Антипиратский закон - за и против

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

OlgaKudryavaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 06.04.2012
Сообщения: 1790
Откуда: Россия
>05 Июл 2013 16:06

Пока еще не закрыт доступ к источникам, где можно скачать фильмы/кино, находчивые люди сейчас уже всю инфу себе накопят. Так что ждем в продаже а-ля 90-е: переписанные видео кассеты (пардон, DVD диски), а как же остановят скидывание инфы с флэшки на флэшку? Ну таков наш минталитет, наверное, что всегда найдутся желающие халявы.

На счет подхватить вирус... Не считаю чушью, это самый реальный вариант развития событий. Знаете что такое фишинговые атаки? вот на этом пираты наживут больше, чем сейчас!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Июл 2013 16:19

OlgaKudryavaya писал(а):
вот на этом пираты наживут больше, чем сейчас!


Оленька, не пираты, а хакеры. Хакеры и сейчас неплохо наживаются. А большинство сегодняшних пиратов - это по факту "робингуды", которые безвозмездно "несут искусство в массы".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>05 Июл 2013 16:24

OlgaKudryavaya писал(а):
На счет подхватить вирус... Не считаю чушью, это самый реальный вариант развития событий. Знаете что такое фишинговые атаки? вот на этом пираты наживут больше, чем сейчас!

Насчет подхватить вирус... А зачем это пиратам? Какие деньги они наживут? Кстати, хакеры и пираты - две большие разницы, как говорят в Одессе. Хакеры - взломщики, пираты - воры.
OlgaKudryavaya писал(а):
Но, с другой стороны, неужели авторы и собственники думают, что введя данный запрет, они станут больше получать?

Я надеюсь, это риторический вопрос?
OlgaKudryavaya писал(а):
В наше время, когда все дорожает, когда первая мысль выжить самому и вытащить своих детей, мне лично будет не до покупки лицензионных дисков, книг и прочих прелестей нашей жизни. Кино? Хорошее кино пойду смотреть в кинотеатр, остальное - переживу.

А если вместо нескольких билетов по 200р. купить один раз лицензионный диск за 200р. и смотреть до опупения?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10000
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>05 Июл 2013 16:27

Irinita писал(а):
Лично у меня другой взгляд на это. Я считаю, что если книга хорошая, её обязательно купят. И никакие пираты этому не помешают. напротив, могут и поспособствовать, потому что многие сначала читают в электронном виде, а если книга понравилась, идут и покупают.

Проблема хороших писателей в том, что как раз нет, не идут и не покупают. Очень редко кто имеет совесть хотя бы перечислить этому писателю энную сумму на его электронный кошелёк. Подавляющее большинство просто скачивает, читает, и ждёт следующую книгу.

Недавно попадался интересный эксперимент одного писателя, основанный как раз на отслеживании продаж книги в зависимости от появления электронной её версии.
Кто не будет читать текст, скажу: он скрупулёзно отслеживал количество остатков книги на складах, договорился с пиратами о задержке выкладки сканированной книги на три недели, и когда книга всё-таки попала в интернет - продажи встали колом.

Сергей Демьянов писал(а):
"Некоторые думают, что деятельность сетевых пиратов наносит ущерб писателям, уже имеющим какое-никакое имя и аудиторию, однако она полезна для автора начинающего, в особенности - дебютанта.
Они ошибаются.
"Некромант" был чистым маркетинговым экспериментом.
Я сделал эту историю; на этом моя работа в качестве писателя была завершена. Текст закончен, он больше не имеет ко мне отношения, можно упаковывать и подавать. А вот дальше началось самое интересное.
Я занялся мониторингом продаж и анализом событий, так или иначе на эти продажи влияющих: акций в магазинах, появлением отзывов и упоминаний, а также результатов работы "идейных" распространителей. (от себя: Сергей специализируется как раз на маркетинге, а не книжном бизнесе)

Спустя два дня после того, как книга вышла, яндекс донес до меня прекрасную новость - чОрная страшная история про обычного, в сущности, парня с необычными способностями пришлась людям по вкусу, и - ура! - буквально послезавтра они ее досканят и выложат, чтобы все смогли познакомиться с ней. И правда, книжка настолько хороша, что никому нет смысла ради нее поднимать жопу с дивана, идти в магазин и тратить деньги.
Я, натурально, о***л испугался.
А потому поступил так же, как поступают представители компании-производителя в аналогичных случаях. То есть придумал семь-восемь приличное коммерческое предложение вида "я для вас могу сделать N и M, если вы не будете делать X, а в противном случае случится полный Y, причем у всех нас, включая вас, меня, издателей и читателей", и побежал договариваться с теми, от кого могут зависеть продажи книги.
Напомню на всякий случай, что на тот момент влияние выкладки бесплатной электронки на продажи начинающего автора не было доказано с цифрами в руках. У меня была версия - логичная, правдоподобная - но все же только версия.
А версии - не такая штука, на которой можно нормальную стратегию выстраивать.
Это шаткая основа.
Подвести может.
Отыскать живые контакты тех, кто за всю эту выкладку если не отвечал, то, во всяком случае, мог этот вопрос проконтролировать и воздействовать на процесс, оказалось несложно. Особенно для чувака, у которого нервная система уже дала дуба, заняться больше нечем, а нравственное чувство - в связи с некоторыми не имеющими отношения к делу случайностями и внезапностями - отвалилось напрочь.
Я был спокоен, вежлив, дотошен и убедителен.
Честно.
Ну и с той стороны - не без этого - тоже обнаружились вменяемые и незлые люди, так что я получил отсрочку почти в три недели. Радовался невероятно, как дурак просто. Судя по интернетам, мало кому так везет.
За почти три недели мы ураганно продали почти 85% тиража. Как выразился один мой знакомый "продать 8500 книг неизвестного автора за три недели - это фантастика". А он в этом понимает.
На 17 февраля на складе осталось 1655 экземпляров.
Из 10.000.
Если вы спросите мое мнение, то я скажу, что это очень круто.
Это к известному аргументу "писать надо лучше, тогда и будут покупать".
А потом, как и ожидалось, текст появился в сети, где каждый желающий мог получить его просто так, не прилагая к этому никаких усилий.
Вот честно - я не жадный чувак.
Ладно, не очень жадный. Если вы не последнюю сигарету у меня просите, я даже дам. Мне не жалко.
В тот же день продажи остановились.
Конец марта - 1060 экз.
Май - около 900.
Июнь - порядка 500.

Понимаете, о чем я? Отзывов - два вагона. Хвалят, ругают, восхищаются, мешают автора с дерьмом, просят продолжение. Новые глубинные смыслы находят - иногда такие, до которых мне ни в жисть не додуматься. Пишут личные письма. Даже фанфики сочиняют, не поверите. Цитаты в отвлеченных обсуждениях приводят в качестве иллюстрации к собственным выводам или доказательств собственной правоты.
А продаж - хренушки нету.

Только не говорите мне о влиянии на это "новизны" книги. Новинка не становится старой книгой за один день. Разом во всех магазинах и у всех оптовиков. Я готов поверить в Санта-Хрякуса, Пасхального Зайца и даже Зубную Фею, но не в это.

Так что теперь, если при мне скажут что-то вроде "мы делаем пиар, донося до широкого круга читателей книгу, которую в ином случае они бы не увидели и стимулируем продажи" или "выкладка книги в сети бесплатно никак не сказывается на продажах бумажных копий, а писать надо лучше, чтобы покупали" - я просто заржу."

От О.Громыко, в дневнике которой был выложен этот текст:
Я совершенно не против бесплатных библиотек. Но чтобы новые книги попадали туда хотя бы через полгода после выхода, тогда хорошо было бы всем: и автору, и читателям.
А протестующие товарищи под свободой информации почему-то подразумевают: "ДАЙТЕ МНЕ ПРЯМЩАС И БЕСПЛАТНО, ДА ЕЩЕ СКАЖИТЕ СПАСИБО, ЧТО ПРОЧИТАЛ".
Ну опаньки.

Скажу за себя - я покупаю книги в бумаге тех авторов, книги которых хочу читать и дальше. Это - Ольга Громыко, Андрей Белянин, Макс Фрай. Иногда кое-что из романов (проверенных авторов). Покупаю, как раз потому что понимаю, что не будет этих продаж, у них пропадёт желание и возможность что-то вообще писать.
В электронке - бывает, читаю. Но тут я бы согласилась с Громыко - новинкам не место в эл.библиотеках. Какой-то период не_выкладки текста должен быть. А уж потом - за какую-то плату писателю. Ну и совсем через подольше - бесплатно. А если книга такое фуфло, что жаль за неё платить - зачем её вообще читать? Только нервы тратить.

За фильмы не скажу ничего. Ибо современные русские фильмы смотреть не тянет даже забесплатно, поэтому мало волнует возможность их исчезновения из сети. Вот зарубежные смотреть всё-таки хотелось бы. И проверенную временем классику, однозначно. Но как раз на старые фильмы, как понимаю, предусматривается какой-то срок давности более свободного (дешёвого?) использования.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>05 Июл 2013 17:57

Мария Ширинова писал(а):
А если вместо нескольких билетов по 200р. купить один раз лицензионный диск за 200р. и смотреть до опупения?
Но ведь реален вариант, что не дадут возможность "смотреть до опупения", а так же как и в кинотеатрах доступен будет только "одноразовый просмотр"? Современные технологии такое позволяют сделать.
Ведь если разговор идет о КОПИРАЙТЕ, там идет битва не за произведения а именно за количество КОПИЙ и ПРОСМОТРОВ.

Может быть вопрос в том, что закон однобок? Только репрессии??? Может быть надо было сразу в законе ОГОВОРИТЬ, какие работы НИКОГДА не будут распространятся ПЛАТНО?! Может быть это тоже бы сняло напряженность в деле продвижения в жизнь закона о пиратстве???

Здесь был приведен пример с книгой Льюиса Кэролла. Но ведь может и не до такого маразма дойти. Может нас заставят оплачивать цитаты в школьных сочинениях? Или оплачивать отзывы на книги, как раскрывающие содержание и снижающие "товарную ценность" произведений? Издательство толкает книгу за 100 рублей, а отзывы о "колбасе" будут неважные, книги не продадутся, издатель посчитает, что отзывы о книге явились причиной УПУЩЕННОЙ ПРИБЫЛИ, и тогда будет виноват тот, кто писал ОТЗЫВ??? А нам посоветуют каждому иметь СОБСТВЕННОЕ мнение, то есть самому оплатить и прочитать?.

В этом смысле я ПРОТИВ закона о пиратстве. И согласна, что НА ДАННОМ этапе времени и при современном состоянии доступности информации пираты по большому счету выполняют функции просветительские (потому что нет конкретных рамок ЧТО можно, а что НЕЛЬЗЯ). Вот когда доступность определенных видов информации (в том числе визуальной и текстовой), будет тоже защищена ЗАКОНОМ, тогда давайте прижимать тех, кто снимает сливки и "зарабатывает" только за счет "свежатинки", играя на сиюминутности запросов и моде.

Зачем закрывать открытый доступ например к книгам Вудхауза? Я понимаю что на нем можно сделать деньги и сейчас и через 100 лет, но я считаю что переиздания его произведений, должны зарабатывать не на "продаже текстов", а именно на ИЗДАНИЯХ выдающихся памятников литературы... Вот если помимо романов Вудхауза в издании будут аналитические статьи, справки и проч. вот их НЕЛЬЗЯ давать в открытый доступ, а тексты самого Вудхауза обязательно должны быть открытыми.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>05 Июл 2013 18:18

OlgaKudryavaya писал(а):
Пока еще не закрыт доступ к источникам, где можно скачать фильмы/кино, находчивые люди сейчас уже всю инфу себе накопят. Так что ждем в продаже а-ля 90-е: переписанные видео кассеты (пардон, DVD диски), а как же остановят скидывание инфы с флэшки на флэшку?

Не обсуждается...Так и есть...Сама пол Флибусты скачаю на флэшки...Но нового- то не будет...
Fedundra писал(а):
? Может быть надо было сразу в законе ОГОВОРИТЬ, какие работы НИКОГДА не будут распространятся ПЛАТНО?! Может быть это тоже бы сняло напряженность в деле продвижения в жизнь закона о пиратстве???

+100...Все запретить-это порочная практика.Должна быть четкая граница что можно и что нельзя...И какие-то временные рамки,что ли...
Solnyshko писал(а):
Скажу за себя - я покупаю книги в бумаге тех авторов, книги которых хочу читать и дальше

А я уже давно не покупаю,мало того от бумаги ,кроме классики,уже ,как пару лет избавилась.
Мария Ширинова писал(а):
А зачем это пиратам? Какие деньги они наживут

А это "из любви к искусству",я так думаю...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>05 Июл 2013 18:21

Мария Ширинова писал(а):
А если вместо нескольких билетов по 200р. купить один раз лицензионный диск за 200р. и смотреть до опупения?

Ой, а мона узнать где это за такие деньги лицензию продают мне вот сегодня уже на диск деньги не хватило, хотя фильм этот давно хочу посмотреть, но в этом месяце уже навряд ли, т.к сегодня я исчерпала свой лимит купив две книги... Н. Робертс для себя и А. Маринину маме в подарок, последняя к слову стоит столько, что я могла за ту же цену и 2 книги купить... а могла туже самую кофточку по сезонной скидке но предпочла пищу духовную...
Кстати и поход в кино у нас если только на утренний сеанс пойти, то да, будет 200р., а так уже давно таких цен нет
Хотя я в последнее время не хожу т,к мне не нравиться, что сейчас предлагают для досугового просмотра... я больше сериалами увлекаюсь англицкими ВВСишными и вот был у меня с этим такой случай. Посмотрела на центральном тв сериал "Аббатство Даунтон" и так он мне понравился, что я пошла и купила диск, а когда включила то разочарования не было предела такого качества и перевода я уже давно не встречала... и ведь и магазин проверенный постоянно там диски время от времени беру, по этому отнесла я этот "продукт" обратно. Но душенька то не успокоилась, сериала то просит, по этому я скачала его на трекере в хорошем качестве.

-Tashka- писал(а):
Solnyshko писал(а):
Скажу за себя - я покупаю книги в бумаге тех авторов, книги которых хочу читать и дальше

А я уже давно не покупаю,мало того от бумаги ,кроме классики,уже ,как пару лет избавилась.

Нэ, я не могу не купить... конечно сейчас покупаю в разы меньше, но что бы совсем отказаться от "живых" книг все же они мне намного милее и ближе чем электронака... к тому же я заметила за собой, что есть некоторые авторы которых я не воспринимаю в электронном виде, ну вот никак. Закачать, закачала, а читать не читается, вот и покупаю себе потихонечку на бумаге. Вон Д. Роллинса, первую книгу проглотила только так, а вторую уже две недели как пытаюсь прочитать, потому, что в электронке она у меня, а первая на бумаге была... и вот вообще не идет книга, хотя очень интересная
_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Amica Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2009
Сообщения: 3622
Откуда: Владимирская область
>05 Июл 2013 18:44

Показалась мне любопытной информация о жизни всеми нами любимого классика.
Отчасти затрагивает и поднимаемую здесь тему, поэтому здесь и привожу.
Если скажете, что к делу не относится, удалю. Ok

Сколько заработал Пушкин на своих произведениях.

(Только, прошу вас, дочитайте до конца, особенно то, что внизу, мелким шрифтом, про уровень его жизни напИсано.) Wink



Эта информация пришла ко мне по рассылке с сайта Сабскрайб. Ok
_________________

Зима будет долгой, но всё обойдётся. (с) А. Васильев
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>05 Июл 2013 18:56

Amica писал(а):
Сколько заработал Пушкин на своих произведениях.
Да удалять ничего не надо,но разницу между тем "золотым веком" ,когда все дворяне "грешили" литераторством,имея при этом основной доход со своих имений,и сегодняшними реалиям и,когда люди зарабатывают на хлеб сочинительством ,я бы проводить не стала.
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>05 Июл 2013 19:03

Что-то я смутно верю, что 1 руб начала 19 века приравнивается к 90 рублям века нынешнего, думаю это далеко не так!
http://www.nn.ru/community/gorod/politika/?do=read&thread=2613532&topic_id=60252214&archive=1
http://antikvarovnet.ru/viewtopic.php?f=129&t=526
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=5406
http://www.diletant.ru/articles/10674567/

Кстати "червонец за строчку" это 10 рублей за строчку. Червонец - это монета червонного золота.
вот 900 рублей - это ближе к истине.
Цитата:
Стоимость деревенской избы — 100 р
100Х90= 9000, неужели изба сейчас стоит 9000 ???
-Tashka- писал(а):
когда все дворяне "грешили" литераторством,имея при этом основной доход со своих имений
Александр Сергеевич как раз явился первым ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ российским литератором, который ЖИЛ (а не просто баловался), на доходы от изданий своих произведений.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>05 Июл 2013 19:08

Я, прошу прощения, всю тему не читала, но имею что сказать Smile

Закидайте меня чем - нибудь мягкимSmile И наверное скажу глупость, и тем не менее( я уже в теме Акунина предлагала вроде) Почему не сделать недоступными для скачивания новинки автора,ну скажем, месяцев на четыре- шесть. Полюбившихся авторов я готова купить сразу , все остальное мне не составит труда дождаться , когда книга будет в свободном доступе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>05 Июл 2013 19:17

nayz писал(а):
Полюбившихся авторов я готова купить сразу , все остальное мне не составит труда дождаться , когда книга будет в свободном доступе.
+ 100
Да в том и проблема,что закон дикий и непродуманный... И это наводит на мысли,что дело тут не в интеллектуальной собственности,как ратует закон,а в том,что бы было поменьше информации на просторах России.Мне так кажется. Поэтому я очень против...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>05 Июл 2013 19:17

nayz писал(а):
Почему не сделать недоступными для скачивания новинки автора,ну скажем, месяцев на четыре- шесть.
Это мало. Думаю для авторов и их семей - это не выход.
А вот продавать электронные книги за символическую цену 0-5-10-15 руб, например по истечении 2х- 3х лет после первого издания, думаю будет разумно. За это время издатели и писатели соберут свой урожай с самых нетерпеливых и заинтересованных, и книги будут нести уже другую функцию - насыщения информационного пространства.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>05 Июл 2013 21:07

Fedundra писал(а):
Может быть вопрос в том, что закон однобок? Только репрессии??? Может быть надо было сразу в законе ОГОВОРИТЬ, какие работы НИКОГДА не будут распространятся ПЛАТНО?! Может быть это тоже бы сняло напряженность в деле продвижения в жизнь закона о пиратстве???

Тео, я не обсуждаю закон, это безыдейное занятие. У нас даже малые дети знают, что все принятые законы кривобоки и косоглазы, и их потом годами доделывают-переделывают, доводят до мировых стандартов, хотя, куда проще взять эти мировые стандарты и адаптировать. Меня возмущает отношение граждан к вопросу халявы.
Этерия писал(а):
Ой, а мона узнать где это за такие деньги лицензию продают

У меня в подписи написано неразборчиво?
nayz писал(а):
Почему не сделать недоступными для скачивания новинки автора,ну скажем, месяцев на четыре- шесть.

А через четыре-шесть месяцев автор уже не должен получать отчисления? Или издательство должно поставить крест на вложениях?
Fedundra писал(а):
А вот продавать электронные книги за символическую цену 0-5-10-15 руб, например по истечении 2х- 3х лет после первого издания, думаю будет разумно.

Почти согласна. С той лишь разницей, что у книг, как мне кажется, нет срока давности. Через 2-3 года подрастет другое поколение, для кого нынешняя новинка станет открытием.
Для меня была бы приемлема схема, когда книга выходит в 3-х варантах: первый - твердый переплет по цене (условно) 200руб., второй - мягкая обложка по цене (условно) 100руб., третий - электронная версия по цене (условно) 25 руб.
По-моему, при таком раскладе и овцы будут целы, и волки сыты.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>05 Июл 2013 21:52

Мария Ширинова писал(а):
С той лишь разницей, что у книг, как мне кажется, нет срока давности.

???Ага...Все нетленку кропают с утра до вечера...О чем речь?Те же "Оттенки" будут ли актуальны через год-полтора...
Мария Ширинова писал(а):
Через 2-3 года подрастет другое поколение, для кого нынешняя новинка станет открытием.

С художниками -да,такое случалось...С литераторами-практически не было...Пусть не платили и хаяли,но признавали... Может ошибаюсь...
Amica писал(а):
Ташка, я просто мимо проходила, так сказать.

Так и я вроде...Мимо проходила... И прочитала всё ,что пишут наши леди о законе...С чем-то согласилась,с чем-то нет...Но первым делом нашла куда свою подпись поставить,как протестующая,против таких законов...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 4:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: Фух, кажется, у роми появился призрачный шанс на спасение! Теперь все зависит от расторопности Лео и вообще от его решения. Ведь он... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Антипиратский закон - за и против [17157] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение