Характеристики Анжелики и Катрин?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

TeresaGray Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Май 2015 20:29

 » Характеристики Анжелики и Катрин?

Чем по характеры отличались Анжелика(гг романа Анн и Серж Голон) и Катрин?( гг романа Жюльетты Бенцони)


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>24 Май 2015 14:17

TeresaGray писал(а):
Чем по характеры отличались Анжелика(гг романа Анн и Серж Голон) и Катрин?( гг романа Жюльетты Бенцони)

Ничем. Обе вели беспорядочную жизнь, меняя любовников, как перчатки, но при этом утверждали, что любят только одного мужчину.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>25 Май 2015 21:01

Сначала удивило подобное сравнение, а потом я вспомнила, что у Анжелики же был Филипп, который по характеристикам похож на Арно. Laughing И все равно, у Анжелики не было такой рабской зависимости от мужчины, как у Катрин, она всегда была полноправным партнером, и ноги об нее никто не вытирал.
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>26 Май 2015 21:48

-Алиса- писал(а):
Ничем. Обе вели беспорядочную жизнь, меняя любовников, как перчатки, но при этом утверждали, что любят только одного мужчину.

Я по-прежнему на подобные заявления реагирую, как бык на красную тряпку, но, ей-богу, будто я какую-то другую книгу читала, где показана "беспорядочная жизнь"... Embarassed
Огонёк писал(а):
у Анжелики не было такой рабской зависимости от мужчины, как у Катрин, она всегда была полноправным партнером, и ноги об нее никто не вытирал.

У Анжелики, конечно, была очень сильная эмоциональная зависимость, но не рабская.
Я "Катрин" не читала, но могу сказать точно, что Жюльетта Бенцони писала свою серию по образцу Анн Голон. После выхода "Анжелики" подобные саги набрали популярность, и Бенцони решила создать что-то подобное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Огонёк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.06.2009
Сообщения: 312
>26 Май 2015 22:37

La comtesse писал(а):
Я "Катрин" не читала, но могу сказать точно, что Жюльетта Бенцони писала свою серию по образцу Анн Голон.

"Катрин" похожа по структуре, но общего с "Анжелика" там разве что то, что автор отлично проработала матчасть, и сюжет интересный и насыщенный Laughing А в плане персонажей - вот уже нет. Катрин это "слабоумие и отвага! " в отличие от Анжелики.

La comtesse писал(а):
Я по-прежнему на подобные заявления реагирую, как бык на красную тряпку, но, ей-богу, будто я какую-то другую книгу читала, где показана "беспорядочная жизнь"...

Обоже да! wo
_________________
Спорят с викингом раввин,
Спор заведомо бесплоден:
- Бог - один. И он не Один.
- Один - Бог. И не один.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>05 Июн 2015 11:03

В трепетной юности честно прочитала обе серии. До сих пор помню только одно - обе героини настолько талантливо торговали своими телами, что "ночным бабочкам" до них далеко. Правда авторы старательно подводили под постельные подвиги героинь оправдательную основу, объясняя тяжелой жизни/суровой необходимостью/спасением близких и т.д. Может так оно и было на самом деле, но впечатление-то осталось одно - и Катрин, и Анжелика шли по пути наименьшего сопротивления, предпочитая расплатиться телом там, где нужно было бы иначе приложить усилия.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>08 Июн 2015 18:35

aksentia писал(а):
и Катрин, и Анжелика шли по пути наименьшего сопротивления, предпочитая расплатиться телом там, где нужно было бы иначе приложить усилия.


Не читала про Анжелику, так что ничего сказать не могу, но насчет Катрин не соглашусь и готова вступиться за любимую героиню. Что-то я не помню, чтобы Катрин расплачивалась телом. Такое выражение было бы уместно, если бы героиня целенаправленно шла к власти и богатству, соблазняя сильных мира сего. Как Эмбер, например. Но как раз это-то и было ей безразлично! Ведь не хотела она замуж ни за Гарена, ни за Сен-Реми, ни за Вилла-Андраде, ни за де Брезе... Все они были товарищи далеко не бедные...
Во всех случаях близости с мужчинами, кроме Арно, разумеется, ей просто некуда было деваться. Филипп Бургундский был ее любовником долгое время. Здесь от нее ничего не зависело, герцог сделал все, чтобы заполучить Катрин, и у нее в любом случае не получилось бы долго водить его за нос. Жиль де Рэ, насколько я помню, изнасиловал Катрин, цыган Феро заполучил ее, одурманив каким-то зельем. И какие усилия можно было приложить, чтобы этого избежать? И как можно было отвертеться от близости с султаном, если отказ ему был равен смертному приговору? Насчет ночи с Готье - спорный вопрос, может, и можно было вернуть ему память другим способом, только время поджимало. А что касается группового изнасилования на мельнице - что могла предпринять Катрин? Только как в дурной шутке - расслабиться и получить удовольствие. И где в романе хоть один случай расплаты и торговли своим телом?..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>08 Июн 2015 20:20

Douillette писал(а):
но насчет Катрин не соглашусь и готова вступиться за любимую героиню

То же самое могу сказать и про Анжелику. Не является она любимой героиней (просто роман любимый), но и повального ее обвинения в похотливости не понимаю.
Было у нее пару раз не по принуждению. Ах, какой ужас, здоровая женщина и здоровый мужчина, красивые и интересные друг другу, посмели, не будучи женатыми, вместе провести ночь. Думаю, хдесь скорее все естественно, чем противоестественно... Но у каждого из нас своей уровень в таблице ханжества. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>08 Июн 2015 21:40

Douillette писал(а):
но насчет Катрин не соглашусь и готова вступиться за любимую героиню.

prv Абсолютно согласна! Люблю Катрин, восхищаюсь силой ее характера и ее любовью, именно, ,,к единственному мужчине'' (а мужчина-то был шикарный, хоть и с очень тяжелым характером Laughing ) . Даже в случае с Готье понятен ее поступок - она его спасала, он для нее был больше, чем друг (в хорошем смысле), там не было желания/вожделения.

Анжелика, все-таки, немного другая, томно-чувственная, у нее авантюрный склад характера и обоих мужей ,,любила одинаково'' ( вот, уже нет речи об ,,единственном мужчине'' Wink ), да и с остальными ,,удовольствие получала'', насколько я помню (давненько читала) ... Не хочу ничего плохого о ней сказать, к этой героине я, в принципе, равнодушна Smile.

По-моему, общего у них была только красота, которая мужчин с ума сводила, а так - абсолютно разные героини. Но, обе, безусловно, сильные личности
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>08 Июн 2015 22:59

а я их не осуждаю и не обсуждаю. Каждый имеет собственное внутреннее мерило поступков "что хорошо и что плохо". И если для себя не считаешь что-либо неправильным, то объяснение найдешь любое. И обманули, и соблазнили, и опоили. Исключение тут, конечно, изнасилование. А в большинстве остальных случаев возможность выбора остается. Я не декларирую, размахивая, транспарантом, что героини плохие и не должны были так поступать. Просто, по моему мнению, они за свое тело получали преференции. Это было их право и их решение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Июн 2015 23:04

Douillette писал(а):
Филипп Бургундский был ее любовником долгое время. Здесь от нее ничего не зависело, герцог сделал все, чтобы заполучить Катрин, и у нее в любом случае не получилось бы долго водить его за нос.


Полностью согласна. Многим нравится Филипп Бургундский и они возмущаются, что Катрин променяла его на такого как Арно. Как историческая личность он мне интересен. Но как человек, показанный в романе нет. И в его любовь к Катрин я не верю. Просто она единственная женщина, которая не хотела быть с ним. Но не нравилась ей роль фаворитки, не была она создана для нее. Ей хотелось любить и быть любимой. Не нравится мне как он добивался ее. Заставить ее выйти замуж за Гарена. Не подумав о чувствах своего, между прочим преданного, вассала. Как ему будет всю жизнь носит рога. Или он считает, что раз он великий герцог, то все просто счастливы, отдавать ему своих жен, а женам ложится с ним в постель. Такая честь-сам великий герцог. А затем-поняв, что ей нравится другой, он ее компрометирует перед Арно, заставив его поверить, что Катрин его любовница ( а тогда она ею не была). Выставил ее в своей спальне почти голой. Что было думать Арно. Да силой он ее не брал, но ведь и по другому можно заставить человека сделать, то что ему не хочется. И какая там любовь . Вообще-м интриган и козел этот Бургундский. Даже Арно, несмотря на то, что иногда ведет себя, как подлец, мне более симпатичен. Он во всяком случае, все в лицо говорит, а не втихомолку интригует.

Douillette писал(а):
Насчет ночи с Готье - спорный вопрос, может, и можно было вернуть ему память другим способом, только время поджимало.


А вот ночь с Готье я не понимаю. Не стоило писательнице этого делать. И с каких пор секс возвращает память. Чушь какая-то. Так можно все измены оправдать в целях медицины." Извини, любимый, я спасала человека. Ничего личного" Это то же самое, что и Бардань у Анжелики. Не понимаю такую измену.

La comtesse писал(а):
То же самое могу сказать и про Анжелику. Не является она любимой героиней (просто роман любимый), но и повального ее обвинения в похотливости не понимаю.


Точно. Ни Катрин, ни Анжелику в похотливости нельзя обвинить. Они просто чувственные женщины, а некоторые этим пользуются.
А вот в Анжелике мне, кроме измены с Барданем не нравится еще и секс с Вивонном. Здесь она и правда продала свое тело. Все-таки надо было писательнице другой выход найти. А так, Вард, Эскренвиль ее изнасиловали. С Николя она никакого удовольствия не получала, ей было тогда все равно после смерти мужа, она как будто заснула, но и очнулась быстро. С тюремщиком-она спасала своих детей. Клод. Но он затронул ее душу и она все-таки женщина, при том свободная. Лозен, так после случая с Филиппом, действительно, усомнишься, что ты женщина. Было еще три ночи с венгерским князем, но опять она свободная и одинокая женщина. А вот королю и султану, как они не старались, досталась большая дуля. Tongue Не терпеть Анжелика вышестоящего начальства и принуждения.

читательница писал(а):
Анжелика, все-таки, немного другая, томно-чувственная, у нее авантюрный склад характера и обоих мужей ,,любила одинаково'' ( вот, уже нет речи об ,,единственном мужчине''


Так и Катрин томно-чувственная. И я не согласна, все-таки единственный мужчина, которого она любила и не могла забыть, это первый муж - Жоффрей. Хотя, конечно и Филиппа она любила. По другому, но все-таки любила. Но она и Колена по-своему любила. Да , действительно, речь не идет об " единственном мужчине". Мне Анжелика более ближе в американской части. Там она уже повзрослевшая, заботящаяся о людях и детях. Она мудрее и добрее. Она сама говорила, что в молодости она была эгоистична, но это помогло ей выжить. Не будь там только этой измены с Барданем. Будь она трижды проклята. К чему это было писательнице?

читательница писал(а):
По-моему, общего у них была только красота, которая мужчин с ума сводила, а так - абсолютно разные героини. Но, обе, безусловно, сильные личности


Поддерживаю.

aksentia писал(а):
и Катрин, и Анжелика шли по пути наименьшего сопротивления, предпочитая расплатиться телом там, где нужно было бы иначе приложить усилия.


Ничего себе по пути наименьшего сопротивления. Анжелика бросила вызов королю и султану. Вы хоть представляете, во что это могло тогда обернуться. И обернулось, в одном случае, разрушением замка , смертью ребенка и изнасилованием солдатней. А во втором случае, пытками и бегством через пустыню, из которой можно было не вернуться.А как она выбиралась со дна. Его не так просто было покинуть. Сколько она трудилась для этого и любовника у нее в тот период долгое время не было. Не до того ей было. А Катрин долго боролась против желания герцога и бросила его ради любимого человека, от которого столько вынесла оскорблений и подозрений. А могла бы жить себе припеваючи и ни о чем думать.

La comtesse писал(а):
Я "Катрин" не читала, но могу сказать точно, что Жюльетта Бенцони писала свою серию по образцу Анн Голон. После выхода "Анжелики" подобные саги набрали популярность, и Бенцони решила создать что-то подобное.


Насколько я помню, это ее редактор предложил создать роман в противовес "Анжелике".

aksentia писал(а):
а я их не осуждаю и не обсуждаю.


А что мы сейчас делаем. Мы их обсуждаем. И по-моему вы их осудили, при чем без доказательств. Нужно было привести примеры и сказать, как они должны были поступить.А так это голословное обвинение. Я некоторых их романов тоже не понимаю. Но обвинять их в том , что они торговали своим телом и получали за это блага, нонсенс. И не надо забывать, какое тогда было время. В эпоху Анжелики супружеские пары не сохраняли верность и постоянно изменяли. На Анжелику в Версале смотрели, как на чудо и смеялись. Вот дура, надумала хранить верность мужьям. Какой моветон с мужем время проводит. А она действительно хранила им верность. Хотя прокол был ( спасибо Голон). И кстати у Анжелики очень долгое время любовников вообще не было. Их вроде много было по количеству, а если посчитать по времени то и маловато. Например в период "шоколадного времени" у нее и вообще их долгое время не было. Она трудилась в поте лица. По моему вы очень давно читали книгу и подзабыли все.

Решила отредактировать сообщение и проанализировать романы Анжелики, чтобы меня не обвинили в пустозвоне.Перечитывала я ее осенью и она еще свежа в моей памяти, в отличие от Катрин. Возьму в спойлер, чтобы место меньше занимать и вдруг, кто-то еще не читал. Что ж начнем :

Сколько я написала и кто это будет читать. Ну и ладно, зато выговорилась.
А вообще, Анжелика мне нравится своим мужеством, силой воли, упорством.Она напоминает Скарлетт из "Унесенных ветром", но в отличие от нее она не идет по головам людей. Она добрая, она наоборот помогает людям. Она вытягивает за собой из парижского дна мальчиков Лино и Флипо, бывшую жену Креза и не бросает их, а заботится о них.Она не отворачивается от бывшей фаворитки Луизы Лавальер, которую унижает и Монтеспан и бывший возлюбленный король.( так бы и дала ему за это Non ). А сколько раз она спасала протестантов из Ла-Рошели ( сдались они ей. Какая ей от них польза). Да, она делает ошибки и часто сама напрашивается на неприятности и подается женской слабости. Но мы сами не без греха.И у нее многому можно поучиться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>09 Июн 2015 17:51

Gerxard писал(а):
Катрин долго боролась против желания герцога и бросила его ради любимого человека, от которого столько вынесла оскорблений и подозрений. А могла бы жить себе припеваючи и ни о чем думать.


Жить припеваючи Катрин могла бы не только с герцогом - сколько мужчин, зачастую вполне приличных, предлагали ей руку, сердце и состояние... Ни одному, однако же, она не платила своим телом, чтобы что-то получить.А связь Катрин с Филиппом, осыпавшим ее драгоценностями, только потому и продлилась несколько лет, что Катрин понятия не имела, что Арно так не женился на другой. Узнай героиня об этом раньше - только бы Филипп ее и видел! Несомненно, Катрин - очень сильная женщина, способная пренебречь роскошью и властью, готовая бросить вызов всему миру, лишь бы выцарапать у судьбы свое счастье. Только перед одним мужчиной она становилась беззащитной и слабой. Я бы назвала ее "авантюристка поневоле". Сидела бы Катрин дома, и весьма охотно сидела бы, молилась, вышивала, детей нянчила, - да возлюбленный ей уж больно непутевый попался. То в тюрьму угодит, то в лепрозорий, то с мавританской принцессой спутается... Вот и приходится бедолаге снова и снова выручать своего Арно. И неизбежно находить себе приключения, не всегда приятные...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>09 Июн 2015 18:52

Douillette писал(а):
Жить припеваючи Катрин могла бы не только с герцогом - сколько мужчин, зачастую вполне приличных, предлагали ей руку, сердце и состояние... Ни одному, однако же, она не платила своим телом, чтобы что-то получить.


Поддерживаю. Я не очень помню всех мужчин Катрин, а то бы я их тоже проанализировала Laughing Но помню точно, что никому она не платила телом и выгоду, как и Анжелика, от своих любовников не имела. А вот Эмбер К. Уинзор, действительно получала за свое тело преференции.

Douillette писал(а):
да возлюбленный ей уж больно непутевый попался.


Возлюбленный ей действительно непутевый попался. Иногда вызывал уважение ( сцена когда он направлялся в лепрозорий), а иногда хотелось его прибить. Бенцони вообще не стоило писать две последние книги. Все логично заканчивалось на пятой. И зачем ее понесло? Сцена изнасилования крестьянки до сих пор вызывает возмущение. Исторически это правильно. Дворяне презрительно и к буржуа относились, а крестьяне вообще для них были пустое место и быдло. Они их и за людей-то не считали. А их жены, наверное и изменой не считали похождения своих мужей с крестьянками. Но только герой от этого выглядит не очень. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>09 Июн 2015 21:57

Gerxard писал(а):
Решила отредактировать сообщение и проанализировать романы Анжелики, чтобы меня не обвинили в пустозвоне.Перечитывала я ее осенью и она еще свежа в моей памяти, Спойлер

Ну, как минимум, браво! Very Happy . Как будто еще раз ,,Анжелику'' перечитала Laughing
Выяснили: обе героини личности неординарные, сильные (мужчины, вокруг таких, всегда табунами вились), по характеру они абсолютно разные (Катрин, как героиню ,,принимаю'' целиком, без всяких оговорок, а вот Анжелику, все-таки, нет Smile ) и телом, однозначно, не торговали (разве ,,о такой'' столько томов сочинили-бы?!) Ooh
Gerxard писал(а):
А вот ночь с Готье я не понимаю. Не стоило писательнице этого делать. И с каких пор секс возвращает память. Чушь какая-то. Так можно все измены оправдать в целях медицины.

Это шоковая терапия, сильный эмоциональный стресс, как ,,кирпичом по голове'' и память вернулась! Есть же такое обывательское мнение (я обыватель - поверила Laughing ), может автор этим руководствовалась. Для Готье ,,Катрин в его объятиях'' и явилась таким ,,кирпичом''. Несбыточная желанная мечта - тут что угодно отшибет или, наоборот, появится. Я этот случай не считаю изменой. Он столько раз ее спасал, помогал, а это была ее очередь, чем-то пожертвовать ради настоящего друга.
( От Арно не убудет Laughing, за ,,эту принцессу'' мне его, вообще, удушить хотелось, за крестьянку - побить от души, а за Азалаис - просто, хочется рвать и метать.) Поэтому восхищаюсь Катрин, ,,мера любви - любовь без меры'', не каждый так сможет. tender
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>09 Июн 2015 22:36

читательница писал(а):
Это шоковая терапия, сильный эмоциональный стресс, как ,,кирпичом по голове'' и память вернулась! Есть же такое обывательское мнение (я обыватель - поверила ), может автор этим руководствовалась.


Без сомнения автор этим и руководствовалась. Но я все равно не верю.

читательница писал(а):
Он столько раз ее спасал, помогал, а это была ее очередь, чем-то пожертвовать ради настоящего друга.


А как же супружеская верность? Понравилась бы Катрин такая помощь Арно какой-то своей подруге?

читательница писал(а):
Выяснили: обе героини личности неординарные, сильные


И обе мечтали о любви, о семье и детях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 0:22

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сейчас +20, дует западный ветер. Утром рано был дождь, я его не видела и не слышала. Утром вышла на балкон, следов от дождя уже не... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Характеристики Анжелики и Катрин? [19863] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение