Розанна Битнер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>31 Май 2017 22:59

Elka писал(а):
Нежное предательство

Fantastic Lady писал(а):
«Нежное предательство»

Элен, Юля, спасибо за прекрасные отзывы Serdce Serdce !!!
Всё таки роман никого не оставил равнодушным и оценки на него радуют, несмотря на некоторые несовпадения наших мнений о нём.
black-angel писал(а):
Но так убиваться из-за Джанин - тьфу.

Блэки, ну это же её родная тётя. У всех стресс, напряжение, чувства обострены. А Одри, по сути, очень добрый человек. Она посчитала себя виноватой не прямо, а косвенно. Всё таки не очень приятно осознать, что когда погибают близкие тебе люди, а ты занимаешься сексом с врагом... ну не знаю... не очень то это мило.
black-angel писал(а):
Пусть она не понимала возможных последствий, но все же шла на это добровольно

Вот как раз эти самые последствия и должны были в первую очередь насторожить главного героя. Всё таки не мальчик.
black-angel писал(а):
К тому же, после той ночи он не ушел в кусты, он предложил жениться на ней, несмотря ни на что. Она сказала - ты не сможешь там жить, то есть фактически сама отказалась, а он не настаивал.

Вот именно не настаивал. Сам же ранее зародил в ней эти сомнения.
От главных героев-мужчин хочу борьбу за любовь, а не рассуждения. Что то в нём есть от слова "мямля". Вроде бы весь из себя такой положительный, не отрицаю, но для меня он просто скучный герой.
black-angel писал(а):
И что он делает? Бьёт гаду морду и угрожает. Тьфу.

Вот видишь, тебе тоже не хватило того, что и мне. Нет действия, нет напора, нет упрямства, нет ярости, нет характера. Даже на Юг он поехал не сам, а по совету партнёра.
black-angel писал(а):
Но в целом Ли так страдал, что я к нему как-то гораздо мягче относилась. Ну и все же он всегда помогал ей, всегда. Вопреки всему, не оставлял в беде. Это меня не могло не подкупить в конечном счёте)

Я тоже верила в то, что изменю о нём мнение. Но я не смягчилась, видать я противная оченьMr. Green .
black-angel писал(а):

Ага, и болезнями всякими заразил бы Одри)

Он девственниц любил малолетних.
А вдруг у них бы шанс был на счастливое супружество, если бы не Ли и первая ночь с Одри?
black-angel писал(а):
Ну, может, у Ли раньше девственниц не было?)))

Да может и не было rofl . Но зато Одри появилась. Что разницу не понял? Совсем что ли "с дуба рухнул"?
black-angel писал(а):
Ну а если серьезно, если бы я знала и любила этого человека задолго до войны, знала, что несмотря ни на что, он хороший человек и не может отвечать за грехи всех, на чьей стороне воюет - мне было бы все равно, фашист он или кто. Наверно.

Я думаю вряд ли. Чисто эмоционально-это неподъёмный груз. Осознавать, что спишь с врагом... нее... тяжело.

Да и Ли в романе никто не заставлял идти на войну. Это был осознанный поступок. Так что он враг для Одри. Ей было тяжело, она поэтому и оттолкнула его, ей стыдно перед собой в первую очередь.
black-angel писал(а):
А ведь могла бы подумать, передумать, написать ему. Надежда у нее вполне себе была как раз. Меня, честно говоря, ее поведение покорежило, как я уже упомянула. Лично для меня место женщины там, где ее любимый человек.

Ты знаешь, я бы её тоже в этом могла обвинить, но... только после того, если бы герой был более настойчивее изначально. А так как он не больно то боролся за право быть мужем для неё, я спокойнее отнеслась к этому моменту.

В общем, чувствую я, что скоро меня из КЧ поганой метлой выгонят. Что то я в каждом прочитанном романе всех провоцирую на споры. Я, наверное, уже надоела вам shuffle ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5382
Откуда: г. Краснодар
>01 Июн 2017 2:07

natalik nn писал(а):
В общем, чувствую я, что скоро меня из КЧ поганой метлой выгонят. Что то я в каждом прочитанном романе всех провоцирую на споры. Я, наверное, уже надоела вам

Ну ты скажешь!
Так же даже интереснее!
Можно, я "цитировать" не буду, а так, в общем, напишу, что меня тоже зацепило.
В первую очередь, выступлю в защиту Одри. Вы не забывайте, что она очень юная, ей всего 17 лет было на момент знакомства. И спесивая она такая была, потому-что она так воспитана была - папа один из богатейших плантаторов Юга, негры - не люди, северяне - враги и диктаторы, и вообще ничего не понимают в жизни.
А вот К Ли претензий много - ты что, не видишь, что перед тобой практически ребенок, пусть и необычайно очаровательный. Ты же не мачо, объезжающий всех первых-встречных кобыл? Можно было себя "в руках" держать?!
Также, претензии к Лине и Тусси. Тусси что - не могла ликбез провести с Одри перед первой брачной ночью? Так подставили девочку! Я понимаю, что Тусси рабыня, но ведь не совсем же рабыня, да и догадалась обо всем еще в доме у Джеффризов.
Тоже, согласно с многими, что смерть Джоя была уже перебор. Нам и так показали все ужасы и грязь войны, уж мальчика можно было бы оставить в живых!
Насмешили отзывы по поводу кузины Элеонор! И толстая, и косая, и кривозубая, и волосёнки тонкие, и доступная, и завистливая и т.д. и т.п. Всё автор повесил на девушку! Зато вон как удачно выскочила замуж, и вся "в шоколаде", и молодость не монахиней провела.
Хочу еще отметить поддержку Одри неграми-рабами. Разбежались бы все кто куда со страху, и лежала бы наша Одри с разрезанным горлом, истекая кровью, тихо умирая. А рабы таки оказались намного человечнее, чем многие белые!
Что-то так много хотела написать, а мысли все разбежались.
В общем, хорошая книга, достойный автор, раз она смогла достучаться до наших чувств и не остаться равнодушными к происходящим событиям в книге. Зачёт! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>01 Июн 2017 10:02

Elka писал(а):
natalik nn писал(а): В общем, чувствую я, что скоро меня из КЧ поганой метлой выгонят. Что то я в каждом прочитанном романе всех провоцирую на споры. Я, наверное, уже надоела вам

Ну ты скажешь!
Так же даже интереснее!

Поддерживаю! Так даже интереснее. Есть что обсудить.

Elka писал(а):
Насмешили отзывы по поводу кузины Элеонор!

Меня тоже насмешили))))
black-angel писал(а):
Ну нет, об удовольствии речи даже близко нет)) Максимум, что я испытываю - это уважение к автору за монументальный труд)

Что тоже неплохо - уважение) Рада, что ты не поставила тройбан. Я бы расстроилась)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>02 Июн 2017 10:03

Девочки, всем привет! огромное спасибо за обсуждения и отзывы...я сама тоже прочла книгу, но выйти в сеть и написать отзыв было невозможно...попала под аудиторскую проверку от руководства, и почти 2 недели на нервах Sad ...надеюсь, все позади...вчера посмотрела отзывы, и некоторые комменты...оказалось, что добавить к ним мне особо нечего...согласна с разными оценками, и Ли и Одри, очень жалею Джоя, я не ожидала и не хотела такого исхода для него Sad ...очень рада высоким оценкам роману...никто не поставил ниже четверки. Даже, Тати и Елка которые очень критиковали книгу по ходу чтения Flowers
Девочки, всем спасибо что, собрались, должным образом оценили роман, и сохранили высокий рейтинг Нежному предательству.
Ну и мой отзыв...

Нежное предательство.

Однозначно, любовный роман, не из разряда проходных, но и шедевром назвать не могу. Дело в том, что тема гражданской войны, одна из любимых мной тем, используемых авторами в ЛР, и одновременно, хорошо изученная мной. Исследования, о социальных расовых и иных проблемах накануне войны, а так же, во время войны, кстати, самой кровопролитной в 19 веке, были мною, прочитаны и изучены в великом множестве. Одна книга Дэна Траяни, с красочными иллюстрациями баталий, чего стоит. Не могу, однако, того же сказать о послевоенном времени. Все таки, история США, не моя родная история. И может быть, именно поэтому, а может быть, потому что только здесь, я увидела зрелую женщину, свободную от предрассудков и предубеждений, вместо избалованной дочери Юга, но последняя треть, была для меня наиболее увлекательной и насыщенной событиями, а не заполненной одними и теми же мыслями, как в первой части, или глупыми стенаниями и беспочвенными обвинениями в адрес Ли, как во второй части.
Но, так или иначе, в своей категории, книга точно заслуживает внимания: есть мир и есть война, есть разум, а есть чувства, есть жестокая проза жизни, а есть ее романтическая сторона. На твердую четверку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>02 Июн 2017 13:58

С опозданием пишу свой отзыв, тему автора пока ещё не читала))).

"Нежное предательство"

Ещё не приступив к чтению ожидала что-то вроде вариации на тему "Унеснёные ветром", но роман приятно удивил, и книги на столько оказались разными и по стилю, и по героем и вообще по освещению того времени, что не стoит и сравнивать.
Прежде всего в "Нежно предательстве" мне очень понравилась героиня. В самом начале совсем молоденькая, а уже почти владелица плантации и с твёрдыми, и надо сказать хорошо обоснованными, убеждениями о рабстве и о Юге в общем. Оказавшись в дали от дома, на Севере, Одри не теряется. Было бесконечно жаль, что на пути главных героев возникли такие серёзные обстоятельства, определив невозможность их совместного будущего, никаких надуманных причин в романе нет. Тут верность Одри интересам семьи и бесконечная любовь к брату вызывает уважение.
И даже отдаваясь чувствам Одри не теряла разум. Удивило только и осталось мне непонятным как склоняя к первой близости Ли не посетила мысль о том, что у Одри могут возникнуть проблемы с будущим мужем, ну и вероятность беременности.... в моих глазах ГГй реабилитировался только после того, как умело защитил Одри от мужа в браке позже. Шикарная сцена получилась во время бала!
Вернусь к Одри, тяжёлые времена и много всего выпало на её долю: невозможность быть с Ли, неудачный брак, потеря всех близких и вообще всего что представляет ценность для Одри. Но стойкость и решительность каждый раз меня покоряли. То как вступила в брак, выторговав ccылку надсмотрщика, то что до последнего оставалась с умирающим мужем, то как пыталась сохранить плантацию для брата, ну и конечно то, что она сделала для бывших рабов, создав новое поселение.
На фоне Одри ГГй немного потерялся. Автор наделил его прекрасными качествами: Ли добился успехов вопреки воле отца в своей собственной адвокатской фирме, а позже и в военном деле, его такая нежная любовь к матери, то что ушёл на войну одним из первых, его непримиримая позиция к рабству понятна каждому, ну и, наконец, он просто красив и чувственен. Но тем не менее в моих глазах он бесконечно уступает Одри...
Отмечу отличную идею с песней, написанной героиней в самом начале. Не могу сказать, что сами стихи очень хороши, но то что это песня так бережно хранилась и прошла через весь роман мне понравилось.
Единственно, что оставило неприятный осадок после прочтения романа то, что автор убила брата Одри руками ЛИ. Понятно, что война и люди убивают друг друга, но всё же...
За роман -твёрдая 5!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>02 Июн 2017 14:52

Freitag писал(а):
"Нежное предательство"
лови за отзыв Serdce я очень рада еще одному...тема раздобрела tender
Freitag писал(а):
Удивило только и осталось мне непонятным как склоняя к первой близости Ли не посетила мысль о том, что у Одри могут возникнуть проблемы с будущим мужем, ну и вероятность беременности....
в моих глазах героя немного реабилитирует, то что на близости настаивала Одри...Ли ведь и в плане цикла интересовался, и замужество предложил
Freitag писал(а):
Единственно, что оставило неприятный осадок после прочтения романа то, что автор убила брата Одри руками ЛИ. Понятно, что война и люди убивают друг друга, но всё же...

ох читала я комменты, все девочки единодушны в этом вопросе... самый жестокий и бессмысленный момент lac
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>02 Июн 2017 23:28

Дочитала все комментарии. Какие интересные отзывы и интересные обсуждения! Спасибо всем! Какие мы одинаковые и какие мы разные! Serdce
indigo-luna писал(а):
в моих глазах героя немного реабилитирует, то что на близости настаивала Одри...Ли ведь и в плане цикла интересовался, и замужество предложил

Ну да и спросил и предложил и произошло всё по согласию, но учитывая, что Ли всё-таки старше и мог бы предположить масштаб возможных проблем ...

Удивительно, что при упоминании в литературе войны Севера и Юга всегда первое, что приходит в голову это роман "Унесённые ветром".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>03 Июн 2017 10:38

Девочки, спасибо за чудесные отзывы! Не перестаю радоваться активности в теме и тому, что мы автору вернули из забытья. А я так и вовсе с ней впервые столкнулась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Июн 2017 19:36

Всем привет!!!! Немного выпала из форумной жизни, но я снова с вами.

Девушки, за отзывы и впечатления от меня заслуженные
aolchik писал(а):
Так у нее и была психологическая травма. Я так понимаю даже еще в Канзасе она вспоминала эти жестокости. Она очень часто внутренне содрагалась от первой брачной ночи, и горевать по Ричарду не смогла в том числе из-за этого. Или про что ты?

Я про то, что после тАкого она быстро пришла в себя, а наоборот, не ушла в себя. А ведь он мучил ее неделю, она должна была сломаться. А она отряхнулась и пошла дальше. Даже стала думать о том, чтобы снова лечь к нему в постель ради ребенка. И так спокойно об этом думала. Да... она внутренне содрагалась и не горевала по Ричарду, но согласись... после такого трудно быть в адеквате без психологической помощи. А ведь он не просто ее изнасиловал, но еще и извращенным способом, а она ведь была девушка благородного воспитания и такое для нее было двойным ударом.

mary-arty писал(а):
Я тоже об этом подумала. Мне вообще кажется не надо было автору так расписывать этот момент, с такими извращениями. Простите, но на мой взгляд достаточно было того, что он брал её силой и поднимал на неё руку. То, что описала автор, так бесследно не проходит. На мой взгляд Битнер не смогла разрулить грамотно этот вопрос.
Потому что у меня глаза на лоб полезли, когда Одри начала оправдывать Ричарда и в последствии очень хотела ОТ НЕГО детей. Хотя я и понимаю, что ей нужна была какая-то отдушина в виде ребёнка.
Но! Как-то быстро она слила этот вопрос. Ну имхо, конечно).

Полностью с тобой согласна. Достаточно было простого изнасилования и битья.
mary-arty писал(а):
Кстати о ребёнке. Почему Одри так и не забеременела? (ни от кого) Я так поняла, что Ричард был бесплоден, потому как было упоминание про его первую жену, которая тоже не могла родить ему ребёнка. А как же ночи с Ли? Неужели просто удачное попадание? Я даже была уверенна, что после последней ночи, когда был пожар, Одри всё-таки забеременеет. И к следующей встрече к Ли на встречу побежит ребятёнок. Это конечно добавило бы драматизму. Но нет, ничего не вышло.
Мне вообще показалось странным, что ребёнок героев в романе так и не появился

Да... у меня тоже мелькали такие мысли. Конечно, такое бывает часто, что не сразу получается ребеночек, но все же... вопрос возникает закономерный.
mary-arty писал(а):
Пока печатала, пришла к мысли, а не повесила ли Битнер смерть Джоя на Ли, чтобы и ему пострадать сполна. А то всё Одри, да Одри

Хм.... все может быть.
mary-arty писал(а):
Из пролога, Лиль... Это первое повествование от лица героев, когда героиня сидит со строчками песни, посвящённой Ли. Там ещё год 1867 и такие строчки:
Цитата:
Одри откинулась на спинку кресла-качалки, задумчиво посмотрела на расстилающуюся бескрайнюю Канзасскую степь, безжизненную, выжженную горячим южным солнцем, и стала вспоминать о Ли...

Я потом сразу обратила внимание, что в прологе штат другой и что песня каким-то образом оказалась у Одри, хотя всю книгу была у Ли.
А вообще в книгах я всегда фиксирую даты и места, когда и где происходят события. Иногда даже выписываю)))

Понятно... а я как то все это проворонила из пролога.
mary-arty писал(а):
Ну да, из-за тех двух моментов, которые мне не понравились в книге - возня с Ричардом и ситуация с Джоем. Эпизод с Джоем даже перекрыл ситуацию с Ричардом. Что уж говорить, я почти до финальных глав надеялась, что это был не Джой.

Да... мне до сих пор не по себе от смерти Джоя, хотя уже прошло две недели после прочтения.
natalik nn писал(а):
Лили, о какой невозможности идёт речь. Она что... рабыня с плантации, а он белый? Ну разве это преграда для любящих сердец? Оба богаты, оба любят. Так уступите каким то принципами.
Почему Ли даже не попытался поговорить с её отцом, попросить руки? А там будь, что будет. Конечно же отец не захотел бы такого замужества для дочери. И тут уж вся ответственность за положение легла бы на Одри. Осталась бы на севере или отказалась бы. Дала бы тем самым шанс для брата. Отцу бы деваться не куда было, пришлось бы мальчика приучить к управлению плантации. Ведь не калека же. А отказалась бы от руки и сердца, так я бы уже её за это винила, а не героя. Любящая жещина на каторгу и в ссылку идёт за мужем, а тут, посмотрите ка на них, из одного богатства в другое для неё проблема.
Но это так... пустые домыслы.

Наташа, твои доводы очень убедительны, но я этот момент вижу по своему.
natalik nn писал(а):
В общем, женскими прелестями невинной девушки он попользовался и "умыл" руки. Молодец...
Короче, Ли не герой моего романа. И тут уж я ничего поделать с собой не могу.

Да... вначале он очень некрасиво поступил с Одри, согласна. Да и потом были моменты, когда он тоже был не прав, но все же он любил Одри. Да, не такой любовью какой может быть тебе хотелось бы, но любил по своему.

Virgin писал(а):
Нерешительность Ли – автор решила нас повести таким путём, и я поняла её. Эта неправильность и несовершенство сделали роман особенным.


Virgin писал(а):
Всё вышеперечисленное не заставило меня изменить положительное мнение о романе и снизить оценку. Всё решили эмоции, как обычно и происходит с любовными романами. Я приняла роман, он разбередил мою душу и оставил след в душе, а также был весьма полезным и познавательным. Большего мне и не надо)

ППКС
Bobcat писал(а):
Но, раз уж вы не можете быть вместе, нафига в койку прыгать? единственное обоснование этого эпизода вижу в том, что Одри получила положительный сексуальный опыт. В ее представлении секс не стал исключительно грязным и отвратительным делом, брак с Ричардом ранил ее меньше, чем мог бы.

Да... это положительный момент этого эпизода. Если бы Ли не переспал с Одри, я думаю она потом так и думала, что это мерзкое и грязное дело и уже не подпустила бы к себе Ли так просто.

aolchik писал(а):
Ох... Ну ведь мы не коллективное письмо с возмущениями автору пишем, мы же обсуждаем, делимся впечатлениями, и вполне нормально, что кому-то не понравилось что-то в книге. Герои ее, история ее, но пишет то она для нас, для читателей, так ведь?

Ага... зато сколько мнений на происходящее с героями, каждый понимает и принимает случившееся с героями по своему.
natalik nn писал(а):
Я только "минус" к пятёрке добавила. В любом случае, книга запоминающая, не банальная, написана хорошо, сюжет эмоциональный. Мне кажется, она стоит хорошей оценки, хоть я и не в восторге от главного героя.

Это да... роман не банальный и очень качественный для своего жанра.
black-angel писал(а):
Ну вот и я дошла... и даже живая

Главное - дошла... и видишь, даже живая...
black-angel писал(а):
Даже не верится, что я это дочитала))) Начнем с плюсов, ибо их меньшинство))))

Упс... хоть я и догадывалась, что что-то тебе не нравится, коли ты так мучила книгу, но я все же надеялась...

black-angel писал(а):
Но больше всего в Одри меня выбесил ее поступок в Батон-Руже, когда она разругалась с Ли из-за того, что пока она с ним занималась любовью, ее дурную тётку подожгли. Уж так прям убивалась, уж так сетовала, что могла бы ее спасти... Ну что за дура!!!

Да, конечно, Одри обвиняла Ли беспочвенно, но все же я могу понять, почему она это сделала. Одри злилась на Ли и он был на стороне врага, поэтому нет ничего удивительного, что она его иррационально обвинила в данной трагедии.

black-angel писал(а):
Но особенно меня покорила история с побежденными бандитами) Итак, арифметическая задачка для первого класса)): прискакало не менее сорока бандитов. 14 из них убиты, 7 ранены и только 15 остались невредимыми. Вопрос: какого черта там вообще происходит, ведь 14+7+15 = 36?)) Долго я складывала цифры и так и сяк, пока до меня не дошло, что разгадка, в свою очередь, не математическая, а на логику и внимательность) Оказывается, несколько бандитов раненными унесли ноги)) Видимо, их в зачет тех 7 не посчитали, а 7 раненных - это только те, что захвачены в плен, вон оно как!))) И смех, и грех))

Блэки, ты с своем репертуаре. Мне по ходу пьесы даже в голову не пришло считать каких-то там бандитов. Уже по одному этому видно, что ты скучала за чтением и думала... чем бы заняться на досуге... а дай ка я математику вспомню..

black-angel писал(а):
Несмотря ни на что, когда книга подошла к концу, я с удивлением обнаружила, что с героями расставаться даже немного жаль. Две недели мучать роман - это вам не фигня какая)))


Это да... уже родными стали .
black-angel писал(а):
В конечном итоге, достаточно трогательная концовка - в основном, за счёт Ли - и проделанная автором немалая работа в целом заставили меня смягчиться по отношению к книге. Не могу сказать, что меня сильно зацепило, но неплохие моменты были, так что хороший балл этот роман все же заслуживает.

Ну слава богу, что четверка. Я уж по мере чтения отзыва думала, ну усе... сейчас будет что-то страшное.
natalik nn писал(а):
black-angel писал(а):
Бедная Элеонор, как тут не стать грымзой)))

Самое интересное, грымза грымзою, а мужским вниманием не обделена была.

Ага... и еще и замуж так удачненько вышла... и муж то ее любит...
black-angel писал(а):
Максимум, что я испытываю - это уважение к автору за монументальный труд)

Это тоже большое дело...

Elka писал(а):
И, подытоживая, скажу, что книга мне понравилась. Главные герои получились очень характерными, харизматичными и яркими. Да и второстепенные персонажи - тоже. Тема войны, поднятая в романе, мне была интересна, так как про период Гражданской войны я знала относительно мало, так - общие сведения. Теперь мне об этом известно намного больше. Автор смогла заинтересовать меня.


Elka писал(а):
И ещё, мне тоже не хватило эпилога. Мне хотелось бы прочитать, например, что вот - прошло энное количество лет, загородный дом Джеффризов, в саду резвятся вместе белокожие и темнокожие дети, а в зале звучит фортепианная музыка, и тонкий звонкий детский голосок поет песню... В семье царит счастье!

Да... тут он так и просисля. После всего пережитого такой эпилог был бы вишенкой на этом торте жизненных невзгод и горестей
indigo-luna писал(а):
И может быть, именно поэтому, а может быть, потому что только здесь, я увидела зрелую женщину, свободную от предрассудков и предубеждений, вместо избалованной дочери Юга, но последняя треть, была для меня наиболее увлекательной и насыщенной событиями, а не заполненной одними и теми же мыслями, как в первой части, или глупыми стенаниями и беспочвенными обвинениями в адрес Ли, как во второй части.

Зато автор очень достоверно показал путь преображения из капризной молодой девушки в зрелую женщину, свободную от предрассудков. Поэтому первая часть и вышла немного скучной, с претензиями к героям.
indigo-luna писал(а):
Но, так или иначе, в своей категории, книга точно заслуживает внимания: есть мир и есть война, есть разум, а есть чувства, есть жестокая проза жизни, а есть ее романтическая сторона. На твердую четверку.

Я думала оценка будет немного выше... что-то в последнее время тебя ничего не радует.

Freitag писал(а):
Прежде всего в "Нежно предательстве" мне очень понравилась героиня. В самом начале совсем молоденькая, а уже почти владелица плантации и с твёрдыми, и надо сказать хорошо обоснованными, убеждениями о рабстве и о Юге в общем. Оказавшись в дали от дома, на Севере, Одри не теряется. Было бесконечно жаль, что на пути главных героев возникли такие серёзные обстоятельства, определив невозможность их совместного будущего, никаких надуманных причин в романе нет. Тут верность Одри интересам семьи и бесконечная любовь к брату вызывает уважение.
И даже отдаваясь чувствам Одри не теряла разум.

Да... Одри вышла в этом романе запоминающейся и интересной личностью. Здорово, что тебе она понравилась и ты оценила ее...
Freitag писал(а):
Удивило только и осталось мне непонятным как склоняя к первой близости Ли не посетила мысль о том, что у Одри могут возникнуть проблемы с будущим мужем, ну и вероятность беременности.... в моих глазах ГГй реабилитировался только после того, как умело защитил Одри от мужа в браке позже. Шикарная сцена получилась во время бала!

ППКС

Freitag писал(а):
На фоне Одри ГГй немного потерялся. Автор наделил его прекрасными качествами: Ли добился успехов вопреки воле отца в своей собственной адвокатской фирме, а позже и в военном деле, его такая нежная любовь к матери, то что ушёл на войну одним из первых, его непримиримая позиция к рабству понятна каждому, ну и, наконец, он просто красив и чувственен. Но тем не менее в моих глазах он бесконечно уступает Одри...

Согласна. Просто герой с самого начала был практически идеальным, а вот Одри прошла большой путь к осознанию многих вещей, поэтому ее трансформация из избалованной папенькиной дочки в настоящую женщину и выделяет ее на фоне не прогрессирующего на протяжении всей книги героя.
Freitag писал(а):
Удивительно, что при упоминании в литературе войны Севера и Юга всегда первое, что приходит в голову это роман "Унесённые ветром".

Да... поэтому несмотря на то, что книги разные по стилистике, все равно мне в голову лезли сравнения и напоминания об УВ.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>04 Июн 2017 22:58

Кассиопея писал(а):
Я про то, что после тАкого она быстро пришла в себя, а наоборот, не ушла в себя. А ведь он мучил ее неделю, она должна была сломаться. А она отряхнулась и пошла дальше. Даже стала думать о том, чтобы снова лечь к нему в постель ради ребенка. И так спокойно об этом думала. Да... она внутренне содрагалась и не горевала по Ричарду, но согласись... после такого трудно быть в адеквате без психологической помощи. А ведь он не просто ее изнасиловал, но еще и извращенным способом, а она ведь была девушка благородного воспитания и такое для нее было двойным ударом.

Мне кажется, что сейчас, когда после такого насилия можно получить профессиональную помощь мы смотрим на ситуацию совсем по другому. Mы избалованы возможностями современности. А раньше, ведь не было психологов. Вот после первой мировой, страшно даже подумать что с людьми было, а те кто вернулся либо пережили это в себе и выкарабкались как-то сами либо сломались. Так и Одри, имея уже опыт с Ли (тут я полностью согласна с Bobcat) перешагнула через это. Я что ей собственно оставалось? Хотя, конечно, бесследно такое не остаётся.
Кассиопея писал(а):
natalik nn писал(а):
black-angel писал(а):
Бедная Элеонор, как тут не стать грымзой)))

Самое интересное, грымза грымзою, а мужским вниманием не обделена была.

Ага... и еще и замуж так удачненько вышла... и муж то ее любит...

А в жизни разве по другому?
Кассиопея писал(а):
Elka писал(а):
И ещё, мне тоже не хватило эпилога. Мне хотелось бы прочитать, например, что вот - прошло энное количество лет, загородный дом Джеффризов, в саду резвятся вместе белокожие и темнокожие дети, а в зале звучит фортепианная музыка, и тонкий звонкий детский голосок поет песню... В семье царит счастье!

Да... тут он так и просисля. После всего пережитого такой эпилог был бы вишенкой на этом торте жизненных невзгод и горестей

И мне бы так хотелось такого эпилога!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>05 Июн 2017 14:27

Freitag писал(а):
Ну да и спросил и предложил и произошло всё по согласию, но учитывая, что Ли всё-таки старше и мог бы предположить масштаб возможных проблем ...

мог бы, и я его не оправдываю prv ...но то что, герои не сошлись в тот же 1859 год, это хорошо...могу предположить что они могли бы и не стать счастливыми с друг другом, ведь для этого им пришлось бы отринуть все чем они жили до этого, а мировоззрение за месяц не поменять, Одри, например,для этого понадобилось пройти лишения и войну Wink ...
Freitag писал(а):
Удивительно, что при упоминании в литературе войны Севера и Юга всегда первое, что приходит в голову это роман "Унесённые ветром".

очень масштабный роман, невозможно прочитать его и остаться равнодушной, да еще экранизация шикарная Wink ...
Virgin писал(а):
Не перестаю радоваться активности в теме и тому, что мы автору вернули из забытья. А я так и вовсе с ней впервые столкнулась.

Ой Вир, я наверное больше всех радуюсь, тема преобразилась до неузнаваемости Guby Девочки всем спасибо за это Guby
Кассиопея писал(а):
Просто герой с самого начала был практически идеальным,

Лиль, вот 1000%, я практически не вижу его проколов prv
Кассиопея писал(а):
Я думала оценка будет немного выше... что-то в последнее время тебя ничего не радует.

ох Лиль, что то я опять раскапризничалась Crazy но питаю большие надежды в этом плане(я имею в виду 5) на Кинсейл Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>06 Июн 2017 16:00

Всем привет!
Прочитала книгу давно,но отзыв все никак не писался.
Да и сама книга не так захватила,как "Нежное предательство"

Нежность
Еще одна эпопея от Автора.Но читалась довольно тяжело.Не люблю я историй с политическими интригами,противоборствами.А в этой книге этого было очень много.Практически весь сюжет развивался на фоне борьбы против рабства.Со всеми ее вытекающими.Штат Канзас борется за свободу.Он хочет отринуть от себя узы рабства и присоединиться к другим штатам Севера.Но ведь он окружен рабовладельческими штатами Юга и вряд ли они позволят это.ГГи борются против рабства.Автор на примере показывает на сколько прогнила система Америки.На сколько деньги и власть решают все.Как можно проголосовать за рабов,даже не живя в Канзасе.Просто по поддельным листкам.И как все потом становится очень сложно.У героя есть друг и он чернокожий.Но свободный.На сколько просто можно словить такого человека и снова сделать рабом,просто уничтожив его бумаги на освобождение.Как легко можно втереться в доверие к пастору.Есть,пить,жить в его доме и при этом следить за ним,предавая его.Как жестоко можно издеваться над красивой молодой женщиной,если она чернокожая.Купить ее,принудить и постоянно держать при себе,унижая,издеваясь и обещая продать.Как легко можно сжечь целый город,убить людей,просто потому,что они были против рабства.И как просто можно посадить в тюрьму беременную на последних месяцах женщину,чтобы проучить ее,заставить забыть семью,мужа и свои идеалы.Это Канзас.Кровавый Канзас.И в этой книге Автор в подробностях рассказывает на примере одной семьи все те ужасы,которые пережили жители этого штата перед войной Севера и Юга.Читалось довольно тяжело.Несколько раз хотела бросить.Но книга стоит того,чтобы ее прочесть.Поэтому поставлю 4б.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20751
>06 Июн 2017 22:59

Лена, спасибо за отзыв. Что-то всё совсем печально... А есть ХЭ для героев романа?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>07 Июн 2017 7:22

Virgin писал(а):
Что-то всё совсем печально... А есть ХЭ для героев романа?

Есть,конечно. Laughing
И довольно предсказуемый и наивный.Прямо,как в сказке.
Пригрозили одному бандиту,заставили его помочь.
Выкупили сразу девушку-негритянку,потом спасли друга-негра.А потом вытащили из тюрьмы ГГню.Причем она даже не успела еще родить.
Книга,как и "Нежное предательство" растянута.Много событий и в подробностях.А вот конец книги скомкан и предсказуем.
Честно,мне эта книга понравилась меньше,чем "Предательство".Хотя по рейтингам в начале КЧ,она была выше.Я даже хотела с нее начинать.
Хочу еще что-нибудь почитать у Автора.Но только позже.
Надо немного отдохнуть от нее. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>07 Июн 2017 11:05

lanes писал(а):
Нежность
Еще одна эпопея от Автора.

Ленчик, спасибо за обещанный отзыв Serdce а от Лили, можно на эту же книгу ждать?
lanes писал(а):
Хочу еще что-нибудь почитать у Автора.Но только позже
lanes писал(а):
Несколько раз хотела бросить.Но книга стоит того,чтобы ее прочесть.Поэтому поставлю 4б.

... очень рада что эта книга не отпугнула тебя от автора, надеюсь и Лили тоже не разочаровалась... сама я обязательно еще Битнер почитаю, и хотелось бы что бы и остальные девочки из ККЧ, не забывали про Розанну shuffle
Virgin писал(а):
Что-то всё совсем печально... А есть ХЭ для героев романа?

Вирги, а ты не испугалась?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 18:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: А. Пожидаева читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Розанна Битнер [18593] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение