Розанна Битнер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>25 Май 2017 15:15

Девочки, всем привет!
Интереснейшее подробное обсуждение книги. Выскажусь тоже по нескольким пунктам. Меня не пугала дотошность, я хотела во всех подробностях наконец разобраться в этой войне. Снова признаюсь в страшном, что не только не читала и не смотрела «Унесенные ветром», но и путала штаты, не понимала причин и следствий войны. Наконец я в теме!
Конечно, благодаря автору, которое всё очень подробно и логично, ясно описала.
Далее, по Джою. Согласна, что это было лишним! Ну вот пусть бы Ли его ранил, сделал калекой. Почему нет? Можно тоже страдать по этому поводу. Зря автор его убила… Это было слишком…
По поводу извращений мужа. Да, можно было бы тоже обойтись.
Ребёнок. Да, я тоже не понимаю, почему Одри не забеременела.
Нерешительность Ли – автор решила нас повести таким путём, и я поняла её. Эта неправильность и несовершенство сделали роман особенным.
Всё вышеперечисленное не заставило меня изменить положительное мнение о романе и снизить оценку. Всё решили эмоции, как обычно и происходит с любовными романами. Я приняла роман, он разбередил мою душу и оставил след в душе, а также был весьма полезным и познавательным. Большего мне и не надо)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bobcat Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 04.04.2015
Сообщения: 32
>25 Май 2017 16:51

Почему Одри не забеременела? Некоторые женщины беременеют с пол-пинка, некоторым нужно время, чтобы наладилась биологическая совместимость (не путать с сексуальной). Вариант нормы. И хорошо, что не забеременела в ночь пожара - проблем и так было выше крыши. Ребенок не должен быть средством наладить отношения.
Джоя очень жаль. Только я не понимаю сути претензий к автору: это ее книга, ее герои; хочу-казню, хочу-милую. А на войне гибнут действительно лучшие, в том-то и весь ужас.
А вот отношения героев в начале романа мне не очень нравились. Да, люди из враждебных миров, да, сложно быть вместе. Иногда на преодоление таких противоречий тратится слишком много сил, на любовь уже не хватает. Можно бы очертя голову бросится в авантюру, а потом всю жизнь разгребать осколки. И со временем остаться на бобах. В моральном плане, не в материальном. Но, раз уж вы не можете быть вместе, нафига в койку прыгать? единственное обоснование этого эпизода вижу в том, что Одри получила положительный сексуальный опыт. В ее представлении секс не стал исключительно грязным и отвратительным делом, брак с Ричардом ранил ее меньше, чем мог бы.
_________________
Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. У. Черчилль
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>26 Май 2017 12:39

mary-arty писал(а):
Я так поняла, что Ричард был бесплоден, потому как было упоминание про его первую жену, которая тоже не могла родить ему ребёнка.

У него же куча метисов по дому бегало от негритянок, он совсем не бесплоден был
mary-arty писал(а):
Объясню так - к моменту смерти Ричарда, лично я почти уже забыла все его грехи. Автор как-то увела в сторону, что он был ужасным человеком, не просто жестоким, а тираном и извращенцем. Возможно такое впечатление сложилось, потому что Одри сама его оправдывала.

Я кстати тоже стала забывать об их первой ночи, но потому, что потом автор периодически показывает его более человечным, когда уже началась война и южанам надо было сплотиться. Когда Одри изъявила желание сама ехать с ним жить, он тоже вроде как перестал на нее "зыркать жестоким взглядом". В общем наверное как и в жизни автор пыталась сделать, не бывает людей однозначно плохих или хороших, но как то у нее не очень получилось на мой взгляд.
natalik nn писал(а):
Просто мне хотелось в главном герое безрассудства, движения, борьбы. Рассуждают пусть старожилы, а молодость-это фонтан эмоций. В браке невозможно ничего предугадать, так кто же Ли дал право на пророчества.

Наташа да ты романтик ))))) Но Ли все таки не 17 лет, ему на момент встречи с Одри 31 год, это уже не юность, а зрелость, особенно для того времени, от того и рассуждает он не как подросток, а взвешенно. Но это все ИМХО, не пытаюсь тебя переубедить или "обелить" героя, но я поняла его нерешительность.
Bobcat писал(а):
Почему Одри не забеременела? Некоторые женщины беременеют с пол-пинка, некоторым нужно время, чтобы наладилась биологическая совместимость (не путать с сексуальной). Вариант нормы. И хорошо, что не забеременела в ночь пожара - проблем и так было выше крыши. Ребенок не должен быть средством наладить отношения.

Согласна ) Бывает всякое, значит не пришло еще ее время на тот момент. И это к лучшему )
Bobcat писал(а):
Только я не понимаю сути претензий к автору: это ее книга, ее герои; хочу-казню, хочу-милую.

Ох... Ну ведь мы не коллективное письмо с возмущениями автору пишем, мы же обсуждаем, делимся впечатлениями, и вполне нормально, что кому-то не понравилось что-то в книге. Герои ее, история ее, но пишет то она для нас, для читателей, так ведь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>26 Май 2017 22:31

Virgin писал(а):
Нерешительность Ли – автор решила нас повести таким путём, и я поняла её. Эта неправильность и несовершенство сделали роман особенным.

Вирги, да я понимаю, что каждый по разному воспринимают какие то моменты.
Зато КЧ себя оправдывает, правда Laughing ?
Virgin писал(а):
Всё вышеперечисленное не заставило меня изменить положительное мнение о романе и снизить оценку.

Я только "минус" к пятёрке добавила. В любом случае, книга запоминающая, не банальная, написана хорошо, сюжет эмоциональный. Мне кажется, она стоит хорошей оценки, хоть я и не в восторге от главного героя.
aolchik писал(а):
Наташа да ты романтик )))))

Ты так думаешь? Ну... не знаю. Просто к главным героям мужского пола в жанре любовного романа повышенные требования Wink .
aolchik писал(а):
Но Ли все таки не 17 лет, ему на момент встречи с Одри 31 год, это уже не юность, а зрелость, особенно для того времени, от того и рассуждает он не как подросток, а взвешенно.

Ольчик, зато в койку к девственнице он залез. Это нормально для 31-летнего? Где то он очень рассудителен, а где то прям-несдержанный подросток Crazy .
aolchik писал(а):
Но это все ИМХО, не пытаюсь тебя переубедить или "обелить" героя, но я поняла его нерешительность.

Да я всё понимаю и тоже никого не хочу убеждать, но вот прёт из меня какое то упрямство, иногда Mr. Green .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>27 Май 2017 7:35

natalik nn писал(а):
Просто к главным героям мужского пола в жанре любовного романа повышенные требования

все понятно с тобой )) т.е. подобный персонаж скажем в рамках прозы не вызвал бы у тебя подобной реакции?
natalik nn писал(а):
Ольчик, зато в койку к девственнице он залез. Это нормально для 31-летнего? Где то он очень рассудителен, а где то прям-несдержанный подросток

Туше ))) Ты абсолютно права
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>28 Май 2017 19:26

aolchik писал(а):
т.е. подобный персонаж скажем в рамках прозы не вызвал бы у тебя подобной реакции?

Ольчик, да кто его знает, от чего складывается то или иное мнение о главных героев мужского пола? Бывает герой и подлец, и поступки не благовидные совершает, а его понимаешь и оправдываешь, веришь и надеешься, прощаешь и любишь.
Скорее всего это не от настроения зависит, а от того, как автор всё преподнесёт.
С этой книгой и главным героем у меня не "срослись" отношения. Роман был для меня в большей степени интересен из-за прозы жизни, а отношения и любовь главных героев прошли мимо меня. Чисто в эмоциональном плане сердце моё ни разу не стукнуло. Я больше переживала из-за войны, из-за брата главной героини, из-за судьбы самой Одри. И как бы потом Ли не старался, какие бы он потом трудности не перенёс, первое впечатление от него не изгладилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>28 Май 2017 19:52

По поводу ребёнка – я не упрекаю автора, просто по мере чтения задавалась вопросом, а почему ни разу не было беременности ни от кого.
По поводу прыгания в койку – такие чувственные, красивые сцены были, автор отлично показала, что герои ну никак не могли противиться друг другу. Я простила за них всё. И отсутствие логики, и неправильность. Меня редко захватывает тот пожар, что горит между героями. И когда такое в конце концов происходит, я несказанно рада, а то уже кажусь себе равнодушной ледышкой.
natalik nn писал(а):
Зато КЧ себя оправдывает, правда ?

Ещё как! Это второе дыхание волны обсуждения романов лично для меня.
Если бы не КЧ, читала бы я их намного реже и многие бы проходили мимо меня.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>28 Май 2017 20:30

Virgin писал(а):
Наконец я в теме!
Конечно, благодаря автору, которое всё очень подробно и логично, ясно описала.

Вирги, поддерживаю! У меня до этого были очень поверхностные представления о гражданской войне Америки, и то благодаря кинематографу и может чуть художественной литературе. Не припомню, чтоб мы в школе изучали историю Америки. За это автору ещё раз браво! Лично меня она просветила, причём действительно в очень доступной форме.
Virgin писал(а):
Далее, по Джою. Согласна, что это было лишним! Ну вот пусть бы Ли его ранил, сделал калекой. Почему нет?

Кстати да, это был бы вариант.
aolchik писал(а):
У него же куча метисов по дому бегало от негритянок, он совсем не бесплоден был

Ох, точно) как я могла забыть. Тогда тем более мне не понятно. Нет, не поймите меня не правильно, я не выступаю ЗА ребёнка от Ричарда, просто это странновато при его-то плодовитости.
aolchik писал(а):
Я кстати тоже стала забывать об их первой ночи, но потому, что потом автор периодически показывает его более человечным, когда уже началась война и южанам надо было сплотиться. Когда Одри изъявила желание сама ехать с ним жить, он тоже вроде как перестал на нее "зыркать жестоким взглядом". В общем наверное как и в жизни автор пыталась сделать, не бывает людей однозначно плохих или хороших, но как то у нее не очень получилось на мой взгляд.

Вот да, на мой взгляд она как-то не справилась. Личность Ричарда у меня целостной так и не сложилась.

Bobcat писал(а):
Только я не понимаю сути претензий к автору:

Bobcat, какие претензии? Мы просто обсуждаем свои впечатления от прочитанного. Для этого КЧ и создавался.
Для меня например книга была бы на безоговорочную пятёрку, если бы момент с братом героини закончился не так трагично, а издевательства Ричарда были не такие извращенные.
Bobcat писал(а):
Почему Одри не забеременела? Некоторые женщины беременеют с пол-пинка, некоторым нужно время, чтобы наладилась биологическая совместимость (не путать с сексуальной). Вариант нормы.

Да вопрос не в том, почему женщины беременеют или не беременеют. Меня заинтересовало именно то, почему у героини этого конкретного любовного романа во всех сложившихся обстоятельствах так и не появился ребёнок. Ведь для ЛР данного жанра это в принципе в порядке вещей. Многие девственницы в ИЛР залетают после первой "волшебной" ночи)))
Bobcat писал(а):
И хорошо, что не забеременела в ночь пожара - проблем и так было выше крыши. Ребенок не должен быть средством наладить отношения.

Конечно хорошо, особенно то, что ей пришлось после пожара пережить. И что от Ричарда так и не забеременела тоже хорошо, хотя бывает авторы идут на такие сюжетные ходы.
Virgin писал(а):
По поводу ребёнка – я не упрекаю автора, просто по мере чтения задавалась вопросом, а почему ни разу не было беременности ни от кого.

Аналогично.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>29 Май 2017 2:06

Ну вот и я дошла... и даже живая

Нежное предательство

Даже не верится, что я это дочитала))) Начнем с плюсов, ибо их меньшинство))))
Собственно, главный плюс - обложка)) Понравилась она мне, хотя к героям не слишком подходит, но что-то в ней есть)) Ну ладно, а теперь по существу.
Начало просто потрясающе нудное. Лично я не могла это читать, хотя сначала пошло неплохо. Понравилось, как Ли первый раз признался в любви - это было неожиданно, я как-то не думала, что он так быстро влюбится в Одри. Но даааальше... После того, как герои выяснили, что не могут быть вместе, началось просто болото. Они несколько раз обсудили свою печальную судьбу друг с другом, но этого им показалось мало) Одри принялась изливать душу Тусси, а Ли - Беннету. И даже папашка героини, едва дочь заикнулась о Ли Джеффризе, сразу все просек и завел дико набившую оскомину песню - негры, Север, Юг, мир, труд, май, помни, где твоё место... Диалоги порой были такие, что одна реплика занимала чуть не целую страницу, да и сам диалог - целую главу! Я уже перестала понимать толком, о чем говорят эти люди, и вся информация перестала помещаться в голове. Впрочем, как я уже сказала, все разговоры один черт сводились к одному и тому же.
Но главный минус - все события в книге были для меня достаточно предсказуемы. Война - это всегда кровавое и трагичное время и прямо таки благодатная почва для любого автора, чтобы поубивать половину персонажей) Все смерти в романе также были для меня весьма ожидаемы, а смерть Джоя автор и вовсе сама пропалила ещё в самом начале книги, при представлении персонажей. Стоило мне прочесть: "...Однако душа молодого человека раз­рывается от мысли, что лучший друг должен стать для него злейшим врагом", как я сразу подумала - ну вот Ли его на войне и прибьет) И не ошиблась)
Вообще, трагизм событий иногда настолько - для меня лично - зашкаливал, что мне казалось, что я читаю сценарий к мексиканскому сериалу. Но, опять же, это страшное военное время, так что, наверно, все закономерно, и тем не менее, это ощущение меня долго не покидало)
Середина романа у меня шла ничуть не лучше, чем начало. Книга надоела мне ну просто до смерти.
Если говорить о героях, то, несмотря на то, что героиням у меня обычно скидка на дурости, Одри меня иногда раздражала до невозможности. Мне не понравилось, что она, вернувшись в Брэннен-Мэнор, не особо скучала по Ли, не особо переживала о нем во время войны... Да, он враг, но ведь прежде всего он человек, которого она якобы любила. Я настолько не прониклась героиней, что мне ее было совершенно не жаль, когда Ричард принялся над ней издеваться. Нечего было торопиться за него замуж. Кстати, я ожидала, что Тусси подскажет Одри в первую брачную ночь, как обмануть муженька и прикинуться невинной. Левая кровь на покрывале - это же старый и избитый прием, но никто не догадался его провернуть)
Но больше всего в Одри меня выбесил ее поступок в Батон-Руже, когда она разругалась с Ли из-за того, что пока она с ним занималась любовью, ее дурную тётку подожгли. Уж так прям убивалась, уж так сетовала, что могла бы ее спасти... Ну что за дура!!! Эта тётка ее выгнала из дома и едва не пристрелила - чудом пуля прошла мимо! - а она ее спасать собралась! Да не спаси саму Одри Ли, не увези с собой - и ее бы вообще в живых не было! А она, не испытывая никакой к нему благодарности, все свалила на него и из-за кого, из-за кого, блин?! Из-за какой-то чокнутой курицы, которая с ней обращалась далеко не лучшим образом, как и ее дочурка Элеонор, которой только дай подгадить. А виноват во всем оказался Ли, ага. Нашла крайнего. Это выше моего понимания. И мне прямо таки дико интересно, каким же образом Одри добралась до Брэннен-Мэнора, она ж заявила, что у нее ещё остались друзья, но какие-такие друзья, ведь от нее все отвернулись из-за ее связи с янки? Увы, Битнер умолчала об этом моменте, а жаль, очень уж мне любопытно, кто же ей помог-то. За эту дурость Одри я решила сбить книге разом два балла от тех четырех, на которые она на тот момент, несмотря ни на что, шла. А когда Одри разбила подарок Ли, я так возмутилась, что хотела понизить оценку вообще до предела. Но в итоге все же смогла этот поступок понять - простое желание избавиться от воспоминаний о том, что не сбудется; о том, что причиняет боль.
Да, кстати, об Элеонор. Посмешила меня Битнер с ней, конечно. Уж до того она ее сделала гадкой, дабы оттенить достоинства главной героини, что явно перестаралась с этим, как по мне. И на лицо-то бедняжка не удалась, и с кожей проблемы, и волосы непослушные такие, что красивой прически не сделать, и сама развратная... но и этого автору показалось мало, и потом она еще добавила, что зубы у нее кривые и она толще Ричарда в два раза. Бедная Элеонор, как тут не стать грымзой))))
А вот кого мне было весь роман жаль - так это Ли. Уж так он долго и верно страдал из-за этой Одри, что его чувства находили во мне отклик. Меня очень тронуло, что он хранил на груди ее песню. Тронуло то, как он мучился из-за того же Джоя, как он в принципе любил героиню. Хотя другие женщины у него таки явно были, что меня несколько разочаровало - я ожидала, что он был верен Одри и телом, хотя с чего бы... Но так как автор в подробности на сей счёт не пускалась, то я не стану к этому придираться.
Что ещё мне не понравилось - это первая близость героев. Я просто ненавижу этот прием - когда таким образом бросаются утешаться после чьей-то смерти.
А ещё, роман мне подкинул несколько математических задач) Уж не знаю, кто накосячил - автор или переводчик, но в концовке несколько раз повторялось, что герои впервые встретились семь лет назад. Ну какие же семь, когда восемь? 1859-1867. Либо я совсем считать не умею, либо что) Но особенно меня покорила история с побежденными бандитами) Итак, арифметическая задачка для первого класса)): прискакало не менее сорока бандитов. 14 из них убиты, 7 ранены и только 15 остались невредимыми. Вопрос: какого черта там вообще происходит, ведь 14+7+15 = 36?)) Долго я складывала цифры и так и сяк, пока до меня не дошло, что разгадка, в свою очередь, не математическая, а на логику и внимательность) Оказывается, несколько бандитов раненными унесли ноги)) Видимо, их в зачет тех 7 не посчитали, а 7 раненных - это только те, что захвачены в плен, вон оно как!))) И смех, и грех))
Ладно, вернёмся непосредственно к самому роману) Несмотря ни на что, когда книга подошла к концу, я с удивлением обнаружила, что с героями расставаться даже немного жаль. Две недели мучать роман - это вам не фигня какая))) А если серьезно, то герои - особенно героиня - прошли большой путь, и я прошла его вместе с ними, как читатель. Мне могут нравиться или не нравиться какие-то поступки героев или события, но я не могу отрицать того, что Битнер вложила в эту книгу душу. И вообще, она явно много работала над материалами для романа, все сделано и написано на совесть. Не могу не уважать столь серьезный труд.
В конечном итоге, достаточно трогательная концовка - в основном, за счёт Ли - и проделанная автором немалая работа в целом заставили меня смягчиться по отношению к книге. Не могу сказать, что меня сильно зацепило, но неплохие моменты были, так что хороший балл этот роман все же заслуживает.
Оценка: 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>29 Май 2017 12:24

natalik nn писал(а):
Бывает герой и подлец, и поступки не благовидные совершает, а его понимаешь и оправдываешь, веришь и надеешься, прощаешь и любишь.

Ой есть такие, есть )))
natalik nn писал(а):
Роман был для меня в большей степени интересен из-за прозы жизни, а отношения и любовь главных героев прошли мимо меня. Чисто в эмоциональном плане сердце моё ни разу не стукнуло. Я больше переживала из-за войны, из-за брата главной героини, из-за судьбы самой Одри. И как бы потом Ли не старался, какие бы он потом трудности не перенёс, первое впечатление от него не изгладилось.

Ну тогда все понятно, хотя в рамках жанра ЛР, как раз таки любовная линия должна быть на 1 месте
mary-arty писал(а):
У меня до этого были очень поверхностные представления о гражданской войне Америки, и то благодаря кинематографу и может чуть художественной литературе.

Юля, почитай если хочешь "Унесенные ветром", так так все хорошо описано об этом периоде, гораздо лучше, чем у Биттнер
mary-arty писал(а):
Нет, не поймите меня не правильно, я не выступаю ЗА ребёнка от Ричарда, просто это странновато при его-то плодовитости.

Virgin писал(а):
просто по мере чтения задавалась вопросом, а почему ни разу не было беременности ни от кого.

Ох блин, не могу не вспомнить Вилар и ее Светораду, которая прошла "огонь, вод и медные трубы" и в итоге не забеременела, а в самом конце на тебе, в казалось бы не самый подходящий момент, но от любимого зато ))) В общем я авторов не обвиняю в отсутствие беременности у героинь, так бывает...
mary-arty писал(а):
Многие девственницы в ИЛР залетают после первой "волшебной" ночи)))

Аха, и в эти самые первые "волшебные" ночи как всегда получают мульон удовольствий еще и не по одному разу за ночь
black-angel писал(а):
Ну вот и я дошла... и даже живая

И даже с удивительно высокой оценкой ))))
black-angel писал(а):
Собственно, главный плюс - обложка))

ради этого конечно стоило мучить книгу
black-angel писал(а):
Понравилось, как Ли первый раз признался в любви - это было неожиданно, я как-то не думала, что он так быстро влюбится в Одри.

Я кстати отметила для себя при чтении, что как то не понятно с чего он влюбился то, там не слишком подробно все описано, как они дни проводили, я еще удивилась тогда, что надо же как автор краток ))))
black-angel писал(а):
а смерть Джоя автор и вовсе сама пропалила ещё в самом начале книги, при представлении персонажей. Стоило мне прочесть: "...Однако душа молодого человека раз­рывается от мысли, что лучший друг должен стать для него злейшим врагом", как я сразу подумала - ну вот Ли его на войне и прибьет)

Я подумала, что Джой его подстрелит )))
black-angel писал(а):
Но больше всего в Одри меня выбесил ее поступок в Батон-Руже, когда она разругалась с Ли из-за того, что пока она с ним занималась любовью, ее дурную тётку подожгли. Уж так прям убивалась, уж так сетовала, что могла бы ее спасти... Ну что за дура!!! Эта тётка ее выгнала из дома и едва не пристрелила - чудом пуля прошла мимо! - а она ее спасать собралась! Да не спаси саму Одри Ли, не увези с собой - и ее бы вообще в живых не было! А она, не испытывая никакой к нему благодарности, все свалила на него и из-за кого, из-за кого, блин?! Из-за какой-то чокнутой курицы, которая с ней обращалась далеко не лучшим образом, как и ее дочурка Элеонор, которой только дай подгадить. А виноват во всем оказался Ли, ага. Нашла крайнего.

Согласна с тобой!!!
black-angel писал(а):
Хотя другие женщины у него таки явно были, что меня несколько разочаровало - я ожидала, что он был верен Одри и телом, хотя с чего бы...

Да автор там в скользь обмолвилась один раз... Он же не думал, что они будут вместе, с чего бы ему верность хранить, она не невеста, ожидающая его возвращения с войны. А он мужик со всеми своими потребностями. Если бы конечно они были жених и невеста... тут уже другой расклад
black-angel писал(а):
А если серьезно, то герои - особенно героиня - прошли большой путь, и я прошла его вместе с ними, как читатель. Мне могут нравиться или не нравиться какие-то поступки героев или события, но я не могу отрицать того, что Битнер вложила в эту книгу душу.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>29 Май 2017 22:50

black-angel писал(а):
Нежное предательство

Блэки, искренне поздравляю с окончанием чтения этой книги Laughing .
black-angel писал(а):
Начало просто потрясающе нудное. Лично я не могла это читать, хотя сначала пошло неплохо.

О, ты же знаешь, у меня так же туго шло начало. Я именно на нём и застряла и была просто счастлива, когда началась война.
black-angel писал(а):
Понравилось, как Ли первый раз признался в любви - это было неожиданно, я как-то не думала, что он так быстро влюбится в Одри.

А на это, если честно, вообще не обратила внимание. Он же на следующий день героиню обломал своей логикой. Мне уже не до этого было Mr. Green .
black-angel писал(а):
как я сразу подумала - ну вот Ли его на войне и прибьет) И не ошиблась)

Вон оно как. А мне, видимо, герой так оскомину набил, что я даже не думала про это.
black-angel писал(а):
Одри меня иногда раздражала до невозможности.

А я к Одри нормально отнеслась. Она предстала передо мной совсем юной неопытной девушкой, выросшей в тепличных условиях, под огромным влиянием отца, без матери.
black-angel писал(а):
Мне не понравилось, что она, вернувшись в Брэннен-Мэнор, не особо скучала по Ли, не особо переживала о нем во время войны...

Я бы на её месте вообще про него не вспоминала. Что про него вспоминать то, раз он добровольно отправил её восвояси, не оставив никакой надежды, в руки другому мужчине, да ещё и подпорченную.
black-angel писал(а):
Нечего было торопиться за него замуж.

А что ей оставалось делать. Этот, якобы любимый Ли, отказался. А для меня это, именно отказ. От любви. У меня, честно, в голове даже не укладывается, как любящий мужчина может нормально отнестись к тому, что любимая девушка уезжает навсегда в руки к другому мужчине. Ведь у мужского пола очень развит инстинкт собственника. Я бы на её месте точно такого не оценила.
black-angel писал(а):
Я настолько не прониклась героиней, что мне ее было совершенно не жаль, когда Ричард принялся над ней издеваться.

И кстати, по вине героя. Ей Ричард так и сказал, что он хотел с ней нормальные отношения построить. И я даже верю в эту. Пусть бы со временем его грязная натура открылась бы, этого не скроешь. Но я думаю, что на Одри это физически не отразилось. Так бы... с рабынями отрывался, на сторону ходил, ну может игнорировал бы её со временем, но вряд ли так издевался.
О, ещё помню один момент. Когда была вторая ночь любви с Ли. Она ему всё рассказала про мужа, а он у неё спросил про то, как это муж догадался. Я аж чуть не упала от этого вопроса. На что ему Одри ответила, типа, тебе Ли виднее, как это понять.
black-angel писал(а):
Но больше всего в Одри меня выбесил ее поступок в Батон-Руже, когда она разругалась с Ли из-за того, что пока она с ним занималась любовью, ее дурную тётку подожгли.

О, Блэки, на нервной почве можно всё что угодно наговорить. Да и верила она, что грешно с врагом этим заниматься, когда вокруг смерть и разруха от этих самых северян.
Прикинь, с фашистом переспать во время ВОВ по собственному желанию. Какое чувство будет от этого?
black-angel писал(а):
Бедная Элеонор, как тут не стать грымзой)))

rofl Самое интересное, грымза грымзою, а мужским вниманием не обделена была.
black-angel писал(а):
14 из них убиты, 7 ранены и только 15 остались невредимыми. Вопрос: какого черта там вообще происходит, ведь 14+7+15 = 36?))

Ну надо же. Ты прям развлечение себе нашла.
black-angel писал(а):
Оценка: 4

Хорошая оценка. Нет, правда ведь, книга стоит положительного балла.


Virgin писал(а):
Ещё как! Это второе дыхание волны обсуждения романов лично для меня.
Если бы не КЧ, читала бы я их намного реже и многие бы проходили мимо меня.

Вирги, prv .
aolchik писал(а):
Ой есть такие, есть )))

Ольчик, ты тут вот Светораду вспомнила. А я вот Роллона Нормандского. Сколько всего он сделал нехорошего, а мы с тобой его оправдали по всем пунктам.
aolchik писал(а):
Ну тогда все понятно, хотя в рамках жанра ЛР, как раз таки любовная линия должна быть на 1 месте

Согласна, но здесь эта линия не впечатлила.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>30 Май 2017 0:30

Блэки, поздравляю с прочтением книги!) Рада, что в итоге она всё же тебе доставила удовольствие. После отличного обсуждения делаю вывод, что Битнер автор хороший, буду читать, но "Унесенные" ветром всё же прочесть обязана. Всем спасибо за интересные и разнообразные мнения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>30 Май 2017 21:06

Virgin писал(а):
Блэки, поздравляю с прочтением книги!) Рада, что в итоге она всё же тебе доставила удовольствие.

Спасибо)
Ну нет, об удовольствии речи даже близко нет)) Максимум, что я испытываю - это уважение к автору за монументальный труд)
natalik nn писал(а):
О, ты же знаешь, у меня так же туго шло начало. Я именно на нём и застряла и была просто счастлива, когда началась война.

Ой, я еле дочитала до этой войны, но мне что-то и тогда легче не стало)
natalik nn писал(а):
А я к Одри нормально отнеслась. Она предстала передо мной совсем юной неопытной девушкой, выросшей в тепличных условиях, под огромным влиянием отца, без матери.

Я к ней относилась с пониманием вплоть до происшествия в Батон-Руже, у меня нет претензий к ее избалованности или отношению первоначальному к рабам - это все понятно. Но так убиваться из-за Джанин - тьфу.
natalik nn писал(а):
Я бы на её месте вообще про него не вспоминала. Что про него вспоминать то, раз он добровольно отправил её восвояси, не оставив никакой надежды, в руки другому мужчине, да ещё и подпорченную.

Знаешь, насчёт Ли я с тобой отчасти согласна, отчасти не очень)))
Они оба понимали, что первая ночь для них должна стать и последней. Он все же Одри не принуждал, ей этого хотелось, она сама его к себе пригласила. Пусть она не понимала возможных последствий, но все же шла на это добровольно, так что считаю несправедливым, что она пыталась обвинить в этом одного Ли. К тому же, после той ночи он не ушел в кусты, он предложил жениться на ней, несмотря ни на что. Она сказала - ты не сможешь там жить, то есть фактически сама отказалась, а он не настаивал. Но при этом, когда они расставались, он ей сказал - Одри, едь в Батон-Руж и там реши, где твоё место. И вот она приехала, и мгновенно решила, что ее место дома. А ведь могла бы подумать, передумать, написать ему. Надежда у нее вполне себе была как раз. Меня, честно говоря, ее поведение покорежило, как я уже упомянула. Лично для меня место женщины там, где ее любимый человек. А она упорствовала. И да, в той ситуации было бы одинаково плохо и Ли на Юге и Одри на Севере. Ну да ладно, возмутило меня другое. Вот приперся таки Ли в Брэннен-Мэнор, увидел, как обращается с Одри Ричард. И что он делает? Бьёт гаду морду и угрожает. Тьфу. Я за то, что если уж приехал - увози с собой! Он адвокат, развода бы без проблем добились. Но тогда и Одри рассуждала в том ключе, что разводиться - грех, так что вряд ли что хорошее могло получиться на тот момент, слишком много было предрассудков с обеих сторон. И романа тогда не было бы)
natalik nn писал(а):
У меня, честно, в голове даже не укладывается, как любящий мужчина может нормально отнестись к тому, что любимая девушка уезжает навсегда в руки к другому мужчине. Ведь у мужского пола очень развит инстинкт собственника. Я бы на её месте точно такого не оценила.

Да, тут согласна, мало кому такое понравилось бы. Но в целом Ли так страдал, что я к нему как-то гораздо мягче относилась. Ну и все же он всегда помогал ей, всегда. Вопреки всему, не оставлял в беде. Это меня не могло не подкупить в конечном счёте)
natalik nn писал(а):
Так бы... с рабынями отрывался, на сторону ходил, ну может игнорировал бы её со временем, но вряд ли так издевался.

Ага, и болезнями всякими заразил бы Одри)
Кстати, меня неприятно поражало ее желание от него родить и я рада, что этого не случилось. (Хотя, учитывая, что Одри и от Ли не забеременела, мне в принципе уже сомнительно, что она способна и не бесплодна). Ричард - жестокий человек, его отец был таким же, то есть у них это в крови, а она хотела ещё одного такого же на свет произвести? Чтобы её ещё и сын вдобавок к мужу покалачивал? Ее желание иметь ребенка понятно, но не не рожать же от такого, как этот... Да, других вариантов не было, но все же. Мне это не близко, в общем.
natalik nn писал(а):
Она ему всё рассказала про мужа, а он у неё спросил про то, как это муж догадался. Я аж чуть не упала от этого вопроса. На что ему Одри ответила, типа, тебе Ли виднее, как это понять.

Ну, может, у Ли раньше девственниц не было?))) Ричард-то такой просвещенный потому что кучу негритянок невинности лишил) У меня скорее был вопрос - почему явно более опытная Тусси ни о чем не предупредила Одри?
natalik nn писал(а):
Прикинь, с фашистом переспать во время ВОВ по собственному желанию. Какое чувство будет от этого?

Смотря какой фашист Ну а если серьезно, если бы я знала и любила этого человека задолго до войны, знала, что несмотря ни на что, он хороший человек и не может отвечать за грехи всех, на чьей стороне воюет - мне было бы все равно, фашист он или кто. Наверно.
natalik nn писал(а):
Самое интересное, грымза грымзою, а мужским вниманием не обделена была.

Вот да! Я забыла написать об этом в отзыве) Автор как-то противоречит себе) Если она такая страшная, то откуда столько желающих залезть ей под юбку?) И как такая страшная могла так быстро найти мужа?) Ну бред же)))
natalik nn писал(а):
Ну надо же. Ты прям развлечение себе нашла.

Да, именно!))) Посреди скучного романа))) Ну а на самом деле, я просто невольно подсчитала и не поняла, почему не сходится))) долго голову ломала
aolchik писал(а):
И даже с удивительно высокой оценкой ))))

До последнего думала, что влеплю трояк, но таки сжалилась)))
aolchik писал(а):
ради этого конечно стоило мучить книгу

Ну а что, хоть какое-то утешение
aolchik писал(а):
Я кстати отметила для себя при чтении, что как то не понятно с чего он влюбился то, там не слишком подробно все описано, как они дни проводили, я еще удивилась тогда, что надо же как автор краток ))))

Красноречие автор приберегла для другого
И да, как-то ничего не предвещало))) По песне Одри я вообще поняла так, что он к ней равнодушен и вдруг)))
aolchik писал(а):
Да автор там в скользь обмолвилась один раз... Он же не думал, что они будут вместе, с чего бы ему верность хранить, она не невеста, ожидающая его возвращения с войны. А он мужик со всеми своими потребностями. Если бы конечно они были жених и невеста... тут уже другой расклад

Да, согласна) Но именно потому, что автор долгое время молчала на сей счёт, я и чуть не пририсовала Ли нимб))) И вдруг нате)) Интересно, а где он женщин-то брал? Неужели проститутки? Вроде вариантов больше в военное время нет, но этот вариант какой-то странный. Ли ведь знал о болезнях, которые можно подхватить, и чтоб он, с его рассудительностью, спал с проститутками... Гм.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5382
Откуда: г. Краснодар
>30 Май 2017 21:17

Нежное предательство

Первая половина книги у меня читалась очень долго. Постоянные стенания, типа: "мы не можем быть вместе", "мы такие разные", "у нас нет будущего" и т.п., казались бесконечными.
Он - состоятельный и успешный молодой юрист из северной части Конфедерации, Ли Джеффриз. Она - юная очаровательная южанка, дочь богатейшего владельца плантаций, Одри. И они страстно полюбили друг друга. Но слишком сильны непреодолимые противоречия между Севером и Югом.
Может быть, в течении какого-то периода времени, герои поменяли бы свои точки зрения, пришли бы к какому-нибудь консенсусу, но разразилась война.
Вот тут я уже полностью погрузилась в сюжет романа. Для меня, вообще, война и всё, что она несёт с собой, показалась главной линией в книге. И - психологизм происходящего. Очень много трагичных событий приходится перенести нашим героям. И я переживала всё это вместе с ними.
Война - это страшно! Сколько людей погибло ни за что, и я имею в виду не только военных, но и гражданское население. А мародеры, бандиты, и всякий сброд, желающий воспользоваться ситуацией! И самое печальное, на мой взгляд, в этой войне нет победителей, только - проигравшие. Разрушить всегда легко, а вот построить!
Рассуждать на тему ужасов войны можно бесконечно. И вот, на всем этом фоне, апофеозом выступает Любовь. Она побеждает всё!
И, подытоживая, скажу, что книга мне понравилась. Главные герои получились очень характерными, харизматичными и яркими. Да и второстепенные персонажи - тоже. Тема войны, поднятая в романе, мне была интересна, так как про период Гражданской войны я знала относительно мало, так - общие сведения. Теперь мне об этом известно намного больше. Автор смогла заинтересовать меня.
И ещё, мне тоже не хватило эпилога. Мне хотелось бы прочитать, например, что вот - прошло энное количество лет, загородный дом Джеффризов, в саду резвятся вместе белокожие и темнокожие дети, а в зале звучит фортепианная музыка, и тонкий звонкий детский голосок поет песню... В семье царит счастье!
От меня твердая "4".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Май 2017 22:01

«Нежное предательство»

Произведение Розанны Битнер напоминает собой гобелен с умело вытканным писательницей сюжетом, отражающим один из самых важных и кровопролитных периодов в истории становления, сохранения единства США и серьезных попыток решения проблемы с правами населения. На таком непростом и пронзительном фоне развиваются романтические отношения избалованной, красивой южанки Одри Бреннен и успешного северянина Ли Джеффриза, чье знакомство состоялось в мирное время, когда ощущение скорого военного конфликта витало в воздухе, но никому не хотелось верить в такое будущее.
Читая первые страницы, ожидаешь стандартной схемы повествования, учитывая неудачное первое общение героев, убедившее их в различии взглядов на мир и убеждений друг друга, отношении к теме рабства и к самим рабам. Но следующие главы приятно удивляют смыслом задумки автора и ее подачей, сосредоточенностью не только на линии Одри и Ли, раскрытием множества важных тем, посвященных человеческим отношениям, проблемам брака без любви и доверия, взаимопониманию родителей и детей, постепенному осознанию персонажами под гнетом потерь и бед ложности предрассудков и идей, способствовавших дискриминации, обесцениванию жизни и восприятию такого образа жизни, как должное. Писательница неторопливо и порой повторяясь, описывает события давая прочувствовать морально тяжелую и опасную атмосферу, пронизывающую повествование, сложность выбора представшего перед всеми персонажами, заключающегося в движении в будущее, принятии жизненных изменений, отступлении от привычного и удобного, но неправильного уклада жизни.
История знакомства, возникновения отношений и любовь, сохраненная в тяжелых условиях и пронесенная сквозь годы, описана увлекательно и эмоционально. Герои предстают живыми и интересными натурами, не лишенными недостатков и склонными к заблуждениям. В силу своей молодости, преданности идеалам, эгоистичности и нежелания круто менять привычки, чем-то жертвовать герои расстаются, оставив себе память о первой сильной симпатии и страсти, столкнувшись в будущем с последствиями своей легкомысленности и необходимостью переосмыслить ценности, отвечать за свои поступки, подстраиваться под новые обстоятельства, взрослеть и приобретать жизненный опыт.
Страдания, переживаемые героями столь многочисленны, что для жанра любовного романа выглядят чрезмерными, но именно серьезность происходящего и его проработанность отличают произведение от других подобных ему книг. Из всех сюжетных линий история отца Одри и его виденье своей семейной жизни вызвали сильное неприятие. Одри возвела своего отца на пьедестал и готова была пожертвовать всем, а он оказался лживым лицемером с двойными стандартами, допустившим в своем доме грязь и позволившим, чтобы жена и любовница жили рядом, манипулирующим дочерью ради своих целей. Сомнительны его рассуждения и уверения не только в дружбе дам, но и благословлении супругой его отношений с рабыней.
«Нежное предательство» – душевный исторический любовный роман, оставляющий после прочтения хорошие впечатления благодаря стилю и манере подачи истории автором, ее мыслей, встречающихся непосредственно в самом тексте и объясняющих смысл, вложенный ею в интересную историю героев. (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 8:02

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Розанна Битнер [18593] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение