Осколок (миры Елены Ершовой)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>13 Янв 2015 17:06

Значит, решено - Свейну быть Ar .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>13 Янв 2015 17:09

Jenova писал(а):
Значит, решено - Свейну быть Ar .

Wink А я жду твою новую работу! Pester
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>13 Янв 2015 17:17

Боюсь в этот раз придется ждать дольше, пишется медленно. А вообще там больше будет о людях, хочется реабилитировать их после "Зеркала"Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>13 Янв 2015 17:20

Jenova писал(а):
Боюсь в этот раз придется ждать дольше, пишется медленно. А вообще там больше будет о людях, хочется реабилитировать их после "Зеркала"Smile

Вот и хорошо! Люди - важная и основная составляющая мира. Люди создают и становятся монстрами. и люди пробуждаются в монстрах.
Запасусь терпением и буду ждать)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>18 Янв 2015 14:24

Яркие зарисовки, такие же яркие как и мир по которому они написаны - и вот это радует. Я вообще не любитель фанфиков как таковых, но мне понравилось. Из трех зарисовок выделю, пожалуй, вторую. Мне понравился образ Маришки и история в целом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>18 Янв 2015 14:30

mistriss писал(а):
Яркие зарисовки, такие же яркие как и мир по которому они написаны - и вот это радует. Я вообще не любитель фанфиков как таковых, но мне понравилось. Из трех зарисовок выделю, пожалуй, вторую. Мне понравился образ Маришки и история в целом

А пусть это будет не фанфики) Пусть это будут рассказы из Расширенной Вселенной Wink
Яночка, спасибо, что пришла! Flowers
Думаю, автор тоже будет рад)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>18 Янв 2015 14:37

Ersh писал(а):
А пусть это будет не фанфики) Пусть это будут рассказы из Расширенной Вселенной Wink


Тогда, Ленко, тебе надо будет издавать сборник!
Ну а чаво, пишут же разные авторы по вселенной Метро 2033 и вот, почему бы и нет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>18 Янв 2015 14:40

mistriss писал(а):
Тогда, Ленко, тебе надо будет издавать сборник! Ну а чаво, пишут же разные авторы по вселенной Метро 2033 и вот, почему бы и нет

Чтобы издать сборник - мне сначала надо издать хоть что-нибудь из моего. А уж тогда - конечно, я не против сборников Wink
Но пока вредные издатели не хотят пускать васпиков в большой мир (и я чую, это агенты Морташа), сидим и сопим Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>18 Янв 2015 14:43

Ersh писал(а):
(и я чую, это агенты Морташа), сидим и сопим Laughing

сварить Морташа в соляном растворе (том самом, ага) и вперед покорять мир и нести васпиков в массы!!

Ничего, я верю, что все впереди
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>18 Янв 2015 14:46

mistriss писал(а):
Ersh писал(а):
(и я чую, это агенты Морташа), сидим и сопим Laughing
сварить Морташа в соляном растворе (том самом, ага) и вперед покорять мир и нести васпиков в массы!!

Так я-то и не против Laughing
mistriss писал(а):
Ничего, я верю, что все впереди

Да уж, только и остается - что надеяться и верить)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>18 Янв 2015 17:27

Ersh писал(а):
Яночка, спасибо, что пришла!
Думаю, автор тоже будет рад)

Автор очень рад.
mistriss писал(а):
Я вообще не любитель фанфиков как таковых, но мне понравилось.

Спасибо. Для меня это показатель, что фанфики удались.
Ersh писал(а):
А пусть это будет не фанфики) Пусть это будут рассказы из Расширенной Вселенной

О, круто. Но главное, чтоб эта самая вселенная не противоречила Главному Канону
Ersh писал(а):
Да уж, только и остается - что надеяться и верить)

Не, мы не верим, мы - знаем, что васпики захватят мир, и надеемся, что это произойдет скоро.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>18 Янв 2015 17:33

Jenova писал(а):
Ersh писал(а):
А пусть это будет не фанфики) Пусть это будут рассказы из Расширенной Вселенной
О, круто. Но главное, чтоб эта самая вселенная не противоречила Главному Канону

Совершенно не противоречит, наоборот - я даже удивлена, насколько ты сумела ухватить все основные моменты Ok
Jenova писал(а):
Ersh писал(а):
Да уж, только и остается - что надеяться и верить)
Не, мы не верим, мы - знаем, что васпики захватят мир, и надеемся, что это произойдет скоро.

shuffle Твои бы слова - да Богу в уши
Еще раз спасибо за творчество и жду новенького Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>20 Янв 2015 17:42

 » Внук. Часть 1: Демьян

Внук (еще один фанфик по миру, созданному Еленой Ершовой)
Фэндом: Миры Елены Ершовой
Бета: Яся Белая (kreznutaya belka)
Размер: Мини
Статус: в процессе
Примечания автора: Возможно, ООС.

Часть 1: Демьян

Снежный наст послушно ложился под лыжи, приближая Демьяна к заимке. Охотник построил ее лет десять назад и с тех пор считал своим домом, единственным местом в мире, куда хотелось возвращаться хотя бы изредка.

Задерживаться тут надолго Демьян не собирался. Он планировал устроить себе стирку, помывку, отоспаться несколько дней и вернуться назад, к ополчению. Его навыки и знание местности начальство ценило по достоинству, ведь они были весьма кстати в продолжающемся противостоянии с васпами, и это радовало, наполняло заслуженной гордостью старое очерствевшее сердце.

Ос Демьян ненавидел до одури, до зубовного скрежета и кровавой пелены перед глазами. Васпы некогда растоптали, разорвали на клочья его душу, и ненависть пировала на ее остатках, острая, лютая, привычная. За двенадцать лет охотник сроднился с ней, сплавился в единое целое, и уже не представлял себя без ослепляющего гнева, охватывающего при упоминании этих тварей.

Он знал, что представляют собой васпы на самом деле: не более чем поднявшиеся мертвецы, которых следовало упокоить окончательно. И разве так уж и важно, откуда у них взялось лживое подобие жизни?

Раньше он верил, что их призвала Навь нести отчаяние и погибель человечеству, теперь знал, что виноваты были люди, возомнившие себя богами. Но это ничего не меняло. Порождения потустороннего мира или вышедший из-под контроля результат экспериментов – их нужно было уничтожить до единого.

И первый успешный шаг к победе человечество сделало три недели назад, когда Ульи подверглись массированной атаке, когда была убита Королева. Без нее осы становились более легкой добычей для ополченцев и солдат регулярной армии, хотя недооценивать нелюдь все ж не стоило. Даже дезориентированные, потерявшие смысл существования васпы оставались серьезными противниками.

Но и Демьян был не лыком шит. Ох, не зря долгие годы за ним сохранялась слава лучшего охотника уезда. Вот только раньше его добычей становилось пушное зверье, теперь – мертвецы в желто-горчичной и кирпично-красной военной форме. На его счету было уже семеро: один офицер и шесть солдат; останавливаться на этом старик не собирался. Он справедливо вершил свое возмездие.

За жену, сына, невестку и не родившегося внука…

Деревня, в которой родился и вырос Демьян, исправно платила васпам нехитрую дань продуктами, топливом и техникой... Занимался этим староста с несколькими подручными, остальные селяне, конечно, прекрасно знали, что происходит и предпочитали откупаться от тварей с молчаливой покорностью, глубинным страхом овечьего стада перед мясниками.

И Демьян таким был.

Он вырос на сказках и предостережениях. О Нави и навьих, которые появляются, как только осень уступает права зиме, и набирают силу с усилением холодов. О навьих, пахнущих медовой сладостью, гарью и свежепролитой кровью, чьи лица бледны, а шаги столь тяжелы, что земля под ними проминается и стонет. О навьих, что забирают мальчишек, пожирают их, выплевывая мертвые подобия, продолжающие погибельное дело своих убийц. О навьих, берущих молодых девушек и оставляющих растерзанные трупы после свих забав…

Да, навьими пугали детей, шепотом, с оглядкой, будто боясь, что услышат и явятся на невольный зов. Но и у взрослых не было страха больше, чем появление этих исчадий ада. Когда приходило время платить очередную дань, староста и его помощники превращались в издерганные тени, отыскивающие остатки смелости на дне бутылки. Они боялись не угодить – это могло означать разрыв договора и уничтожение всего села.

Один из деревенских мальчишек хвастался, что ходил в такой день за отцом и своими глазами видел, пусть и издалека, как на опушке из завьюженного снега соткались черные фигуры навьих... Демьян не думал, что этим россказням можно верить, но где-то в глубине души завидовал безрассудной храбрости товарища: сам бы он умер на месте от разрыва сердца.

Но шло время, навьи принимали дань, не приходя в село, страшные сказки тускнели и уходили на второй план. Демьян знал, что Навь существует, но она была где-то далеко и ему не угрожала, а жизнь не стояла на месте, преподнося новые заботы.

В шестнадцать он влюбился в соседку. Он каждый день ходил мимо нее, привычно здороваясь, но однажды словно прозрел, увидел ее настоящую и уже не смог отвести глаз.

Она была старше на семь лет и замужем, но приказать сердцу выбрать другую Демьян не мог. И не хотел. Он с юношеским пылом упивался внезапно возникшей любовью, лелеял ее, растравливая душу... Каждая мимолетная встреча с Аннушкой, ненароком пойманный взгляд, случайная улыбка составляли маленькие кусочки его личного счастья.

В деревне, где все друг у друга на виду, скрывать свои чувства долго не получилось. Вскоре от дома к дому поползли слухи один другого гаже. Аннушку называли ведьмой, говорили – приворожила, опоила, завлекла парня. Никто не верил в ее невиновность и чистоту, в то, что она не дала юноше ни малейшего повода надеяться на развитие отношений. Демьян бросался на ее защиту, но получалось только хуже, сплетники видели в этом подтверждение своих домыслов, ее муж ревновал и распускал руки.

В отчаянии юноша порывался уехать, чтоб прекратить все это, пусть не представлял себе жизни вдали от Аннушки. Но не пришлось. Она овдовела. Он не имел к этому никакого отношения, хотя злые языки решили иначе, и новая молва о том, что Демьян устранил соперника, разлетелась по округе в считанные дни.

Он же увидел в произошедшем с ее мужем несчастном случае волеизъявление судьбы, освободившей для него дорогу. Три года он упрямо доказывал родителям, односельчанам и самой Аннушке серьезность намерений, пока все не смирились с его выбором.

Свадьба была скромной, мать его плакала явно не от радости, но Демьяну казалось, что он попал в рай. Счастье захлестывало его с головой, и даже то, что деток в их браке долго не было, лишь незначительно омрачало его жизнь. Аннушка же мечтала о ребенке, ходила к знахаркам, пила снадобья и, наконец, забеременела, что окончательно примирило ее с родителями Демьяна, мечтавшими о внуке.

Родился мальчик, которого назвали Жданом. Рос он слабым и хилым, легко простуживался, подолгу болел. Аннушка носилась с ним как наседка, сдувала с него пылинки, выполняла любой каприз. Демьян же почти устранился от воспитания сына, занявшись охотой, чтоб достойно обеспечить семью.
И эта отцовская безалаберность возымела свои последствия.

Из капризного избалованного мальчика вырос изнеженный эгоистичный парень, считающий себя центром вселенной. Масло в огонь подливала Аннушка, называя его выбрыки проявлениями тонкой творческой натуры. Она разрывалась на части, с одной стороны мечтала отправить сына, обладающнго голосом потрясающей красоты, в столицу обучаться вокалу, с другой – сокрушаясь, что он же там пропадет без материнского присмотра. В этом Демьян был с ней согласен: к самостоятельной жизни Ждан не был приспособлен совершенно, он был беспомощен в быту и пасовал перед малейшими трудностями.

Одно время Демьян надеялся как-то исправить ситуацию, брал его собой в лес, пытался научить хоть чему-то полезному, но время было упущено. Что делать с сыном он не знал. Выпорол бы, чтоб за ум взялся, так Аннушка не простила бы. А любовь к жене ничуть не притупилась за прошедшие голы, и ради нее мужчина по-прежнему был готов на все, даже прощать сыну его капиризы.

Чаша терпения охотника переполнилась лишь раз…
… Ждан вырос красавцем, унаследовав от матери русые кудри и голубые глаза, в которых, казалось, жило безмятежное безоблачное небо, принизанное теплыми солнечными лучами. Девушки заглядывались на него постоянно, а уж на вечерках, стоило ему затянуть песню, так и вовсе теряли головы. Парень ходил гоголем, наслаждаясь вниманием, но границ дозволенного благоразумно не переступал. Жениться он не хотел, а опозорить девку грозило огромными неприятностями от ее разъяренной родни.

А через некоторое время Ждан зачастил в соседнее село, как выяснилось позже, загулял там с Любомилой – сироткой, живущей на птичьих правах у тетки-алкоголички. Уж на какие обольстительные речи повелась девушка, Демьян так и не узнал, вот только однажды его сын вернулся домой и растерянно спросил у матери, что же делать, ведь его девушка забеременела. Неизвестно на какой ответ он надеялся, может, думал, что Аннушка уладит эту проблему за него, как она всегда делала раньше. Но не тут-то было.

Аннушка пошла к мужу, и решение их было единогласным.

- Женись на ней, - сказали они сыну, а когда он попытался взбрыкнуть, Демьян не выдержал и первый раз в жизни поднял на него руку.

- Ребенок не должен жить в позоре, - приговаривал охотник. – Пора брать на себя ответственность за то, что сделал.

Свадьбу играли пышную, шумную, на два села. Ждан смирился, а его родителям тихая робкая Любомила пришлась по сердцу. Работящая, ласковая, она вся расцвела, оказавшись в их семье…

…В тот злополучный вечер вся семья была дома. Демьян вернулся с очередной охоты, его невестка, сияя, прибежала от знахарки.

- Говорит, мальчик будет, - сообщила она. – Здоровенький растет.

- Внук, - растроганный Демьян положил ладонь на выступающий живот Любушки. Ребенок, словно ощутив его прикосновение, толкнулся в ответ. – Подумать только, через три месяца я стану дедом.

Охотник уже твердо решил для себя, что не устранится от воспитания внука, не допустит таких ошибок, как с сыном. Он сделает все, чтобы малыш вырос достойным человеком, которым можно будет гордиться.

На окраине деревни что-то завыло, загрохотало, в окно Демьян увидел, как над крайними домами вспухает огненное зарево, и с ужасом вспомнил, что именно сегодня староста повез дань Нави. Что ж, видимо, случилось страшное – и навьих что-то не устроило.

- В подпол! Живо! – заорал он, хватаясь за ружье. Охотник не был уверен, что пули причинят вред мертвецам, но если они войдут в дом, он сделает все, чтоб защитить семью.

Аннушка помогла невестке спуститься, сын готов был последовать за ними, но Демьян не пустил, всучив ему второе ружье. В приоткрытое окно несло гарью, с улицы доносились крики и редкие выстрелы. Навь приближалась, чуткое ухо охотника улавливало в какофонии звуков тяжелые шаги по стонущей земле.

Распахнулась настежь дверь, в проем шагнул высокий тощий навий с коротко остриженными темными волосами, серыми глазами, светящимися злым весельем, за его спиной маячили еще двое – молодые, ровесники Ждана. У одного их них на щеке от уха до рта белел тонкий росчерк шрама…

Демьян выстрелил в того, что вошел первым. На плече мертвеца расцвел алыми брызгами кровавый цветок, но он даже не пошатнулся, шагнул вперед, вырывая ружье из рук охотника, и ударил прикладом по голове…

Сознание вернулось не сразу. Сквозь пелену боли Демьян видел, как валялся в ногах навьих его сын, вымаливая пощаду под презрительными усмешками, расколовшими неподвижные лица. Как тот, что со шрамом, сорвал доски и прыгнул в подпол, сопровождаемый визгом перепуганных женщин. Как вытащил наверх Любомилу, безнадежно бьющуюся в его лапах обезумевшей птицей…

Охотник попытался встать, но в глазах потемнело, и он свалился обратно. А когда вновь пришел в себя, навьих в доме же не было. Рядом с ним вечным сном застыла Аннушка, застреленная из его же ружья. Возле порога лежал его сын с перерезанным горлом, на кухонном столе среди конфетных фантиков – мертвая Любушка в разорванном платье. Покуражившись, навьи вспороли ей живот…

Двенадцать лет уж прошло с тех пор, как осы уничтожили его семью, убили его душу... Демьян попытался отгородиться от болезненных воспоминаний мыслями о возмездии. Ничего, вот он отдохнет пару деньков и назад к ополченцам. Васпы еще получат по заслугам…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>20 Янв 2015 18:06

Привет любимому камраду! Pester
Спасибо за новую историю!
Я так поняла - это только начало? Будет продолжение?
Мне очень понравился Демьян как персонаж - человек со сложной судьбой, сломленный потерей и ненавистью. Его горе ощущается почти физически, и тем больнее становится, что фактически он тоже виноват в этом. Он был одним из тех, кто принимал правила игры нави, кто рос в этих законах и привык к ним настолько, что считал как само собой разумеющееся.
Очень нравится, что ты взяла название васпиков из "Воды" - оно более темное, сказочное, будоражащее воображение. Так действительно могли называть васпиков в простонародье. и от этого они становились еще страшнее.
Интересная у Демьяна судьба - но опять же, он сам виноват в том, что из Ждана вырос слабак. Как он в конце унижался перед васпами - просто противно. И в подпол хотел прятаться, как баба, а не защищать дом. Это первая вина на плечах Демьяна.
Вторая - беременность до свадьбы невестки. Но с этим казалось бы смирились. И вот - пришла третья. Смерть всех близких.
Узнаю Марека и сержанта с конфетками - они хоть эпизодические, но от этого не менее интересны и ужасны в своих деяниях. Особенно ужаснуло про разрезанный живот...
и эта вина, и горе, и ненависть окончательно раздавили Демьяна. Засасывают его во тьму. Интересно, как дальше будет развиваться персонаж - утонет ли он в болоте своего отчаяния или автор протянет ему соломинку спасения?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>20 Янв 2015 18:22

Ersh писал(а):
Я так поняла - это только начало? Будет продолжение?

Обязательно. Впереди еще две части. Они уже распланированы, осталось только написать.
Ersh писал(а):
Мне очень понравился Демьян

И мне тоже. Я сама не ожидала, ведь обычно предпочитаю васпов. Но после того, какими получились люди в "зеркале", после того, как они предали своего же, человека, в страхе перед васпами, захотелось человечество немного реабилитировать, вот так и появился Демьян.
Ersh писал(а):
он сам виноват в том, что из Ждана вырос слабак

Он отстранился от воспитания ребенка и получил такой результат. Демьян понял свою ошибку, но исправлять ее было уже поздно. Надеялся внука правильно воспитать, так не дали.
Ersh писал(а):
утонет ли он в болоте своего отчаяния или автор протянет ему соломинку спасения?

Я надеюсь на лучшее, но персонажи могут засвоевольничать, тогда уж как получится.
Ersh писал(а):
Узнаю Марека и сержанта с конфетками

Захотелось мне сделать такую перекличку с "Зеркалом", вот и вписала уже знакомых васп. Причем сержант с леденцами напрашивается на собственный драбблик, но я пока стойко ему отказываюSmile
Ersh писал(а):
Очень нравится, что ты взяла название из "Воды"

А мне очень понравилось, как простой народ воспринимал осок, вот и повзаимствовала, Демьян-то из простых.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 11:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Безмолвная песня"»: Большое спасибо, Начала читать перевод, новый автор для меня. Сразу захватывает , такое драматичное... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Осколок (миры Елены Ершовой) [19424] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение