Исторический детектив

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>24 Сен 2013 14:28

 » Исторический детектив

Это тема посвящена современным авторам пишущим в жанре исторического детектива. Я думаю этот жанр заслуживает отдельной темы.



Какие самые яркие и атмосферные романы вы читали в этом жанре?

Список авторов

Харрис К. С. Себастьян Сен-Сир (Серия регентских детективов)
Паро Жан-Франсуа
Энн Перри
Глисон Джанет
Маккаммон Роберт
Грегори Сюзанна
Питерс Эллис
Роберт Харрис
Калеб Карр



Анастасия Логинова
Виорика Высоцкая
Акунин Борис
Вербинина Валерия
Чиж Антон
Мельникова Ирина
Елена Арсеньева "Сыщица начала века", "Повелитель разбитых сердец".
Глебова Ирина
Ярошенко Елена

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Олюшка; Дата последней модерации: 28.03.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>24 Сен 2013 15:19

Олюшка писал(а):
Какие самые яркие и атмосферные романы вы читали в этом жанре?

На самом деле, не так и много, так что с огромным удовольствием прочту рекомендации и мнения наших форумчанок.
Но у нас на сайте в разделе "СТ" есть автор, пишущий в жанре исторического детектива. Сейчас Настя работает уже над вторым романом, который стал продолжением первого. Ее романы действительно атмосферные. Спокойные, выдержанные, в главной "роли" - весьма настойчивая в своих поисках девушка)). Временной период - Россия, конец ХІХ века.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>24 Сен 2013 16:28

Alesia писал(а):
Но у нас на сайте в разделе "СТ" есть автор, пишущий в жанре исторического детектива. Сейчас Настя работает уже над вторым романом, который стал продолжением первого.
Тоже являюсь поклонницей Анастасии Логиновой, роман "Усадьба" очень понравился, детективная линия закручена по законам жанра, любовная осталась с открытым финалом, но продолжается во втором романе автора, увлекательное и захватывающее чтение её книг.
В разделе СТ есть еще автор серии исторических детективов Виорика Высоцкая. Её романы наполнены интересными событиями и расследованиями неугомонной героини, искрометным юмором, историческим фоном, хорошим слогом, от прочтения получаешь огромное удовольствие. Время действия 1899 год, место Россия. Первая книга - И по делам твоим воздастся , вторая в написании, выкладывается по главам - Война наследников.
И не могу не упомянуть о любимой серии о Себастьяне Сен-Сире с любимым героем автора Харрис К.С. В разделе переводы сейчас выкладывается 7-ая книга, в каждой книге описание событий затрагивает маленький временной период и все они относятся к 1812 году, Англия. В романах Харрис интрига"кто убийца?" держит в напряжении до самого конца, атмосфера того времени передана превосходно, а любовная линия заставляет сопереживать героям.
И самая известная серия детективов (вспомнила Hun ) современного автора Бориса Акунина об Эрасте Фандорине, все книги не прочитала, остановилась на "Нефритовых четках", решила сделать перерыв, а теперь наверно надо с первой книги перечитывать, обновить впечатления. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 3996
>24 Сен 2013 18:11

Какая интересная тема. Тоже люблю исторические детективы. Вот несколько авторов: Жан-Франсуа Паро, Энн Перри, Джанет Глисон, Мэри Стюарт - сейчас всех и не упомню.
natasha- писал(а):
Тоже являюсь поклонницей Анастасии Логиновой, роман "Усадьба" очень понравился

natasha- писал(а):
Первая книга - И по делам твоим воздастся , вторая в написании, выкладывается по главам - Война наследников.
И не могу не упомянуть о любимой серии о Себастьяне Сен-Сире с любимым героем автора Харрис К.С

Как раз собираюсь читать эти книги в ближайшем будущем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>24 Сен 2013 20:05

Elenawatson писал(а):
Вот несколько авторов: Жан-Франсуа Паро, Энн Перри, Джанет Глисон
Спасибо большое за рекомендации!
Elenawatson писал(а):
Мэри Стюарт - сейчас всех и не упомню.
У Стюарт прочитала "И девять ждут тебя карет", мне очень понравился роман, хотя интрига угадывается по времени для детектива рановато. Другие её произведения к сожалению не читала.
Elenawatson писал(а):
Как раз собираюсь читать эти книги в ближайшем будущем.
Лена, приятного чтения! prv Харрис еще пишет под именем Проктор Кэндис, роман "Полуночные признания" относится к ИЛР, но детективная линия прописана замечательно, в отзывах как раз ругают, что амурных отношений недостаточно, Smile я бы тоже отнесла этот роман к детективам. Соглашусь с другими читателями, расследования, убийства и "независимые духом" героини - "любимый конёк" автора, а в этой книге еще и героиня старше героя (не намногоSmile).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>24 Сен 2013 22:36

Из последнего прочитанного на указанную тему, сразу пришла на ум - Валерия Вербинина ,,Темное солнце''- очень-очень понравилось!
Хорошо закрученный сюжет, приличная историческая состовляющая, легкая любовная линия (вот тут я чуть не взвыла-как же мне не хватило этой линии ,,побольше''! plach ), тонкий ироничный стиль изложения. Читать было легко, интересно, волнующе.Очень не хотелось расставаться с героями и умом понимала- это в первую очередь детектив, исторический, но сердце просило- еще о любви, ну хоть страничку бы еще, в конце! А еще лучше- пару-тройку книг, про Амалию вон, целая серия.А тут такая шикарная пара-Мадленка и Боэмунд, оба яркие и неординарные.Такие симпатичные!
Начала читать ,,В поисках Леонардо'' из серии про Амалию, тоже исторический детектив, тот-же легкий юмор, читается довольно легко, но все-же не настолько захватило, как ,,Темное солнце''!(сказали, что здесь есть упоминание о героях ,,ТС''-потому и начала читать.Да, упоминание есть, но... и только!ах!).Почитаю еще про Амалию, может втянусь и ,,тоже прочувствую''! Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>25 Сен 2013 5:06

Очень неплохо пишет в жанре исторического детектива Антон Чиж( серия о Родионе Ванзарове), с удовольствием читала Роберта Маккаммона (серия о Мэтью Корбетте), у Ирины Мельниковой есть хорошая серия исторический детективов ( агент сыскной полиции), Сюзанна Грегори и ее серия о ученом и враче, который попутно расследует преступления Хроники Мэтью Бартоломью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>25 Сен 2013 10:07

Леди, большое спасибо, что откликнулись!

Alesia писал(а):
На самом деле, не так и много, так что с огромным удовольствием прочту рекомендации и мнения наших форумчанок

prv Я тоже люблю этот жанр, но книг довольно интересных встречала мало.

Alesia писал(а):
у нас на сайте в разделе "СТ" есть автор,
С удовольствием ознакомлюсь с новым автором. Ее книгу можно скачать ?

natasha- писал(а):
о Себастьяне Сен-Сире

Наташа, с удовольствием читала все вышедшие романы автора, очень нравится. А вот Акунина почему то читала мало, все никак очередь в ридере не доходит Laughing

Elenawatson писал(а):
Мэри Стюарт

Замечательный автор, но я как детектив ее книги не воспринимаю, у нее важней атмосфера романов, ее магия.

читательница писал(а):
Валерия Вербинина ,,Темное солнце''- очень-очень понравилось!


Взяла на заметку Ok

nayz писал(а):
с удовольствием читала Роберта Маккаммона (серия о Мэтью Корбетте),

Таня, я тоже с удовольствием прочла эту серию. И все рекомендую!
nayz писал(а):
Сюзанна Грегори и ее серия о ученом и враче

А это новый для меня автор, заинтересовалась.



В свою очередь хочу выделить мне запомнившихся авторов это Эллис Питерс серия Хроники брата Кадфаэля лет 15 назад читала с огромным удовольствием.

Калеб Карр его книги в духе психологического триллера , действие происходит в конце 19в. в Америке. Роберт Харрис читала два его романа Энигма и Помпеи. Джанет Глисон читала только один роман автора Смарагдовое ожерелье качественный исторический детектив, понравилась атмосфера и герои.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гарни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 14.08.2013
Сообщения: 340
Откуда: Ижевск,Удмуртия
>26 Сен 2013 20:36

Мне очень понравилась серия книг о сыщике Благово Николая Свечина, особенно "Между Амуром и Невой", но это не первая книга. Приятная серия Ирины Глебовой о Викентии Петрусенко. Неплохие книги Елены Ярошенко. А Арсеньевой, мне кажется, стало слишком много во всех жанрах. Да, скачала еще 2 книги Ивана Любенко, но пока до них не добралась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>26 Сен 2013 21:18

Заядлым детективщицам с историческим уклоном горячий привет!
Сколько новых авторов и книг для себя узнала и всего за два дня! Спасибо девочки! Very Happy Теперь мои поездки в общест.транспорте будут намного скоротечней, главное остановку не пропустить. Laughing
Олюшка писал(а):
А вот Акунина почему то читала мало, все никак очередь в ридере не доходит
Оль, не впечатлил? А он мне еще помог в воспитательных целях. Первый роман вышел, когда мой сынуля входил в пору отрочества, мальчишки ершистыми становятся и барьер выстраивают, так истории Фандорина у нас была одна из тем бурных обсуждений, споров и разгадок с сыном и он с нетерпением ждал выхода очередной книги. Smile За это господину Акунину материнское спасибо! Very Happy Всё же начну перечитывать об Эрасте, хочется узнать после его трагической любви от кого у него сын родился и внук Николас - герой "Алтын-толобас". И другая серия Акунина "Приключения Пелагии" тоже интересная, расследования ведет монахиня в конце 19 века и экранизация "Белого бульдога" понравилась.
nayz писал(а):
с удовольствием читала Роберта Маккаммона (серия о Мэтью Корбетте)
Олюшка писал(а):
я тоже с удовольствием прочла эту серию. И все рекомендую!
Скачала сегодня "Голос ночной птицы", первая в планах.
Alesia писал(а):
Олюшка, а ты будешь список книг в первом сообщении формировать? Чтобы все было под рукой и наглядно, так сказать))
Поддерживаю Алесю и если есть роман в каталоге ДК, то неплохо и ссылочку на него (тыц). Наглеют читатели)) Конечно, если есть время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 170
>30 Сен 2013 16:13

Читала почти все романы Бориса Акунина. Но у Кренц тоже в какой-то мере есть детективы, точнее в романах под именем Аманды Квик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 05.10.2013
Сообщения: 37
>05 Ноя 2013 14:41

Извините, что повторяюсь, но мне в свое время понравилась книга Дж.Д. Карр "Дьявол в бархате". "Один из исторических детективов Карра, где герой, как это нередко случается у этого писателя, переносится в прошлое и даже пытается его изменить, предотвратив преступление. Карр - прекрасный знаток истории, и время Карла Второго описывает со знанием дела и достоверными подробностями. Детективная интрига в этом произведении развита слабо, но тем не менее очень интересно читать о приключениях гг"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>04 Дек 2013 5:10

Вспомнила еще парочку неплохих авторов, пишущих в жанре исторического детектива.

Ариана Франклин " О чем рассказали мертвые"

Рита Мональди и Франческо Сорти. И их серия из трех книг Imprimatur -1 книга, Secretum -2 кн. , Veritas - 3 книга

Первую книгу прочитала, вернее "проглотила", буквально за день. Восторг и именины сердца. Вторая и третья понравились меньше. Для тех, кто предпочитает политику, дипломатию, шпионские игрища, когда решается судьба империи. Я, прямо скажем, не очень люблю такие сюжеты. Мне чтение давалось тяжко Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>14 Фев 2014 8:17

Открыла для себя новых авторов Чарльз Тодд (Charles Todd) — это псевдоним. За ним «прячутся» Чарльз и Кэролайн Тодд – мать и сын, творческий тандем (США), который представил миру нового сыщика, инспектора Скотленд-Ярда Иена Ратлиджа.
«Испытание воли» — первый роман из цикла об инспекторе Ратлидже. Эта книга включена в список «100 лучших детективов 20 века», получила премию «Барри».


Книга "в лучших традициях классического английского детектива". (согласно слоганам на обложке)
Чисто английское преступление: убийство полковника, благородного джентльмена в тихой провинции, где-то в глубинке Англии. Маленький городок со своими тайнами, где у каждого жителя есть свой шкаф, в котором тихо-мирно покоится свой скелет.
Расследование осложняется тем, что под подозрение попадает герой войны, обласканный королевской семьей.
Иен Ратлидж (где-то 30 лет), до войны работавший следователем, снова приступил к работе в полиции в качестве инспектора. Инспектор был контужен и всё ещё не совсем здоров. Он это скрывает, надеясь, что через год (как обещает врач) голоса, которые он слышит в голове, исчезнут. Для него это расследование - вопрос жизни и смерти, "испытание воли", способ выжить.
Книга очень понравилась, можно сказать, что я в восторге. Понравилось всё: сюжет, манера письма, действующие герои. Главный герой чем-то напомнил Вильяма Монка Перри Энн, уж очень эта серия мне у нее понравилась в свое время.
Особенно привлекательна для меня в книгах атмосфера начала прошлого века, именно этот исторический период мне интересен.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7945
Откуда: Украина
>08 Мар 2014 22:43

"Дочь палача" Оливер Петч
Хороший исторический детектив, мне понравился. Очень необычный главный герой – палач. И хотя, судя по названию, главной героиней является его дочь, это не совсем так. Для меня основным героем есть все же палач Якоб Куизль. Палача все боятся и презирают, его дети с самого рождения являются отверженными, но Якоб настолько честный и справедливый человек, что его профессия не кажется такой уж ужасной. Он открыто и по приговору суда делает то, что многие делают тайно. Но приговоры не всегда бывают справедливы, поэтому, когда знахарку Марту обвиняют в колдовстве и убийствах детей, Якоб решает, во что бы то ни стало, найти настоящего преступника и спасти Марту, которая никому не сделала плохого, а наоборот, помогла появиться на свет десяткам детишек.
На помощь Якобу в расследовании, приходят его дочь Магдалена и влюбленный в нее молодой врач Симон. Их любовь расцветает наперекор всем злым языкам. Она, презираемая дочь палача, а он врач. Кажется, что их чувства обречены на провал, но молодые люди не сдаются и уверены, что смогут быть вместе.
Детективная линия очень запутанная. Трудно найти правильный след, довольно много намешано мистических знаков с обычными человеческими преступлениями. Я даже не догадывалась об истинном виновнике всех убийств. А страшнее всего, что эти преступления были почти бессмысленны, а невинные дети погибли зря. Вообще, в книге много натуралистичных подробностей пыток и казней. Но это и понятно, ведь книга о палаче.
Я надеюсь, что еще выйдет на русском языке продолжение о Якобе и его семье.
Оценка 5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 19:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Перемешаны )) Сегодня тоже были пирожки - с фасолью, а также с луком и яйцами и простые картофельные ) Доедали борщик и хрумкали редиску,... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Исторический детектив [17753] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение