По краю (ЛР+мистика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>08 Июн 2013 10:29

 » Глава 40

Глава 40

Я никогда не думала всерьез о том, что это произойдет когда-нибудь и со мной. Всегда казалось - любовь не для меня, в моей жизни может присутствовать лишь расчет, причем Чарльз, именно он, убедил меня в этом. Те несколько дней, вернее, незабываемых ночей, которые произошли в круизе, наполнили душу чувством, сравнимым разве что с детским восторгом, когда бежишь босиком по лужам, под проливным дождем. Мне было очень хорошо рядом с этим, скрывающим свое лицо, мужчиной. Возможно, причиной всему являлась уверенность в том, что мы никогда с ним не встретимся в реальной жизни, и никогда не узнаем друг о друге больше, чем будет позволено каждым из нас.
И все-таки я всегда надеялась, что ошибаюсь насчет любви, и столь редкое чувство посетит когда-нибудь мое сердце, и хоть ненадолго, но смогу стать счастливой.
Мне повезло. Мой незнакомец, мой принц, мой верный друг дарил незабываемые минуты, где я становилась самой собой, без навязанного мне образа - женщины убийцы. Каждый вечер сердце замирало и неслось вскачь, а ожидая его теплого голоса, я вся превращалась в нечто похожее на большой локатор, улавливающий каждый звук... Не смотря на таинственность, на его скрытность, отчего-то меня не посещали мысли о том: зачем он это делает, почему не откроется, почему никогда не спускается ко мне сам, почему этот человек хочет видеть меня лишь ночью?
Мы играли в странную игру, и она приносила мне неимоверное удовольствие. Впервые в жизни чувствовала полную свободу только рядом с моим неизвестным другом. Он завладел всеми чувствами, всеми мыслями, всем, что я могла ему дать, если бы он только попросил. Давно Тесса Уильям не ощущала себя по-настоящему интересной кому-то. Никто никогда не задавал мне вопросов о том: что я чувствую, о чем думаю, чего хочу на самом деле, разве что в далеком детстве нечто подобное интересовало бабушку Алису и Костика.
Странно, но я без стеснения и страха открывала по сути чужому мне человеку: самое сокровенное, самое потаенное, что находилось, и до поры до времени крепко почивало, где-то глубоко в душе. При этом о своем собеседнике знала не больше, чем до нашего знакомства. Как ему удавалось раскрывать меня, а самому оставаться в тени - загадка. Он отвечал на все вопросы так, что вновь я оказывалась в центре его внимания. Вроде бы и был со мной предельно откровенным, да только нужной мне информации набралось не больше чайной ложки.
На пятую ночь нашего знакомства согласилась на свидание с человеком в маске в предвкушении чего-то необычного. Мы настолько были близки друг к другу насколько позволял этикет. Ни разу этот мужчина не преступил черту дозволенного: не обнимал, не делал намеков на близость, не пытался меня соблазнить или поцеловать... Два взрослых человека в течение ночи словно бы становились детьми или подростками и самозабвенно - рассуждали о жизни, мечтали, наблюдали за явлениями природы, говорили ни о чем, и, тем не менее, обо всем сразу... Его совсем не смущала моя немота, точно бы он давно меня знал и принимал со всеми достоинствами и недостатками, такой, какая есть.
На этот раз мой друг воспользовался не вертолетом, а катером. Мы уплыли в ночь, почти не привлекая ничьего внимания, потому что отчалили с той стороны лайнера, где звучала громкая музыка. В одном из ресторанов что-то отмечали, возможно, у кого-то был день рождения, поэтому в небо запускали красочные фейерверки - красиво, конечно. Правда, все это нельзя сравнить с настоящей, живой красотой природы.
Мы причалили в небольшой бухточке и поднялись по узкой тропинке между высоких скал. Наверху меня ждал сюрприз: кто-то к нашему приходу сервировал стол под открытым небом: вино, фрукты и что-то из горячего находилось на сковороде, прикрытой плотно крышкой.
- Давай вместе поужинаем, тут чудесный вид, - услышала я возле уха шепот моего спутника, - Выполни мою маленькую просьбу, надень платье.
Он мне подал в руки пакет, в котором было платье и туфли к нему. Будто бы раньше не мог сказать, впрочем, наверное хотел вначале показать, для чего нужно переодевание. Я ошеломленно осмотрелась вокруг: рядом росли высокие деревья, за ними не особо-то укроешься от посторонних глаз, если только вернуться на катер. Что, собственно, и сделала: медленно спустилась по тропинке назад и заперлась в каюте. Странная просьба. Но вполне в стиле моего друга. Захотел поужинать в романтичном месте, в компании симпатичной ему дамы (вряд ли он стал бы проводить со мной каждую ночь, если бы я ему не нравилась) и даже выбрал для нее наряд.
Облачившись в платье небесного цвета, легкие на невысоком каблуке туфельки, посмотрелась в зеркало: из него на меня выглянула незнакомка. Я не узнавала в этой неземного вида даме себя. Надо же было так подобрать цвет и фасон, чтобы преобразить обычную девушку в фею. Причесав волосы, решила оставить их распущенными, лишь у висков собрала невидимками, так, чтобы при ветре они не попадали на глаза. Невесомым, ажурным платком я укрыла свои плечи и вышла к ожидающему моего появления мужчине.
- Вы восхитительны... - промолвил он, едва наши взгляды встретились, и не солгал. В его глазах плескалась восторженность, как у юноши, впервые воспылавшего страстью.
Мне стало очень приятно от ощущения того, что нравлюсь этому мужчине не только, как собеседница, но и как женщина. Надо отдать должное моему другу, ведь и он выглядел теперь несколько иначе:спортивный костюм заменил на смокинг. Было довольно необычным сидеть под лохматой кроной дерева, вкушать на лоне природы невероятно вкусную рыбу, приготовленную на пару, есть фрукты, пить вино и при этом находиться в одежде, больше подходящей для светского раута или похода в ресторан. Мы почти не разговаривали: едва прикасались к еде, пили вино и задумчиво смотрели на море. Я совершенно не заметила откуда к нам приплыла большая туча: ветер порывистый, сильный, чуть не перевернул наш стол, а сверху, будто из-под открытого кем-то огромного крана, хлынула вода.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>09 Июн 2013 11:34

Кто-нибудь читает эту историю?
Такое чувство, что выкладываю повесть на этом ресурсе зря...
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>10 Июн 2013 11:28

 » Глава 41

Глава 41

Дождь застал нас внезапно и, растерявшись, я крутила головой по сторонам, решая - куда бежать, чтобы укрыться от падающей сверху воды. Первая мысль - вернуться на катер, но на море поднялись волны, и судно теперь качалось на них довольно сильно. Отчалить от берега в такую непогоду ровнялось самоубийству.
- Бежим!.. - тут меня схватили за руку и уверенно потащили за собой.
Мой друг не дал мне опомниться и с шага перешел на довольно быстрый бег. Его крепкие пальцы, обхватив мое запястье, не оставляли ни единого шанса для того, чтобы увильнуть в сторону. Впрочем, я и не собиралась. Так как не знала этого места, а ориентироваться в темноте хоть и умела - многолетняя тренировка не дала бы мне заблудиться, или потеряться - да только решила на этот раз во всем положиться на сильное мужское плечо. Платье мое намокло и теперь противно липло к ногам, затрудняя движение; туфли то и дело норовили слететь, а шарфик совсем не спасал мои плечи от тяжелых прохладных капель. Какое-то время мы неслись, будто хотели обогнать ветер. У любой другой девушки на моем месте наверняка бы уже сбилось дыхание или подвернулась нога, да только я была лишена такой привилегии еще в детстве. Чарльз прилагал максимум усилий на тренировку своих верных вассалов. Невольно вспомнились его уроки, когда за каждое падение и остановку добавлялись штрафные круги, которые мы делали вокруг школы - и это был не стадион. Нет. Мы бегали по гористой неровной местности, перепрыгивая через овраги, будто молодые козлята. В любую погоду, с любым настроением и самочувствием, утром и вечером. Пять кругов - это норма, а штрафные у каждого имелись свои. Учитель ратовал за индивидуальный подход в обучении. Порой, я была благодарна ему за некоторые уроки.
Время растянулось. Мне казалось, что нашему бегу не будет конца. Мужчина тянувший меня за собой был хорошим бегуном, смущало лишь то, что он совсем не заботился о своей попутчице, словно бы знал, что я не уступаю ему. Откуда он мог это знать? Впрочем, обдумать этот вопрос не успела, потому что мы резко притормозили, и меня со всей мужской силы впихнули в глубокую расщелину скалы - узкую и тесную. Я едва не упала, но почувствовала спиной твердую шершавую поверхность, это и позволило мне удержать равновесие.
- Здесь по крайней мере сухо, можем переждать... - услышала хриплый голос друга и поняла, что дыхание у него все-таки сбилось. Пришлось немного ему подыграть и тоже тяжело подышать несколько раз, слегка наклонившись вперед.
- Устали? - озабоченно проговорил он, пристально осматривая меня.
- Немного, - пожала в ответ плечами, чувствуя, что промокла до нитки и довольно сильно продрогла. Разгоряченная быстрым бегом, я теперь быстро остывала, и от того, что прикасалась лопатками к холодной скале начала слегка стучать зубами. Отойти хоть на шаг - означало вытолкнуть моего попутчика наружу. Мы вынуждены были прижаться плотнее друг к другу, чтобы спрятаться от разбушевавшейся за его спиной непогоды.
- О, вы замерзли! - мужчина снял с себя пиджак и накинул его мне на плечи, делясь со мной своим теплом.
Я смущенно потупилась, поскольку он был в одной тонкой рубашке, под которой прорисовывались рельефы его мышц. Мне всегда нравились сильные, спортивного телосложения мужчины. Да и какую девушку они не привлекают! Сейчас мы были с ним так близко, как никогда до этого. По его маске текли струйки воды, по сильной шее скользили капельки, которые скатывались с его подбородка и прятались где-то за воротом рубашки. Я посмотрела вверх и замерла, судорожно сглотнув, а дыхание вмиг перехватило. Мужчина поймал мой взгляд и, словно бы только им притянул меня к себе, подчиняя своей воле. Пряча поглубже откуда-то взявшийся страх, я вдруг сама потянулась к его губам, желая отведать запретный плод. Забывая о том, что нужно вдохнуть и желательно - глубже, почувствовала, как по спине пробегают колючие мурашки, а в голове путаются мысли... Шершавые, слегка обветренные губы моего друга соприкоснулись с моими, и я позволила себя поцеловать. Впервые, еще не вполне отдавая себе отчем в том, что делаю, почувствовала странное волнение от прикосновений этого непонятного мне человека. Он крепко держал меня в своих горячих руках, тепло от них шло даже сквозь ткань пиджака. Его поцелуй был нежным и страстным одновременно, он заставляя отдаваться его воле без остатка. Резко отстранившись, мой кавалер прошептал:
- Пойдем со мной, ничего не бойся!..
Я не боялась. Только впервые прогнала от себя рассудительную Тесс, давая волю не разуму, а бушующим во мне чувствам. Еще несколько дней назад могла бы осудить себя за такой поступок, сейчас же считала, что имею право быть с этим мужчиной и подчиняться ему.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>10 Июн 2013 11:29

 » Глава 42

Глава 42

Дождь почти перестал, мы вышли из своего укрытия и побрели куда-то вглубь деревьев. В моей голове лихорадочно суетились мысли, а сердце стучало так сильно, будто хотело заглушить собой шум дождя. Впереди показался огонек. Он мелькал теперь среди листвы, манил к себе. Я хотела спросить: что это? И потянула своего попутчика за руку. Тот оглянулся и насмешливо поинтересовался:
- Неужели ты сомневаешься во мне после всего? - и вновь потащил меня за собой, ускорив при этом шаг.
Через некоторое время мы вышли к высокому серому зданию, с куполом наверху. Когда вошли внутрь, поняла, что это часовня. Оглядевшись, я стала рассматривать иконы, а мой друг о чем-то переговорил вполголоса, с вышедшим к нам служителем. Потом он вернулся ко мне и, с горящими в отблеске свечей глазами, прошептал:
- Я встретил тебя всего несколько дней назад, и, это может прозвучать странно, но я сразу понял - ты та, кого я искал всю свою жизнь. Я не хочу терять тебя после того, как закончится этот круиз. Ответь только - ты свободна? У тебя нет обязательств перед супругом?
- Нет, - ответила в недоумении.
- Хорошо, - выдохнул он так, будто сбросил с себя непосильную ношу.
Мне показалось или все-таки с его губ слетел вздох облегчения? Я хотела бы понять, что происходит, только мне не дали даже раскрыть рта. Мой друг неожиданно заговорил на итальянском языке, да так быстро, что не разобрала ни словечка, а священник напротив, с пониманием закивал головой и исчез где-то в боковой дверце возле иконостаса, затем так же стремительно вернулся оттуда в другом наряде. Более торжественном.
- Давай подойдем к нему ближе.
- Зачем? - удивилась я и отступила на шаг назад.
- Я хочу... я... - замялся мужчина и вдруг обернулся ко мне, - Я предлагаю тебе руку и сердце. Ты выйдешь за меня?
Пока он говорил, я чуть не лишилась чувств. Такого поворота событий вряд ли могла предугадать. И еще несколько дней назад точно ответила бы - нет. Сейчас почему-то вдруг рассмеялась и, взяв этого странного мужчину за руку, в каком-то сумасбродном порыве ответила ему, правильно складывая губы в слова:
- Да. Я выйду за тебя - кем бы ты ни был.
Мокрые и чистые духом мы стояли перед алтарем, взявшись за руки. Нас венчала сама жизнь. Чарльз и все, что было связано с ним ушло куда-то далеко назад. Теперь я стала женой другого человека. Все происходящее казалось наваждением. Святой отец даже не знал наших настоящих имен. Он назвал нас - Женщина в Синем и Мужчина в Маске. Наверное, потому что так же, как и мы знал - важно не имя, а то, что находится внутри каждого из нас. А там, рядом с сердцем и душой, появилось большое красивое чувство, которое люди назвали когда-то Любовью.
Нас обвенчали и позволили остаться. Спустившись за священником в небольшую келью, я поняла, что ночевать буду здесь, а не на катере. В комнатке стояла узкая кровать и тумбочка у стены, а больше тут ничего не было. Муж поблагодарил человека в рясе и плотно закрыл за ним дверь, а заметив на двери крючок - воспользовался им, для того, чтобы в полной мере обезопасить наше уединение от возможных незваных гостей.
- Как ты? - внимательный взгляд темных глаз прошелся по моему лицу, спустился по моей фигуре вниз, - Сильно замерзла?
Он не дал мне ответить, а подошел, ухватился за мой дрожащий подбородок, прильнул губами, поцеловал - быстро, сдержанно и отстранился:
- Я сейчас вернусь, - с этими словами он оставил меня одну.
Я, испугавшись, закрылась за ним на крючок и стала прислушиваться к звукам за дверью. Мысли в голове плясали, запинаясь друг об друга:
'Тесса Уильям потеряла голову? Она влюблена? Она счастлива? Она жена?! - но даже сквозь бурю эмоций прорывался голос разума, - Но кто твой возлюбленный, ведь ты не знаешь даже его лица...' Я, верно, сошла с ума, раз позволила себе так заиграться. Но ничего не могла с собой поделать. Наверное, я всегда мечтала именно об этом: любить и быть любимой. Да, многое в наших отношениях было неправильным и странным, только меня это ничуть не пугало. Пришло понимание: я получила ответ на свою молитву. Теперь Чарльз не сможет на мне жениться. Даже если он станет опровергать случившееся, у меня теперь имелся защитник. Отчего-то я верила своему мужу даже больше, чем себе. Наконец, послышались торопливые шаги, его шаги и мое сердце застучало быстрее. Он вернулся с бутылкой бренди и заставил меня выпить несколько глотков этого обжигающего напитка, а потом приказал раздеться. Мокрые вещи мы сложили в принесенный им пакет, а сухие не спешили одевать. Растирая друг друга спиртом, мы смеялись и шалили, как дети, а потом он замолчал. И, притянув меня к себе, мой муж сказал хриплым, едва заметно дрожащим голосом:
- Что бы там не было дальше, но эта ночь будет нашей, - он поцеловал меня в губы, шею, спускаясь к груди, мягко, нежно касаясь губами разгоряченной от недавнего растирания кожи, - я люблю тебя, голубка...
Его слова сломали все сомнения. Мы танцевали вальс чувственной любви. Я потянулась к мужу, стала жарко целовать его в губы, едва дотрагиваясь руками до горячего мужского тела, чувствовала его силу, его желание и тонула в нежности, задыхаясь от страсти: глаза в глаза, дыхание в дыхание, стук сердца - один на двоих...
Он разбудил меня на рассвете, щекоча своим дыхание мое ухо:
- Вставай. Нам пора убираться отсюда, пока нас не выгнали силой.
- Разве нам не позволили остаться? - спросонья потирая глаза, ответила я, усаживаясь на постели и прикрываясь серым покрывалом.
- Только до восхода солнца, - ответил муж,указывая на узенькое окошко сквозь которое уже сочился свет, - нам пора.
Мы вернулись на катер, потом на лайнер и расстались до следующего вечера. Когда я спросила: к чему теперь такая таинственность? Он ответил, что нужно немного подождать, и он мне все-все объяснит. Возможно следующей ночью.
- Ты снимешь маску?
- Возможно, - улыбнулся он и на прощание вновь поцеловал меня с той же страстью, что и перед алтарем, когда нас объявили мужем и женой. Спустя четверть часа, я получила букет с запиской: "Увидимся вечером, любовь моя. Прими мой подарок, только пока никому его не показывай." Подписи не было. Зато в маленькой коробочке я нашла обручальное кольцо - золотое в виде цветка с изумрудом посередине. Необычайно красивый подарок пришелся по размеру и заменил на моем пальце проволочное колечко, которое вчера второпях мой будущий супруг скрутил прямо перед церемонией, вынув моток из кармана своих брюк. Я улыбнулась вспоминая этот момент: мой муж был большим ребенком и мне это чертовски нравилось!
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>10 Июн 2013 11:30

 » Глава 43

Глава 43

Этим вечером я ужинала в ресторане. Выбрала для себя уютное местечко и теперь, ожидая десерт, пила красное вино, наслаждаясь предпоследним днем своей свободы. Не смотря на мое внутреннее сопротивление воле Чарльза, все-таки пришлось выполнить его задание, поскольку не хотела после возвращения иметь с ним серьезный разговор. Я с детства знала: если господин Фрайермор чего-то действительно желает, то лучше не стоять у него на пути, иначе тот, не задумываясь, спихнет тебя со своей дороги и даже не обернется, чтобы извиниться. Нет. Он умел добиваться своего. Единственное, что меня теперь радовало: помолвка с Чарльзом стала автоматически расторгнутой после заключения брака с другим человеком. Впрочем, вряд ли будет легко в этом убедить моего экс-жениха. И все-таки внутри царило чувство сравнимое разве что с детской шалостью, которая пока оставалась не замечена взрослыми. Это и ликование, и потаенный страх, и не дающий покоя вопрос: что будет, когда увидят?
За дело я принялась в первое же утро, когда на пороге моей каюты появился Эдмонд с небольшим чемоданчиком в руках и краткой инструкцией к нему. За два дня своего клиента изучила досконально: привычки, предпочтения, распорядок дня. Под видом уборщицы я проникла в его каюту, чтобы разместить там портативные видеокамеры и 'жучки', которыми меня снабдил Эдмонд. Надо сказать, что он предоставил мне полную свободу действий. Сам же оставался в тени и даже ни разу не приблизился ко мне во время экскурсий и прогулок по живописным местам, когда мы причаливали к городам, отмеченным в нашем туристическом маршруте. Я поняла его игру: мы не знакомы, мы не вместе - и с радостью её поддержала. За долгие годы привыкла к самостоятельности и к тому, что работаю в одиночку. Так даже лучше: надеешься только на себя.
Кроме прочего, я нашла некоторую информацию, наверняка способную заинтересовать Чарльза, когда залезла в ноутбук клиента, перед этим подсмотрев код доступа, который тот вводил всякий раз перед тем, как начать работу. Скачала секретные файлы и удалилась к себе, не привлекая ни чьего внимания, благо мне повезло - успела уйти до прихода настоящей уборщицы.
Теперь я была подготовлена к встрече с Чарльзом и даже продумала свой разговор с ним. И хотя все еще немного сомневалась в том, что он меня от себя отпустит, тем не менее, шанс на мою свободу имелся и не маленький. До рандеву с мужем оставалось еще три часа и можно было слегка расслабиться, поскольку я хотела серьезно поговорить с ним, желая выяснить: кто он и узнать наверняка, чем является на самом деле наш брак и насколько все серьезно в наших отношениях. Конечно, проще всего - это играть милую романтичную особу: томно вздыхать на луну и целоваться при звездах, забывая обо всем на свете. Вот только флер романтичности иссяк, а рассудительной Тесс одних обещаний - мало.
Постепенно ресторан заполнился людьми, видимо, не одна я хотела отдохнуть в хорошем приятном месте чудесным вечером. Играла красивая мелодия и многие танцевали в освещенной площадке, расположенной почти в центре заведения, чуть в стороне от входа. Наблюдая за танцующими, краем глаза уловила движение справа от себя и внутренне напряглась, хотя старалась никак не выдать своего настроения. Обходя столики ко мне приближался мой враг. Я почувствовала это еще до того, как мужчина подошел: высокий, солидный, с широкими плечами. Курчавые темные волосы заслонили собой его широкий лоб, но я заметила скользнувший по мне хищный цепкий взгляд. Обладатель мощного, американского подбородка и голливудской улыбки без приглашения сел за мой столик и чуть наклонившись вперед тихо произнес:
- Добрый вечер, леди Милена Вайлетт. Ведь это вы, не так ли?
- Да, - утвердительно качнула я головой, встретившись с его взглядом. Под таким именем меня зарегистрировал Чарльз на этот круиз и документы у меня имелись соответствующие. Этот человек не знал моего настоящего имени - уже хорошо. Я обвела скучающим взглядом посетителей ресторана, ни на ком особенно не задерживаясь. Эдмонд ретировался, значит, дела плохи. Пора думать об отступлении. Что же - мы проигрывали и такой сценарий. Теперь нужно было выбраться отсюда, а дальше - все пройдет по задуманному плану. Жалко конечно, что с супругом мы больше не увидимся,и скорее всего, никогда. Но сейчас подумать стоило о другом. Я улыбнулась и вежливо поинтересовалась, - Кто вы и что вам нужно, сэр?
Он окинул меня быстрым взглядом и, усмехнувшись, сказал:
- Без маски не узнаешь меня?
Намек на то, что передо мной сидит мой муж был слишком груб. И раньше понимала, что под маской мог скрываться кто угодно, но только до того момента, как мы остались с ним наедине и стали близки. Я знала о нем многое, не смотря на маску, кое-что все же оставалось открытым. У человека, обручившегося со мной, были другие глаза, и дело не только в их цвете, а его руки: я целовала ладони моего мужчины и четко запомнила легкий шрам на большом пальце правой руки, который шел из-под ногтя и прятался тонкой линией на его ладони. Кроме того, у него был другой подбородок и волосы - пусть кудрявые, но длиннее, так же не осталась незамеченной походка моего супруга: когда он торопился, то чуть подпрыгивал, ускоряя шаг.
Передо мной сейчас сидел совершенно другой человек и отчего-то он хотел, чтобы я признала в нем мужа. Что же, дорогой: играть, так играть.
- О!.. - я изобразила смущение, - Это ты? Действительно, ты?
- Да, дорогая, - хищно улыбнулся он, - потанцуем?
- Почему бы нет, - улыбнулась я, позволяя ему завести меня в круг танцующих пар. Роль милой дурочки мне давалась легко.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июн 2013 21:30

 » Глава 44

Глава 44

Танго, где каждый из нас был напряжен до предела и ждал следующий ход партнера больше, чем тело - танцевальное па, запомнилось мне надолго. Не так важно плох или хорош партнер: наступает он на ноги или искусен, словно божество и уверенно ведет в танце, главным являлось лишь то, как преподнесу ему себя. Даже неумеха мог доставить удовольствие, если правильно с ним разыграть ситуацию, и показать, что важнее всего в танце - это его внимание. Мне приходилось. Я умею довольно многое, сейчас нужно было немного потянуть время, чтобы собраться с мыслями и дать возможность моему телохранителю прикрыть мне спину. Если он правильно оценил ситуацию, то сейчас должен бы готовить наш отход. Чарльз не мог меня оставить справляться с нависшей угрозой в одиночку. И сейчас я была ему благодарна за предусмотрительность.
Мило улыбаясь, смотрела в глаза партнеру, стараясь не показывать ему своего беспокойства. Он галантно вел, не сводя при этом с меня холодного изучающего взгляда.
'Кто он? Зачем я ему? Может быть он из полиции? Что ему может быть известно обо мне, кроме того, что я встречалась с человеком в маске?' - меня терзали сомнения. Кто мой муж и мог ли он сдать меня властям? Немного поразмыслив, пришла к выводу, что - нет. Тем более, он знал обо мне совсем немного:только ту информацию, которую выдала сама. Вспоминая наши беседы, поняла, что, несмотря на увлеченность, смогла удержать себя в рамках дозволенного и открывала моему 'другу в маске' лишь то, что известно многим: о детстве, родителях, увлечениях. При всем при этом, ни единым словом не обмолвилась о Чарльзе и о темной стороне моей жизни. Прикрыв глаза, прислушиваясь к мелодии, я отчетливо представляла перед собой другого человека...
- Неплохо танцуешь, дорогая, - голос этого мужчины был чужим, а его полушепот заполнял меня тревогой.
'Еще бы назвал - любимая', - скептически подумала я, при этом продолжая строить из себя дурочку.
Пора было убираться отсюда и подальше. Вот уж чего не хотела - так это становиться разменной картой в чужой игре. Пока мои ноги жили собственной жизнью, подчиняясь темпу танца, мысли - кружили в другом ритме: "Скорее всего, меня выследили, но кто? Мой клиент? Или супруг? Может быть, постарался сам Чарльз? Впрочем, нет. На учителя это слишком не похоже. Эдмонд? Нет, он скорее погибнет, чем позволит Чарльзу в себе усомниться. На Фрайермора не работают случайные люди... Какие условия они выдвинут, и что на самом деле знают обо мне? Этот тип назвал меня ненастоящим именем - уловка или он ничего не знает, а только блефует, выдавая желаемое за действительное?" - вопросов слишком много. Подумала о том, что в каюту возвращаться нельзя. Чемодан я поставила на охранную систему, без меня его не откроют, если же попытаются взломать - произойдет самовозгорание. Из ценных вещей: все на мне - серьги, браслет, кулон, в котором я спрятала кольцо - свидетельство моего брака, а в сумочке: телефон и поддельные документы, помада, женские мелочи и еще припасено кое-что, на всякий случай. Остальное меня не интересовало. Улик они не найдут, а без них доказать что-либо будет невозможно. Осталось исчезнуть мне самой.
- Мне нужно с тобой серьезно поговорить. Прокатимся немного, есть к тебе несколько вопросов, - все еще держа меня в объятьях, скороговоркой проговорил партнер, выравнивая дыхание.
Мелодия остановилась, пары разошлись к своим столикам, а меня, держа под локоток, повели к выходу из ресторана:
- И давай, дорогая, без глупостей. Не хочу привлекать к нам постороннее внимание. Мы тихо выйдем и пройдем направо - к катеру, только и всего.
- Мои вещи? - попыталась возразить, изображая недоумение и легкое беспокойство.
- Не волнуйся, их привезут следом.
- Куда мы едем? - спросила, не надеясь на честный ответ, а чтобы продолжить спектакль.
- Прогуляемся, - усмехнулся он, - Ты ведь любишь прогулки под луной?
Не успела сосчитать до десяти, как мы оказались за пределами ресторана. Морской ветер слегка взъерошил мне волосы и, откинув их назад, я тихо засмеялась, принуждая моего похитителя сбавить шаг и обернуться:
- В чем дело? - зловеще прошептал он.
Было заметно, что мужчина нервничает и словно бы боится меня. Это придало мне решимости.
- Поцелуй меня, - попросила я, облизнув губы, и слегка качнулась в его сторону, словно бы немного захмелев от выпитого вина.
- Что?
- Поцелуй меня... - повторила просьбу и провела рукой по его лицу, дотронулась до его губ, - и я поеду с тобой хоть на край света, за один только поцелуй...
Мои губы складывались медленно в слова, я видела - мой спутник считывает их с трудом. Но каждое слово, вернее, смысл каждого 'нарисованного' мною слова постепенно дошел до него. И тогда поняла: он попался на мой крючок и проиграл. Дальше все произошло стремительно: страстный поцелуй, потом удар коленкой в пах, а в руки согнутого мужчины, я вложила небольшой, но довольно шумный фейерверк, подпалив фитилек зажигалкой: теперь не привлечь внимание к неудачливому похитителю было бы затруднительно. Отчитывая секунды до взрыва, сбросила туфельки и прихватив их с собой, кинулась в другом направлении - налево. Там, пробежав несколько ступенек по лестнице наверх, я завернула за матовую дверь служебного помещения, спустилась по ступенькам вниз, вылезла через открытое Эдмондом окно. Он подхватил меня с той стороны, и, не сговариваясь, мы побежали через маленькое кафе - насквозь, потом за пальмы и к лестнице, но притормозили у лифта, заметив погоню из трех человек. Те как раз пронеслись мимо и скрылись там, куда едва не успели спуститься мы. Пришлось спешно разыграть влюбленных и поцеловаться на виду у пожилой пары, а потом, словно смутившись, Эдмонд втолкнул меня в распахнувшийся лифт. Проехав три этажа вниз, мы вышли и, оглядевшись, уединились еще в одной 'нашей' каюте. Не говоря ни слова, Эдмонд подал мне в руки рюкзак, сам принялся за свой. Быстро расставшись с платьем, я натянула на себя черный водонепроницаемый комбинезон, Эдмонд помог мне закрепить на спине баллон, рюкзак я надела спереди, при этом, успела собрать в него ненужные вещи: платье и туфли, сумочку, а дальше мы выбрались через окно каюты, и один за другим погрузились в воду.
Дайвингом я увлеклась еще в школе, и меня уже несколько раз выручало полученное когда-то в детстве умение. Проплыв несколько метров под водой, выбрались на берег небольшого острова. Там нас ждал катер, а после, добравшись на нем до Барселоны, мы вылетели в Рим под другими именами.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июн 2013 21:31

 » Глава 45

Глава 45

Из аэропорта мы добрались до особняка довольно быстро, поскольку ехали не на такси, а на присланном учителем автомобиле, водитель которого будто умелый автогонщик летел по трассе со скоростью ветра. По дороге, я обдумывала, о чем и как расскажу Чарльзу. Конечно, напрягало, что он не соизволил встретить нас лично. Неужели настолько занят, или совсем не соскучился по своей невесте?
'Хороша невеста...' - горько усмехнулась своим мыслям, даже не представляя до конца - во что может вылиться такая новость. Вряд ли она обрадует Чарльза, это уж точно. Впрочем, меня нисколько бы не удивило, если учитель был бы уже в курсе всех событий, во всяком случае, раньше ему это всегда удавалось.
Время от времени я поглядывала на Эдмонда, который старался не замечать моих взглядов и держать дистанцию, как будто мы совершенно чужие люди. Так-то оно так, только тот поцелуй возле лифта вряд ли был единственно возможным способом избавиться от преследователей. Когда вспоминала об этом инциденте, то не знала о чем и думать. Тогда, разгоряченная от погони, я не придала особого значения происходящему, главным было поскорее сбежать. Теперь же имелось время на раздумья. Ладно, я отдавала себе отчет в том, что изменила Чарльзу и стала женой другому мужчине. Верно, меня за этот поступок ждало наказание, которое готова была принять, потому что заслужила, но целоваться с телохранителем почти сразу после заключения брака - это нечто из ряда вон выходящее.
Будто подслушав мои мысли, Эдмонд повернулся в мою сторону, и так, чтобы не расслышал водитель, произнес одними губами:
- Не волнуйтесь, леди. Я ничего не расскажу господину, если вы сами того не пожелаете.
И вновь отвернулся, словно бы его необычайно заинтересовал вид за окном авто. У меня же перехватило от его слов дыхание, я поняла: Эдмонд все знает про меня и моего таинственного супруга.
Пришлось приложить некоторые усилия, чтобы взять себя в руки: напомнила себе о том, что больше не принадлежу Чарльзу и теперь я замужняя женщина, у которой есть защитник. Кроме всего, подозрения моего телохранителя без доказательств - ничто. И, возможно, ошибаюсь, а он имел ввиду нечто другое, скажем, ту ситуацию, которая произошла между нами возле лифта. Я нервничала и никак не могла унять бешеный стук сердца, а машина уже припаркована, и Эдмонд, улыбаясь, подает мне руку, помогая выйти из нее.
- Ничего не бойтесь, леди. Я сам все объясню господину, - вновь шепнул он, мимолетно сжав мои пальцы, чуть дольше удерживая в своей ладони мою кисть.
Мне бы его уверенность! Все-таки разговор по душам с учителем - это то еще испытание! И посредников он не жаловал.
Поднимаясь по ступеням широкого крыльца, ловила себя на мысли о том, что могла бы быть хозяйкой этого дома, если бы только захотела. Но поздно что-либо менять, когда успела сдать карты. Теперь дальнейшая игра зависела не от меня. На входе, у двери, нас встретил дворецкий и хмуро известил о том, что господин Фрайермор хочет переговорить с нами в своем кабинете, куда и проводил, не давая возможности привести себя в порядок с дороги. Чарльз стоял к нам в пол оборота у книжного стеллажа и перелистывал в руках довольно увесистый том. Обернувшись к дворецкому, он поблагодарил его кивком и отпустил, а вот нас с Эдмондом пригласил присесть на мягкие кресла, развернутые к его рабочему столу. Мой бывший жених, как всегда выглядел безупречно. Даже дома он был собран и деловит. Мне не понравилось, как Чарльз глянул на меня.
- Рассказывай, Эдмонд, - он отошел от книг, а ту, которую держал в руках, положил на край стола, - что произошло и почему вы прибыли раньше срока?
Чарльз слушал отчет телохранителя внимательно - не перебивая и не задавая никаких вопросов, но при этом смотрел только на меня, откинувшись на спинку своего кресла. Я не знала, куда деться от этого проникающего в душу взгляда.
- Вся информация, необходимая по делу вашей кампании у госпожи, - закончил свое повествование Эдмонд. - Мы сработали чисто, и если бы не вмешался ваш племянник, то мы вернулись бы завтра, без каких-либо проблем.
- Полиция?
- Следов они не найдут.
- Ты уверен, - Чарльз перевел взгляд на Эдмонда, - это точно был он? Дик?
- Да, мой господин, я видел его. Это он.
Пока Эдмонд рассказывал, я не прислушивалась к его словам, но здесь заинтересовалась: кто такой этот Дик? И почему Чарльз ни разу в разговоре со мной не упоминал об этом своем родственнике? Среди приглашенных на нашу свадьбу гостей такого имени точно не было.
- Спасибо, Эдмонд, ты можешь идти, - Чарльз поднялся и чуть отодвинул в сторону свое кресло, - Я бы хотел переговорить с госпожой наедине.
Он развернулся в мою сторону, больше не интересуясь тем, что делает телохранитель. Тот вместо того, чтобы воспользоваться данной ему свободой, не торопился уходить.
- Эдмонд, ты еще здесь? - в голосе Чарльза послышалась сталь.
- Я только скажу одно: госпожа ни в чем перед вами не виновата.
- Это не тебе решать. А сейчас - иди!
- И все же, господин, вы должны это знать, - Эдмонд достал из внутреннего кармана пиджака какой-то снимок и подал его Чарльзу, - Он подстроил все сам, чтобы это случилось так...
Я не знала, кто был на том снимке, лишь читая по взгляду учителя, поняла: кто-то, кого он меньше всего ожидал увидеть.
- Не может быть... - Чарльз на миг прикрыл глаза, потом еще раз посмотрел на снимок, - неужели?..
- Да, - короткий кивок в ответ и мужчины переглянулись, а я вся сжалась в предвкушении чего-то ужасного.
- Тесса, мне нужно сделать один важный звонок, а потом подробно мне расскажешь обо всем, что с тобой произошло, особенно меня интересуют подробности твоего замужества.
С этими словами мужчины оставили меня в одиночестве. Я услышала, как в замке дважды провернули ключ. Заперта. Стало быть, Чарльз больше мне не доверяет. Собственно, чего еще можно было от него ожидать после всего, что я успела натворить. Судя по всему, учитель был вне себя от моего поступка, а Эдмонд удивил - защищал меня, интересно - почему? И что за фото он показал Чарльзу?
Я поднялась из кресла и прошла до окна, потом развернулась на пятках и замерла, увидев на столе учителя снимок улыбающегося парня. Сердце пропустило удар. Я подошла ближе и провела рукой по его лицу, смеющимся глазам и этой задорной мальчишеской улыбке: "Нет. Не может быть!"
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июн 2013 21:33

 » Глава 46

Глава 46

Я рассматривала фото незнакомого мне юноши, который очень сильно напоминал моего супруга и кого-то еще. Представив на миг его в маске, поняла, что это должно быть один и тот же человек. Но как? Почему? И откуда у Чарльза этот снимок? - не могла понять. В эту минуту в кабинет вошел он сам и, уставившись на меня тяжелым взглядом, произнес:
- Этот мальчик - мой сын, - Чарльз подошел ко мне и забрал из моих рук фото, бережно вернул его на место, долгим взглядом всматриваясь в улыбающееся лицо молодого человека, - Да-а, он был хорошим мальчиком. И я не стал бы возражать, если бы он привел в мой дом тебя, в качестве своей супруги.
От этих слов у меня перехватило дыхание: сын? У него есть сын? Тогда зачем ему нужен еще один наследник? И получается, он не против моего брака? Может ли это означать, что я прощена? Но следующие слова учителя опустили меня на землю, да так, что еле смогла собрать себя после.
- К несчастью - это невозможно. Мой сын погиб. Пять лет назад, - Чарльз устало потер лицо ладонью и вновь посмотрел на меня, - Я похоронил своего мальчика рядом с его матерью...
- О, нет! - я зажала рукой себе рот, будто могла что-то произнести и отчаянно закачала головой, - Нет! Не может быть!!
Пять лет назад? Но как?! И кто тогда... мой муж? - Поверить в то, что сказал Чарльз, было выше моих сил. У меня перехватило дыхание, а голова закружилась, будто на карусели...
Сильные руки не дали мне упасть. Чарльз усадил меня в кресло, дал мне сделать несколько глотков воды и подождал, пока я приду в себя.
- Прости, Тесса, я не подумал, что ты так отреагируешь на эту новость. Как ты? Можешь сейчас со мной поговорить или отложим разговор на потом?
- Сейчас, - смогла собраться с силами, чтобы ему ответить.
Потом может оказаться поздно, и я хотела знать: что скажет мне Чарльз и что он думает обо всем случившемся. Если рубить голову, то лучше - одним ударом.
Он тяжело вздохнул и поставил стакан с водой на край своего стола, а сам развернулся к окну, наверное, ему так было легче начать разговор.
- Тесса, я огорчен тем, что тебя удалось так легко вовлечь в любовную авантюру. Я надеялся, что ты испытываешь ко мне если не любовь, то хотя бы уважение. Я понимаю, тот человек - он отлично справился со своей ролью - ты не устояла. Ты не могла устоять, и хотя я все же надеялся на твое благоразумие, - тут он замолчал, сжал пальцы в кулак, а потом медленно их распрямил, - но, не виню тебя в этом. Сложно, даже мне было бы выдержать такой активный прессинг. Кроме того, тебе подмешивали в питье немного наркотического вещества. Ровно столько, чтобы выведать у тебя нужную для них информацию. Эдмонд слишком поздно заметил, что ты находишься под их колпаком. А за всей этой игрой стоит мой племянник - Дик. Мальчик заигрался, стоило бы раньше поставить его на место, я упустил это из вида, теперь расплачиваюсь за свою недальновидность. Он все продумал, кроме одного - ты не поддаешься гипнозу, - Чарльз усмехнулся, - И в этом была его главная ошибка - он потратил свое время впустую.
Чарльз замолчал и развернулся ко мне, в его глазах стояла горечь. Лучше бы он обвинял меня, кричал или еще как-то более активно проявил бушующие в нем эмоции. Мне стало бы легче. Сейчас я испытывала перед ним такой стыд, такую неловкость, что не знала куда деть свои глаза. Мои щеки и уши пылали огнем. Что же я наделала! Как я могла не заметить, не понять?! Ведь он учил меня, не один год учил видеть и понимать людей, чувствовать опасность. Неужели я настолько ослепла от любви к неизвестному в маске? О, Боги! Почему вы лишили меня разума?! За что?! Я кусала губы и нервно перебирала в пальцах свой поясок. По моим щекам текли горошины слез. Горечь и обида поселились в сердце. Я ненавидела себя за слабость, но всё о чем мне сейчас рассказал Чарльз - выбило почву из-под ног.
- Тесса, Тесса, - покачал он головой и приблизился, присел рядом на подлокотник моего кресла и подал мне носовой платок, - Ты уже большая девочка. Учись держать удар. Вытри слезы. Игра еще не закончена. Дик нашел способ причинить мне боль. Он отнял у меня то, что я берег, он обманул тебя, и теперь я вынужден как-то уладить вопрос с твоим браком. Ты вышла замуж за актера. Вот посмотри, - Чарльз достал из своего кармана ту фотографию, которую ему передал Эдмонд, я догадалась об этом, потому что края снимка выглядели точно так же: слегка смятыми, будто раньше фото лежало в тесном месте. Я вытерла слезы и посмотрела на снимок. Судорожно сглотнув, увидела там знакомые глаза и улыбку. Да, это был он. Мой обманщик. Тот мужчина, который стоял вместе со мной у алтаря и просил моей руки...
- Кто это?
- Его зовут Андре, он актер и давний приятель моего племянника. Они разыграли этот спектакль, чтобы унизить тебя и ударить по мне. Но ничего. Я просто так не сдамся. И они не смогут забрать тебя. Вот увидишь, я все улажу.
Такой опустошенной я была, пожалуй, всего лишь один раз в своей жизни - когда узнала о смерти бабушки Алисы. Сейчас умирали мои надежды на счастье, на любовь, на личную жизнь... Я находилась словно бы на грани сна и реальности. До меня все еще не до конца дошло понимание происходящего. Две фотографии, два разных человека, но очень похожих: как такое возможно? Чем я провинилась перед судьбой, чтобы все вышло так? Вспомнилась наша ночь, ласковые прикосновения, и жар страсти - неужели это можно сыграть? Его зовут Андре. Мне очень хотелось бы встретить его без маски и еще раз посмотреть в его глаза.
- Когда ты с ними встречаешься? - спросила у Чарльза.
- Сегодня вечером.
- Возьми меня с собой.
- Нет. Это исключено, - резко ответил Чарльз и поднялся с кресла, прошел к своему столу, - Ты останешься под присмотром Эдмонда и, если со мной что-нибудь случится, будь готова предпринять нужные шаги. Тут письмо, в нем инструкция. Тесса, это очень серьезно. В случае моей смерти - все, что я имею, принадлежит тебе, кроме той части, которую я оставил моей невестке, Камиле. Больше у меня нет близких людей.
Я поняла, что назревают большие перемены, но что-то не давало мне покоя, и неожиданно для себя поняла, что именно.
- Твоего сына звали ВиктОр? - этот вопрос буквально соскочил с моего языка.
Чарльз посмотрел на меня так, будто бы только сейчас заметил перед собой, словно только что увидел, кто перед ним сидит.
- Боже... а ты... та самая Тесса?
Мы смотрели друг на друга так, как будто впервые встретились. Жизнь соединила нас случайно или по воле провидения. Перед моими глазами стоял Виктор - улыбчивый, добрый мальчик, отец которого сейчас попал из-за меня в весьма затруднительное положение.
- Я пойду с тобой, - вновь сказала я и вышла из кабинета.
Мне нужно было осмыслить все произошедшее и как-то начать жить с тем, что имею - дальше.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>27 Июн 2013 18:22

 » Глава 47

Глава 47

Пробегая по коридорам большого дома, меньше всего желала бы встретить кого-то на своем пути. Мне хотелось укрыться, спрятаться и, лишь затем дать волю чувствам, которые душили меня и рвались наружу. От всего, что мне рассказал Чарльз, от осознания собственной вины хотелось исчезнуть, провалиться сквозь землю, повернуть все вспять и никогда в своей жизни не встречаться с Андре. Верным оказалось изречение, в котором говорится: когда Господь хочет кого-нибудь наказать, он забирает у него разум. Именно это и произошло со мной. Я получила наказание - такое, что оправиться от него будет теперь очень нелегко. Будь у меня под рукой что-нибудь подходящее, наверное, принялась бы крушить все вокруг. Боль заполняла меня, я почти физически её ощущала. Долгие годы Тесса училась скрывать эмоции, училась быть сдержанной, училась играть своим лицом, примерять маски, но сейчас - готова была обо всем забыть, и как в детстве просто выпустить пар - разнести все вокруг в хлам и нареветься вдоволь. Мне так больно! Нестерпимо: словно с меня живьем содрали кожу, и теперь саднило все тело от едва заметного прикосновения. Хотелось кричать во все горло. Если бы могла, то мой голос услышали бы на другом конце мира. Я давилась слезами, но старалась не давать эмоциям волю. Рано. Сначала стоит скрыться от посторонних глаз. Только наедине с собой можно дать волю эмоциям. Только так.
Около двери в мою комнату стоял Эдмонд. Скорее всего, он поджидал меня, потому что, увидев, сделал шаг в мою сторону. Предатель. Он все знал, но не предупредил меня. Позволил, чтобы втянули в авантюру, чтобы запутали...
Почему он это сделал? Почему отступил, дал им в руки игрушку, которую они так легко сломали? Эдмонд говорил о своей верности Чарльзу. Так в чем же она тогда заключается, эта самая 'верность'?
- Тесса, мне нужно поговорить с вами, - сказал он, преграждая мне путь.
Эдмонд все еще не переоделся с дороги: в том же парусиновом костюме, не хватало только сомбреро.
Я покачала головой и решительно прошла мимо него, обернувшись у двери в комнату, нашла в себе силы спросить:
- Почему?
Он понял меня без объяснений и, выдержав мой взгляд, ответил:
- Я должен был вас охранять, но не следить за вами.
Действительно. Чарльз дал мне свободу. Сама просила его об этом, вот только воспользовалась своим правом не лучшим образом. Вновь меня ткнули носом в мои же ошибки, я отвела взгляд:
- Нам не о чем говорить, - постаралась донести до телохранителя свою мысль, складывая губы в слова, но казалось, он не хотел их замечать.
- Тесса, вы не должны во всем винить только себя. Если не хотите поговорить, то вот, возьмите, - он протянул мне довольно пухлую папку, - Здесь вы найдете ответы.
Взяла в руки его презент, но не успела поблагодарить, Эдмонд развернулся и, не оборачиваясь, ушел в том направлении, откуда недавно появилась я. Наверное, он направился к своему господину. Впрочем, на тот момент, я не могла анализировать происходящее: погруженная в собственные ощущения, вообще мало что замечала. И даже слова Чарльза о его возможной смерти не тронули меня. Лишь через несколько часов смогла в полной мере осознать все, что мне сказал учитель...
Закрывшись в комнате, я устало опустилась на кровать и открыла папку. Это оказалось досье. На первом же фото узнала человека с квадратным подбородком: Дик. Полное имя: Ричард Элистер Уэйн. Читая собранный материал на этого человека, я подумала вначале, что он не состоит в родственных связях с Чарльзом. Скорее они деловые партнеры: бизнес, а именно две консервные фабрики - вот, где пересекаются их интересы, но через пару страниц поняла, что ошибалась. Действительно родственник, только настолько дальний, что в генеалогическом древе Фрайермора его семье отводилась самая тонкая ветвь. За что же он мстит своему влиятельному дяде? Вот тут я пожалела, что не согласилась на разговор с Эдмондом. Наверняка, тот мог ответить на мои вопросы лучше, чем лежащая передо мной папка. Роясь в предоставленном мне материале, я не следила за временем: с головой погружаясь в чужую жизнь, отвлекалась от своей.
Дик был пока не женат, бездетен, но на попечении имел престарелую мать. Вроде бы на первый взгляд он являлся законопослушным гражданином, вовремя платил налоги, и вообще был образцом для подражания. Насторожило то, что человек, который с отличием закончил Гарвард, занимается консервированием. Спустя еще две страницы, я поняла, что Дик - не так прост, как кажется. Он ведет двойную жизнь и консервные заводы - прикрытие для второго бизнеса. Ричард Элистер Уэйн - наркоделец. Когда я прочитала о его теневом бизнесе, до меня дошло, что слова учителя о возможной смерти - это реальность, которая может наступить раньше, чем я прочту эту папку до конца.
' Я должна пойти с ним! Обязательно!' - теперь была в этом уверена. Нужно подстраховать Чарльза. Я не собиралась сидеть и ждать его возвращения, тем более, что сама заварила эту кашу, вернее, поспособствовала. Так как, по всей видимости, этот Дик давно искал пути подхода к учителю, да повода не было, а тут появляюсь я - слабое звено, через которое он и проложил себе путь. Хорошо еще, что удалось сбежать с лайнера. Возможно, они мне приготовили участь заложницы или и того хуже. Не хотела об этом больше думать. Захлопнула папку и поспешила в ванную, нужно было умыться с дороги, принять контрастный душ и продумать вечернюю встречу с Диком.
Через четверть часа, я была готова. Переодевшись в спортивный костюм, подхватила папку и тут заметила еще одно фото. Андре.
Сердце учащенно заколотилось в груди, когда рассматривала этот снимок. Все правильно. Это он. Я вновь вглядывалась в его глаза, улыбку, небрежно откинутые назад кудри; узнавала этот вздернутый упрямый подбородок.
Андре не любил меня. Он играл моими чувствами, будто сытый кот мышью. Но отчего-то все-таки испытывала к нему не ненависть, а благодарность. Наверное, за преподнесенный урок. Что же, и к этой встрече - готова. Спрятала фото поглубже в папку - не желала знать: с кем он еще играл, чью жизнь еще успел сломать, вообще не хотела ничего знать об этом человеке. Больше он не существовал для меня. Глубоко вздохнув, я вышла за дверь и поспешила к Чарльзу.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>27 Июн 2013 18:23

 » Глава 48

Глава 48

В доме стало подозрительно тихо. Конечно, и раньше вышколенные слуги ходили по особняку будто тени, но, тем не менее, всегда раздавались посторонние шумы: кто-то гремел посудой, кто-то пылесосил ковры, где-то раздавались голоса. Сейчас я ничего такого не услышала. Подумалось еще, что нахожусь, словно бы в большом могильном склепе, даже насекомые за окном террасы перестали жужжать. Передернув плечами, я постучалась в кабинет. Мне не ответили и тогда, еще немного выждав, вошла без приглашения. Здесь меня тоже встретила тишина, словно бы теперь она хозяйничала повсюду. Я подошла к столу, положила на него папку и заметила на углу фотоальбом. Наверное, Чарльз предавался воспоминаниям и рассматривал старые снимки. Я угадала. Открыла первую страницу альбома, и на ней меня встретил улыбающийся карапуз. По мере перелистывания страниц малыш подрастал, и вместе с ним менялся его отец. Вначале даже не узнала Чарльза. Настолько он был здесь жизнерадостным, словно светящимся изнутри и с невероятной любовью держал на руках своего сына, улыбался ему, а еще женщине, наверное, жене. Невольно задержалась взглядом на ней - красивая: пышногрудая брюнетка, с тоненькой талией, стройными ногами и открытыми большими глазами, в которых плескалось небо. Безусловно, они были замечательной парой. Во взгляде женщины царило спокойствие и обожание - всегда, когда он был её направлен на мужа или сына. Так вот, как выглядела мать Виктора. Я залюбовалась женщиной, которая улыбалась мне со снимка доброй спокойной улыбкой. Она была королевой при своем короле и юном принце. Учитель потерял свое счастье много лет назад: вот снимок, Виктору должно быть лет пять или шесть, они возле чьей-то могилы. Не сложно догадаться, кого они похоронили под белоснежной плитой...
Теперь понимала откуда у Чарльза эти скорбные складочки возле губ, и отчего его взгляд всегда печален, даже в те моменты, когда он улыбался. Пять лет назад я еще училась в университете и была от учителя очень далеко, а когда вернулась, заметила, что он изменился, но не знала причин. Теперь они ясны. Горе сделало его еще более замкнутым и холодным.
Я закрыла альбом и тяжело вздохнула, осознавая, что могла бы стать ему утешением, а теперь он вряд ли сможет меня по-настоящему простить. В голове вертелась заученная когда-то фраза: 'Предавший однажды, предаст и во второй раз'. Тяжело было от понимания, что своими руками разрушила построенный между мной и Чарльзом мир. Пусть он был несовершенным и зачастую непонятным для меня, но в нем я всегда чувствовала защищенность. Всегда понимала, что учитель не бросит меня в беде. Чувствовала это с нашей первой встречи. Лишь моим друзьям удалось поколебать эту уверенность, но даже после всего случившегося, ко мне приходили мысли о том, что возможно, они погорячились в своих суждениях. В очередной раз пожалела о том, что нельзя вернуть прошлое: как бы ни хотелось его изменить, но назад уже не шагнуть. Я задумчиво покрутила в руках, оставленный Чарльзом под альбомом синий почтовый конверт, с его родовым гербом: эдельвейс. С виду - невзрачный цветок, на тоненьком стебле... да только далеко не каждое растение может устоять против непогоды и вырасти на склоне горы. Сила этого цветка в его стойкости, в его желании жить - вопреки всему: не ломаться и не гнуться, - гордо предъявить свое право на существование. Что хотел мне сказать Чарльз? Зачем он оставил здесь этот конверт? Неужели, снова знал каждый мой шаг наперед? Видно, шанс на беседу по душам был мною упущен, и он не желает больше видеть меня?...
Впрочем, решила больше не гадать и раскрыла предназначенный мне конверт. Первые же строки заставили мое сердце биться сильнее, а на глаза вновь навернулись слезы:

' Милая Тесса! У меня совсем нет времени, чтобы что-либо тебе объяснить. Прошу лишь поверить мне на слово. Чтобы предъявить тебе все доказательства, для этого нужно хотя бы пару часов, увы, у меня нет и этого. Ты умная девочка и я думаю, что постепенно во всем разберешься сама. Мой племянник Дик - это страшный человек. Как жаль, что я узнал об этом лишь сейчас!.. Я всегда подозревал его в смерти моего сына, но не имел никаких доказательств на этот счет. Теперь я знаю правду. Отчасти она раскрыта благодаря тебе, моя девочка! Эдмонд передал тебе папку - досье на моего племянника и его друга Андре, многое ты узнаешь оттуда и про Виктора. Я всегда хотел тебе рассказать больше и о себе, и о том, чем я занимаюсь в этой жизни, но я боялся втягивать тебя, боялся потерять твое доверие, боялся... и поэтому допускал одну ошибку за другой. Стараясь сберечь тебя, я сам того не ведая поставил нас обоих под удар моего племянника. Он всегда завидовал моему мальчику. Виктор был удивительным, он дружил с Диком с детства, и сам привел его в наш дом, а после заставил и меня принять племянника, как родного...
Но речь сейчас не об этом. Тесса, заклинаю тебя - держись подальше от Ричарда. Прошу тебя, не вступай с ним ни в какие переговоры, хотя бы до тех пор, пока я не вернусь. Он выдвинул мне ультиматум, в котором вопрос поставлен не на жизнь, а на смерть. Если все пройдет так, как я рассчитываю, он ответит за все свои дела и, тогда мы с тобой обо всем поговорим: я отвечу на все твои вопросы. Если же у меня ничего не выйдет, Эдмонд расскажет тебе, что делать дальше. Будь благоразумна, моя девочка. Доверься мне. Я постараюсь вернуться к завтрашнему утру. Ч.Ф.'

О, боги! Он уехал без меня. Мельком глянула на часы - половина пятого. Еще не вечер. Если узнать, где назначена встреча, то могу успеть... - я вылетела из кабинета с такой скоростью, как будто за мной кто-то гнался по пятам. Спустившись по лестнице вниз, столкнулась нос к носу с Эдмондом.
- Где он?
- Господин уехал по неотложному делу... - сколько холода в тоне. Сколько надменности во взгляде. Будто бы он имеет право распоряжаться мною по своему усмотрению.
- Куда? - заглядываю в жестокие, безучастные к моей беде глаза.
- Я не могу вам это сказать, госпожа. Не сердитесь, но из этого дома вы не выйдете до тех пор, пока господин не вернется.
- А если... - я судорожно сглотнула, представив на миг, что может произойти с Чарльзом в любую минуту, даже секунду, ведь он под прицелом Дика, - если он не вернется?..
- Нужно ждать до утра.
И это все? Ждать? Но я не могу ждать. Нет. Это не про меня. И я не дам Чарльзу погибнуть лишь потому, что рядом с ним нет никого, кто мог бы прикрыть ему спину. Быть благоразумной? Возможно, это верно для избалованной жизнью девицы, но не для Тессы. Я развернулась и убежала к себе в комнату, заперлась на ключ, правда не для того, чтобы сидеть, считая минуты. Нет. У меня созрел собственный план, и я спешила его реализовать, потому что время утекало с каждым мгновением. Мне следовало поторопиться, чтобы не потерять Чарльза навсегда. Интуиция меня еще никогда не подводила, и на этот раз я решила ей полностью довериться.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>27 Июн 2013 18:24

 » Глава 49

Глава 49

В моей комнате на столе оказалась тарелка с овощным рагу, апельсиновый сок, ароматные, свежей выпечки булочки с шоколадным кремом внутри. При виде еды желудок свело спазмом - за событиями дня я совсем забыла об обеде, и кто-то в мое отсутствие позаботился обо мне. Несмотря на голод, аппетит почти отсутствовал, и потому съела всего две булочки, запивая их соком да совсем не притронулась к рагу.
Пока ела, обдумывала дальнейшие действия: Эдмонд меня не выпустит, на его поддержку рассчитывать не приходится, поэтому придется искать выход самостоятельно. Я откинула шторы, приоткрыла окно и поняла, что выбраться через него незамеченной не смогу. Меня охраняли два самых верных Чарльзу существа - королевские доги Алан и Джесси. В первую же нашу встречу, я подружилась с ними и,конечно, они не разорвут меня на части и даже не покусают, но шум поднимут - однозначно. Подчинялись псы лишь Чарльзу, как и его любимец самоедская лайка - Джим. Тот уже был старичком и жил в Канадском доме Чарльза, там ему больше подходил климат. Джим мило общался со мной, а хозяина понимал с полу взгляда. Даже без слов выполнял его приказы, что для меня одно время являлось чудом. Так что вариант - побег из окна - оказался провальным с самого начала. Оставалось рискнуть и попробовать сделать вылазку через что-то другое... при этом я понимала - мне нужен помощник. Допивая сок, открыла свой ноутбук и без тени сомнения обратилась к единственному человеку, которому доверяла как самой себе. Он откликнулся на мой зов - сразу. Скайп высветил его сообщение через секунду после моего:
- На связи.
- Можешь дать координаты учителя? Он сейчас в Италии. На встрече, где-то за пределами Рима. Выехал на синем шевроле, - я узнала об этом внизу, достаточно было бросить взгляд на висевшие на стене ключи, - Номер дать?
- Не свети. Я знаю весь его транспорт. Пару секунд....
- Ок. Жду.
Нам не нужно было вдаваться в подробности и тратить время на объяснение. Крепыш и я - нас связывали годы непростой дружбы. Он знал, что по пустякам не буду его искать. Деловой подход к любой ситуации - вот, что зачастую спасает жизнь за секунду до... возможного итога.
- Север. Охотничий домик на восточном склоне холма, с запада - море, подъезд с юга хорошо просматривается. Лови карту.
- Поймала.
Да, действительно, Дик подготовился основательно к этой встрече. Если бы Чарльз вздумал его обмануть и приехал бы к нему не один, это бы сразу заметили. Местность вокруг домика просматривается, как на ладони. У меня почти нет шансов туда пробраться.... но лишь почти.
- Бухту видишь?
- Да.
Крепыш думал в том же направлении, что и я. Через бухту можно было рискнуть.
- Прикрытие?
- Нет. Не нужно. Дай мне транспорт.
Минутное молчание. Я знала - у Крепыша есть свои связи почти везде. А в тех местах, где находились резиденции учителя - тем более.
- Есть. Лови координаты.
Транспорт находился за два квартала от дома Чарльза. Я должна была встретить парня по имени Майкл и взять у него напрокат скутер.
- Спасибо, брат.
- Удачи, сестра.
Оставалось самое сложное - выйти из дома, не привлекая постороннего внимания. Кроме того, нужно было собраться: выбрать для себя оружие, плюс необходимое оборудование для видео-наблюдения. Я знала не понаслышке, где находится тайник Чарльза. Иногда, не стесняясь меня, он доставал или убирал туда нужные бумаги, давая понять, что доверяет мне. Это и должно было сейчас помочь. Бесшумно открыв замок, я выбралась за дверь комнаты и поспешила в покои моего дорогого учителя. К счастью, мне никто не встретился по пути. Комната была заперта, но на этот случай у меня с собой имелась отмычка. Я не обучалась воровскому искусству, да только в жизни иной раз приходилось пользоваться и этим инструментом, чтобы добираться до нужных мне сведений. Немного повозившись с замком, проникла в апартаменты бывшего жениха. За собой дверь закрыла изнутри. Постаралась проделать всё тихо.
В его комнате окна были плотно занавешены. Я впервые зашла сюда, причем без приглашения. Оглядевшись, заметила двуспальную кровать - слишком широкую для одного человека, впрочем, быть может ему нравился простор. Крадучись обошла комнату, кроме кровати ничем не примечательную, разве что дорогой мебелью: в пол стены шкаф с зеркалом и тоже, как в моей комнате, небольшой столик у окна, а еще плетеное кресло-качалка. Я знала давно о том, что Чарльз любит сидеть в подобных креслах: о чем-то мечтать или сосредоточенно думать он мог там часами. К тому же, учитель имел большую страсть к живописи, и на стенах в его домах всегда висели пейзажи, натюрморты и почему-то - птицы. Вот и сейчас рассматривала огромного белоголового орла, который разбросав в стороны свои массивные крылья парил над зеленеющей внизу долиной. Картина висела там, где обычно скрывался сейф, и я подошла ближе: провела рукой по золотой раме, с другой стороны которой имелся небольшой скол; слегка нажала - щелкнул невидимый глазу замок. Орел плавно отъехал в сторону, открывая мне довольно объемный тайник, в нем имелось - и оружие, и деньги, и нужные мне устройства. Не мешкая, выбрала для себя арбалет с необычными стрелами: в них наконечники - пропитаны снотворным; еще взяла несколько стрел с парализирующим веществом. Я не хотела убивать, но обезвредить противников было необходимым условием нашей с Чарльзом победы. Кроме прочего, вынула из тайника метательные ножи и револьвер (на всякий случай). Подумала, что если придется им воспользоваться, то буду стрелять по ногам. В захваченный с собою рюкзак уложила все, что мне могло так или иначе пригодиться. Затем закинула его себе за спину и метнулась в туалетную комнату, там через вентиляцию проскользнула в подвал и выбралась во внутренний двор с противоположной стороны от моей комнаты. Затаив дыхание, я пересекла двор и, спрятавшись за ствол пальмы, отряхнулась от пыли. Потом увидела Эдмонда. Он о чем-то беседовал с охранниками возле ворот, наверное, давал указания насчет меня. Через несколько минут мой телохранитель вернулся в дом, а я, переведя дух, - подпрыгнула, ухватилась руками за идущую вдоль забора декоративную вставку, подтянулась и перетекла на другую сторону, мягко приземлилась на тротуар. С облегчением выдохнув, поправила рюкзак за спиной да со всех ног понеслась к автобусной остановке, которая виднелась за углом, и успела втечь вместе с пассажирами в подъехавший автобус. Со стороны я не отличалась от обычной девушки - студентки или туристки. Поплотнее нахлобучила кепку на глаза, волосы собраны на затылке. Спортивный костюм и рюкзак - не привлекали к себе внимания. Так ходили многие в моем возрасте. Теперь можно было немного успокоиться и собраться с силам для решающего поединка с Диком.
Я проехала несколько остановок и вышла за одну до нужной. Оставшийся путь хотела проделать пешком по двум соображениям: первое - в автобусе было душно, второе - хотела проверить нет ли за мной "хвоста". Через четверть часа я мчалась со всей скоростью, на которую был способен мой скутер, в направлении охотничьего домика. С этого момента часы моей жизни стали идти намного быстрее.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

chuchudo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Июн 2013 23:13

Спасибо автору, очень хорошо написано, хороший слог, красивый язык, увлекательный сюжет. С удовольствием прочла все 49 глав и жду продолжения истории
 

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июл 2013 12:32

chuchudo писал(а):
Спасибо автору, очень хорошо написано, хороший слог, красивый язык, увлекательный сюжет. С удовольствием прочла все 49 глав и жду продолжения истории


Спасибо за прочтение!Smile
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июл 2013 12:34

 » Глава 50

Глава 50

Рисунки судьбы для каждого человека - свои. Порой, мы можем изменить какие-то линии, что-то добавить, но основной фон остается неизменным. Многое складывается именно так, как и должно: даже если мы прикладываем все усилия, чтобы обойти неизбежное; даже, если стараемся бежать в другую сторону. Зачастую это ничего не дает, лишь добавляет к общему рисунку еще один штрих. Я не знала еще в тот день, что мое стремление прийти на помощь Чарльзу - это запланированная линия моей судьбы. Не успела осознать на тот момент многое.
За одни сутки на меня обрушилось столько всего, что хватило бы переживать год, а то и больше. Ослепленная в круизе мимолетным счастьем, я теперь пожинала плоды своей наивности - разочарование, боль, горечь потери. Виктор погиб пять лет назад, а я все это время оставалась в неведении. Наша детская переписка закончилась, когда уехала учиться. Новые впечатления, новые знакомые, сама студенческая жизнь - я и не вспоминала о Викторе все эти годы и даже не подумала о том, почему он вдруг перестал писать мне свои трогательные письма. Сейчас, пока лавировала между машин на скутере, вспомнилось многое. Но постаралась - не давать воли своим чувствам. Все будет потом. После.
Понимала одно - Чарльзу сейчас намного сложнее, чем мне. Я сама попала в капкан, по собственной глупости, а он пострадал из-за меня, из-за предательства, которого не ожидал. Это как удар ножом в спину. Учитель доверял мне, а я не справилась с его доверием. Сейчас он старался спасти меня от рук авантюристов. Зачем им понадобилась невеста господина Фрайермора - было ясным, как день. Через меня они могли манипулировать Чарльзом. Зная о его чувствах ко мне, Дик мог запросить слишком многое, и я точно знала - учитель ему не откажет. Он пойдет на все, чтобы защитить свою Тессу.
До места я добралась примерно за час. Припарковалась за утесом. Добираться до которого пришлось свернув с дороги и некоторое время ехать через лес, по дикой тропе, едва не рискуя жизнью. Спрятала свой транспорт от посторонних глаз и спустилась вниз. Бухта была безлюдной: на пустынном каменистом берегу - только взлет волн и всплеск морской пены. Я огляделась и, спрятавшись за выступ скалы, достала военный бинокль. Всмотревшись в него, увидела у охотничьего домика автомобиль Чарльза. Возле входа - два вооруженных человека. На самом деле, домик представлял собой - трехэтажный коттедж, окруженный длинным забором. Территория была довольно приличных размеров. За коттеджем имелись еще две пристройки: предполагала, что это гараж и, возможно, рядом с ним - конюшня...
На смену биноклю пришли очки с тепловыми датчиками. Благодаря им, я могла посмотреть расположение людей в доме: три человека находились на третьем этаже, два разместились внизу, еще двое на лестничном пролете между вторым и третьим... итого - девять. Если один из них - Чарльз, стало быть, мне нужно обезвредить восьмерых. По расположению людей, я поняла, что мне необходимо пробраться на третий этаж. Скорее всего, именно там и ведутся переговоры. Но не хотелось бы нарушать игры Чарльза. Поэтому и не торопилась ринуться в бой, хотелось бы вначале понять ситуацию. За этим и достала из рюкзака 'прослушку', настроила её на нужную волну, а через пару минут услышала разговор между Диком и его дядей. Чарльз, верно, и не подозревал, что его невеста подарила ему не простую авторучку фирмы "паркер", в ней имелся встроенный жучок, и сейчас я его активировала. К счастью, мой подарок был при нем.
- ... То есть, ты хочешь сказать, что все мои усилия напрасны, - раздался голос, который явно принадлежал Дику, - Не смеши меня, дядюшка. Ты сейчас не в том положении. Чтобы показывать клыки...
- Ричард, не слишком ли ты заигрался, сынок? - размеренный голос Чарльза и, мне показалось, что какой-то он усталый, словно больной. Я напряглась, вслушиваясь в слова, сказанные учителем, - Мне давно стоило присмотреться к тебе внимательнее, еще в то время, когда Виктор привел тебя в мой дом.
- Ты опоздал, - усмешка, - Мое терпение заканчивается. Подписывай бумаги или...
- Или?..
- Или твоя любимица - Тесса отправится в гарем моего друга, как двенадцатая жена, - хохотнул Дик, - Ты знаешь, а она занятная штучка. Обвела вокруг пальца Андре, ускользнула из моих рук - где ты её такую нашел? Теперь я понимаю, почему на роль жены выбрал именно эту особу: она обладает такими достоинствами, при которых твой отпрыск может сойти за нормального, ведь так? Дядюшка?
Между ними повисла напряженная пауза.
- По твоему лицу вижу, я угадал, - вновь хмыкнул Дик. - Виктор унаследовал твою кровь, и как ты не старался скрыть это от общества, от всех, я-то догадался. Жаль, только не сразу - можно было хорошо на этом заработать. Подумать только: у тебя, у человека, который всю жизнь стоит на страже государственной безопасности растет такой необычный сын... - тогда это могло сыграть мне на руку. Да еще как!
- Прекрати!
- Отчего же? Думаешь, я сейчас не мог бы продать эту информацию, но уважая тебя, молчу. И даю возможность наградить меня всего лишь посильной для тебя суммой...
- Это ты... его... убил?
- Нет, Чарльз. Его убил ты. Своей опекой. Своей чрезмерной заботой. Он ведь не знал, даже не догадывался - какую свинью ему подстроил собственный папаша и его туземка-мамаша...
Послышался шлепок, потом прерывистое дыхание учителя:
- Не смей, никогда не смей трогать память моей матери, моей жены и моего сына!.. Я не подпишу ни одной бумаги без гарантий для Тессы. Ни единой!
- Тогда ты не выйдешь отсюда живым. А твою сучку привезут сюда же и будут делать с ней все, что я скажу - на твоих глазах, и вот увидишь: уже к утру у меня будут все твои бумажки с подписями.
Раздался шум борьбы, а мое сердце ухнуло в пятки: пришло время - действовать, пока это еще было в моих силах. Я выключила и убрала прибор на место. Переоделась в костюм для подводного плавания, рюкзак упаковала в непромокаемый мешок и погрузилась в воду, намереваясь добраться до охотничьего домика вплавь, при этом, не попадаясь на глаза охране Дика. Их разговор с учителем меня окончательно запутал в том, что происходит. Поняла только, что они сводят давние счеты, где главным камнем преткновения служит погибший сын учителя. Сейчас нужно было вывести Чарльза из западни, а там - разберемся и во всем остальном.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Дениженко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 75
Откуда: Беларусь, Минск
>19 Июл 2013 12:35

 » Глава 51

Глава 51

Море - моя стихия. Я любила воду, мне нравилось опускаться на морское дно и не испытывать при этом никакого страха. В такие минуты - единения с подводным миром - мое сердце замирало от восторга. Да только не в этот раз. Я торопилась, и сейчас внутри меня царила паника, а в голове крутились разные мысли: правильно ли поступаю, может быть, зря ослушалась Чарльза и не дождалась его... Впрочем, интуиция кричала об обратном, советуя прислушаться к ней и ни о чем не жалеть. И все-таки вода меня немного успокоила. Позволила привести мысли и чувства в порядок. Не время поддаваться эмоциям. Сейчас нужно было собраться и действовать быстро и четко.
Выбравшись на берег, я не стала переодеваться в сухое, поскольку понимала, что, скорее всего, придется возвращаться таким же способом назад. Достала из рюкзака оружие, нацепила на себя пояс со множеством ячеек и кармашков, куда и спрятала ножи,а рядом с ними револьвер; арбалет - в руке, стрелы для удобства тоже на поясе, но расположены так, чтобы было легко их перехватывать, заряжая арбалет. Последний штрих: надела очки, на ноги - мягкие спортивные тапочки и закинула рюкзак за спину. Он почти опустел, поэтому теперь не сильно оттягивал плечи. Оставалось выяснить одно: каким путем мне проникнуть в дом, да так, чтобы остаться незамеченной людьми Дика. Конечно, я могла бы, отстреливаясь, ворваться наверх и там уже действовать по обстоятельствам. Вот только мне такой план не нравился по двум причинам: первая - меня сразу заметят, так как люди не всегда падают бесшумно; второе - я не знала наверняка, все ли помощники Дика здесь или у него имелся кто-то еще на подходе, а попадаться - не собиралась. Поэтому решила действовать не так, как секретные агенты в кинофильмах, разрушая все на своем пути, а несколько иначе.
Прячась от посторонних глаз за кипарисами (благо они здесь росли густо, а не по одному) и пушистыми кустарниками, я постепенно приближалась к дому. К счастью, на его территории не было собак, иначе мне могло сильно не поздоровиться. Перебравшись через забор, мелкими перебежками завернула за угол дома, стараясь не попасться на глаза охране. Потом, цепляясь за плющ, который с этой стороны густо разросся до самой крыши усадьбы (поскольку домиком язык не поворачивался назвать эти хоромы, где окон - не сосчитать), я поднялась до третьего этажа. Слегка раскачиваясь, словно обезьяна на лиане, дотянулась до балюстрады и, перевесившись через нее, перелезла на небольшой балкончик. Оттуда пробралась в комнату, на цыпочках проскользнула к двери - не заперта. Осторожно приоткрыла её и выглянула в пустой коридор, в который выходило несколько похожих друг на друга дверей. И только за одной из них находился кто-то живой, как показал мне тепловой индикатор.
Удача сопутствовала мне, потому что я не встретила препятствий на своем пути. Дверь тоже была не закрыта. Я медленно приоткрыла её, и вот уже нахожусь внутри небольшой, скорее всего, гостевой комнаты. В углу - комод, платяной шкаф, а возле окна - кровать... и тут мой взгляд наткнулся на самое главное: посреди комнаты стул, на нем мужчина с опущенной вниз головой, руки его связаны за спиной, а ноги привязаны к ножкам стула. Он разут и я вижу, что одна его ступня обезображена - на ней старый уродливый рубец. Сердце мое замирает, а потом начинает бешено колотиться, оно узнает до того, как ко мне приходит понимание - это Чарльз.
Я кидаюсь к нему, поднимаю ладонями его опущенную голову: губа разбита, на левой скуле красуется синяк... Учитель без сознания: его хорошо избили, профессионально, от души. Мне стало больно за него, за то, что ему пришлось терпеть из-за меня. Я провела рукой по его здоровой щеке, слегка потормошила за опущенные вниз плечи. Он приоткрыл глаза и удивленно моргнул:
- Тесса? - произнес шепотом, будто все еще не верил, потом резче, - Что ты здесь делаешь? Почему ты здесь?
Я приложила палец к его разбитым в кровь губам, умоляя молчать и довериться мне.
- Уходим, - сложила это слово и принялась распутывать веревки на его ногах.
- Ты не должна была... приходить. Я хотел вывести Дика на чистую воду, мне нужно было, чтобы он признался сам в том, что совершил. Потом, должен был прийти Эдмонд с подкреплением...
Я закончила с веревкой и посмотрела в глаза Чарльзу, догадываясь о том, что он хочет мне сказать, но все-таки спросила:
- План изменился?
- Да, - сокрушенно качнул головой учитель, - Эдмонд предал нас...
Я знала и отчего-то совсем не удивилась сказанному. Не успела распутать веревку на руках, как услышала торопливые тяжелые шаги и громкие голоса.
- Тесса, прячься в шкаф. И умоляю тебя, что бы ни случилось - сиди там тихо. Выйдешь только по моему приказу.
Я повиновалась Чарльзу и, едва успела прикрыть за собой дверцу, как в комнату вошли, судя по шагам - трое.
- Что же, дядюшка, а ты ловок... - услышала сопение и раздраженный голос Дика, - Куда ты дел свою суку? Куда ты успел её спрятать?
- Не понимаю, о чем ты... - спокойный и слегка насмешливый голос Чарльза.
- Все ты понимаешь, старый лис. Джек, освежи-ка память моему дядюшке.
Послышался звук удара, еще один... сдавленный стон - мои ладони самопроизвольно сжали в руках арбалет. И только предупреждение Чарльза, раздавшееся вдруг в моем сознании, заставило меня остаться на месте: 'Успокойся, милая! Рано'.
Я удивилась, и подумала было, что схожу с ума, как вновь услышала голос учителя внутри себя:
'Именно так я и услышал тебя много лет назад, а потом ты ни разу не позволила мне проникнуть в твои мысли. Ни разу до сегодняшнего дня. А теперь будь внимательна'.
Я приготовилась: вначале - еще несколько ударов, тишина и вопрос, прозвучавший из уст учителя:
- Эдмонд, почему?
- У них мой отец,- виноватый тон в голосе моего телохранителя, а потом шум драки и на пол упало чье-то тело, за ним еще одно.
- Тесса, уходим, - позвал Чарльз теперь уже снаружи.
Повинуясь, тут же выскочила из шкафа и навела арбалет на Эдмонда. На полу у его ног обездвиженными лежали двое мужчин, а учитель, опирался на плечо моего телохранителя. Я, ничего не понимая, уставилась на одного, потом на другого.
- Госпожа, нет времени на объяснения, - робко улыбнулся мне Эдмонд и кивнул в сторону Чарльза, - вам пора, уходите через боковую лестницу, там никого нет.
- Спасибо, - похлопал его по плечу Чарльз и, подхватив меня за руку, потащил за собой к выходу. - Эдмонд их отвлечет и задержит на несколько минут, у нас мало времени... готовься к бою, девочка, и дай мне хоть что-то. Револьвер? Отлично.
Он хотел воспользоваться советом Эдмонда, но я позвала учителя за собой. Мы ушли тем же ходом, как и проникла в дом. Единственное, в чем нам было нелегко - ноги Чарльза, незащищенные обувью, сбивались об острые камни. Без трости он теперь сильнее хромал, хоть и старался не отставать от меня. За забором я рискнула притормозить (погони пока не было) и достала из рюкзака носки.
- Мне? - усмехнулся Чарльз, но спорить со мной не стал. Натянул их, как смог, опираясь спиной о забор. Конечно, они оказались ему малы, но, во всяком случае, хоть как-то позволяли сберечь его ступни. Да и передвигались мы теперь намного быстрее. Вплавь добрались до моего скутера и, после, со всей скорости помчались в сторону города. Нам нужно было попасть в офис Чарльза. У него был план, а я не решалась в него вмешиваться. Главным оставалось одно, теперь мы на свободе, да еще и вместе. Так что, как-нибудь выкрутимся.
_________________
Пусть лучше над тобой смеются, чем плачут.
/М.Жванецкий/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 6:00

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Герцогиня на год, или пробный брак с призванной » Герцогиня на год, или пробный брак с призванной. Екатерина Стрелецкая. В принципе,... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » По краю (ЛР+мистика) [17069] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение