Экзамен на всевластие (фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>25 Июл 2013 12:28

Dizel писал(а):
Привет Анечка Pester
Мало Маруси разъярённого папы так тут ещё какой то серый кардинал ,который плетет интриги вокруг обоих рас Shocked
Папаня по собственной воле ментальное давление не уберёт, год сопротивляться она не сможет,не уж то замуж придёт выходить или высшие силы всё же сжалятся над несчастной Embarassed

Привет, солнце Smile
Да, у неё сейчас выбора, как такового нет, так что придется придумывать что-то особенное... Wink

Dizel писал(а):
Цитата:
лишь бы не попасть в руки нашему дознавателю, к слову сказать – большому энтузиасту своего дела.
Юмор как всегда на высоте wo rofl
Спасибо за главу,жду продолжения tender

Спасибо большое Smile
Будет уже сегодня Wink

старуха писал(а):
Да, бедная наследница. Вокруг одни интриги и неопределенность: папаша с его поводком и желанием скорей выдать дочь замуж, грядущая война, но вообще все как всегда и везде. Аня, спасибо за очередную главу, очень интересно. Ждем продолжения. Успехов.

Спасибо
И ведь она понимает, что все это связано, но как... Придется нашей героине учиться мыслить шире Laughing

Nastya писал(а):
Я в читателях ))

Я рада Very Happy
Проходим, располагаемся Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>25 Июл 2013 12:31

 » Глава 5

Тело скрутил приступ такой острой боли, что я застыла на месте. Казалось, что медленно и планомерно заживо сдирают кожу, обнажая мышцы и царапая тупым кинжалом проглядывающую сквозь ткани беловатую кость. Мне хотелось закричать, но не смогла даже открыть рот. Перепуганная Лирша, увидев побежавшие из глаз кровавые слезы, положила одну свою ладонь мне на лоб, вторую – на грудь, и начала нараспев читать молитву своей покровительнице.
То ли помогло её пение (к слову сказать, немного фальшивое), то ли отец все-таки не захотел, чтобы я вернулась к нему ласковой дурочкой, но постепенно боль уходила. Через пару минут я уже смогла расцепить стиснутые зубы и, довольно больно ударившись коленками о мраморный пол, прохрипеть:
- Делай что хочешь, но от следующей волны я руки на себя наложу…
Жрица подхватила меня и уложила рядом с умирающей демоницей. «Вот вам и единство противоположностей», - отстраненно подумала я и поняла, что не могу двигать ногами.
- Ллллиршааа… - прозаикалась я.
- Знаю, тебя частично парализовало. Сейчас попробую снять…
Спустя пять минут она с молитв перешла на ругательства. Ничего не получалось. Вдобавок к слезам, кровь пошла из ушей и горлом. Сознание то затуманивалось, то прояснялось. В момент, когда Лирша начала говорить совсем уже нецензурно, я отключилась.

- Маруся, милая, очнись. Амиранта!!! – я с трудом откырла глаза и увидела плачущую подругу. – Я не знаю, кого твой отец попросил наложить заклятие, но маг намного сильнее меня. Если что-нибудь не сделать, ты умрешь. Так не должно было случиться, но ты сегодня полностью израсходовала свою силу, пропала даже врожденная защита дракона. Думаю, и сам Повелитель не в курсе, что ментальные чары убивают тебя.
- Что предлагаешь? – о, а когда успел присоединиться Тим? Интересно, кто ещё успел разбавить нашу тесную компанию полутрупов?
- Она может вернуться во дворец к отцу.
Я издала слабый, но злобный сип, выражающий отношение к такой перспективе.
- А какие ещё варианты? – умничка. Парнишка сразу понял, что я против.
- Есть только один. Но она на него вряд ли согласится. Нужно разорвать кровное родство Повелителя и Амиранты. Душа прОклятой уже ушла и, соответственно, чары тоже спали. Я могу попытаться перенести душу Маруси в тело демоницы.
Вот уж действительно дилемма: умереть сразу или немного помучиться. Объясняю почему – сюда вот-вот явится мой трепетный родитель с не менее нежным женихом, а над хладным трупом несостоявшейся жертвы брака стоит такое вот непонятное нечто (то есть я) и нечто более конкретное (то есть Тим). И не успею я обжить новое тело, как все мы, включая Лиршу, строем пойдем на дыбу.
- Не закрывай глаза! – вот неугомонная! Боль полностью ушла, оставив только странное онемение во всем теле. Я чувствовала, что уже могу разговаривать, но мне хотелось спать, а не чесать языком.
Резкий толчок в правую сторону лица заставила стряхнуть дрему. Я хотела наорать на Тима за такие антигуманные методы лечения, но поняла что украшение под другой глаз, симметричное уже имеющемуся, мне отвесила Лирша.
От возмущения у меня даже голос прорезался. Правда был он слабым и хриплым, но нужно радоваться тому, что есть:
- Ты совсем озверела? Если я не двигаюсь и не говорю, это не значит, что меня можно бить! Кстати, мне почти не больно. Твоя работа?
- Да. Это очень сложное заклинание, но действенное.
- Может, вы потом расскажете, какая вы добрая, умная и скромная? – непочтительно отодвинул её Тим. Жрица попыталась внести нотку педагогики в виде подзатыльника, но шустрый пацан увернулся. – Сейчас ей лучше, а потом? Да и рыжая скоро разлагаться начнет…
А ведь мальчик прав. Не в том, что демоница потеряет свежесть, а в том, что неспроста это затишье. Не успела я развить эту мысль, как в двери храма кто-то вежливо постучал. Ногой. Судя по звуку – лошадиной.
- Не оперативно работают, – фыркнула я в адрес папиных шпионов. Принцесса уже полдня как сбежала, а они только сейчас додумались меня тут искать! Эх, разленились наши осведомители…
- Сидите здесь, – шикнула на нас Лирша. – Тихо!
Мы с мальчиком заверили, что тише нас может быть только труп, лежащий рядом. Кстати, надо бы от него отодвинуться. Не то чтобы я брезговала таким соседством, но как-то неуютно, что ли…
- Тим, ты хочешь стать настоящим мужчиной?
Пацан шарахнулся от меня, словно я ему что-то совсем неприличное предложила:
- А что?
- Умный мальчик, - прокряхтела я, пытаясь подняться. – Молодец! Сначала уточняй, а потом соглашайся. Но сейчас я просто хотела, чтобы ты помог мне подняться…
Прятаться, кроме как за алтарем было негде, так что нам пришлось принять пафосные позы посреди дворика. Через минуту у меня зачесался нос. Ещё через две – левая пятка. Тим то ли обладал большей выдержкой, то ли просто оцепенел, но стоял неподвижно. А отец с Мириасом все никак не появлялись. Не сказать, что я без них соскучилась, но зуд в пятке становился все нестерпимее, а предстать перед их глазами начесывающей конечности, мне было как-то неудобно.
Из главного зала храма доносились странные звуки: стук, топот и рычание. Охоту они там, что ли устроили?
Поняв, что могу так и помереть не почесанной, я уселась на мраморные плитки дворика и с наслаждение поскребла пяточку ногтями. Хорошо-то как! Даже если прямо сейчас сюда ввалятся мои преследователи, я сегодня уже столько «хороших» манер продемонстрировала, что они не обратят на это внимания. Эх, рано я сняла свои лохмотья – теперь с двумя фингалами, я бы вообще произвела неизгладимое впечатление.
Пока я предавалась наслаждению, снова начала возвращаться сонливость. Значит, заклятие Лирши работает только в присутствии хозяйки… Поскольку третий глаз, в который можно двинуть для экстренного пробуждения, у меня не вырос, то кто знает как ещё эти изверги будут приводить меня в сознание… Поэтому, приходилось бороться с этой напастью своими силами.
Странно, ведь я умираю. Почему тогда совсем не страшно? Не иначе как заботливая подружка ещё и травкой какой-нибудь обкурила.
Между тем интриговавшие меня звуки стихли, заставив нас насторожиться.
- Хорошо бы узнать, что там происходит… - начала я издалека, но Тим резко оборвал мои мечты:
- Не пойду!
Ладно, в конце концов, нам Лирша позже расскажет.
А вот шанса расспросить мальчика больше может и не представиться.
- Тим, иди сюда. Да не покусаю я тебя. Просто спросить хотела…
Пацан помялся, но решил, что я не представляю для него угрозы и уселся рядом.
- Если не хочешь отвечать, не говори. Но я хотела спросить, как это – быть полукровкой? Сам понимаешь, если ничего не изменится, придется мне переезжать на новое место жительства, - махнула я в сторону алтаря.
Мальчик, опустил глаза:
- Я не знаю, как объяснить. Говорил уже, что не вижу ауры…
- Совсем?
- Только дымку вокруг…
Ага, значить папино наследие сильнее.
- А какие-нибудь особенности? Ну, не знаю, там, глаза меняются, когда злишься?
Тим дернулся и отвернулся. Значит, меняются. А о чем нам это говорит? Что мальчик по самые уши в том самом, которое неприятно пахнет. У него демонская кровь преобладает над драконьей. Появление шэринес вообще редкость, а такого… Странно, что его не убили сразу. Поверить в милосердие Стражей я не смогла бы при всем желании, выходит, он тоже занимает значимое место в предстоящей игре.
Следует сказать, что полукровки рождаются очень часто, я сама тому пример. Но обычно, кем бы ни был второй родитель, кровь дракона подавляет любую другую и определяет принадлежность ребенка. Например, во мне от матери только цвет глаз. Никакой тяги погулять в лесочке и плести венки я не чувствовала, а вот интриги любила с детства.
Шэринес же – результат шальной страсти представителя двух равных народов - демона и дракона. И предугадать, кем станет ребенок, когда вырастет, практически невозможно. Но обязательно чья-то кровь подчинит его себе. Казалось бы, ну, и что в этом страшного? Ну, родился такой смесок, пусть живет и радуется.
Семь веков назад один такой полукровка убил моего прадеда. Когда тот был в истинном обличии. Сам же шэринес при этом обращаться не мог. Именно тогда был издан закон, согласно которому всех эрге проверяли на примесь демонической крови, а шэринес подлежали уничтожению на месте.
И теперь такой вот гибрид сидел рядом со мной и старался потише шмыгать носом. Интересно, а кем стану я, если все же придется проводить обряд? Останусь ли драконом или стану демоном? То, что шэринас я не стану – это точно, для этого им нужно родиться.
За дверью раздался легкий топоток, и пред наши очи явилась злая Лирша.
- Не хочется такое говорить, но наш Повелитель окончательно сошел с ума, – тоже мне, раскрыла секрет. – Я сказала, что ты явилась в расстроенных чувствах, чтобы спросить совета Тилиры, а он попросил ускорить ваши переговоры, потому что там тебя будущий супруг ждет!
- А ты?
- Ответила, что в общение с руководящей инстанцией вмешиваться не могу. Короче, у нас где-то полчаса, и он снова дернет за «поводок»…
Мы дружно посмотрели в сторону тела демоницы. Какой бы искусной жрицей не была Лирша, третью волну мне не пережить.
- Ты хоть знаешь, как это делается?
- Конечно. Теоретически…
Я попыталась взвиться на месте, но эта зараза, которую я большую часть жизни считала подругой, что-то шепнула, дунула, плюнула… Шучу, Лирша только щелкнула пальцами и моё тело безвольно опустилось на пол. Раньше я не понимала, почему она выбрала стезю жрицы, ведь умная, красивая девушка, да ещё и с огромным магическим потенциалом. А сейчас дошло, что, наверное, ритуальная татуировка в виде экзотического цветка на правой щеке – своеобразная броня, защита от самой себя. Если она так легко может подчинить мое тело, на что же Лирша способна, если хорошо постарается?! Но что-то в ней все равно было не так…
- А теперь послушайте меня. Оба. Шэринес, храм сейчас окружен. Надеюсь, не нужно объяснять, что это значит?
Мальчик побледнел и кивком показал, что понял мысль Лирши.
- Не думай, что и в этот раз к тебе будут так добры. И не делай таких удивленных глаз. Я знаю, что полгода назад тебя отпустили. Хотя должны были уничтожить на месте. Но пока ты мне нужен, поэтому постарайся не разочаровать. Теперь ты, Амиранта. Судя по выражению лица на входе в эту комнату, ты смогла сопоставить факты, - ни кивнуть, ни ответить, ни показать неприличный жест я не могла, потому просто моргнула. – Хорошо. Я в тебе не разочарована. Сейчас ты подойдешь к дочери Кратоса, и я помещу твой дух в её тело. Не бойся. Лирше это не под силу, даже если бы она правильно провела ритуал. А я могу все. Вообще все…
Сначала я подумала, что у подруги раздвоение началось личности – ничего удивительного, учитывая ежедневные пятиразовые молитвы и полное отсутствие всякой личной жизни, но потом поняла, КТО передо мной. Если раньше мы говорили с управляющей этого дома, то теперь нас почтила вниманием хозяйка.
Встать, чтобы должным образом поприветствовать, я не могла, потому постаралась хотя бы убрать из сознания богохульные мысли. Но, судя по дрогнувшим в улыбке уголкам губ Богини, мне это не удалось.
Так, я спокойна… Сейчас вспомню какую-нибудь молитву, посвященную Ей и буду без перерывала прокручивать в сознании… Как назло, в голову лезли сплошные глупости, типа песенок, которые любит напевать наш садовник во время работы. Причем они были настолько фривольными, что краснели даже дворцовые стражники, отнюдь не божьи одуванчики.
- Дитя, лучше подумай о вечном, - посоветовала Тилира, левитируя меня до алтаря. – А то у тебя мысли какие-то пошлые… Мальчик, иди сюда, - Тим подскочил, будто его блоха укусила, - и встань рядом с принцессой.
Пацан повиновался, но было заметно, что он предпочел бы быть где угодно, только подальше отсюда.
- Если она начнет биться в конвульсиях, ты должен будешь удержать тело. – Ой, мамочки! А как насчет спросить саму судорожную?! И вообще, мне нравится моё тело, оно хорошее, удобное… А любимая мозоль на пятке…
- Будешь думать о глупостях, я тебе все ноги мозолями покрою, выбирай любую, - пригрозило божество, и я предпочла умолкнуть даже мысленно.
- А… - попытался что-то сказать Тим, но был грубо оборван:
- Мальчик, мне-то не ври! Я прекрасно знаю твой уровень физической силы!
- Я не о том… Какую из них мне держать-то?! – он махнул на наш лежачий ряд из двух персон. И, как мне кажется, демоница сейчас выглядит намного презентабельнее меня, даром, что она мертвая… С тем, что с нынешним телом придется проститься навсегда, я уже почти смирилась. Погребальные традиции драконов просты и незатейливы: сначала труп выставляют на обозрение всем желающим, потом, под ритуальные речитативы (в особо запущенных случаях – песни и пляски), почившего доставляют в уютную пещерку, где торжественно сжигают. Я вздрогнула, представив, в каком неприглядном виде меня будут хоронить… Надеюсь, хоть догадаются лицо тряпочкой прикрыть.
- Амиранта! – гаркнула хозяйка храма сего. – Лучше вообще ни о чем не думай! Поверь, если сейчас ты умрешь, тебе будет глубоко плевать, прикрыт твой разбитый лик или нет! А ты, дитя двух народов, сначала держи нашу мыслительницу, а потом – демоницу. И не стой столбом, а то молнией в лоб получишь!
Обещание неожиданного «подарка» так ускорило Тима, что он, недолго думая, бухнулся поперек моего тела, отчего остававшиеся относительно целыми ребра протестующее скрипнули. Мне-то было уже все равно, а вот папочке придется нелегко доказывать свою родительскую безутешность, учитывая плачевный вид дочернего трупа. Потому что, судя по его (трупа) виду, меня пороли день и ночь без перерыва на обед. Кстати, о папе…
- Ты не можешь сказать отцу о том, что произошло. Сама прекрасно знаешь, что он тоже в этом участвует. К тому же, тебе никто не поверит, и новая жизнь будет куда короче и печальнее предыдущей… - голос Тилиры был удивительно спокойным и миролюбивым. – Теперь относительно будущего. Ни в Сандории, ни в Аридейле тебе оставаться нельзя. Уедешь в Маэре с торговым караваном через три дня. Мальчика возьми с собой.
Тим вздрогнул, но возражать не стал. Бедный ребенок, и так жизнь была не сладкой, а со мной в качестве попутчицы…
Мне не было видно за головой мальчика, что там делает Богиня, но, судя по всему, наносила мне на ноги маслом какие-то знаки.
В моих мечтах я представляла, как в этом дворике прохожу Посвящение и в истинном облике под крики восторженной толпы делаю круг почета над дворцом, сверкая на солнце белоснежной чешуей.
А на деле, я лежу, вся побитая и исцарапанная рядом с трупом неизвестной девицы, на мне удобно расположился паренек неясной расовой принадлежности, а рядом шаманит наша Богиня-покровительница. Ну, хоть в чем-то смогла переплюнуть свои фантазии – при Посвящении максимум, что мне досталось бы, это сама Лирша без божественной сотельницы.
Н-да, похоже, не грозит мне теперь бороздить воздушные просторы, пугая ворон и заставляя орлов страдать от чувства собственной неполноценности. Чужеродное тело вряд ли сможет принять драконью ипостась. Интересно, а как насчет демонического облика? Я стрельнула глазами вправо, куда успела переместилась Богиня. Но Тилира молчала, деловито расписывая мне теперь уже руки. Надеюсь, она там не неприличные картинки рисуют…
Драконья мама (а как её ещё называть, если для всего мира мы – дети Тилиры?) укоризненно покачала головой, но все же снизошла до ответа:
- Я не знаю. Не удивляйся, боги тоже не всеведущи. Но для того, чтобы наш мир не поглотила война, ты должна выжить. Не буду обманывать – переселение душ довольно неприятный процесс. Ты словно заново рождаешься.
А через несколько секунд я безмерно посочувствовала младенцам. Словами эти ощущения не передать, скажу лишь, что продержалась я меньше минуты, прежде чем потерять сознание.

У каждого из нас своя коронная фраза при пробуждении.
Который час?
Зачем я столько выпил?
Где я?
Боже, а это кто спит рядом?!
Так вот, я всех переплюнула, потому что только одна мысль в гордом одиночестве металась по разуму: «Ладно, если узко платье. Его можно распороть или купить новое. А если тело малО для души?!»
Вопрос для меня был самый что ни на есть актуальный – я не могла дышать. Несколько попыток результатов не принесли, и я уже собралась идти к Белому Свету (хотя перед закрытыми глазами мелькали только золотые мушки от нехватки воздуха), как кто-то отвесил мне звонкую пощечину. Этого я стерпеть уже не смогла – все-таки, три подбитых глаза за один день - это перебор. Потому пришлось резко возвращаться к жизни и открывать глаза.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>25 Июл 2013 14:05

Привет Анечка kookoo
Ха ,ну вот теперь у нашей Маруси при милое тельца,хотя такому способу приобретения оного она и сама не рада Laughing А Тим у нас тоже с сюрпризами ,такой маленький ,а столько секретов Shocked
Богиня особа интересная и с норовом,пришла всех на место поставила Ok
Ох,мне прямо не терпится узнать кто этот умник ,что даже богиня не может с ним справится и приходится спасать нашу незадачливую принцессу. no
Спасибо за главу Pester
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>26 Июл 2013 0:39

Герои, сюжет и очень хорошая порция юмора - все на высоте)))
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>28 Июл 2013 13:43

Dizel писал(а):
Привет Анечка kookoo

Евушка, привет


Dizel писал(а):
Ха ,ну вот теперь у нашей Маруси при милое тельца,хотя такому способу приобретения оного она и сама не рада Laughing А Тим у нас тоже с сюрпризами ,такой маленький ,а столько секретов Shocked

Для Маруси с приобретением тельца проблемы только начинаются Laughing
Тим... У него своя роль в этом раскладе, которая может многое изменить. Так что лучше этого дитенка держать поближе. От греха... Wink

Dizel писал(а):
Богиня особа интересная и с норовом,пришла всех на место поставила Ok

Богиня оченно себе на уме, так что верить ей может оказаться чревато. Маруся это скоро поймет Smile

Dizel писал(а):
Ох,мне прямо не терпится узнать кто этот умник ,что даже богиня не может с ним справится и приходится спасать нашу незадачливую принцессу. no

А кто сказал, что не может справиться? Шахматная партия только началась, и слова Тилиры тут мало что значат - иногда приходится жертвовать даже такой сильной фигурой, чтобы оказаться в более выигрышном положении...


Dizel писал(а):
Спасибо за главу Pester

На здоровье Smile

Cyhanchik писал(а):
Герои, сюжет и очень хорошая порция юмора - все на высоте)))

Спасибо!

Машенька, спасибо большое, очень-очень рада, что понравилось Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>28 Июл 2013 13:44

 » Глава 6

Как оказалось, проблем с соотношением размеров тела и души не было. Просто Лирша прикорнула на моей груди.
- Встань, - прошипела я, пытаясь скинуть оккупантку. Но подруга только смотрела на меня квадратными от ужаса глазами. - Дышать нечем... - из последних сил шепнула я, готовясь вновь скатиться в приятное забытье.
- Теперь можно вставать, - выдала, наконец, эта блажная голосом Лирши и скатилась с измученного тела. "Кто-то", потому что я не была уверена, вернула ли Тилира подруге её тело или продолжает нарушать права собственности.
Передо мной замаячило лицо жрицы. Пристально осмотрев её, я пришла к выводу, что Богиня покинула нас, не прощаясь, за что на неё ничуть не обиделась - ну, не привыкла я вот так запросто общаться с божествами.
Потолок был каким-то странным. Во всяком случае, потеряла сознание я явно в другом помещении. Низкий каменный свод давил на нервы, вдалеке мерно капала водичка... Одним словом, нормальный такой, уютненький склеп.
Я на пробу пошевелила ногой. Вроде бы все работает. Только было очень непривычно. Словно я отлежала весь организм. Пальцы сжимались, но с большим трудом. Я попыталась сложить их в кулак, но почему-то упорно получалась фига. То ли у демонов строение рук такое, то ли я чего-то не понимаю в управлении новым телом...
- Слава Богине, ты жива, - выдохнула Лирша и кинулась душить меня в объятиях. - Я так волновалась...
- А сколько времени прошло? - ой, это что я так говорю?! Если до этого мой голосок звучал как чирикание, то теперь стал низким хриплым карканьем.
Лирша перестала меня тискать и нерешительно замямлила:
- Такое иногда бывает, ты не переживай... И вообще удивительно, что получилось...
Мне это нравилось все меньше. Я прислушалась к ощущениям. Немного кружится голова, но ничего не болит, поэтому я потихоньку сползла с каменного ложа, едва не ставшего для меня одром, и пошлепала в сторону небольшого бассейна посреди пещерки. Конечно, зеркало устроило бы меня гораздо больше, но искать его было лень. Да и сомневаюсь, что где-то поблизости есть такое благо цивилизации. Интересно, куда и зачем меня отнесли? Чтобы экологию в храме не портила?
Лирша замолчала и держалась рядом, уверенная, что недавно очнувшийся трупик все-таки навернется, не дойдя до цели. Но я её разочаровала, вполне благополучно добравшись до пункта назначения, и склонилась над чашей.
Ну что ж... Могло быть и хуже. Теперь я стала чуть-чуть выше и намного стройнее. Хотя, честнее было бы сказать, что тело было тощим. Но, учитывая, ОТКУДА демоница сбежала, можно сказать, что оно было вопиюще пышным.
Бледное лицо с крупными глазами странного красно-коричневого оттенка, под которыми залегли тени усталости. Волосы намного короче, чем я привыкла, но это даже удобнее - сомневаюсь, что у меня теперь будет личная служанка, готовая каждое утро раздирать спутанную гриву. Отражение мне понравилось. Не классическая красавица, но очень интересная, резковатая линия скул смягчалась полными губами, а общее впечатление - девушка, которая на высказанное в лицо оскорбление, молча двинет в глаз.
А вот что меня насторожило, так это неяркий витой узор, спускавшийся от уголка левого глаза на шею. Куда он шел дальше, не было видно под одеждой, но, судя по тому, что такие же загогулины оплетали кисти рук, у меня теперь все тело им разрисовано.
- Это что? - сипло спросила я подругу, ткнув себя в шею. Она непонимающе на меня посмотрела и сделала шаг назад.
- Шея...
- Это я и так знаю. А что на ней нарисовано? - вот не зря я волновалась, что меня Тилира картинками распишет! Осталось только узнать, что же они значат. Я потерла завитушку пальцами. Странно, это не было похоже на татуировку, скорее рисунок был ПОД кожей.
- Ты не переживай так, галлюцинации пройдут. Это, наверное, побочный эффект ритуала, - успокаивающе ворковала подруга, но продолжала пятиться.
- ЭТО никуда не денется.
Мужской голос, прозвучавший у нас за спинами, заставил нас с Лиршей вздрогнуть. Я резко повернулась, но с непривычки не рассчитала скорость рефлексов этого тела, потому едва не упала.
- Могу я поинтересоваться - почему? - решила я поддержать культурную беседу.
В дверях стоял незнакомый мне высокий мужчина. Выглядел он молодо, а сколько ему лет на самом деле, я вряд ли угадаю - драконы взрослеют с такой же скоростью, что и люди, затем в течение почти тысячи лет выглядят лет на двадцать пять-тридцать, и только потом начинают медленно скатываться в седину и склероз.
Маска невозмутимости на лице, глаза оттенка вечернего неба, короткие темные волосы тоже отливают синевой, да и бледная кожа с каким-то подозрительным голубоватым оттенком…
- Потому что это демонические метки, своеобразный пропуск в Маэре. И если бы вы спросили об этом кого-нибудь из коренных жителей этой страны, вас бы уже арестовали как шпионку и казнили после тщательного допроса. Поэтому не может быть и речи, чтобы вы отправились прямо сейчас, сначала нужно многому научиться.
- Можно узнать, откуда вам все это известно? На вашем лице таких меток нет, значит - не демон. А ауру я почему-то не могу рассмотреть...
Рядом виновато вздохнула Лирша. Так, а теперь что?!
- Я не говорила сразу, потому что не была уверена, что ты переживешь обряд... - хорошее вступление. А если учесть, что обычно говорят что-то жизнеутверждающее прежде чем преподнести плохую новость, то у меня от предчувствий свело желудок. - Ты больше никогда не сможешь видеть ауру.
От этих слов мне захотелось взвыть. Да, я теперь вообще не пойми что, но как же разобрать в своих собственных способностях? Дракон, неспособный к смене облика, в теле демона, о чьих особенностях я вообще ничего не знаю. Мне захотелось взять Лиршу за её худую шейку и хорошенько потрясти. Странно, с чего такое необычное желание?
Я уже протягивала к ней руки, когда что-то сбило меня с ног и впечатало в каменный пол. Напавший вдавил мое лицо локтем в гранит, одновременно навалившись сверху всей массой.
- Тихо! Успокойся, дыши глубоко и размеренно. Через минуту все пройдет, - пообещал незнакомец, продолжая удерживать меня в обездвиженном состоянии. Я попыталась скинуть его с себя, но он только сильнее вдавил локоть в основание черепа.
Боль мгновенно отрезвила, и мне стало совсем плохо - похоже, что придется внимательно следить за своими порывами. Виной ли тому ритуал или демоническая сущность, но сейчас я опасна для окружающих.
- Что со мной? - еле слышно прошептала я, не пытаясь больше сопротивляться.
- Твое тело пережило огромный стресс, поэтому ты автоматически попыталась принять демоническую ипостась. А для тебя это слишком опасно. Эксперименты по переселению душ между драконами и демонами проводятся уже давно. Но ты единственная после этого осталась жива. Насколько я знаю, в Маэре тоже пытались сделать что-то подобное и у них также никто не выжил, поэтому стоит проговориться о том, что случилось, и всю оставшуюся жизнь ты проведешь в какой-нибудь лаборатории.
Такая перспектива мне совершенно не понравилась. Уже знакомая волна злости поднималась по позвоночнику, но теперь я была готова и смогла сдержаться. Кровь стучала в висках, и внутри меня все дрожало от желания крушить и разрушать.
Лирша сидела рядом и гладила по щеке, приговаривая:
- Марусенька, успокойся, моя дракошка. Все будет хорошо, только перестань нервничать... - и тому подобную нежную чепуху. Но, как ни странно, её слова меня действительно успокаивали и через пару минут я поняла, что уже не хочу её убивать. Разве что немного покалечить...
- Глаза становятся нормальными, - это уже тому синеватому парню, сидящему на моем загривке. Никаких намеков на ориентацию, просто теперь я поняла, что в истинном обличии он - Лазурный. Кстати, довольно редкий вид. Их ещё называют Хранителями равновесия. Учитывая, что именно драконы цвета неба издавна считались прирожденными полководцами, звучит, как издевательство.
- Хорошо. Амиранта, я сейчас тебя отпущу, попробуешь напасть - мало не покажется. Поняла? - Какой вежливый - честно предупредил девушку, что рожицу ей начистит.
- Да, - сипло ответила я, и тяжеленная туша, наконец-то, с меня слезла. - У меня вопрос. Кто ты? Извини, но после того, как ты на мне полежал, официальное общение выглядит как-то неуместно...
- Не узнала? А ведь мы почти породнились... Я - Мириас Варде.
Если вы думаете, что после его слов я замерла от ужаса, то разочарую - мне было все равно. После того, как приходишь в себя в чужом теле, да ещё и с бонусом в виде неумения сдерживать собственную агрессию, явление блудного жениха выглядело такой мелочью, о которой даже упоминать стыдно.
Похоже, что Мириас ожидал от меня хоть какой-то реакции, и, не дождавшись, обиделся.
- Неужели так ничего и не скажешь?
Настырный какой! Может, он от меня комплимента ждет?
- Нууу... В прошлом обличии ты мне больше нравился, - честно призналась я.
Мужчина презрительно дернул бровью:
- А ты мне - меньше.
- Вы ещё подеритесь на радостях! - рявкнула Лирша. Признаться, я про неё временно забыла. - Ведете себя, как дети! Лучше усядьтесь, и будем решать, что делать дальше.
- Только не говорите, что мой отец тоже где-то здесь затаился.
- Повелителя здесь нет. Он погрузился в скорбь после смерти единственной дочери и на люди почти не показывается, - подал голос опальный жених. - А обсудить дальнейшие действия следует как можно скорее.
- Тогда предлагаю уважаемому господину Варде, - я сделала книксен в его сторону, - покинуть наш девичник.
- Если я вас покину, уже завтра ты окажешься на дыбе в подвале дворца Повелителя. И, поверь мне, ты расскажешь все, что знаешь. А чего не знаешь, придумаешь и тоже расскажешь.
- Вообще-то я оказалась в этой ситуации из-за тебя.
- Не ври сама себе. Ты же прекрасно понимаешь, что отец в любом случае выдал бы тебя замуж за того, кто принесет ему максимальную пользу. Или ты настолько наивна, что решила, раз ты Наследница, то мужа выберешь исключительно по большой любви?!
Каюсь, приблизительно так я и думала. Лет до десяти. А потом жизнь при дворе научила четко дифференцировать всех на друзей (сначала нянюшка, потом - Лирша), союзников (слуги) и прочих (все остальные). Как ни прискорбно, но семья как раз входила в последнюю категорию. И что для отца я буду разменной монетой, поняла довольно давно. Но слышать такое от того, кого считаешь врагом, обидно вдвойне.
- Успокойся, - Лирша вцепилась в мою руку и заставила сесть возле бассейна. - Можешь мне не верить, но Мириас действительно хочет помочь.
- Проститься с честью моей девичьей?
Подруга хмыкнула, но ничего не ответила, а Варде пошел пятнами, по цвету слегка напоминавшими трупные.
- Поверь, ты мне абсолютно не интересна! - Поклялся он, прижав руку к груди. - Пока мы не наговорили друг другу много чудесного, предлагаю, чтобы каждый рассказал свою версию событий.
- Хорошо. Начнем с тебя, - я кивнула на Лиршу.
- А я что могу знать?! - попыталась откреститься она.
- Начти с пророчества. Должна же я собрать все это в единую картину.
- Ну, ладно. Слушайте...
Тилира своих подданных откровениями особо не баловала. Не иначе как в воспитательных целях - начни проводить подробный инструктаж, будут требовать подсказок во всем, начиная от точной даты смерти и заканчивая выбором блюд для обеда.
Благое слово приходило к Старшей жрице - и, по совместительству, начальнице Лирши - раз в год, после соответствующего ритуала. Учитывая, что перед обрядом храм окуривался дымом священных трав, я всегда сомневалась в точности самого действа - от состава сжигаемого сена можно пообщаться не только с Богиней, а вообще с кем угодно, хоть с кошечкой, хоть лошадкой. И они бы отвечали. Но это уже отступление.
В тот раз откровение на жрицу снизошло внезапно, едва не доведя до нервного срыва одну из послушниц, в тот момент заплетавшей провидице её три волосинки. Услышав что-то про корону, девушка долго пыталась сообразить, как её крепить - не на клей же сажать. И только заметив, что у жрицы закатились глаза и пошла пена изо рта, поняла, что это все вряд ли от восторга при виде прическе.
Саму фразу о короне и Белом, тут же пересказали папочке, и на следующий день в Доме получили письмо с настойчивой просьбой заканчивать воспитательные и обучающие моменты и вернуть Наследницу в лоно семьи.
- ... в общем, как-то так, - закончила свою грустную повесть Лирша.
Примерно это я и подозревала, но слова подруги натолкнули меня на мысль - а почему, собственно, все уверены, что речь идет о престоле драконов? В нашем мире не так мало королевств, так что это могло быть сказано о ком угодно.
Судя по выражению лица Мириаса, его посетили примерно те же мысли. Я предложила ему продолжить наш зажигательный вечер своей историей:
- Когда тебе предложили на мне жениться?
- А мне никто и не предлагал - сказали прямым тоном, - усмехнулся он.
Из слов наследника Варде выходило следующей: за неделю до нашего памятного знакомства, к нему подошел Сартос Варде и поведал сыну, какая ответственная миссия лежит на его плечах. Оказывается, принцесса Амиранта уже несколько лет чахнет от тайной страсти по будущему капитану Стражей, но в силу девичьей застенчивости (вот тут я выпучила глаза - уж чем-чем, а таким грехом, как излишняя стеснительность, я никогда не страдала) признаться в пылких чувствах не может. Мириас выразил робкую надежду, что наследница перебесится и благополучно его забудет, но старший Варде был непреклонен: смутил нежную девичью душу - женись! Не особо вникая в попытки кандидата в женихи избежать такого счастья, отцы ударили по рукам и начали готовиться к нашему бракосочетанию.
- И тебя не насторожило, что предстать перед очи невесты ты должен был, прикрытый иллюзией? - подивилась я мужскому слабоумию. - Если уж я в тебя была влюблена, то смысл прятать от невесты объект страсти под ложной личиной?
- Естественно, насторожило. Но я дал клятву, что женюсь на принцессе.
- На чем клялся? - я решила сразу прояснить этот момент. Если он возлагал руку на ныне почившую семейную страхолюдину, то это половина беды. А вот если он принес клятву на крови... Тогда меня от "счастья" быть его супругой не спасет даже мнимая смерть.
- Не переживай, то, на чем я клялся, ты с успехом испепелила. Кстати, как тебе это удалось? Все семейные артефакты хорошо защищены, нужно приложить немало усилий, чтобы просто повредить. А уж уничтожить...
- Она их с избытком и приложила, - фыркнула Лирша. - с таким избытком, что я при всем желании не смогла бы провести Посвящение.
- Мы отвлеклись от темы, - одернула я эту спевшуюся парочку. Вот так всегда - не успеешь помереть, как твои друзья и враги устраивают междусобойчик...
Мириас продолжил:
- А что ещё можно добавить? - пожал он плечами. - Остальное ты и сама знаешь, лично участвовала.
- Должен же был отец хоть как-то объяснить, зачем эта потеха с личинами.
- Он сказал, что ты в силу девичьей неуверенности можешь отказаться от своей мечты. - О, как загнул папочка! Небось, Иртис речь писал - этот пустобрех такие шпаргалки пишет, что, слушая, обрыдаешься от умиления. - Уже когда ты начала хамить в лицо, стало ясно, что ты об этом ни сном, ни духом.
- А чего шарахнулся, когда за руку взяла? - продолжила я допрос.
- Тебя что, вообще ничему не учили?! - возмутилась Лирша. - Это даже я знаю! Белый дракон может видеть сквозь иллюзию, но пока ты не прошла инициацию, развеять морок можно только при контакте.
Я хотела высказаться в свою защиту, но меня неожиданно поддержал Мириас:
- Она этого действительно не знает. Амиранту не обучали ничему, что могло бы ей помочь в борьбе за власть. Также как и тому, что помогло бы ей нормально править страной. Вместо экономики и дипломатии, её учили врачеванию и алхимии. Я прав?
Пришлось кивнуть. Но я не стала говорить, что в постижении азов экономики неплохо помогают подслушанные разговоры отца с казначеем, а дипломатии - общение с мачехой. Ничто лучше не научит словоблудию и изворотливости, чем ответ на извечный женский вопрос - "Это платье меня не полнит?"
- Если все это обобщить - тебя готовили в жены и матери, а не в Повелительницы. И тут подвернулась эта заварушка с Князем демонов. Ты знаешь, что Сандория медленно, но верно теснит Маэре? Правитель демонов - ещё совсем ребенок, фактически всем распоряжается Совет. - Ага, слышали, знаем. И, естественно, каждый старается урвать куш пожирнее, пока Князь не вошел в полную силу. Но, боюсь, такими темпами, ему на коронацию даже венец не поднесут, ввиду того, что тот уже много лет, как украли. - Вот здесь и пригодился наш дом. Варде всегда были военачальниками, а я ещё и цветом в этом смысле удался... Короче, как я понимаю, план был таков - мы с тобой женимся, род Варде становится за правым плечом повелителя, и наши с тобой отцы обстряпывают свои делишки на пару. Думаю, через несколько лет Сандория пойдет войной на Маэре. Тогда и я пригожусь, за Лазурным войска охотно пойдут даже на верную смерть.
Пока Мириас замолчал, я мысленно продолжила логическую цепочку. Война началась бы только после того, как я родила бы будущего наследника. Тогда можно и отца ребенка в гущу военных событий отправлять... Вроде все складно, но тогда зачем отцу нужно было выдать меня замуж именно сегодня?
Когда я задала этот вопрос вслух, Варде с Лиршей переглянулись, но промолчали.
- Так. Сколько прошло дней? - они попытались начать юлить, вроде как не хотели сразу говорить, а то мало ли расстроюсь и от великой обиды их обоих перебью. - Я вас и так сейчас пытать начну! Сколько?!
- Сегодня ровно двадцать три дня, как Сандорию постигло страшное горе в виде смерти Наследницы, - ошарашил меня Мириас.
У меня не осталось сил даже на приступ ярости. Ничего себе, как мой переезд затянулся! Почему-то я была уверена, что прошел день, ну максимум два, но почти месяц...
- Рассказывайте, что произошло в храме, - потребовала я.
От лица этой сладкой парочки - теперь хоть понятно, когда успели спеться - слово взяла Лирша.
- Когда ты потеряла сознание, я решила, что и в этот раз не получилось. Вы обе были мертвы несколько минут, а потом тело демоницы начало оживать. В это время Мириас и появился во дворе.
- Как Амиранта раньше легко читала ауры, так и я очень чувствителен к различным видам магии. И понял, что вы задумали, ещё на ступеньках храма.
- А чего ж тогда не попытался остановить, если знал, что мне, скорее всего, не выжить? - заинтересовалась я. Тоже мне исследователь, приперся посмотреть уже на результат!
- Пока шел ритуал, никто не мог даже приблизиться к дверям внутренних покоев. - А вот это уже интереснее. Значит, Тилира запечатала нашу каморку от постороннего вмешательства. То, что Лирша не помнит, как её тело эксплуатировала Богиня, уже и так ясно - иначе бы давно про это сказала. Зачем же тогда мы трое так понадобились Ей? Ну, я-то ладно, почти прямым текстом приказали отправляться в государство демонов, прихватив попутно полукровку. Кстати...
- Где Тим? - перебила я заливавшегося певчей птичкой Мириаса. Он немного обиделся на мою бесцеремонность, но ответил:
- Он в подвалах дворца Повелителей.
До меня не сразу дошло - а что он там собственно делает? Но, учитывая, что на нижнем уровне у нас...
- Он, что, в темнице?!
- Да. А ты как хотела? Когда твой отец ворвался во внутренний двор, там был труп его дочери, рядом с которым без сознания лежал шэринес... Тебя мы вынести успели, а вот его - нет. Скажи спасибо, что его на месте не убили! - обиделся Мириас.
- Что с ним будет? - учитывая обстоятельства обнаружения мальчика, понятно, что ничего хорошего, но хотелось бы конкретики.
- Его казнят на главной площади через два дня, - помрачнела Лирша. Но, заметив нехороший взгляд и успев познакомиться с моим упрямым характером, заверещала:
- Нельзя так рисковать! Если кто-нибудь заподозрит демоническую кровь, толпа мгновенно тебя растерзает.
- Во-первых, когда это ты успела стать такой стервой? - задалась я вопросом, от которого жрица замолчала и пристыжено покраснела. - А во-вторых, у меня директива сверху, - для надежности я ткнула пальцев в потолок. Эти два горе-медика проследили взглядами в указанном направлении, но, кроме висящей вверх ногами летучей мыши, углядеть ничего не смогли. Усомнившись, что я кинусь выполнять распоряжения проснувшегося и злобно попискивающего от возмущения грызуна, до них наконец-то дошел смысл фразы.
- Ты имеешь в виду, что приказала Она?!
- Да вот, привалило такое счастье...
- Как ты можешь так говорить?! Это же величайшее доверие! - Лирша бухнулась коленками об пол и собралась уже постучаться о камень лбом в приступе религиозного экстаза, как голос подал временно примолкший Мириас.
- Что ещё тебе сказала Богиня? - вопрос отвлек подругу, тем самым удержав от нанесения себе увечий.
Соблазн сказать, что Она одобрила планы моего отца по нашему супружеству был так велик, что я уже открыла было рот, но вовремя одумалась - а ну, как он воспримет мой бред всерьез? Не спорю, он и в натуральном облике, несмотря на некоторую общую голубизну, очень даже ничего, но у меня вроде как немного другие планы на жизнь. Потому, с сожалением подавив этот недостойный порыв, пришлось выдать правду, но с цензурой:
- Нам мальчиком нужно покинуть Сандорию и как можно скорее двигать в сторону Маэре.
- Зачем? - Ишь ты, шустрый какой! Даже если бы знала, не сказала бы... Ну, не верю я, что он помогает по душевной доброте! Ведь ясно, что у Мириаса тут свой интерес. Осталось только узнать - какой именно.
- Не знаю. Тилира не сказала, а я не настаивала - была немного занята, помирала как раз. Уж простите меня, недогадливую.
Мириас скорчил недовольную рожу, но и без того было понятно - он мне не поверил. Лирша же, видимо, только сейчас вспомнила, что я тут вроде как почти померши, закудахтала:
- Марусенька, ты же, наверное, кушать хочешь?
Как ни странно, есть не хотелось совершенно. Видимо, за двадцать три дня строгого поста желудок полностью атрофировался.
- Спасибо, не надо. Лучше давайте думать, как вытаскивать Тима.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>28 Июл 2013 18:06

Привет Анечка preved
Ого ,женишок объявился и столько интересного рассказал,жаль парня тоже насильно женить собирались.Вообще ситуация прямо кишит интригами,богиня что то задумала,у меня закралась мысли ,что она решила брату нагадить,Этот жених "голубых кровей" в прямом смысле слова,имеет свои интересы пока не понятные,этот неизвестный некто со своими тараканами no .Ну и заморочки у власть имущих Laughing
Теперь ещё паренька спасать надо, драконы тоже нашли крайнего Embarassed
Так а папаша то хотя бы переживает ,по поводу безвременной кончины дочери? Hun
Цитата:
- Нууу... В прошлом обличии ты мне больше нравился, - честно призналась я.
Мужчина презрительно дернул бровью:
- А ты мне - меньше.

Маруся сама вежливость Mr. Green (диалоги просто класс) Ok
Спасибо за главу Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sonya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 174
Откуда: Махачкала
>28 Июл 2013 18:44

Принимайте в ПЧ,очень понравилось с каким юмором ты пишешь роман.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>28 Июл 2013 22:50

Dizel писал(а):
Привет Анечка preved

Привет Pester

Dizel писал(а):
Ого ,женишок объявился и столько интересного рассказал,жаль парня тоже насильно женить собирались.Вообще ситуация прямо кишит интригами,богиня что то задумала,у меня закралась мысли ,что она решила брату нагадить,Этот жених "голубых кровей" в прямом смысле слова,имеет свои интересы пока не понятные,этот неизвестный некто со своими тараканами no .Ну и заморочки у власть имущих Laughing

Заморочек и тараканов там хватит на целую колонию Laughing

Dizel писал(а):
Теперь ещё паренька спасать надо, драконы тоже нашли крайнего Embarassed

Так деваться же некуда, придется спасать ребенка Smile

Dizel писал(а):
Так а папаша то хотя бы переживает ,по поводу безвременной кончины дочери? Hun

Естественно! Безутешно скорбит Laughing

Dizel писал(а):
Цитата:
- Нууу... В прошлом обличии ты мне больше нравился, - честно призналась я. Мужчина презрительно дернул бровью:

- А ты мне - меньше.
Маруся сама вежливость Mr. Green (диалоги просто класс) Ok[/quote]
Коротко и по существу, нечего в политесах путаться Laughing
Dizel писал(а):
Спасибо за главу Flowers

На здоровье Smile

sonya писал(а):
Принимайте в ПЧ,очень понравилось с каким юмором ты пишешь роман.

Сонечка, принимаю с удовольствием Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>28 Июл 2013 22:52

Еще один помощник обьявился)))
М-да, а ведь это только начало, а уже сколько свалилось на принцессу)))) Думаю, еще свалится не меньше.
Спасибо Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Июл 2013 18:11

Cyhanchik писал(а):
Еще один помощник обьявился)))

Не говори, прямо косяком прут Laughing

Cyhanchik писал(а):
М-да, а ведь это только начало, а уже сколько свалилось на принцессу)))) Думаю, еще свалится не меньше.

Ох, тут бы справиться с тем, что уже имеем... Но она упорная, да и деваться некуда Wink

Cyhanchik писал(а):
Спасибо Very Happy Very Happy Very Happy

На здоровье Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>29 Июл 2013 18:13

 » Глава 7

Судя по недовольным рожам (назвать это по-другому было довольно сложно), мои собеседники предпочли бы, чтобы я и дальше лежала спокойненько на могильной плите и не высказывала подобных «гениальных» предложений. Мириаса вообще перекосило, как в первый момент нашего знакомства. Ну, он-то ладно, понятно, что особой страстью ни ко мне, ни к мальчику не пылает, а вот что с подругой? Перепылилась?
Слово от противников этой идеи взял мой неудавшийся жених:
- Ты вообще представляешь, о чем говоришь? Он ведь не в простой тюрьме, хотя и оттуда сбежать очень непросто. А в камере смертников, в вашем подземелье! Ты что, хочешь поселиться рядом? Так давай я тебе это и так обеспечу!
Надо же, как разошелся… Понять бы чего он боится больше того, что меня поймают, или, что минут через десять после начала допроса (я ведь уже говорила, что наши палачи считаются самыми профессионально подкованными?) расскажу о его участии в этом мероприятии?
- Мне ещё раз напомнить, что у меня распоряжение от вышестоящей инстанции? Если не согласны, обратитесь напрямую к заказчику данной услуги, что же вы высказываете претензии посреднику? – Мириас резко поскучнел, видимо не хотел высказывать Богине свои претензии, а Лирша совсем побелела и приготовилась падать в обморок. Но, натолкнувшись на мой взгляд, в котором уже горело предвкушение вернуть хоть одну оплеуху, передумала.
- И что ты предлагаешь? – вопросила подруженька слабым голоском. Так, и что это значит? Она в Варде влюбилась и теперь демонстрирует свою нежность и трепетность или просто не доверяет единственному здесь присутствующему члену противоположного лагеря? Ох, аж голова от такого количества мыслей разболелась…
- Вы мне сначала скажите, где мы сейчас находимся? – интерьер пещеры был смутно знаком, но ничего конкретного я вспомнить по этому поводу так и не смогла.
- Ну… Ээээ… - Вот настораживает меня, когда в ответ на четко поставленный вопрос, начинают юлить и заикаться. Я нахмурилась и пристально уставилась в глаза Лирше. Не знаю, что уж там углядела подружка, но нерешительность как рукой сняло:
- Мы в ритуальных пещерах! – бодро отрапортовала она, правда, схватившись за левую сторону груди.
- Это чтобы, если я все-таки не выдержу тягот судьбы, недалеко тащить? – предположила я, чем здорово обидела Мириаса:
- На сегодняшний день для тебя, как для демона, это самое безопасное место!
- Ладно, вашу мотивацию я поняла. Так какой план по освобождению мальчика? - Вопрос бурного энтузиазма не вызвал, но хоть кривиться перестали, и то хорошо. – Если я правильно поняла, он сейчас в правом крыле подземелья?
Мириас не ответил, но согласно кивнул.
С одной стороны это хорошо – там камеры посуше, значит, Тим хотя бы не заболеет, а с другой плохо – она охраняется лучше, да пройти туда мимо нескольких постов стражи практически невозможно. Если не знать, где именно выход в тюремный коридор из каморки нашего замечательного лекаря. Поскольку вменяемые, желающие пострадать за науку, на которых Иртис оттачивал бы свое лекарское мастерство, закончились задолго до моего рождения, наш радетель о здоровье нации тренировался на местных сидельцах. И поверьте, на месте заключенных, я бы взмолилась о замене такой «милости» на смертную казнь. Осталось только придумать, как пробраться в его покои. Вообще-то, есть у меня одна идея…
Под моим оценивающим взглядом Мириас насторожился, а потом немного покраснел. Интересно, это о чем он сейчас подумал?
- Скажите мне, мой дорогой экс-жених, как я выгляжу в глазах дракона? – мой вопрос явно поставил его в тупик, потому что Варде немного отшатнулся и переглянулся с Лиршей.
- Маруся, ты замечательно выглядишь, - клятвенно заверила меня подруга. – Но к чему такие странные вопросы? Ты же вроде как передумала замуж выходить…
- Н-да, а ведь на первый взгляд кажется, что проблемы с разумом только у меня… Я спрашиваю, смогу ли я в полумраке сойти за дракона?
- Ты за него даже в полной темноте не сойдешь, – отрезал Мириас. – Аура у тебя хоть и с легким проблеском синевы, но выглядит, как демоническая. Первый же встречный выдаст тебя Страже.
- Замечательно! – моя радость почему-то не нашла отклика в сердцах однополчан. – А теперь представь картину – кто-нибудь, например, Лирша, встречает подозрительную девушку. И, естественно, как законопослушная подданная, вызывает стражника. Которым окажешься ты. Куда потом нужно будет доставить задержанного?
- На допрос в тюрьму, - о, уже заинтересовался, но моего плана ещё не понял. Эх, мельчает наш народ, он же дракон, должен был уже такую многоходовую пакость придумать, что закачаешься!
- Воооот. А может так оказаться, что палач временно отсутствует на рабочем месте?
- Если только занят с другим клиентом.
- Значит, нужно его занять! – категорически ответила я. – Ты после лечения нашим добрым доктором на своих ногах вышел или на носилках выносили?
- Сам, - судя по выражению лица, он не совсем понял, чем вызван мой искренний интерес к его здоровью. – Правда, мне помогали, - признался Мириас, чем заслужил некоторую долю уважения с моей стороны. – А зачем тебе?
- Я не уверена, что мальчик сможет сам идти. Значит, нужно будет его выносить… Если уж ты еле выполз после восстановительных процедур, что же говорить о ребенке, сопровождаемом старшей сестрой?


Следующие полтора часа мы провели в жарких дебатах по поводу методов проникновения на охраняемую территорию. Мириас с пеной у рта расписывал, каким именно пыткам меня подвергнуть, когда поймают. А в том, что мы попадемся, он был уверен, потому что план дурацкий. Лирша то бледнела, то краснела, в зависимости от подробностей ведения допроса несознательных личностей и, в конце концов, потеряла-таки сознание. И вот тут, при виде того, как несостоявшийся жених ласково и, я бы даже сказала, трепетно пытается привести её в чувство, меня осенило. Так вот она, причина его помощи, на полу валяется! А значит, при желании я теперь смогу воздействовать на младшего Варде.
Мириас, при всех его недостатках, идиотом никогда не был, потому сразу понял, отчего у меня глазки заблестели.
- Если попробуешь прикрываться ею, чтобы я провел тебя во дворец - не посмотрю на все затраченные усилия и убью, - пообещал он.
И я ему поверила.
Мы, драконы...
М-да, теперь, наверное, нужно говорить - они, драконы...
Так вот, драконы страшны в двух проявлениях - как враги и как возлюбленные. С неприятелями и так все понятно, ещё в древних балладах все описано (кстати, там по большей части вранье, но Сандория не протестует - будет меньше нахлебников просить статус беженцев): стащил у ящера-переростка камешек, будет в твоем доме жаркое. Причем из самого же вора. И ерунда это все, что мы не можем обращаться по собственному желанию - как говорится, была бы фантазия, а уж кто-кто, а крылатый народ ею не обделен... Но это о врагах. А теперь о любимых. Как правило, драконы любят только раз. И не приведи Тилира, если объекту страсти будет что-то угрожать. Именно поэтому наши, то есть их, кровники долго не живут. Я вот до сих пор не понимаю, как моя мама смогла сбежать? Ведь все говорили, что отец любил её почти до безумия. Нужно будет на досуге хоть узнать, где сейчас родительница и нанести дружественный визит. Дочерних чувств во мне не было ни крупинки, но интересно было бы посмотреть на ту, которая смогла оставить крошечного ребенка и уйти.
- Она мой лучший друг, так что не нужно здесь ноздри раздувать, - огрызнулась я, похлопывая Лиршу по щекам. Соблазн вернуть пару пощечин на секунду появился и тут же исчез. И не потому что боялась Мириаса, просто подруга выглядела такой уставшей и измученной, что мне стало стыдно. Правда, ненадолго. Мои мысли сейчас занимал мальчик, чьим единственным грехом было появление на свет не от тех родителей.
- Только учти, помогать все равно придется, я же и одна пойду. Ты тут только что так цветисто расписывал, как меня пытать будут...
Продолжать не пришлось - Варде сразу понял, о чем я говорю. И, судя по прочувствованной, но несколько неприличной речи, эти опасения, что я расскажу все что знаю и чуть-чуть ещё и присочиню, полностью разделял.
Лирша от его матерных рулад вздрогнула, но, похоже, что обморок перешел в глубокий сон.
- Сколько она бодрствовала?
- Трое суток. Все пыталась заставить тебя очнуться, - дернул щекой Мириас. К чему относилось недовольство - к моей сонливости, или к тому, что я все-таки пришла в себя, он уточнять не стал.
- Укутай её в плащ и пусть отдыхает, а мы пока обговорим детали, - предложила я, уже заготовив список вопросов для Варде.
Не сказать, что он от моей настойчивости на радостях до потолка подпрыгнул, но, тем не менее, кивнул.
- Спрашивай, - вальяжно разрешил он, как будто милостыню подавал. Ну, вот не нравится он мне и все тут! Все-таки хорошо, что замуж за него не идти...
- Давай по порядку - сколько караульных?
- Двое возле лестницы в подземелье, столько же на первом посту. На втором - трое. И ещё трое возле камеры мальчика, - на автомате отрапортовал Мириас. - Меняются каждые четыре часа, так что, если надеешься, что они ночью задремлют, то напрасно.
- А кто туда ночью собирается? - деланно удивилась я. - Естественно, что две непонятные личности, бродящие по коридорам, вызовут у охраны служебный интерес. То ли дело днем. Мало ли куда девушка с младшим братишкой спешит?
- Так не делается! - аж затрясся Варде. - Ну, кто, кто готовит побег особо охраняемому преступнику, когда рядом не то что стражники, но и слуги шныряют?!
- Н-да, это я не учла... Слуги сразу разглядят новеньких. Можешь дворцовой челяди какую-нибудь проверку устроить?
- И на каком основании?
- Ох, до чего народ безынициативный пошел, - посокрушалась я. - Ты же в покои Правителей вхож? Ну и позаимствуй у мачехи какую-нибудь подвеску.
- Не хочу тебя расстраивать, но у неё на шкатулке с драгоценностями стоит охранка. И стоит только её коснуться, как вой поднимется на половину дворца, - как-то заученно пробубнил Мириас с видом преподавателя, бесконечно утомленного тупым воспитанником.
- На что именно настроена охранка? - спросила я, понимая, что если не отвлечем слуг, план действительно не сработает.
- На воров, на кого же ещё?! - взвился задолбанный моей настойчивостью мужчина.
- Прекрасно! А если не воровать, а просто взять?
- И какая разница?
- Большая. Бери не с умыслом украсть, а, например, перепрятать. И из комнаты не выноси, а сунь под ковер. Как только поднимется волна по этому поводу, украшение должны найти. Нам нужно, чтобы слуг просто напугали и запустили во дворец шпионов, а не чтобы там всех трясли, как яблони по осени, - посоветовала я.
Мириас на меня вытаращился, будто я предложила ему совратить мою дорогую мачеху, а не ограбить. Самой мне эта идея казалась вполне стоящей - вдобавок к необходимому эффекту, может, у горничной появиться совесть, а заодно и желание нормально убрать в комнате. Не знаю, как в покоях правящей пары, а меня под кроватью можно было с успехом выращивать сельскохозяйственные культуры.
Жених глубоко задумался и, обдумав предложение со всех сторон, через силу кивнул:
- Может и получится... А если я охранку все-таки не обойду? Мне в соседней с мальчиком камере предлагаешь поселиться?
- Скажешь, что в связи с последними событиями, решил перепроверить обороноспособность дворца, - отмахнулась я. - Мне тебя ещё и врать учить?
- Нет, это я и сам умею, - язвительно отозвался Мириас. - А дальше что?
- А дальше в игру вступаю я. Твое дело - провести меня в тюрьму. И ещё - сделать так, чтобы те три стражника, которые дежурят возле камеры смертников, были людьми.
- Это невозможно! - отрезал он. - По уставу в карауле должен быть хоть один дракон.
- По уставу вы не должны были меня из дворца выпустить! - вспылила я. - Где устав и где реальное положение дел? Напряги своих дармоедов, чтобы у тех же слуг ауры просматривали. Нельзя, чтобы меня раскрыли до того, как я заберу мальчика. После - ради Богини!
- Ну, хорошо, и как ты собираешься выбираться из дворца, да ещё и с полуобморочным ребенком на руках?
- А вот это уже лично моё дело. Выберусь. Сейчас вообще день или ночь? - поскольку в пещере свет был только от тускло мерцающих ламп, определить время суток возможным не представлялось.
- Сейчас вечер, - голос Лирши застал нас немного врасплох. Полчаса сна её вид улучшили, хоть и ненамного. Темные круги под глазами выдавали усталость, как и немного невнятная речь. - План, конечно, идиотский, - вот спасибо, подруженька! - но может сработать. А если это приказ Богини, выбора все равно нет, нужно спасать мальчика.
Мириас ещё немного поломался, но, наконец, согласился.
- Когда начинать?
- Прямо сейчас. Надеюсь, свое отсутствие при дворе ты объяснил тоской по неожиданно утраченной невесте? - дождалась кивка и облегченно перевела дух. - Значит, нагло иди к мачехе и дави на жалость, прося рассказать обо мне. И пока она будет предаваться воспоминаниям, прячь украшение.
- Чтобы хватились сразу, нужно Венец Истины воровать, - возразил он. - Ты представляешь, сколько у неё драгоценностей?
- Его уже починили? - Варде только укоризненно на меня посмотрел. Действительно, о чем это я? Небось, папенька самолично камешек на место клеил. - А при дворе ничего интересного не намечается? Ну, там свадьба или ещё чьи-нибудь похороны?
- Всех кого можно там уже поженили, а некоторых уже и в Белый Свет отправить успели, - с намеком ответил Мириас.
- А послы никакие у порога не стоят?
- Есть такие. От Светлого Леса.
- Прекрасно! Воруй её любимое жемчужное ожерелье и настаивай, чтобы послов чета Повелителей принимали вместе. Вроде как, показать единство перед постигшим их горем... Короче, придумаешь что-нибудь. Она свои жемчуга одевает исключительно при приеме верительных грамот - должно сработать.
Пока Мириас и Лирша негромко о чем-то ворковали, я прошлась по пещере, тщательно разминая мышцы. После долгого бездействия они немного ныли, но не настолько, чтобы отказаться от плана.
Да и пространства для маневра вот-вот не станет – если Тима казнят, сомневаюсь, что Тилира позволит жить долго и счастливо той, которая нарушила ею волю. Хотя, возможно, и наоборот – растянет мои страдания на долгие годы.
Странно. А зачем сейчас менять посла Светлого Леса? Предыдущий пробыл у нас несколько лет, и особых нареканий не вызывал. Да, шпионил и наблюдал, но у него работа такая. А долг наших царедворцев, в свою очередь, сделать так, чтобы ничего лишнего он не услышал и не увидел. Ритуальные игры большой политики следует уважать…
Летучая мышь все-таки сорвалась с карниза и, злобно заверещав в мою сторону, рваными взмахами крыльев вынесла себя наружу. Значит, там темнеет.
Не собираясь мешать продолжавшим ворковать влюбленным, вышла на небольшой уступ, от которого начиналась довольно узкая, хотя и ухоженная лестница, остановилась у границы света и тени. Вряд ли кто-то будет наблюдать, но осторожность не будет лишней.
Город, лежащий почти под ногами, медленно расцветал огнями. Более яркие у храма и на центральных улицах. Дворец, светящийся, словно хрустальный шар в руках опытной предсказательницы (у меня он только мутнел и становился матово-белым). Аридейл, растянувшийся в неширокой ложбине между двух гор, где-то был темнее, где-то светлее, но ощущения, что это мой город, больше не было.
Как и не могла понять, куда именно стремиться и что делать.
Я за эти годы настолько привыкла к поставленной цели. Что не видела ничего, кроме неё. Корона Повелительницы теперь мне вряд ли когда-то грозит, но это ничего. Не получилось здесь, значит, буду пробовать в другом месте, главное, не опускать руки и не терять жажды жизни и действия.
В конце концов, есть же ещё Светлый Лес, огромное подземное царство гномов Кхейлар. Человеческие княжества, наконец. Вот уж где можно развернуться, хотя после Сандории они и смотрятся мелко. Да и Маэре меня уже ждет. Так что не нужно расстраивать ожидания Тилиры.
Пора в путь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фокина Ирина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.08.2012
Сообщения: 210
Откуда: Киров
>29 Июл 2013 18:58

Здравствуйте. Прочитала только 1 главу, но мне понравилось) Принимайте в читатели)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>29 Июл 2013 21:07

Ой ,так наш Мириас счастливо влюблённый в Лиршу,вот так да Shocked не ожидала я такого.Теперь понятны его мотивы,только у меня вопрос главной жрице разве разрешены шуры-муры с противоположенным полом? Laughing
Цитата:
Не получилось здесь, значит, буду пробовать в другом месте, главное, не опускать руки и не терять жажды жизни и действия.

Энтузиазму Маруси можно позавидовать,она так весь мир поработит
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sonya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 29.05.2013
Сообщения: 174
Откуда: Махачкала
>29 Июл 2013 22:22

Спасибо за проду! Эх а я то думала,что Мириасу нравится наша Маруся,а он в жрицу полюбил. Эх где же любовь всей жизни Маруси?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 21:20

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 15 » И вот настал день нашего прощания. Разумеется, я не могла не проводить Илью в аэропорт. Там мне довелось познакомиться... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Экзамен на всевластие (фэнтези) [17354] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение