Варим варенье

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Мадам Бовари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 30.01.2012
Сообщения: 307
Откуда: Москва
>04 Июл 2014 6:55

 » Глико куталью или греческое варенье

Каравелла писал(а):

Ляль, наверное не успевало портиться. Это мне хорошо известно. Только поставлю в холодильник несколько таких баночек, содержимое исчезает очень быстро. Не иначе бабайка по ночам кушает.


Да не...Светик..столько бы даже я не сожрала Laughing Laughing Зимой помню 5 литровые банки смородины и черники с сахаром,в серванте,полиетиленом сверху накрытые и резиночкой завязаны. Я на каникулах.... Полбатона с маслом и сверху навалить смородинки..ммммм..Красота!


Смотрела "Моя греческая кухня". И там Тоня Бакстон,уроженка Кипра, готовила варенье по-гречески.Из баклажан. Они у нее были маленькие,и в каждом она делала надрез и вставляла туда миндальный орех. Наверно вкусно...Обычно подается такое варенье со стаканом холодной воды.Предлагаю рецепт того варенья,только из винограда.

Глико куталью (γλυκό κουταλιού).


ВИНОГРАДНЫЙ.

Знаменитое греческое глико куталью готовят из самых разных доступных фруктов - инжира, абрикосов, слив, айвы и даже винограда. Рецепт для пробы и запасания на зиму:
- 1 кг винограда красного без косточек (сорт султанина)
- 200 гр очищенного миндаля
- 500 гр сахара
- 1 чашка воды
- сок пол-лимона
- веточка герани душистой (используется в кулинарии) Наверно можно и без нее.Где мы герань-то душистую возьмем...


Виноград промыть, оставить воде стечь, положить в кастрюлю дать "совсем высохнуть" на очень низком огне 6-7 минут. Затем прибавить огня, добавить сахар, влить воду. Когда необходимо -мешать, снимать пенку. Примерно через 30 минут добавить сок лимона, миндаль и веточку герани (ее вытащить через 1 минуту). Оставить глико куталью на низком огне до окончательного загустения (сладкое стекает ниточкой с ложки).
Миндаль перед добавлением в глико куталью необходимо прожарить в духовке при 200 градусах 8-10 минут до розоватого цвета.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>03 Июл 2016 18:43

 » Варенье из зелёных помидоров

Этот рецепт найден в кулинарной брошюре ("Самобранка. Хит-парад заготовок" № 3 (июль) 2010), от Нины Трусовой из п.Кавалерово Приморского края.

Варенье из зелёных помидоров

1 кг мелких зелёных помидоров, 10 г лимонной кислоты, 1 стакан измельчённых ядер грецких орехов, щепотка ванилина.

Для сиропа: на 1 стакан воды - 1 кг сахара и 10 г лимонной кислоты.

Помидоры обдать кипятком и наколоть вилкой, варить в воде с добавлением лимонной кислоты 10 мин. с момента закипания. Воду слить, помидоры остудить, затем залить приготовленным сиропом и варить в один приём на медленном огне до тех пор, пока помидоры не станут прозрачными. В конце добавить орехи и ванилин, довести до кипения, разложить по стерильным банкам и закатать.





Орехи я не добавляла - проворонила и забыла про них напрочь Smile

Мои комментарии.

Из 1 кг помидоров получается очень мало варенья. Но остаётся немного сиропа, примерно 0,5 л.
По вкусу это варенье из зелёных помидоров напоминает варенье из инжира.

* * * * * * * * * * * * * * *
В кулинарной копилочке есть ещё огуречное варенье и несколько вариантов варенья из кабачков.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>03 Июл 2016 22:20

 » Огуречное варенье

Оксаночка писал(а):

Для меня это какой-то экстрим))

Для меня тоже было экстримом, пока не попробовала. А если ещё не забыть положить орехи, то и вовсе смакота! wo мням-мням
Оксаночка писал(а):

Столько фруктов, из которых можно сварить варенье, что помидоры, а тем более зеленые, никак не желают становиться с ними в один ряд.

Фрукты фруктами для варенья, но иногда хочется чего-то совсем не привычного, необычного... Словом, поразительного. Хотя плод томата с точки зрения ботаники - это ягода.
Да и потом бывает такое изобилие всего "овощного", что не всегда хочется "кислых" заготовок.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Этот рецепт найден в одной из кулинарных брошюр - "Самобранка. Хит-парад заготовок" № 3 (июль) 2010, от Валентины Шумиловой из г. Славянска-на Кубани.

Огуречное варенье

На 1 кг огурцов - 1,5 кг сахара, 3 стакана воды, 1 лимон, по 1/2 ч.л. молотых гвоздики и корицы, ванилин.

Крупные огурцы очистить от кожуры и семян. Мякоть нарезать кусочками одинаковой формы, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Всыпать корицу и гвоздику, варить до мягкости, затем отцедить.

Из слитого отвара и сахара сварить густой сироп, добавить в него выжатый сок лимона, затем опустить в сироп огурцы и варить до прозрачности. В конце варки добавить ванилин по вкусу. Разложить варенье в подготовленные банки и закатать.

Сделала двойную порцию. Вкусняшка получается, чем-то похожая на консервированные ананасы.



Мои комментарии:

1. Кроме корицы и гвоздики я добавила ещё бадьян и анис.
2. Одного лимона явно мало (или 1,5 кг сахара много Smile ). Пришлось добавить лимонную кислоту, т.к. больше лимонов в доме не оказалось.
3. Сиропа тоже оказалось многовато.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>06 Июл 2016 5:11

 » Варенье "Кабачковый апельсин"

Рецепт из кулинарной брошюры "САМОБРАНКА. Закаточки из баночки" № 2 (10) май 2011 г., а прислала его Галина Фёдорова, ст. Среднебелая Амурской обл.

Варенье "Кабачковый апельсин"

1 кг кабачков натереть на крупной тёрке. Апельсин мелко нарезать или натереть на тёрке. Смешать, засыпать 1 кг сахара. Дать постоять, периодически помешивая, чтобы выделился сок и растворился сахар. Варить 40 минут с момента закипания. Разложить по подготовленным банкам, закрыть крышками. Хранить в холоде.

Мои комментарии: сладкое получается варенье. Или сахара меньше надо брать, или добавить лимона/лимонной кислоты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>09 Июл 2016 3:32

 » Экзотическое варенье

OlgaKudryavaya писал(а):
Про варенье из зеленых помидоров и из огурцов, слышу впервые, если честно. Хотя, все можно засыпать сахаром и сварить (как арбузные корки, например). Я обычно стандартные рецепты использую, эксперимент у меня был только с вареньем из киви - понравилось.

А у меня пока что руки так и не дошли до варенья из киви. Варенье из зелёных помидоров или из огурцов - это своего рода экзотика. Меня однажды угостили одним из вариантов кабачкового варенья... долго пыталась отгадать :-)

tatka-aa писал(а):
Цитата:
варенье из зеленых помидоров

Пробовала в гостях, не впечатлилась. :scoff: Фигня извините. Нечто кисло-сладкое, в густом (почти карамельном) прозрачном и тягучем "сиропе". Кисло-сладкое потому что сахар+лимонная кислота.
И кстати из морковки варенье абсолютно такое же по вкусу. Wink

Хм... у меня сироп был относительно жидким. По консистенции напоминало варенье из инжира.

Ann Schu писал(а):
Из кабачков делала, только не на терке натирала, а резала маленькими кубиками. И на килограмм добавляла два апельсина и один лимон. В принципе, понравилось, вкус экзотический, но больше не варила, все-таки предпочитаю более привычные и банальные варианты варенья

Случайно не это варенье? Мне понравилось.

Рецепт из приложения к газете "Теленеделя" "Домашнее консервирование. Июнь 2011 г.

Экзотическое варенье

По 1 кг белых кабачков и сахара, 2 апельсина, 1 лимон.

Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками. Засыпать половиной сахара и оставить на ночь. Апельсины и лимон вымыть со щёткой. С 1 апельсина и лимона снять цедру, из мякоти отжать сок. Смешать сок и цедру с кабачковым сиропом, досыпать оставшийся сахар и варить до полного его растворения. Выложить в сироп кабачки, дать вскипеть, проварить минуту и снять с огня. Дать остыть и повторить операцию ещё 2 раза. Простерилизовать банки, разложить в них кипящую массу и закатать.

Мои комментарии: не совсем понятно что делать со вторым апельсином, поэтому я просто отжала из него сок.
Варенье вкусное, но цедра немного горчит Sad .
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>09 Июл 2016 13:16

 » Варенье "Золотое"

Ann Schu писал(а):
Ольга-Алёнушка писал(а):
лучайно не это варенье? Мне понравилось.

Ага, оно))
Только там не написан один важный нюанс - кабачки нужно брать не молоденькие махонькие, а уже с начавшими формироваться семечками. Иначе нарезанная кубиками мякоть просто расплывется в кисель. А чуть застарелые хорошо держат форму.

Спасибо за подсказку. Когда делала этот вариант кабачкового варенья, то чисто случайно получилось, что кабачки были не совсем молоденькие. А с цедрой... обычно после обдавания кипятком горечь исчезает, но, как видно, сила горечи зависит от сорта лимона, ибо это не всегда срабатывает.

Вот ещё один рецепт кабачкового варенья. На сей раз рецепт из кулинарной брошюры "Вкусно и просто", спецвыпуск № 3/2011

"Золотое"

1 кг кабачков, 1 кг сахара, 1 лимон.

Очистить кабачки и вырезать у них середину. Нарезать кубиками. Засыпать сахаром и оставить, пока они не дадут сок. Варить 20 минут. Добавить в варенье мелко нарезанный лимон и прокипятить в течение 20 минут. Разложить в подготовленные банки, укупорить.
Хранить в прохладном месте.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>11 Июл 2016 0:04

 » Рецепт варенья из недозрелых персиков

Пару лет назад летом у брата в Карелии делала такое варенье

Рецепт варенья из недозрелых персиков

500 граммов персиков, 1 килограмм сахара, 1,5 стакана воды.

Недозрелые персики следует проткнуть в нескольких местах спичкой или зубочисткой, залить водой и кипятить 10 минут.

Воду, в которой варились плоды, следует смешать с сахаром и сварить сироп. Слегка охлажденным сиропом залить персики, поставить их на медленный огонь и варить 20 минут, постоянно снимая пенки. После этого варенье охладить и прокипятить еще раз. По банкам персиковое варенье следует разливать горячим и сразу закатывать.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Черный Зайка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 07.09.2012
Сообщения: 976
Откуда: Москва
>13 Июл 2016 10:53

 » Клубничное варенье (пятиминутка)

Клубничное варенье (пятиминутка)
На 1 кг ягод 400 гр. сахара (если клубника кисловата, то 500-600гр). Вечером засыпаю клубнику сахаром и ставлю на ночь в холодильник, к утру она дает сок. Далее ставлю на огонь и добавляю лимонный сок (где-то на 3 кг. ягод сок 1 лимона) , как закипело хорошо, то засекаю 5-6 минут и попутно снимаю набегающую пенку. Дальше выключаю и по банкам. Все)))
Хранить в холодильнике.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2399Кб. Показать ---

by Crimpson.
Обложки на заказ - от 1500 р./делаю в стиле худ. ретушь + прорисовка (использование легальных исходников с Depositphotos)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>13 Июл 2016 14:11

 » Варенье из яблок

Напишу 2 способа приготовления варенья из яблок, отличающихся тем, что в одном подготовленные яблоки засыпаются сахаром, а в другом - заливаются сиропом. Готовый же результат одинаковый. И очень вкусный.

Варенье из яблок

Первый способ

Яблоки очистить от сердцевины, нарезать ломтиками (примерно, как на компот) и засыпать сахаром, можно добавить немного воды. Поставить на медленный огонь и довести до кипения. Отставить и дать остыть. Повторить ещё 1-2 раза и разложить по банкам.

На 2 кг яблок взять 1,5-2 кг сахара (по сладости яблок: если яблоки кислые, то 2 кг сахара, если сладкие – 1,5 кг). Воды примерно 1 стакан (если яблоки не сочные).


Второй способ

Сварить сахарный сироп. Опустить в горячий сироп очищенные от сердцевины и нарезанные ломтиками яблоки. Варить в 2-3 приёма на медленном огне. Готовое варенье разложить по банкам.

На 2 кг яблок взять 1,5-2 кг сахара (по сладости яблок: если яблоки кислые, то 2 кг сахара, если сладкие – 1,5 кг). Воды примерно 1 стакан (если яблоки не сочные).
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3146
Откуда: Крым
>13 Июл 2016 20:53

 » Варенья пятиминутки и не только

Всю жизнь варим варенья пятиминутки. Годами стоят в шкафу. Вишня, персики, клубника, малина, смородина великолепно хранятся. Единственное варенье, которое варим дольше, это абрикосы с зернышками из косточек. Во все варенья обязательно добавляем лимонную кислоту, она предотвращает засахаривание. Еще долго варится варенье из чайной розы.
Рецепт для варенья из любой ягоды один. Ягода засыпается сахаром так, чтобы вся ягода была покрыта сахаром. Оставляем на 12 часов, после ставим на рассекатель и на медленном огне доводим до растворения сахара. Оставляем на 3-4 часа. Снова на огонь и доводим до кипения, добавляем лимонный сок или кислоту. Горячим расфасовываем в стерильные банки и закручиваем. Накрываем полотенцем и на сутки оставляем остывать.
Варенье из абрикосов с зернышками варим дольше, из-за зернышек. После первого прогрева варенье должно стоять до полного остывания, второе прогревание доводим до кипения и кипеть должно до исчезновения пенок, добавляется лимонка, доводим до кипения и разливаем по банкам. И банки, и крышки стерилизуются и сушатся. Не должно попасть ни капли воды, иначе появится плесень.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>14 Июл 2016 2:12

 » Варенье из райских яблок

Варенье из райских яблок

1 кг райских яблок, 1,5 кг сахара, 1 стакан воды.

У яблок удалить чашелистики, коротко обрезать плодоножки, плоды наколоть, на 3-4 минуты положить в горячую (90 град. С) воду и охладить в воде. На воде, в которой бланшировали яблоки, приготовить сахарный сироп, опустить в него подготовленные яблоки, дать закипеть и оставить на несколько часов. Затем варить яблоки, пока они не станут полупрозрачными. Готовое варенье выдержать в прохладном месте не менее суток, а затем переложить в подготовленные банки.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>18 Июл 2016 22:10

 » Абрикосовое варенье (с орехами)

Абрикосовое варенье (с орехами)

На 1 кг абрикосов потребуется 0,7 кг сахара (кто любит очень сладкое варенье - может добавить сахар по своему вкусу). 2 тазика для варенья.

Подготовка абрикосов.

Удаляем косточки. Это можно сделать так. В левую руку взять абрикосинку, в правую - шариковую ручку, у которой снят колпачок, где вставляют стержень. Вот этим концом, как шприцем выдавливаем косточку. У абрикосинки противоположный конец немного разрывается, а сама абрикосинка остается целой, что очень красиво в варенье. При желании можно начинить каждую абрикосинку орехами. Обычно начиняют ядрышками от самого абрикоса. Но для того необходимо, чтобы ядрышки были сладкими. Можно начинить целыми лесными орехами или половинками грецких.

Подготовив, таким образом, абрикосы, заливаем их кипящим сиропом в тазике для варенья.

Пропорции сиропа - на 1 кг сахара стакан воды.

Абрикосы сами ещё выделят много сока. Через сутки аккуратненько шумовочкой выбираем абрикосы в другой тазик, а сироп в первом тазике кипятим, и заливаем им абрикосы во втором тазике. Через сутки все повторяем. Так надо сделать три раза. Раскладываем по баночкам, закатываем, ставим в "сухую баню" (укутываем) до остывания.

Варенье получается красивым, абрикосинки все до одной целенькие, прозрачные, и аромат сохраняется.

Ещё совет при покупке абрикосов для варения. Обязательно проверяйте, отделяется ли косточка, разломив абрикосинку пополам. Если при разломе косточка не отделяется - такой абрикос на варенье не идёт.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>22 Июл 2016 2:12

 » Варенье из алычи и ткемали

Варенье из алычи и ткемали

На 1 кг подготовленных плодов для пастеризованного варенья необходимо 1,4 кг сахара и 200 мл воды; для непастеризованного - 1,6 кг сахара и 200 мл воды.

Алычу и ткемали варят с косточками. Плоды отсортировать, отобрать мятые и перезрелые, удалить плодоножки и вымыть. Подготовленные плоды бланшируют в 25%-ном сахарном сиропе в течение 3 минуты, затем сироп слить, добавить в него остальной сахар, полагающийся по рецептуре, кипятить 5 минут и залить им плоды. После выстаивания в течение 3 - 4 часов плоды вместе с сахарным сиропом кипятить 10 - 15 минут и оставить на 6 - 8 часов, после чего плоды вместе с сиропом варят до готовности.

Выход варенья: 2,2 - 2,3 кг.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>27 Июл 2016 14:42

 » Варенье из клубники с лимоном

Ну очень вкусно, любят все члены семьи!

Варенье из клубники с лимоном

Спелые, небольшие и плотные ягоды очистить от чашелистиков и очень тщательно вымыть (что б не было песка), дать стечь воде, переложить в эмалированную посуду, засыпать сахаром (1:1) и дать постоять 4 - 5 часов.

Выделившийся сок с растворившимся сахаром слить в емкость, в которой будем варить варенье. Кипятить 10 минут. Затем положить туда ягоды и варить ещё 15 минут, снимая пенку. За 5 - 10 минут до окончания варки добавить сок 1 - 2 - 3 (по вкусу и количеству ягод) лимонов.

Нам нравится густое варенье. Поэтому я варю несколько дней, доводя до кипения и отставляя до остывания. И уже в последний день добавляю лимонный сок. Если попадут его косточки - ничего страшного. Лишь бы не было цедры (она придаст горечь варенью). Можно не закатывать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 799
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>02 Авг 2016 21:55

 » Варенье из крыжовника с апельсином

Очень вкусное варенье, которое варить не надо!

Варенье из крыжовника с апельсином

Крыжовник - 3-литровая банка
Апельсин - 1 шт.
Сахар - 3-литровая банка

Крыжовник и апельсин с кожурой пропустить через мясорубку, добавить сахар. Оставить на 2-3 дня, помешивая до полного растворения сахара.

Разложить по сухим стерильным банкам и хранить в холодном месте.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Варим варенье [17090] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение