О платных концовках, авторском и читательском праве

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Чистокровная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.10.2011
Сообщения: 39
>15 Сен 2013 20:05

 » О платных концовках, авторском и читательском праве

Добрый день , дамы!
Читаю много и в разных жанрах, в основном, конечно, легкое - ЛФР, СЛР... Давно интересуюсь авторами с Самиздата - там всё еще хватает хорошего качества неизданных произведений. Недавно пошло по страницам СИ какое-то "моровое поветрие", не иначе. Стали авторы, в основном дамы, размещать свои творения на ЮМ-е, т.е. выкладывают часть на СИ, привлекают читателя, а потом - хочешь дальше - плати. И всё бы ничего, но на этом самом ЮМ-е книги не скачивают, читают во флэш-формате, а если и скачивают, то только в формате .exe, что тоже не переносимо в ридер. Честно сказать - обидно и противно. Я готова платить за книгу, но платить за право одним глазком взглянуть... Причем у некоторых цены вообще заоблачные - от 70 до 150 руб. за книгу (когда ту же ЛФР-ку издаст Армада, у них на сайте её можно купить за 55 руб!).
Я понимаю, что такое авторское право, могу понять и авторские обиды, если файл появляется где-то в сети, но, товарищи дорогие, у всего должна быть мера! Книги издаются тиражами 5-8 тыс экземпляров, авторы получают за книгу примерно 30 тыс. рублей, так зачем вставать в позу и прятать свой роман?
А вы как думаете - нужны автору читатели или деньги?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Иногда так хочется снять свой нимб и шандарахнуть кого-нибудь в глаз!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>15 Сен 2013 20:11

Я вижу платную концовку разворачиваюсь и ухожу не читая, ибо сначала издайтесь, а потом становитесь в позицию. Авторское право есть авторское право, но простите есть четко очерченный узкий круг авторов, которых я покупаю, остальные... пишите лучше беду покупать, а до сего момента... талант чаще всего не вырос, а туда же.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>15 Сен 2013 20:53

Я такие авторские выбрыки тоже не понимаю. Одно дело, если с самого начала будет оповещение о том, что концовку придется покупать - в принципе тут каждый для себя решает будет он покупать или пойдет дальше. И совсем другое - если сначала "подсадять" на произведение, а потом "извините-подвиньтесь, но денажку хотца".
Но дело даже не в этом, я покупаю электронную книгу, а в ридере она не открывается, поэтому читаю с компа...а хочется, чтобы электронная книга в первую очередь была рассчитана на электронные читалки, на компе я и так любой формат открыть могу. Я готова платить за хорошую книгу - почему бы нет, человек в конце концов, старался, выписывал сюжет и героев, время свое тратил, вот только если я плачу за книгу, то мне должно быть хотя бы удобно ее читать, а тут приходится еще спец програмки искать. Жутко раздражает, что из-за страха копирования своего романа, авторы идут на подобные шаги, а ведь тем, кто захочет их романы разместить на интернет-ресурсах в принципе все равно - нужно будет, они скринов наделают и распознают в ридер-программах, или в ручную перепечатают - и такие затейники встречаются, а получается, что ущемленными все равно остаются те, кто открыто книгу покупает, а в итоге зарабатывают только лишнюю головную боль
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чистокровная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.10.2011
Сообщения: 39
>15 Сен 2013 21:11

alenatara писал(а):
вот только если я плачу за книгу, то мне должно быть хотя бы удобно ее читать, а тут приходится еще спец програмки искать. Жутко раздражает, что из-за страха копирования своего романа, авторы идут на подобные шаги, а ведь тем, кто захочет их романы разместить на интернет-ресурсах в принципе все равно - нужно будет, они скринов наделают и распознают в ридер-программах, или в ручную перепечатают - и такие затейники встречаются, а получается, что ущемленными все равно остаются те, кто открыто книгу покупает, а в итоге зарабатывают только лишнюю головную боль


Да, всё это как-то так и есть. И потом, у издающихся авторов такое видеть даже забавно - первый том вышел в бумаге, а второй в exe рассылать какой смысл? Ну потерплю я несколько месяцев и куплю его у издательства за меньшие деньги и в удобном формате... Не понимаю, разве это стоит того, что бы смертельно разругаться в комментах, потерять часть читателей и получить массу "приятных" отзывов?
_________________
Иногда так хочется снять свой нимб и шандарахнуть кого-нибудь в глаз!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zimaholoda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Сен 2013 21:23

Думаю, что авторам нужны и читатели, и деньги. Если раньше интернет был бесплатной альтернативой книжному магазину (и сейчас ею часто является), то на данный момент его стали использовать как аналог этого самого магазина. Хочешь читать - плати. Наверное, в стремлении авторов заработать нет ничего плохого. Человек трудился, он заслужил плату. НО! Читателей о коммерческой составляющей интернет-публикации надо предупреждать ЗАРАНЕЕ. Сразу, как только начинается выкладка текста в общий доступ. Заранее нужно оговорить, за что собственно придется платить. За каждую новую часть? За повороты сюжета, которые закажет большинство читателей? За концовку такую, которую хотят читатели? За право просто прочесть окончание текста в том виде, как хочет сам автор? За несколько альтернативных окончаний (чтобы уж всем угодить)? Тогда все честно. Кто желает, тот платит и читает. Кто не желает, тот не читает и не тратит денег. А вот если сетевой автор заранее не предупредит читателей о коммерческой составляющей своего проекта, то он поступает не совсем честно по отношению к ним. И именно тогда поклонник таланта автора может почувствовать себя преданным. Словно его (поклонника, который "подсел" на текст) "разводят на бабки". Я читаю СИ. Но, только законченные тексты. И никогда "в процессе". Своего рода страховка от попадания в неприятную ситуацию. И я думаю, что отказалась бы платить, чтобы узнать окончание истории, которая привлекла мое внимание. Есть много хороших уже законченных книг, которые я могу скачать бесплатно, достаточно недорого купить в интернет-магазинах. Ну или потратить даже приличную сумму и приобрести в обычном магазине. Поэтому, цитата: "Я вижу платную концовку разворачиваюсь и ухожу не читая, ибо сначала издайтесь..."
 

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>15 Сен 2013 21:44

Чистокровная писал(а):
Не понимаю, разве это стоит того, что бы смертельно разругаться в комментах, потерять часть читателей и получить массу "приятных" отзывов?

Именно для это и существуют литературные агенты, которые строят мостик между читателями, автором и финансами...не каждый автор, сможет внятно объяснить, как так получается, что пару глав назад никаких денег не требовали, а тут вдруг платная продка. Нет у писателей коммерческой жилки, поэтому безалаберно ведут свои дела. Хотите заработать деньги - да ради Бога, издавайтесь! Как все - идите в издательства и официально печатайте свои книги - на любого автора найдется свой читатель. Но вот такие подсобные игры мне откровенно не нравятся, я лучше эти деньги потрачу в книжном магазине и почитаю книгу так и там где мне удобно, а не буду скакать как ужаленная с этим злополучным форматом exe
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1503
>18 Сен 2013 11:09

Есть книги которые хочется не только прочитать, но и иметь их у себя в библиотеке. Такие книги дорогого стоят. Мы имеем право выбрать для себя лучшее, но выбор слишком велик. Покупать все книги подряд накладно, да и хранить их довольно проблематично. Интернет очень выручает. Я понимаю что авторам нужны деньги, но... Лично я платить за концовку никогда не буду, и дело не в деньгах. Я люблю книги не только читать, но и держать их в руках, перечитывать интересные моменты, вдыхать типографскую краску. Лучше дождаться бумажный вариант книги и получить истинное удовольствие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---

Библиотекарша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>19 Сен 2013 7:54

А я не всегда понимаю тех, кто возмущается платными окончаниями. Ведь если не нравится - никто не заставляет покупать книгу. И стоимость ее известна заранее, так что - свободному воля. Покупая в магазине вещи или продукты бывают случаи, что сразу после покупки разочаровываешься и выкидываешь. И что? Никто же не выставляет претензий к магазину, что невкусные конфеты или неудобные туфли. Просто в следующий раз эту марку не возьмешь. Так и с книгами. Ажиотаж подняли гораздо больший, чем вообще проблема. И если я хочу дочитать и знаю, где и в каком формате выложена книга, - мне и решать вопрос оплаты. А возмущенные вопли некоторых читателей заставляют меня иногда чувствовать себя идиоткой, платящей не понятно за что.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>19 Сен 2013 8:24

Мне кажется, что по отношению к читателям было бы этично изначально предупреждать, что в открытом доступе будет только N глав, а кто хочет прочитать книгу целиком, будьте добры, оплатите сколько-то рублей. Но в этом случае автор заключает с читателями контракт и с платными главами не должно быть всякого вроде "ой я заболел", "ой пропало вдохновение", "ой некогда было писать". У тебя контракт, будь добр, выполняй.
Вообще я считаю, что читатели у нас разбаловались и уже давно скатились в тупое потребительство с "клиент всегда прав", забывая при этом, что читают на халяву. Причем возмущаются в интернете, как правило, халявщики.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Сен 2013 9:05

LuSt писал(а):

Вообще я считаю, что читатели у нас разбаловались и уже давно скатились в тупое потребительство с "клиент всегда прав", забывая при этом, что читают на халяву. Причем возмущаются в интернете, как правило, халявщики.


Ласт вот объясните мне пожалуйста с какого шуга я должна платить за одноразовый электронный вариант более чем за бумажный вариант аналогичной книги? Знаете я эпизадически покупаю электронные книги, НО уже после издательства стоят они порядка 70 рублей. Так извините меня почему я должна платить некой даме, у которой в тексте конь не валялся в принципе за разовое прочтение в 3 раза больше? Нет, ладно я готова платить этой даме как платят издательства маститым писателям подобного жанра, а это если склероз мне не изменяет где-то 13%. Около 10 рублей, да легко и просто. Но не 200 всё-таки. Laughing Laughing Laughing Проще надо быть и тогда народ к тебе потянется. Поэтому пока отношение к читателям у данных персонажей не изменится в игнор их полнейший. Banned Banned Banned
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>19 Сен 2013 9:41

Хомячковая писал(а):

Так извините меня почему я должна платить некой даме, у которой в тексте конь не валялся в принципе за разовое прочтение в 3 раза больше? Поэтому пока отношение к читателям у данных персонажей не изменится в игнор их полнейший. Banned Banned Banned


Так никто же покупать не заставляет! Не хотите - не надо. Я тоже возмущаюсь, что туфли 10000 стоят, но не кричу об этом на каждом углу, с перечислением всех недостатков. Не хочу - не буду. Производитель будет отвечать за качество полученными от покупателей деньгами. И все. А не гневными воплями. И с книгами также.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Сен 2013 9:45

aksentia писал(а):
Я тоже возмущаюсь, что туфли 10000 стоят.


А вот здесь извините смотря какие туфли Wink . И кричу я не оттого что они продают свои книги, а чаще оттого КТО их продает, там же простите графоманка на графоманке чаще всего. Если бы продавались стоящие писатели очереди бы стояли, даже за 200 рублей за раз прочтения и издательства дрались бы за право первым переговорить с писателем или литературным агентом, а здесь гонору-то гонору, а толку с того. Sad
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>19 Сен 2013 10:26

Цитата:
с какого шуга я должна платить за одноразовый электронный вариант более чем за бумажный вариант аналогичной книги?

Вообще не вопрос - не платите. Это ж не налоги.
Цитата:
после издательства стоят они порядка 70 рублей.

Ценообразование складывается так: себестоимость+авторские 25% (для эл. книг это стандарт)+рентабельность издателя+рентабельность посредников, которых может быть от нуля до бесконечности+маржа магазина+НДС. В данном случае автор продает напрямую читателю, и у вменяемых авторов цены существенно ниже, чем в супермаркетах е-книг.
Цитата:
Так извините меня почему я должна платить некой даме, у которой в тексте конь не валялся в принципе за разовое прочтение в 3 раза больше?

Люба, стесняюсь спросить: а зачем, собственно, читать то, где в тексте конь не валялся? По принципу сладкого уксуса?
Цитата:
Производитель будет отвечать за качество полученными от покупателей деньгами.

Согласна. Первый блин комом, на втором учтет ошибки.
Цитата:
КТО их продает, там же простите графоманка на графоманке чаще всего.

Если покупают, значит, кому-то это нужно. А вот зачем вы хотите читать записную графоманию - это интересный вопрос. Читайте русскую классику, ее легально можно бесплатно хоть обчитаться, и текст там выверен так, что комар носа не подточит.
Цитата:
А вот здесь извините смотря какие туфли Wink

У любых туфель за 10к себестоимость не больше 500, остальное - переплата за бренд и рыночная накрутка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>19 Сен 2013 11:52

LuSt писал(а):

Люба, стесняюсь спросить: а зачем, собственно, читать то, где в тексте конь не валялся? По принципу сладкого уксуса?


Нет, оценить перспективу автора в принципе. Зачастую проще один раз поплеваться и более никогда не смотреть на данного автора, ибо видно что ничего там не вырастет, ни с второй попытки, ни с семидесятой.

LuSt писал(а):

Цитата:
Производитель будет отвечать за качество полученными от покупателей деньгами.

Согласна. Первый блин комом, на втором учтет ошибки.


Судя по отношению части авторов СИ к читателям, никаких работ над ошибками не будет в принципе.

LuSt писал(а):

Если покупают, значит, кому-то это нужно. А вот зачем вы хотите читать записную графоманию - это интересный вопрос. Читайте русскую классику, ее легально можно бесплатно хоть обчитаться, и текст там выверен так, что комар носа не подточит.


К сожалению в связи с обязаловкой в школе и недостаточным количеством прошедшего времени я не могу еще перечитывать классику (не тянет), но лет черед 5-6 думаю вернусь к этому вопросу снова.

П.С. кстати бесплатность классики это спорный вопрос, в принципе авторское право и доходы от него переходят по наследству. Wink

LuSt писал(а):

У любых туфель за 10к себестоимость не больше 500, остальное - переплата за бренд и рыночная накрутка.


Ласт на счет 500 рублей уверены? Теперь боюсь себестоимость нормальных кожаных туфель приближается к 1000 руб.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>19 Сен 2013 12:32

Цитата:
Нет, оценить перспективу автора в принципе. Зачастую проще один раз поплеваться и более никогда не смотреть на данного автора, ибо видно что ничего там не вырастет, ни с второй попытки, ни с семидесятой.

Люба, так необязательно же съедать весь шматок, если с первого укуса понятно, что невкусно. По ознакомительным главам обычно ясно, стоит тратиться или нет. Одно дело, когда книга в пленке и полистать-оценить невозможно (это меня бесит в новом законе про то, что книги 18+ надо упаковывать в пленку, р-р-р), но когда есть 3-4 главы на предмет ознакомиться, думаю, можно понять.
Цитата:
Судя по отношению части авторов СИ к читателям, никаких работ над ошибками не будет в принципе.

Я про ошибки ценообразования Smile
Цитата:
П.С. кстати бесплатность классики это спорный вопрос, в принципе авторское право и доходы от него переходят по наследству. Wink

Как специалист по авторскому праву (работа у меня такая) уверяю вас, что срок годности авторского права конечен и составляет 70 лет с даты смерти автора. То есть, все произведения отечественных авторов, скончавшихся до 1943 года, можно легально читать бесплатно. С переводными сложнее.
Цитата:
Ласт на счет 500 рублей уверены? Теперь боюсь себестоимость нормальных кожаных туфель приближается к 1000 руб.

Смотря где шить )) Если шьют там же, где везде, то в зависимости от кожи - она ж тоже разная бывает, и редко где натуральная (да и зачем), но в среднем на повседневную моду из московских магазинов - таки рублей 500.
В прошлом году была в Китае, где все шьется, на рынке купила себе чудные кожаные балетки под Шанель за 150 юаней. Один юань - примерно 5 рублей. В Москве чуть позже сравнила с аналогичными в ЦУМе - видно, что произведено на одной фабрике, возможно, в один и тот же день, но на цумовских ценник был 16 тысяч рублей.
Сейчас специально залезла на алибабу - ну да, лаковая кожа для обуви: 2-4 доллара за метр при заказе от 500 метров, обычная водоотталкивающая кожа - около 3 долларов за метр, а натуральная коровья кожа - примерно 2,5-4 доллара за метр. Если учесть, что стоимость ручного труда в Китае крайне низкая, продавцы подсчитывают немалые барыши. Я уже давно из принципа ничего в Москве не покупаю из одежды-обуви-аксессуаров. Кормить еще этих дармоедов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 22:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Лютер торопливо зашагал к машине, гордый, что удалось избежать безумия, которое вскоре начнется на шестом этаже. Сел за руль и поехал... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » О платных концовках, авторском и читательском праве [17709] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение