Все они козлы (рассказ)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

графиня де пегуа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.12.2010
Сообщения: 263
>25 Июл 2013 17:09

 » Все они козлы (рассказ)  [ Завершено ]

Все они козлы!
1.
Мы с Алей познакомились на бардовском фестивале, на который я, разумеется, приехала со своей компанией. Мы выбрали себе место, разложили палатки и начался типичный женский разговор о детях, рецептах блюд, садоводческих примудростях. Я позевывала от всего этого и еле скрывала свою скуку. Словом, мне с этой компанией было не интересно (я в ней была самой молодой, так как окружавшие меня женщины годились мне в матери, незамужней и бездетной). Устав от этих разговоров, я поднялась, отошла от нашего костра и палаток и отправилась прогуляться. Погода в этот день располагала: мою и без того загорелую кожу приятно ласкало солнышко, синь неба радовала глаза, и гораздо больше то, что не было ни облачка. Меня окружали душистые травы и разноцветные цветы, и я радовалась-радовалась-радовалась каждой минуте проведенной в гармонии с окружающей меня красотой. Ветерок приятно трепал мои волосы, а я шла и шла. Пока не увидела маленький палаточный лагерь, манящий мирно потрескивающим костром и накрытым донельзя столом.
За столом сидели парень и девушка и вовсю хлестали водку. Описать парня я сейчас не могу, так как он не произвел на меня большого впечатления, а девушка была очень даже хороша. Особенно привлекал мое внимание звук ее голоса: нежного, на распев, словом музыкального. В произносимых ей словах, в самом произношении доносилось эхо Москвы, такое не похожее на наш пермский манер. Впрочем, я не обратила тогда на это внимания. Но самолюбие девушки, знание себе цены сразу бросилось в глаза: ее жесты, ее манеры, ее взгляд.
- Можно к вам? – непосредственно обратилась я, ничуть не смущаясь тем, что возможно прервала важный разговор.
- Присаживайся, - дружелюбно согласилась девушка, предусмотрительно подвинувшись на наскоро сбитой деревянной лавочке так, чтобы я могла сесть с ней рядом. – Может, водочки?
- Что ты, водку я не пью…
- Ну что ж, Сережа, налей ей вино.
Я заметила, что Сергей смотрит на девушку с явным мужским интересом. По выражению лица девушки было видно, что этот интерес хотя и льстит ей, в то же время для нее не открытие, а что-то собой разумеющееся, будто она к нему привыкла.
- Сережа – парень моей подруги, - шепнула она мне и в ее взгляде я прочла что-то вроде насмешки.
«Ничего себе парень подруги, который в ее отсутствие оказывает знаки внимания другой», - охнула я про себя, но не стала высказывать своего недоумения вслух.
- Сережа, не смотри на меня так, - наконец с раздражением произнесла девушка. – Ты же знаешь, я тебе не по зубам. Ты хороший мальчик, а я стерва… С Юлей тебе будет проще.
Сергей замахнул рюмку, закусил соленым огурцом и поплелся куда-то подальше и от лагеря и от стола.
Будто вспомнив про меня девушка, наконец, представилась:
- Аля…
- Рита…
- Не обращай внимание на то что видела. Сережа хороший, просто подвыпил… Хороший для Юли. А для меня обычный козел! Впрочем, как и все мужчины. Да, Ритуля, все мужчины козлы, я тебе скажу. Только делятся на две категории – которые слабее меня и я могу подмять их под себя и те которые сильнее меня… словом подминают. Но я люблю тех, что сильнее, вот только таких единицы…
В тот момент в красивых глазах Али мелькнуло что-то вроде обиды, но вот снова они стали веселыми и легкомысленными. Какого же цвета были ее глаза? Боюсь я и сейчас не могу ответить: то ли зеленые, то ли серые, то ли голубые. Они так часто меняли свой оттенок, что я точно бы не могла сказать какой он.
- Аля, какого цвета у тебя глаза?
- Сама не знаю. Дуратские глаза…
- А по мне это здорово. Они интригуют. А вот у меня самые обычные – карие…
- Так я всю жизнь мечтала, чтобы они у меня были карими. Знаешь, какой это красивый цвет… Он придает глубину взгляду…
- Глубину?
- Ну да, ты не представляешь какие глубокие у тебя глаза. Хотела бы и я такие же…
В тот вечер мы с ней проговорили несколько часов подряд о себе, о поэзии, которой обе оказались страстными поклонницами… Хотя о чем мы только не говорили! Пока не стало смеркаться и Аля не зевнула:
- Ну все, я спать…
- Я тут посижу у вашего костра? – совсем обнаглела я.
- Конечно-конечно…
Я села ближе к струившемуся вверх огню, подставила к нему начавшие зябнуть ладони и тут же забыла об Але, уйдя в свои мысли. Я вообще-то на фестиваль приехала ни как участник или зритель, а как журналист, должна буду написать репортаж. Так с чего я начну? В голове у меня начал выстраиваться лид статьи, но его напрочь сбил нежный мелодичный голосок Али
- Какого черта я сюда поехала! Не думала, что станет так холодно! А эти комары! Нет уж, уезжаю!
- Но до остановки далеко идти, да и первый автобус в шесть утра, - нашла я аргумент, так как отпускать ее не хотелось.
- Ничего, что-нибудь придумаю, - произнесла она. Взяла рюкзачок и зашагала прочь.
Валя вернулась спустя час, а точнее приехала в коляске мотоцикла в компании двух парней.
- Это Влад, это Рома, - вскользь показала она на них. – Больше не скажу, так как знаю их только пятнадцать минут. Но они молодцы, не оставили девушку в беде и согласились привезти меня в лагерь, а потом до ближайшего города.
- В беде?
- Ну я свой телефон забыла. Мальчики вы подождите, я его сейчас найду.
И Алька бесцеремонно влетела сначала в палаткув которой некоторое время назад пыталась уснуть, потом в другие палатки лагеря. Поскольку поиски не увенчались успехом, она начала всех будить, требуя, чтобы ей помогали в поисках телефона. Раздраженные от недосыпа и услужливые, лишь бы быстрее отвязаться, ребята стали ей помогать, пока наконец не нашли пропажу.
Рома и Влад с облегчением выдохнули:
- Поехали.
- Эй нет, я может быть останусь здесь, а может быть нет… Еще подумаю. Вы подождите, - и она легкомысленно посмеиваясь подошла к столу.
Влад оторопел от такой наглости, а Рома хихикнул:
- С ней не соскучишься.
Аля, проигнорировав эту фразу схватила палку колбасы и стала с удовольствием ее уплетать:
- Ждите, я думаю… Ладно, я еду, вот только поем…
2.
Весь последующий месяц, я о Але не вспоминала. Она наверное была бы для меня эпизодом, если бы в газете мне не дали бы задание написать про одного местного поэта, по совместительству председателем местного литературного объединения – Медведева. С Медведевым я моментально созвонилась, благо были шапочно знакомы, да и общий круг общения у нас также был. Итак, я пошла в его литературное объединение и кого же я там увидела? Алю! Она читала стихи – сугубо женские, любовные, полные самолюбования, эротизма и одновременно цинизма.
- Что ж у тебя все любовь да любовь! Напиши на другую тему, - с видимым знанием дела и свойственной ему напыщенностью, предложил ей Медведев. – Ты ведь парикхмахер, так об этом и напиши.
Последняя фраза врезалась в мое сознание: Парикхмахер! Я как раз искала себе хорошего специалиста, во-первых, потому что специалист, стригший до этого меня, переехал в другой город, во-вторых, ну не люблю я салоны и предпочитаю, чтобы меня стригли на дому.
- Так парихмахер? – вопросила я, когда мы с Алей вышли покурить.
- Да.
- В каком салоне?
- Частник… Стригу на дому.
Ответ меня полностью устроил. И вот я уже записывала номер ее телефона с твердым намерением позвонить.
И позвонила две недели спустя. О встрече мы договорились быстро: у нее в семь часов…
Я доехала до нужной остановки, где Аля меня встретила. Потом мы пошли по тесным улочкам, усеянным многоэтажками, пока не оказались в подъезде, лифте, а позже в ее квартире.
Квартира показалась мне уютненькой, хотя и простецкой донельзя: почти лысая прихожая, в большой комнате половики и маленький столик, и диван. В другой комнате шкаф с зеркалом. И рисунки, рисунки, рисунки (в основном парные портреты) на стенах по которым стало понятно, что здесь живет творческая натура.
- Месяц, как снимаю эту квартиру, - пояснила Аля, предлагая мне пройти в ванную, чтобы намочить мои волосы. И вскоре ножницы и расческа заскользили в ее руках, сопровождаемые репликами:
- Нет, Рита, пока не смотри, потом увидишь.
То что я увидела потом не очень меня впечатлило, но я вежливо тогда промолчала, спросив об актуальном:
- Сколько с меня?
- Бутылка шампанского.
- А если серьезно?
- Бутылка шампанского… Тут поблизости есть магазин.
В магазине, когда заветная бутылка была уже у меня в руках, неожиданно выяснилось, что ни одна из нас не умеет ее открывать.
- Не проблема… Молодой человек, Вы не откроите нам бутылку? – обратилась она уже на улице к первому встречному. - Вот спасибо. Рита, ты куда, а я думала, ты останешься со мной… Мне одной скучно.
И я осталась… Под музыку рвавшуюся с ее ноутбка мы пили шампанское на кухне, курили и тихо беседовали о жизни, о мужчинах, о будущем.
- И все таки все они козлы! – грустно произнесла Валя. – За исключением моего бывшего мужа. Да, он редкое исключение.
- И все таки он от тебя ушел?
- Ушел? – возмутилась она, наморщив свой маленький аккуратный носик. – Да это я от него ушла. Взяла сына и уехала. Да я в этой его Москве задыхалась. Он предприниматель, постоянно на работе, понимаешь… А я? Хоть от скуки вой. Нет, конечно, я работала в салоне красоты и сама прилично зарабатывала. Но мне не хватало его внимания… Знаешь, сколько мужчин добивалось моего внимания тогда. Клиенты меня цветами одаривали, приглашали в рестораны, были те, кто упрашивал меня бросить мужа, обещал принять ребенка как своего… Но… «Я словно бабочка к огню, летела так неодолимо… Пришли другие времена…»
- Цветаева?
- Ой, не знаю.
- А ты очень хорошо стихи читаешь…
- Знаю, как-никак в театральном училась…
- Так ты актриса?
- Нет, всего два курса. В один прекрасный день я поняла, что это совсем не то, что мне нужно и выучилась на более практичную и денежную профессию – парихмахер… Хотя я сейчас стригу только на дому, это выгоднее, чем отстегивать салону проценты.
- Но ведь клиенты не всегда есть?
- Да, бывают мертвые недели и даже месяцы, когда ни одного клиента… Вот ты единственный за эту неделю…
- Так почему же ты не взяла денег?
- Я в тебе сразу почувствовала родственную душу. И потом на этот случай у меня есть Саша.
- Саша?
- Любовник. Он мне всегда деньги дает, продукты. Все замуж зовет. А я: нет, не пойду и все.
- Почему же не идешь?
- Бесит он меня. Да я его терплю только из-за того, что деньги дает и встречаюсь по понедельникам и средам. А вот для тела Андрей – вторник и пятница. Ну и от скуки Женя – среда и суббота. А в воскресение я отдыхаю. Сегодня должен был Андрей прийти, но не смог, какие-то дела… А я терпеть не могу одиночества.
3.
После мы с Алей виделись всего несколько раз, да и то у нее в квартире. А потом подул ветер перемен и бабочка вспорхнула и полетела вслед за ним. Аля по духу кочевница, не могла жить на одном месте долгое время, она через каждые полгода меняла города, снова обосновывалась там и начинала все с нуля. Пару раз мы с ней списывались в интернете. И вот уже следующим летом мне пришло от нее сообщение: «На фестиваль поедешь?» - «Да».
Через неделю мы уже раскладывали палатку и стелили рядом, на траву, цветастое покрывало, на которое можно было бы прилечь и загорать. Погода как раз располагала.
Со мной на этот раз приехала подруга Таня – двадцатилетняя девочка, чье мечтательное наивное и в тоже время серьезное личико так отличалось от лишенного какой бы ни было наивности, мечтательности и серьезности двадцатисемилетней Али.
- У тебя ведь еще никого не было? – в лоб спросила девочку Аля.
- А откуда ты знаешь?
- А я вижу… Ох, где мои двадцать лет?! Тогда я тоже хранила-хранила себя для чего-то большего… Твои романтические иллюзии умиляют, но будь уверенна потом ты об этом пожалеешь… По себе знаю, сама когда-то была такой же… Но ни один из них не стоит этого. Все они козлы!
- Прямо все? – недоверчиво вопросила Таня.
- Ну есть редкие исключения, например, мой бывший муж…
- Чего же ушла? – завелась Таня.
- Да потому что мы, женщины, хороших не любим, нам подавай козлов. Вот и бросила я его ради такого козла. Потом разбитое сердце, полгода слез в подушку… Нет, сейчас я его уже не люблю, я этого козла ненавижу и если мне предоставится возможность отомстить, то сделаю это не раздумывая. Да, я эгоистка, я злопамятная и мстительная… - тут голос Али стал глуше, а на губах заиграла жеманная улыбочка, глаза заблестели и приняли игривое выражение. Мы с Таней обернулись вслед ее взгляду и увидели неподалеку стоящего парня.
- Ладно, я пошла…
- Но ты даже его не любишь, - пораженно и умиляюще наивно произнесла Таня.
- А их и не надо любить. Они все козлы и их надо просто использовать…
Произнеся последнюю фразу Аля зашагала в ту сторону где ей улыбался незнакомец, а в моей голове продолжали жить своей жизнью слова: «Все они козлы», «Полгода слез в подушку…», «да, я злопамятная и мстительная».


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (графиня де пегуа)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bel Esprit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 25.04.2012
Сообщения: 68
>30 Июл 2014 10:30

Прочла не на одном дыхании - кое-где казалось, что мыслей, слов, эмоций - их слишком много, но скажу: это для меня впечатления не испортило.
Жестко. И я, как и героиня произведения, после прочтения осталась словно на перепутье. Потому что слишком для каждой женщины эта тема близка и написать отзыв так, чтобы не рассказать о своем, личном, достаточно тяжело.
Но попробую.
Мне понравилось. Понравилась история, понравились две судьбы, которые показаны. Понравился слог, описания и построение концовки. Повод задуматься и оценить. И для героини, и для читателя. В меру цинизма, в меру наивности, в меру реалистичности.
История, которая вполне могла бы случиться на самом деле.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 230Кб. Показать ---
Лира, прочь, я песню спел (с) "Мартин Иден"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>31 Июл 2014 0:50

Спасибо автор. Очень понравилось. Легкий слог, яркие образы, которые легко представить. Относительно Али могу сказать, что терпеть не могу таких как она. Глупая, как мотылек, порхает по жизни без цели, не задумываясь о будущем, не обременяет себя моралью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Доброго всем дня! Вика , Я не буду делать установок, потому что не знаю, как правильно. Пусть однозначные решения продвигает тот,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Все они козлы (рассказ) [17387]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение