Квас

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 510
>30 Окт 2019 11:53

 » Заварной белый квас на закваске

• Мука ржаная — 300 г
• Вода (кипяток) — 3 л
• Сахар (или мед) — 100 г
• Изюм — 50 г
• Закваска — 1 стак.

Ржаную муку заварить кипятком, стараясь, чтобы не было комочков.
Добавить сахар или мед.
Далее, в остывшую смесь (до температуры парного молока) добавить промытый изюм и закваску. Посуду накрыть и поставить в теплое место на 1,5 суток.
После того, как на поверхности образуется обильная пена, квас готов. Процеживаем, разливаем по банкам или бутылкам (из данного количества ингредиентов получается 2 л кваса), закрываем и убираем в холодильник. Квас можно ароматизировать листьями мяты или смородины. Для остроты можно добавить хрен.
Оставшийся осадок можно пустить на приготовление новой порции кваса или на выпечку хлеба.
P.S. В качестве закваски используется жижа от предыдущего приготовления кваса или непосредственно закваска, выращенная на ржаной муке и воде в течение 5 дней.

Моя мама рассказывала, что ее бабушка подобным заварным квасом с ложечкой хрена заливала кусочки крутого холодца и ела с горячей картошкой. Давно искала рецепт подходящего белого кваса. Думаю, что если убрать изюм, то будет то, что надо. Получается хорошая зимняя еда.

Сейчас ищу старинные рецепты квасов с добавлением ягодного сока. Если найдется что-то подходящее, буду очень признательна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 7:55

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На ужин доче отбивная из филе цыпленка. Молодой попался, нежный. А себе я приготовила типа азу по-татарски. Так захотелось)) Картофель... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Квас [19889] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение