Кинли Макгрегор "Покорение горца"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>10 Ноя 2014 0:25

 » ЭПИЛОГ_ИЛЛЮСТРАЦИИ

Милые леди! Прошу прощения, что исчезла из темы. Я вернулась да еще с бонусом.

Сюжет романа "Покорение горца", в котором храбрая девушка подбивает женщин не дарить ласки своим мужьям, пока те не выполнят определенные условия, напомнил мне вот об этой фотографии.



Надпись за спинами этих решительных дам гласит: "Губы, касавшиеся спиртного, никогда не коснутся моих губ". Именно таким образом эти женщины решили бороться с пьянством своих мужей - как и героиня романа, отказать им в своих ласках.

Сегодня я решила, если позволите, рассказать об этой борьбе чуть подробнее.

В начале 1800-х годов крепкий сидр (яблочное вино) был излюбленным напитком работников на фермах. В течение рабочего дня они дважды - в 11 часов утра и в 4 часа вечера - делали перерыв, который назывался "грог-тайм" (словом "грог" обозначался не только этот напиток, но и вообще спиртные напитки). А главной причиной повального пьянства были, конечно, салуны, куда вход разрешался только мужчинам. Между 1870 и 1900 годами, всего за 30 лет, число салунов в Америке возросло со ста тысяч до трехсот тысяч! Впрочем, и женщины тоже не были полными трезвенницами. Например, "Овощная микстура Лидии Пинкхэм от женских недомоганий" была двадцатиградусной крепости! Какие-то недомогания, возможно, с ее помощью и проходили, но вот алкоголизм на такой "микстурке" заработать можно было запросто.))) По статистике тех лет в Америке от алкоголя каждые восемь минут умирал один человек. На "Титанике" погибло 1503 человека, и об этом чем шумел весь мир, а от спиртного в США 1502 человека умирали каждые восемь дней - и это никого не волновало!

Женщины решили объединить усилия для борьбы с пороком пьянства. Все началось с кампании Элизы Томпсон и ее товарок, которые в канун Рождества обошли все окрестные салуны и перед каждым опускались на колени прямо в снег, распевая христианские гимны. Сами понимаете, что идти в салун сквозь такой "строй" хотелось далеко не каждому мужчине. В результате за считанные дни закрылись девять из тринадцати местных "питейных".


Женщины поют гимн перед салуном в Логане, штат Огайо

Эта практика была подхвачена другими женщинами: они встречались в церкви, молились, а после отправлялись в салуны и упрашивали их владельцев закрыть свои заведения. Или, например, приходили в салун и устраивались там с вязанием.


Леди устраивают вечеринку с вязанием в салуне Традуэлла, 1858


Женщины умоляют владельца салуна


Женщины молятся перед салуном


Женщины убеждают владельца салуна уничтожить его бочки со спиртным

В конце концов 23 декабря 1873 года, в Хиллсборо, штат Огайо, США, был организован Женский христианский союз трезвости (ЖХСТ) - Women's Christian Temperance Union, число членов которого насчитывало четверть миллиона женщин.


Статья из газеты от 1 октября 1916 года о Женском христианском союзе трезвости

Его целью было создание "трезвого и непорочного мира". Вдохновение члены ЖХСТ черпали в словах греческого писателя Ксенофона, определявшего воздержание как "умеренность во всем здоровом, полное воздержание от всего вредного". Символом ЖХСТ являлась белая ленточка.


Эмблема Женского христианского союза трезвости

Эта организация прилагала усилия по лоббированию социальных реформ в вопросах, касающихся здоровья и гигиены, трудового права, борьбы с проституцией, мира между странами, прав женщин. Затем, в 1893, была создана и "Антисалунная Лига". Эти организации были самыми успешными лоббистами законов во всей американской истории - настолько велико было их влияние на внутреннюю политику. Именно они сыграли решающую роль в запрете на алкоголь в штате Теннеси в 1909 году, а затем принятии 18-й поправки к Конституции США, принятой в 1919, которой был введен сухой закон (отменен он был лишь в 1933, 21-й поправкой).


Фото членов Антисалунной Лиги, Фредерик-таун, штат Огайо, 1897


Фото членов национального Женского христианского союза трезвости

В рамках антиалкогольной компании распространялись печатные иллюстрации пропагандистского толка.


"Дом пьяницы", 1850


"Дом трезвенника", 1850


Открытка "Губы, касавшиеся спиртного, никогда не коснутся моих губ", погашенная почтой 5 февраля 1907 года

Стали сочиняться и издаваться песни на соответствующую тематику, распространяемые на печатных листках с нотами и текстом. Названия были под стать:


"Губы, касавшиеся спиртного, никогда не коснутся моих губ"


"Папа больше не пьет"


"О, что же мне делать? Или плач владельца салуна"


"Я очень люблю воду"

Но женщины боролись с пьянством своих мужей не только мирными методами. Часто, потеряв терпение, они переходили к более воинственным действиям.


Женщины Антисалунной Лиги из Фредерик-тауна, штат Огайо, разносят салун (1897)


Дама воюет с хлебной водкой


"Банда крестоносиц" возвращется из набега на салун или "кабак"

В печати шла настоящая борьба обеих противоборствующих сторон.

Вот так женщины видели свою миссию - в виде "священной войны".



Вот так женщины видели то, с чем боролись.



Но другая сторона конфликта тоже имела свое видение ситуации, и часто женщины, воюющие со спиртным, становились героинями карикатур в прессе.

Одной из популярных героинь карикатур против стронников трезвости была Кэрри Нэйшэн. На мой взгляд, эта женщина заслуживает отдельного рассказа.

Кэрри Амелия Мур родилась 25 ноября 1846 года в округе Гаррард, в Кентукки. Когда ей исполнился 21 год, она вышла замуж за молодого врача, который когда-то снимал комнату в их доме, по имени Глойд. Юная Кэрри и не подозревала, что ее муж, которого она так любила, имел большие проблемы с алкоголем. К тому моменту, когда Кэрри забеременела, ей стало уже абсолютно ясно, что Глойд не сможет содержать семью из-за пагубной склонности к выпивке, и Кэрри с разбитым сердцем вернулась к своим родителям.

В 28 лет, в 1874 году, Кэрри вновь вышла замуж за Дэвида Нэйшэна, вдовца с детьми, на 19 лет старше нее. Он был журналистом в местной газете, а также адвокатом и проповедником.


Фото Кэрри Нэйшэн, снятое вскоре после ее выхода замуж за Дэвида Нэйшэна, 1874

В 1877 году они переехали в Техас, где Кэрри управляла гостиницей, а ее муж был практикующим юристом. В тот период у Кэрри, глубоко религиозного человека, появились видения и пророческие сны.

В 1889 году они переехали в Канзас, где ее муж стал проповедником, а сама Кэрри начала участовать в благотворительной деятельности, щедро помогая беднякам, особенно женщинам и детям, за что получила прозвище "Мать Нэйшэн". Пытаясь помогать и заключенным, Кэрри пришла к выводу, что причиной их попадания в тюрьму является алкоголь. Кэрри вместе с другими членами ЖХСТ боролась с барами и мужскими клубами, где рекой лился алкоголь.


Кэрри Нэйшэн с шерифом городка Энтерпрайз, штат Канзас

В том городке, где она жила, женщины быстро добились закрытия всех баров. Тогда Кэрри расширила географию своих интересов, решив бороться с салунами и в других городах. Методы борьбы были разные. Если сначала Кэрри тоже смиренно молилась и распевала гимны, то после она перешла к решительным действиям.
Хотя в те годы законы штата Канзас разрешали продажу алкоголя только в медицинских целях, по всему штату было множесто баров и так называемых "кабаков". В эти "кабаки" доступ женщинам был запрещен.
В 1900 году Кэрри якобы услышала, как Бог повелел ей направиться в городок Кайова, Канзас, и закрыть там все бары. Она тут же последовала услышанному приказу, но на этот раз вместо молитв она начала швыряться кирпичами в окна питейных забегаловок. Газета "Канзас Сити Стар" писала о том, как Кэрри подзуживала толпу, осаждающую очередной бар, криками "Ломай! Круши! Восхвалим Господа, женщины! Бейте окна!"


Кэрри Нэйшэн вместе с толпой женщин громит бар или "кабак" в штате Канзас

Она продолжила использовать свою разрушительную тактику в городке Вичита, а в городке Топека кто-то подарил ей индейский томагавк, который она с удовольствием пустила в дело борьбы с "кабаками". Этим топориком она крушила бутылки со спиртным. Обычно, входя в бар, который собиралась разгромить, Кэрри первым делом обращалась к бармену: "Доброе утро, губитель душ людских".


Кэрри Нэйшэн с томагавком


Карикатура на Кэрри Нэйшэн, громящую бар в Вичите.


Интерьер салуна в Вичите ("Кэри Отель Бар"), одного из "кабаков", который разгромила Кэрри Нэйшэн

Внешность у нее была подходящая. Ее описывали так: "шесть футов ростом (1м 83 см), с бицепсами портового грузчика, лицом тюремного надзирателя и настойчивостью зубной боли". Сама она о себе говорила: "Я - бульдог, бегущий у ноги Иисуса, лающий на то, что Ему не нравится".

Ее не останавливало даже то, что за свои набеги на салуны она попадала в тюрьму. Там она невозмутимо молилась и читала Библию - заключение не могло сломить ее волю.


Кэрри Нэйшэн читает Библию в тюрьме


Кэрри Нэйшэн молится и читает Библию в тюрьме городка Вичита

Она называла свои набеги на салуны "hatchetations" - что-то вроде "томагавство". И действительно, ее верный индейский топорик теперь всегда был с ней. Она даже продавала его миниатюрные копии, также она читала лекции по всей стране и даже в Великобритании, что дало ей возможность скопить денег на покупку дома в Канзас-сити, который она превратила в убежище для жен и матерей пьяниц.


Кэрри Нэйшэн перед своей лекцией

Уже истощенная и больная, Кэрри отошла от дел и поселилась в Эврика Спрингз, штат Арканзас, где купила дом, достаточно большой для проживания ее и еще нескольких женщин, лишившихся дома по вине их мужей-алкоголиков. Умерла Кэрри в 1911 году в возрасте 64 лет: прямо во время одной из лекций у нее случился удар, и через несколько месяцев ее не стало.
Деятельность Кэрри Нэйшэн проторила путь к принятию двух поправок к Конституции США: 18-й, устанавливающей "сухой закон", о которой я уже упомянула, а также 19-й, ратифицированной в 1920 году, разрешающей женщинам голосовать на выборах.


Надгробие Кэрри Нэйшэн в Белтоне, штат Миссури

В заключении выкладки этого романа хочу сказать: хвала отдельным храбрым женщинам, таким, как Мэгги инген Блэр, Кэрри Нэйшэн и другим, появляющимся в разных эпохах, не боящимся выступать против стереотипа засилия мужчин и прилагающим усилия к тому, чтобы этот мир стал лучше! Мы, женщины, большая сила!

Милые леди! Спасибо всем, кто был с нами! Спасибо за ваше терпение! Спасибо всем, кто оставлял свои отзывы! Каждый из них для нас очень ценен. Мы рады, что наш скромный труд помог вам познакомиться с очередным романом Кинли Макгрегор.

Сейчас готовится выкладка заключительного романа из серии "Братья Мак-Аллистеры" - "Воин", про старшего из братьев, Локлана. О начале выкладки обязательно будет сообщено в этой теме.

"Месть духов Нью-Фореста", в виду того, что, похоже, объемом получается не рассказ, а нечто пространнее, к тому же требуещее серьезной работы с источниками, будет выложена отдельной темой в разделе "Собственное творчество", о чем также будет сообщено в этой теме.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.11.2010
Сообщения: 878
>10 Ноя 2014 8:18

Спасибо за перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Ноя 2014 10:48

Очень интересно! Спасибо за эпилог!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natalymag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 23.08.2012
Сообщения: 28
>10 Ноя 2014 12:49

Спасибо за перевод и за интересную информацию! Ok Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1458
>10 Ноя 2014 13:56

Большое спасибо за этот бонус,за проделанную Вами работу над иллюстрациями и за познвательность их.А также за удовольствие читать и видеть эти иллюстрации.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>10 Ноя 2014 19:05

Оксана, огромное спасибо за информацию, как всегда очень познавательно. С нетерпением буду ждать новой книги.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>10 Ноя 2014 23:23

Кьяра писал(а):
Что-то Оксана молчит, так что я скажу - новый перевод будет, Оксана же в начале выкладки об этом писала. Книжка про Локлана. Вот отдохнем немного от этого проекта, подкопим глав - и начнем.

Замечательно! Буду ждать! Спасибо!
Sunny писал(а):
Я вернулась да еще с бонусом.

Оксана, как всегда, очень интересно , наглядно, узнала много нового. Спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>12 Ноя 2014 12:56

Самый лучший роман из всех прочитанных мной за последнее время! Я так соскучилась по романам Макгрегор! Я перечитывала в этом году некоторые ее романы, но это не то, с теми героями я знакома с давних пор и знаю уже почти каждую строчку в этих книгах. А тут что-то новое. Тем более, что историю Брейдена и Мэгги я хотела давно прочитать еще на английском. А тут такой замечательный подарок в виде перевода. Как только он был закончен, я практически сразу принялась за прочтение. Макгрегор в своем репертуаре. Она снова написала просто великолепный роман! tender Который понравился мне от первой строчки до последней точки. Перечислю то, что мне понравилось. А понравилось мне почти абсолютно все. Герои: один лучше другого. Брейден, ну до чего же очаровательный негодник! Я подпала под его обаяние, так же как и Мэгги и как все остальные женщины. Ни одного его поступка я не могу осудить. Да и как его осудишь, когда просто млеешь от одного присутствия его в романе. Он как что-нибудь скажет или сделает, я краснела как пятнадцатилетняя девчонка. Флиртом он владел в совершенстве, неудивительно, что столько женщин вокруг него увивалось. Он мне понравился безоговорочно. И Мэгги мне понравилась. Эдакая штучка, которая за словом в карман не полезет, которая старается не подпасть под обаяние Брейдена, и я понимаю как ей это было не просто. Но самая лучшая ее сторона раскрывается в заботе о братьях, о клане и в том, что она сделала стараясь спасти всех от погибели. Это достойно похвалы. А уж то, что она еще и была влюблена в Брейдена с детства, как ни странно меня восхитило, хотя я и не люблю когда такая любовь бывает безответной, но так мило было читать их совместные сцены из детства. tender До того, приятно наблюдать, что эта любовь появилась не из ниоткуда. Сюжет: это вообще что-то с чем-то. Мэгги просто молодец, что догадалась так оградить Макалистеров и Макдугласов от войны. Рада, что все хорошо закончилось и все это героиня затеяла не зря.
Еще конечно очень приятно встретить на страницах книги всех братьев Макалистер! Узнать об их прошлом, еще до того, как они женились и сами стали героями отдельных романов. А их подшучивания друг над другом, меня и вовсе повеселили. Как ни странно книга еще и веселой оказалась. Одно только вызвало грусть. Это воспоминания и упоминание Киранна в книге. Так его жаль. Погиб из-за какой-то сучки.
В общем книга просто чудесная, и ничего плохого в ней совершенно нет. wo Мне абсолютно все пришлось по нраву!
Оценка: 5+++++++++++

P.S. спасибо за перевод! Огромное спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>12 Ноя 2014 13:22

Милли, спасибо за такой подробный отзыв о романе "Покорение горца"! Думаю, что если кто-то еще не успел его прочесть, после такого отзыва кинется скорее его читать - и правильно сделает . Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>12 Ноя 2014 13:33

Милли, большое спасибо за такой отзыв!.
Милашка писал(а):
Одно только вызвало грусть. Это воспоминания и упоминание Киранна в книге. Так его жаль. Погиб из-за какой-то сучки.

А вот это еще не факт. Помните. чем закончился роман про Эвана (у нас Ювина)?
А следующая книга скоро-скоро.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>15 Ноя 2014 2:05

Милые леди!
Открыта тема перевода романа Кинли Макгрегор "Воин" про Локлана и Киранна. Добро пожаловать!
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3884539#3884539
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>15 Ноя 2014 23:06

Ирина, спасибо за добрые слова! Ждем в теме заключительного романа этой серии - "Воин" (выкладка уже началась).
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3885194#3885194
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aphrodita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 04.06.2010
Сообщения: 708
Откуда: Иерусалим
>15 Ноя 2014 23:16

СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>16 Ноя 2014 0:18

Aphrodita писал(а):
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Aphrodita, очень приятно получать слова благодарности. Значит, мы трудились не зря!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>06 Дек 2014 19:08

Девушки, спасибо большое за перевод!!! ПОЛУЧИЛА МАССУ УДОВОЛЬСТВИЯ ОТ ЧТЕНИЯ!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 8:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А я бы с великой радостью купила кофемашину. Но некуда её поставить (у меня проблема - дефицит пространства). Так что всегда варила... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кинли Макгрегор "Покорение горца" [18864] № ... Пред.  1 2 3 ... 28 29 30 31  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение