Платан (сказочная фантастика)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>06 Мар 2015 21:25

 » Платан. Колыбельная дровосека.

Ветер-шалун, пролетая на башней,
Нас задевает воздушным крылом.
Все, что случилось, не кажется важным -
Важно, что мы объяснились с тобой.

Нет больше боли, сомнений, печали,
Радость и счастье - ты любишь меня!
Жаль, что мы раньше об этом не знали,
Время потрачено ценное зря!

Дольше смотрел бы в глаза голубые,
Крепче сжимал бы, целуя в уста,
И не искал бы причины другие,
Чтобы почаще увидеть тебя!

Трогать твои шелковистые кудри,
Гладить по коже, что тоже как шелк,
Слышать твой голос, что спорил бы с лютней,
Кто музыкальней? Я б выбрать не смог.

Крепче в обьятьях держать, засыпая,
С мыслью, что утром увижу опять,
Как ты с улыбкой глаза раскрываешь,
И их, и уста я начну целовать.

Все это будет, не бойся, родная,
Я не позволю нам здесь умереть.
Много умею, многое знаю,
Сможем, как птицы, мы в небо взлететь!

В этом поможет наш ветер-проказник,
Верный союзник большого крыла,
Который, лаская тебя, словно дразнит,
Соперником хочет представить себя!

Спи, дорогая, ночь на исходе,
Утром тревоги вернуться опять.
Ветер и солнце нас встретят в полете,
Ты же захочешь со мной полетать?
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>07 Мар 2015 6:54

 » Платан. Тра-ра-рам Девятый

Утро принцессу встретило ясным солнышком и улыбкой Платана. Опять были нежные поцелуи. Но понимал Платан, что еще пара дней и начнут они умирать от жажды - воды не было, дождя не предвиделось. Посадил он принцессу на стол, а сам стал тряпье разбирать.

Оно было рваным, ветром на такой высоте истрепанным, солнцем пожженным, да и не хватило бы его, чтобы веревку соорудить и с башни спуститься. Но не унывал дровосек, собрал в кучу все, что было в той комнате. Посидел, подумал. Помял в руках ткань парусиновую в тряпье обнаруженную, постучал по каркасу стола деревянного и созрел у него план! Не зря труды да чертежи великого Леопардо изучал.

Начертил он на стене контур устройства для принцессы непонятного, но который Платан очень хорошо помнил, все расчеты произвел – и нагрузку, и размах. Потом разломал стол на части нужные, связал, ткань парусиновую сверху натянул, ее как раз на два крыла хватило, и получился треугольник разлапистый, лямками для рук и осью для управления оборудованный. Получился «дельтус», так этот летательный аппарат Леопардо называл.

Следующую ночь молодые спали спокойно, дневной труд и волнения усыпили их получше дурман-травы. Утром, как только солнце поднялось, решили они в полет пуститься. Оба знали, что на башне смерть неминуемая, а если в полете конструкция рассыплется, то мучительной гибели не будет, быстро все закончится.

Об одном принцесса, стесняясь, попросила на прощание - хотелось ей с невинностью своей расстаться. И о чем ночью думала? Весь график полета порушила! Но очень уж ей захотелось узнать перед смертью возможной, как это быть женщиной. Читала она о любви неземной и блаженстве с мужчиной вкушаемом, вот и приспичило ей все наяву узнать.

Платан возразить было хотел, что уверен в своей конструкции, но устоять перед напором принцессы не смог. Да и кто отказался бы? Любовь действительно неземной была – это на такой-то верхотуре! Ну и про блаженство – я думаю, вкусили оное, Платан не последний парень на деревне, ой, в королевстве был. Дамы да селянки в очередь стояли полюбоваться да блаженство испытать, когда он топором своим работал. Э, как-то двусмысленно получилось… Ну, в общем, как там было, не скажу, лучину не держал, но итог знаю, сама принцесса об этом рассказывала, как о самой романтичной истории, правда не мне. Признаюсь - подслушал.

Расцеловавшись на прощание, привязал Платан к себе любимую, сам лямки дельтуса на плечи надел, руками за ось уцепился и оттолкнулся от открытого края! И полетел! Принцесса глаза не закрыла, хоть замирало в ней все, в лицо любимому смотрела и видела в его глазах восторг от полета. Повезло парню, два восторга подряд испытал!

Опустились они очень далеко от башни, в глухом лесу. Дельтус нырнул в крону самого высокого дерева, как утка в воду, и раскорячился там.

Спустившись и оправившись, наши молодые поспешили уйти подальше от дворца. Путь держали в сторону реки, голубую ленту которой Платан заметил еще в полете. Хотел он найти своих собратьев - дровосеков, с большинством из них он был близко знаком и мог обратиться за помощью. Крепкие мужики привыкли доверять тем, с кем вместе деревья валят. Иначе нельзя, это вам не пинокиусов мастерить.

К концу дня добрались молодые до реки, где вдосталь напились и искупались, и опять долго целовались, а потом… Опять был восторг, а может и два. Ну, не важно, повторюсь, лучину не держал.
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>07 Мар 2015 7:46

 » Графика. Платан. Тра-ра-рам Десятый

Что встретят наши герои на своем пути в следующей главе?





Какой раздел из трудов великого Леопардо пригодиться дровосеку на этот раз?



С кем предстоит познакомиться?


_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>07 Мар 2015 8:29

Какая хорошая сказка! Very Happy
Читаю и наслаждаюсь.
А что же друзья-дровосеки? Их не успеют найти?
Эти ребята - корабельщики очень похожи на лихих пиратов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>07 Мар 2015 14:29

Танюш, у тебя получается старинная сказка, но с добавлением современности... Smile Очень необычно! Laughing А стишок вообще чудо! tender
taty ana писал(а):
Признаюсь, сказка почти готова, сейчас дописываю 21 главу и уже идет развязка.

Ты пишешь даже быстрее чем выкладываешь??? Shocked
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>07 Мар 2015 15:55

 » Кто первый рассказал сказку "Золушка"?

Лена, привет! Спасибо за комментарии.

Chelena писал(а):
Танюш, у тебя получается старинная сказка, но с добавлением современности... Smile Очень необычно! Laughing А стишок вообще чудо! tender


Задумалась я над твоими словами - о старине и современности. А сколько лет Золушке? Полезла в интернет, узнала, что сказка "Золушка" - это один из популярнейших "бродячих сюжетов", который был отображен не только в работах Шарля Перро (он написал ее в 1697 году) и братьев Гримм (конец 19 века)! Еще раньше эту сказку рассказал Базиле Джамбаттиста в книге "Сказка сказок" (1634 год), там же свет увидели такие сказки, как "Спящая красавица", "Кот в сапогах" - всего 50 сказок, сюжеты которых потом так удачно обработали и отредактировали Перро и Гримм.

Это Золушка на французской лубочной картинке XIX века



А это уже немецкий вариант. Золушка примеряет туфлю. Немецкая иллюстрация XIX век



А я тут маюсь, что сплагиатила Золушку!

Но и это еще не конец! Самая ранняя версия сказки про Золушку была обнаружена в египетских папирусах!
Там эта сказка звучит так:
Жила была в Греции девушка по имени Родопис. Напали пираты на селение, где жила красавица и похитили ее. Привезли они Родопис в Египет и продали в рабство. Хозяин очень хорошо относился к рабыне, подарил он ей изящные кожаные позолоченные сандалии, но когда Родопис купалась в реке, сокол (а это был бог Гор) украл сандалию и унес фараону. Сандалия была такой маленькой и изящной, что фараон тут же объявил общеегипетский розыск. Когда фараон нашел Родопис (читай Золушку), то тут же женился на ней.

Со временем написания оригинала сказки мы ознакомились - это от древнеегипетских времен до XIX века.

Теперь об изобретениях Леонардо да Винчи. Этот художник, ученый, изобретатель, писатель (универсальный человек) жил с 15.04.1452 г. по 2.05.1519 г. Его изобретения, описываемые в моей сказке, были нарисованы (см. иллюстрации к главе 9 и 10) им в Милане, где он работал на рубеже 15-16 веков. Его очень интересовали проблемы полетов, он изучал крыло, проводил опыты, но они терпели неудачу. Леонардо очень хотел построить летательный аппарат. Он говорил: "Кто знает все, тот может все. Только бы узнать - и крылья будут!" И он дошел до идеи создания аэроплана!

Получается, что в моей сказке нет ничего современного, кроме всяких словечек и фраз, от которых отказаться не могу и люблю употреблять. Но, надеюсь, они сказку не портят?
Наверное это, Лена, ты имела в виду, когда писала о старине и современности? Я не переборщила с современностью? Мне очень приятно, что ты даешь мне пищу для ума. А мне только дай! Поесть люблю!

Chelena писал(а):
taty ana писал(а):
Признаюсь, сказка почти готова, сейчас дописываю 21 главу и уже идет развязка.
Ты пишешь даже быстрее чем выкладываешь??? Shocked


Я взяла за правило, написать большую часть, а потом выкладывать. Мне не хочется мариновать вас ожиданием следующей главы, да и самой писать второпях не по нраву.
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>07 Мар 2015 16:07

Таня , спасибо за такой интересный экскурс . Мне такие истории из глубокой старины очень нравятся . И с чего ты маешься "сплаганила", ничего подобного !
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>07 Мар 2015 16:32

taty ana писал(а):
Получается, что в моей сказке нет ничего современного, кроме всяких словечек и фраз, от которых отказаться не могу и люблю употреблять. Но, надеюсь, они сказку не портят?
Наверное это, Лена, ты имела в виду, когда писала о старине и современности?

Нет, Танюш, не это... Smile Когда я говорила о современности, то я имела ввиду принцессу. Очень она современная получается, сама первая целуется, потом сама себя предлагает... Не слишком ли она у нас навязчивая? Smile
Хотя, конечно, там и ситуация была такая, что оба могут погибнуть... Но может надо было написать, что принцесса просто бросилась в объятия Платану, а потом как бы всё перешло само собой в любовь... Как-нибудь красиво так это написать... А то получилось немножко грубовато, как-то по современному - "об одном принцесса попросила на прощание - хотелось ей с невинностью своей расстаться"...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>07 Мар 2015 16:45

Chelena писал(а):
taty ana писал(а):
Получается, что в моей сказке нет ничего современного, кроме всяких словечек и фраз, от которых отказаться не могу и люблю употреблять. Но, надеюсь, они сказку не портят?Наверное это, Лена, ты имела в виду, когда писала о старине и современности?
Нет, Танюш, не это... Smile Когда я говорила о современности, то я имела ввиду принцессу. Очень она современная получается, сама первая целуется, потом сама себя предлагает... Не слишком ли она у нас навязчивая? Smile



Chelena писал(а):
Хотя, конечно, там и ситуация была такая, что оба могут погибнуть... Но может надо было написать, что принцесса просто бросилась в объятия Платану, а потом как бы всё перешло само собой в любовь... Как-нибудь красиво так это написать... А то получилось немножко грубовато, как-то по современному - "об одном принцесса попросила на прощание - хотелось ей с невинностью своей расстаться"...

А я то гадаю, где прокололась! Ты права, больно на современные нравы смахивает, скромности нет! Я, когда писала, рассуждала вот так - принцессе Платан нравится, очень, да и в возраст уже вошла, вот-вот совершеннолетие будет. Гормоны играют. Но она сирота, значит маменька не воспитывала, не учила, как себя с мужчинами вести надо. Но и рисковая она была, не всякая девушка будет в мужском костюме разгуливать. В любви признавалась первая потому, что боялась - не будет такой возможности о чувствах рассказать, Платана ждет смерть или побег, и не сможет она его больше увидеть. А про невинность, так здесь тоже к смерти готовилась. Ночью попросить стыдно было, а потом решилась в последний момент. Может от страха, видя, на какой конструкции лететь придется. Но раз такой не сказочный вопрос появился, то нужно что-то делать. Подумаю-подумаю...
Спасибо, Лена!
Интересно то как!
Я устроила опрос! Можете предлагать свои варианты! Very Happy

Девочки, а может есть еще в каких-нибудь старых сказках (или реальных историях) такие девушки, как наша принцесса? Или они все консервативны (скромны) в соответствии со временем? Временной отрезок - до 19 века (включительно)!
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>07 Мар 2015 18:49

Все, я наконец, добежала в тему. У меня сегодня читательное время выделилось. Сказка необычная и интересная. Читать одно удовольствие.
Поведение принцессы и ее просьба о лишении невинности, на мой взгляд, закономерна и органично вплетается в сюжет. С Платаном она вела себя непосредственно, поскольку не была изнеженной барышней, окруженной няньками. После смерти родителей принцесса была предоставлена саме себе, имела возможность ходить по замку в любое время, встречаться со всеми, в том числе и со слугами и слушать всякие разговоры. Сказок с таким сюжетом не помню, а вот в литературе подобных примеров полно.
Очень интересны сами по себе исторические вставки и графика. И когда только время находится. Татьяна, спасибо за доставленное море удовольствия.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>07 Мар 2015 19:35

taty ana писал(а):
Девочки, а может есть еще в каких-нибудь старых сказках (или реальных историях) такие девушки, как наша принцесса? Или они все консервативны (скромны) в соответствии со временем? Временной отрезок - до 19 века (включительно)!

В реальных историях всякие принцессы, наверное, были... А в сказках (из тех которые читала) все принцессы, даже если которые и озорные, но в вопросах морали всё равно консервативные, кроме тех принцесс которые, по сюжету сказки, являются отрицательными персонажами... Smile

В опросе колебалась между третьим вариантом и четвертым, но всё же проголосовала за третий! Ok
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>07 Мар 2015 19:54

Я все таки девушка старомодная , поэтому голосовала за третий вариант )).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>07 Мар 2015 22:00

 » Графика. Платан. Альтернативная история лбви


_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

taty ana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.11.2014
Сообщения: 3698
Откуда: жаркие страны
>07 Мар 2015 22:09

 » Платан. Альтернативная история признания в любви

Когда дровосека кинули в подземелье, помощь пришла откуда он совсем не ждал. Стал приходить к нему юнец, за которым в ту злополучную ночь Платан гнался и который смутил его грешным поцелуем. Он просовывал тонкой рукой в узкое окошко хлеб и мясо, а потом шепотом рассказывал о дворцовых новостях. Платан рад был услышать человеческий голос, иначе в тюремном безмолвии трудно было бы сохранить рассудок.

В первый же день юнец извинился за поцелуй, объяснив, что не знал, как отделаться от преследователя, а этот выверт помог. Не хочет он, чтобы Платан погиб в темнице, как задумали Олов с отцом, поэтому собирается устроить ему побег, почти все готово, осталось только подкупить стражу. Когда дровосек спросил, почему он это делает, юнец резонно ответил, что считает Платана невиновным, да и нравится он ему, и не только ему, вон намедни приходили представители дровосеков во дворец, принесли прошение, чтобы Платана освободили, но было им отказано. Юнец встретился с ними и те обещали укрыть Платана после побега в дальних лесах. Просил еще мальчишка, чтобы дровосек его с собой взял, потому как не будет ему во дворце жизни, если прознают про связь с государственным преступником и Платан обещал, если убежать получится. Понимал дровосек, что мальчишка пошел против власти, против Олова.

Но однажды утром случилось страшное - юнца застукали у окошка, его схватили и потащили прочь, и ничем нельзя было помочь. Видел только Платан черные сапоги, тщетно упирающиеся, да оброненный платок, который дровосек, изловчившись, втянул в камеру. Это был платок его маменьки. И недоумевал Платан, как тот мог оказаться у юнца? Видно принцесса выбросила за ненадобностью...

Но тут явился Олов со стражниками и объявил Платану приговор - смерть в Башне Забвения, откуда нет иного выхода, как только головой вниз с высоты полета птицы.

Пытался Платан плечом дверь той башни вышибить, но не смог сдвинуть ее ни на волосок, видимо придавили ее каменюкой огромной. И пошел Платан вверх по крутой винтовой лестнице, и не было той лестнице ни конца, ни края. Чем выше дровосек поднимался, тем чаще отдыхать приходилось, заканчивались силы. Только к вечеру добрался он до самой верхней площадки, одна сторона которой обрывалась пропастью бездонной. По центру стоял стол массивный с металлической столешницей, ржой поеденной, а по углам валялось тряпье разное.

Обессиленный Платан лег на стол этот, отдышаться хотел. Вдруг, слышит в тряпье шебуршится кто-то, потом послышался жалобный плачь. Подошел дровосек ближе, глядит, а там его юнец в комочек свернулся и руками лицо закрыл. Дотронулся дровосек до него, а тот вздрогнул и еще пуще заплакал, и говорит сквозь рыдания:

- Из-за меня все разрушилось, надо было мне осторожнее быть, а теперь ждет нас с тобой смерть неминучая в Башне Забвения от жажды и голода...

Сел рядом Платан, да за плечи мальчишку обнял, утешая этим дружеским жестом. Тот потихоньку успокоился, перестал плакать и положил голову на плечо Платана. Снял с себя шапочку черную и стал заплаканные глаза вытирать. Только тут дровосек заметил, что освободились от тесной шапочки волосы длинные, да раскинулись по плечам хрупким, и смотрели Платану в лицо глаза голубые, до боли знакомые.

- Принцесса, - выдохнул дровосек. Та улыбнулась несмело, головой кивнула и опять ладошками лицо закрыла в смущении сильном. Обнял ее Платан крепче, к сердцу своему прижал, да заговорил в досаде, что его это вина, погубил он и себя, и принцессу, из-за его невнимательности по вещам шутовским забытым он обнаружен был. Принцесса тут же отвечала, что сама виновата, помочь хотела, да все загубила по невнимательности своей, позволила выследить и схватить.

И так страстно они признавались в вине своей друг другу, и так принцесса разгорячилась, что невмоготу стало дровосеку отвечать словами на ее слова, видя это прекрасное лицо, эти лучистые глаза, эти чувственные губы и поцеловал он принцессу жарко. А потом еще и еще, и уже другие слова признания полились - признания в любви. И спорили они опять между собой, кто кого сильнее любит, и кто первый полюбил. Распалили их слова признания, жарко стало в объятиях тесных, скинули они с себя камзолы верхние, но не остудило это тела молодые, полетели следом рубахи нательные.

Не буду я дальше перечислять, в каких вещах еще им жарко было, одно знаю - эта последняя летняя ночь была самой жаркой в их жизни...
_________________

Спасибо Ниночке!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>07 Мар 2015 22:24

taty ana писал(а):
Ну, девочки вы мои консервативные! Убедили! Получайте альтернативную историю признания в любви. Все уже выложенное переписывать не буду, известные подробности опущу, только самое главное, самую суть покажу.

Да боже упаси , зачем переписывать ? Сказочник не серчай )), твоя сказка , ты ее и рассказывай .
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 9:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Болеем с дочей на пару. Готовил сегодня папа. Пюре и жареные бедра куриные. Завтра, как самочувствие позволит. Планирую куриные запчасти... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Платан (сказочная фантастика) [19620] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение