О платных концовках, авторском и читательском праве

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Annik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 171
>19 Сен 2013 14:43

Честно говоря, не понимаю возмущений. Я вот на Самиздате покупала только "Нестрашные сны" Колесовой и денег не жалко было, так как давно хотела прочитать, да и автор хорошо и грамотно пишет. У Осояну вот еще ее трилогию "Дети великого шторма" куплю с удовольствием (это уже на бумаге, но купила бы и в электронке, мне не принципиально). Остальное там я и читаю-то сейчас редко, ибо мусора и ширпотреба столько, что откопать что-то стоящее практически не реально. Это относится и к издающимся СИ-авторам. Считаю, автор в своем праве, когда выставляет текст на продажу, ведь меня-то никто покупать не принуждает. Сколько я видела на Самиздате примеров продажи текстов, почти половина всегда в свободном доступе для ознакомления... если все плохо, то нужна ли вам концовка? А если очень хорошо (почти миф, да), то почему бы ни купить? Вольному - воля, как уже говорила aksentia. Абсолютно не понимаю, зачем всякую фигню вообще читать, не говоря уже о возмущениях по поводу платной концовки?
Единственное, считаю, что платный текст (хотя вообще в идеале и бесплатный тоже) должен быть хорошо отредактированным, ибо автору не за писанину на коленке деньги отдают. Но тут тоже палка о двух концах: не верю я, что безграмотный автор в принципе способен написать что-то стоящее и увлекательное.
По поводу неудобных форматов, увы, ничего сказать не могу, так как с таким не сталкивалась.

О, и, по-моему, стоит только взглянуть на список авторов Армады (это ведь там в основном пасется СИ-шная братия), чтобы понять - издание уже далеко не знак качества, а "хочешь получать деньги, сначала издайся" и вовсе так себе аргумент.
_________________
Наши взгляды, как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. А.Поп
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Сен 2013 18:25

Annik писал(а):
О, и, по-моему, стоит только взглянуть на список авторов Армады (это ведь там в основном пасется СИ-шная братия), чтобы понять - издание уже далеко не знак качества, а "хочешь получать деньги, сначала издайся" и вовсе так себе аргумент.


Ну Армада перед изданием хотя бы тексты редактирует и заставляет авторов их править, т.е. покупая книгу изданную хотя бы не нарвешься на элементарнейшие грамматические и стилистические ошибки. К тому же в цену изданной книги входит очень много всего кроме труда автора, а СИ зачастую предлагает исключительно труд автора, причем за цену выше чем изданная книга. Ну ощущение что купите сырое тесто, а не пирожки причем по более высокой цене. Ну мешно же.

П.С. признаю что большую часть возмущения покупки книг на Си вызывает именно цена. Скромнее надо быть СКРОМНЕЕ.

LuSt писал(а):
Люба, так необязательно же съедать весь шматок, если с первого укуса понятно, что невкусно. По ознакомительным главам обычно ясно, стоит тратиться или нет. Одно дело, когда книга в пленке и полистать-оценить невозможно (это меня бесит в новом законе про то, что книги 18+ надо упаковывать в пленку, р-р-р), но когда есть 3-4 главы на предмет ознакомиться, думаю, можно понять.


Ласт зачастую читаешь и думаешь что есть у автора, ведь чувствуется нечто неуловимое, перспективное и лишь дочитав до конца с печалью понимаешь что нет нет показалось. Но мой самый любимый случай, когда читаешь некую графомань и прямо таки заливаешься от смеха, ибо написать ТАК бездарно и заштамповато и по-дурацки это тоже уметь надо.

LuSt писал(а):

Я про ошибки ценообразования Smile


Не верю, Ласт, даже ни капельки не верю. Sad

LuSt писал(а):
Как специалист по авторскому праву (работа у меня такая) уверяю вас, что срок годности авторского права конечен и составляет 70 лет с даты смерти автора. То есть, все произведения отечественных авторов, скончавшихся до 1943 года, можно легально читать бесплатно. С переводными сложнее.


Как специалист по другим вопросам, которому эту тема начитывали всего полгода в виде скорее даже факультатива не смею спорить со специалистом. Laughing

П.С. точно на счет 25%, как-то слушала некого достаточно знаменитого российского фантаста и он приводил 13% как очень серьезное достижение своего агента и как самый высокий процент среди издательств и авторов.
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>19 Сен 2013 18:38

Люб, мы же об электронных книгах? На них роялти авторам минимум 20%, а в среднем 25. На печатные роялти обычно 8-10 процентов, но всегда есть аванс, который не факт что отобьется. 90% художественной переводной литературы на роялти даже не выходит, дай бог первый тираж продать, который сейчас 3-5 тысяч.. А в печатных основные затраты - это все же производство.
13 процентов да, достижение. Даже Джоан Роулинг получала 15 ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Сен 2013 19:07

LuSt писал(а):
Люб, мы же об электронных книгах? На них роялти авторам минимум 20%, а в среднем 25. На печатные роялти обычно 8-10 процентов, но всегда есть аванс, который не факт что отобьется. 90% художественной переводной литературы на роялти даже не выходит, дай бог первый тираж продать, который сейчас 3-5 тысяч.. А в печатных основные затраты - это все же производство.
13 процентов да, достижение. Даже Джоан Роулинг получала 15 ))


Ну я 13% приводила для печатной продукции. И мне казалось для остальных 7-10% хорошо что маразма еще нет. Very Happy Very Happy Very Happy

П.с. что такое роялти?
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>19 Сен 2013 20:32

С вопросами книгоиздани можно жать на мой значок профпомощника (такая сова в нижней части любого сообщения).
Роялти - это отчисления автору в процентах от отпускной цены книги (в странах, где фиксированная цена на книги - от розничной), в зависимости от договора или от тиража книги или от проданных экземпляров. Считаются в зачет аванса, т.е. Грубо говоря, если я автору выплатила аванс 100 рублей при роялти в 10%, а экземпляр книги у меня стоит 1 рубль, то при потиражных роялти я выплачу ему на тираж 10000 экземпляров 10000x10%-100, а по проданным - вместо 10000 сколько продано за отчетный период.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>20 Сен 2013 23:02

У меня в этой связи другой вопрос - почему нельзя выложить в общий доступ черновую версию романа, а уже дополненную, отредактированную и вылизанную продавать за небольшую денежку? Те, кому хватит черновой, все равно не станут платить, те же, кто действительно хочет иметь эту книгу, пусть и в электронном варианте, купят. Да, может, авторы получат так и меньше, но это будет честнее по отношению ко всем участникам купли-продажи.
Мне тоже предлагали написать пару книг специально на продажу, но... То, что я пишу - тексты. А книга - нечто качественно и принципиально иное. И мне банально стыдно брать деньги за то, что содержит ошибки, неточности и просто недоработано. Может, конечно, мои личные тараканы по этому вопрос такой канкан танцуют, кто его знает...
Суть в другом - покупаю книги пары авторов, в качестве работы которых уверена. Тем, кто нравится, просто молча перевожу денежку на кошельки, если они указаны. Но платить за одноразовые сочинения, к тому же, судя по грамотности (вернее её отсутствию) написанные двоечницами-восьмиклассницами, мне не позволяет "жаба" Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>18 Фев 2014 22:49

Каждый имеет право просить деньги за свой труд . Надо только предупреждать заранее о платной концовке, а не так , что ты читаешь , и тут вдруг все обрывается на полуслове.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ksana Lonely Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.07.2014
Сообщения: 12
>24 Июл 2014 21:35

Я не читаю романы, за которые авторы с СИ просят деньги. Я сама автор, пишу уже 2 года под псевдонимом на СИ и без ложной скромности скажу, что читателям моя писанина нравится, потому что пишу я неплохо и конечно, могла бы просить деньги за это, но творчество для меня - это способ выплеснуть эмоции, своего рода терапия и зарабатывать на этом мне не хочется, хотя я люблю халявные деньги и всегда найдется, на что их потратить. Я понимаю, если автор хочет издаваться, но просить деньги за то, чтобы выслать на почту несколько глав своего произведения для меня неправильно. ИМХО.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 100Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>28 Сен 2014 4:39

В этом вопросе каждый решает для себя сам. Если автор считает, что он имеет право требовать плату за свою работу, то он его действительно имеет, и осуждение такого автора ничего не изменит. Читатель решает для себя, стоит ли возможность дочитать начатое его кровно заработанных денег. Если стоит, то можно заплатить, если нет, то деньги можно оставить при себе.
Так как сейчас принято писать кто во что горазд, то стоящих произведений не так уж и много на фоне произведений написанных не слишком талантливо, причем за прочтение этих стоящих произведений плату не требуют, в остальных случаях требование денег меня бы не отпугнуло, я бы скорее всего просто бросила читать (то что могла бы продолжить, если бы оно осталось в открытом для всех доступе, чисто из любопытства) без сожалений. Мало что меня цепляет так, что я готова нести деньги за возможность дочитать. Это и изданных в бумажном варианте произведений касается.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>05 Окт 2014 13:24

Ann Schu писал(а):
У меня в этой связи другой вопрос - почему нельзя выложить в общий доступ черновую версию романа, а уже дополненную, отредактированную и вылизанную продавать за небольшую денежку? Те, кому хватит черновой, все равно не станут платить, те же, кто действительно хочет иметь эту книгу, пусть и в электронном варианте, купят. Да, может, авторы получат так и меньше, но это будет честнее по отношению ко всем участникам купли-продажи.
Суть в другом - покупаю книги пары авторов, в качестве работы которых уверена. Тем, кто нравится, просто молча перевожу денежку на кошельки, если они указаны. Но платить за одноразовые сочинения, к тому же, судя по грамотности (вернее её отсутствию) написанные двоечницами-восьмиклассницами, мне не позволяет "жаба" Laughing

Полностью согласна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>21 Фев 2015 18:50

Да уж, от авторов я много начиталась в адрес собственных, теперь уже бывших, поклонников... Такое количество презрения отобьет интерес от чего угодно...
В паре случаев, когда продолжение нужно было покупать, я книгу откладывала и благополучно про нее забывала... А теперь, когда выложен весь текст в электронном виде, я уже и не помню о чем там, собственно, речь шла...
Вот так авторы теряют читателей... понятное дело, что автору на меня наплевать... но ... я ведь такая не одна, кто бросил и забыл...

... в свою очередь, стало интересно - на разных ресурсах выложены те самые первые части "произведений" ... это тоже платно??? Т.е. авторы что-то платят за возможность выложить свое нетленное "творчество"?
Если да, то я заткнусь... ... а если нет... то получается, что бесплатная реклама есть хорошо, а бесплатное чтение - плохо?...
...
Я не сильна в издательских терминах... умничать не хочу... просто по наивности своей полагала, что авторы СИ пишут из удовольствия и альтруизма... (КАКАЯ ЖЕ Я ДУРА!!!)...
Как говорится и себе, и людям... Как девочки на нашем сайте делают обложки к романам тех же СИ, которые, кстати, и привлекают, как я и многие другие делаем аватарки без установки копирайта...
... я, конечно, не сравниваю муки творчества Алены Медведевой и нас грешных халтурщиков, но вот только почему в таком случае, Ласт с сотоварищами не продает свои переводы? ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>21 Фев 2015 20:38

Почему не продает? Ласт и Таня прекрасно продали Сью Таунсенд чудесному издательству Фантом-пресс. Перевожу книги, которые ноавятся, а если постфактум издательство хочет купить перевод - вай нот? Многие переводчики переводят в стол, а потом рассылают переводы по издательствам.
Авторы СИ, как я понимаю, пишут в свободное от основной работы время. Но рано или поздно приходит день, когда осознаешь, что хочешь заниматься только этим - писательством. И в наше время возможно зарабатывать, не издаваясь. Почему в Америке рынок самиздата составляет уже 15% от общей книготорговли и неуклонно растет? Чем мы хуже?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>22 Фев 2015 12:35

Esmerald писал(а):
просто по наивности своей полагала, что авторы СИ пишут из удовольствия и альтруизма.

Право просить деньги за своё творчество авторы конечно имеют. Но я недавно заметила одну закономерность. Не знаю , может это мне так "везёт". Сравнивая купленные романы авторов с их ранним бесплатным творчеством , я вижу , что когда они писали "из удовольствия и альтруизма" у них получалось значительно лучше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>22 Фев 2015 18:09

я полагаю, что авторы могут просить любое вознаграждение за любое свое произведение, вне зависимости известный он/она или начинающий, грамотный текст или абсолютно нет. Их личное право. Но... если они просят деньги за свое творчество, это должно быть обозначено сразу, чтобы до начала чтения я могла решить - начинать читать или нет, буду платить или нет. Такая позиция честная и для меня приемлема. А вот обещание бесплатной книги или умолчание о будущем факте оплаты, а в процессе выставление цены - неприятно, обидно и гадко как-то.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>22 Фев 2015 20:50

gorlora писал(а):
Сравнивая купленные романы авторов с их ранним бесплатным творчеством , я вижу , что когда они писали "из удовольствия и альтруизма" у них получалось значительно лучше.
Кстати, ага. Тоже заметила, что бесплатные романы более душевные что ли, цепляют за живое. А вот в платных романах авторы начинают уходить в коммерцию, привлекая внимание читателей уже сплошным экшеном, при этом все больше удаляясь от реальности, душевности и даже морали.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 17:42

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть раздел "Женские секреты", в котором Вы можете почитать познавательные статьи других участниц, а также написать собственную статью

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: АНАСТАСИЯ АНДРИАНОВА «МЁРТВОЕ ЦАРСТВО» Этот роман понравился мне больше «Пути волхвов». Здесь есть динамика, в повествование вплетены... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » О платных концовках, авторском и читательском праве [17709] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение