Осколок (миры Елены Ершовой)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>23 Янв 2015 19:56

Привет!
Прочла. спасибо, очень занятно получилось. Не выбивается рассказ из авторского стиля, что весьма ценно для фанфика.
Герои вышли живыми, цельными. Демьян хорош.
Короче, весьма неплохая, крепкая вещь получается. оценка пять баллов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>23 Янв 2015 21:02

Нат, спасибо. Рада, что понравилось начало фанфика, надеюсь, и дальше не выбьюсь из стиля.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>23 Янв 2015 21:53

Проду! Проду!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>23 Янв 2015 21:56

 » Внук. Часть 2: Свейн

Часть 2: Свейн

Увидев вьющийся над соснами дымок, Демьян не удивился. Все охотники округи знали, в какой укромной выемке возле порога он хранил запасной ключ, и спокойно пользовались гостеприимством хозяина даже в его отсутствие, соблюдая единственное негласное правило: «Убери за собой, а если брал продукты, то будь любезен восполнить запас».

Демьян даже обрадовался, что у него будет компания. К тому же растопленный очаг с большой вероятностью означал уже приготовленную еду, что значительно упростило бы ему день.

Первый тревожный колокольчик зазвенел в его голове, когда он увидел цепочку следов, ведущих к заимке. Коллеги-охотники по такой погоде предпочитали лыжи, а обувь носили больших размеров...

Замок на входной двери оказался сбит, и это было лучшим доказательством, что в дом проник кто-то чужой. Беглый каторжанин? Демьян, держа ружье наготове, осторожно потянул дверь на себя и заглянул внутрь. Вначале он увидел обеденный стол, где за котелком с остатками каши сиротливо пряталась пустая консервная банка из-под тушенки, лишь потом - незваного гостя.

Лежащий на узкой койке мальчишка, замотанный в одеяло так, что торчала одна лишь голова, не был живым - это он понял сразу. Замер в полушаге, настороженный, но шла минута, другая, а ничего не происходило, лишь слабо потрескивал догорающий очаг, да где-то в уголке скреблась одинокая мышь.

На негнущихся ногах он подошел ближе, пытаясь уложить воедино разбегающиеся мысли.

Мальчишка. Лет тринадцать-четырнадцать, не больше. Невысокий, обычный. Таких полно в каждой деревне. Темно-русые волосы, очень короткие, видимо раньше были выбриты, теперь отрастают. Брови вразлет, как полосы сажи на осунувшемся заострившемся лице. Нос с горбинкой, тонкая линия бескровных губ. Цыплячья тощая шея… Осеныш в его доме…

Темные, по-девчачьи длинные ресницы едва заметно дрогнули, но глаза мальчишка так и не открыл, выдохнул что-то невнятное, поворачиваясь на другой бок, и снова затих.

Живым это его не делало.

Он него исходил специфичный запах - причудливая смесь меда, ванили и разогретой меди. Ненавистный запах.

Демьян прицелился васпе в голову, но, поколебавшись, отложил ружье. Не хватало еще отмывать всю комнату от осиных мозгов, когда есть более «чистые» способы убийства. Можно, например, просто свернуть ему шею, позвонки легко поддадутся умелым рукам охотника, а мальчишка и проснуться не успеет, умрет легче, чем того заслужил.

Заслужил? Да он же чуть старше, чем мог бы быть сейчас его внук! Что он мог уже натворить? Успел ли обагрить руки человеческой кровью, разрушить, растоптать мимоходом чью-то судьбу до основания? Существовал ли на этом свете тот, кто хотел бы его гибели так, как старик жаждал уничтожить трех его соплеменников, двенадцать лет назад ворвавшихся в его дом? Если да, то Демьян отомстит за чужое горе, если нет… Что ж, это будет превентивная мера. Ни один васпа не достоин даже той пародии на жизнь, которой обладает по воле ученых, и этот не исключение…

И все же Демьян не смог. На его счету было семь тварей, но насколько же проще было убивать их в ожесточенных боях, видя отражение собственной ненависти на их лицах! На спящего почти-ребенка не поднималась рука.

- А осы нерожденного не пожалели, - пронеслась ядовитая мысль, и старик вновь потянулся к тонкой, серой от въевшейся грязи шее. Но тут же отступил на шаг, объясняя свою нерешительность, неспособность к хладнокровному убийству тем, что он-то не васпа, не чудовище, он – человек.

Вот только, что с этим делать Демьян не знал.

Мальчишка спал себе спокойно и дальше, не подозревая, как близко только что подошла к нему смерть. Это ж как он должен был умаяться, блуждая по лесу, что не почувствовал присутствие врага? Обычно ос застать врасплох было невозможно…

Охотник прошелся по заимке, зачерпнул из котелка остывшей каши и тут же выплюнул обратно. Мелкий гаденыш добрался не только до круп с консервами, но и до сахарницы. С тем количеством рафинада, что он добавил при готовке, еда превратилась в переслащенное варево, малосъедобное с точки зрения Демьяна. Пришлось довольствоваться новой банкой тушенки.

На полный желудок думалось легче. Подкидывая дрова в затухающий камин, старик решил, что допросит васпу, может, тому известно что-нибудь про других выживших или про тех троих, разрушивших жизнь Демьяна. Вдруг они из одного Улья? Это вполне вероятно, навьи наверняка являлись в ближайшие к их гнезду села, да и мальчишка едва ли мог приблудиться издалека…

Охотник схватился за голову. Это надо же, со всеми моральными терзаниями он совсем забыл об элементарной безопасности, беспечно ходил, ел в одном помещении с врагом, пусть и крепко спящим. Осу следовало обезвредить, хотя бы связать для начала, и лишь потом заниматься остальными делами.

Не выпуская из рук ружье, Демьян залез в ларь у входа, там он держал много полезных в хозяйстве вещей, включая прочные веревки. Крышка сундука скрипнула визгливо, громко…

Васпа шумно зашевелился, завозился, выпутываясь из теплого кокона одеяла, потянулся... Мальчишка отпрянул, вжимаясь спиной в стену, словно остатки сна сорвало с него в один миг, выхватил из-за пояса нож. На изогнутом лезвии плясали огненные блики от очага, а в осиных глазах билось испуганное небо. Бездонное летнее небо, насыщенное пронзительной безоблачной синевой.

Демьян схватился за сердце. На какое-то мгновение ему показалось, что с лица васпы на него смотрит Аннушка. У нее были такие же глаза, разве что чуть светлее, у Ждана тоже... И кто знает, может, и внук унаследовал бы эту семейную черту, если бы родился? Внук...

Мальчишка рванулся вперед, замахиваясь ножом, охотник отшвырнул его ударом приклада и тут же перехватил ружье, прицеливаясь в щуплую фигурку, растянувшуюся на полу.

- Не дури! – крикнул он, и васпа, перегруппировавшийся для нового нападения, остановился, настороженно замер, исподлобья присматриваясь к человеку. – Брось нож!

Осеныш, трезво оценивающий ситуацию, подчинился, отложил кинжал в сторону. Сгорбившийся, насупленный, он застыл на табурете, который указал ему старик, отслеживающий каждое его движение.

С чего и как начинать допрос Демьян не знал. Он никогда раньше этим не занимался, в его задачи входило выслеживание уцелевших навьих, помощь ополченцам и солдатам в ориентировании на местности. Пленных ос расспрашивали специально предназначенные для этого люди и ученые, понаехавшие вместе с регулярными войсками.

- Я – Свейн, - первым нарушил тягостное молчание мальчишка, и охотнику захотелось заорать: «Заткнись! Я вовсе не хочу знать твое имя!». Ему казалось, что если бы васпа остался безымянным, как бы обезличенным, было бы проще воспринимать его тем, кем он есть – мерзким мертвым насекомым, и не видеть в нем измученного растерянного ребенка.

- Твой Улей разрушен? – задал Демьян первый вопрос, пришедший на ум.

- Да.

- Как ты спасся?

- Был на нижних уровнях, когда все рухнуло. Мне тоже привалило, долго выбирался.

- Еще кто-нибудь выжил?

- Не знаю. Других не видел. Может, успели уйти раньше.

В глухом монотонном голосе прорвалась едва заметная нотка надежды. И охотник вдруг подумал, а каково мальчишке было потерять разом весь привычный мир? Всех, кого он знал? Демьян вспомнил себя на развалинах жизни, но впервые не ощутил переплавляющей ненависти ко всем осам без разбора. Вот сидит перед ним васпа, и он тоже лишился всего, причем дважды. Разве есть его вина в том, что годами ранее Навь ворвалась в его дом, вырвала его из семьи, убивая душу? А виновен ли он в другом?..

- Ты когда-нибудь убивал? – и сам вдруг ужаснулся тому волнению, с которым ожидал ответа. Если васпа не успел запятнать себя кровью, то… Что это меняло, старик и сам не смог бы пояснить, почему-то это было важно…

- Нет. Я еще не закончил обучение.

Демьян вздрогнул. Собирая информацию о васпах, он уже успел узнать некоторые особенности тренировок в Ульях. Представить, чтобы кто-то по собственной воле, да еще и с наслаждением занимался постоянно пытками детей – это не укладывалось в голове. Но именно так воспитывали неофитов их сержанты, если верить рассказам ученых.

- Тяжело было?

Свейн неопределенно повел угловатым плечом.

- Наставник выделял меня из других. Больше учил, - и старик вдруг подумал, сколько боли и крови стояло за этими сухими словами, - больше разговаривал. Про жизнь, про людей… Устав запрещает, чтоб любимчики... А нас у него двое было. Я и первый его ученик.

Это что же надо было сделать с ребенком, чтобы в регулярных мучениях и издевательствах он видел проявление симпатии? Чтоб мечтательно улыбался всколыхнувшимся воспоминаниям об изверге и садисте, ломавшем его тело и душу? Воображение бессильно перед реальностью.

Демьян отошел в сторону, выпуская васпу из поля зрения. Но мальчишка не торопился нападать, все также неподвижно сидел на табурете, рассматривая сцепленные в замок руки.

Охотник ударил кулаком по столу в бессильной непонятной обиде, захлестнувшей сердце. И, кажется, лучше бы он застрелил осу, как только увидел, потому что теперь он и сам не знал - хочет ли смерти Свейна?

Он выглянул в окно, словно надеялся в привычной картине заснеженного леса найти успокоение мятущейся душе, вернуть себе целостный мир, делившийся на черное и белое, где васпы были только чудовищами, и не смотрели на него растеряно и обреченно глазами Аннушки…

…Через валежник и разлапистые еловые ветви к заимке пробирались двое. Они были еще далеко, и рассмотреть их толком Демьян не мог, но если судить по походке – это были не васпы. Люди.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>23 Янв 2015 22:23

Ой, наконец-то продложение про Демьяна!
Неожиданный поворот: осеныш в его избушке! Да еще слово такое милое - осеныш Laughing Да и сам Свейн крайне мил. Еще когда он спит - то сразу видна его беззащитность, усталость. Милым показалось, как осеныш себе наварил всяких вкусняшек - самостоятельный мальчик. Правда, Демьян не оценил - но се ля ви Laughing
А вообще эмоции Демьяна, его отношение к происходящему - это болезненно и грустно. Сам он лишился родных по вине васпов. И тут встречает одного из врагов - по сути. тоже лишившегося чего-то привычного. Я понимаю, почему Демьян не смог убить Свейна. И могу понять растерянного осеныша, который знает только язык силы и потому подчиняется Демьяну и не делает повторной попытки напасть. Жутко от того, с какой гордостью он говорит про своего наставника, который его обучал. Наверное, ему повезло, что обучение не закончилось - в этом я вижу шанс для маленького васпика.
А вот в конце тревожно за обоих - интересно, как дальше себя поведут Демьян и Свейн. Как сложится их судьба? Ведь не зря же она их столкнула.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>23 Янв 2015 23:19

Очень интересное и трогательное продолжение - так и хочется сказать "вот и встретились два одиночества", и, как бы, так оно и есть - действительно, оба потеряли всё в этом безумии.
Верю и надеюсь. что у обоих осталось ещё человеческое.
Интересно, что же будет дальше, смогут ли они найти друг в друге то, чего лишила их судьба?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>23 Янв 2015 23:26

Ersh писал(а):
Да еще слово такое милое - осеныш

Подсмотрела в "Полыни" Laughing
Ersh писал(а):
Да и сам Свейн крайне мил. Еще когда он спит - то сразу видна его беззащитность, усталость.

Мне захотелось чего-нибудь милого и светлого, вот и получился этот фанфик. Боюсь, с кем-то из более старших васп этот номер не прошел бы, поэтому взяла в историю ребенка.
Ersh писал(а):
Я понимаю, почему Демьян не смог убить Свейна

Несмотря на всю пережитую боль, он не превратился в чудовище, остался человеком. За это я горжусь этим персонажем.
Ersh писал(а):
Жутко от того, с какой гордостью он говорит про своего наставника, который его обучал.

Он считает, что ему повезло с сержантом, ведь тот не только муштровал, но и много разговаривал с учеником, думаю, в "холодном" мире Ульев даже такие крохи внимания - редкость...
Ersh писал(а):
Наверное, ему повезло, что обучение не закончилось - в этом я вижу шанс для маленького васпика.

В принципе, шанс есть у каждого васпика, события "Выхода" прямо говорят об этом. Другое дело, что если б Свейн уже убил кого-то, Демьян мог лишить его этого шанса.
Margot Valois писал(а):
вот и встретились два одиночества", и, как бы, так оно и есть - действительно, оба потеряли всё в этом безумии.

Зато теперь у обоих есть шанс выбраться из этой бездны. Главное, им воспользоваться.
Margot Valois писал(а):
Верю и надеюсь. что у обоих осталось ещё человеческое.

У Демьяна точно, на Свейна еще нужно посмотреть Laughing

Ersh писал(а):
А вот в конце тревожно за обоих - интересно, как дальше себя поведут Демьян и Свейн. Как сложится их судьба?

Margot Valois писал(а):
Интересно, что же будет дальше, смогут ли они найти друг в друге то, чего лишила их судьба?

Об этом будет сказано в последней, третьей части "Внука".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>23 Янв 2015 23:36

Jenova писал(а):
Мне захотелось чего-нибудь милого и светлого, вот и получился этот фанфик. Боюсь, с кем-то из более старших васп этот номер не прошел бы, поэтому взяла в историю ребенка.

Детки-васпики всегда чисты и невинны) И милы)
Ты прям хорошо про них пишешь
Jenova писал(а):
Несмотря на всю пережитую боль, он не превратился в чудовище, остался человеком. За это я горжусь этим персонажем.

На самом деле, это очень правильный и важный посыл. И я тоже им горжусь.
Jenova писал(а):
Он считает, что ему повезло с сержантом, ведь тот не только муштровал, но и много разговаривал с учеником, думаю, в "холодном" мире Ульев даже такие крохи внимания - редкость...

Ты правильно думаешь, к тому же, полагаю, у маленьких васпиков идет проецирования не сержанта роли отца. А родителей любят всяких
Jenova писал(а):
Об этом будет сказано в последней, третьей части "Внука".

спасибо тебе, душа моя! Pester буду ждать)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>23 Янв 2015 23:45

Ersh писал(а):
к тому же, полагаю, у маленьких васпиков идет проецирования не сержанта роли отца. А родителей любят всяких

Но Янчику это не помешало разделаться с Хартом Sad
А вообще эта подмена отца сержантом в мире васп трогает какие-то струнки моей души, а потому я к ней возвращаюсь постоянно еще с написания "Осколка". И в том фанфике, что запланирован после "Внука", тоже будет идти об этом речь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>24 Янв 2015 10:53

Jenova писал(а):
Но Янчику это не помешало разделаться с Хартом Sad

Считай это сепарацией от родителя Laughing И потом, Харт со своего пьедестала был потеснен Буном.
Jenova писал(а):
А вообще эта подмена отца сержантом в мире васп трогает какие-то струнки моей души, а потому я к ней возвращаюсь постоянно еще с написания "Осколка". И в том фанфике, что запланирован после "Внука", тоже будет идти об этом речь.

В мире васпов идет подмена всего и всем. Кровные родственные связи утрачиваются и выстраиваются новые по принципу замещения. Эта тема и мне интересна, поскольку я с ней работаю в реале, ну и в текстах как-то само собой поднимаются вопросы родства - не только отцов и детей, а и братьев-сестер. Тоже планирую немного сказать об этом в "Выходе", и мне нравится, что ты тоже идешь по этому пути. Вот дедов-внуков еще не было) Первопроходец! Laughing
Жду окончания истории и новых сюжетов Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>24 Янв 2015 14:45

Ой, какая часть! Маленький осёныш - тискуч и мил )))

Очень понравился Демьян - свет в его душе. Этим люди от васпов и отличаются, если человек чист душой - то даже самые жуткие обстоятельства не делают из него монстра, а закаляют в борьбе с превратностями судьбы))) этим для меня люди сильнее васпиков ))

надеюсь, Свейн не играет с ним. А то я чё-т не поверила маленькому гадёнышу ((( почему-то мне кажется, что он манипулирует дедом - а это хуже, чем убить - на мой взгляд
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>25 Янв 2015 11:45

kreznutaya belka писал(а):
Маленький осёныш - тискуч и мил

Да, он няшка, насколько может быть няшкой молодой васпаSmile
kreznutaya belka писал(а):
А то я чё-т не поверила маленькому гадёнышу ((( почему-то мне кажется, что он манипулирует дедом - а это хуже, чем убить - на мой взгляд

Спойлерить не буду, но финал третьей части должен все расставить по местам.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>31 Янв 2015 22:31

 » Демьян и Свейн (визуализация)

Мои герои продолжают обретать лица!
Сегодня на очереди Демьян и Свейн:





Огромное спасибо Ясе, которая нашла для меня эти образы! и Лене - за удивительный мир, без которого никогда бы не появились эти герои, и за помощь с фотошопом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>31 Янв 2015 22:36

Jenova, спасибо за удивительную визуализацию! Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>31 Янв 2015 22:37

Демьян и правда офигенно похож! Very Happy Вот так я и представляла уставшего старика, потерявшего все.
А Свейн хоть и выглядит моложе, но очень в тему. Насупленный, с ружьем. Щас читала про фильм, из которого взяты кадры, говорят, очень интересный и трагичный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 9:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Красная королева » Красная королева Полина Ром Попаданка. Королевский двор, сплетни, интриги, перевороты. Всегда ли корона приносит... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Осколок (миры Елены Ершовой) [19424] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение