Бабье лето

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>29 Окт 2013 18:20

 » Глава 4 (1) Когда глаза врут

Эмиля не сразу поняла, что стучат в окно. Женщине казалось, что это трехлитровые банки бьются друг о друга на шкафу в комнате Волчика, отстукивая темп его резких движений. О том, что местный бандюган и его шайка остались в прошлом, Эля сообразила, лишь когда дверь автомобиля открылась и взволнованный голос произнес:
- У вас все хорошо? Помощь не нужна?
Эмиля оторвалась от руля, отерла слезы и убавила звук магнитолы.
- Да, спасибо. Все хорошо, - соврала с вымученной улыбкой на губах. – Сейчас отъеду, - заторопилась, смекнув, чем именно вызван интерес к ее персоне: белый кабриолет запер в кармане стоянки черный джип.
- Вы уверены? Вести сможете? – участливо поинтересовался мужчина, продолжая удерживать дверь открытой.
Эля почувствовала раздражение.
- Если позволите, я освобожу проезд, - ответила резче, чем хотела.
Мужчина кивнул и убрал руку. Эмиля спешно хлопнула дверцей, желая отгородиться от внимательного взора. Схватилась за ключ зажигания, оборот, и мотор басовито заурчал. Но тронуться с места не успела, другой автомобиль загородил проезд.
Отстукивая пальцами нервный ритм по рулевому колесу, Эля смотрела на габаритные огни иномарки, мысленно поторапливая водителя. "Добрый самаритянин" все еще топтался возле ее авто, и жуть как хотелось прикрикнуть, чтобы оставил в покое, но Эля смолчала. Смолчала и уехала, но мысли остались с мужчиной на стоянке, вернее с его поступком. Вот почему так? Когда помощь не требуется, кто-нибудь обязательно протянет руку, а будешь молить о спасении, никто не откликнется? Закон жизни или насмешка провидения?
Влившись в стройный рядок движущихся по шоссе машин, Эмиля позвонила сыну.
- Я возвращаюсь. Что-нибудь нужно? – поинтересовалась наиграно бодрым голосом.
- Ага, раков и пива, - недолго думая отозвался Роман.
- Шутишь?
- С чего бы? С утра мечтаю о пиве. А уж о раках… целую вечность, - рассмеялся ее неугомонный ребенок.
- И где, по-твоему, я должна их взять? – опешила Эля.
- А ты сейчас где? – судя по голосу, Ромка оживился, обрадованный вопросом.
- Эм… На Литовском, рядом с цирком.
- То, что надо!
«Не иначе подпрыгнул от радости», - подумалось Эле.
- За цирком свернешь на Рижскую, там примерно через квартал торговый павильон «К пиву: на любой вкус», - принялся объяснять он. – Если есть, возьми килограмма три, а за пенным я сам сгоняю, как приедешь. Все, пошел воду ставить! И мам, укроп не забудь, - велел напоследок. А перед тем, как соединение оборвалось, Эля услышала: - Дед, что думаешь? Присоединишься?
Женщина невольно поморщилась. Провести вечер с сыном – одно, втроем – другое, но возможно натюрморт из пива с раками скрасит ситуацию. Правда, верилось с трудом.
Как назло дождь разошелся. Мельтешащие на первой скорости дворники уже едва справлялись с обилием влаги, а зонт остался висеть на вешалке. Приметив упомянутый Романом магазин, женщина озадачилась поиском места для стоянки. Знак после перекрестка недвусмысленно заявлял, что ждет нарушителей в случае поимки, но, как часто бывает, автомобилистов это не останавливало, машины стояли одна за другой.
Крутиться в поисках парковки желания не было, к тому же Эля не представляла, где ее искать. Юркнув на освободившееся у обочины место, женщина выскочила из автомобиля. Перебежала через дорогу и скрылась в магазине. Ее встретила приветливая продавец в униформе.
- Что желаете? – с подкупающей улыбкой на пухлых губах.
Эля стряхнула капли с ресниц.
- Раки есть?
- Живые, вареные?
- Живые, - отозвалась Эля.
- По триста пятьдесят и по четыреста, - указала на нужный прилавок продавец.
Эмиля оценила увиденное:
- По четыреста… три килограмма, пожалуйста.
Женщина просияла, завозилась, гремя подносами, а Эля смотрела на копошащихся членистоногих и думала, что когда-то наловить раков такого размера было для нее настоящей удачей. Продашь ведро дачникам и в магазин за хлебом, крупой, сахаром. Если повезет, конфетку для Костьки возьмешь или булку сдобную. Эля улыбнулась. Вот в чем заключалась ее радость, смотреть, как, уплетая сладости, сын жмурится от удовольствия!
Когда Эмиля вышла из магазина, дождь стоял стеной. Втянув голову в плечи, женщина кинулась через дорогу. В полуметре от нее пронеслось маршрутное такси, обдав водой из-под колес. Эля зажмурилась: влага попала в глаза. Дезориентированная сделала несколько шагов назад и налетела спиной на припаркованный у дороги автомобиль. Взвыла сигнализация, добавив ритма ее и без того бешено колотящемуся сердцу, Эля вздрогнула и пакет с раками выскользнул из ослабевших пальцев.
- Какого дьявола ты творишь?! На тот свет захотела?! – Чужая рука, сомкнувшаяся на запястье, привела Элю в большее замешательство, нежели разозленный рык. Ее куда-то поволокли, и женщина послушно засеменила следом, пытаясь сообразить, что происходит. Лишь оказавшись под крышей недавно покинутого магазина, Эмиля обрела дар речи.
- Что вы себе позволяете? – взвилась, отдернув руку. – Кто вас просил вмешиваться?! Наглец!
Мужчина и бровью не повел. Оглядел ее с ног до головы, чуть задержавшись на лице. Достал из кармана брюк носовой платок и силой вложил Эмиле в руку.
- Не стоит благодарностей, – обронил сухо и пошел прочь.
Эля растерялась, вдруг сообразив, что смотрит в спину "самаритянина" со стоянки.
- Постойте! Вы что, следили за мной? – окликнув, спросила она, но мужчина не отозвался. Сохранная молчание вышел в дождь.
Несколько долгих минут Эля смотрела на белый носовой платок. Затем опомнившись, полезла в сумочку. Отражение в зеркальце не порадовало. Поплывший макияж, грязные разводы на щеках – неописуемая красота. Приведя себя в божеский вид – насколько это возможно в сложившейся ситуации – Эмиля поправила сумочку, взяла пакет с раками, любезно оставленный спасителем у ног и собралась последовать за ним на улицу, но тут вмешалась продавец.
- Зря вы так, - женщина осуждающе причмокнула. – Если бы не он…
- Что? – зло бросила Эля. Весь ее вид кричал «тебя забыли спросить», но продавца это не остановило.
- Следом за Газелью джип летел. Один шаг вперед и соскребали бы вас с асфальта, - поделилась соображениями женщина и принялась наводить порядок на прилавке, награждая посетительницу осуждающими взглядами исподлобья.
Эля не выдержала:
- И пусть соскребали! Пусть! – прокричала она, яростно тряхнув головой. – Вам-то откуда знать?!
- Я покурить выходила. Видела, - ответила та и отвернулась.
Эмиле стало стыдно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>29 Окт 2013 18:41

А от этой главки стало теплее Smile несмотря на дождь Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>29 Окт 2013 18:51

kreznutaya belka писал(а):
А от этой главки стало теплее Smile несмотря на дождь Flowers

И хорошо)))) что в дождь не всегда холодно Wink
Спасибо, Яся! Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>29 Окт 2013 19:09

А нервишки у Эли сдавать начали - дважды набросилась на ни в чем неповинного "самаритянина", а это уже недобрые признаки. Видимо этот городок вообще ни с чем хорошим у Эмили не ассоциируется, если вся ее уравновешенность и все спокойствие ушли уже через неделю пребывания на малой родине...
Спасибо за продку!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>29 Окт 2013 19:12

Не за что))) я прямо проникаться к Эле начала
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

София Чайка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 1163
>29 Окт 2013 22:59

Маняшенька, здравствуй, дорогая! Pester Спасибо за продолжение!
"Самаритянин", говоришь) Вызывает интерес)))
Так жизненно точно, по-матерински, ей захотелось побаловать сына. Приятно читать.
Жаль, что мало в ее жизни радости.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 792Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>30 Окт 2013 8:42

Алёнчик! Приветствую!
alenatara писал(а):
А нервишки у Эли сдавать начали - дважды набросилась на ни в чем неповинного "самаритянина", а это уже недобрые признаки

Верно. Женщина на пределе. Будь ее воля, она бы навсегда забыла о прошлом.
alenatara писал(а):
Видимо этот городок вообще ни с чем хорошим у Эмили не ассоциируется, если вся ее уравновешенность и все спокойствие ушли уже через неделю пребывания на малой родине...

Все наслаивается одно на другое. Алексей Игоревич с его капризами, встреча с Дарьей (ведь Эля не хотела быть узнанной), а тут еще чуть под машину не угодила. Мне кажется есть причина для срыва Embarassed


____________

kreznutaya belka писал(а):
я прямо проникаться к Эле начала

Яся! Очень рада Very Happy

_____________

Ириша, привет! Pester
София Чайка писал(а):
"Самаритянин", говоришь) Вызывает интерес)))

СУрьезный дяденька)))
София Чайка писал(а):
Так жизненно точно, по-матерински, ей захотелось побаловать сына. Приятно читать.

Она редко его видит, живя в Москве. Вот и захотелось семейного вечера.
София Чайка писал(а):
Жаль, что мало в ее жизни радости.

Это точно. Очень жаль.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>30 Окт 2013 15:47

 » Глава 4 (2) Когда глаза врут

***
- Мам, ау! Ты здесь?
Эля оторвала взгляд от внушительных размеров клешни, что держала в руках.
- Зову, зову… - Ромка нахмурился. – Что-то случилось, да?
- Нет... Хорошо все, правда. Устала просто, - лжи в ее словах не было. Эмиля действительно чувствовала себя разбитой. Сумасшедший выдался день.
- Ясно. – Роман отправил в рот очищенную шейку, прожевал, опустошил кружку. Отер руки салфеткой. – Мам, хочешь, я поговорю с ним?
- С кем? – растерялась Эля. Мыслями она была далеко.
- С дедом? – В глазах сына Эмиля разглядела искреннее беспокойство.
- Зачем?
- Мам, ты чего? Попрошу его отпустить тебя, - развел руками Ромка. – Он мне не откажет.
- Не нужно ничего, Ром. Я справлюсь, - успокоила сына женщина.
- Но, мам, я же вижу, ты извелась вся, - подавшись вперед, молодой человек взял Элю за руку. - Дед – он хороший, только старый уже, - сын подбадривающее улыбнулся. – И не хочет тебя обидеть, правда. Дед у нас умирать собрался, - фыркнул он.
- Алексей Игоревич? – опешила Эля. От женщины не ускользнули нотки скрытого беспокойства в голосе сына.
- Представляешь, вбил себе в голову, что ему меньше месяца осталось, - пожаловался матери Роман. – Сегодня просил, чтобы я Костьку к нам заманил. Боится, что тот ему откажет.
- Ром, ты шутишь, да? – откровения сына в голове не укладывались. – Не мог отец такого сказать. Что за бред?!
- По-твоему, я вру? – насупился Ромка.
- Нет, конечно, но… Может, понял неправильно, - предположила Эля.
- Мам, ну что тут непонятного-то?
- Не знаю, - Эмиля пожала плечами.
- Ладно, думай, что хочешь, - Ромка встал, залез в холодильник и извлек оттуда бутылку с пивом. – Налить? – Эля кивнула, пододвинув полупустую кружку. - Если вдруг передумаешь, я уговорю деда тебя отпустить. Он мне не откажет. И еще… - Роман сел за стол. – Я с тобой не поеду. Хочу, чтобы ты знала, когда будешь принимать решение. – Взяв с тарелки рака, молодой человек оторвал клешню и принялся очищать панцирь. Эмиля последовала его примеру.

***
Постелив сыну постель, Эля вернулась на кухню. Закрыв за собой дверь, чуть прибавила звук маленького телевизора: младшенький принес, чтобы облегчить матери жизнь. Встала у окна. Роман курил на лавочке у подъезда, и Эмиле захотелось присоединиться, но мысли о старшем сыне не позволили. Женщинам не идет!
Они такие разные – ее дети. Ответственный, серьезный Костик и баламут Роман. Почему так? С разницей всего в четыре года они как день и ночь. Константин смотрит в будущее, думает о бизнесе, строит планы, а Ромка.. Ромка живет здесь и сейчас, довольствуясь тем, что имеет. Женщина покачала головой. Не оттого ли, что Костьке многое пришлось пережить?
Еще совсем недавно Эмиля считала, что Костик не помнит их жизни до Игоря, слишком мал был, но ошиблась. Как то в разговоре сын упомянул, что терпеть не может тыквенную кашу, открыв матери глаза. Женщина взялась было выяснять, что еще сохранилось в памяти ребенка, но Костька ответил коротко и безапелляционно: «Забудь о прошлом. Мы никогда туда не вернемся». И она бы рада, но не получается. От себя не убежишь.
В Москве? В Москве проще. Там все иначе. Другие люди, иные заботы, там не боишься столкнуться с осуждающим взглядом соседки Нины, чей муж обивает порог твоего дома. И ведь гонишь его, гонишь, а он все равно приходит, вопрошая: «Почему кривому Пашке можно, а мне нельзя». Что тут скажешь? Слова излишни, когда еле сводишь концы с концами, и сын третий день подряд ложится спать голодный.
Заметив, что Роман поднялся с лавочки, Эля отошла от окна. Достав из кастрюли последнюю порцию раков, налила пива.
- Скучала? – подмигнул Ромка, появившись в дверях.
- Безумно, - улыбнулась в ответ Эля.
Некоторое время смотрели телевизор и обсуждали участников очередного танцевального шоу, затем женщина поинтересовалась:
- Скажи, какой ты видишь свою жизнь? В дальнейшем?
- Обычной, как у всех. Женюсь, напложу ребятишек, выращу внуков, - усмехнулся Ромка. – Ну и это… Дом построю, дерево посажу…
- А я серьезно, - Эля подперла кулаком щеку.
- Я тоже серьезно, - ответил матери Роман.
- Тебе скоро двадцать три. Ты окончил институт, но ни дня не работал по специальности, - продолжила гнуть свое женщина. – За два года ты трижды менял место работы. Ты меняешь девушек, как перчатки, к слову о внуках. Какие во всем этом перспективы?
- Господи, мам… - оторвавшись от кружки, Ромка испугано округлил глаза и покачал головой. – Как хорошо, что мы не живем вместе!
Эля невольно улыбнулась.
- Шут!
- Уж лучше быть шутом, чем бояться жизни, - сказал на полном серьезе.
- А кто боится?
Некоторое время Роман хмуро смотрел на мать. Эмиля даже разнервничалась. Непривычно было видеть подобное выражение на лице младшего сына.
- Ты и Костька, - наконец ответил он.
- Мы?! С чего ты взял?
На этот раз Роман тянуть не стал. Грохнув кружкой о стол, набросился на мать с обвинениями.
- Мам, я хоть и младший, но не слепой и не глухой. Думаешь, не вижу ничего или не понимаю! Ты зачем за отца пошла? Кому он нужен такой? Наркоман, пьяница, опустившийся – предел мечтаний!
- Ром…
- Вот только не надо мне говорить о великой любви! Не поверю! – с ожесточением перебил он.
- Сын…
- Я не осуждаю, мам. Ты не подумай. Правда! – взъерошив волосы, продолжил молодой человек. - Ты поступала так, как считала нужным. Благодаря твоим решениям, есть я и Костька. А остальное… Черт с ним, с остальным! Я люблю тебя, брата, бабушку с дедушкой и даже отца… Он умел быть хорошим! – Эмиля сглотнула слезы. - Но, мам, остановись. У тебя уже так много всего. На наши жизни хватит. Поживи ты для себя. Побудь счастливой, - с мольбой выжал из себя Ромка и, залпом прикончив кружку с пивом, вылетел из кухни.
Эля расплакалась: горько, отчаянно, навзрыд.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>30 Окт 2013 16:49

Ромка хоть и баламут, а зрит прямо в корень: действительно создается впечатление, что Эля боится не только прошлого, но и жизни в целом. И сына младшего пытается утянуть за собой в Москву, чтобы сбежать от прошлой жизни - а от себя все равно не сбежишь, можно только принять все как очевидное и начать жить...
Спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>30 Окт 2013 17:16

Алёнчик! rose
alenatara писал(а):
Ромка хоть и баламут, а зрит прямо в корень:

И Вы вместе с ним. Эля бежит от прошлого, но получается плохо. Особенно здесь, в родном городе, кажется состоящем из воспоминаний.
Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

almoina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.08.2013
Сообщения: 383
>30 Окт 2013 17:19

Сын,наверное прав,но сколько горя и боли видимо было в прошлом,что ни Эмилия ни Костик никак не могут отпустить его.,не зря Костика не заманишь в родной городок Настроение героев передано точно.,какая-то безысходность ощущается.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>30 Окт 2013 17:39

Аlmoina! Приветствую в теме! Flowers
almoina писал(а):
Настроение героев передано точно.,какая-то безысходность ощущается.

Спасибо! Рада, что получилось передать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>30 Окт 2013 19:43

Сынок - умница! И правильно говорит - пора начать жить! Потому что жизнь - это не только, когда для других, но и когда для себя. Спасибо за это глубокую и щемящую вещь
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>30 Окт 2013 19:48

Не, Ромка - не баламут Laughing Молодой еще, не нагулялся. А у Эли и Костика была другая школа жизни.
Я вот тут прикинула возрастной разбег. Эле чуть за сорок. Примем 42 года или около того Laughing (Не нашла в тексте её точный возраст. Может, упустила?) Ромке нет 23. Значит, Эля родила его в 20-21 год. Разница между братьями 4 года. Выходит, Костик родился, когда Эле было 16-17 лет. Расчет, естественно, условный Laughing
Ага, еще дата. Более 7 лет назад уехала в Москву. Эле было ... 35 лет, наверное. А еще она наверняка смогла выучиться, получила образование.
alenatara писал(а):
Видимо этот городок вообще ни с чем хорошим у Эмили не ассоциируется,

Само собой, если приходилось торговать собой, чтобы выжить. Наверняка об Эле и слава гуляла соответствующая.
alenatara писал(а):
Ромка хоть и баламут, а зрит прямо в корень: действительно создается впечатление, что Эля боится не только прошлого, но и жизни в целом.

Думаю, жизни она не боится. Если бы боялась, то не цеплялась бы за Игоря и не старалась изо всех сил выбиться в люди. Мужа уже нет на белом свете, а Эля неуклонно взбирается вверх. У нее сильный стержень, несмотря на пережитое. Она боится своего прошлого в этом городе. И я понимаю Элю. В моей жизни случались неприятные моменты, за которые мне было ужасно стыдно, хотя сравнивать их с Элиными трудностями не имеет смысла. Мелкота. Но я представляла, будто вкладываю их между страниц книги, а книгу ставлю на дальнюю полку, чтобы забыть и никогда не вспоминать. Неудивительно, что город вытягивает из Эли все жилы. На её месте я бы бежала оттуда без оглядки, а не пыталась примириться с прошлым. Не знаю, имеет ли смысл горбатиться и выращивать сад на пепелище. Для чего? Будет ли отдача?
Кстати, город явно южный, и улица Рижская есть в Одессе, Сочи и Ростове Laughing


Цитата:
Женщина просияла, завозилась, гремя подносами, а Эля смотрела на копошащихся членистоногих и думала, что когда-то наловить раков такого размера было для нее настоящей удачей

Голь на выдумки хитра, когда кушать хочется, да. В детстве меня возили купаться на старые карьеры, и там мальчишки ловили раков в прибрежных зарослях. Ныряли просто так и с ластами и маской. Наберут раков в мешочек и носят среди отдыхающих, продают. Так у них брали! Я же смотрела на мальчишек как... ну, как на героев, что ли Laughing До ужаса боялась тины, травы, илистого дна, а им хоть бы хны Laughing А мне по душе бассейн, чтобы было видно дно, а не взбаламученная вода.
За всем за этим я почти упустила из виду явление Героя! И какого! Экстраположительного спасителя tender tender tender И причем двойное явление. Так что же ему понадобилось у магазина с раками? Laughing Что-что? Мимо проходил, насвистывая... Laughing *загадошная физиономия, романтишное закатывание глаз*
Маша, спасибо Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>30 Окт 2013 22:24

Марья здравствуй Guby
У меня столько начатых произведений,что зареклась пока ничего нового не читать,но видимо это дохлый номер ,интересно всё
Я до это романа читала только один с такой сложной судьбой у героини,для меня всегда не просто воспринимать произведения с такими трагичными событиями в жизни персонажей.
Героиня вызвала уважении,такое глубокое человеческое уважение не смотря на свою далеко не лёгкую судьбу она родила ребёнка ,вырастила,не отказалась.Не каждая женщина на такое способна,не сломать ,а быть готовой на всё в прямом смысле этого слова,ради своего ребёнка.
Ситуация в которую она попала омерзительна и к сожалению банально ,так часто случается,но от этого ещё сложнее психологически принимать это ,когда душевно ты понимаешь ,через что ей пришлось пройти.
И ведь многого можно было избежать если бы кто то протянул руку помощи,а не было бы такого ужасающего безразличия к чужой трагедии.
Она смогла выстоять ,добиться в жизнь всего что хотела,что считала нужным для счастья своих детей ,обрела такую нужную свободу и права делать выбор,думаю это подвиг.
Я полностью понимаю её ужасное состояние от вынужденности жить в городе где не было ничего хорошо,а только пустота и безысходность.
Я как то воспринимаю состояние её свёкра,на что он настроился и как ему сейчас не легко,но и поняла бы не согласись на его предложение Эля,слишком многое здесь было.Да и дед любит внуков,а их мать для него всегда будет чужим человеком пусть, которому он и помог в своё время,но сделано это было ради сына в большей степени.А теперь её заставляю вспоминать всё то что было ,заново ощущать те эмоции от которых она с радостью бы отказалась.

Рома уличает её в не желании жить для себя,легко рассуждать когда у тебя было счастливое детство ,любящая мама,бабушка и дед ,который в тебе души не чает.Мама потакающая всем капризам готовая помочь словом и деньгами,когда у тебя восторг от машины и маленьких мелочей,ты ещё не терял в жизни ничего настолько ценного,что бы потерять вкус жизни. Только как бы цинично это не звучало, страдать лучше в Ауди,нежели в маршрутке.
Рома наверно не знает о прошлой жизни матери ,да и молод он слишком,думает что в жизни всё просто и хорошо,а Эля и Костик знают что это не так и больше не желают становиться зависимыми от чьей либо воли.А в этой ситуации Эля чувствует себя именно зависимой и эта ситуация и этот город в совокупности доводят её до такого состояния обречённости.
Спасибо за историю,я в читателях. Многогранное и интересное творение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 16:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Ирина , спасибо за продолжение) Такой объем и всё равно мало, настолько интересно. Всё-таки знакомство с Ильёй благотворно повлияло... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Бабье лето [17921] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 55 56 57  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение