитала по руке? После слов гадалки в сердце стало тревожно, правда, скоро я забыла обо всем. Пить чай на веранде, выходящей в красивый сад, было не просто очень вкусно, но и очень весело. ВиктОр рассказывал интересные истории, мы много шутили, смеялись. Его тетя оказалась милой собеседницей с озорной улыбкой, которая то и дело касалась её губ.
Мне было очень уютно в теплой компании малознакомых мне людей. Даже странно. Никогда не испытывала ничего похожего в жизни. Лишь с моей Алисой мне становилось так же тепло.
Я загрустила, и Камила это сразу заметила. Она наклонилась и шепнула мне на ухо:
- Отпусти прошлое. Его нельзя забыть, а отпустить нужно. Надо жить настоящим, - громче же сказала, - попробуй вот это печенье, оно должно тебе понравиться.
Время пронеслось незаметно. И нам пора было возвращаться на лайнер. Чтобы мы не опоздали, Камила вызвала для нас такси. Когда они прощались с ВикторОм, я заметила, что он передал ей какой-то конверт.
Уже в машине - мальчишка горько произнес:
- Тетя Камила живет совсем одна. Её муж и сын погибли в автокатастрофе. Она потому такая... странная. Мы с отцом стараемся навещать её и помогаем, чтобы она не чувствовала себя одинокой...
Вот тогда я и поняла, что её слова о прошлом, были как бы и для нее самой очень актуальны. Одиночество - оно бывает разным. Для каждого, наверное, свое.

Мы приехали вовремя. Мигрея недовольно покосилась на меня, но ничего не сказала. Наверное, её день прошел неплохо.
Прощаясь с ВиктОром, условились на следующий день встретиться в полдень около большого бассейна. Я побежала к себе, чтобы освежиться и переодеться к ужину.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 16:28

 » Глава 22

Глава 22

Я переоделась и захотела подняться на верхнюю палубу. Но отчего-то ноги понесли меня не к лифту, а к боковой узкой лестнице. По ней ходили обычно лишь члены экипажа. Со стороны могло показаться, что девочке захотелось романтики. Правда, я знала истину - не любила лифты с раннего детства, всегда боялась в них застрять. Ноги - надежнее.
В легких летних туфлях поднималась почти бесшумно по крутым ступеням, крепко цепляясь за перила, удерживаясь тем самым от резких порывов ветра. Я смотрела себе под ноги, когда чуть не воткнулась лбом в широкую спину какого-то мужчины. Он преграждал собой путь и с кем-то беседовал на лестнице. По приглушенному тону стало ясно, что разговор не только серьезный, а и секретный. И если вначале хотела попросить мужчину - посторониться, то теперь отчетливо поняла, что не стоит этого делать. Свидетелей тут не ждали. Уйти незамеченной было проблематично - пугал сам факт того, что меня могут заметить. Поэтому я спряталась за выступ возле массивной трубы лайнера - бесшумно переступила через перила и прижалась плотнее к краю - так, чтобы меня не было видно ни с одной из сторон. Удерживая равновесие, желала лишь одного, чтобы беседа незнакомцев не затянулась надолго.
Ветер, казалось, мечтал выгнать меня из укрытия. Или, по крайней мере, сбросить на нижнюю палубу. К счастью, там прогуливалось совсем немного отдыхающих, и им не было никакого дела до меня, слившейся с белоснежной трубой и превратившейся с ней почти в одно целое.
Я услышала, как один бубнивший что-то голос уступил место другому - хриплому, который о чем-то возбужденно вещал. Представила, что хозяин этого неприятного голоса должно быть сильно жестикулирует и тогда стало понятным, что его обладатель должен быть невысокого роста. А как еще можно низенькому человеку привлечь к себе внимание?
Невольно прислушалась к разговору, правда, ветер уносил слова в сторону, но до меня долетели несколько обрывков фраз на французском: l'hИritier ... la mort ... Demain ...
Я насторожилась, мне не нравилось то, о чем они беседовали, кто-то должен был завтра умереть, какой-то наследник.
- Non, je ne peux pas... - пробубнил голос, отчего-то он мне казался знакомым, но выглядывать из укрытия я не торопилась. Он говорил, что не может. Интересно, что он не может?
- la dette est la dette - через какое-то время долетел голос второго, который сообщал о каком-то долге.
- demain... - повторил как-то обреченно первый - завтра.
Я задумалась: что бы это все могло значить? И тут послышались шаги. Одни - топали наверх, другие - спускались вниз мимо меня.
Затаив дыхание, пришлось прижаться еще плотнее к трубе. Осторожно выглянув из укрытия, увидела ту спину, в которую чуть не воткнулась несколько минут назад.
Я узнала этого человека. Он был охранником Виктора. Значит, это мой приятель в опасности?!
'Завтра... о, нет! Мы договорились с ним о встрече в полдень, а что если?... - помчались мои мысли в бешеном ритме. - Надо предупредить его, сказать!'
И тут поймала себя на том, что ничего не знаю о своем приятеле, даже номер его каюты был для меня загадкой.
'Что же делать? Что?!' - я перелезла обратно на лестницу, спустилась вниз и побежала к своей каюте.
У меня имелось несколько фотографий Виктора. Подхватив фотоаппарат, я помчалась разыскивать бабушку.
Сейчас можно было рассчитывать только на её сообразительность. В одиночестве обыскивать весь лайнер, чтобы найти моего приятеля, казалось - нереальным. Да и каждого второго расспрашивать о Викторе - не самое мудрое решение.
Мигрея умела разговаривать с людьми, быстро налаживала отношения - в этом ей не было равных, и я надеялась через нее узнать о моем знакомом. Возможно, бабушка поговорит с персоналом или узнает у капитана номер интересующей меня каюты.
Полная надежд, я прибежала в облюбованный Мигреей ресторан. И нашла её легко, но чуть не умерла от страха, когда за столиком бабушки обнаружила обладателя бубнящего голоса.
- Тесса, - заметила меня Мигрея, - Подойди ко мне. Это моя внучка. Кажется, она дружна с вашим мальчиком...
Бабушка представила меня грозному мужчине, чем-то напоминающего - Конана Варвара. Тот кивнул в ответ.
- Тесса, этот господин ищет твоего приятеля. Ты не знаешь, где может быть сейчас этот мальчик? Его, кажется, зовут ВиктОр?
Пока она говорила, я старалась собраться с мыслями: "Значит, этот тип его ищет, интересно - зачем? Ведь до "завтра" еще остается около пяти часов. Возможно, ВиктОр уже обо всем догадался, хотя это маловероятно. Главное, не выдать себя, успокоиться и ничего не рассказывать этому верзиле".
Когда бабушка замолчала, я придала себе самый безразличный вид и пожала плечами.
- Ты точно не знаешь?
Я кивнула и уселась к ней за столик. Взяла салфетку со стола, попросила у бабушки авторучку и нацарапала: 'Не знаю. Не видела'.
Прочитав через мое плечо, мужчина недовольно хмыкнул. Он во время нашего с Мигреей разговора буравил меня внимательным взглядом. Будто о чем-то догадывался или в чем-то сомневался.
Немного помолчав, верзила попросил нас с бабушкой, чтобы мы ему сообщили, если все-таки наши пути с ВикторОм случайным образом пересекутся. Номер своего телефона он написал на той же салфетке, выхватив её у меня из рук.
Мигрея заверила, дескать, мы так и поступим. Тогда, наконец, этот неприятный тип ушел, что-то недовольно бурча себе под нос. А я смогла облегченно вздохнуть и спокойно поужинать в компании бабушки.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 16:29

 » Глава 23

Глава 23

В ресторане играла плавная красивая мелодия, за столиками сидели женщины и мужчины в изысканных нарядах. Они неспешно вели разговоры между собой и так же неспешно вкушали из своих тарелок, принесенные официантом блюда.
Одна я, наверное, ела как обычно - не жмурясь от каждой проглоченной ложки. Пища никогда не являлась для меня культом. Давно заметила за собой, что когда я чем-то взволнованна - еда в моей тарелке убывает с двойной скоростью.
- Тесс! - шикнула на меня Мигрея, впрочем, я не удивилась, скорее ожидала, что она это сделает раньше, - Куда ты так спешишь? Ешь медленнее.
Я кивнула, выдавила из себя улыбку, но вот остановиться - не смогла. Постаралась замедлить подлеты вилки с салатом ко рту, но мысли при этом скакали в моей голове с бешеной скоростью:
-Что делать? - этот вопрос так и не покинул меня. Вначале хотела привлечь бабушку, теперь было опасно втягивать её. Тем более, что она могла не правильно меня понять и позвонить громиле - а этого нельзя было допустить.
Подставлять Виктора - не входило в мои планы. А что в них вообще входило? Пока доедала лазанью, подумала о том: где он может быть. Конечно, лайнер большой и при желании можно так спрятаться, что никто не найдет до конца путешествия. Но я отчего-то была уверена, что Виктор не прятался, а, значит, он просто где-то сейчас отдыхал или ужинал. Вопрос: где?
В каюте? Нет. Это сразу отпадает. Верзила, наверняка, его тогда бы нашел. Я стала вспоминать, чем любит заниматься мой приятель. Уединение - не для него. Ему нравилось болтать, поэтому он сейчас где-то среди общества себе подобных, может быть, среди мальчиков его возраста. В развлекательном центре? Возможно. Таких здесь несколько. Нужно поискать там.
Или?..
Я не успела додумать, как Мигрея перебила ход моих мыслей.
- Тесс, а это случаем не тот мальчик? - она показала взглядом на верхнюю палубу. Там облокотившись о перила, стоял спиной к нам - очень похожий мальчишка. Сердце екнуло, но я качнула головой, уверяя бабушку, что она обозналась.
Не спуская с Виктора глаз, я допила свой сок и, поблагодарив бабушку за ужин, написала ей, что буду у себя в каюте. Дескать, устала. Хочу отдохнуть.
Она проводила меня внимательным взглядом, поэтому пришлось сделать вид, что действительно иду к себе. Сама же быстренько пробежала к лифту, там скинула с себя верхнюю кофту, повязала её на пояс и сняла бейсболку, распустила волосы, челку навесила на лицо, тем самым постаралась изменить свою внешность. Чтобы Мигрея издалека не сразу меня признала.
Виктор со скучающим видом смотрел по сторонам. Не доходя до него пару шагов, я якобы случайно столкнулась с высокой девушкой и наступила ей на ногу. Она истошно вскрикнула, тем самым привлекла к себе внимание всех мужчин вокруг. Виктор тоже обернулся к ней и увидел меня, пытавшуюся загладить перед красавицей свою вину.
Глаза мальчишки округлились от удивления:
- Тесса?!
Не давая ему прийти в себя, я схватила Виктора за руку и поволокла за собой к лифту, а потом к лестнице наверх и лишь убедившись, что никого нет - ни выше нас, ни ниже - быстренько стала писать в своем блокноте, попросив жестом приятеля немного подождать.
- Ты не девочка, а ураган, - усмехнулся между тем он, - Не ожидал тебя увидеть сегодня еще раз. Но я рад, что ты меня нашла...
Я приложила палец к его губам, попросила помолчать. Не хотела, чтобы нас тут обнаружили раньше времени.
В общем, спустя пару минут дала ему прочесть мои каракули. Записка получилась довольно сбивчивой. Очень хотелось поскорее посвятить его в события.
'Твой охранник тебя зачем-то ищет и попросил мою бабку, чтобы она ему позвонила, если тебя увидит. Я услышала случайно разговор. Твой охранник кому-то пообещал завтра убить какого-то наследника. Не тебя??? Ты наследник???'
Пока Виктор читал мою записку - улыбка медленно сползла с его лица.
- Ты уверен-на? Это точно был Роджер? Точно он?
Я выхватила из его рук блокнот и вновь принялась выводить карандашом слова:
'Да. Он. Я видела. Потом его видела тоже и он тебя ищет!!!!!'
Пробежав взглядом по новой записке, Виктор побледнел и, качнув головой, отступил от меня на шаг.
- Не может быть!.. Значит, все-таки Роджер... а тот, с кем он говорил - был маленького роста, да? Итальянец?
'Не знаю. Я его не видела, только слышала'.
- Хорошо, Тесс, остальное не так важно. Спасибо тебе! - он задумался, а потом взял меня за руку, - Тесса, можно мне скрыться у тебя в каюте на пару часов, не больше. Можно?
Кивнула в ответ, и мы поспешили назад. Пробежали к лифту, спустились на мой этаж, потом без препятствий добрались до моей каюты. Прошмыгнув внутрь, я закрылась на замок и устало привалилась к двери. Виктор без приглашения прошел в ванную, умылся. Потом вышел ко мне и с озабоченным видом поинтересовался:
- Тесс, у тебя есть мобильник? Мне нужно позвонить. Отцу. С моего телефона - опасно. Можно с твоего? Да? - получив мое согласие и телефон, он все еще медлил, - Тесса, но это дорого стоит. У тебя закончатся все деньги...
'Звони!!' - написала в блокноте и красноречиво указала рукой на часы - времени мало. Зря тратим на пустые разговоры.
- Я верну. Обязательно, - пробормотал Виктор, набирая номер.
К моему удивлению он заговорил по-итальянски - очень эмоционально, при этом энергично жестикулируя.
Разговор длился не больше минуты. Потом Виктор положил трубку:
- Спасибо. Отец сказал: скоро будет. Нужно подождать...
"Будет? Скоро? То есть, как будет?" - вопросов появилось больше, чем ответов. Но задать их не успела. В дверь энергично постучали.
- Тесса? Тесса, ты у себя? - Мигрея стояла за дверью - факт, но с нею мог быть и громила.
Переглянувшись с Виктором, показала взглядом под кровать. Он быстренько туда спрятался. Я оглядела комнату - в ней ничего не выдавало постороннего присутствия - и решилась открыть бабушке.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 16:32

 » Глава 24

Глава 24

Мигрея, к счастью, была одна. Она прошла в каюту, и я поскорее закрыла за ней дверь. Бабушка окинула меня недовольным взглядом, тяжело вздохнула и произнесла, качая головой:
- Тесса, я видела этого мальчика с тобой. Что он натворил? Объясни мне: почему его ищут? И причем тут ты?
Я приложила палец к губам, призывая бабушку к тишине, и проводила её к кровати, откинула покрывало, показывая своего гостя.
- Тесс? Что это значит? - глаза бабушки стали широкими, как блюдца.
Похоже, она была очень удивлена.
- Я вам сейчас все объясню, - выползая из-под кровати, подал голос Виктор. - Вы только не волнуйтесь и ничего плохого не думайте...
- Молодой человек, это вам стоит волноваться, а не мне, - возмутилась Мигрея, краснея от гнева, - Что вы делаете в каюте моей внучки?!
Как же мне не хватало в такие моменты моего голоса! Я лишь могла топнуть ногой и призвать бабушку снова к тишине. 'Послушай его! Не перебивай!' - написала в блокноте и сунула ей под нос.
- Хорошо, я слушаю, - она присела в кресло и выжидающе уставилась на смутившегося мальчишку.
- Понимаете, дело в том, что этот человек, который меня ищет, у него очень плохие намерения. Я позвонил с разрешения Тессы моему отцу, он скоро приедет за мной, но мне нельзя попадаться на глаза тому человеку, который у вас обо мне спрашивал, понимаете?
- Поэтому вы, сидите тут, под кроватью моей внучки?
- Да... то есть, нет, мы думали, что это он стучится, а потом вы могли быть не одна. - Виктор посмотрел на бабушку и, пожав плечами, спросил, - И, простите, но, что нам оставалось делать?
- Во-первых, вам надо было сразу рассказать обо всем мне, а во-вторых, как это ваш отец приедет за вами?
- Думаю, на вертолете.
- О? - глаза бабушки округлились, а брови приподнялись высоко. Она явно не ожидала такого ответа. Впрочем, я была удивлена не меньше нее. - И кто же ваш отец?
- Простите, но этого я не могу сказать, - смущенно промолвил мальчик, и тут в каюту громко постучали.
Я вздрогнула и спряталась за Виктора, мы оба теперь смотрели на бабушку, искали у нее и совета и возможной защиты, все-таки она старше нас и, наверняка, знает, что нужно делать. Правда, вид у Мигреи в первые секунды был очень растерянным, но она быстро пришла в себя и велела нам лезть под кровать. Я слышала, как бабушка прошла к двери и громко крикнула, не открывая замок:
- Кто?
Спустя несколько мгновений из-за двери ответили:
- Уборка в номерах.
- Зайдите позднее, я не одета, - бабушка была убедительна, но почему-то те, кто был с той стороны, не спешили уходить.
- Мы не можем позднее. Откройте!
Виктор шепнул мне
- Это не уборщики, это они... надо убираться отсюда и поскорее! Вылезай!
Мы выбрались из-под кровати. Виктор взял меня за руку и протащил за собой в туалет. Бабушке отводилась роль - главного отвлекающего, с чем она превосходно справлялась.
- Минуточку... О горе, я не могу найти халат... Подождите секундочку... сейчас, сейчас открою, не надо ломать дверь! - я слышала её вздохи и то, что за дверью не собирались долго ждать.
Виктор забрался на унитаз и постарался спихнуть в сторону вентиляционную решетку. Вскоре ему это удалось. Он влез внутрь, а я постаралась вернуть все место: решетка далеко не сразу встала ровно. Бабушка заглянула к нам:
- Как вы? Получилось?
Она окинула внимательным взглядом стену, удовлетворенно улыбнулась:
- Хорошо, пройди в комнату, ляг в постель будто спишь. Мне нужно им открыть, иначе они выломают дверь.
Я послушно выполнила то, что она мне предложила и юркнула в постель, отвернулась к стене, плотно укрывшись одеялом по самые уши. Услышала, как бабушка возится с замками, потом как распахнулась дверь и громко стукнулась об стену, будто её со всей силы пихнули ногой.
- Что вам нужно? - громкое возмущение Мигреи и чьи-то тяжелые шаги.
- Где он? - прорычал кто-то совсем рядом со мной, и я зажмурилась.
- Кто?
- Мальчишка?
- У меня нет никакого мальчишки и тише, ради бога, моя внучка спит, девочка утомилась, у нее сильно болела голова... - говорила быстро и довольно сбивчиво бабушка, я поняла, что она боится. Наверное, было что-то в незнакомце настолько устрашающее, что привело её в такой трепет. Вскоре я и сама увидела: что. Меня бесцеремонно вытащили из постели и слегка встряхнули.
Когда открыла глаза, то непонимающе уставилась на детину - высокого, страшного. Его взгляд был таким, что не предвещал ничего хорошего. Далеко не сразу в этом человеке узнала вполне себе приличного дядьку-охранника. Что же могло изменить его за несколько часов?
- Где он? - рявкнул мне в лицо этот тип.
Я недоуменно пожала плечами. Тогда он озверел в прямом смысле слова. Отбросил меня к стене и вынул откуда-то пистолет, увы, не уловила этого молниеносного движения его руки.
- Значит так, хватит играть со мной! Если сейчас же не выдадите мне мальчишку, я разнесу голову вашей девчонке, а потом и вам, - он грозно вращал глазами, переводя дуло пистолета с меня на бабушку и обратно.
Не знаю почему, но я совсем не испытывала страха. А бабушка побледнела и почти синими губами прошептала:
- Я не знаю: где он. Прошу вас, не причиняйте ей вред... лучше стреляйте в меня, не трогайте девочку.
Только тут я увидела, что не безразлична ей. Как бы не пыталась она меня унизить, оттолкнуть от себя, все-таки и в её сердце имелся для меня маленький уголок.
- Опусти пистолет, Роджер, ты проиграл, - раздался чей-то очень спокойный голос.
Но наш визитер отреагировал на него очень странно, он схватил меня за руку, притянул к себе и направил пистолет мне в голову. Холодный металл больно вдавили в висок, у меня перехватило дыхание, а голова закружилась так, как на карусели.
- Я убью её, не подходи!
- Отпусти девочку.
- Еще шаг... и ты... - дальше я ничего не услышала.
Меня поглотила пустота. Очнулась от прохладного прикосновения к моему лбу и щекам.
Кто-то был рядом, трогал меня за руку.
- Тесса... - позвали тихо, словно сомневаясь услышу ли.
Попробовала открыть глаза. Резкий свет ворвался в них, как прожектор машины, я зажмурилась.
- Тесса, милая... - послышался голос бабушки и пришло понимание, что пока еще живу.
Оказывается, верзила схвативший меня, не рассчитал свои силы и сильно передавил мне грудную клетку, чем вызвал мой обморок. И я пропустила самое интересное. Он испугался, ослабил хватку, и в этот момент его подстрелили в руку, а потом скрутили. Отец Виктора появился вовремя со своими людьми. Мальчик выбрался обратно и теперь сидел возле меня, виновато улыбаясь.
- Тесса, ты герой. Я никогда не забуду, что ты для меня сделала. Вот, возьми на память, - он положил мне в ладонь украшение. - Это эдельвейс. Горный цветок - он символ нашего рода.
---
Вспоминая обо всем этом сейчас, благодарю судьбу, что когда-то смогла испытать подобное приключение. Я многое поняла в этом путешествии и о себе, и о своих родных. Мы смогли с бабушкой найти путь друг к другу, а это было нелегко. С Виктором мы обменялись электронными адресами и попрощались. На тот момент, думала, что навсегда. Мы жили в разных с ним мирах. По стечению обстоятельств они случайно пересеклись в этом круизе. Но если верить его тёте - случайностей в жизни не бывает, а все, что с нами происходит - это ни что иное, как знак или веление судьбы.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 16:33

 » Глава 25

Глава 25

Мои сны, даже когда я подросла, никуда от меня не делись. Они преследовали каждую ночь, унося в далекую страну - нереальную и по-своему прекрасную. Часто там гуляла в необыкновенных садах, вдыхала чудесные ароматы прекрасных цветов, вкушала наполненные сладким нектаром необычные по форме и цвету фрукты. Меня окружали сказочно-красивые цветы, деревья, какие-то крылатые существа. Часто в этих прогулках я виделась с бабушкой Алисой, а иногда с человеком-птицей. На этих встречах обычно сны обрывались.
Впрочем, возможно именно там, в странных сновидениях, и жила настоящая Тесса: такая, какая есть - без притворства, без лицемерия. И еще - во сне она умела говорить.
- Тесса, просыпайся. Опоздаешь! - раздавался мамин голос.
Вначале издалека, потом ближе и приходилось повиноваться: открывать глаза и топать в ванную, чтобы с помощью холодной воды - прогнать остатки сновидения.
- Удачи, милая! - с таким напутствием мама провожала меня каждое утро на работу.
Я давно выросла, выучилась и, как думали многие, занимала весьма неплохую должность: дизайнер при крупной строительной корпорации.
Что ж у меня было весьма неплохое прикрытие. Скромная сотрудница, вечно занятая по самые уши работой. Сотрудники ко мне никак не относились - совсем. Руководителя интересовала только качественно выполненная работа, причем к указанному им сроку.
Я справлялась. У меня получалось, а на мою молчаливость - он закрывал глаза. Дизайнер приносил ему немалую прибыль - что еще нужно?
Правда, когда устраивалась, очень боялась, что не возьмут и два месяца не попадалась ему на глаза, когда же позвал и понял, что у меня есть проблемы - долго морщил лоб, хмурился, а потом сказал:
- То, что молчишь, оно, может, и к лучшему, меньше будет у нас с тобой разногласий, - дядька был в годах, опытный, наверное, поэтому и закрыл глаза на немоту своей новой сотрудницы.
Во всем остальном - я его вполне устраивала.
Так выглядела одна сторона моей жизни, о другой - никто из моего окружения не знал, предполагаю, что даже и не догадывался. Каждую пятницу после работы я уезжала отдыхать - родители с этим смирились давно. Еще, когда я находилась под их пристальным контролем.
Все началось, когда мне исполнилось пятнадцать. В тот год ребята на моем потоке заметно подросли. Мне нравился один мальчик - Билл. Да что там говорить: не просто нравился, при виде него у меня начинало бешено колотиться сердце, а разум, казалось, улетучивался из моей головы. Ненавидела себя в такие минуты, а поделать ничего с собой не могла. Глядела на него влюбленными глазами, забывая обо всем на свете. Когда же он пригласил меня на школьную вечеринку в качестве своей спутницы - думала, что умру от счастья.
Конечно, я согласилась на его приглашение с радостью и без каких-либо опасений. Отец сам проводил меня и передал, можно сказать, с рук на руки.
Если бы он знал тогда, чем обернется для меня этот вечер, если бы я могла догадаться, что стоит за этим приглашением, то никогда и ни при каких обстоятельствах не покинула бы стены родного дома.
Но я не знала. Поначалу все выглядело вполне безобидным - ребята шутили, смеялись, танцевали - было весело. Я чувствовала себя впервые в центре внимания - за мной галантно ухаживали, девчонки мне завидовали, мальчишки кидали восхищенные взгляды. Я росла симпатичной, довольно милой девочкой. Никогда в отличие от сверстниц не носила брекеты на зубах - они у меня и без того были ровными. Никогда не мучилась угревой сыпью, мама научила меня заботиться о лице, когда мне было двенадцать. Поэтому и раньше ловила на себе заинтересованные взгляды мальчиков. В этот вечер я оделась в красивое черное платье, перевязала волосы черной лентой, туфли на среднем каблуке - все подобрано в тон, все красиво - не вызывающе, не вульгарно, а довольно стильно. Мигрея, после нашего с ней возвращения из круиза, вплотную занялась совершенствованием внучки, за что я ей была премного благодарна, хотя её уроки, порой, давались мне с большим трудом. Что же касается вкуса, он у меня имелся от рождения, но с помощью Мигреи, стала лучше разбираться в моде и научилась правильно подбирать себе одежду.
В общем, я выделялась на фоне моих ровесниц, которые понятия не имели о том, что и как надо носить. К тому же накладывали макияж таким слоем на лицо, что поневоле приходилось сравнивать их с клоунами. К середине вечера почувствовала легкое недомогание - почему-то кругом шла голова, меня слегка подташнивало, немел язык - странное ощущение. Я пила весь вечер только апельсиновый сок, ни тоник, ни пиво - в рот не брала. Мне очень захотелось прогуляться на свежем воздухе. Когда написала о своей просьбе Биллу, он понимающе кивнул и вывел меня под руку на крыльцо школы. Там к нам подошли два его друга, они о чем-то перемолвились, а потом...
Потом я очнулась в машине, меня куда-то везли. Прислушавшись к разговору, поняла, что еду не одна. Послышались голоса тех же ребят, которые стояли со мной возле школы.
- Классная крошка нам сегодня досталась - секси. Молодец, Билл! - чья-то рука прошлась по моему бедру.
- Оттянемся! - согласился кто-то еще, - Кто первый сегодня? Кинем жребий?
- Кто нашел, тот и первый, - услышала я голос своего кавалера.
Они засмеялись, очень нехорошо засмеялись. От этого смеха у меня все похолодело внутри. Мы остановились.
- Вроде нормальное место. Поиграем с девочкой, а потом можно тут в кустах и оставить, сама выберется, как очнется.
- Сэм, не много ли ты ей травки всыпал, что-то она совсем не шевелится?
- Нет, в самый раз, зато не станет орать раньше времени, давай тащи её к кустам.
Мое тело одеревенело, оно не слушалось меня. В голове крутились мысли: 'Меня сейчас будут насиловать, а я и пикнуть не смогу. Что делать? Бабушка Алиса, Бог, кто-нибудь, помогите!!' Не знаю, что выручило в тот момент. В какой-то миг почувствовала, что, пожалуй, смогу отбиться. Я дернулась в руках обидчиков, проверяя реакцию ног и рук - вроде бы могла ими двигать. Наверное, свежий воздух немного развеял меня.
- Сэм, держи её крепче!.. - послышалось где-то за спиной, потом пошла грязная ругань. Я приоткрыла глаза. Увидела, что меня кладут на землю. И тогда со всей силы, на которую только была способна - двинула ногой, державшему меня мальчишке по лицу. Учитывая, что на ногах были туфли, да еще с каблуками - этот урод взвыл, как разъяренный медведь. Не дожидаясь пока к нему подоспеют его друзья, я кинулась в лес. Бежала, не разбирая дороги, слышала погоню за своей спиной. Бегала я быстро, но в темноте, по сучкам и корягам, траве и сухим листьям - поскальзываясь и спотыкаясь - было очень трудно оторваться от трех парней. Они настигали меня. Я предполагала, что расплата за содеянное мною, будет жестокой. Если меня поймают - мне не жить.
В какой-то момент я споткнулась и полетела вниз, в овраг. Судя по раздающимся за мной воплям - преследователи летели следом за мной. Когда закончилось мое скольжение вниз, то открыла глаза и увидела перед собой огромного белого пса. Он стоял широко расставив лапы, словно загораживал меня от обидчиков. Я почувствовала себя под его защитой и потеряла сознание.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 16:34

 » Глава 26

Глава 26

... остерегайся темного человека с белой собакой... - я помнила напутствие Камилы, но случилось так, что в тот вечер именно былая собака спасла меня от худшей из возможных участей в жизни любой молоденькой девушки.
Я очнулась уже под утро, мягкий свет ласкал мои полуприкрытые веки. Теплое одеяло, подушка и кровать, на которой я спала - мало напоминали собой лес, и оттого подумалось, что возможно увидела очередной кошмар. Вот только во всем теле чувствовалась невероятная усталость и отчего-то гудела голова, да и кровать мало походила на мою. По крайней мере, она была намного шире прежних размеров. Открывать глаза не хотелось.
'Где я?' - подумала, приподнимая голову от подушки, зашумело в ушах, а с губ моих сорвался приглушенный стон.
На него отреагировал кто-то и громко задышал рядом со мной, а потом... лизнул меня в лицо.
Я открыла глаза, огляделась: возле меня, виляя хвостом, стоял на задних лапах и опирался передними в кровать белый пес. Правда, на этот раз он отчего-то был намного меньше. Возможно, от пережитого страха, мне показалось, что пес огромен. На самом же деле его можно было сравнить с овчаркой или лабрадором. Я погладила пса, и он опустился на пол, сел у кровати, высунул язык... при этом белый не сводил с меня заинтересованного взгляда.
Комната в которой я находилась - большая, просторная. Справа камин и кресло, в углу небольшой стол, на нем графин с темно-рубиновой жидкостью. Слева - широкое на всю стену окно, а за окном - горы, высокие, заснеженные...
'Где это я?' - в очередной раз спросила у самой себя, озадаченно вертя головой по сторонам. Опустила босые ноги на пол, они провалились в теплый ковер, а пес, словно только этого и ждал: громко, призывно залаял, ерзая на месте. Я растерялась и не заметила, когда в комнате появился хозяин. Он словно отделился от стены и теперь плавно шел ко мне, держа перед собой в руке тонкую черную трость. Сам в элегантном светлом костюме. Черные волосы контрастировали с белоснежным воротом его рубашки, они были небрежно откинуты назад и доходили мужчине до плеч. Высокий лоб, правильно очерченное лицо - высокие скулы, черные тонкие, как нарисованные брови, глубоко посаженные темно-синие глаза. Я смотрела, как завороженная на этого нереального человека. Никогда в жизни не видела таких людей, может быть только в кино. Он снисходительно улыбнулся лишь кончиками своих тонких губ, которые прятались в окладистой бороде, такие раньше были в моде, но очень давно, в прошлом веке.
- Как себя чувствует, леди? - спросил он теплым, бархатным голосом, приблизившись ко мне почти вплотную.
Я и хотела бы ответить, но не могла, поэтому стояла в оцепенении. Все, на что меня хватило, это отвести взгляд и посмотреть себе под ноги.
'О, ужас, меня переодели?!' - только сейчас до меня дошло, что я не в платье, а в каком-то длинном сером балахоне, доходившем мне почти до пят.
- Я вижу, вам уже значительно лучше, - между тем отметил мужчина, - но все-таки не стоит остужать ноги. Ложитесь-ка в постель, леди. Немного поговорим.
Я послушно забралась под одеяло, откинулась на подушку, но боялась посмотреть в глаза незнакомцу, мне отчего-то было стыдно, неловко и очень хотелось домой. Мужчина присел на край кровати, опираясь одной рукой на трость, второй разгладил одеяло.
- Вчера вас осмотрел мой личный врач и выявил странную вещь: у вас нарушены голосовые связки, возможно, это от пережитого потрясения, но не того, что произошло в эту ночь. Что-то случилось с вами гораздо раньше. Как следствие: вы не можете говорить... - он выдержал паузу, - Но я умею читать по губам, поэтому давайте все-таки попробуем - немного пообщаться. Вам достаточно будет эмитировать речь, я пойму. Итак, меня зовут Чарльз Фрайермор, а вы...
Я попробовала правильно сложить губы, чтобы господин Фрайермор мог прочитать мое имя. Он безошибочно его назвал.
- Тесса Уильям?
Ну да, вполне обычная и довольно распространенная фамилия. Я кивнула, смущенно улыбаясь. У нас получилось установить контакт - и это меня обрадовало.
- Что же, неплохо, - довольно улыбнулся мужчина, - Тесса, где вы живете, кто ваши родители?
Назвала адрес, и Чарльз его записал на своей визитке. К адресу я добавила номер домашнего телефона и сотовый моего отца.
- Далековато вы забрались. Я позвоню вашим родителям, они, наверное, очень о вас беспокоятся.
Он поднялся, чтобы уйти, но я остановила его, вскочила на ноги и Чарльз, нахмурившись, окинул меня взглядом:
- Вы что-то хотели, леди? Ванная комната - там, он показал рукой направо, насчет завтрака я сейчас распоряжусь...
Я замотала головой - нет, не то! И сложила губы в несколько слов: 'Как вы меня нашли?'
- Я не искал вас, - мужчина задумчиво почесал подбородок, - я услышал ваш зов. Вы позвали умершую женщину, Бога и кого-нибудь. Я был ближе других.
Чарльз усмехнулся и вышел из комнаты быстрым шагом, оставив меня в полном недоумении.Как он мог услышать то, что не было произнесено вслух? Как?

Позже я узнала, что этот человек способен на очень многое: не колдун, не провидец и не пророк, а все вместе - Чарльз Фрайермор. Камила предупреждала меня о белой собаке и темном человеке. Чарльз был белокожим, но чернота жила в нем самом.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>31 Май 2013 19:39

Спасибо!
Интересно!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>31 Май 2013 22:11

шоти писал(а):
Спасибо!
Интересно!


СпасибоSmile
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tolira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 18.09.2011
Сообщения: 265
Откуда: Таганрог
>01 Июн 2013 7:47

Спасибо!!! Интересная продка!
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение. Фаина Раневская
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 16:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 3 (приключения, ИЛР)»: Безумие во всех его видах » Глава 8 «Безумие во всех его видах» 1 сентября 1774 года До 1 сентября он был ее мужем, но они не... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » По краю (ЛР+мистика) [17069] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение