Как приготовить вареники и пельмени?!

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>01 Апр 2012 14:41

 » Как приготовить вареники и пельмени?!

Debera писал(а):
Девчонки, всем привет! Предлагаю обсудить эту, на мой взгляд, важную для каждой хозяйки тему.
Всё началось с того, что вчера я готовила вареники с творогом и с картофелем. Ну что могу сказать: начинка мне понравилась, НО, только начинка. Тесто получилось совсем не таким, как я рассчитывала - обычным, даже чуть жестковатым. Embarassed
Вообще, когда я затеяла приготовить вареники, я вспоминала, какие они были наивкуснейшие у моей бабушки (она у меня из Белгородской области). Помню, тесто получалось у неё воздушное и объёмистое и готовила она их на пару (замечу- я тоже на пару готовила). Так вот именно такого результата я и хочу добиться:чтобы тесто было.... ну как у пампушек что-ли и впитывало в себя масло сливочное, а не резиновым, как у покупных вареников. Надеюсь, что у всех вас уже слюнки потекли! Laughing
Так вот, я предлагаю возродить традиции кухни наших бабушек и пробабушек!! И в частности попробовать восстановить рецепт приготовления отменных вареников, да и пельменей тоже.
Со своей стороны могу только припомнить:никаких излишеств бабушка в тесто не добавляла, в том числе и дрожжей тоже; варила она вареники не в воде, как сейчас многие из нас делают, а на пару: в кастрюлю воду наливала, ставила на газ, сверху кастрюлю марлей обвязывала, клала сырые вареники и накрывала миской: когда она замешивала тесто, то в миску насыпала сначала муку, а затем в центре делала углубление и добавляла необходимые ингредиенты.
В общем, я жду от вас всех помощи и подсказок, возможно, это я такая неумёха, а вы просто надо мной посмеётесь... Embarassed

- вот, девочки, обратите внимание на тесто! Приблизительно такого же результата я и хочу добиться, но.... , увы, никак!

А получается что- то на подобии этого:

procterr писал(а):
Никогда о таких не слышала, поделитесь рецептиком, пожалуйста!

Здесь все очень просто.

Сначала тесто. Я делаю так: 2 ст. муки, 1 яйцо, примерно 1 стакан воды, немного соли. Замешиваю крутое тесто, даю ему немного полежать (минут 15-20). Затем тонко его раскатываю, вырезаю кружочки. Кладу туда начинку, и аккуратно защипываю. Когда делаю пельмени с грибами, то кружочки вырезаю стаканом, пельмени получаются крупные, я такие люблю. А если делаю с мясным фаршем, то пользуюсь пельменницей. Пельмешки тогда помельче.

Начинка. Сухие грибы (беру на глаз, примерно 1 стакан) предварительно замачиваю в холодной воде (где-то часа 3), отвариваю, пропускаю через мясорубку. На сковородке обжариваю лук, добавляю туда грибы, соль, перец. Также можно добавить немного отварного риса.

Отвариваются они как обычные пельмени. Я готовые пельмени поливаю обжареным на подсолнечном масле лучком, они тогда не слипаются. Кстати, они вкусны и холодные. Laughing

Федор писал(а):
Вот еще один, пока не забыла.

Надо попробовать, т.к. я куриную грудку не очень люблю готовить. Этот совет очень кстати.
Федор писал(а):
)))

Тогда с возвращением на сайт rose

  Содержание:


  Скачать Версия для чтения и печати

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Lady Honey; Дата последней модерации: 09.05.2016
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>22 Авг 2013 12:09

 » Тесто для пельменей

Есть вот такой хороший рецепт- все коменты автора рецепта, но я подтверждаю- все так. Первое тесто мне больше нравится, хотя и второе не плохо.
Вареники с творогом делала по первому рецепту.



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 05.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Москва
>16 Дек 2013 22:14

 » Хинкали

рецепт, освоенный буквально на днях))) shuffle


для теста:
500 гр. муки
1 ст. теплой воды
1 яйцо
соль

для начинки:
250 гр. свинины
250 гр. говядины
2 большие луковицы
300 гр. бульона
зелень - по вкусу
соль
перец /черный и красный/ - по вкусу

соус:
200гр. сметаны
100гр. майонеза
2 зуб. чеснока
укроп - пучок
соль - по вкусу


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Этерия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.11.2012
Сообщения: 705
Откуда: Россия
>02 Фев 2014 18:07

 » Вареники с картошкой и грибами

Вареники с картошкой и грибами.

Для теста:
кефир - 0.5 л.
мука - около 1 кг.
соль по вкусу.
сахар - 1 ст. л.
сода - 1/3 ч. л. (или разрыхлитель)
оливковое масло (растительное) - 2 ст. л.
Тесто должно получится эластичным, но не крутым. Яйца не добавлять!


_________________

Озорное лето от OxIGeN/Ксюши
Сделать подарок
Профиль ЛС  

valentinagor Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.07.2013
Сообщения: 636
Откуда: Украина
>03 Фев 2014 15:59

 » Вареники Поплавского

А я делаю тесто по рецепту Поплавского. Начинка любая. Тесто получается упругим и тверденьким, а я такое люблю.
1 стакан воды.
1 ст.л. уксуса
1 ст.л. подсолнечного масла
1 яйцо
Все перемешать. Муки сколько возьмет, но не слишком много. Тесто катается хорошо, не липнет к рукам.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellywhite Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Июл 2019 11:48

Информация на заметку : вареники с творогом как варить зависит от того, каким именно методом вы собираетесь воспользоваться.

В кастрюле.
Вскипятите воду в большой кастрюле и немного подсолите (на 4 литра воды кладите примерно 1 столовую ложку соли). Забросьте полуфабрикаты в кипящую воду. Как только они всплывут — попробуйте один, и, если готово, то сразу вынимайте их шумовкой. Если вы варите ленивые вареники с творогом (то есть те, где творог вмешан прямо в тесто), то вынимайте их сразу после закипания!
В микроволновке.
Как варить вареники с творогом в микроволновой печи? Проще некуда! Положите их в неглубокую миску, залейте водой примерно на 2/3, накройте крышкой. Варите на максимальной мощности 5-6 минут. Ленивые вареники можно просто разложить на плоской тарелке под крышкой, но варить также 5-6 минут.
В мультиварке.
Для варки на пару налейте в чашу мультиварки 2-3 стакана воды (лучше сразу кипяток), поставьте контейнер с изделиями и установите режим «На пару» на 10-15 минут (чем толще тесто, тем дольше нужно варить). Или можно просто налить кипяток в чашу (не забудьте подсолить) и опустить их прямо в воду. Свежим домашним вареникам с творогом будет достаточно 3-4 минут, замороженным понадобится около 5-7 минут.

 

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>13 Ноя 2019 6:43

 » Вареники из картофельного теста с печенью

Ингредиенты:

Для теста:

картофелин, сваренных в мундире и очищенных - 4-5
яйцо - 1
мука - 250-300г
соль

Для начинки:

куриная печень - 500г
луковица - 1 небольшая
сливочное масло - 60г
соль и перец

Для заправки:

сливочное масло - 100 г
луковица - 1
рубленая зелень - 1 ст. ложка
свежемолотый черный перец

Приготовление:

Картофель пропускаем через мясорубку, смешиваем с яйцом, мукой, солью и замешиваем тесто, которое должно отставать от рук. Накроем его и дадим немного постоять.
Для начинки печень очистим от пленок, обжарим на масле с рубленым луком, посолим и поперчим. Пропустим печень через мясорубку.
В качестве начинки можно использовать также другие потроха: сердце, желудочки. Вареники можно начинить тушеной капустой, жареным луком со шкварками.
Тесто раскатываем до 3мм, стаканом вырезаем кружочки. На кружочки выкладываем начинку и залепляем вареник. Подготовленные вареники варим в большом количестве подсоленного кипятка минуты 3 после всплытия. Откидываем вареники на дуршлаг.
Заправляем вареники луком, обжаренным на масле, посыпаем зеленью и перцем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 10:36

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак сырники испекла. И маме на ужин овсянку сготовила. Компот из сухофруктов сварила. Обед из холодильника, только к нему салат... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Как приготовить вареники и пельмени?! [17547]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение