О скитаниях вечных и о Земле

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ремедио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 279
Откуда: Город дождей и туманов
>24 Июл 2013 12:09

 » О скитаниях вечных и о Земле  [ Сборник ]

Наберусь наглости - поставлю в название этого небольшого сборника цитату из Рея Брэдбери, как дань уважения ему и как самое адекватное отражение тех тем, которые я затрагиваю в своем стихотворчестве. Оно немного странное, немного безумное, немного сюрреалистическое. Это не белые стихи и не верлибр, скорее ритмизованная и рифмованная проза. Пусть будут тут. Почему бы и нет?

Осень

Берите бусы яркие мои - мне ничего для вас не жалко. Возьмите золото одежд и россыпи рубинов в сырой и ржавой утренней листве. Нагая, я пойду по свету, накинув старый рваный плащ. И там, где буду я легко ступать, там вы увидите серебряное кружево, прозрачное и легче паутины. Раздам все краски - вам, и вам, и вам - вы не стесняйтесь! Это все бесплатно. В дар. Соперницам - шелка и жемчуг утренних морозов. Несчастным, тем, кто в горе и отчаянье - кленовых листьев бархатной ковер, что под ногами рассыпается, шурша. Я к краю мира подойду, пусть ветер сорвет с меня последние лохмотья, обнажив худое и болезненное тело, иссушенное горем до костей, которые рассыпятся в труху, как только дунет временем и тленом дыхание богов. Исчезну, растворюсь, что б вновь родиться, в красе своей превосходя других, не юная, но не старуха вовсе. И снова будет ярким золотом сиять убор богатый, и снова я его отдам, как прежде - в дар.



Откровения Эржебет Батори

И нет в кровавой ванне пены, лишь лепестки цветов. Не потерплю твоей измены… Прошу, твой ужин на столе. Готов. Мышьяк давно тоскует в кубке терпкого вина. Не стоит целовать меня сегодня в губы – испей вино до дна.
Я растворяюсь в ванне крови, и чья она – не знаю. Не смою, не сотру. Но эта кровь – другая. Она – как жизнь, целебная вода живая. Молчи, не будем говорить. Сегодня ты отравлен моим ядом. А помнишь?..
Помнишь тот пикник в беседке, что увита виноградом? На мне муслин и кружева, в руках ажурный зонтик… Свежа и зелена трава, и ветерок… Весна! Играет солнце тонкими лучами в волосах, и ты залюбовался мною. А я тобою любуюсь...
Какой же долгий срок! Так много лет и зим, и весен. Сегодня скучный серый день, сегодня осень. Уходит свет. В камине разожжен огонь, и пламя пожирает листья. Прости.
За что прощать? За этот яд, за дни и ночи, за мой тоскующий и отрешенный взгляд. Ты прав, давно нет мочи идти вперед, но не повернуть назад.
Я растворяюсь в ванне крови. Срывает ветер тонкий шелк с окна, и я одна, а ты в иной Вселенной, но рядом. Выпей моего вина. Мускатом пахнет и ванилью. Цедит фонарик на столе прозрачный свет. И бабочки вокруг - слетелись на огонь. А боли нет.
Молчи. Сегодня день без слов. В кровавой ванне кровь уходит в сток. Фонарик гаснет. Спи, и сладких тебе снов...



Художнице и поэтессе


Художнице и поэтессе, спящей в готическом храме, сны прилетают белые, где шапки снегов пуховые надвинули хмурые кручи. Так, за синью и стынью неба - конечно же, лучше. Вдалеке от шумных процессий, от арлекинов и коломбин, ей снятся багровые тучи туманных вершин. И рассветное небо в уборе индейских перьев, и пыльный ковыльный дух диких пустынных прерий, скаты крыш, поросшие мхом и клевером. Сны эти - вещие, сны - знаки миров далеких, и просыпаясь, художница напишет в блокноте стихи, и птицы-слова взлетят выше шпилей и башен, над миром, который ее мечтами окрашен.



Остановка в пути


Остановка в пути. Посреди бесконечной равнины. Между снегом и тьмой. На часах - семь уже без пяти. Нет перрона, где можно сойти. Фонари, словно стражи, застыли в холодном молчанье. Сквозь туманную снежную муть - где та ветка, на которую нужно свернуть? Время дышит морозом, заметая следы, и не стоит искать оправданья - безнадежен и призрачен пройденный путь. Лишь пушистые спины сугробов ловят ломкие звезды в томительный миг ожидания, превращенный в десятки веков. Поезд ждет отправленья к той станции, что без названия. За метелью остался мерцающий свет городов.




  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ремедио)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>24 Июл 2013 14:55

Очень красиво. Единственное... мне кажется, что графиня Батори- не тот персонаж, которому стоит посвящать стихи. Никогда не видела в ней ничего мистического и загадочного ( это в случае, если мы имеем в виду одну и ту же историческую личность, а, исходя из смысла, скорее всего-да). Обычная средневековая самодурша.
Остановка в пути мне напомнила поезд Чарли (если не ошибаюсь, давно читала) Стивена Кинга из его цикла "Темная Башня". Там тоже поезд останавливался там и когда было удобно ему.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ремедио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 279
Откуда: Город дождей и туманов
>24 Июл 2013 15:13

Ятаган, на самом деле стихи не о графине Батори, конечно. Просто как-то мне кто-то сказал, что похоже, и я подумал - почему бы и нет? Стихи вообще написаны для конкурса по картинке. Отсюда и ванна крови, и бабочки, и фонарик. И совершенно никакого отношения к кровавым деяниям графини не имеют.

"Остановка в пути" - это совершенно конкретный эпизод из аниме Синкая. Поезд, на котором едет ГГ, вдруг останавливается посреди снежной равнины. А ГГ очень торопится к девушке, которую не видел год. Слезливая история, но нарисована потрясающе красиво.

Спасибо за отзыв.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ятаган Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2012
Сообщения: 778
>24 Июл 2013 16:25

Ремедио писал(а):
Ятаган, на самом деле стихи не о графине Батори, конечно. Просто как-то мне кто-то сказал, что похоже, и я подумал - почему бы и нет? Стихи вообще написаны для конкурса по картинке. Отсюда и ванна крови, и бабочки, и фонарик. И совершенно никакого отношения к кровавым деяниям графини не имеют.

Ну... здесь... как бы... Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Назвали Элжбет( Элизабет?) Батори, сейчас отмазывайтесь.


Ремедио писал(а):
"Остановка в пути" - это совершенно конкретный эпизод из аниме Синкая. Поезд, на котором едет ГГ, вдруг останавливается посреди снежной равнины. А ГГ очень торопится к девушке, которую не видел год. Слезливая история, но нарисована потрясающе красиво.

Анимэ не смотрела никогда. А вот, то, что... остановка в пути. Я, вообще, человек очень образный. И образы ищу либо из окружающей жизни, либо из прочитанных книг.
Я- троллейбус, который идет на Восток- если вам это о чем-то говорит. Поэтому..
"А поезд на небо уходит все дальше
По лунной дороге уносится прочь.
А поезд на небо уносит отсюда
Всех тех, кому можно хоть как-то помочь."
Прошу прощения, но ваши строки вызвали у меня именно такие образы.



Ремедио писал(а):
Спасибо за отзыв.

Не за что.
_________________
"Сочинять совсем просто. Ты просто садишься за клавиатуру и вскрываешь себе вены"

Почти что Рэд Смит.
За авочку спасибо neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ремедио Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 279
Откуда: Город дождей и туманов
>24 Июл 2013 16:43

Ятаган писал(а):
Назвали Элжбет( Элизабет?) Батори, сейчас отмазывайтесь.


Я объясняю, почему именно так назвал стихи.

Ятаган писал(а):
Я- троллейбус, который идет на Восток- если вам это о чем-то говорит. Поэтому..


К сожалению, нет. Точнее, никаких ассоциаций с литературными произведениями кроме стандартных символов у меня не возникает.

Ятаган писал(а):
Прошу прощения, но ваши строки вызвали у меня именно такие образы.


За что просить прощение? Образ поезда - совершенно канонический, тут как в песне "Машины времени":

Один говорил -
Нам свобода награда,
Мы поезд куда надо ведём.
Другой говорил -
Задаваться не надо.
Как сядем в него,
Так и сойдём.
А первый кричал -
Нам открыта дорога
На много, на много лет.
Второй отвечал -
Не так уж и много,
Всё дело в цене на билет.

Аниме просто послужило вдохновением для создания стихов, картинки и настроение были соответствующими. Падок я на хорошую рисовку, что поделать. Думаю, если читатели видят каждый что-то свое в произведении - это нормально. Не думаю, что Ваша трактовка далека от истины. Мы же понимает, что тут вовсе не о поездах и железнодорожном сообщении говорится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miss Shapi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 13.03.2012
Сообщения: 286
Откуда: KGZ
>08 Авг 2013 20:18

Очень понравились,причём все-живо,необычно.Читала с удовольствием,спасибо.
_________________
Характер у меня золотой,потому и тяжёлый.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 6:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: – Жизнь в доме текла спокойно, пока моя жена не увидела, как соседка моет общий холл шваброй, на которую накручены мои трусы... –... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » О скитаниях вечных и о Земле [17375]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение