Гувернантка (исторический детектив)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Июл 2013 16:34

 » Гувернантка (исторический детектив)  [ Завершено ]

Анастасия Логинова
ГУВЕРНАНТКА



*** КНИГА ЕДИНЫМ ФАЙЛОМ ***



Все книги серии "Лидия Тальянова. Записки барышни"
1. Загадка для благородной девицы (Усадьба)
2. Гувернантка с секретом (Гувернантка)
3. Незнакомка с родинкой на щеке
4. Тайны мадам Дюбуа

Инструкция по оплате подписки

От автора:
Это продолжение романа "Усадьба", некоторые герои которого перешли и сюда. Действие происходит, как и в первой книге, в Российской Империи, в конце XIX века. Жанр детектив, но любовные линии (и не одна) будут обязательно. Любителей жанра а так же просто интересующихся очень рада видеть Poceluy


Название: Гувернантка
Автор: Анастасия Логинова (она же Anastazia, она же Настя, и лучше сразу на "ты")
Жанр: исторический любовный роман + детектив
Вид: роман
Размер: 11 а. л.
Статус: закончено

Аннотация: Лидия Тальянова - умница, отличница и выпускница Смольного – вряд ли ожидала, что ей придется потратить лучшие свои годы на сомнительную карьеру гувернантки. Не к этому ее готовили, и не этого она ждала от жизни. Вероятно, Лидия скоро совсем впала бы в уныние, если бы вдруг в совершенно обычной с виду семье ее хозяев не начали бы происходить вещи, которые назвать «обычным» никак нельзя.
Да и с самой m-lle Тальяновой все не так уж очевидно...










  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anastazia)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Anastazia; Дата последней модерации: 03.09.2021

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Июл 2013 16:41

 » Глава I

1885 год,
Российская Империя, Москва


«Вчера, 19 марта, россiйская армiя подъ руководствомъ начальника Закаспiйской области генерала Комарова нанесла на рѣкѣ Кушкѣ сокрушительный ударъ по авганскимъ войскамъ, оттѣснивъ ихъ за мостъ Пулъ-и-Кхишти. Уронъ авганцѣвъ составилъ около 600 человѣкъ, потери русскихъ 40 человѣкъ убитыми и ранеными».

«Московскiй телеграфъ», 20 марта 1885 года



Глава I



Когда горничная постучала ко мне в то утро, я уже полчаса как была на ногах. Успела проскользнуть в купальню за водой, умылась, причесалась и наполовину затянула на себе корсет – но потом мой взгляд упал на заметку в свежем «Московском телеграфе»[1], что я прихватила по пути из купальни, и с тех пор я так и стояла, нервно постукивая свернутой газетой по спинке кресла. Заметка не то чтобы взбудоражила меня – нет, чего-то подобного ожидала уже давно, но все же надеялась, что это случится не так скоро. 

— Георгий Палыч на службу давно уехали? – спросила я, пока Аннушка, горничная, помогала мне подколоть волосы. 

— Они дома сегодня – хворать с утра изволят, - потом Аннушка бросила взгляд в зеркало и, наверное, отметив, как утомленно закатила я глаза при этих словах, улыбнулась: - они отзавтракали уже, не волнуйтесь. 

— А дети? 

— Все пятеро на месте – в полном составе. 

Когда речь заходила о детях, Аннушка, как, впрочем, и большинство слуг, всегда радовалась, что проводит с ними далеко не все свое время – в отличие от меня. 

Комментировать Аннушкины улыбки я не стала, хотя обычно одергивала прислугу в таких случаях, а молча поднялась и направилась в столовую. Уже перед самыми дверями ее я остановилась, плотно закрыла глаза и мысленно попросила: 

«Господи, дай мне сил пережить еще один день и не сорваться». 

Потом натянула на лицо любезную улыбку и распахнула двери. 

О, да, дети наличествовали в полном составе: трехлетнюю Лёлечку няня пыталась накормить пюре, младшие отпрыски – Конни и Ники, близнецы восьми лет – носились вокруг стола, еще до завтрака успев перепачкаться вареньем. У старших хватило совести при моем появлении подняться, а Мари, девица шестнадцати лет и моя воспитанница, даже изобразила реверанс и поздоровалась: 

— Bonjour, m-lle Тальянова[2]. 

На ее хитрющей мордашке отразилось при этом такое выражение, будто она задумала какую-то очередную пакость в отношении меня. Хотя, у нее всегда было такое выражение, даже когда пакости не следовало. Видимо, делала она это для того, чтобы я не расслаблялась и всегда была начеку. 

— Bonjour, m-lle Полесова, - в тон ей ответила я, хватая вместе с тем обоих мальчишек за руки и рассаживая за стол по обе стороны от себя. После чего продолжила разговор с воспитанницей. – Напомните мне, Мари, я уже говорила, что утром не следует надевать столь декольтированное платье и жемчуг? 

— Нет, m-lle Тальянова, вы ни разу мне этого не говорили, иначе бы я обязательно запомнила. 

Девица глядела на меня честными и самыми невинными глазами, хотя подобный диалог случался раз пять или шесть в неделю в различных вариациях. 

— Тогда я вас настоятельно прошу, m-lle Полесова, одеваться чуть более скромно. Хотя бы к завтраку, - невозмутимо и с той же улыбкой ответила я, присаживаясь, наконец, за стол. 

— О, конечно, m-lle Тальянова, я сделаю все от меня зависящее, чтобы стать настоящей леди, как вы, - отозвалась маленькая паразитка. 

— Я на это надеюсь… 

Пришлось замолчать на полуслове, потому что в этот момент четвертый отпрыск Полесовых – Митрофанушка – с помощью рогатки выстрелил в своего брата ватрушкой с кремом-брюле. Ватрушка попала тому точно в лоб, отчего Никки немедленно завыл – не от боли, я думаю, а потому что это предполагал сценарий. Крем же брюле смачной россыпью брызг усеял рукав моего платья, щеку и волосы. 

О, Митрофанушка… мой личный ад и мое наказание за прошлые грехи. Вообще-то этого отпрыска Полесовых звали Сережей, в честь дедушки – отца хозяйки дома и военного офицера, который был в этой семье буквально легендой – но я, глядя на этого отрока, который до моего появления в доме едва умел читать и писать, несмотря на свои полные двенадцать лет, каждый раз вспоминала бессмертное творение Фонвизина[3]. 

«Раз, два, три…» - мысленно отсчитала я. Потом улыбнулась и притянула к Митрофанушке руку ладонью вверх: 

— M-r Полесов, будьте добры, отдайте мне ваше приспособление. 

Тот жалко оглянулся на сестру, но так как не дождался от нее поддержки на этот раз – насупился и отдал рогатку мне. 

— А теперь встаньте и покиньте помещение столовой – вы наказаны. 

Брови того поползли вверх, и он снова оглянулся на сестру, требуя защиты. Младшие Полесовы обычно друг за друга стояли горой, что при других обстоятельствах непременно вызвало бы у меня скупую слезу. 

— Репрессии это плохой метод воспитания детей, - заметила мне вполголоса шестнадцатилетняя паразитка. – В Японии, например, детям вообще позволяется все, что им в голову взбредет. 

— Увы, мы не в Японии, ma chère[4], а в суровых реалиях России. Посему, m-r Полесов, встаньте из-за стола и идите к себе – вы меня слышали. 

— Но я еще не доел… - собрался расплакаться Митрофанушка, однако, поймав мой взгляд, живо передумал это делать. Видимо, вспомнил, как в прошлый раз я за подобные сопли заставила его зубрить не пять страниц немецкой грамматики, как обычно, а десять. 

Так что он встал и, исподлобья глядя на меня, вышел за дверь. 

— Это неоправданная жестокость, - когда захлопнулась дверь, продолжила Мари с той же невозмутимостью. – Взрослые должны уметь управляться с детьми более лояльными методами. Я вынуждена буду рассказать о вашем решении maman. 

— Благодарю вас, ma chère, вы избавите меня от необходимости идти в комнаты Елены Сергеевны. 

Все время, пока между нами происходил этот животрепещущий разговор, маленький Никки выл, будто его режут, а няня, оставив Лёлечку, которая тоже начала уже всхлипывать, пыталась платком утереть его лицо от крема, чем раздражала ребенка еще больше. 

— Катюша! – наконец, не вытерпела я, морщась. – Ну, что вы делаете?! Отведите ребенка в ванную и одежду сразу отдайте Аннушке – пятна ведь останутся. 

Увы, то же самое касалось и моего платья: крем-брюле, к счастью, это не так трагично, как вишневое варенье, но, если не почистить сразу, то платье будет безнадежно испорченным. Да-да, после трех месяцев работы в этом доме я могла бы написать небольшую брошюру об исследовании и способах отчистки пятен. Чтобы спасти платье, я встала и, еще раз окинув оставшихся детей строгим взглядом, вышла из столовой. 

Почему у этих детей такое отвратительное воспитание? Потому что я дрянная гувернантка. Оправданий я для себя не искала, прекрасно отдавая себе отчет в том, что нахожусь в этом доме лишь потому, что так сложились обстоятельства. При первой же возможности я намеревалась покинуть эту семью. Иногда я вообще не понимала, что я, одна из лучших выпускниц Смольного и племянница графа Шувалова, здесь делаю. Будто дурной сон, который все никак не кончится… 

А покинув столовую, я вдруг вспомнила, что дети это далеко не самое ужасное, с чем я здесь столкнулась: некто подступил ко мне сзади и, обхватив за талию, притянул к себе. 

— Лидочка, зайчонок мой, зачем вы носите эти отвратительные корсеты? Все доктора давно уже признали, что это вредно, - шептали мне на ухо, царапая усами щеку. 

M-r Полесов-старший собственной персоной – трудно было бы его не узнать. Это первые недели две меня, наивную смолянку, подобное обхождение приводило в шок, а потом я как-то попривыкла. Это стало таким своеобразным ритуалом и нашей маленькой тайной от всего семейства и его жены в частности. 

Сейчас, например, я больше изображала голосом возмущение, чем была возмущена на самом деле: 

— Георгий Палыч! – вспыхнула я, не без труда размыкая кольцо его рук. И потом только продолжила более мягко: – Кто-нибудь ведь войти может. 

Георгий Павлович Полесов, или просто Жоржик, как звали его друзья и родственники, был весьма импозантным мужчиной в самом расцвете лет. Хитрющее выражение лица Мари явно унаследовала от папеньки, лицо это было не лишено привлекательности, что позволяло Жоржику считать себя едва ли не первым дон-жуаном нашей улицы. А особенной его гордостью были усы, которые он старательно подвивал, напомаживал и вообще носился с ними так, как не всякая барышня носится со своими локонами. 

— Кто это вас так из моих сорванцов? – Жоржик, блаженно улыбаясь, кивнул на измазанную мою щеку. 

— Ваш любимец, как всегда, - отозвалась я, тоже улыбаясь. – Я его наказала, а Мария Георгиевна обещала нажаловаться Елене Сергеевне. 

— И правильно сделали, что наказали, зайчонок мой. А об Еленочке можете не волноваться… - Полесов, кажется, принял мой тон за кокетство и, интимно понижая голос, двинулся ко мне. 

— Георгий Палыч, мне нужно умыться, - снова увернулась я, благо дверь была прямо за моей спиной. 

Право, после его прикосновений мне хотелось не только умыться, но и долго тереть свое тело мочалкой. Меня все еще передергивает, стоит вспомнить, как однажды ночью, едва я поступила в этот дом, я была разбужена оттого, что меня целуют и пытаются задрать ночную сорочку. Уж не знаю, как он раздобыл ключ в мою спальню – я всегда запиралась на ночь. Мне очень хотелось закричать тогда и столкнуть его с себя, но сил моих явно было маловато. И помощи ждать неоткуда: хозяйские спальни в другом крыле, а здесь только слуги, которые едва ли решатся пойти против хозяина. Рассчитывать можно было только на себя, и я, собрав остатки хладнокровия, нащупала на прикроватной тумбочке графин с водой, который тотчас и обрушила на голову Полесова, что его порядком остудило. 

Уже утром Жоржик вызвал меня к себе – голова его была перебинтована – и несколько обиженно сказал: 

— Вы же понимаете, Лидия Гавриловна, что после… произошедшего я вас более держать в своем доме не могу. Нехорошо вы поступили, право. Драться-то было зачем? 

Я подобного разговора ожидала, потому приготовилась: 

— Отчего же не можете? - изумилась я. – Очень даже можете, потому что, если я потеряю это место, то Елена Сергеевна в тот же день получит по почте ваши записки, которые вы имели неосторожность писать мне. Боюсь ей очень не понравится содержимое. 

Елена Сергеевна, супруга Полесова – тихая, добрая и покорная женщина, родившая ему пятерых детей. Пятой была Лёлечка, которая, слава Богу, в мое распоряжение пока не поступила. Так вот, по непонятной мне причине Полесов как огня боялся, что Елена Сергеевна о его многочисленных похождениях узнает. 

Вот и сейчас, услышав, что я сохранила его записки и собираюсь пустить их в ход, он немедленно побледнел и замотал головой, тут же изменив решение о моем увольнении. 

В результате я получила прибавку к жалованью, а на ночь теперь подпирала дверь стулом, который обязательно опрокинется, если дверь откроют снаружи. Но особенных посягательств на мою честь с тех пор больше не было, а маленькие вольности я ему прощала, предпочитая с Полесовым не ссориться. 

Возвращалась в столовую я очень осторожно – глядя себе под ноги, внимательно осмотрев стул и даже подняв взгляд на потолок. Дети с самым невинным выражением лиц доедали завтрак. 

Значит, просто соль в кофе, либо сахар в яичнице. Я сделала маленький глоток из чашки и удовлетворенно улыбнулась – соль. 

--
[1] Ежедневная московская газета

[2] Доброе утро, мадемуазель Тальянова (фр.)

[3] Имеется в виду пьеса Фонвизина «Недоросль» и ее главный герой Митрофанушка

[4] Моя дорогая (фр.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>27 Июл 2013 17:01

Настя, спасибо за новую историю!!!! Я так рада, так рада!

Да уж, занесло Лиди в семейку. Дети — просто бесята А ГП (прикольное сокращение получается ) и того хлеще, донжуан нашёлся хотя его описание меня скорее позабавило пока)) Уже вижу, появляются тайны. Почему он не хочет, чтобы жена узнала о его интрижках? Что-то здесь не то...
С большим нетерпением жду продолжения!!! Вдохновения тебе!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Июл 2013 17:05

Ри, Лиля, рада вас здесь видеть Ar


La Sorellina писал(а):
Бог ты мой!!! Лиди снова с нами! Настенька,лови

Ага, у меня в отношении нее очень много планов))

Lady in White писал(а):
Да уж, занесло Лиди в семейку. Дети — просто бесята

То ли еще будет Wink Про детишек попозже подробней расскажу.

Lady in White писал(а):
А ГП (прикольное сокращение получается )

Можно его просто Жоржиком звать - самое то для него имечко Laughing

Lady in White писал(а):
С большим нетерпением жду продолжения!!! Вдохновения тебе!

Спасибо Very Happy Вдохновение мне понадобится))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mavi gozlu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.05.2012
Сообщения: 351
Откуда: Днепропетровск
>27 Июл 2013 17:36


Как же здорово, что ты решила написать продолжение "Усадьбы" Very Happy
И тебе, как и всегда впрочем, удалось с первых строчек не на шутку заинтересовать, заставить задуматься и предполагать)))
Довольно интересная семейка, эти Полесовы. Очень интересно, чего это такой "Дон Жуан" - Георгий - так боится своей жены, тихой и покорной матери пятерых детей? Laughing

Очень жду продолжения!! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>27 Июл 2013 17:42

Катя, спасибочки rose

mavi gozlu писал(а):
Очень интересно, чего это такой "Дон Жуан" - Георгий - так боится своей жены, тихой и покорной матери пятерых детей?

Да тут, скорее всего, никакой интриги нет - боится потому же, почему и все прочие мужья-изменники боятся быть застигнутыми женами shuffle
Катя, спасибо большое, рада тебе Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tina bairon Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2013
Сообщения: 2056
>27 Июл 2013 22:58

Настенька привет! Ну ты аферистка и молчала что уже есть начало нового романа! Хотела сделать нам сюрприз? Получилось!

С Начинанием тебя, пусть будет удачным! И много тебе читателей!

[url][br]Анимированные картинки люди

Спасибо за главу мне безумно понравилось ржала просто как лошадь когда отпрыск Митрофонушка рогаткой с ватрушкой и кремом брюле заехал в лоб братику а тот ревел что сирена.
А что больше всего понравилось как Лидия остуживала пыл Полесова при помощи графина
Классно мне очень понравилась глава, теперь жду продолжения Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 867Кб. Показать ---
Спасибо Иришке Misss за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>28 Июл 2013 8:24

Лера, рада видеть тебя и здесь Ar
tina bairon писал(а):
Ну ты аферистка и молчала что уже есть начало нового романа!

На самом деле я сама не думала, что первые главы быстро напишутся shuffle Вообще, если честно, вряд ли получится часто выкладывать.

tina bairon писал(а):
Классно мне очень понравилась глава, теперь жду продолжения

Спасибо большое за отзыв, очень вдохновляет на написание продолжения Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1382
>28 Июл 2013 11:00

Настя, привет!
Я так понимаю, что "Усадьба" успешно завершена! Поздравляю тебя с новой темой! Пусть строчки из-под пера бегут быстро-быстро, а вдохновение бурлит, как океанский шторм!
Извини, но я еще не прочла "Усадьбу" полностью. Во-первых, мне нужно будет прочесть ее всю целиком, с самого начала, а во-вторых, твои романы нужно читать вдумчиво. А у меня в голове сейчас только мои научные статьи сидят, и очень прочно они там засели, вытеснив мыслительный процесс по любому другому поводу совсем на обочину)) Так что "Усадьба" остается моим маленьким должком перед тобой))
Но, поскольку читать тебя мне очень интересно, взяла на себя смелость появится и в новой твоей теме. Очень надеюсь, что примешь и не прогонишь rose Если совсем откровенно, то до конца лета отписываться вряд ли смогу. Осень обещает быть тоже сумасшедшей, но если тебе нужны "партизанистые" читатели, то я здесь с тобой! Smile
Удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>28 Июл 2013 13:19

Ну, и семейство, ну, и детишки... Лиде нелегко приходится, но держится она молодцом.
В газете, я так понимаю, известие о боях, где Евгений служит.
Настя, поздравляю с началом новой истории!
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>28 Июл 2013 15:32

Настя, с новым начинанием тебя!!

Легкого пера, послушного муза, море новых читателей!

Ну как же Лиди занесло в такое семейство, куча вредных детишек и похотливый папашка. Как она вообще туда попала, и куда там дядя смотрит?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natasha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 704
Откуда: Москва
>28 Июл 2013 16:57

Настя, добрый вечер!
Поздравляю второй раз за день, тебя с открытием новой темы, а всех читателей с продолжением "Усадьбы"! Разлука с любимой героиней была недолгой, но от этого она не менее радостная! Первой главой я насладилась! tender Как понимаю, Лида решила пойти по тернистому пути и быть независимой, думаю дядюшка будет недоволен её новым местом работы. Буду ждать дальнейших событий!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>29 Июл 2013 8:08

Приветствую милых читательниц Guby

Alesia писал(а):
Настя, привет!

Олеся, привет Ar Все понимаю, читай, как получится - я всем читателям рада, даже молчаливым Laughing

Alesia писал(а):
Поздравляю тебя с новой темой! Пусть строчки из-под пера бегут быстро-быстро, а вдохновение бурлит, как океанский шторм!

Как поэтично tender да-да, пусть именно так все и будет.
Спасибо, Олеся, рада тебе))

Люция писал(а):
В газете, я так понимаю, известие о боях, где Евгений служит.

Может быть Hun

Люция писал(а):
Настя, поздравляю с началом новой истории!

Люция, спасибо за отзыв, рада тебе Very Happy

vincento писал(а):
Легкого пера, послушного муза, море новых читателей!

Илона, спасибо большое за пожелание Poceluy

vincento писал(а):
Как она вообще туда попала, и куда там дядя смотрит?

Да уж, занесло Лиди Laughing Про дядю попозже все объясню.

natasha- писал(а):
Первой главой я насладилась!

Надеюсь, детишки понравились Laughing

natasha- писал(а):
Как понимаю, Лида решила пойти по тернистому пути и быть независимой, думаю дядюшка будет недоволен её новым местом работы.

Ну, что-то там у них с дядей определенно случилось - это верно Wink
Наташа, спасибо за отзыв, рада, что ты снова со мной Pester

Margot Valois писал(а):
Очень интересное начало - буду следить живейшим интересом!

Рита, приветствую в новой темке, очень рада вам Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Августа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.05.2009
Сообщения: 1834
Откуда: Россия, Барнаул
>29 Июл 2013 8:33

Ася, привет! hi Увидела новую темку и забежала посмотреть.
Anastazia писал(а):
Это продолжение выложенного вот здесь романа "Усадьба"

У меня вопрос - если не читал первого романа, второй будет понятен? Или они настолько тесно связаны, что одно без другого никуда.
Уж очень хочется начать читать... shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 789Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Илиль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 322
>29 Июл 2013 20:03

Привет!

Вот это воспитанники! Избалованные детки!
Да и папик не лучше!

Настя, жду продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

За красоту благодарю Габриэллу и Dizel!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 23:18

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Глава 60 » Глава 60 Сначала Лена не поняла, почему Костя назвал ее так странно, изменив привычное памяти прозвище. Не сразу... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гувернантка (исторический детектив) [17405] № ... 1 2 3 ... 102 103 104  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение