Идея ищет автора

Ответить  На главную » Наше » Коллективное творчество и прочие глупости :-)

Emerson Rous Флуд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Фев 2016 18:47

 » Помогите додумать сюжет

Всем привет! Не так давно меня посетила идея написать роман, первый в цикле "Обсидиановый трон". Действие происходило бы в вымышленном королевстве (стране). Главная героиня - Ария, девушка-воин из королевской охраны. Под видом фрейлины её приставляют к младшей дочери короля (либо же верховного главнокомандующего). Так же у него есть старший сын, наследный принц.
Ария узнаёт о готовящемся заговоре, с целью свергнуть главнокомандующего, а дальше у меня просто ступор.
Здесь будут присутствовать магия, любовь, тёмные лабиринты, таинственные незнакомцы, какие-то жуткие монахи, и возлюбленный гг, участник королевских битв (что-то типа гладиатора).
Я знаю, что у всех здесь фантазия развита как надо, поэтому помогите додумать сюжетные повороты и ходы, какие-то загадки, которые предстоит распутать Арии и тем, кто ей помогает (с этим тоже проблемы). А так же героев, лучше с вариантами имён.
У меня самой всегда воображение работало отлично, но все мои идеи какие-то заезженные, что ли...
В общем, приветствуется всё. А я из отдельных кусочков соберу полноценный сюжет, если вы, конечно, мне в этом поможете tender
 

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>05 Фев 2016 15:18

Emerson Rous, могу дать совет, которым сама пользуюсь постоянно: пишите, не задумываясь о будущем в книге. Любая Ваша история в процессе может десять раз изменить все запланированные сюжетные ходы и прочее, и в результате Вы получите нечто совершенно другое, но главное, - чтоб нравилось .
Или, еще можно много думать и представлять себе все, как фильм, а заодно пытаться развить сюжет, - так иногда тоже приходят неплохие идеи.

Насчет планов ничего не скажу: пробовала, но все планы улетают в трубу и быстренько так забываются.

ЗЫ:
Emerson Rous писал(а):
будут присутствовать магия, любовь, тёмные лабиринты, таинственные незнакомцы, какие-то жуткие монахи, и возлюбленный гг, участник королевских битв (что-то типа гладиатора)

Попробуйте все это описать на бумаге (набрать на компьютере), во время письма также приходят идеи и образы.
ЗЫЫ: не напрягайтесь слишком сильно, давайте себе передышку и побольше читайте хороших авторов с богатым словарным запасом .

Успехов и вдохновения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерий Сагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.02.2016
Сообщения: 258
>05 Фев 2016 18:19

Emerson Rous писал(а):
Ария узнаёт о готовящемся заговоре, с целью свергнуть главнокомандующего, а дальше у меня просто ступор.

Emerson Rous писал(а):
Здесь будут присутствовать магия, любовь, тёмные лабиринты, таинственные незнакомцы, какие-то жуткие монахи, и возлюбленный гг, участник королевских битв (что-то типа гладиатора).

Emerson Rous писал(а):
Я знаю, что у всех здесь фантазия развита как надо, поэтому помогите додумать сюжетные повороты и ходы, какие-то загадки, которые предстоит распутать Арии и тем, кто ей помогает (с этим тоже проблемы). А так же героев, лучше с вариантами имён.


Заговор - это всегда хорошо. Его всегда затевают злодеи. Надо их придумать. Почему они так решили?
Может, главзлодей - незаконный сын, брат, соперник по самой первой битве короля, то есть имеется мотив.
Может, королю мстят обиженные чародеи извне.
Может, король изгнал некогда из страны, унизил, забрал все богатства, особенно магический жезл.
Так или иначе все сюжеты крутятся вокруг нескольких коллизий и фабул.
Тут главное - обозначить основной конфликт, остальное будет нанизываться на него.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ePluto Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 322
Откуда: Московия
>05 Фев 2016 22:21

Emerson Rous писал(а):
Главная героиня - Ария, девушка-воин из королевской охраны. Под видом фрейлины её приставляют к младшей дочери короля (либо же верховного главнокомандующего). Так же у него есть старший сын, наследный принц.

Emerson Rous писал(а):
Ария узнаёт о готовящемся заговоре, с целью свергнуть главнокомандующего, а дальше у меня просто ступор.


Можно сыграть на конфликте интересов. Ария служит Главкому, а заговор плетет таинственный странник. Который , к ужасу Арии, её отец (или дядя), пропавший без вести на давней войне, когда она ещё и не родилась. Ей предстоит выбор - родная кровь или воинский долг, верность королю?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>03 Мар 2016 15:17

Всем привет. Очень давно не заходила на форум. Работала,не было времени. Сейчас на данный момент сижу дома 2 месяца. Возникло жуткое желание что-то написать. Вспомнила про эту тему. Думала тут уже завал разных идей. Но за столь долгое время так мало изменилось. Очень жаль.
Сама я обожаю исторические романы. Даже когда-то начинала писать свой. Ну очень меня вдохновляет любовь в давние времена. Столько запретов, совсем иной уклад жизни, интриги, тайные свидания... эх..Но у меня беда с историей. Идея была, но вот воплотить ее в реальность мне было сложно из-за не знания всех нюансов Англии 18-19 века. С трудом давалось описание одежды, интерьеров, званий, имен и прочего. 5 глав я написала, но очень тяжко. И времено забросила. Это я все к чему, современный роман писать куда проще, ведь про современную жизнь я знаю все. Но в этом случае у меня проблемы с идеями. На исторические романы есть идеи, но нет знаний в истории, а на современные нет никаких идей, но зато есть уверенность что справлюсь. Потому и заглянула сюда. Но и тут не густо. Вот беда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mavis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 226
>11 Мар 2016 21:32

Анастасийка писал(а):
Но у меня беда с историей. Идея была, но вот воплотить ее в реальность мне было сложно из-за не знания всех нюансов Англии 18-19 века. С трудом давалось описание одежды, интерьеров, званий, имен и прочего. 5 глав я написала, но очень тяжко.

Доброго вам)
Со знаниями по истории сложно, но, зато, какие увлекательные романы. И вы правы, на исторической основе сюжеты гораздо интереснее, больше возможностей, ведь в современном мире все разрешено, везде свобода, и сюжет держится исключительно на "тараканах" гл.героев.
Пишите в том антураже, который больше вас вдохновляет. Потому что если совсем нет идей - это не ваше. А знания дело наживное. Первоначально вам надо определиться с точным промежутком времени (у вас же действия не на два века растянуты, верно?). И уже потом искать информацию по нужному вам периоду. Когда не стараешься охватить все и сразу - намного легче. Плюс, могу посоветовать вам первоначально продумать хотя бы костяк сюжета. Тогда вы уже примерно будете знать где побывали ваши герои и, соответственно, определитесь с тем, что вам нужно описывать и знаний в какой области (быт, нравы, обычая, праздники, традиции) вам не хватает.
Если хотите, могу посоветовать несколько легкочитаемых книжек по Англии 19 века. В них доступным языком излагается очень много бытовых нюансов викторианского общества (из серии "что ели", "как воспитывали детей", "где учились", "как выходили замуж", "как лечились" и т.д. и т.п.).
P.S.: Кстати, классики почти не описывали одежду и интерьер, такие описания вообще читать тяжеловато, так что можно с легкой душой ограничиться парой образных фраз и направить все силы конкретно на развития сюжета и взаимоотношений героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>12 Мар 2016 12:53

Mavis писал(а):
Доброго вам)

Доброе утро)) спасибо за ответ и ваши советы, все обязательно учту.
Mavis писал(а):
на исторической основе сюжеты гораздо интереснее, больше возможностей, ведь в современном мире все разрешено, везде свобода, и сюжет держится исключительно на "тараканах" гл.героев.

Да, да и еще раз да. Современный, если только детектив может быть интересен (хотя я не любитель), криминала в современной жизни полно, есть где разгуляться. Но вот любовный роман в современном мире, где все дозволено и почти нет никаких запретов сложно написать интересно, не особо разгуляться (если это роман исключительно про любовь, без дополнительных детективных линий и прочего). Хотя у меня появилась идея. Моя фантазия выдала кое что, и возможно потихоньку что-то да напишется.
Mavis писал(а):
Если хотите, могу посоветовать несколько легкочитаемых книжек по Англии 19 век

Да, очень хочу.
Mavis писал(а):
Кстати, классики почти не описывали одежду и интерьер, такие описания вообще читать тяжеловато

Я тоже не любитель описания одного стула на двух страницах, образно выражаясь. Но даже в двух предложениях немного описания общего интерьера, либо одежды героев, для визуальной картинки в голове читателя, все же должно быть. Но не зная истории и эти пару предложений даются не легко. Нельзя написать их "от балды". Поэтому можно иногда и час, а то и два потратить ради этих самых нескольких предложений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 223
>14 Дек 2016 16:27

 » Сумасшедший мальчишка!

Спонтанно фантазия подкинула такую сцену. Думаю, из этого может выйти хороший роман.


В тишине класса хлопок двери, словно гром среди ясного неба. И она вздрагивает, возвращается к реальности. Сглатывает и медленно поднимает взгляд. Уже знает, кто остался в классе.
- Что… Что ты хочешь, Рябинин? – запинается, голос отказывается слушаться.
Он поворачивает ключ в замке на двери и медленно подходит к учительскому столу.
- Тебя, – прямой, открытый ответ.
- Прекрати! Прекрати это сейчас же! Хватит издеваться… - ей не хватает воздуха.
- Нет, это ты прекрати. Прекрати бегать от меня! – прошептал парень, наклонившись к учительнице.
- Сумасшедший мальчишка…
- Да, сумасшедший! Из-за тебя!

Много историй, где учитель влюбляется в свою ученицу, а мне будет интересно прочитать, где все наоборот!
Особая просьба, Главная героиня НЕ ПРАКТИКАНТКА, НЕ ВЧЕРАШНЯЯ СТУДЕНТКА, а ВЗРОСЛАЯ женщина. Лет 30, можно даже чуть-чуть больше.
Главный герой – новенький в классе, ему 17-18. Фамилия может быть другая!

Можете поменять школу на другое учебное заведение. Например, институт. Соответственно Главному герою больше лет.

Характеры, обстоятельства жизни и т.д. - на ваше усмотрение.

Да, как вы могли заметить. Я люблю сюжеты, где Он младше. Мне кажется это более интригующим и не банальным. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Helly Girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 08.04.2017
Сообщения: 192
>26 Сен 2017 13:24

Девочки, прям вопрос) Что может взбесить/разозлить/вызвать ненависть у героя к героине? Затык по сюжету. Есть взаимное притяжение, почти дошли до секса, он яростно отрицает любую возможность связи (т.к. сам оборотень, а г-ня - человек), она как бы непротив... Ну вот нужна какая-то идея. Может в памяти остались какие-то сцены из других романов с сюжетом любовь-ненависть? Буду благодарна за любую помощь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Падера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 23.09.2011
Сообщения: 279
>15 Ноя 2021 11:15

так тихо.....
_________________
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 15:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Случайно женат на ведьме » Случайно женат на ведьме Юлия Маслова Чтобы не переезжать из-за работы в Северные земли, мне надо... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Коллективное творчество и прочие глупости :-) » Идея ищет автора [19601] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение