Антипиратский закон - за и против

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

gutalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.07.2011
Сообщения: 623
>23 Июн 2013 20:25

Я выпала в осадок от ужаса. Про закон давно говорили, но как-то не ожидала что все-таки примут:((
Не потяну я на платное использование сети - фильмы, книги, сериалы.
И вообще, может закон коснется только российской продукции, жаль будет конечно некоторых сериалов и фильмов с любимыми актерами не увижу, и книг российских писателей - долгожданных продолжений не прочту. Но ничего, пережить можно. Если же будут прикрывать кислород "всему миру" - не могу я смотреть любимое кино без субтитров.
Так я вообще его смотреть не буду?

У меня счас даже на закачку денег нет, только онлайн-просмотрами и балуюсь. А не будет онлайна:((((((((((((((((((((((((
Реальная печалька:((((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Июн 2013 21:39

gutalina писал(а):
Реальная печалька:

Действительно,вот это страшно...Я и сама очень боюсь оказаться в такой ситуации,когда ,просто ,нет денег на то ,что бы посмотреть что-то,а очень хочется.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>23 Июн 2013 22:15

Как мне кажется, с принятием закона и реальными движениями в сторону легализации начнут появляться легальные сайты и правообладатели перестанут скрипеть насчет прав на эл.версии. Сейчас в этой сфере у нас очень напряжно - я как книжник скажу, что едва книга появляется в легальном магазине типа литреса или элкниги, в тот же день она расползается по пиратским сайтам. Много раз у нас на форуме увещевала - девочки, погодите, кто желает бесплатно прочесть, погодите полгодика после выхода книги, а птом сканируйте, но нет! Обязательно находятся нетерпеливые! А потом вопли:ах, закрыли серию! Зарубежные правообладатели прекрасно в курсе о ситуации на российском рынке, поэтому коридоры открывать не спешат - а как их открывать, когда за год оборота трилогии легально скачано 600 книг вообще, а нелегально только на одном сайте 60000?
Что касается темы "кто такой правообладатель" - это чаще всего автор, которого представляет его агент: писатель должен книги писать, а не заморачиваться, кто там где чего качает, покупает или издает - это дело агента, представляющего интересы автора. В кино правами владеет киностудия, в музыке - лейбл. Это в западном мире, в странах, лицензирующих контент (и в российском книжном бизнесе) все немного иначе, институтлитагентов у нас развит слабо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>23 Июн 2013 22:20

Irinita писал(а):
Меня, пожалуй, больше всего добивает то, что теперь могут заблокировать любой сайт из-за когда-то оставленной на нём ссылки!

Насколько я поняла, блокируют не весь сайт, а только одну страницу. Правда, мне сейчас проблематично заново просматривать 470 страниц темы аниме на наличие ссылок на просмотр онлайн или скачивание. А Натусе придется, наверное, просмотреть все страницы кинодневника.
Irinita писал(а):
Верно считает Яндекс, что это борьба не с пиратством, а с самим интернетом!

Получается, что так, но только по той причине, что без онлайн и скачивания просто не нужен будет интернет. Laughing Чтобы заказать книгу и ответить на форуме, мне не нужна безлимитка за 400 рублей в месяц, мне достаточно 10 минут в день, чтобы скопировать сообщение в ворд и там на него ответить. Это ощутимый удар по провайдерам будет. Laughing
Irinita писал(а):
Думаешь, у нас появятся?

Возможно, но, как ты и говоришь, не думаю, что там будет именно та кинопродукция, которую я смотрю. Sad
А вообще, вот 90% гарантия, что там будут пиратские записи. Laughing
Fedundra писал(а):
слышала, что в лицензионные фильмы будут защищены от многоразового использования. Будет встроена функция одноразового просмотра, т.е. утром сам просмотришь кино, а вечером твоя семья увидит только пшик!

Жуть какая!!! Ну маразм. Неужели наших чиновников и российских деятелей культуры настолько задушит жаба, что они и на такое пойдут? Конечно, я думаю, что это чья-то ироничная шутка, но год назад я так же отнекивалась от антипиратского закона, а сегодня у меня конвейерное производство просто - торрент-трекер работает без остановки, и не успокоюсь, пока не накачаю себе весь внешний жесткий диск на 1 Тб. Laughing

gutalina, у меня первые часы (да и сейчас иногда) тоже такая реакция была - паника. На самом деле рушится привычный установленный мир. Конечно, приспособимся. Просто будем меньше смотреть, скорее всего, потому что очень сомнительно, что у большинства процента населения хватит денег на лицензионные диски. Они стоят не дешево.

LuSt писал(а):
Как мне кажется, с принятием закона и реальными движениями в сторону легализации начнут появляться легальные сайты и правообладатели перестанут скрипеть насчет прав на эл.версии.

А что насчет слов Ириниты о том, что существуют легальные онлайн-кинотеатры? На которых все выложено с разрешения правообладателя?
Я надеюсь, что по ним не ударят эти новые законы...
LuSt писал(а):
Сейчас в этой сфере у нас очень напряжно - я как книжник скажу, что едва книга появляется в легальном магазине типа литреса или элкниги, в тот же день она расползается по пиратским сайтам. Много раз у нас на форуме увещевала - девочки, погодите, кто желает бесплатно прочесть, погодите полгодика после выхода книги, а птом сканируйте, но нет!

Здесь я согласна - у меня, например, есть электронный вариант вот этой книги и этой книги , уже года 4 как есть, присланный мне ее редактором под честное слово, что нигде не буду выкладывать. Вообще, новинки я предпочитаю покупать. В данном вопросе (касаемом именно книг) я больше переживаю за старенькие издания, у которых вдруг найдется правообладатель, но которые купить уже невозможно даже в интернете...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Июн 2013 22:33

LuSt писал(а):
Как мне кажется,
и далее...
Проблема все-таки в уровне жизни,а не в желании не платить...Конечно "холява ,плисс"играет свою роль,но и бедность,которая не порок,то же ...Так,что все не так просто...
La comtesse писал(а):
А вообще, вот 90% гарантия, что там будут пиратские записи.
Не сомневаюсь...Чуть-чуть времени,и всё будет ,как было...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>23 Июн 2013 22:33

LuSt писал(а):
начнут появляться легальные сайты и правообладатели перестанут скрипеть насчет прав на эл.версии


Это все хорошо.
А у нас реально ВСЯ печатная продукция будет выходить и в электронке? Или только единичные экземпляры от самых расчетливых? Тогда какой смысл вылавливать пиратов, если захочешь найти лицензионное, а его нигде нет???
и потом...
LuSt писал(а):
когда за год оборота трилогии легально скачано 600 книг вообще, а нелегально только на одном сайте 60000?

Скачало 60000, а кто вам сказал что они были реально прочитаны? Мы просто до кучи занимаемся "собирательством". Я уверенна, что при всей той избирательности, при которой я выбираю книги на скачивание.. все равно 90 % я НЕ прочитаю!

Давайте переходить в "правовое поле", меня это устраивает, вот тогда авторы увидят НУЖНЫ ли реально их писательства (а то они думают, что им денег не додали), или они пишут мусор, и кроме пустого "скачивания" и чтения их опусов по диагонили - ни на что большее они не годятся. Мне кажется реальная картина нынешнего состояния рынка почти не изменится. От "пиратов" не так много ущерба как все орут... Тот же Пригожин признался что НЕ будет большой прибыли правопользователям от этого закона. Единственное что ждет "Йося" что бы мы просто приучались быть честными!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>23 Июн 2013 22:53

Не думаю, что на суперстарые фильмы и книги будет охота. Хотя вот Интердевочку из вконтакте выпилили. И много чего еще - компания хочет выйти на запад, а там с пиратским контентом разговор короток. Полно авторов (самиздат, некоммерческие кино и музыка и т п) которые подобное распространение считают для себя рекламой, но те, кто вкладывает в них деньги, таки хотят эти деньги приумножить - и правильно, потому что большинство все же хочет Нору Робертс, Бритни Спирс и ДжонниДеппа.
Насчет "я скачал, но не посмотрел" - а у меня в купленной бумажной библиотекеполовина книг нечитаны, и дисков дома полно несмотренных, коплю впрок. И порой бывает, выкидываю просроченную еду - купил с голодухи, а потом все не ем и не ем, это ж не значит, что я пойду ее в магазин возвращать в обмен на деньги. А тема насчет "я сначала прочту, а потом посмотрю, стоит ли платить" - попробуйте так на концерт или в кино сходить разок. Существуетсистема рецензий, отзывов, рейтингов и т п - по ним вполне реально для себя понять, плнравится произведение или нет.
По поводу литературного мусора: факторов много. Старая память, реклама, продвижение... В доинтернетную эпоху тиражи книг были огого, а сейчас? Во многом, конечно, потому, что авторов стало больше. Но на западе процесс монетизирован, а у нас сейчас худлит считается самой убыточной областью.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>23 Июн 2013 23:22

LuSt писал(а):
Но на западе процесс монетизирован,


А все понимают,что интернет ни в какие рамки не загонишь...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>23 Июн 2013 23:32

Вообще тема, что правообладатель может писать ресурсу, что данный контент надо удалить, там нормально. А если пират начинает посылать лесом, то блокируется сайт. Это в порядке вещей. Например, даже в нашей библиотеке нет ни одной кнги донцовой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gutalina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 29.07.2011
Сообщения: 623
>24 Июн 2013 13:02

А нам нужна Донцова?

Т.е. все дело будет за правообладателем? Захочет скажем та же Донцова чтобы ее книги были на таком-то сайте электронкой, пропустит их или напишет чтобы авторские сверху обозначили: скачивать нельзя, читать можно. А не захочет - напишет админу и прикроют сайт. Или все же именно ее страницу?
Вот если я вижу что такая-то страница у меня не открывается, такая-то ссылка не рабочая - все в порядке, Иду ищу новую.
Если я вижу что из-за какой-то писательницы прикрыли весь сайт - и причем причину не указали, я начинаю дрейфить...
Пока сбегала на рутракер, присмотрела чего надо скачать посрочному, остальное посмотрим...
Я вижу еще какие-то онлайн сайты остались, их дело не коснулось или они понадеялись на авось?
Интересно как мы все тогда зарубежные сериалы смотреть будем? Или скажем озвучка Кубик в Кубе или Лостфильм или еще чья-нибудь - тоже уйдет к правообладателям и выдаваться будет за рублики?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12641
Откуда: Москва
>24 Июн 2013 13:06

Цитата:
А нам нужна Донцова?

Смею предположить, что вам (как и мне и всем остальным) 90% библиотеки не нужно, закавыка только в том, что у каждого эти 90% разные =)
Короче, я предполагаю заочно не кирпичить, а дождаться, пока в РГ появится текст закона, внимательно его изучить, а потом уже думать - обычно между принятием закона (и утверждением его Президентов) и вступлением его в силу проходит энное количество времени.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>24 Июн 2013 17:32

LuSt писал(а):
Существуетсистема рецензий, отзывов, рейтингов и т п - по ним вполне реально для себя понять, понравится произведение или нет.
Для этого и существуют такие сайты как наш.. но много ли людей ПОКУПАЮЩИХ бумажные книги побегут отписываться о прочитанном в инет? Основная масса "бумажников" не очень стремиться в интернет. Из моего читающего окружения - Я ОДНА!
С читателями электронных книг ситуация получше, но все ли они будут в состоянии регулярно покупать книги и отписываться ? Из всего этого следует, что и объективность рекомендации будет снижаться. (1 отзыв или 100, есть разница?)
LuSt писал(а):
Короче, я предполагаю заочно не кирпичить, а дождаться, пока в РГ появится текст закона, внимательно его изучить, а потом уже думать
согласна на все 100 %
Будем решать проблемы по мере их поступления.))

ЗЫ по поводу Донцовой и проч.
У нас на сайте кроме названного автора множество других авторов без текстов. Если были претензии, то их все удовлетворяли (та же Устинова, Волчок и др.) Про этих понятно - они двигатели рынка, они заслужили себе репутацию, они любимы многими и их претензии выглядят обоснованными... Но когда автор, пишет под иностранным псевдонимом, на нашем сайте ни одна его\её книга не дотянули в среднем даже до 4 баллов, и кроме того сюжеты и тексты вторичны (если не сказать откровеннее - сперты) и тем не менее, хватает наглости требовать, что бы тексты этого автора были изъяты из свободного доступа...такие действия наводят на мысли не об "авторском праве", а о желании прикрыть голую задницу. Боятся, что читатели пачками будут в суд подавать на плагиат? Боятся что вор у вора украдет?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>28 Июн 2013 9:46

Упоминали тут уже о проблеме "провинции"... расскажу из собственного опыта.
Ростов-на-Дону, столица ЮФО, вроде не самый отсталый уголок нашей необъятной родины. Но. После принятия пресловутого закона закрывают единственную сеть по продаже дисков в городе. Нет, остались еще крохотные стоечки в крупных супермаркетах, но там перечень 15 наименований, причем все - из недавнего проката. А, еще в переходе дядечка стоит, уж даже не знаю, кто его крышует.
И что мне делать? Пожалуйста, я с удовольствием заплачу за диск с нужным мне фильмом (если будет мой любимый вариант - с оригинальной дорожкой, то согласна заплатить еще больше, ужмусь как-нибудь), вот только где я его найду? Заказывать по инету? Пыталась, честно. Работу "Почты России" обсуждать не стану по цензурным соображениям. Да и "золотой" диск получается по цене, а мне с моей з/п такое не потянуть при всем желании.
Засим сейчас провели с родителями ревизию всех имеющихся фильмов, составили список необходимого, и торрент у меня почти не выключается. Кстати, такая еще проблема. Мама - учительница музшколы в поселке. Финансирование соответствующее. Не подскажут господа министры, где ей найти записи балетов и опер, чтоб детям не на пальцах такие вещи объяснять? Или еще замечательная серия по "Культуре" идет, "Пряничный домик", про народные промыслы. Ее вообще нет на дисках, в принципе. Где ее взять, как не на раздачах?
Про книги. Я скачиваю у пиратов именно что для ознакомления (если автор для меня новый). Если книга понравилась - иду и покупаю на бумаге. Если нет - с чистой совестью удаляю с компа и забываю на веки вечные. Но разумеется понимаю, что мало кто так делает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2008
Сообщения: 9294
Откуда: Москва
>28 Июн 2013 19:29

gutalina писал(а):
Не потяну я на платное использование сети - фильмы, книги, сериалы.

+1
Мне лично хватает платы за сам инет, тоже недешёвое удовольствие. А сам комп, операционная система, антивирус? У меня они лицензионные.

La comtesse писал(а):
Насколько я поняла, блокируют не весь сайт, а только одну страницу.

Нет. именно весь сайт, блокировать собираются по ай-пи. Более того, заблокированы окажутся все сайты, зарегистрированные на этом ай-пи адресе.

La comtesse писал(а):
Это ощутимый удар по провайдерам будет.

Конти, а ты думаешь, люди, работа которых связана с инетом, в восторге? Они против, потому что закон составлен коряво, так можно ЛЮБОЙ сайт заблокировать.

La comtesse писал(а):
А вообще, вот 90% гарантия, что там будут пиратские записи.

Конечно.

La comtesse писал(а):
Неужели наших чиновников и российских деятелей культуры настолько задушит жаба, что они и на такое пойдут?

Конти, я прочла, что такое УЖЕ практикуется! Один человек писал, что купил (не в России) какой-то диск с учебной программой, что ли, установил, потом отдал другу, а друг уже не смог установить, диск оказался одноразовый.

La comtesse писал(а):
А что насчет слов Ириниты о том, что существуют легальные онлайн-кинотеатры? На которых все выложено с разрешения правообладателя?

Я уже не знаю, легальные они или нет, везде разная информация. Но даже если не легальные, можно же договориться, ну ещё больше рекламы сделают.

La comtesse писал(а):
Правда, мне сейчас проблематично заново просматривать 470 страниц темы аниме на наличие ссылок на просмотр онлайн или скачивание.

Конти, может, тебя это как-то утешит, но мне надо просмотреть более 800 страниц в итальянской темке.
А у Наташи в дневнике, по-моему, ссылок и не было. А вот блог ей пришлось почистить от ссылок на фильмы, которые она и другие девочки переводили специально для форума.

Talita писал(а):
После принятия пресловутого закона закрывают единственную сеть по продаже дисков в городе.

Блеск! Но это было ожидаемо!

Talita писал(а):
Но разумеется понимаю, что мало кто так делает.

Talita, многие покупают лицензии после просмотра/прочитывания/прослушивания в интернете. Если вещь хорошая, конечно. А если плохая, зачем её покупать?


Знаете, я была бы не против, например, платных торрент-сайтов. Читала, что в некоторых странах они есть. Где-то надо всего лишь заплатить при регистрации (и отнюдь не миллион!), и можно качать спокойно. Где-то покупается абонемент на месяц. Где-то покупается определённый вес, который можно скачать. Лимит истратил - опять платишь.
Опять же, на самом сайте разместить рекламы, и за её счёт кормить правообладателей.
И онлайн-кинотеатры оставить. Там этой рекламы столько, что её хватит на всех.
Мне кажется, так было бы гораздо больше довольных людей. А пока закон односторонний, и защищает только права правообладателей.
Ещё вариант: пусть будет платно, но чтобы человек имел право вернуть деньги, если он недоволен продуктом. Например, когда уходит из кинотеатра на середине. А то любят у нас говорить "Ах, какой фильм, кассу собрал, значит, всем понравился". А то, что зрители разбежались, никто не учитывает.
И пусть учатся кино снимать. А то снимут чушь, на которую никто ходить не хочет, и потом у них пираты виноваты. Что-то тому же "Аватару" никакие пираты не испортили показатели, хотя фильм был выложен в инете, и его многие скачали.
Эксперты, кстати, считают, что пиратство никак не влияет на прокат фильма. Более того, оно ещё и помочь может.

LuSt писал(а):
Как мне кажется, с принятием закона и реальными движениями в сторону легализации начнут появляться легальные сайты и правообладатели перестанут скрипеть насчет прав на эл.версии.

Дай Бог!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 117Кб. Показать ---
Комплект от khisvetlana
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4477
Откуда: Ростов-на-Дону
>30 Июн 2013 9:20

Irinita писал(а):
Talita, многие покупают лицензии после просмотра/прочитывания/прослушивания в интернете. Если вещь хорошая, конечно. А если плохая, зачем её покупать?

Я просто по своим знакомым сужу, они, увы, строгие адепты халявы и лицензию не признают (ага, а потом жалуются мне, что где-то помехи, где-то сбоит...) Я тоже придерживаюсь позиции: понравилось - купила в нормальном виде. Не могу себе позволить лотерею "куплю и увижу, а стоило ли покупать". Деньги не рисую, да и место в квартире ограничено, чтоб хламом всяким забивать.
Irinita писал(а):
Ещё вариант: пусть будет платно, но чтобы человек имел право вернуть деньги, если он недоволен продуктом. Например, когда уходит из кинотеатра на середине. А то любят у нас говорить "Ах, какой фильм, кассу собрал, значит, всем понравился". А то, что зрители разбежались, никто не учитывает.
И пусть учатся кино снимать. А то снимут чушь, на которую никто ходить не хочет, и потом у них пираты виноваты. Что-то тому же "Аватару" никакие пираты не испортили показатели, хотя фильм был выложен в инете, и его многие скачали.
Эксперты, кстати, считают, что пиратство никак не влияет на прокат фильма. Более того, оно ещё и помочь может.

+ много
Пиратство особо, на мой взгляд, ситуации не меняет, мы с подругой можем посмотреть скачанный фильм (ага, по тому же принципу - а стоит ли за это деньги отдавать) и пойти в кино на него же, просто за самой атмосферой большого экрана. Ну а если фильм такой, что его даже не досмотрев, удаляешь - при чем тут пираты?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 0:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Я прочитала такой трогательный рассказ! Пронзительный просто! Автор Елена Арифуллина, некоторым из нас она знакома. Я когда прочитала... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Антипиратский закон - за и против [17157] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение