Как формировался наш читательский вкус

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>03 Дек 2013 7:43

 » Как формировался наш читательский вкус

Внезапно стало интересно почитать, кто что любил с детства, что пришло в более взрослом возрасте, в общем, из чего сложились пристрастия наших форумчанок. Думаю, исходя из этой темы можно будет понять, кому стоит рекомендовать определенные книги, а кому нет.
Родилась идея вчера, за чтением "Чернильного сердца" Корнелии Функе. Уйдя с головой в перипетии сюжета, я несколько раз восклицала: "Блин, ну почему в мои 12 лет таких книг не было?". Не было Гарри Поттера, не было Котов-воителей и чем там еще сейчас зачитываются школьники 10-12 лет от роду. Да, у меня были зачитанные до дыр Том Сойер и прочие его классические братья, Хроники Нарнии, Энид Блайтон, Ева Ибботсон, "Голубая бусинка", "Волшебник Изумрудного города", корейская мифология в картинках и идиотские, но не менее зачитанные томики Тома и Джерри и Черепашек-ниндзя - но этого же мало пытливому юному уму! Была еще советская классика, но как-то она меня не вдохновляла никогда (в том числе и до сих пор, пионер явно не мой герой). Дорого книги стоили в 90е, и новой меня радовали раз в пару месяцев, а с моей скоростью чтения...
Поэтому не стоит удивляться, что лет в 11-12 я поняла, что так жить нельзя, и через пару лет в голове моей царствовал буйный винегрет из "Долины кукол", Дюма, Булгакова, Поющих в терновнике, Унесенных ветром, Макнот, Линдсей, "Катрин" Бенцони и стащенных у подружки (а вернее, ее мамы) книжек из серии "Алая роза". Первый отзыв на ПвТ я написала в пятом классе, на УВ - в шестом, на МиМ - тоже в шестом (причем тогда нифига не поняла, в седьмом перечитала, потом еще дважды в девятом...). У нас был книжный клуб на четверых: летом сидели на стройке, пили воду из скважины и читали вслух Макнот по очереди =)) Как раз тем летом пришла мне пора открытий чудных - была у меня подруга по переписке, также, как и я увлекавшаяся английским. От нее я в 13 лет узнала о чудных книжных местах - секонд-хендах, где книги на английском отдают почти даром, ибо все туда идут за тряпками, а книги никому не нужны. Наведавшись в тот же день в ближайший секонд, я стала счастливой обладательницей потрепанного томика "Edible Woman" Маргарет Этвуд, который мусолила почти два месяца (а то, со словарем, как взрослая =)) Потом были Кэтрин Куксон, Шайла О'Флэнеган, Вирджиния Эндрюс и куча других ныне забытых авторов вроде вот этого - страшно подумать, а я эту книжку перечитывала раз семь, не меньше...
Параллельно, естественно, шли школьная программа и все рекомендованное внеклассное чтение, но в нашей странной библиотеке нельзя было брать больше пяти книг в месяц. А в читальном зале вечно воняло хлоркой, и читать там я категорически не могла.
Второе дыхание открылось в десятом классе, когда у меня появился такой же книжный друг, у которого были не менее книжные родители, но читали они все фантастику. Я в то время думала, что фантастика это для детей, но открыв для себя миры Стругацких, Ле Гуин, Желязны и иже с ними, не спала ночами. Кстати, Толкиен мне так и не пошел.
В университете моя полянка пополнялась классикой 19-20 века и контркультурной литературой маленьких издательств, за которой мы гонялись по всей Москве, а потом читали на квартирниках вслух. У меня такими редкостями были Габриэль Витткоп и Лидия Ланч, а потом появилась огромная оранжевая серия "Альтернатива" от АСТ, похоронившая всю контркультурность отвратительными переводами отличных книг. Да, а еще с 11 класса я не на шутку увлеклась вампирами, прочитав Энн Райс - правда, тогда книг о кровососах было мало, но тем они и хороши, что запомнились на всю жизнь: Поппи Брайт, Барбара Хэмбли, Челси Куин Ярбро...
Ну а потом появились деньги и книги перестали быть редкостями, за которыми гоняешься и потом читаешь запоем, а потом перечитываешь. Хотя пару лет назад я открыла для себя букинистику и теперь кажется, что денег как-то мало Hun
Дома у меня теперь огромная библиотека в более чем 5000 книг, в которых я постоянно теряюсь, но очень их люблю и ухаживаю за ними, совсем как тетушка Элинор в "Чернильном сердце" =)
А у вас как?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: LuSt; Дата последней модерации: 03.12.2013


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 812
>05 Дек 2013 7:43

Я с детства очень много сказок читала, наверное, как все дети. Лет в 11-12 подсела на фантастику, причем научную, хотя много и не понимала. Ефремов с тех пор остается одним из любимых. В то же время запоем погрузилась в мифы древней Греции. До сих пор помню как выглядел старенький, потрепанный том, выпрошенный мною у учительницы истории. Лет в 17 подсела на поэзию Блока, могла перечитывать каждый день. А чуть позже познакомилась с ЛР и понеслось.... Этот период длился лет пять. Теперь предпочитаю романтическое фэнтези, но тоже с любовным уклоном. Не хватает в жизни, видимо. Mr. Green
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 3822
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Дек 2013 0:16

Хорошая тема для разговора, интересная. У психологов даже есть один из методов диагностики личности, по анализу любимой детской сказки человека. Так что, если говорить о формирование литературных пристрастий вероятно небезынтересно было бы вспомнить и самые ранние книжки Smile Вот лично у меня среди них любимых было много, но вот самые запавшие в сердце "Дама сдавала багаж" - гениальная по моему вещь, "Муха-цокотуха" - вот вам и задатки будущей страсти к любовным романам))), "Кошкин дом" - полная версия, а еще я любила патриотические стихи для детей, был в них какой то особый ритм и сила. Среди любимых книг, того периода, были и такие которые перечитав сейчас вызывают у меня недоумение, например одна индийская сказка "Перевернутое дерево" - жуткая история!!!! А я ее обожала. Так же как и "Красную шапочку" - где волк пожирает бабушку с внучкой, потом ему выпускают кишки и те типа выходят от туда живыми... лично я ни когда не верила в возможность подобного исхода, но сказка эта меня буквально гипнотизировала. Наряду с любимыми книжками, были у меня и нелюбимые, например я до сих пор не люблю "Алису в стране чудес", "Волшебник изумрудного города" и его многочисленные части, не жалую я и "Хроники Нарнии", во всех этих историях лично для меня слишком много абсурдного.

В школе я читала мало. Примерно лет до 13 можно было подумать, что мое увлечение книгами прошло. Исключение составлял Гоголь, из русских классиков он пожалуй мой самый любимый писатель. А вот в тринадцать лет, мне в руки в первые попал любовный роман и понеслось , уроки были заброшены на прочь, я круглыми сутками читала про любовь ))) причем все подряд, даже бесконечные тома Бецони и ее незабвенной Катрин. Именно после Катрин у меня развилась стойкая неприязнь к большим сериям. Потом наступил период фэнтези, тут конечно же не обошлось без Нортон, но особая нежность у меня к нашим авторам например к Громыко и Натальи Осояну, потом я окунулась в темные воды паранормального романа - Уорд, Гамильтон вне конкуренции. Сейчас я читаю все подряд и считаю что нет плохих жанров, есть посредственные писатели.

aksentia писал(а):
В то же время запоем погрузилась в мифы древней Греции.

Вот, точно! У меня была стибренная в библиотеке книга, Мифы древней Эллады, я ее тогда взяла почитать потому что название понравилось ))) было мне лет восемь.

А еще, я забыла про период увлечения готическим романом, к нему я отношу и Энн Райс и того же Стокера, после которого у меня и обнаружилась тяга к вампирской тематике. Мы читали Дракулу с мамой на пару, по очереди и сильно боялись ))) по этому читали только днем, вечером становилось совсем уж страшно.

Блин ))) и снова воспоминания одолели меня ))) как же я могла забыть про детскую библию!!! Помните было одно время, когда всякие альтернативные концессии раздавали бесплатные библии на отличной бумаге и в прекрасной адаптации истории старого и нового завета? Так вот! Я прочитала эти книжки от корки до корки. Собственно говоря, наверное по этому магия и религия в моем сознании родные сестры )))) ну добавить сюда еще много юмора, эротики и тайны, и получится идеальная книжка на мой вкус
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 185Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>19 Дек 2013 14:51

Интересная тема!

Попробую повспоминать))

Детские увлечения

Моя самая первая прочитанная мною в семь лет книга была не художественная - называлась "Расти здоровым" Р.Ротенберга, толстенькая такая книжка для детей, полезная и с картинками из диснеевских мультиков. До сих пор она у меня потрёпаненькая хранится как ценный экземпляр))

Если же брать во внимание художественные, то начинала с "Волшебника Изумрудного города" и остальных книг из серии (мои любимые были), а также "Незнайки" и других рассказов Носова. "Том Сойер" читала, но мне, кстати, не очень понравился почему-то.
Ещё читала русские народные сказки и сказки народов Севера.

Потом тётя как-то подарила мне детектив для детей из серии "Альфред Хичкок и три сыщика", мне тогда было 10 лет. И я заболела детективами, много прочитала из этой серии, ещё была книжка Энид Блайтон и одна "Нэнси Дрю".

Как-то мама для пробы нам с братом купила американские комиксы про какого-то фантома (не помню точно), и я ими на время увлеклась. Потом надоело. Лет через десять перешла на мангу=японские комиксы (и до сих пор уже лет 6-7 читаю довольно часто), даже прикупила себе кое-что.


Подростковые увлечения

После детских детективов подсела на Агату Кристи, на полицейские детективы (типа Эда Макбейна), триллеры (это уже в университете). Этот период увлечения детективами и триллерами продлился долго, и уже настолько поднадоело, что детективы кажутся скучными, но триллеры всё-таки иногда почитываю.

Где-то, когда мне было лет 14-15, мама стала покупать "малышки" Harlequin (о, тогда это было вообще в новинку), мне захотелось тоже ознакомиться с новым для меня жанром, втихомолку почитывала, хотя было стыдно))) Потом надоело... вернулась к ним уже после универа, да и то если было настроение на такое чтиво; познакомилась и с Бенцони (серия "Марианна"... причём тётка на обложках кое-где была с голыми сиськами, так что я не решалась на чтение долго ).
В тот период мне мама подарила три книжки по два коротких романчика в каждой, из серии "Девичьи грёзы" (американская серия Sweet Dreams) - романы про любовь для девочек)))
Кстати, из ЛР раньше вообще исторические ЛР не читала, не нравилось... сейчас наоборот больше предпочитаю ИЛР, если, конечно, есть настроение ЛР читать (не особая я любительница этого жанра).

Ещё нравился Жюль Верн, любила и книжки про индейцев))
А одна из любимых книг - "Крестоносец в джинсах" Т.Бекман, герой с помощью машины времени попал в прошлое... там был детский крестовый поход.


Более поздние увлечения

Во время учёбы в универе я много нового испробовала, во многом вкусы поменялись.

Взялась за исторические и классиков: Морис Дрюон ("Проклятые короли"), Гюго, Теодор Драйзер, наконец-то прочитала "Преступление и наказание" (в школе же прочитала только, как Раскольников тюкнул старуху) и др. Сейчас, разумеется, тоже тянет подобное читать, особенно исторические романы.

С фэнтези раньше не дружила и не хотелось даже браться... потом, когда вышел первый фильм "Властелин Колец" я решила до просмотра прочесть книгу. Вторым после ВК стало знакомство с трилогией "Тёмный эльф" Сальваторе. Ну и пошло-поехало. До сих пор фэнтези люблю и читаю, но русских авторов избегаю (может, и зря).

Обожала (да и сейчас самый любимый) сериал X-Files, поэтому у меня есть стопка книг по этому сериалу (да уж, помешана была ).

Из ужасов/мистики впервые прочитала М.Шелли "Франкенштейн", Дина Кунца и Роберта Маккаммона, а потом уже ознакомилась с творчеством Стивена Кинга. У Кинга мне ещё много чего читать, а Дин Кунц приелся (немало у меня его книг на полках стоит, и до сих пор не прочитала его книжку на английском, что я прикупила ещё несколько лет назад).
Подсела и на рассказы Лавкрафта, но потом забросила... но теперь задалась целью их все прочитать, вот временами и почитываю))

Из фантастики познакомилась с Гербертом Уэллсом.
Никогда не увлекалась роботами, делала "фи" при виде сборников рассказов Азимова... но как-то лет 7-8 назад решила попробовать для разнообразия. Очень понравилось! Теперь роботов люблю)))
Одно время сильно подсела на романы Филипа Дика. Много прочитала, пока мозг не вспух... Кое-что из киберпанка и других авторов пробовала.
Знакомство с космической фантастикой началось чуть раньше периода моей "роботизации" - благодаря тому, что мама подарила брату книжку Л.М.Буджолд "Осколки чести"+"Барраяр" (серия про Майлза Форкосигана). Покупала потом серию дальше (затем забросила, с прошлого года заново начала, но именно вот эти два романа пока считаю самыми лучшими в серии).

...И ещё: с детства увлекалась Древним Египтом, но читала в основном не художественные книги, а из худ. - про археологов, ну и два-три последних года кое-что из исторических.
Ещё в последнее время нравится читать исторические романы про Японию, хотя и раньше кое-что читала (из первых - "Сёгун" Дж.Клавелла).

...Фух, ну вроде всё


*******
LuSt писал(а):
Дома у меня теперь огромная библиотека в более чем 5000 книг
Круто!

LuSt писал(а):
Не было Гарри Поттера

А я эту серию так и не прочла... вот были бы эти книжки в мои детские годы, то взялась бы, а сейчас что-то даже и не тянет.

Tamata писал(а):
например я до сих пор не люблю "Алису в стране чудес", "Волшебник изумрудного города" и его многочисленные части, не жалую я и "Хроники Нарнии", во всех этих историях лично для меня слишком много абсурдного.

Бе, "Алису..." терпеть не могла, а вот "Волшебник..." нравился (несколько раз перечитывала даже ). "Хроники Нарнии" впервые попробовала прочесть уже будучи "тем, кому за 25" и совсем не пошлО.

Tamata писал(а):
как же я могла забыть про детскую библию!!! Помните было одно время, когда всякие альтернативные концессии раздавали бесплатные библии на отличной бумаге и в прекрасной адаптации истории старого и нового завета?

Хех, у меня до сих пор детская библия сохранилась, на память))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>20 Дек 2013 17:24

Ласт, спасибо огромное за такую тему Very Happy
Начала вспоминать, и сразу почти ностальгия...

Если идти от отправной точки, то читать я научилась рано, в четыре года уже вполне сносно водила пальчиком и проговаривала по слогам. В этом большая заслуга моей мамы, которая тоже страстная читательница, но времени, чтобы день и ночь озвучивать мне сказки, категорически не хватало. Поэтому она поступила умнее - начала учить со мной алфавит, а потом коварно дочитывала какую-нибудь историю до самого интересного места, на нем и останавливалась, мотивируя тем, что, если интересно и хочется узнать, что же дальше, я должна сама прочитать, а потом мы с ней вместе обязательно эту сказку обсудим. Папе и старшему брату запрещалось поддаваться на мое нытьё и помогать Laughing Вот так и осилила эту нехитрую науку, а потом понеслось... У нас в доме всегда было много книг, но самыми заманчивыми для меня были три, в зеленом переплете с золотыми буквами на обложке. Трехтомник русских сказок. После того, как прочла их все, пошли сказки народов мира - английские, французские, персидские... В результате всего этого, когда меня привели в школу в возрасте без двух месяцев шести лет, учителя согласились принять в первый класс на год раньше, потому что сидеть со мной дома было некому, а ребенок достаточно подготовлен, в частности, скорость и чистота чтения на уровне третьего-четвертого класса.
За сказками пошли книги, которые объединяла одна тема - природа. Паустовский, Лесков, большая энциклопедия птиц России, огромный красочный атлас мира, основной упор которого был на разнообразии животного мира планеты... Ну, и именно тогда произошло событие, по значимости для меня ставшим едва ли не внеочередным днем рождения - нас всем классом записали в детскую библиотеку. Там я быстренько перечитала все, что сочла интересным, и обратила внимание на следующую книжную ступеньку, а помог в этом мой братишка.
Женя (старше меня на четыре года) зачитывался приключенческими книгами. И если в других семьях младшие дети донашивали за старшими одежду, то я дочитывала за ним книги Laughing Сначала запоем пошли истории об индейцах - Шульц, Купер, Фидлер, Рид... За ними пришла пора фантастике уже немного иной: Берройз с его "Богами Марса" и "Пиратами Венеры" (попутно прочла его серию о Тарзане, но выдохлась к пятнадцатой книге), Фармер и "Многоярусный мир" (помнится, меня неприятно поразил факт упоминания об инцесте Laughing ), а также его "Мир Реки", Клиффорд Саймак, чьи "Заповедник гоблинов", "Принцип оборотня" и "Паломничество в волшебство" до сих пор нежно люблю и под настроение перечитываю. За ними пошли Стругацкие, Ефремов (особенно запала в душу "На краю Ойкумены), Желязны, Азимова, сборники романов из серии "На заре времен" о людях каменного века. К сожалению, не помню авторов, но сами истории мне нравились настолько, что книги зачитала едва ли не до дыр)))
Параллельно, естественно, шла школьная программа. Наверное, я была единственной ученицей за всю историю своей школы, которая трижды полностью прочла "Войну и мир". Правда, врать не буду, есть одна книга из обязательной программы, которую все же не осилила. Увы мне и ах, это "Преступление и наказание". Я безуспешно боролась с трудом Фёдора Михайловича, а потом пришла к выводу, что он просто не мой автор...
Лет в 13 пришла пора ЛР... Ооооо, сколько всего было прочитано Smile Первая моя книга в этом жанре - "Битва желаний" Макнот. Потом её исторические романы. Дальше всего уже просто не упомнишь, поскольку читала много, постоянно и запоем, за что была ругаема той же мамой, грозившей потерей зрения от бесконечных книжек. К счастью, до сих пор эта беда обходила меня стороной, так что и по сей день не мыслю свою жизнь без книг Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Zvezda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2013
Сообщения: 1863
>05 Янв 2014 21:25

Хм очень интересная темка!
Я вообще начала читать лет в 14...(кроме школьной программы я не читала) но с детства любила книги! Я просто могла мечтать о большой библиотеке наполненной книгами и мечтая о том как я их однажды прочту...я любила даже запах старых книг Laughing
Ну вот мне исполнилось уже 14-15 и я нашла пару книг от моей старшей сестры, которые оказались Любовно-Исторические - Джоанна Линдсей и Кэтрин Коултер... они же и оказались одни из любимых автором до сих пор...(хоть и не так часто читаю их) Потом Я подсела на Джудит Макнот, прочитала все ее романы кроме Наконец-то вместе...Еще мне нравилось Джуд Деверо.(Серия вельвет особенно) Я прочитала Так же более классические произведения, такие как Унесенный ветром, Скарлетт, Анжелика (все книги) которые украсили мой кругозор.
Лет до 20-21 я читала тока ЛИР но потом начала читать современные романы, например Линда Ховард, Рэйчел Гибсон, Филлипс, Джулия Гарвуд, Лиза Клэйпас.
Уже в 23-24 че-то потянуло меня на фэнтази, ЛФР и паранормальные романы... Я читала книги Мид, Монинг, Уард.
вот так вот я предпочитаю разнообразие... я стараюсь совмещать разные жанры для равновесие и как-то расширить свои интересы и взгляды)) Читаю и современные и классику, фантастику и исторические...по настроению! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 102Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>07 Янв 2014 9:48

LuSt, спасибо за такую интересную тему!
Захотелось и мне поделиться.
Чтение - это моя страсть, всегда и везде.
Детство мое пришлось на советское время, с дефицитом всего и вся, и в том числе хороших книг. Поэтому старалась найти, где только можно. Сказки будили мое вооображение, от русских до скандинавских, дунганских (как сейчас помню эти сборники!), мир природы пленил своей красотой (Пришвин, Бианки, Паустовский), манила история древних стран (зачитывалась книгами о Египте, Греции, об археологах, исследователях и морских путешественниках). В детскую библиотеку ездила как можно чаще, чтобы "поймать" интересную книгу, библиотекари хорошую книгу не успевали на полку ставить! Помню, как пребывала в шоке от книжных полок во всю стену с собраниями сочинений классиков и приключенческой литературы дома у одноклассницы, эх, мне бы это великолепие! Читалось все, от книг про партизан, пионеров, беспризорников (бережно храню воспоминания героях Гайдара, Крапивина, Пантелеева, Кассиля), приключенческих романов Купера, Майн-Рида, Стивенсона, Сабатини, Скотта, Хаггарта (вот откуда моя любовь к вестернам!), классики Гюго, Верна, Диккенса, Коллинза, Дефо, Лондона, влекла романтика прекрасных книг Александра Грина, Куприна, Тургенева, пожалуй, это первые книги о ЛЮБВИ, светлой и всепобеждающей!
В школьные годы то, что в добровольно-принудительном порядке, с "разжевыванием" всех нюансов, преподавалось, не вызывало интереса, так что "Войну и мир" так и прочла "кусками", как и "Преступление и наказание", "Обломов" и др., и теперь "не высечь искры"! А то, что не "проходили" - "Воскресенье", "Братья Карамазовы", "Идиот", "Обрыв", "Хождение по мукам" читала с упонием! А также "поглощала" детективы Агаты Кристи, Конан Дойля, Чейза, фантастику Ефремова, Уэллса, Беляева, Алексея Толстого (незабываемые - "Машина времени", "Голова профессора Доуэля" , "Аэлита"!), исторические саги Дрюона, Дюма, и история Государства Российского была интересна, особенно эпоха Петра и Екатерины Второй (как сейчас помню "Ледяной дом" Ивана Лажечникова и "Гардемаринов" Нины Соротокиной). Близка мне, как дальневосточнице, морская тема и интересна история Приморского края, с огромным интересом читала романы - "Дерсу Узала" Арсеньева", "Даурия" Седых, "Порт-Артур" Степанова (о Русско-Японской войне), Николая Задорнова (автор жил долгое время в Приморье и любил наш край). И в это время читалось все, от фельетонов в журнале "Крокодил" и романов о жизни в советских селах ("Вечный зов" Иванова) в "Роман-газете, пьес Николая Островского, Уильяма Шекспира и Эдмона Ростана (какой же его герой - Сирано де Бержерак - обаятельный и настоящий!), о молодежных стройках - "Мужество" Кетлинской, до первых любовных (Жорж Санд, Хемингуэй и Эрих Мария Ремарк) и приключенческих - "Анжелики", а потрясение - это, конечно, "Унесенные ветром", "Джейн Эйр" и "Поющие в терновнике"!
В годы роста семьи не так много оставалось времени на чтение, привлекательным стало чтение ЛР, а в сложные периоды жизни "спасали" те же сказки, которые читала детям ("Незнайку" Носова и всех "Волшебников" Волкова с тех пор люблю), юмор Михаила Задорнова и мудрость замечательного психолога Владимира Леви (такие у него прекрасные сборники - "Направляющая сила ума", "Куда жить?", "Ошибки здоровья", "Искусство быть другим", "Новый нестандартный ребенок", "Лекарство от лени", "Одинокий друг одиноких", "Ближе к телу" и "Вагон удачи" - говорят сами за себя). Знакомилась понемногу с тем, что читали дочери - фэнтези Марии Семеновой и Ле Гуин, драмы Коэльо и фантазии Вербера. Сейчас дети выучились, живут в другом городе, появилось время для своего увлечения, читаю много и запоем. Правда, обхожу триллеры, фантастику и мистику стороной, не мое, а хорошие историко-приключенческо-любовные романы читаю с удовольствием, удручает только порой качество перевода. Благодаря форуму открыла для себя много интересных авторов, букинистику и новинки покупаю регулярно, бережно храню в своей коллекции больше 2000 самых разных книг. И "тянет к истокам" - классике, Бронте, Гаскелл, Вернер, Бальзак, Золя, и надеюсь еще на море удивительных открытий!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Селестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Янв 2014 18:44

Если говорить о ключевых книгах и авторах, то...
В раннем детстве читала то, что покупали родители. Потом начала брать книги в школьной библиотеке, уже на свой вкус. Таскала кое-какие энциклопедии отца.
Когда была подростком, отец подарил мне первые книги Тани Гроттер, и они довольно сильно притормозили мой вкус в развитии(( Сидела на них до выпуска из школы, а потом поумнела и перешла на более взрослое фэнтези.
Немного погрызла Перумова, но не совсем мое
После Труди Канаван впала в депрессию, из которой меня вывела до сих пор любимая мною Громыко!
Позже подсела на Дяченков, которых тоже нежно люблю.
А годика так три назад влюбилась в Песнь Льда и пламени Мартина!
 

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>16 Апр 2014 9:47

Люблю читать всю свою сознательную жизнь . Для меня лучшим подарком всегда была книга.
В детстве зачитывалась сказками Шарля Перро, Андерсона. Для меня и сейчас , история о Золушке в самых разных современных интерпретациях - любимая история.
В подростковом возрасте обожала фантастику . Перечитала всего Беляева, Булычева, Бредбери. И очень любила окунаться в мир исторических приключений Дюма, Скотта и конечно же Жюля Верна.
Потом , наверное как и большинство девушек, меня невозможно было оторвать от историй любви. Проглатывала буквально всё, и классику "Анну Кренину", "Евгения Онегина", и знаменитую тогда "Анжелику". Но самыми любимыми до сих пор является "Джейн Эйр" и "Гордость и предубеждения".
В плане чтения , я абсалютно "всеядный" читатель.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>19 Апр 2014 22:15

Сколько себя помню чтение было и остается одним из самых любимых занятий. В детстве читала все сказки какие только попадались. Из самых любимых "Малыш и Карлсон" Астрид Линдгрен, все о Незнайке Носова, "12 месяцев" Маршака, нравилась именно пьеса, сказки братьев Гримм и сказки Пушкина. Безумно любила и до сих пор иногда перечитываю "Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса.
В подростковом возрасте нравилось читать о вампирах, нравился Кинг. Как-то мама взяла у соседки для себя роман Вудивисс Кэтлин "Зимняя роза" (у нас дома романов тогда не было, кроме Анжелики, но она меня никогда не вдохновляла на прочтение) и я втихаря тоже читала, начало мне очень понравилось. Мама увидела, что я её читаю, забрала, сказала, что рано мне такие книги читать. Я тогда её даже до середины не дочитала и потом много лет вспоминала о ней с грустью, очень хотела прочесть, но забыла название и автора . И только пару лет назад на форуме в теме "Помогите вспомнить" подсказали название и автора, но я её так и не дочитала Laughing , после огромного количества других прочитанных мною книг она мне уже не казалась такой уж интересной, не пошла. С этой книги и началась моя безумная любовь к романам.
Время от времени под настроение читала детективы. А вот классика в школьные годы шла со скрипом, через силу, наверное тогда еще не доросла, понравилось только несколько произведений: "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Вечера на хуторе близ Диканьки" Гоголя. "Дубровский" Пушкина, помню произвел сильное впечатление, но сейчас уже содержание книги помню смутно Embarassed.
После школы, как ни странно, заболела Гарри Поттером, прочитала все книги раз 7, последний раз года полтора назад перечитала. После него с год мало читала, романы не шли совсем, все казались скучными, бесцветными, но заинтересовала зарубежная классика Гюго, Ремарк, Моэм, Цвейг, Дюма - пошли на ура. С русской классикой не сложилось, пробовала недавно Булгакова "Идиот" трудно читалась очень сложный для меня слог у него и так книгу и не дочитала немного до конца, его же "Преступление и наказание" в школе просто возненавидела.
Сейчас в основном проза, классическая и современная, романы, все остальное под настроение.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>20 Мар 2015 4:45

Моя мама учительница, очень много читала мне в детстве вслух, и как-то в середине учебного года 1 класса, когда я понесла ей свежий журнал "Веселые картинки" на очередную читку, она мне сказала - ты уже научилась читать самостоятельно - читай сама. Я, конечно, несколько дней поприставала, но потом стала сама читать.
Мои пристрастия формировала местный библиотекарь. Видимо заметив мой интерес к книгам, она советовала мне те или иные книжки.
7-10 лет Сначала, разумеется сказки. Сказки разных народов, авторов, и сказки еще очень долго (лет до 13) я читала. Перро, Грим, Андерсон, китайские, нанайские, японские, английские и т.д. - все, что было в библиотеке. Потом пошли сказки-романы - "Золотой ключик", "Волшебник Изумрудного города", Астрид Линдгрен, Сельма Лагерлеф, Эно Рауд, В. Драгунский, Н. Носов, Ю. Дружков, Погорельский, Д. Родари
10-13 лет Потом пошла приключенческая литература - индейцы, пираты, путешествия - Ж. Рони-Старший, Э. Сетон-Томпсон, Ж. Верн, К. Май, В. Скотт, Р.Р. Толкин, М. Рено, Р. Хаггард, Д. Дефо, Д. Свифт, А. Конан Дойл, С. Писарев, Д. Шульц, М. Твен, Л. Воронкова, В. Крапивин, В. Осеева, А. Гайдар, Р.т Штильмарк, И. Ефремов, Э. Берроуз, К. Куртц, Ч. Диккенс
14-20 После я начала читать историческую литературу и классику А. Дюма, П. Террайль, В. Холт, И. Тургенева, И. Бунина, О. Бальзак, В. Крыжановская, Г. Мопассан, Флобер, М. Дрюон, А. Голон, Ж. Санд, М. Зевако, Д. Джером, Т. Гарди, Е. Марлитт, Б. Прусс, Т. Драйзер, М. Митчелл
Ну и конечно в 90-х бум на любовные романы - тоже прочитала множество, самые любимые собрала в библиотеку.
Сейчас в библиотеке более 500 книг разных жанров. Конечно, иногда перечитываю. И я очень благодарна маме и библиотекарю за привитие моего книжного вкуса. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>29 Окт 2015 22:25

Я с первого класса начала читать, потом пошла школьная библиотека с детскими сказками и рассказами, школьные задания. На каникулах мы с сестрами любили читать сказки, но потом это всё позабылось. Где-то в 15 лет лежала в больнице, у меня уже возникло желание читать, по литературе в школе проходили достаточно глубокие рассказы, про любовь и всё в этом роде. Так вот пока лежала в больнице дали мне книжку почитать, любовный роман книжка-малышка, а я ещё дитё. С первой же книги загорелась, их там несколько было. И с тех пор началось, денег на такие книги не было, но я копила и покупала, а потом стала ходить в библиотеку местную и там всё перечитала, потом прочитала мамину библиотеку, не всё, но зато читала всё подряд, классика, детектив, исторические, авторские. Особо не впечатлило, ведь это были не любовные романы, и многие книги ранили моё восприятие, там было насилие, извращения, вся жестокость. Читала тайком от мамы, спряталась за книгами от всего мира. Потом на втором курсе бросила романы, много на них денег уходило, интернет был дома, но в общаге отсутствовал. Зато как в телефоне читалка появилась, так пришло счастье. В общем, так или иначе, просто перестала читать, разочаровалась, лопатила всё подряд и надоело. После пятого курса, рассталась с парнем и перечитала все свои книги, чтобы забыться, потом на работу пришла девушка, она мне дала почитать много малышек. Я читала всё - исторические, современные, фантастику, детективы и т.п. опять же разочаровалась, пока не набрела на Самиздат. Вначале мне всё нравилось, читала запоем, но быстро поняла, что все друг друга копируют, куча ошибок в тексте и многие возомнили себя «богами», бросила. Потом уломала брата подарить мне на ДР электронную книгу и тут я попала в мир аниме и манги. Просто булькнула с головой, аниме особо не смотрю, а вот мангу читаю больше года. Всякие жанры были, сёдзё для девочек подростков, эротические, яой, ужасы, всё подряд. Рано или поздно мне и манга надоедает, тогда я меняю жанры.
От манги у меня была такая же зависимость как от книг, это как курение или наркотик, только я читаю.
Могу бросить всё и найти другое увлечение, хотя если бы мне сказали, что умру через месяц, то набрала бы хавчика и стала бы читать, пусть мир подождёт.
Вообще классика для меня скучная, но я все же предпочитаю книги, где присутствует любовь и не важно какой жанр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

olaM Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.06.2014
Сообщения: 182
>06 Фев 2016 22:48

Моя бабушка-учитель начальных классов, поэтому читать я научилась рано Smile Помню ходила в детскую библиотеку,брала книги, но читала всегда по списку, который выдавали в конце каждого учебного года и соответственно в рамках школьной программы в течении учебного года.По-началу мне это не особо нравилось,но я девочка ответственная, поэтому все задания выполняла всегда Ooh .Теперь понимаю, почему не могу бросить книгу, если с трудом она мне дается, все из детства идет. После прочтения каждой книги нам нужно было все свои впечатления записать в читательский дневник(все подружки мои, переписывали его и сдавали, хорошо хоть из разных классов мы были) .
В старших классах уже начала читать классику с интересом, более осознанно)) Помню многие ныли, что не хотят читать "Войну и мир",а я читала с удовольствием. Но помню "Преступление и наказание" мне далось с трудом, да что там, буду честна я его так и не дочитала EmbarassedВот сейчас хочу Достоевского почитать "Идиот" или "Братьев Карамазовых", но никак не решусь, видимо травма детства Rolling Eyes
Потом, как -то в один прекрасный день в классе 9-10, попалась мне на глаза книга из домашней библиотеки В. Гюго "Собор Парижской Богоматери", слез было море rew и впечатлений тоже Ar . И после этого развилась у меня настоящая книгозависимость! Got Перебрала всю домашнюю библиотеку у родителей и у дедушек с бабушками(в основном читала классику и советскую литературу).
После уехала учиться и как-то не до чтения стало, учеба много новых впечатлений. и так целых три года перерыва Shocked (сама от себя в шоке, как я могла столько времени упустить Fool ). Но потом моя тяга к чтению вновь проснулась, стало много "свободного времени"(беременность, декрет) Только в 22-23 года я прочитала "Унесенные ветром", "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение" и т.д по списку Laughing Потом пошли ЛР, начала с исторических, потом современные, сейчас СИ читаю. Недавно стала читать ЛФР(но только К.М. Монинг), фантастика никогда меня не привлекала, а это вдруг понравилось. Единственное, что про вампиров не читала и не тянет, но не зарекаюсь. shuffle
Сейчас у меня дома огромная библиотека, у всех друзей и родственников собираю (ничего не выкидываю и никому не разрешаю,жаль, что места мало rofl ). Но я мечтаю, вот вырасту большой и старенькой у меня будет огромный дом и в нем отдельная комната для книг и там я буду коротать вечера за чаем и книгами . Эх, мечты... tender [/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DayDream Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.05.2015
Сообщения: 430
Откуда: Новокузнецк,Кемеровская область
>23 Дек 2016 13:30

Будучи ребенком я зачитывалась сказками,это была главная страсть.Особенно про прекрасных принцесс,либо там просто должна быть девушка-героиня,и обязательно умна и хороша собой.И конечно же чтобы она нашла свою любовь.Т.е. тут уже все было предопределено.В 11 лет(о ужас!) я тайком упёрла мамин роман и поглотила его)))Просто поглотила.Вот тогда-то и началась бесконечная любовно-романтическая эпопея)Также я люблю мистику,фэнтези,поэтому среди люб.романов ЛФР особенные!
Также уважаю классику,т.к. присутствует во мне "комплекс отличницы",что-то серьезное и нужное для души,для саморазвития,для воспитания собственного ребенка тоже читать необходимо!Но классиков я пока читаю только в рамках детской и юношеской литературы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11389
Откуда: Край тумана
>23 Июл 2022 9:37

Я любила читать с того момента, как бегло освоила этот навык. Помню свой восторг, когда сама прочла целую книжку, как взрослая! И понеслось)))) Дома у нас книг было мало, стоили они дорого, родителям читать было некогда. Так годам к 11 я прочла и несколько томов Анжелики (причем в произвольном порядке), УВ и ПвТ, и еще много чего, что в 11 лет читать не стоит) А потом я зашла в гости к подружке, бабушка которой скупала романы серии Шарм, так я прочла Линдсей, Клейпас, Коултер, Хенли, Смолл и еще кучу всего.
Любовь моя к ЛР цвела буйным цветом лет до 25, я скупала книжки в мягких обложках на распродажах пачками. К тому времени я уже зарегистрировалась на форуме, и появились леди, с которыми я общалась, благодаря их советам я прочла много новых авторов.
После 25 вкус поменялся, ЛР я постепенно разлюбила, и ушла в прозу, причем люблю реалистичную. А еще я несколько раз перечитала ГП, которого люблю нежно, как и остальные книги Роулинг, и мне жаль, что их не было, когда мне было 13-16 лет
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 10:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Ирина , здравствуй! Спасибо за новое продолжение! Рада, что ты выложила главу, несмотря на запарку! Бабушка невольно проговорилась,... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Как формировался наш читательский вкус [18122] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение